--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про фундаменты...

Флуд и общение
7
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
13.09.2016
Часто сталкиваюсь с таким мнением у людей, что фундаменты надо делать осенью и оставлять до весны, типа на усадку...

Кто что про это думает?

- Во-первых фундамент в зиму без нагрузки вообще нежелательно оставлять - никакой усадки не будет.
- Во-вторых, при технологичности процесса строительства фундамента вообще никакой усадки не должно быть...
Если только вот из таких блоков смонтировать и подождать пока он весь не перетрескается...
chermet
13.09.2016
Про какую усадку фуднамента вообще речь?????
С чего бы ему усаживаться???
Вот и я задался вопросом... От каждого второго заказчика такое слышу...
s-photo
13.09.2016
Возможно, это означает "денег есть только на фундамент, но надо что-то начать строить"
In NN
13.09.2016
Я прям так честно и говорю - денег в этом году только на фундамент, коробку в следующем если что.
Поэтому свайный ростверк не умышленно остаётся в зиму без нагрузки.
energenz
14.09.2016
Подтверждаю )
так в основном и есть.
Усаживается не фундамент, а грунт под ним.
Грунт осенью-весной хорошенько промокнет и осядет.
Смотря какой фундамент... и какой грунт. Вообще, если фундамент ленточный монолитный и правильно залитый (ростверк, стены фундамента, перекрытие) то какой смысл в усадке? Фундамент сядет вместе с построенным на нем домом... Если из б/ушных блоков, да еще без подготовки - тут выстаивай - не выстаивай - все равно после нагрузки полопается...
Stone house писал(а)
Если из б/ушных блоков, да еще без подготовки - тут выстаивай - не выстаивай - все равно после нагрузки полопается...

полный бред.
какая подготовка нужна?
Дед Банзай писал(а)
какая подготовка нужна? ...

Подогнать кран и длинномер. Загрузить все блоки и вывести нах в овраг.
Ну либо плиту 300мм делать по всей площади котлована и уже на неё эти блоки выкладывать.
BombaRDS
13.09.2016
Я не эксперт, сам постоянно слышу такое и на своей стройке также оставлял фундамент в зиму до весны. Мне кажется так делают в основном те кто строят сами. Вот например делают песчаную подушку, трамбуют ее не виброплитами ввиду их отсутствия у самостроителя, а в ручную и проливают. Естественно такая трамбовка не идеал и песок все одно под фундаментом уплотнится и просядет - отсюда и боязнь сразу строить стены.
ythecm
13.09.2016
А взять плиту в аренду религия не позволяет? 800 рэ сутки всего.
BombaRDS
13.09.2016
А если до ближайшего арендного магазина 100км? Да и где они были 10 лет назад?
ythecm
13.09.2016
Дело хозяйское - или ставить фундамент на неутрамбованный грунт, надеясь на авось и "усадку", или взять плиту в аренду. 100 км не такое уж и расстояние.
Не понял про "10 лет назад". Тема вроде не о прошлом...
BombaRDS
13.09.2016
Тема и не о плите если на то пошло.
ythecm
13.09.2016
BombaRDS писал(а)
Вот например делают песчаную подушку, трамбуют ее не виброплитами ввиду их отсутствия у самостроителя, а в ручную и проливают. Естественно такая трамбовка не идеал и песок все одно под фундаментом уплотнится и просядет - отсюда и боязнь сразу строить стены.

А про что?
BombaRDS
13.09.2016
Про то оставлять фундамент без нагрузки или нет
ythecm
14.09.2016
Вы сами то читаете то, что пишете?
Еще раз Вас процитировать?
а для чего вообще подушка?
М-М
13.09.2016
Нагружаем 5-7 дней после заливки. Но еще от погоды зависит. Еще не одного случая не было, что бы проблемы возникли. Очень важно сделать грамотно подготовку под фундамент.
М-М писал(а)
Очень важно сделать грамотно подготовку под фундамент

Это как?
М-М
14.09.2016
Ну например срезать плодородный слой, подсыпать песок утрамбовать и пролить, при не которых типах сделать бетонную подготовку
что с блоками не так?
Здесь ссылку нельзя размещать, отправил в личку. Фундамент стоял два года и треснул пополам. Связали кирпичной цокольной кладкой и монолитным перекрытием.
Это не фундамент, это просто блоки аккуратно сложены.
Вот так вот складывают и оставляют выстаиваться... пока разваливаться не начнет...
Ну, я тут буду не в тренде. :-)
Считаю что мнение о необходимости выстаивания мелкозаглубленного ленточного фундамента не лишено оснований (особенно при строительстве тяжелого дома).
При устройстве МЗЛФ крайне редко траншею откапывают до материнской породы почвы, останавливаются обычно на слоях А1-А2. Дальше начинают "типа подготовку"- песочек, щебеночка, трамбуем плитой, все вроде по уму. Но практически никто не учитывает характеристику слоев А2-В, а их очень часто просто физически невозможно утрамбовать. Почти никто не выдерживает необходимую толщину подстилающего слоя под МЗЛФ- а это минимум 200 мм в утрамбованном виде, причем только в случае отсутствия угрозы пучинистости почвы. Если есть угроза действия сил морозного пучения, подстилающий слой необходимо делать толще и применять также другие меры защиты.

Что в итоге получаем? Залили фундамент, выстроили дом. А почва глинистая, да слои А2-В содержат много органических включений. За зиму где-то произошли подвижки, весной это все подмыло и мы получаем что наш фундамент в каких-то местах становится не фундаментом, а консольной балкой. Рассчитан он на это? Выдержит ли? вопрос открытый.
Если же мы оставляем фундамент до весны, то весной мы имеем возможность увидеть все эти проблемы и исправить их- дополнительно укрепить, подсыпать и утрамбовать песок в местах просадки. И уже потом со спокойной душой строить.

Итак- если вы строите легкий дом на МЗЛФ, да еще на непучинистых почвах- нечего ничего выстаивать. Набрал бетон достаточную прочность, можно строить.
Если дом тяжелый, а почвы сомнительные то отрывайте траншею до слоя С, засыпайте песком с послойной трамбовкой, и тоже смело стройте.
Не хотите рыть до материнской породы? Дайте выстояться фундаменту до весны, весной тщательно проверьте и исправьте возможные огрехи и стройте.
ИМХО
Фдучун писал(а)
Не хотите рыть до материнской породы? Дайте выстояться фундаменту до весны, весной тщательно проверьте и исправьте возможные огрехи и стройте.

Такие фундаменты лучше вообще не строить... Зачем, зная о последующих проблемах, терять время и деньги...
Пока не выстроен дом эти проблемы легко устранимы. Поэтому и практикуют "выстаивание" фундамента.
Зачем их создавать, чтобы потом устранять?
ythecm
15.09.2016
Любит наш народ трудности создавать. Чтоб потом героически их преодолевать...
Ну, и авось, естественно, куда без него...
Ну что же вы все потешаетесь над народом? Не все же суперпрофессионалы. Каждый делает в меру своих сил и возможностей порой просто не зная сто это выйдет боком потом. Лусше бы порекомендоаали КАК нужно делать. Во например под дом из газосиликата 10*10 в два этажа какой фундамент можно? Стоб и не дорого и крепко? Я начитался про свайно ростверковый. С заглублением свай 2.8 метра, ростверк 40*70. По бетону выходит около 21 куба ( если под перегородки делать фундамент).
ythecm
15.09.2016
Я тоже начитался и про сваи, и про ростверки, и решил делать на плите. Дороже, конечно, чем прочие типы фундаментов, но и три в одном - и фундамент, и отопление, и готовый пол.
А если участок с уклоном? Или с перепадом в том месте где дом будет?
ythecm
16.09.2016
У меня с уклоном.
Я не инженер - строитель. Самостройщик, коих в стране мульон с хвостиком...
Как решил строиться, стал "курить" профильные форумы, форумхаус в основном.И по мере поступления разной, порой противоречивой информации, мой двухэтажный дом из бруса на ростверке превратился в одноэтажный из газобетона на плите...
Готовые тех.решения есть под любой тип фундамента.
ythecm писал(а)
три в одном

УШП?
ythecm
16.09.2016
Ушп.
Кстати, нужна будет Ваша помощь на заливке...
почему - "нет"?)

ps подробности в приват, работы в галерее
ГаДжданин писал(а)
Во например под дом из газосиликата 10*10 в два этажа какой фундамент можно? Стоб и не дорого и крепко? Я начитался про свайно ростверковый.

Если дом деревянный, то пойдет... А если кирпичный - рискованно... или плита или ленточный монолитный на глубину промерзания.

Дешевый вариант - это бутобетонный фундамент прямо в траншее, в грунте, без опалубки с последующим кирпичным цоколем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вашим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость