--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сделать половую доску из обрезной?

Нужен совет
4311
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
40@
25.09.2016
Добрый вечер, на стройке осталось 13 кубов доски150*50*6000, хочу из неё сделать чистовой пол на втором этаже... рейсмус есть поэтому откалибровать доску сумею, вопрос при помощи каких инструментов сделать паз-шип?
VolodyaF
25.09.2016
Шпунтовку делают на четырехстороннем станке.
PS. Через рейсмус не пропускайте, лучше сразу на 4-м станке, если пиломатериал естественной влажности, возможно не будут делать, насилие станка и фрезы быстро забиваются, лучше слегка дать подсушить, если есть условия, не сушка (дорого), а по правильному лучше в сушку и потом шпунтовать, доску не покоробит при высыхании. По деньгам, наверно где-то ориентировочно 4 т. р. с м3.
40@
25.09.2016
Два года естественной сушки плюсом ещё постоит зиму в гараже, боюсь что станок в области не найду, везти в город не вариант, поэтому нужны ещё варианты...
VolodyaF
25.09.2016
Легче продать 13 м3 сухой доски по 6,5-7 руб., потому, что с этого объема выйдет порядка 250 м2 кв. пола. Сколько стоит шпунтовка В,С на рынке где-то 350-400 руб. м2. Это еще не считая перемещения с погрузкой и выгрузкой. Но это мое мнение.
BombaRDS
25.09.2016
Делается с помощью фрезера ручного и фрез пазовых. Им же сделаете сначала кромку перпендикулярную. Это конечно если материал сухой. Можете так же рассмотреть вариант без шипа на вставные шканты.
40@
25.09.2016
По первому варианту нужно понять какой фрезер-модель подходит для таких операций, обьём то не кислый, второй вариант не понял...
VolodyaF
25.09.2016
Второй вариант, наверно пропустить через рейсмус и не делать никаких пазов и шипов, а сверлить при монтаже пола в местах соприкосновения досок отверстия и сшивать их между собой (шкант, чопик, как собирают деревянные дома на березовые нагеля - немец. гвоздь). Волокита, легче на станке шпунт сделать.
Так, как отписались мне. А территориально, где?
40@
25.09.2016
Вача
VolodyaF
25.09.2016
Я на Вачу ехал...
Наверно еще можно пропустить через рейсмус и сделать не шип и паз, а фальц фрезером, проще будет.
BombaRDS
25.09.2016
Именно так. При толщине 42мм паз по всей длине и не нужен - проверено при шкантах через метр ничего не вибрирует и не скрипит.
40@
25.09.2016
Ок, меж собой так скрепить наверное реально, а к перекрытию как? И как у стен заканчивать?
BombaRDS
25.09.2016
Как и с обычной шпунтовкой - сбоку в потай. У стен шкант покороче обычного. Можно рассмотреть вариант когда в досках делается только паз а шип по все длине - это отдельно изготовленная планка. При наличии рейсмуса вообще не проблематично, и помогает сэкономить ширину доски.
40@
25.09.2016
Какой длины и диаметра долэен быть шкант и где продаются?, клей надо применять? если да то какой?
BombaRDS
25.09.2016
Я сам делал из бука диаметром около 15 мм и длиной по 50мм в каждую доску, клей - полиуретан клейберит
40@
26.09.2016
Т.е. по сути нужен токарный станок чтобы сделать шканты?....
BombaRDS
26.09.2016
Чем угодно способов миллион. Хоть рубанком ручным хоть ножом выстрагивать ). А так в магазинах продаются.
BombaRDS
25.09.2016
Любой 2х киловаттник пазы наделает и даже не нагреется)) Какой выбрать - цена вопроса.
BombaRDS писал(а)
Делается с помощью фрезера ручного и фрез пазовых.

Обработать 15 кубов доски ручным фрезером нереально...
40@
25.09.2016
В наше время реально всё вопрос времени и терпения...
BombaRDS
25.09.2016
Во первых 15 кубов это 300кв. м. Вряд ли у топикстартера такой второй этаж )) А во вторых в чем нереальность? Ну уйдет неделя времени а экономия... Это не 28 шпунтовку покупать это 40 42 мм полноценного пола а ее цена оО
VolodyaF
25.09.2016
13 м3 это 260 м2, по толщине согласен 42 мм. дороже, а про фальц, что скажите?
BombaRDS
25.09.2016
На полу так не пробовал, но мне кажется смысла нет - нет жесткого соединения доски друг относительно друга все равно гулять будут а значит скрип. В потай крепить не получится при таком способе. Это применяется для защиты от продувания и протекания да на вертикальных поверхностях.
VolodyaF
25.09.2016
Если доска сухая разве не достаточно расклинивания? Будет гулять?
BombaRDS
25.09.2016
Получится ведь что одна сторона доски будет не закреплена? А если перевернуть соединение и подсовывать под фальц то тогда как саморез вкручивать? Все одно влажность не постоянная и будет коробить чуть пол поэтому клин уйдет. Даже камерная доска усыхает а самовысушенная и подавно.
VolodyaF
25.09.2016
Спасибо, дружище, за экскурс. Можно,конечно не потай сделать, но надо зенковать и шпаклевать потом, а это не вау.
BombaRDS
25.09.2016
Заглушки из того же материала забитые на клей и зашлифованные вровень - если правильно расположить волокна то не увидете их вообще.
VolodyaF
25.09.2016
Тогда и фальцовка прокатит, по желанию.
BombaRDS
25.09.2016
Теоретически да, а практически почему то такого не встречал. При таком способе ширину фальца надо делать мм20 а это уже значительная потеря в ширине доски.
40@
25.09.2016
Этаж чуть меньше... 180 гдет... но будет из чего отобрать а не всё подряд....
...
Ты хоть понимаешь о чем пишут? Если б на китайском тут разговор шёл , я бы больше понял. ...
Типа АП
40@
26.09.2016
Да вроде усвояемо... не сразу, но с помощью гугла непонятные слова обретают визуальный смысл. :-)
Ручным фрезером и шпунт и паз вместе сделать нереально. Паз сделать ручником очень легко, пазовой фрезой с нужным вылетом и с концевым подшипником, правда нудно и долго, а вот со шпунтом такое не прокатит на ручнике, только станок, ну или хотя б самы примитивный фрезерный стол и пара фрез шип-паз
BombaRDS
27.09.2016
Назовите причину по которой нельзя сделать шпунт ручным фрезером?
Сделать то можно, но очень нудно и долго это. Чтоб сделать шпунт нужно выбрать четверть с обеих сторон одинаково, ручным фрезером хорошей точности трудно добиться, тем более в таких масштабах. При всем при этом нужно еще чтоб шип-шпунт везде одинаково и плотно входил в паз
BombaRDS
27.09.2016
Так ведь и обработать на рейсмусе 15 кубов это долго и муторно, но у топикстартера есть время и желание. А сделанное своими руками будет согревать долгие годы )
Ну так то да))))) я ему чуть ниже отписал более легкий вариант
40@
27.09.2016
может есть кто уже делал?, делитесь нюансами и фото.... :-)
VolodyaF
27.09.2016
Фрезы новые, могу предложить на шпунтовку, если станок надумаете делать.
Вам порекомендую сделать следующеее, так себе делал на даче. Настраиваете пазовую горизонтальную фрезу с подшипником на на такой вылет, чтоб центр паза был посередине доски, высота кромки фрезы не менее 8мм. Проходите ручником все доски этой фрезой, но так, чтоб рабочая верхняя часть доски всегда была сверху. Затем рейсмусите рейку до толщины пазов в доске, ну и вставляете эти рейки в пазы досок, так все и собираете. Получается принцип ламеля. Главное делайте пазы с одной пласти и почаще сверяйте вылет фрезы
Вот такие фрезы вам понадобятся приимерно, смысл думаю понятен. Таким макаром я клею щиты, но доски тоже можно)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость