--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по проведению к участку электричества

Нужен совет
72
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
07.11.2016
Участок от линии лэп отделен дорогой и недавно проложенной газовой трубой, расстояние от ЛЭП до границы участка около 15 м. Получены постоянные и временные ТУ, в последних я зачем то указал, что щиток будет на бытовке. Теперь хочу переделать временные ТУ с установкой щита на столб, который поставлю на участке. Вопросы.
1. При установке щита на столб дополнительного контура заземления делать не надо, достаточно заземления самого столба?
2. Возможно ли подведение электричества в трубе под дорогой, над газовой трубой? Мне этот вариант не нравится и я хочу столб, но соседи хотят под дорогой.
VitOb
07.11.2016
Зачем вам столб на участке? Это такой новый изыск ландшафтного дизайна?
А что сети написали и что хотят, им надо снимать показания. У Вас будет 2 щита на столбе и в доме?
serega_90
08.11.2016
1 контур необходим и видимое заземление щита так же как и протокол соответствия контура
2 земляная прокладка геморойнее тк необходимо согласование с владельцем земли и владельцами коммуникаций газ-вода и тд на пересечение или совместную прокладку это если официально
Зачем вообще временные тех.условия? Я получил "постоянные", поставил столб на участке, т.к. от точки подключения до будущего дома расстояние более 40 метров. Поставил на столб щит с автоматами и счетчиком согласно тех.условий с розетками на дин рейку и получил электричество. Сейчас построил дом и с этого же столба кинул в дом провод. До дома СИП, ну а в доме уже пошла разводка. В итоге имеем: на столбе счетчик, вводной автомат, громо - молние защита и т.д., в доме небольшой ящик на 12 мест с автоматами на комнаты.
P.S. по нынешним правилам счетчик должен располагаться либо на столбе либо на фасаде здания, но не в доме.
P.S. был еще вариант: при прокладке СИПа до ящика с счетчиком оставить провод СИП с запасом и по окончании строительства размотать СИП и перевесить ящик на фасад, отказался от этого варианта в виду того, что не захотелось видеть серый ящик на фасаде.
Правильно, а подземная еще и дороже
Trotil
08.11.2016
Почем столб с установкой вышел?
5 т.р. столб, 5 т.р. бурилка с установкой 2-х столбов.
Trotil
08.11.2016
Норм.
А доставка?
Забыл, конечно доставка, 2 столба на манипуляторе за 6т.р.
serega_90
08.11.2016
пасиб, ответили ни тому, мы такие вещи выполняем
imos
11.11.2016
Сколько будет стоить у вас:
- установить столб;
- протянуть провод, повесить и подключить щит с заземлением.
Участок в Надежде.
ich will
14.11.2016
В ТУ должно быть прописано, как вести кабель (воздухом или под землей)
imos
28.01.2017
Итак столб установлен (15 тыс. за столб с доставкой и установкой). На него планирую установить щит учета и около столба сделать контур заземления. Схему ЩУ мне исправили, указав, что ЩУ на опоре абонента. Данный ЩУ планирую использовать как для стройки, так и потом для дома.
Не знаю радоваться или нет, но мне установили столб длиной 11 м (я был уверен, что поставят 9 м и не уточнил этот вопрос :( ), поэтому он возвышается достаточно высоко, а заглублен на 2,4 м.
1. Это нормальная глубина для такой высоты?
Для заземления электрики предлагают забить рядом со столбом круглый стальной пруток.
Я хочу сделать контур заземления традиционным способом - треугольник со стороной 2 м из уголка 50 мм (уже куплен), длина забитых электродов 2 м. Временные ТУ заканчиваются в начале мая. Поэтому контур хочу сделать зимой, чтобы успеть получить документы на заземление, собрать и установить ЩУ.
2. Реально будет прокопать траншейку и забить уголки? Читал, что для размораживания грунта можно использовать негашенную известь (типа снял снег, положил известь, накрыл снегом, подождал, копаешь).
3. Есть ли разница если электроды расположу в ряд (вдоль забора), а не треугольником?
4. Места сварки нужно прогрунтовать. Как это сделать зимой?
5. Какие фирмы обычно нанимают для оценки заземления, какие примерно у них расценки и сроки по получения паспорта и протокола на заземляющее устройство?
KomBrig
28.01.2017
а в каком месте у Вас участок(район)? делал в садоводческом товариществе в кстовском районе, с начало тоже настаивали на том чтобы было заземление и документы с проверкой, но потом приняли безо всяких бумажек, просто "на глаз"
по вашим вопросам 1. мне кажется стандартная глубины, но чем выше тем менее устойчив столб, опять же многое зависит от грунта, от длины пролета и используемых проводов(вес этих проводов), стороны треугольника можно сделать меньше от 120 см. 2. забить уголки думаю проблемы не составит, а вот с траншеей придется повозится, можно разжечь костер над местом копки))) про известь не пробовал. 3. возможны обе схемы (себе сделал именно в ряд) треугольник считается более надежным так как получается если одно сварное соединение по каким-либо причинам отвалится, все останется так же работоспособным. 4. вообще не заморачивался с этим вопросом. 5. думаю лучше как раз уточнить у тех кто будет принимать, скорее всего они могут отчасти "кормится" от таких контор.
на сколько я знаю есть форум электриков, они могут более точно все расказать (по крайней мере я так думаю)
imos
31.01.2017
Участок в Тиз Надежда
Любите двойную работу?) Про временные ТУ я выше писал. Контур заземления потом будете еще один делать? Или будующий дом будете заземлять от этого контура? Столб, в итоге, где купили?
imos
31.01.2017
Да, будующий дом буду буду заземлять от этого же контура поэтому и хочу его сделать как положено. ЩУ на столбе также должен остаться без изменений при подключении дома. На доме или в доме будет дополнительный щит с автоматами.
Временные ТУ насколько я помню можно было получить только после получения постоянных ТУ, в любом случае они все получены.
Насчет контура понял. По поводу ТУ временных, зачем они вам? Подключайтесь по постоянным.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость