--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у меня в доме дверь плесневеть начала... и куча влаги на ней..

Нужен совет
804
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
21.10.2016
Первый этаж дома утеплен полностью. второй пока законсервирован (утеплил пол и закрыл пенопластом лестничный проем)...

Каркас возводился из немного просушенной доски (месяц-два где-то проложенный лес сушился на улице, а часть вообще не сушилось),
перегородки и обрешетка черновая стен/потолка, доски пола - так же из вообще не просушенного леса..

Недели три назад приехал, метеостанция влажность воздуха 97% показывает, запах неприятный стоит (антисептиком пахло, которым доски обрабатывались)...

Погода тогда изумительная была, открыл все окна, все проветрил, влажность упала до 70%... 2 недели оставляю включенный конвектор. нагревает он на 10-12 градусов. Приезжаю по выходным, влажность показывает 70..75...

Сегодня приехал и чего заметил: входная дверь вся мокрая, по внутренней её МДФ-ке и по металлической коробке ручьи текут, а в углах МДФ-ки начал появляться белый пушок.. в прихожей, само собой, температура самая низкая, т.к. и дверь, и дальше всего от конвектора..

Правильно я понимаю: Весь мой внутренний лес сильно влажный. Пытается сохнуть. Влага выходит, находит холодную поверхность (дверь) и конденсируется на ней.. И варианта у меня два:

1) либо выключать все отопительные приборы и не трогать дом до жаркой весны, а там открывать все окна и все лето проветривать

2) либо наоборот усиленно топить приборами, сильно сушащими воздух (как раз конвектор и пушка) и использовать осушитель воздуха (привез уже с работы), чтобы обильно высушивать воздух...
..С осушителем за 2 часа влажность с 72% до 55% упала. Нагревателями температуру уже до 23 поднял..

так?..
Pilot_nn
21.10.2016
..зато забор душу греет))
Пенопластовый домик, тем более из сырого материала...

Ставьте тепловые пушки и открывайте все окна-двери... Вентиляция!!!!! и срочно!!! пока все не сгнило...
Pilot_nn
21.10.2016
не, он не пенопластовый!! Утеплен эковатой
Один хрен, только в профиль...
Сушить при открытых окнах... Только так!
Pilot_nn
21.10.2016
Так а какой толк в пушках и нагревательных приборах тогда?? Если двери-окна открыть, то сквозняком дом в улицу быстро превратит.. какую роль пушки будут играть? - просто вхолостую электричество жечь...

мне кажется, либо одно, либо другое... только вот на улице ж сейчас влажность гораздо больше 70%... мож все же только пушки?..
Распахивать настежь окна-это быстро избавиться от сырости
Вам нужно поддерживать постоянную влажность
Помогут кондиционеры, думаю
Как осушители воздуха
И нужна приточка. Скорее всего, Ваши помещения очень герметичны
Pilot_nn
21.10.2016
у меня есть специальные осушители.. по сути это те же кондиционеры, только воздух не пытаются охладить, и вода в специальный резервуар накапливается... вот сегодня привез
Вот по поводу приточки я и пытаюсь понять: если я в доме не живу, то есть не дышу сам итд... нужна эта приточка именно в нынешнее время года и в нынешнюю погоду (при повышенной влажности на улице)??...
Нужна
Вспомним врачей) вирусы и прочие гады быстрее умирают при постоянном проветривании помещения)
Может, пример некорректный, но по своему опыту знаю, где есть достаточный воздухообмен-плесень размножается не так скоро
Deacon
21.10.2016
АнтиДот писал(а)
вирусы и прочие гады быстрее умирают при постоянном проветривании помещения

куда катится мир. :)
И куда же он катится
Deacon
21.10.2016
Всякую фигню с умным видом стало почетно на форумах втирать :)
basik95
23.10.2016
точно и принимать это за чистую правду
Pilot_nn
21.10.2016
не, с микробами это вы уже совсем не в том направлении начали думать)))

Иногда мы проветриваем, наоборот, для того чтобы впустить влагу!! потому что в квартирах/СУХИХ домах отопление высушивает воздух..

Иногда мы проветриваем просто для того чтобы проветрить!! Потому что в помещение должен поступать свежий воздух, кислород!! А мы с гриппом и бронхитом кашляем/чихаем в закрытом помещении. Микробы летают по всей комнате и никуда деться не могут.. мы ими снова дышим и так далее..))
Deacon
21.10.2016
Вспомните физику и всё нормально получится.
Pilot_nn
21.10.2016
помогите мне её грамотно применить) мысли я все свои (что были) в трех самых длинных постах тут описал....
Deacon
21.10.2016
При повышении Т, отн. влажность падает. Но при повышении Т, растет и испарение из древесины, т.е. этот воздух надо выводить из помещения и заменить его сухим. А где его взять? Разумеется на улице, путем его (воздуха) нагрева.
Pilot_nn
21.10.2016
Во, вот эту мысль мне нравится продолжать, вижу тут что-то реальное уже))

"Но при повышении Т, растет и испарение из древесины"
это мне и надо, чтобы поскорее ее высушить, так?

"заменить его сухим. А где его взять? Разумеется на улице, путем его (воздуха) нагрева."
Отлично, тут классно подошла бы профессиональная приточно-вытяжная вентиляция, когда холодный воздух с улицы нагревается калорифером и поступает уже теплым... но у меня такого нет.. то есть воздух все таки надо нагревать.. то есть устраивать страшных сквозняк, распахивая все окна, не надо, так?? Надо открыть форточки так, чтобы обогреватели успевали его нагревать до адекватной температуры, так?? к примеру, я сейчас так втопил пушку, что уже +24 и растет... соответственно, я приоткрываю форточки, чтобы пушка держала +20, допустим, так??...

но это если других вариантов нет.. а всё же:

"т.е. этот воздух надо выводить из помещения и заменить его сухим. А где его взять?"
А если его НЕ выводить и собирать при этом влагу в ёмкость???... плюс "сжигать" эту влагу горячими ТЭНами обогревателей... просто при этом раскладе влажность воздуха в моем помещении ниже будет.. ибо обогреватели и осушители сейчас только влажность внутри помещения высушивают (то есть только ту, что из древесины выходит), а с открытыми окнами приборам еще уличная влажность добавится...
??
Deacon
21.10.2016
Вы всё прекрасно поняли без местных "экспертов". :)
Вот только последний ваш абзац не совсем верен. вода не будет "сжигаться".
Pilot_nn
21.10.2016
ну вы поняли что я имел ввиду про "сжигание"!!) пусть будет "превращение" и "улетучивание"...
ну как этот процесс "высушивания" грамотно химически назвать?))
Deacon
21.10.2016
да не денется никуда вода. Не, ну можно, как кондишн в машине замутить, но дорого.
Pilot_nn
21.10.2016
стоп. Ну если влажность воздуха падает при работе конвекторов, то влага-то девается куда-то??? куда???))
Deacon
21.10.2016
Pilot_nn писал(а)
Ну если влажность воздуха падает при работе конвекторов, то влага-то девается куда-то???

Воооот. Теперь рекомендую почитать, чем отличается абсолютная влажность от относительной. Без подкола совет.
Pilot_nn
21.10.2016
Ну теорию я знаю.
При 10 градусах в кубе воздуха может убраться (не знаю сколько в реале), пусть 10 моих собственных единиц воды. Если прибор показывает относительную влажность 80%, значит в кубе воздуха сейчас 8 моих собственных единиц воды...

Если просто взять и увеличить температуру (в таком помещении, в котором с увеличением температуры влаге взяться не откуда), то в ней гипотетически может уместиться не 10, а 20 моих единиц воды.. А в кубе воздуха все те же 8, соответственно относительная влажность уменьшилась до 8/20*100%.. так ведь??)
-----

Так, ну одно я понял: если при 10 градусах тепла и 80% относительной влажности я сделал вывод, что влаги в доме очень много, то, нагрев помещение до 30 градусов и увидев на гигрометре 50%, я не должен радоваться, так как физически литров воды в воздухе осталось ровно столько же... все правильно??)))

То есть я могу убрать влагу фактически из воздуха только вот этой фигнёй, что я и делаю --->

Но вопрос мой остается в силе: разве нагревательные приборы сами по себе не сушат воздух?? я сейчас про абсолютную влажность... разве при нагреве и поддержании воздуха в помещении одной и той же температуры РАЗНЫМИ видами обогревателей, относительная влажность будет та же самая?? то есть мои утверждения о том, что теплый пол не сушит воздух, а конвектор сушит - абсурдны???..
Deacon
21.10.2016
Pilot_nn писал(а)
Но вопрос мой остается в силе: разве нагревательные приборы сами по себе не сушат воздух?? я сейчас про абсолютную влажность... разве при нагреве и поддержании воздуха в помещении одной и той же температуры РАЗНЫМИ видами обогревателей, относительная влажность будет та же самая?? то есть мои утверждения о том, что теплый пол не сушит воздух, а конвектор сушит - абсурдны???..

они сушат за счет уменьшения относительной влажности. Лучше всех сушит кондишн с последующим нагревом :)
Pilot_nn
21.10.2016
сушат за счет уменьшения относительной влажности - это если температура поднимается... Я про что говорю:
вот зима на дворе. Есть квартира с батареями, ну или хорошо утепленный дом с батареями, внутри поддерживается +25... А есть такой же дом с конвекторами, в котором тоже поддерживаем 25...
А есть хреново утепленная дача, в которой тоже поддерживается 25, только при этом в ней 2 конвектора жарят не переставая, потому что теплопотери огромны...

Так вот мне всегда казалось, что в последних двух случаях, и в последнем особенно при ТОЙ ЖЕ ТЕМПЕРАТУРЕ 25 градусов как и во всех остальных случаях воздух более сухой, болит голова и хочется проветрить.... или это только кажется??.. или это от того, что когда я сижу рядом с конвектором, от него идет огромный жар, то есть из него выходит очень горячий воздух, у которого соответственно очень малая относительная влажность?
Deacon
21.10.2016
Это т.н. выжигание кислорода (на влаги!!!).
Pilot_nn
21.10.2016
тих, тих, тих.... выжигания кислорода вообще понятие не существующее...)))

но то, что люди привыкли называть "сжиганием кислорода" - то есть случай, когда процент кислорода в воздухе уменьшается - да, тот случай когда голова пипец болит и дышать нечем - может возникнуть ТОЛЬКО в случае отопления огнем.. (газовая пушка/печка/костер....)

в случае с электронагревательными приборами, приведенными мной, кислороду деваться некуда, т.к. горения не присутствует...
Deacon
21.10.2016
Pilot_nn писал(а)
тих, тих, тих....

поэтому я и поставил малозаметные буковки "т.н." :) Там другие процессы.
Pilot_nn
21.10.2016
так с влажностью-то что? ошибочно мое мнение?? каким бы нагревателем воздух не нагревать в закрытом помещении (в котором стенки не выделяют влагу), объем влаги в 1 кубометре воздуха всегда будет тот же??..
Deacon
21.10.2016
Да. Но если стены в полиэтилен одеты.
Pilot_nn
21.10.2016
блин... тогда чего все таки такого может быть в конвекторах, что я не могу просто долго находиться в помещениях, температура внутри которых поддерживается конвекторами??? чисто самоубеждение??))

блин, я много лет думал, что конвекторы всякие сжигают кислород, потому что физику свою засунул себе куда подальше и не мог ей пользоваться...)) убедился, что дело в высушивании воздуха... а сейчас сижу и думаю, влага она из воздуха может либо выйти куда-то (в другой объем), либо в жидкое состояние вернуться... но раствориться в другое вещество-то она не может просто при нагреве...)))
Deacon
21.10.2016
там немного сложнее. Стены надо тоже учитывать, а точнее их материал. Недаром я написал про пакет. :)
А открытые нагревательные приборы мало того, что тратят много кислорода на окислительные реакции, так еще какую-то фигню выделяют
Pilot_nn
21.10.2016
А чего за окислительные реакции происходят в отопительных приборах????
Deacon
21.10.2016
При высоких температурах и азот из воздуха окисляется.
Pilot_nn
21.10.2016
Итак, давай подытожим все что мы там нарассуждали:
1) Нагревом воздуха я не смогу уменьшить никак абсолютную влажность. только своим осушителем, либо выведением этой влаги наружу. Про осушитель напишу ниже..
2) Если выведением влаги наружу, то греть сейчас воздух обязательно... не для того чтобы циркуляция была, а для того чтобы уменьшить относительную влажность уличного воздуха - то есть чтобы 1 куб уличного воздуха после нагрева мог взять в себя гораздо больше влаги, чем взял бы в холодном состоянии...
??

3) Что касается осушителя... сейчас я уже с форточками открытыми, с нагревом воздуха... то есть все как надо.. но я смотрю на открытую форточку и прям вижу как из окна выходит пар... это значит, что ваш совет работает!! но я прям смотрю, как деньги из моего кармана за окошко уходят....

Если я всё же смогу добиться тех же показателей температура/относительная влажность, закрыв окна и работая только осушителем (или двумя), это ведь так же эффективно будет??...

То есть по показателям станции я ведть могу сравнить эффективность? Если с проветриванием/нагревателями у меня будет 20градусов и 50% влажности, а с закупоренными окнами с осушителями смогу добиться постоянных 40% при 20градусах, значит этот вариант будет более эффективным ведь???
Deacon
21.10.2016
1. Типа да.
2. Да, но тут еще и нагреваете материал стен, тем самым увеличиваете диффузию пара в воздух помещения. Т.е. некий двойной эффект
3. А что делать.
Я не знаю, про какой осушитель идет речь.
На показания влажности воздуха ориентироваться не стОит. Надо смотреть на влажность древесины (или чего там у вас). А вы это оценить не сможете.
Pilot_nn
21.10.2016
ну я фотку скинул осушителя - да какая разница какой.. прибор засасывает воздух сзади и выдувает вперед, конденсируя влагу и сбрасывая её в накопителе... 2 литра наливает, требует слить в унитаз и дальше работает... ну по сути кондиционер с нагревом....
Deacon
21.10.2016
Pilot_nn писал(а)
кондиционер с нагревом

жрет много?
Pilot_nn
21.10.2016
"номинальная мощность 540Вт"...
соответственно, если зарядить на дисплее минимум, то столько будет и жрать... в офисе мы устанавливаем 50, она соответственно отключает осушение, и ест меньше...

даже 5л бак, оказывается... написана производительность 30л/сутки...

ну вот я думаю, если две их мне поставить и проверить что реально 30л за сутки будет наливаться с каждой (нагреватели оставлю включенными)... воду у них есть возможность трубкой на улицу отвести (ибо каждые 5 литров выливать - надо жить тут)... то есть с двух 60 литров в сутки.... 500литров в неделю... куб воды за 2 недели... сколько в моих досках воды??.. мож реально и с закрытыми окнами справится??..
В закрытых помещениях при повышении температуры влажность будет повышаться... до 100% и конденсироваться на окнах, дверях, наружных стенах... При открытых - будет выходить на улицу, пусть даже при высокой влажности наружного воздуха...

Чтобы нормально просушить - устройте сквозняк... а не повышение температуры...
Deacon
21.10.2016
Stone house писал(а)
В закрытых помещениях при повышении температуры влажность будет повышаться... до 100%

Сотрите, пока никто не увидел и почитайте вики про влажность. :))
Deacon писал(а)
почитайте вики про влажность.

Внимательней читайте исходные данные... Каркас дома из сырого пиломатериала, утепление - эковата, тоже влага имеется... Дом только что построен, даже не закончен. И теперь это все сохнет и выделяет влагу, которой, при закрытых окнах и дверях, деваться некуда, кроме как конденсироваться...

Только сквозняк и вентиляция помогут...
Deacon
21.10.2016
А вы мой пост внимательно читайте.
Pilot_nn
21.10.2016
вот с этим и пытаюсь разобраться... про повышение влажности я согласен. но это ведь при случаях, когда нет искусственного осушения... В бане-то когда печка топится прямо в парилке, что происходит? - ближе к 90градусам тепла влажность уже процентов 10 всего..потому что огонь 3 часа в помещении горел...

Когда дом конвекторами топишь становится тепло, но воздух сильно высушивается, мы открываем окошко чтобы проветрить и, наоборот, влажности добавить... за это я и не люблю конвекторы.. у меня в сухом помещении голова болеть начинает..

у меня офис в подвале. влажность страшная. постоянно работает вентиляция, но не справляется. Включаем осушители. Держим примерно 60%... Но как только наступает зима и мы включаем конвекторы, влажность резко начинает падать. и сейчас в мокрую осень без вентиляции влажность у нас в подвале ниже, чем с вентиляцией!!.. но мы все равно вентилируем, само собой, чтоб воздух свежий поступал... но осушители уже не нужно, потому что конвекторы очень сильно сушат воздух.. а если кому холодно и пушку включает, то вообще пипец...

Вот на основании всей практики и физике, давайте вместе подумаем.. Я вынес на улицу гигромет сейчас, показывает 82% влажности.. Яндекс погода светит сегодня-завтра влажность 87%... Я сейчас приборами опустил в доме до 60%... То есть если я сейчас сквозняк устрою, то влажность с 60% постепенно увеличится до 80, т.е. сравняется с уличной, так ведь??

Если отопители и осушитель оставить, то к утру, уверен, они до 45% доведут...
...не лучше так??
Pilot_nn писал(а)
Если отопители и осушитель оставить, то к утру, уверен, они до 45% доведут...

Может и доведут... Как только выключите - опять влажность поднимется... Сушить надо не воздух, а конструкции дома, утеплитель и т.д.
Pilot_nn
21.10.2016
Так с окнами так же: когда закрою - опять поднимется...

Так не буду выключать!!...
"Сушить надо не воздух, а конструкции дома, утеплитель и т.д."

Напишу твоими же словами: "теперь это все сохнет и выделяет влагу" Выделяет куда? - в воздух, от того он и влажный...

Влага эта высушивается за счет отопителей - раз, капает в резервуар осушителя - два...
разве это не то что нужно??

Я просто пытаюсь понять, с какой целью запускать с улицы гораздо более влажный воздух, чем тот что есть сейчас??
Или у него свойства есть какие-то другие??
Deacon
21.10.2016
Pilot_nn писал(а)
Я просто пытаюсь понять, с какой целью запускать с улицы гораздо более влажный воздух, чем тот что есть сейчас??

нагрейте этот воздух
Pilot_nn писал(а)
Я просто пытаюсь понять, с какой целью запускать с улицы гораздо более влажный воздух, чем тот что есть сейчас??

Да при чем тут воздух... Сушить надо не воздух а конструкции дома. Для этого нужен сквозняк... Уберите все отопительные приборы, а поставьте простые вентиляторы - быстрее высохнет...
Pilot_nn
21.10.2016
Блин чем можно сушить деревяшку?? Можно её поджечь, а можно сушить воздухом!!!! Как можно сушить воздухом?? - можно просто выставить её на сквозняк. Да. Что такое сквозняк, как он помогает: давайте разберем:
Доска лежит, выделяет влагу, делая ВОЗДУХ около себя более влажным. Сквозняк дает нам движение воздуза, то есть тот "намоченный" доской объем воздуха уплывает дальше, а на её место поступает новый объем воздуха... НО ЭТОТ ВОЗДУХ ДОЛЖЕН БЫТЬ СУХИМ!!! Можно над чайником доску поставить, или воздух из хамама выдувать... там тоже будет ваш любимый СКВОЗНЯК... только влажность воздуха будет 100%, и толку в этом сквозняке не будет никакого.
Доскам чтобы сушиться надо две вещи:
1) температура, достаточная для того чтобы влага из них выделяласть
2) чтобы рядом с ними был СУХОЙ воздух, в который эта доска могла отдавать свою влагу!!

Что за толк в вентиляторах?? Доски выделяют влагу, делают воздух влажным, и этот же влажный воздух гоняется по помещению и снова приходит к этим доскам... В вентиляторе толку вообще нет никакого!!

Весь смысл "сквозняка" - это удалять подальше от доски воздух, который она намочила, и подводить к ней новый кусок воздуха, БОЛЕЕ СУХОЙ... И сейчас мой сквозняк (если сейчас его устроить) может отводить от досок влажный воздух и подводить к нему воздух с улицы имеющий влажность 85%...

Но есть и другой способ доскам давать сухой воздух вокруг них: искусственно эту влагу из воздуха забирать!! думаете доски видят, куда влага из воздуха ушла, в атмосферу дальше по участку поплыла, или в баночку ко мне скапала?))
Deacon
21.10.2016
Pilot_nn писал(а)
ЭТОТ ВОЗДУХ ДОЛЖЕН БЫТЬ СУХИМ!!!

правильно. тем самым создаем диффузию пара в нужную сторону :)
Думаю, не очень важно, какой процент влажности в помещениях. Плесень будет хорошо жить при любой. Ей комфортно жить при постоянной температуре и влажности независимо от величин. А вот сквозняка она боится
Deacon
21.10.2016
АнтиДот писал(а)
Ей комфортно жить при постоянной температуре и влажности независимо от величин. А вот сквозняка она боится

Вас с такими утверждениями выгнали бы с первого курса биофака или меда :))
Я не претендую на звание специалиста по микробиологии
Но чтобы такое говорить, укажите Ваши научные степени
З.ы. плесень очень приспособленная к любым условиям сущность. Борьба с ней-целая наука. А у вас все просто-физику да химию почитать. Научите ка весь с ней бороться так легко, как вы тут пишите
Deacon
21.10.2016
А давайте наспор. На штукарь рублей, чтобы вас не обобрать :) На вопрос: влияет ли влажность среды на развитие простейших грибов. :)
АнтиДот писал(а)
А вот сквозняка она боится

+++
Deacon
21.10.2016
Простите, а у вас какое образование? :)
По сопромату - "тройка" с минусом...

А вот пиломатериалы сушить на экспорт приходилось. Весь цикл сушки происходит с помощью вентиляции - чтобы сохло, и увлажнения - чтобы не трескалось, роль температуры на втором месте...

А образование - высшее, строительное, академическое... и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.
Deacon
21.10.2016
не знал, что про развитие простейших грибов учат на строительном :))
Deacon писал(а)
про развитие простейших грибов

Про грибы? На строительном? Впервые слышу... Вы дверью не ошиблись?
НЗ
21.10.2016
плесень и грибы-это одно и тоже..
Deacon
21.10.2016
А что, плесень перестала быть грибами?
А я где-нибудь упоминал плесень?

Тема о том, как быстро и эффективно просушить дом. Самый эффективный метод - хорошая вентиляция, но не внутри помещения, а изнутри - наружу... с притоком свежего воздуха, даже если он влажный...
Deacon
21.10.2016
Stone house писал(а)
с притоком свежего воздуха, даже если он влажный...

Я понимаю, что вам не хочется отступить от своих позиций. Но остановитесь хоть сейчас, иначе будете совсем глупо выглядеть.
Если хочется, могу пример недавний про просушивание привести
Интересно... Выкладывайте... Может для ТС будет полезно...
Deacon
21.10.2016
Тоже так пытался высушить, как вы предлагаете. В жару, где-то под 30 градусов. Но просушить помещение удалось только тогда, когда упала температура на улице. Т.е. когда температура наружного воздуха стала меньше, чем внутреннего
Deacon писал(а)
когда температура наружного воздуха стала меньше, чем внутреннего

Правильно, воздух из помещений пошел на улицу и все просохло... Вентиляция!
Deacon
21.10.2016
а до этого он не выходил ? :)))))
... no comments, надоело... Вентиляция и сквозняк ТС в помощь - других вариантов нет.
Deacon
21.10.2016
Это говорит лишь о том, что вы не знаете, что делаете, как и многие тут на форуме. Теоретических знаний в базе для вашей деятельности не получено. Грош - цена вашим советам. Сорри, если обидел.
Deacon писал(а)
Сорри, если обидел.

Нет, не обидел... Не услышал ни одного толкового решения от вас, одни непонятные теоретические измышления. А практика показывает, что для просушки дома, конструкций дома, эффективна только хорошая вентиляция... Все остальное - теория...

Пока... Разговор немого с глухим...
Deacon
21.10.2016
Практика без теории - тупиковый путь.
Эти простейшие грибы способны перенести ядерную катастрофу, вызывать онкологию, мутировать...
У них нет образования
Они не могут писать на форумах...
Они не изучали никакие законы...
А живут себе и плевать им на Ваши двойки, которые тут нам ставите
Deacon
21.10.2016
Могут. Но это всего-лишь организм, которому нужны определенные условия. И наши "среднерусские" аспергиллы и пенициллы как- то во влаге нуждаются :)
Pilot_nn
21.10.2016
нет, вот это уже всё не правда))
Ну неправда так неправда
Значит, я ошибаюсь
Тем не менее, Вы спрашиваете совета тут. Как можем, таки стараемся помочь
Deacon
21.10.2016
АнтиДот писал(а)
Тем не менее, Вы спрашиваете совета тут. Как можем, таки стараемся помочь

Лучше промолчать, чем дать ошибочный совет
НЗ
21.10.2016
Адрей.Для существования плесени нужны 2 параметра-тепло и влага.
Оговорюсь-не специалист,но по работе часто встречается.
Причина появления ваоды-влаги-конденсата может быть низкая Т поверхности (могу привести график который показывает зависимость Т и влажности при которой точка росы появляется ) и соответственно высокая влажность.

Мне кажется вентиляция и постоянная просушка помещения\ не сразу -но даст результат.Древесина тяжело отдает влагу . Конечно очень неплохо вентиляцию приточно-вытяжную с сушкой воздуха применить-но где ее взять ТС?
Поэтому все что в голову приходит проветривать и греть.
У меня в деревне плесень прекрасно существует в подвале с т=5-7
При постоянном проветриваниии отсутствии сырости
Туда не попадает солнечный свет
На своем опыте сделал вывод-она боится перемены климата
Deacon
21.10.2016
АнтиДот писал(а)
Туда не попадает солнечный свет

разумеется. Это же грибы. Вам же не нужен солнечный свет, чтобы насытиться :))
может всёж парка не той стороной присандалена?
Pilot_nn
21.10.2016
не стоит говорить, что ОСБ у меня нашита вплотную снаружи без вентзазора))) это в данном случае роли не играет... тут разговор о том, что внутри у меня куча дерева сырого, которое влагу в помещение отдает... тут помогло бы, если бы пароизоляции вообще б не было)) влага хоть через стены б уходила может на улицу тоже.. но пока внутри плёнка...... не уйдет))
о том речь и веду, в доме тепло-пар, сквозь стены не идёт оседает внутри конденсатом? (так... предположение)


если дерево сохнет то вытяжку надо.... (улитку какую-нить...)
Deacon
21.10.2016
у пароизоляции есть "не та" сторона?
Угу
Deacon
21.10.2016
у полиэтиленовой пленки есть "не та" сторона? У фольги есть "не та" сторона" :)
у мембран встречается.... например у D-шек
Deacon
21.10.2016
это вы про изоспан Д? так у него в инструкции написано "любой стороной"
у нас мембраны только изоспан делает?
Deacon
21.10.2016
А я похож на телепата? Может научимся уважать собеседника и называть вещи более правильно и понятно?
Что непонятно? изоляционные мембраны групп d? такие знаете на мешки для строительного мусора похожие, и укладываются одной стороной и как правило при монтаже кровель... ))

ps Водяной пар, проходя данный материал, конденсируется на его наружной стороне. Поэтому Изоспан марок B, C, D и DM всегда укладывают шероховатой стороной наружу.

PS на кого вы похожи мне не ведомо, может на телепата может ещё на кого
Deacon
21.10.2016
Т.е. согласно вашим словам, пар проходит через пароизоляцию? :)
да
Deacon
21.10.2016
ну тогда вода проходит через гидроизоляцию :)))))
Это пинцет просто. Ипат профи :)
Вода через гидроизоляцию? может и проходить, если гидроизоляция нарушена.

По вашему пароизоляция для того чтоб минвата не летала?


Есть плёнки которые не пропускают... у них маркировки другие..
Deacon
21.10.2016
Пароизоляция, чтобы пар не пропускать, согласно названию.
ИИ?... как пароизоляция не пропускает пар?, и почему используют пароизоляцию, а не (к примеру) рукав полиэтиленовый для теплиц?
Deacon
21.10.2016
можно использовать и пленку. только как спасаться от конденсата.
ПАРОИЗОЛЯЦИЯ НЕ ПРОПУСКАЕТ ПАР. Если считаете, что это не так, завязывайте со стройуслугами.
Перечитайте что написали :-) если не понимаете как работают мембраны, то не надо на всеобщее обозрение это выставлять... смешно.... не пыжтесь...
Deacon
21.10.2016
ПАРОИЗОЛЯЦИЯ НЕ ПРОПУСКАЕТ ПАР. Спорим на штукарь?
Pilot_nn
21.10.2016
тут пошли намёки на то, что пароизоляционные МЕМБРАНЫ (которые там супер-пупердиффуззиозные и чего-то там) пропускают пар в одну сторону, а в другую не пускают...
Deacon
21.10.2016
не видел таких. Но все равно речь идет про пароизоляцию
есть разные виды пароизоляции
Deacon
22.10.2016
И напишут же такое.
Pilot_nn
21.10.2016
пароИЗОЛЯЦИЯ
НЕ пропускает пар!!!!!!
пароизоляция существует только для того чтобы НЕ пропустить пар ни в коем случае!!!!

рукав полиэтиленовый используют!!! И у него еще лучшие характеристики (если плотный)... просто есть еще прочность/удобство итд...

шерховатая сторона нужна для того, чтобы влага, которая всё-таки каким-то хреном появилась с той стороны, с которой ей быть не нужно, не сливалась вниз в лужу, а задерживалась на шерховатости и впоследствии испорялась через открытую часть пирога!!..
Deacon
21.10.2016
Вот такие тут "спецы". :)
Pilot_nn
21.10.2016
я правда у технониколя такую хрень однажды в описании видел, счас найду
Ок, я взял d-ку, налил воды, она просочилась, перевернул налил с другой стороны, она не просочилась..., почему?
Pilot_nn
21.10.2016
ты вместо того чтобы писать, возьми и налей!!
Если паро-гидроИЗОЛЯЦИЯ пропускает (уж какой там пар) ЦЕЛЫЕ КАПЛИ ВОДЫ.... то она для пара ну пипец вообще не преграда..))
ёщё раз...... взял д, провёл эксперимент... в одну сторону проходит в другую нет...

попробуй сам... может у меня волшебная какая...
Pilot_nn
22.10.2016
Во-первых: "Д" - это марка изоляционных материалов изоспана. Называть "Д"-шкой все подряд прочное, похожее на мешок - это еще более неправильно, чем называть все копиры "ксероксами", а внедорожники "Джипами".

Ты взял конкретно что? Изоспан-Д? ИзоспанД - это паро-гидроизоляция (хотя приставка "гидро" пароизоляции - это маркетинговый ход... пароизоляция она по умолчанию гидроизоляция... но не суть).. ИЗОСПАН-Д не пропускает пар и не пропускает воду... я сейчас сижу в своем доме, вокруг меня 5 рулонов открытых этой пленки, я как идиот ради тебя зачем-то налил воды, хотя и так знаю, что это абсурд... Хотя папа мой (в прошлом кровельщик) уверял меня, что вода капать начнет... пока сам не взял и не налил...

У роквула тоже есть похожий материал, но называется он просто там к примеру "Паро-гидроизоляция для ... ", а никакая не Д-шка...

Может китайцы, или русские какую-то парашу наделали, назвали её "Д" - типо закос под изоспан... может они сделали абы как, и она воду пропускает
Не изоспан а какой то другой... не помню я названия маркировка д не изоспан......Суть я описал, если у тебя трабл не в плёнке.. тогда ладна.. чё мусолим? говорить однозначно что не пропускает неправильно...
короче не у меня грибы растут на двери...
ivan1982
22.10.2016
Очень даже используют. Особенно любят в штатах.
Pilot_nn
21.10.2016
Самое г0вно в том, что такое я в этом году слышал от столькиииих строителей.... потому в одних домах на полу пленка снизу, в других - сверху..
Люди, усираясь, доказывают что ПАРОизоляция должна быть изнутри пирога, что надо все скотчем грамотно проклеивать, чтоб влага ну пипец как не попала в утеплитель... А потом бах, и оказывается что пароизоляция пар пропускает...

И гидроизоляция для многих - это и есть пароизоляция...

Мне строитель звонит, и диалог
- чего под сайдинг пришпиливаем?
- Гидроизоляцию - говорю я ему...
- У тебя её нет, у тебя только ПАРОизоляция...
- Как же нет? Я вчера привез 2 рулона!!
- Так на ней же написано "ПАРОпроницаемая мембрана"...
- Так если пароПРОНИЦАЕМАЯ, так какая ж она пароизоляция, товарищ строитель??)))

мне кажется, он тогда так и остался при своем мнении, словно шьет снаружи пароизоляцию))
Deacon
21.10.2016
Так меня тут многие обвиняли в том, что я много читаю и знаю. А у них огромный опыт в забивании гвоздей. :)
Топить и проветривать... у нас так же было... только дом из газосиликата... и дверь плакала зимой. пока окна не стали открывать и проветривать в доме было о-о-очень влажно. Зиму топили и проветривали. Сначала муж так же как и Вы был против проветривания, потом я его убедила и после проветриваний влажность уменьшалась.
Deacon
21.10.2016
NATUSIA1975 писал(а)
Зиму топили и проветривали.

Ключевая связка.
diper
22.10.2016
Если не проветривать то влаге из воздуха некуда уходить и она гоняется по кругу повторно конденсируясь на холодных поверхностях.

Обогреватель ускорит процесс просуши за счет того что нагреется то что сушишь, плюс теплый воздух может больше в себя принять влаги. Естественно этот воздух нужно убирать из помещения и запускать вместо него более сухой или хотя бы более холодный т.к. после нагревания он станет сухим.

Увлажнитель в принципе заменит проветривание если будешь успевать сливать из него воду. Ставь его там где прохладнее, там воздух перенасыщен, эффективность выше.
Pilot_nn
22.10.2016
"Увлажнитель в принципе заменит проветривание если будешь успевать сливать из него воду."

ну только осушитель))

Да, долго разбирались, но вроде разобрались))
У меня есть 2 осушителя и еще кондиционер мобильный... пофиг что он охлаждает - он ж в одну сторону холодный дует, а в другую горячий.. перемешиваются эти 2 воздуха и получается тот что был))

а почему там где прохладнее? написали же, что при нагреве влаги испаряется больше... а разве и не собирать её там где её больше испаряется??...
Stallone
22.10.2016
Pilot_nn писал(а)
написали же, что при нагреве влаги испаряется больше...

Чтобы удалить влагу из воздуха её нужно конденсировать, а не испарить. Конденсируется влага лучше при охлаждении воздуха - на холодных поверхностях. Относительная влажность при охлаждении воздуха повысится и осушитель будет работать эффективнее.
Pilot_nn
22.10.2016
.
Pilot_nn
22.10.2016
Stallone писал(а)
Чтобы удалить влагу из воздуха её нужно конденсировать, а не испарить.

Из выводов, которые мы все вмест сделали:
- В случае если я таки буду влагу собирать осушителем - да, ее нужно конденсировть, а не испарять.. только это из ВОЗДУХА!! А мне надо оперативно увезти влагу из источников испарений - из дерева!! а это только испарение!! нельзя из досок влагу сразу капельками забирать в бутылочку)))

Stallone писал(а)
Относительная влажность при охлаждении воздуха повысится и осушитель будет работать эффективнее.

да не все вроде так просто..
при нагретом воздухе/досках:
1) Доски лучше выделяют из себя влагу
2) 1 куб нагретого воздуха может взять в себя гораздо больше влаги!!
А нам этого же и надо...
Stallone
22.10.2016
Нет, ты не понял, я написал это к тому что осушитель надо ставить там где воздух холоднее в дома, а не рядом с нагревателем.
Про сушку дерева все верно конечно же - лишнюю влагу, испаряющуюся из дерева, нужно выводить либо проветриванием либо осушением. Нагрев ускорит высыхание только - тут хозяин-барин тратить на нагрев деньги или нет.
Вывод только один - надо было дом строить из сухого материала, камерной сушки, а утеплять не эковатой, а нормальным базальтовым утеплителем... Сэкономили рубль - проблем поимели на сто...
Pilot_nn
22.10.2016
Чего за предъявы такие?? Эковата так-то в полтора раза дороже "нормального базальтового утеплителя"
И вспомни еще заодно как ведет себя минвата, когда оказывается в такой влажности..

Причем тут вообще утеплитель??
Pilot_nn писал(а)
Эковата так-то в полтора раза дороже "нормального базальтового утеплителя"

Ни хрена себе... и за что ее так полюбили?.. макулатура подорожала...
Pilot_nn
22.10.2016
Я не знаю разницу ннпосредственно в цене ммтериала. Но чтоб уложить минвату,надо вскрыть пачку и вставить ее между стоек каркаса. Из инструментов нужен ножик за 20рублей и 1человек.
Для задувания эковаты нужно привозить дорогостоящее оборудование с которым работать, и минимум 2 человека. Поэтому под ключ дороже
Здесь уже была где-то тема про эковату. Поищите, почитайте отзывы про это г... и никогда не доверяйте сказочникам-манагерам...
Pilot_nn
22.10.2016
а про минвату ни одной темы??))))
diper
22.10.2016
Пардон, описАлся. На столе перед носом стоит увлажнитель и как то само так получилось))

Где испаряется больше не угадаешь, скорее всего это будет не рядом с конвектором где быстрее все просохнет а наоборот в отдалении от него. Т.е. на переспективу конвектор и осушитель лучше разнести. Остальное Stallone выше написал.

Думаю проветривать обязательно, т.к. конвекторы сжигают кислрод (пыль сгорает и прочая хрень окисляется в воздухе). Меньше кислорода - больше анаэробные организмов, которые при жизнедеятельности выделяют вонючие вещества и тут никакой забор не спасет)))
Pilot_nn
22.10.2016
да вот вначале этого года я в стольких темах поучаствовал, что меня сильно убедили, что сгорания пыли и прочих окислений там настолько практически нет, что про уменьшение кислорода вообще говорить стыдно... правда, теперь меня вчера убедили, что конвекторы и воду не сушат... поэтому вопрос "от чего болит голова при отоплении конвекторами" остаетс я снова в силе)
Deacon
22.10.2016
Pilot_nn писал(а)
сгорания пыли и прочих окислений там настолько практически нет, что про уменьшение кислорода вообще говорить стыдно

но этого хватает, чтобы бошка от результатов окисления болела
Mr.Hott
22.10.2016
Не строитель, но физику хорошо знаю. Включайте свои осушители-кондиционеры и закрывайте все окна-двери. Приборы будут собирать воду (главное вовремя её за пределы помещения убирать), воды в воздухе станет меньше, из стен вода начнёт уходить в осушенный воздух, из воздуха в осушители... и так до полной победы! )) Открыв окна начнёте осушать улицу - процесс долгий и затратный, правда если на улице влажность близкая к нулю, то улица поможет осушить дом.. замерьте влажность на улице, вдруг Вам повезёт )))
... еще один физик-теоретик.
Deacon
22.10.2016
Ну вы то свою позицию на чем основываете? Только на "еще моя прабабушка так делала"? :)
Deacon писал(а)
свою позицию на чем основываете?

На том что влажность пиломатериала из которого построен дом от влажности воздуха не зависит. Не надо путать понятия "сухой (сырой) пиломатериал" и "мокрый".

Сырой (свежий) пиломатериал имеет влажность до 100%, сухой (камерной сушки) - 8-12%, в доме, в его конструкции - эксплуатационная влажность 18-20%.

Если дом построен из сырого пиломатериала (естественной влажности) просушить его до нужного норматива (20%) когда он уже в конструкции дома можно только с помощью вентиляции и проветривания, а никак не повышением температуры...

Повышенными температурами пиломатериал сушится в сушилках, и то с периодическим увлажнением.

Везде работают элементарные законы физики и химии - в соответствии с условиями и возможностями сушки.

Не надо ничего изобретать - все изобретено до вас.
Deacon
22.10.2016
Stone house писал(а)
конструкции дома можно только с помощью вентиляции и проветривания, а никак не повышением температуры...

вот вы то и не понимаете физику процесса
... продолжайте в том же духе. Долго еще ТС сушить будет по вашим советам... Придется в конце-концов метафизику применить...
Deacon
22.10.2016
А совет мой был один - фильтровать местный базар "спецов" :)
Вы даже не можете объяснить, что происходит при "проветривании", ибо не знаете. Поэтому сразу и метод общения аля "сам дурак"
Спецов здесь достаточно, а вы видимо случайный человек тут, а если случайный - не морочьте голову людям, которые хотят услышать реальные и адекватные советы, а не теории...
Deacon
22.10.2016
Stone house писал(а)
Спецов здесь достаточно

Согласен. Но относитесь ли вы к таковым - вопрос спорный :) Ибо обосновать свою позицию так и не смогли. А в моих рассуждениях вы ошибку не нашли.
Deacon писал(а)
А в моих рассуждениях вы ошибку не нашли.

В каких рассуждениях? Вы о чем? О ваших, никому непонятных, измышлениях? Физики посмеялись бы над вашими умозаключениями...
Deacon
22.10.2016
Stone house писал(а)
О ваших, никому непонятных, измышлениях? Физики посмеялись бы над вашими умозаключениями...

Ну если мои измышления вам не понятны, то проблему кмк надо в вас и искать.
Насчет физиков... Давайте поспорим на штукарь про правильность моих умозаключений. Согласны?
Deacon писал(а)
Давайте поспорим на штукарь про правильность моих умозаключений.

Да запросто... только я этих умозаключений здесь не увидел... Сформулируйте сначала как просушить каркасный дом построенный из сырого пиломатериала, утепленный эковатой и обшитый (ОСП? или чем-то другим...) с применением пароизоляции и ветровлагозащиты...

Если он действительно так построен, а не с кучей нарушений технологии монтажа...
Deacon
22.10.2016
Если вы написАли, что непонятны мои умозаключения, значит вы их прочитали, а если прочитали, то нашли, а если нашли, то они тут есть.
ЗЫ. Я так и знал, что на предложение о споре сразу всякие отмазы пойдут.
Deacon писал(а)
Я так и знал, что на предложение о споре сразу всякие отмазы пойдут.

Никаких отмаз... Формулируйте свои умозаключения, потом проверим их на практике... и определим кто кому "штукарь" отстегнет...

Мое утверждение: Сушить дом надо при помощи вентиляции и проветривания - в течении месяца все придет в норму...

Предложите свой способ и сроки... Только думаю что после вашего метода надо будет еще месяц проветривать...
Deacon
22.10.2016
Мы как бы про физиков спор то намечали. Вы сказали, что мои умозаключения повеселили бы физиков. Я опроверг это и предложил спор.
Сходи накати соточку, а лучше двести... будь проще... на строительном находишься, а не на симпозиуме физиков.
Deacon
22.10.2016
в отказ значит пошли. :)
Pilot_nn
22.10.2016
любым способом, который позволит выводить влагу из ВОЗДУХА там где доски эту влагу в воздух пополняют
Deacon писал(а)
что происходит при "проветривании"

Цитата из умной книжки:

"Если возводите дом <<из бруса естественной влажности>>, то это значит, что влажность используемой древесины находится в пределах 22-23%, указанных выше. Процесс сушки такой древесины занимает длительный период времени. Недаром во всех рекомендациях по строительству деревянных домов говорится, что необходимо перед внутренней и внешней отделкой выдержать паузу 2-3 года, чтобы дом дал усадку после сушки древесины. Чтобы этот процесс не затормаживался, необходимо создать такие условия, при которых деревянная конструкция не будет замачиваться сверху донизу атмосферными осадками. Кроме того необходимо обеспечить вентилирование, как жилых, так и подвальных помещений или продух подпольного пространства. Всякое закрытие пленками или рулонными материалами стен дома приведет к парниковому эффекту с неизбежным биопоражением древесины."

... и ни слова про нагреватели. Только вентиляция и проветривание.

А насчет а-ля "сам дурак" промолчу...
Pilot_nn
22.10.2016
В умной книжке написано, что на скользкой дороге самым эффективным является торможение двигателем... ...в определенных случаях это гораздо лучше чем нажатие на педаль тормоза....

только тормоз, или тормозить двигателем... ни слова про торможение об столб, про сугроб парашют итп.

то есть машину по твоей логике нельзя затормозить, поставив перед ней столб или сугроб??
Pilot_nn писал(а)
на скользкой дороге самым эффективным является

... никуда не ездить в такую погоду, походить пешком. Полезно для здоровья.
Deacon
22.10.2016
Stone house писал(а)
и ни слова про нагреватели. Только вентиляция и проветривание.

угу. Поэтому и срок стоит 2-3 года :)
Pilot_nn
22.10.2016
Так сошли хоть в одном своем утверждении на элементарные законы физики!!!

1) на каком законе основывается обильное удаление влаги из досок, если вокруг них циркулирует воздух с температурой 3градуса и относительной влажностью 85процентов??? Давай закон физики

2) рекомендованное выше (очень сильно выше) повышение температуры уменьшает относительную влажность воздуха, что позволяет доскам лучше отдавать свою влагу в сухой воздух. Один из советов - открыть фооточку,чтоб теплый влажный воздух выходил на улицу. Опровергни это хоть одним законом физики!!!

3) второй совет,когда узнали что у меня есть осушители - это закупорить окна, не впускать влажный воздух, а влагу из воздуха удалять осушителем. То есть сушитель сушит воздух, сырые доски отдают влагу в сухой воздух, увлажняют её, и осушитель снова забирает эту влагу в ведерко..
Опровергни хоть одним законом это!!!
Pilot_nn писал(а)
Опровергни хоть одним законом это!!!

Пусть опровергают теоретики... а я практик, и знаю технологию сушки пиломатериалов... Я уже написал выше - "изобретать ничего не надо - все изобретено до вас".

Условия камерной сушки в доме вы не создадите, поэтому только естественная сушка - при помощи вентиляции...

Да что вам, физикам, объяснять... Делайте как хотите...
Pilot_nn
22.10.2016
короче доски у тебя волшебные, они с глазами и видят, когда идет вентиляция из окошка, а когда искусственно...

ты второй день двигаешь-двигаешь тему, а ни одним законом физики ничего объяснить не смог... ты только говоришь "только так".. "если так, то ничего не будет".. а ты употреби хоть один физический процесс!!! Что происходит при вентиляции?? какой процесс??? насколько он эффективен при проветривании влажным воздухом??

ты просто ни разу в глаза не видел осушителя. ты не видишь, как влага из воздуха капает в банку и как я её физически выливаю на улицу. А влажность в комнате одна и та же.. то есть влагу в воздух кто-то отдает!! ты этого ни разу не видел.. И ты не хочешь взять и пооперировать физикой, чтобы понять что это эффективно... ты просто не прочитал об этом в "умной книжке", и поэтому твердишь что это работать не будет..

Вот я сегодня утром слил из осушителя 5 литров воду, вечером еще 2 литра... Итого 7 литров...

Ты можешь своими умными книжками сказать, сколько реально литров влаги из досок (через воздух) за сутки уйдет, если устроить сквозняк холодного 85%влажности воздуха??? ну хоть примерно, можешь сравнить эти цифры??
Pilot_nn писал(а)
Вот я сегодня утром слил из осушителя 5 литров воду, вечером еще 2 литра... Итого 7 литров...

... и так бесконечно... осушитель будет брать влагу из воздуха и конденсировать, а доски останутся сырыми...
Pilot_nn
22.10.2016
Это уже не физика, а математика:

В закупоренном практически герметично помещении есть воздух, осушитель, сырые доски и ведро.
Начальные данные:
- в досках в общем 100 литров воды
- в воздухе 20 литров воды (приравняем это к 60% влажности при температуре 20градусов)
- в ведре 0 воды.

Проходит 12 часов.
имеем данные:
в воздухе 20 литров воды
в ведре 5 литров воды.

Вопрос: сколько литров воды в досках!!

Если ты менять свое мнение по поводу процесса осушения не хочешь, задумайся хоть на секунду над вопросом:

ОТКУДА в воздухе взялось те же 20 литров воды, если 5 литров из них оказалось в ведёрке?? у тебя есть хоть один вариант??
Продолжайте в том же духе... Когда достигните необходимого результата - не забудьте опубликовать...
Pilot_nn
22.10.2016
ты 2 дня пишешь столько информации и что, тебе слабо дать ответ на простейший конкретный вопрос?? Ты вредничаешь, или не можешь даже сам себе дать ответ? просто напиши: ОТКУДА В ВОЗДУХЕ ВОСПОЛНИЛОСЬ 5 литров воды???
да с улицы пришел свежий влажный воздух... Продолжайте, физики-теоретики... Да поможет вам бог...
Deacon
22.10.2016
Stone house писал(а)
и знаю технологию сушки пиломатериалов...

вы знаете экономически обоснованную "технологию" сушки. Это как про "пропаривание" ЖБИ.
Deacon
22.10.2016
Про вас анекдот.

Молодожены. утро. молодая жена готовит завтрак. Берет сосиски, отрезает у них кончики и кладет на сковородку. Муж спрашивает :"Дорогая, а зачем ты у сосисок края обрезаешь?". "А меня мама так научила".
Поехали к маме. а та говорит, что ее тоже мама так научила,. поехали к бабушке - то же самое. побежали к прабабушке, пока та еще жива, узнать, зачем же у сосисок надо отрезать хвостики. Приехали, прабабушка еле жива, при смерти. спрашивают про сосики.
Прабабушка: "А вы что, все жарите на той маленькой сковородочке, в которой сосиски не помещаются целиком??????"
Смешной анекдот...
Deacon
22.10.2016
У нас вся метода стройки т.н. профессионалами так выглядит, к сожалению
Гоните в шею таких профессионалов... Или они дешево обходятся, поэтому терпите?
Deacon
22.10.2016
Профессионализм от цены не зависит (и наоборот). Но сейчас тема не об этом.
Pilot_nn
22.10.2016
Короче, успокойся и смирись.. я не хочу больше спорить.
ты сам написал, что есть физика.
И есть несколько неоспоримых фактов:

1) Находясь в обычном помещении, или на улице, доски могут "высохнуть", то есть отдать из себя влагу ТОЛЬКО ПУТЕМ испарения влаги с этих досок в ВОЗДУХ!! Никак иначе. Не "проветриванием", а путем ИСПАРЕНИЯ влаги с этих досок в ВОЗДУХ. причем, не обязательно в воздух, можно какой-нить туалетной бумагой их обматать, и они сразу влагу бумаге будут передавать.. но мы про это говорить не будем
На улице - все понятно. воздух гоняется, влага испаряется!! однако, когда процент относительно влажности на улице близок к 100%, проветривание твое не поможет!!! потому что влага из досок не будет уходить в сильно влажный воздух!!!
Но даже на проветривание можно повлиять и ускорить этот процесс. Как? - нагреть доски каким-то образом. Если ты физику не прогуливал, то знаешь, что тёплая вода испаряется гораздо быстрее чем холодная!! Соответственно, если получится нагреть доски (то есть нагреть в них влагу), то в более холодных воздух эта влага будет испаряться быстрее!!
Нагреть пачку досок легко и на улице, и в помещении, создав при этом хорошую разницу температур... А вот когда доски представляют собой конструкцию дома - это сложнее, потому что мы можем только нагреть И воздух вокруг, И доски... но место где висит конвектор, будет сушиться быстрее...

Итак, переносимся в дом, запомнив из п.1 один факт, что доски влагу могут отдать ТОЛЬКО путем испарения в воздух...
Судя потому, что в закупоренном доме сильно поднимается влажность, у досок это хорошо получается. Доски передают влагу в воздух.

Второй факт
2) Если ничего не делать, то влажный воздух будет стоять в доме и все.. влага будет передаваться назад доскам и всем другим объектам (бумаге, вате, всему что может впитать влагу)... Все что нужно сейчас чтобы доски продолжали испарять влагу - это снова дать им сухой воздух. воздух такой влажности, в который они эту влагу смогут отдать. Доскам нужно не проветривание - доскам нужен воздух вокруг них с низкой влажностью - воздух, который сможет принять в себя влагу...

И делать это можно ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!! Любым способом, который физически убирает от досок влажный воздух и даёт им взамен сухой... НЕ ВАЖНО чтобы этот воздух был НОВЫМ, главное, чтобы он был сухим!!
Каким способом?
- можно надувать компрессором воздушный шарик, выносить его на улицу, сдувать, потом на улице (или в другом помещении где есть сухой воздух) надувать воздушный шар и выдувать его около досок

- можно проветривать. это нескончаемый способ постоянной смены воздуха около досок. но есть два фактора: 1) если воздух сухой, то доски будут ему отдавать влагу хорошо и быстро. А если воздух сильно влажный, то доски будут отдавать ему влагу медленно вплоть до "вообще не будут отдавать"
2) Если воздух холодный, то он будет охлаждать доски, то есть охлаждать влагу в них, а влага холодная испаряется медленнее... поэтому, в случае с холодным но сухим воздухом идеально доски как-то нагревать.. и тогда вообще испаряться отлично будет!!

3) любым другим искусственным способом, который заберет влагу из этого воздуха.
- Можно принести кучу сухой туалетной бумаги, стоять и махать около досок. Со временем бумага на мокнет, мы её выбрасываем и берем новую сухую.. Да, это тоже способ сушить воздух!!
- Можно использовать дверь!! На моей холодной двери появляются капли влаги то есть моя дверь так же сушит воздух в комнате. Да! если я тряпочкой буду эту влагу смывать и на улице отжимать, то дверь тоже будет сушить доски!!!
только первые 2 способа на столько не эффективны, что доски так можно будет сушить десятилетие... но и проветривание влажным воздухом тоже будет очень не эффективным
А можно использовать вместо двери электронный прибор, который конденсирует не несколько капелек влаги в час, а по литру!!
Удачи вам в этом великом деле... Ниже вон вам написали...
Trotil
22.10.2016
Без обид....констатирую факты. Вы скоро будете на строительно в "туалет отпрашиваться". Столько тем...помню как спрашивали какой дом строить, какая технология и т.д. Вот итог, педантичность, которая привела к замешательству в технологиях...или же, слишком много слушали не правильных мыслей, незнакомых людей.
Pilot_nn
23.10.2016
А в чем вопрос? Собсно, почти из каждой темы я достал что нужно... использование непросушенной доски во внутренней отделке, да еще мокрой осенью - не пересекается ни с одной созданной темой..

А как иначе? Взять и книгу одного человека? Так это не правильно.. один умный человек,как мы понимаем во многих темах, в одной части умный, в другой - излишний паникёр, а в третьей - вообще заблуждается..
Pilot_nn
23.10.2016
Еще один вариант -вообще довериться одному строителю,который построил уже 200 домов... эт тоже редко к хорошему может привести.
seryoga77
23.10.2016
бельё на ней не "сушили")?
seryoga77
23.10.2016
вы всё правильно понимаете: ставьте пушку поближе к вх.двери и гоняйте её "по полной" + проветривание (через окна), насколько это возможно...дверь - это, в принципе - ерунда, вот если плесень "уйдёт" в стены - устанете потом с ней "бороться"(((
jushi
24.10.2016
Про сушку и все такое вам тут много всего понаписали. Но проблема еще не только в этом. На внутренней поверхности металлической входной двери конденсат зимой будет всегда. Как ни суши воздух, влага будет конденсироваться, а при сильных морозах дверь будет обмерзать. Вам нужно изолировать внутреннюю поверхность двери от воздуха помещения путем установки дополнительной внутренней деревянной двери. Куда вы ее поставите - вплотную, или через тамбур-прихожую - вопрос другой, лучше конечно и там и там. Но входную дверь от внутренних теплых помещений надо изолировать полюбому. Даже модные дорогие двери с терморазрывом не всегда спасают от конденсата.
Какая сочная тема! Прям жаль, что не поучаствовал в обсуждении.
Про сушку древесины в дипломе запись есть, поэтому считаю аргументы тов. Deacon состоятельными и верными.
По практическому применению - покопавшись в памяти, нашел там отметку о использовании мобильных кондиционеров для осушения здания. Делал это небезизвестный Виктор Борисов http://vic*torborisov.livejournal.com/240218.html
seryoga77
24.10.2016
небезизвестный Виктор Борисов и ник "Дядя Витя" - это не одно и тоже "лицо"?
Нет, я не настолько известен. Кстати, мое полное имя в профиле указано.
seryoga77
24.10.2016
...Виктор - да, я это увидел )...было-бы странно, если бы это было - например, Александр)...
Полное имя в портрете - это фамилия, имя отчество. Там видно, что я не Борисов :)
Stallone
24.10.2016
Виктор (Отч. скрыто) (Фам. скрыта)
Ясно. Думал, что по умолчанию всем показывается. Пойду в настройках профиля посмотрю.
Спасибо, что написали об этом!
seryoga77
24.10.2016
сушить и проветривать помещение - самый дешёвый и эффективный вариант: то бишь - тепловая пушка, имеющая в своём конструктиве нагревательные спирали и вентилятор + радиаторы, и дополнительные источники "проветривания": открытые "форточки" и принудительная "вытяжка" - опять-же - вентилятор (в принципе, он по-любому должен быть, хотя бы на кухне), всё остальное, что здесь уже прозвучало - это теория...иногда очень "далёкая" в плане осуществления на "практике", потому - цена ей - три рубля в "базарный день"...
...принцип работы "вечного двигателя" уже тоже был многократно описан, озвучен и доказан... в теории..., а на "практике" - ???...
diper
24.10.2016
С точки зрения экономии электроэнергии осушитель выгоднее чем тепловая пушка + проветривание.
seryoga77
24.10.2016
что такое - "осушитель"? - не сталкивался никогда)
diper
24.10.2016
Ну это норма поучаствовать в теме не зная что тут обсуждают)))
https://ru.wikipedia.org/wik...1%83%D1%85%D0%B0
seryoga77
24.10.2016
мне-бы ссылочку "попроще") : где купить и сколько это стоит...? а с "теоретикой" - это к ..........,вообщем - не ко мне...)
...и, это... - в данной теме обсуждают не "осушители"...это я так, на всякий случай...- вдруг, не заметили))
diper
24.10.2016
спросить у гугла или яндекса "купить осушитель воздуха"
seryoga77
24.10.2016
спасибо за совет)... я ведь впервые, только сегодня, узнал о существовании данных "поисковиков"))...
....хороший ход - надо запомнить...: "...а почему дверь стоит не по уровню? - как так?...вы что?...вот уровень...- да это говно... - да нет - хороший - посмотрите в гугле...ну, хорошо, посмотрела - а как же "завал" на сантиметр?...- всё нормуль - в яндексе гляньте, там есть допуски на полтора...")))))))
Прошел по ссылке, посмотрел... Нашел только один адекватный пост: "мне одному кажется, что этому кхмы
строению больше подходит название сарай, нежели дом?"
Это не пример идеального архитектурного решения. Это пример использования кондиционеров для осушения.
Мое представление о загородном доме совсем другое. Интерес к этой стройке был в здоровом взгляде на многие вещи и описании как самих процессов, так и причин, почему сделано именно так.
Дядя Витя писал(а)
Мое представление о загородном доме совсем другое.

Мое представление о загородном доме тоже другое - строить надо правильно, из правильных материалов, с правильной вентиляцией... и не надо ломать голову над процессами сушки дома.

Единственный вариант когда надо дождаться усушки и усадки - это дом из натурального рубленого бревна.
Зная о Вашей любви к каменным домам, подозреваю о том, что у нас разные вкусы. Но насчет правильных материалов и вентиляции - поддерживаю всецело.
Pilot_nn
24.10.2016
Все правильно!!! Влажный дом кондиционерами не высушить, потому что ими сушили только сарай!! А в сарае пиломатериалы по другому себя чувствуют!! они там ущербные, поэтому не выпендриваются и сушатся чем попало... А в доме - там по другому.. там сквозняк нужен..
Pilot_nn
24.10.2016
К слову сказать, для чего у нас эти сушилки-то появились...
во влажном помещении в подвале ремонт делали... штукатурка не сохла вообще!! Кондиционеры по 20 литров за рабочий день воды наливали....

А я тебя сейчас слушаю и понимаю... ведь бред наверное... кондиционеры сушили воздух, а нам-то надо было сушить стены.... походу они мокрые до сих пор.... а то что раньше они были как пластелин, а теперь как буд-то сухие - так это воображение наше, да??)
А сквозняк в подвале устроить не возможно просто...

А один из осушителей я сегодня от уборщицы своей забрал... Она в частном доме живет, и её тут подтопили соседи каким-то образом... весь подвал по пояс в воде был, а у нее там стеллажи деревянные.. говорит, дерево аж мягкое было, потому что вода 2 недели стояла.... А проветрить не вариант - люк в подвал один только в кухне и всё... Взяла оказывается у моего завхоза один из осушителей, и когда вода ушла, за неделю все высушила... говорит, ночью не успевала вставать чтоб воду сливать, и днем раза по 4.. (бак, напомню, 5-литровый там только)... и сейчас стеллажи сухие, стены кирпичные сухие....

но она врёт походу, да??)) у нее сгнило там на самом деле все..
Deacon
24.10.2016
Дядя Витя писал(а)
считаю аргументы тов. Deacon состоятельными и верными.

Ну как?
Дядя Витя писал(а)
Но насчет правильных материалов и вентиляции - поддерживаю всецело.

А никак... Без вентиляции ничего не просохнет...
Deacon
24.10.2016
Недаром Некрасов писал:

Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь --
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!
Pilot_nn
24.10.2016
ты бестолочь) иди учить физику. Я серьезно, без обид!! Тты говоришь для того чтобы горела в доме лампочка, нужно подключение к столбу проводами... мы тут про генератор, солнечную батарею затираем.. а ты всех нас дебилами называешь и говоришь, что без подключения к столбу лампочка гореть не будет!!!))
Pilot_nn
24.10.2016
Да, сейчас погода радует сухим воздухом, поэтому вчера приехал,выключил осушители, втопил пушки и открыл форточкм. Как только вернется сильная влажность за окном, закрою форточки и влуплю три кондея
Deacon
24.10.2016
Благодарю.
Уж сколько говна в мой адрес выливают здесь. Аж смешно читать иногда. :)
seryoga77
24.10.2016
кстати, вы, очень запросто можете здесь "выкатить предьяву" в адрес продавца, который продал вам сырую древесину... - проблема-то есть...указать координаты и название...- а почему нет?...
Pilot_nn
24.10.2016
Так я ж её не пож видом сухой покупал - древесина была самая обычная. Почти весь каркас возведен из неплохого леса: покупал в мае, сушил проложенный до июля, в июле возводился в сухую солнечную погоду, под крышу встал без дождей... только немного того чего не хватило (балки перекрытия между 2м этажом и чердаком, стропила и матица на 2м этаже).. но это все сейчас не утеплено, открыто и с лета проветривается..
А на первый этаж половина досок пола, а так же обрешетка стен и потолка. А для дома 8*8.5 это достаточно большой объем - было мной уложено после привоза леса естественной влажности, да еще и 2 недели преющего ы непроложенной пачке в очень сырую погоду... думаю, они и "дали жару"))
seryoga77
24.10.2016
ну и что? - вы ведь наверняка не стали бы покупать такой "лес", если бы вас честно предупредили, что...- "могут быть проблемы...", я всё это не к тому, что хочу как-то там поглумиться, а к тому, что так оно обычно и бывает...нет сухого дерева в продаже, хоть три раза объедь все рынки и базы...приходиться строить из того, что есть (можно, конечно, если для себя, - купить всё за год до стройки и "просушить" своими силами, но этим мало кто озадачивается)...вы, вот хотя-бы, строителей не "подписываете под эту проблему", а многие-бы - не постеснялись-бы(( - уверен...
По КОДам и СП сухую строганую камерной сушки нужно применять. Хорошая доска и дорогущая. Вот и спроса нет.
seryoga77
24.10.2016
а что такое: КОДы и СП ?
спрос-то может быть и есть, вот только - где это всё покупать? и как быть с "гарантией"?
https://yadi.sk/d/0nwaD1T6Tg2yU - СП 31-105-2002 нормативный документ для каркасного строительства в России
Код - Building Codes, американские и канадские требования к каркасному строительству.
Неудовлетворенного спроса на рынке практически нет. Если б был высокий спрос на сухую доску для каркаса, то на Карповке в каждой второй точке б торговали, не сомневаюсь.
Как быть с гарантией - с гарантией на что? На дом? Это к подрядчику, который строил. С гарантией на влажность доски - это к продавцу (да и проверить прибором влажность при отгрузке не занимает много времени).
Где покупать? Не смогу подсказать, я не торгую пиломатериалом.
seryoga77
24.10.2016
спрос есть - но, почему-то - не торгуют... - вопрос: почему?...
гарантия на "влажность" доски, бруса или чего там куплено... - правильно поняли) - нет её, увы...почему?
проверить прибором... - где его взять? я как бы не за себя спрашиваю ( в принципе, если я занимаюсь работами, связанными со строительством - данный девайс у меня должен быть - допустим...), а если я - "разовый покупатель"? - почему именно я должен иметь данный "артефакт"?...
У продавцов сухого дерева влагомер всегда есть, точно так же, как у продавца всегда есть рулетка, штангенциркуль или любой другой необходимый измерительный инструмент. Не обязательно иметь его каждому покупателю, как, например, не нужно иметь свои весы для покупки картошки.
Почему нет гарантии на качество? Влажность доски - именно показатель качества. Тут для продавца все печальнее - в случае, если доска не соответствует заявленным характеристика, то в случае ее продажи розничному потребителю нужно обеспечить ее обмен на качественную или возврат, при этом еще и за свой счет скататься и забрать некачественную с объекта заказчика. Наш Закон о защите прав потребителей достаточно суров.
seryoga77
24.10.2016
где, конкретно, у продавцов древесины есть влагомер? - не поленюсь - именно у них поеду покупать в следующий раз...чисто из принципа...
....весы для покупки картошки иметь, конечно, не обязательно...при наличии конторольных весов...)
закон суров, но не "работатет", как и многие другие законы, увы....
Pilot_nn
24.10.2016
Мне кажется, ты шутишь сейчас над нами) нет, у нас на всех базах-карповках по 6200...7000 за тонну продается лес естественной влажности. Он продается как есть и покупается как есть.. все кто его покупают, все знают. никаких обманов нет..
потом его можно просушить, или еще больше промочить, или вообще сгноить
seryoga77
24.10.2016
нет, не шучу, лес "естественной влажности" - он тоже разный бывает, какой-то лучше, какой-то хуже,... про просушить - я уже - упоминал...
если честно - мне по третьему разу лениво излагать ...
А причем здесь продавец? Если покупалась древесина естественной влажности, а не сухая строганная доска, как этого технология требует?
seryoga77
24.10.2016
притом - "продАл" - прибыль "поимЕл"? - изволь ответить за "спрос"...- а почему нет?, все равны перед солнцем......есть ведь такая поговорка: "за спрос денег не берут" - ..поначалу))), а там - как "пойдёт"...
Это как?
Пришел человек в магазин, купил на ремонт пола тонну цемента, смесь сделал, залил пол, а она у него сама по уровню не встала. К продавцу нужно идти? Почему не предупредил?
Решил покупатель сок из томатов отжать в стиральной машине, перепортил машину и памадоры - опять к продавцу? Не предупредил? Кстати, к продавцу чего нужно идти - томатов или стиральной машины?
Сделал человек себе розетку из кабеля 0,75, поставил себе автомат шестерку, купил себе обогреватель, воткнул в розетку - пробку выбивает. Кто из продавцов виноват?
seryoga77
24.10.2016
)))
п.1.: смесь не "встала" "в принципе" или "по уровню"? - если - "в принципе" - то цемент говно (написал бы матернее, но боюсь - забанят) - виноват продавец, или кто? - как вариант - производитель тире поставщик, но вы, как покупатель, какое к ним имеете отношение?...
если - "по уровню" - то она и не "обязана" это "делать" - это ж цемент, а не "наливник"...кто виноват...? - наверное, Пушкин....
п.2.: просто глум))
п.3.: никто не виноват - устраивает? ...я захотел купить реально хороший автомобиль за...350 тыс.руб. - пришёл на авторынок: есть недорогие за эту цену, есть неплохие, но бэушные за эту цену, есть хорошие, но "очень" бэушные и "как-то оно там подозрительные..." за эту цену - ну, ..... "наморщил мозг", тупанул малость и купил,.... через пару месяцев "оно" сломалось - кто виноват?...
Так и претензия к продавцу пиломатериала естественной влажности здесь так же неуместна, как и во всех трех приведенных мною случаях.

По поводу покупки бэу автомобиля - "бачили очи, шо купувалы", или красиво говоря, при вложениях на вторичном рынке необходимо правильно оценивать риски и аудировать потенциальные приобретения.
seryoga77
24.10.2016
ваши первые два случая "расчитаны" на дебила, ну, или "чайника", третий - спорный, согласен...
..а по "моему" примеру п.3 - вы не поняли ничего(((...бачите ны хулы нэ верно)...
По примеру с машиной - если при покупке обговаривалось одно, а оказалось другое, виноват продавец. То есть если сказали, что радиатор новый стоит, а по факту запаяли дырку, она протекла, двиг вскипел, обсох и кончился - то претензии к продавцу обоснованы.
Если сказали "не бита, не крашена" и по факту там сантиметр шпаклевки - продавец неправ.
Если продавец сказал "смотрите состояние, любые ваши проверки, загоняйте в сервис и оценивайте, готовы ли вы отдать эти деньги за машину" и не пел в уши, что все откапиталено и пройдет еще миллион километров, если без сказок продавца за 350 тысяч рублей Вы сами, посмотрев, проверив купили.. да пусть Фокус прошлогодний, то есть заведомо сильно ниже рынка - то caveat emptor, покупатель, будь осторожен.
seryoga77
24.10.2016
))) вы не авто продаёте?...
Нет. Вообще бэушным не торгую. А что Вас так улыбнуло в этих словах?
seryoga77
24.10.2016
ну, то, что вы как-то очень быстро с "деревяшек" на авто "перекинулись"
...я то просто для примера это сказал...)
seryoga77
24.10.2016
подобъём "итог"?
А что тут подбивать? Ни одного аргумента, за что можно выставить претензию продавцу я не увидел.
Pilot_nn
24.10.2016
да не... мы имеем ввиду вопрос:
ты продавец. продаешь мне лес естественной влажности. я его покупаю... какие вопросы могу быть к тебе? обман чтоли какой-то был?...
если б ты его под видом сухого продавал... а лес-то... он как продается естественной влажности, я так его и купил..

Это все равно что купить машину, не заправить её и уехать куда-то, а потом продавцу предъявлять...
или купить ладу весту, загнать её в грязь и предъявить продавцу за то что она не пролезла и застряла..)
seryoga77
24.10.2016
насчёт лады-весты - прикольно) - почему бы и нет? это же машина, а не лыжи)...и стоит она ...ого-го сколько, а не две тысячи рублей)
Pilot_nn
24.10.2016
ну не, ты тут в своем предположении очень не прав... Я тебе как юрист говорю, что не прав... но тут и юристом быть не надо... твои рассуждения по этой части просто абсурдны. Продавцу можно предъявить либо если товар оказался ненадлежащего качества, либо если обман какой был, либо если при продаже была утаена какая-то информация, либо каким-то образом было нарушено законодательство в частности закона о зпп..
...есть случаи, когда можно испортить какую-то вещь, сославшись на то, что в инструкции не было чего-то написано, то есть продавец не донес до покупателя какую-то информацию, что и привело к аварии-поломке итд... это я про микроволновку, в которую нельзя кошек сажать..))) но в случае с досками это не прокатит)))))

тут мог бы быть один вариант - что продавец бы продал этот лес как сухой, и его повело... но покупателю пришлось бы доказывать, что он не держал этот лес во влажности итд итп.. ну или продавцу доказывать, что таковое было
seryoga77
24.10.2016
а я тебе как штукатур-отделочник отвечаю: замаешься что-либо доказывать...проще согласиться с тем "что есть", нежели тратить своё бабло...как-то так)
Pilot_nn
24.10.2016
я к тому, что спор с этими досками и продавцом можно закрыть! любой продавец адекватно пошлет нахрен, все другие кроме тебя надсмеются, а если довести до суда, то потеряешь деньги на комиссию и сам заплатишь продавцу за расходы на представителя
Deacon
24.10.2016
seryoga77 писал(а)
выкатить предьяву

так предъяву еще подкрепить надо
seryoga77 писал(а)
притом - "продАл" - прибыль "поимЕл"? - изволь ответить за "спрос"...- а почему нет?

Вот и подкрепление предьявы. А почему нет?
Deacon
25.10.2016
А продаван может сказать, что доски продал нормальные, а это типа у вас они намокли.
Pilot_nn
26.10.2016
Чтож, 3 дня погода радовала!! С воскресенья осушители отдыхали: усердно работали только нагреватели при открытых форточках. Что сказать, 300 кВт прошли по цепочке электричество->тепло->улица, но на улице солнце, +3 и 50%, в доме +12, тепло и 31% на холодной двери,само собой, никакой влаги, сложенные рейки на обрешетку значительно потеряли в весе, черновой пол начал поскрипывать, и в доме,наконец,начало пахнуть деревом...
В общем,результат на лицо.. с завтращнего дня синоптики обещают значительное повышение вдажности при той же температуре, поэтому к выходным узнаю,как покажут себя кондиционеры!!.. всем спасибо)
Pilot_nn
12.11.2016
ИТАК, ПРОШЛО 3 НЕДЕЛИ.

Описываю конец истории.. надеюсь, что конец)))

Повторюсь, 3 дня погода была сухая и солнечная, я оставил открытыми окна.
Затем, когда влажность на улице поднялась, я полностью закупорил дом, стал поддерживать температуру примерно +10 конвектором и пушкой и включил три осушителя.

Влага набиралась всегда поразному (иногда спустя 2 дня приеду - резервуары почти пустые, а спустя еще 2 дня - полные)... За все время использования осушителей слил из них всего толи 50, толи 60 литров воды.

Результат сегодня: потыкал измерителем влажности все доски (и обрешетку, и пол, и "штакетник", который тоже в помещении ждет своего времени в качестве лаг под имитацию бруса (который месяц назад сырым был привезен).... гигрометр показывает от 8 до 17% влажности... пусть он за 2000рублей не точный, но иглы протыкают дюймовку ровно до половины... поэтому, думаю, что там где показывает 8, на самом деле пусть будет хоть 10, хоть 15, но никак не 30%....

Думаю, что комната готова под обшивку имитацией...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость