--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профессионализм или опыт

Опрос
20
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KomBrig
26.10.2016
Доброго время суток, участники форума!
Последнее время пытаюсь много участвовать в жизни форума и неоднократно выражал свое мнение: "форум нужен для помощи "нуждающимся", участники должны всячески им помогать как советом так и делом. Исходя из последних "негативных" тем пришел к выводу что на форуме нет так сказать понятной (правильной) "иерархии", т.е. не понятно стоит ли "принять" или "отвергнуть" мнение участника так как не понятно (человеку без опыта и не профи) правильной ли владеет "темой" сам "рекомендодатель". Некоторые участники форума пытаются прислушиваться к мнению участников с большим "уровнем" на данной теме, но практика показала, что есть участники, которые обладают "уровнем" только из-за флуда, а на самом деле к строительству не имеют никакого отношения или в лучшем случае "слабые" теоретики.
Короче, суть моего поста заключается в том, что хотелось бы услышать мнение участников по ряду вопросов:
1. как отличить профессионала от не профи
2. кто такой "профессионал" и чем он отличается от "опытного мастера"
3. можно ли быть профессионалом без опыта и наоборот
4. "если бы я был заказчиком на строительство, я бы выбирал подрядчика по критериям: 1)....; 2)...;3)....;;;;

З.Ы. Очень бы хотелось что бы тема стала серьезным материалом и помощником для участников форума.
KomBrig писал(а)
можно ли быть профессионалом без опыта

Профессионал без опыта - это "профессиАНАЛ". :-D
KomBrig
26.10.2016
а опыт без проф знаний на ком зарабатывать? на ком руку (шишки) набивать? тут вопрос что раньше курица или яйцо.
KomBrig писал(а)
а опыт без проф знаний на ком зарабатывать? на ком руку (шишки) набивать?

Работать в качестве подсобника, и набираться реального опыта.
KomBrig
26.10.2016
хотелось бы услышать Вашего проф ответа на вопросы (в начале темы)
KomBrig писал(а)
хотелось бы услышать Вашего проф ответа на вопросы (в начале темы)

1. По количеству и брендам используемого в работе инструмента.
2. ХЗ
3.Нет.
4. См. п.1
Все это опять-же ИМХО.
KomBrig
26.10.2016
Спасибо за ответ. еще бы добавил то что бы знали зачем и как использовать имеющийся инструмент)))) потому-что сварщик "дядя Ваня" имея на руках профессиональный скальпель вряд ли правильно вырежет аппендицит (выражение услышал на нашем радио и очень понравилось)
мне вчера сказали что кривые руки компенсируются хорошим инструментом :-)
никакой зависимости тут нет
Кто много пишет, у кого большой уровень - тот в равной степени может быть как балаболом, так и неплохим мастером. Я встречал людей тут с первым уровнем, которые "утирали нос" пяти-шестиуровневым.
У меня много знакомых мастеров высокого класса, которые вообще на форуме отсутствуют. И что...? зайдёт такой сюда..... с нулевым.....к нему только из-за отсутствия уровня сразу начнут как-то не так относиться?
KomBrig
26.10.2016
Леониды4, тут и вопрос, как распознать(разделить) хорошие (правильные) комментарии от других))))
А голова на что ? Или около ответов иконки надо ставить ? :-)
KomBrig
26.10.2016
голова, что бы шапку носить)))) тут конкретика нужна
В первую очередь голова для того, чтобы в неё есть)

Зы. Судя по этому ответу я профи или просто опытный?)
DIMA09
28.10.2016
у тебя 9ый? сам то как думаешь?

Можно еще задать вопрос остальным выше уровнем конечно!
Нет, я не задеваю! Я вот лично весь в работе и болтать на форуме времени нет! Хотя если подумать то с 2009 года ( официальный ник, а не бот) можно наверное и на 10 наболтать! А оно того стоит?
Учительница русского языка, прочитав в сочинении ученика фразу "Жизненный опыт приходит с гадами", решила не исправлять ошибку...
KomBrig
26.10.2016
судя по последним темам "гады берут свое"))))
Deacon
26.10.2016
Какая интересная тема :)
KomBrig
26.10.2016
интересней выслушать ответы по теме
Deacon
26.10.2016
Ответы будут достаточно стандартны и предсказуемы.
KomBrig писал(а)
как отличить профессионала от не профи

Здесь - никак... Читайте посты, включайте голову, делайте выводы... А решения можно принимать только после личных встреч, портфолио и отзывов...
KomBrig
26.10.2016
ну вот с трудом, но можно конкретику выделить "личные встречи, портфолио и отзывы"
на личных встречах на что обратить внимание (как одеты, как помыты, как говорят или что)))))
у нас были случаи когда заказчик просил показать каким инструментом мы будем работать. Как Вам??? я считаю отчасти правильное решение и это может сказать о многом.
Есть два варианта как правильно выбрать подрядчика:
Первый (рискованный): выбирать тех, кто предлагает подешевле, ничем это необосновывая. Причем по разговору не определить: профи или случайный человек. Терминология адекватная, вопрос понимает и разбирается... Есть какое-то портфолио, фотки показывает... и т.д. и т.п. Сразу готовьтесь брать все под контроль, не платить авансом и т.д. Все возникающие проблемы будете решать сами... Если по ходу строительства вдруг окажется, что не хватает денег для окончания - тоже ваша проблема, а коней на перепутье не меняют, будете доплачивать, чтобы закончить, или искать других, но дороже... Короче говоря - одни проблемы...
Второй (99% гарантия): компания, много лет работающая на этом рынке, десятки или сотни сданых объектов, тысячи благодарных заказчиков, гарантийные и послегарантийные обязательства и т.д. и т.п. но цены в полтора, а то и два раза выше... 1% - все-таки надо оставлять на то что будут проблемы...

Большинство посетителей (заказчиков) форума выбирают первый вариант... А потом жалуются здесь на всех и вся...
KomBrig
26.10.2016
ну про фирму согласен, но есть свое "НО" работает не фирма, а люди в ней которые меняются, добавляются, ленятся ну и так далее. Просто Юридическое лицо для нашего населения это что-то особенное, хотя если касаться законодательства то с ИП можно быстрее, и с большей вероятностью стрясти неустойку и бабки нежели чем с ООО. И получается что работают возможно одни и теже люди (на фирму и на себя халтурят), но в фирме вы переплачиваете 1.5-2 стоимости за мнимую гарантию качества (чуть выше написал про ИП и ООО) и при этом кормите директоров, бухгалтеров, юристов, рекламщиков и всех, всех, всех. Т.Е.по факту если договориться с "нужными" людьми (возможно даже с работниками известной фирмы), то можно экономить в 2 раза на стройке.
KomBrig писал(а)
можно экономить в 2 раза на стройке.

Можно... если есть опыт в этой сфере. Это я могу сэкономить, если буду строить себе, потому что знаю суть процесса, а несведущий человек, скорее всего будет обманут... Даже самыми "честными" строителями...
KomBrig
26.10.2016
если честно не совсем понятные утверждения, в каком вопросе обманывать и с какой целью? речь шла о стройке через фирму и через физ лица, т.е. или фирма обманет или частник для Вас итог один???
Серьезная фирма не обманет - смысла нет... Там и так в накладные расходы заложены все плановые показатели по прибыли и риски, а вот "частник" может прикрутить, и объемами, и расценками, и доп.работами... причем так это все обосновать, что и не поймешь, где и на чем тебя слегка "обули"...

Фирма, как правило, выставляет такой ценник, чтобы еще и сэкономить, сделать, так сказать, приятное заказчику...

Это ко всем, конечно, не относится... Толкового специалиста (или фирму) лучше всего приглашать по рекомендации друзей и знакомых...
Dilam
27.10.2016
Stone house писал(а)
Серьезная фирма не обманет - смысла нет... Там и так в накладные расходы заложены все плановые показатели по прибыли и риски

Тут сразу возникает вопрос - какова рентабельность такой фирмы при работе с частником?
Меня всегда удивляли *фирмы* берущиеся делать ремонт в санузле или в одной комнате. %)
Dilam писал(а)
Меня всегда удивляли *фирмы* берущиеся делать ремонт в санузле или в одной комнате.

Блин, меня тоже...
KomBrig
27.10.2016
Stone house, Вы меня поражаете, в разных темах даете дельные советы и инструкции по работе с гос органами, а такое ощущение что создать свое ООО это мега не реально, на самом деле пока у людей такое заблуждение (фирма это гарант) будут народ наш разводить на деньги. как я писал раньше, что фирма за свои деяния отвечает уставным капиталом (если ничего не поменялось это 15000 руб), т.е. если что-то не так и ущерб от фирмы более этой суммы, то фирма-банкрот, а все учредители и директора уже открывают следующую, а вот с ИП все сложнее, ИП несет ответственность всем своим имуществом (машина, квартира, дача и т.д.) и если этого не хватит обяжут пожизнено из доходов вычитать. И вот после этого задайтесь вопросом почему создаются фирмы. А для народа ФИРМА=ГАРАНТИЯ
Я фирмы одного сезона не имею ввиду. Я про тех, что со стажем, с историей... Такие портить себе имя не захотят.
Dilam
27.10.2016
А цена д.б. конкуретная,а у фирмы надстройка,которую надо кормить.Вот скажи мне сколько при таком раскладе получает исполнитель и как он относится к работе при такой зарплате?
Не всякий исполнитель способен построить дом. Исполнители кто? Монолитчики, каменщики, кровельщики, электрики, сантехники, штукатуры, отделочники, оконщики - построить дом из них никто не способен, только отдельные виды работ... Поэтому и работает фирма, как вы говорите, надстройка, чтобы был построен дом. И архитектор, и главный инженер, и прораб.

Я не имею ввиду дачные деревянные домики и баньки, и всякие другие каркасники...

Кстати, насчет конкурентоспособности. Иногда интересуюсь расценками на разные виды работ у частников - очень часто они не уступают расценкам компаний...
Dilam
28.10.2016
Я не строитель,я отделочник,мне ваш мессаж не близок.А квартиры делал под ключ и в одиночку или с напарником.И с работниками фирм пересекался.
Фирма отъедает у работника от 30% до 70%%
Ну вот на примере озвученной тут цены за плитку в 700р и возьмём среднюю маржу в 50%
Как думаешь с каким качеством пройдёт облицовка плиткой по 350р\м2?
И дело тут не в рукожопости,работнику тупо надо гнать объём,чтобы нормально заработать.До мелочей ли тут :)
А заказчик платит 700 и хочет получить на 700,а получает на 350 :(
Dilam писал(а)
Фирма отъедает у работника от 30% до 70%%

Оборзели... Кто работает по такой схеме - это шаражмонтажконтора. Отъедать у работника не надо, надо получать деньги за свои услуги - услуги прораба, технадзора, архитектора, инжиниринг... Это тоже стоит денег для заказчика, но не в ущерб зарплатам рабочих...

Вот поэтому нормальная строительная компания и не берется за мелкие объемы, там негде проявлять свои способности и возможности, которые будут оценены в N-ную сумму.
Dilam
28.10.2016
Ну вот мы и пришли к пониманию,что * компания, много лет работающая на этом рынке, десятки или сотни сданых объектов, тысячи благодарных заказчиков, гарантийные и послегарантийные обязательства и т.д. и т.п.*(с) не для среднестатического заказчика,для которого КомБриг хочет написать инструкцию.А совсем для другого сегмента,но там и *инструкции* другие :)
Довелось побывать на строительстве коттеджа для Тяна.
Ну и ещё на нескольких объектах известных в своё время в городе людей.

А среднестатическому заказчику остаются *шаражмонтажконторы* и частник.
больше ничего показать не просили?
KomBrig
27.10.2016
бывало по разному )))
Yuretz 52
26.10.2016
KomBrig писал(а)
2. кто такой "профессионал" и чем он отличается от "опытного мастера"

тот, кто на жизнь заабатывает именно этим, изо дня в день, ес-но это одно и то же
KomBrig писал(а) 4. "если бы я был заказчиком на строительство, я бы выбирал подрядчика по критериям: 1)....; 2)...;3)....;;;;

по уровню на форуме ес-но)))))))))))
KomBrig
26.10.2016
а как такое, что профессию он получил обучаясь и перенимая опыт в учебных заведениях, а практика это собственные шишки
Yuretz 52
26.10.2016
в учебных заведениях не наберешься опыта, здравомыслящий человек устроится куда-нибудь на работу или прибъется к уже состоявшемуся мастеру, а тот , кто учится на своих ошибках не професионал, а идиот
KomBrig
26.10.2016
а как же быть с теми кто "не ошибается только тот, кто ничего не делает?"
Yuretz 52
27.10.2016
разница есть, когда человек полный ноль в чем-то и не ошибается только за счет везения и когда человек уже большую часть каких-то тонкостей знает и может ошибиться из-за невнимательности или чего-то подобного?
energenz
26.10.2016
Эка вас бомбануло та...
Диссертацию писать что ль собрались?
KomBrig
26.10.2016
хотел чтобы были ответы на вопросы и потом объединить и сделать некую "инструкцию" по выбору подрядчика, а получается пока пофлудить, но есть и зрелые ответы.
KomBrig писал(а)
сделать некую "инструкцию" по выбору подрядчика

Лучше т.н. "сарафанного радио" еще ничего не придумали.)
KomBrig
26.10.2016
"сарафанное радио" это конечно двигатель прогресса, но вот столкнулся на днях с такой штукой, у родителей на даче меняли ЛЭП и выдали ТУ для подключения так вот по сарафнному радио один электрик пытался выполнить эти ТУ (но так как он профи и с огромным опытом, эти ТУ он даже не прочел) я подключил все сам и переделал за электриком соседу, итог сосед и родители со светом остальным предписание на устранение.
еще была такая поговорка "что Русскому хорошо, то немцу смерть" (ну или что-то в этом духе) конечно хорошо когда надо сделать "как у соседа" а если нужно применить "нано" технологии. Есть ряд спецов которые годами не отходят от заданных стандартов и технологий и в горло орут что "так" и "никак по другому" Взять пример с пеной для пеноблоков, читая разные форумы могу сказать что набирает популярность и наш участник форума вовсю делает по этой довольно новой технологии.
seryoga77
28.10.2016
обычно, "в садах", электрик, как правило - местный)), это вроде-бы...как-бы... - и "сарафанное радио", но вот далеко оно не так...((( - у вас не "так" - было"?
...было дело - сам "подключал" свой домик к лепестричеству примерно год назад - "пришлось"...... обратиться к "местному" электрику, именно - по "сарафанному", блядь, радиву...подключил, куда-ж он нахер денеться, коли бабки уплочены(...я - получил неадекватно-позитивные эмоции))...он - получил небольшие травмы...в принципе - всё работает...
energenz
26.10.2016
Инструкцию? так я так вроде бы и пишу - "Ди ссер тацию". Успехов вам! Напишите, выложите обязательно, я думаю тут все ее с большим интересом почитают!
1.провести собеседование. необходимо выяснить где работник трудился ранее и какое у него образование.
2.профессионал работает постоянно по какой-то одной или нескольким специальностям постоянно , это его основной источник дохода.
опытный мастер это профессионал со стажем работы не менее трёх лет по какой-то одной узкой специальности.
3.как правило нет , но бывают и исключения - например студент отучившийся в строительном институте пять лет по специальности пгс начав работать прорабом .
4. как уже было отмечено в этой теме - п.1
Vseumeyka
26.10.2016
LEONIDAS_1974 писал(а)
какое у него образование

И что это даст?
в некоторых случаях работнику не имеющему специального образования не следует доверять работу!
KomBrig
28.10.2016
отчасти согласен можно взять как критерий выбора подрядчика, но не как основной. на вопрос "что это даст" ну каждому свое, человек получивший образование как минимум выделил время на это и силы (исключаем вопрос о качестве того образования), думаю 5 лет не просто пролетели, а всетаки внесли в разум и мысли изменения))))
Vseumeyka
26.10.2016
Чет у Вас вопросов куча.. Хотя по сути он один.
Как можно быть профессионалом без опыта? Отпустим прошедших обучение. Это салаги которые все забудут на третьем месяце.
Профессионал наверное ходит в чистой спецовке. А опатный в сланцах и джинсовых шортах. ) Я тогда - опатный)
Профессионал придет на обьект со-всеми измерительными приборами и блокнотом, а не профи с Васьком иногда Михай..)
Beldim
27.10.2016
Блин... А я в трико работаю. Как меня назвать ?
Vseumeyka
27.10.2016
Ну, если в трико и без каски - опытный). хотяб до полу-профи каска нужна.
Dilam
27.10.2016
Vseumeyka писал(а)
Ну, если в трико и без каски - опытный). хотяб до полу-профи каска нужна. ...

У профи на каске д.б. проблесковый маячок синего цвета.
Beldim
27.10.2016
А кепку можно ?
Vseumeyka
27.10.2016
Можно. Но все равно будешь опытным всего-лишь. Нас от профессионалов отделяет пара тыщь на спецовку.. Хотя на базаре можно взять комуфляжную за тыщу. Тогда будешь профи, опытный и еще спецназовцем, ну или лесником)
dima5643
27.10.2016
эдак мне с маляркой каждый месяц покупать спецовку надо :-)
Vseumeyka
27.10.2016
я себе в ордере комбез брал за 200р для покрасок. Правда хватает его не на долго. Но зато не в краске постоянно.
Да ладно, наговоришь - тыща, две...
Недавно брали по 450р комбезы.
Vseumeyka
27.10.2016
я пару раз щупал ценник. на рыбалку штаны комуфляжные брал, чтоб караси по пояс меня не видели, за 450. и то хватило пару раз присесть, чтоб стать шотландцем.
Vseumeyka
27.10.2016
А где брали?
Рядом с к/т Электрон, в соседнем доме магазин спецодежды.
+ хороший магазин . пр. Гагарина 104 тд "Формекс"
DIMA09
28.10.2016
ты по рыбалке угарать стал ?
Vseumeyka
28.10.2016
подсел)
Vseumeyka
28.10.2016
Экипировался по полной. Осталось мотор купить и уазик
Vseumeyka
27.10.2016
Кстати этот комуфляж (серый) творит дивные чудеса с людьми одевшими их. Если сзади будет написано не "охрана" а "секуриту" и у этого человека на кармане будет висеть рация.. оооох..
Даже дедушка откидывает шею назад подмыхи проветривая.
Beldim
27.10.2016
Есть и спецовка и штаны к ней, но: у спецовки молния от пыли перестала ездить, а штаны рвутся на жопе - зашивали раза 2 уже.
Vseumeyka
27.10.2016
Поэтому я и предпочитаю джинсы. Сверкать яйцами перед заказчиками куда неприятней. Я этих спецовок повыбрасывал уже.. Тем более у меня ноги длинные и не одни штаны не подтягиваются к машенке как джинсы.
Evvg
27.10.2016
Мне, как заказчику, не нравятся:
- балаболы;
- легко прогибающиеся по цене;
- необязательные;
- хитрожопые.
я вот сейчас дровяник делаю. зак заплатит за работу сколько сам посчитает нужным. я прогибаюсь по цене или нет?
KomBrig
27.10.2016
не знаю почему, но хочется задать вопросы:
1. можно ли всех кто тут отписывается более 3х раз назвать балаболами))))
2. что значит "легко прогибающиеся", как низко и как глубоко
3. про необязательных - все ОК
4. а вот "Хитрожопые" это как, если есть "хитро..." должны быть и другие "....жопые", хотелось бы выявить васю градацию этих индивидов (если честно, страшно подумать как можно выявить какая у кого жопа))))
Evvg
28.10.2016
Да ты тот еще балабол)
seryoga77
28.10.2016
вы - один такой, наверное...
...большинству "нравяться" именно такие..., вот - как вы "перечислили"
DIMA09
28.10.2016
что значит легко прогибающиеся по цене?

Я часто прогибаюсь по цене! Но прогибаюсь не в ущерб качеству! У меня есть бригады и они профи своего дела! но так как я их взял на работу и обещал платить зарплату- я им должен дать объем работ! Я им должен платить зарплату чтоб они кормили свою семью!
И да , часто бывает что я работаю практически в ноль, но лишь ради того чтоб бригады работали ! Я не богач, чтоб так делать, но и найти монтажников в моей сфере с опытом и смекалкой проблема! Говнюков поработавших пару недель в випсилинге или еще где там полно! А как с такими криворукими работать?
Распусти бригады на вольные хлеба, а в сезон когда работы будет тьма- работать будет не кому!

Вон на авито куча предложений по моей сфере в половину цены! только там рукожопые и спросить не с кого! Да и материалы говно
KomBrig
28.10.2016
но согласитесь вы же не просто начинаете снижать стоимость, а я надеюсь, только при веских аргументах и только после своих "веских" аргументов???? если все так то это простая конкуренция и думаю ниже своей рентабельности (зарплата сотрудникам) вы не делаете работу, да и зачем работа ради работы???))
Evvg
28.10.2016
"Легко прогибающиеся" - это когда называют заведомо завышенную цену (вдруг заказчик мудак и не знает куда пристроить свои деньги) и тут же заявляют, что "торг уместен", "могу хорошо подвинуться", "готов приступить за полцены" и т.п.
Считаю, что профессионалы знают себе цену и не "суетятся под клиентом" таким образом.
К Вам, Дмитрий, вообще никаких вопросов: уже пользовался услугами и планирую по другим объектам воспользоваться.
Beldim
27.10.2016
На текущий обьект сходить и больше половины вопросов отпадет.
KomBrig
28.10.2016
это конечно хорошо, но много"НО", мы например по всей области работаем, не все готовы пару сотен лишних км прокатиться, да и не все готовы пускать в свое жилье посторонних.
Beldim
28.10.2016
А у меня например таких "НО" нет. Далеко от дома нужды работать нет.
Самый лучший способ узнать кто перед тобой, мастер или "чётатам где-то видел наверно смогу сделать также", задать пару вопросов касательно подхода к работе. Бывает такое, что приезжаешь на объект, а там уже коллеги замеры снимают. Начинаешь общение с заказчиком, для меня важно понять, что человек хочет получить в результате от ремонта, предлагаешь несколько вариантов работы, где-то подсказываешь как можно лучше сделать ту или иную работу, ведь в большинстве люди, редко сталкивающиеся с ремонтом, например, слабо представляют себе как и что можно сделать. Всегда есть альтернативные решения, возможно даже то, о чём заказчик даже и не думал. В любом случае по любой работе со стороны подрядчика имеет место задать несколько вопросов касательно любой работы, в разговоре и познаётся смекалка и опыт, так как неопытный подрядчик может выполнять работы только шаблонно, опытный всегда предлагает альтернативные решения. Инструмент может сыграть роль, но не всегда. Человек может крутить гипсокартон интерсколовским шуроповёртом и вполне знать своё дело, а может и бошем делать, но криворуко:)
KomBrig
28.10.2016
согласен почти во всем, но бывает такая ситуация, что лучше взять "таймаут", для предложения заказчику, что бы более тщательно изучить вопрос, по моему это нормально для профи), что касаемо инструмента, то если человек зарабатывает на жизнь своим ремеслом, он должен стремиться облегчить себе труд, а значит как минимум использовать инструмент, ну а качество и количество зависит на сколько он хочет этот труд себе облегчить. в первую очередь речь идет о наличии того или иного инструмента, а только потом о бренде , функция у инструмента одна и таже (шуруповер интерскол крутит саморезы не хуже чем бош, но может меньше держит заряд, тяжелее при одинаковых усилиях, менее надежен)
Dilam
27.10.2016
1.Х.з. Чтобы отличать,нужно разбираться в вопросе.
2.Сам придумал градацию,сам и разъясняй.Для меня это синнимы.
3.нет
4.Как правило у меня нет выбора (т.к. %% 80 работ способен выполнить самостоятельно),смотрю как работает.
ЗЫ Что касается инструкции,дело гиблое :(Советы спрашивают в двух случаях:
1.чтобы не следовать им
2.чтобы было потом на кого свалить
:)
профессионал будет требовать проект, чертеж и прочую документацию, при этом потом жаловаться на то что многое на объекте не так, и сделать с этим ничего не получится.
мастер своего дела, видя обстановку предлагает пути решения задачи. при этом мастера имеют опыт импровизации.
DIMA09
28.10.2016
+1

Особенно радуют проекты дизайнеров))

Сидит сикушка с 3-4 курса строительного и рисует проекты! Дурни покупют, потом пытаются осуществит в жизнь!

Блять, так там такие косяки что самому понять нет силы! Размеров нет, перечня материалов нет( типа подберем по процессу) Ругаться хочется! Но заказчик всегда прав)
DIMA09 писал(а)
Ругаться хочется!

Эт точно...
Дизайнер вообще не может сделать проект.
KomBrig
28.10.2016
то же интересный ориентир, ведь можно сказать что и у того и у того будет хороший конечный результат, но разница есть. Считаю что вот из таких "мелочей" и на рынке разная стоимость на выполнения работы. Очень наглядный пример.
разница будет очень заметная.
по проекту ни на одном доме я не видел фиксации стропил к армопоясу вязалкой. а это очень важный фактор. имхо.

вот у меня многие спрашивают, зачем проволоки намотал.?
seryoga77
28.10.2016
...как отличить "профессионала" от "не профи"... - да ни как, если брать за основу "ориентир критериев" данного ресурса...- тема "глухая" и "грибов" тут не будет(((...
KomBrig
28.10.2016
не соглашусь с Вами, по моему уже в теме достаточно информации для размышления (здравомыслящий человек отсеет флуд от зерна вопроса), а "рибы" будут, главное не бояться)))))
Fill78
28.10.2016
Тут и без Вашей темы, дофига инфы. Ваша тема,так попиздить и ни чего более.
Вы я так понимаю считаете себя специалистом и пытаетесь выгрести некое под себя. Попытаюсь довести до вас что вы как и все на земле,а ни небесный ублюдок,как я думаю вы себе вообразили.
Надо сделать стяжку в кирпичном доме,площадь 40 м кв. . Ну и ожидаю умных изречений, с алгоритмами, как минимум.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость