--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну что, давайте не дадим моему полу сгнить. Финальный этап подготовки пола к линолеуму...

Нужен совет
8050
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
27.09.2016
Перелистал счас все темы, которыми я с зимы тут заморачиваю ваши головы. Про мой пол мы много говорили, ко многому я прислушивался, сократив, к примеру, шаг балок по совету одного из местных профи..
Но, так или иначе, мой деревянный пол первого этажа ждет OSB и линолеум. И я очень НЕ хочу "сгноить" пол за 2 года, заперев влагу между кучи плёнок...

Помогите правильно доделать пирог пола под покрытие линолеумом...

В данной теме не хочу обсуждать сам пирог каркаса пола, т.к. спорить о том где какие пленки ставить - можно до бесконечности. Важен итог: сверху балок пола у меня плёнка изоспан Д, по ней - обрезная доска сороковка...

...Дальше все это ждёт сверху OSB и линолеум... Доски все хорошенечко антисептировал, но сверху ничего не кладу - готов тянуть до последнего, хоть до след. лета... чтобы дать доскам пола (сороковке) максимально высохнуть... ибо влаге между двух плёнок действительно деваться некуда.

Чтобы через полтора года не создавать тему с проблемой сгнившего пола, я притормозил и хочу все обмозговать. Возникли вопросы:
1) Сколько реально нужно моим половым доскам дать высохнуть, с учетом того что пришла мокрая осень, а затем зима. Пока тепловую пушку включаю только несколкьо раз в неделю - когда приезжаю работать. Зимой, возможно, включу постоянное отопление, но врядли. т. к. приезжать буду только с целью поработать. Они лежат уже месяц. Хватит при данных погодных условиях еще месяца-двух, или вообще лучше пусть до тёплой весны сохнут?

2) По скольку обрезная доска вся не ровная (где-то 40, где-то 35, где-то 42..), а так же для доп. утепления между досками и OSB я хочу положить 5-мм пенофол фольгированный. И я пытаюсь понять, не усугубит ли он ситуацию... ?
Почему я в раздумьях: С одной стороны, без пенофола между OSB и досками будут небольшие щели, между досками тоже есть щели, между досками и пароизоляцией тоже есть пустота (в местах провисания итд) - то есть у минимальной влаги, вроде как, есть малейший шанс выйти там через щели в плинтусах итд итп. А если пустить пенофол, то доски полностью закрыты между пенофолом и плёнкой... и OSB тоже закрыт между двумя пленками - пенофолом и линолеумом.

А с другой стороны, может, наоборот: если доски действительно хорошенечко просушить, то они будут изолированы от влаги пенофолом с одной стороны, пленкой с другой стороны. и если влага под линолеум как-то и попадет, то гнить будет только OSB...

как считаете?...
jushi
27.09.2016
Изоспан лишний, имхо.
Pilot_nn
27.09.2016
Да, об этом многие говорят.. спор о пленках на цокольных перекрытиях не закончится никогда.. даже на сайтах утеплителей и самих пленок- у всех разное мнение..
Мое мнение, если без линолеума, то изоспан все же нужен.. влаги в доме будет много, можно еще ведро воды пролить и без толстой паро-гидрозащиты все на утеплитель бы вылилось... но в случае с линолеумом и с пенофолом - да, может быть и лишний, т.к. доски дважды будут защищены от воды.. но теперь это уже не важно.. важно решить с пенофолом
Изоспан лишний. Тоже имхо. Давным давно читал, что движение паров влаги из тепла в холод. Значит ниже линолеума никакой пароизоляции быть не должно.
Фольгированный пенофол даст волны при прикручивании ОСБ. (если конечно ОСБ не 27 мм)
На мой взгляд надо стелить ОСБ и линолеум и спать спокойно.
Pilot_nn
27.09.2016
блин, ну а если уберу потом линолеум, уберу ОСБ... изнутри, помимо пара, еще и куча влаги может попасть... пол у меня через каждые 40см прикручен на 2 самореза к лагам - каждая дощечка) поверх него перегородки межкомнатные стоят.. поэтому как ни крути, мне утеплитель надо было надежно от влаги защитить..
Но сейчас это не важно..

А за счет чего волны будут??.. ОСБ не 27.. ОСБ всего 9-ка))
jushi
27.09.2016
Я постелил на пенофол ГСП элементы пола Пешелань. Толщина у них 20мм. Сверху линолеум. Волн нету :)
На 9-тке ОСБ возможно будут впадины в местах шурупов. Ты же не плавающий пол делаешь, а прикручивать его будешь к основанию.
Мне кажется ты зря беспокоишься по поводу влаги. Лучше сделать хорошо вентилируемое подполье, тогда не надо снизу никаких преград для влаги делать - пусть лучше прольется и высохнет. Вода - это вещь такая, она дырочку всегда найдет. И чем больше будет на ее пути преград, тем больше вероятность, что она между ними застрянет.
Согласен
Pilot_nn
27.09.2016
Да,насчет впадин наверное да..
По поводу вентиляции тоже согласен.. но переделывать уже не буду)
Pilot_nn
27.09.2016
И что скажете по поводу высыхания, сколько, думаете, доскам надо дать полежать... точнее, сколько уже пришитому полу надо дать полежать?..
Я думаю ни сколько. Если снизу не будет изоляции, то доски и лаги сами примут влажность подполья.
40@
27.09.2016
мне кажется осб надо заменить на цсп, фольгу не класть..
Pilot_nn
27.09.2016
Да,про цсп согласен. Впервые поработал тут с ним и оценил.. жаль что OSB куплено уже было.. правда ниина весь пол осталось.. в ванную, на кухню цсп докуплю..
Только с ним ведь холоднее будет пол?.. так ведь?..
Pilot_nn
30.09.2016
Накритиковали тут меня, что в данном пироге изоспан там где он лежит - действительно не место... И настоятельно рекомендовали паро-гидроизоляцию постелить прямо под линолеум...
Типо влагу вниз из дома не пустить (то что сквозь плинтуса может попасть), к примеру... А то что пройдет - выветрится через низ пирога.. А в моем случае то что пройдет сквозь линолеум - навсегда останется в ОСБ и черновых досках...

Посему возникла у меня идея взять нож, и в щелях между каждыми двумя настеленными досками прорезать нафиг по всей длине изоспан... Как считаете, сделать?? - это первый вопрос..

Но вот и второй вопрос.. постелить ли изоспан Д между ОСП и линолеумом?? Я вроде согласился, что это как бы логично, но как это сделать на практике?? чтоб линолеум не елозил, чтобы пол не шуршал потом... да вообще кто-нить так делал хоть раз??
andrey72
30.09.2016
такой же пирог у меня,только вместо осб - двп. Все норм уже лет много.
Рекомендую не заморачиваться.
Pilot_nn
30.09.2016
а дом зимой топится и используется??
andrey72
30.09.2016
это дача.
с конца ноября по конец апреля нет
Pilot_nn
30.09.2016
ну вот тут сложно количеством лет судить.. зимой влага у вас из дома вон не прёт, и летом пока везло и не проливалось ничего по=крупному..)
stran-nik
30.09.2016
линолеум сам гидроизолятор от проливания и от пара из помещения.
Делайте нормальные продухи под домом и пусть вентилируются летом.
Pilot_nn
30.09.2016
продухи у меня даже с принудительной вентиляцией, только выпустить влагу, запертую в досках и осп между пароизоляцией и линолеумом они никак не помогут... А линолеум в некоторых случаях так себе изолятор... кот роняет вазу с цветами где-нить в углу и плинтусов, и вода потекла через плинтуса на осп и доски...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость