--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подумываю протянуть от дома в баню теплотрассу

Нужен совет
15857
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorS
14.10.2016
Рылся в инете. Нашёл тут вот такую тему
www.nn.ru/community/build/stroika/?do=read&thread=2658751&topic_id=61599325

Хочу протянуть трассу из трёх труб: две отопление и одна с гор водой для душа.
Как раз на участке трассы грунтовые воды близко. Это и останавливает.

Размышляю или теплотрассу тащить или газопровод и повесить двухконтурный котёл. Или забить и оставить как есть. Сейчас в бане электрокотёл и электробойлер.
От дома до бани около 25 метров.

Кто что посоветует братцы??? Есть ли у кого опыт?
Брат в аналогичном случае протащил трассу.
от старого дома к новому теплотрассу не проводил, т.к. новый подключил к газу.
а вот от нового дома до бани проложил. расстояние где-то метров 30. от дома идет подача и обратка горячей воды для батарей в бане. котел брал с запасом мощности на 50% (43квт), т.к. отопление самого дома 300м2 плюс отопление бани 36м2, плюс теплопотери при перегоне воды под землей на глубине 2ух метров. трубы заложил в пластиковый рукав гофрированный. горячую воду для мытья туда вести не стал, т.к. провел напрямую от скважины трубу и повесил бойлер электро, т.к. смысла нет держать "горячую воду" под землей и пользоваться ей раз в неделю(сливать надо будет, т.к. она холодная будет сперва идти, да и на горячую воду в доме у меня стоит как подача так и обратка, стало быть нужно две трубы под горячую воду, плюс насос. бойлер будет чаще срабатывать на нагрев воды). на подачу воды для отопления стоит отдельный насос.
IgorS
15.10.2016
Спасибо за развёрнутый ответ )) Я тоже подумываю имеет ли смысл тянуть трубу с горячей водой для душа.
Вы как я понял купили готовую трассу из гибкой гофры с теплоизоляцией и трубами из "сшитого" полиэтилена внутри? НЕ юпоноровского.
IgorS писал(а)
От дома до бани около 25 метров.

Себе в баню газ затягивал от дома /тож около 30 метров/, обошлось в 130 тыр. три года назад /всякие проекты-согласования, + сами трубы и монтаж/.
IgorS
15.10.2016
кашмааар цены! монтировал то ты сам? или это включая все работы под ключ? с котлом и прочими расширительными бачками?
IgorS писал(а)
или это включая все работы под ключ? с котлом и прочими расширительными бачками?

КуЕф-дрофф!))) Это ценник за проекты-согласования по монтажу, трубы, и сам монтаж. Счетчики-котлы - отдельная песня!)))
Закинул 3 трубы в каналицпционную трубу. И обмотал утеплителем фольгированным. Прокопали гдето на метра 1,5.
Зимой промерзание не большое на штык лопаты. Но пока еще висит бойлер в бане.
Вешать батареи в бане не стал, тепло от печки длстаточно и для второго этажа комнаты отдыха.
IgorS
15.10.2016
я тоже подумываю так же сделать. Только утеплитель хочу внутрь уложить. На каждую из труб.
Не соображу достаточно ли этого для теплоизоляции и насколько велики будут теплопотери, если трассу Не укладывать ниже 1.50м.
А если укладывать ниже 1.50, то как будет себя вести трасса в грунтовых водах. Не просочится ли вода через резиновые уплотнения канал. труб. Даже если обмотать каждый стык метал. скотчем и промазать герметиком, в процессе укладки возможны перекосы, да и расширения тепловые.
У меня только 2 из 3 с собстыенном утеплении. 3я обратка не залезла с утеплителем. Муфты спайки мешают. Можно помудохаться и утолкать или гильзу побольше взять.
IgorS
15.10.2016
я от пропилена отказался. стыков много... потечёт и не узнаешь.
Вот-вот... А я, когда говору людям, которые только проект придумывают, что баню надо к дому пристраивать, или в доме делать, не верят. На словах говорят: я настоящую русскую баню хочу, чтобы из ковшика поливаться.
Мы сами на эти грабли наступили, теперь провели газ в баню 15 метров самовольно.
IgorS
16.10.2016
у нас баня как отдельный домишко, типа гостевого. Автономный. Кухня, спальня, душ, туалет. Ну и в том числе и парилка. Сауна.
Хотелось бы держать домишко тёплым в холодное время года.
Электро котёл и бойлер тянет зимой дохера денег.
Ищу способы сократить расходы.
Это у Вас гостей значит много!!! Всех напарить, потом спать положить...
IgorS
17.10.2016
Ну бывает, что и задержутся на неск дней )
1234098
17.10.2016
IgorS писал(а)
Электро котёл и бойлер тянет зимой дохера денег. ...

Так вкладывайтесь. Теплотрассу из цельной трубы прокладывайте. Сшитый полиэтилен например. Отопление и 2 трубы горячей воды. Либо трубы горячей воды можно бойлером косвенного нагрева заменить по месту, или проточным, пластинчатым теплообменником бойлером. Сократите расходы по эксплуатации примерно раз в пять.
В 12-м году один заказчик потратил на отдельностоящую котельную миллион, например
Наверное, гостей тоже миллион!
IgorS
17.10.2016
с ума сойти!! мы в 500 убрались... Нержавейкой что ли всё сделано?
У меня товарищ ВСЮ разводку сделал нержавейкой...
посоветую как у себя поставить квартирную станцию
IgorS
17.10.2016
Не сочтите за труд, посоветуйте ))
что именно? в баню вода подается напрямую со скважины. С дома подается горячая она и отопление и греет воду и теплые полы. в дане сам регулирую температуру по дням недели в будни похолоднее в выходные горячо, задумывалось с двумя целями бильярдный стол сохранить и баню меньше топить по времени. Она постоянно 30
IgorS
17.10.2016
У меня полы в мойке электрические. Не хочется полы вскрывать.
Дома водяные. Водяные конечно интереснее.
я сразу все проектировал поэтому водяные везде так как постоянное проживание
1234098
17.10.2016
Квартирная станция в бане. Распределение теплоносителя на контуры теплого пола и радиаторы. Пластинчатый теплообменник для приготавления горячей воды.
IgorS
17.10.2016
Это что?
от она моя родимая)))
IgorS
17.10.2016
имею в виду, то что выделено чёрным овалом?
это теплообменник он греет воду поступающую со скважину и превращает ее в теплую, тепло идет от тепла что посту пует с дома от водонагревателя оно идет и в отопление и в полы. Просто летом как правило дома все отключено кроме теплой воды вот ее контур и использует на баню обогрев воды полы, отопление
IgorS
18.10.2016
система умягчения воды есть?
в доме, в баню ставить нет смысла. В бане потребление воды в разы больше разоришься. Умягчение полезно дома, для приготовления пиши, стирки, мойки посуды, в бане не делал.
IgorS
18.10.2016
где покупаете таблетированную соль? какую и почём? размышляю имеет ли смысл закупать дешёвую или дорогую.
покупаю по 300р мешок, на станкозаводе. смысл покупать бигбегами нет, хранить проблемно, экономия не большая. По умягчению выбирать не пришлось при жесткости 32 единицы надо было что то делать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость