--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мнение о конструкции фундамента

Нужен совет
55
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собрался делать ленточный фундамент под каменный дом.
В проекте - бетон монолитный высотой 2метра от глубины промерзания до пола первого этажа. По деньгам получается дороговато (объемы бетона большие + работа).
Обдумываю другой вариант. Бетонирую до уровня земли. Опалубка - стенки земли в котловане. Потом довожу до нужной отметки уровня пола кладкой керамического кирпича. Получится, что с одной стороны дома кладка будет на улице, а с другой стороны - основная часть в земле.
Кто так делал? Поделитесь минусами и плюсами.
А в чем смысл? Кладка кирпича дешевле бетона? Сильно сомневаюсь
смысл в работе. Одно дело кирпич спокойно класть, другое дело опалубку устанавливать, арматуру вязать и бетон везти.
Бетонный цоколь, как мне кажется, быстрее делается, чем кирпичный. Бетон в любом случае везти на фундамент. Кирпич вообще-то тоже доставлять нужно
Может, тогда уж блоками выкладывать, если получиться блоки выгоднее купить и есть аренда крана за разумные деньги?
нет. не вариант. Придется по рыночным ценам
Если уровень грунтовых вод низкий, то можно лить прямо в землю. Потом можно вынуть землю из середины ленты и залить полы, будет полноценный подвал. У нас в деревни многие так делают. Цоколь я бы лучше бетонный делал, если предполагается его обкадывать/закрывать панелями...
нет, подвал не нужен.
Просто бетон нужно будет заливать в 2 этапа. На выходе из земли - ступенька для обкладки цоколя камнем. Поэтому с опалубкой канители много.
Если подвал не нужен, зачем на 2 метра заглубляться?
про глубину промерзания слышал что-то?
Да уж все уши прожужжали :))
Про УШП слышал что-то?
Слышал.
Вариант был бы шикарный, если пол был бы прямо на плите. Но нужно несколько выше и тогда встает вопрос о заполнении пустоты под полом. Если засыпать грунтом или песком и бетонировать опять - тогда зачем плиту делать. Да и с деревянными балками на 1-м этаже не хочется связываться.
А объемы работ с плитой и лентой в денежном выражении примерно одинаковые получаются.
А для чего нужно несколько выше делать пол?
Потому что так хочу
Это конечно все объясняет :)
Но на самом деле высокий цоколь необходим когда сыро, вода близко. В любом другом случае это просто необоснованные хотелки, порой вредные. Лишние никому не нужные ступеньки, тонны стойматериалов, сотни часов работ.
У меня уклон по участку. Перепад земли по диагонали дома 0,7м. Поэтому делая плиту в нижнем углу под уровень земли, в другом углу получается пол ниже земли. Плюс снег зимой наметает немало.
ЗОЛОТНИК писал(а)
Поэтому делая плиту в нижнем углу под уровень земли, в другом углу получается пол ниже земли

неверное позиционирование
У меня приблизительно так же. Земля вынутая из котлована под плитой ( 30 см плодородки) отсыпана для выравнивания перепада. В итоге пол выше земли.

В моем подъезде в городе нет ступенек на входе перед дверью. На работе в офисе тоже нет. Снег зимой тоже есть. Проблем со снегом нет.
Сделайте цоколь, заполните грунтом, а сверху залейте плиту. На любой высоте, какой захотите.
Тогда не по немецко/шведскому, а по финскому варианту нужно делать - снять плодородку, выложить невысокий цоколь блоками, утеплить цоколь ЭППС изнутри, обратная отсыпка, полы по грунту с трубами теплого пола.
ЗОЛОТНИК писал(а)
про глубину промерзания слышал что-то?

есть вариант с замещением грунта до глубины промерзания на непучинистый -песок, щебень...в зависимости от УГВ с устройством МЗЛФ или ростверк на сваях если несущая способность грунтов позволяет...
А сколько нужно заменить грунта на песок по высоте, если так делать? У меня грунтовых вод нет. Только верховодка изредка. Грунт -суглинок текучепластичный.
BombaRDS
01.12.2016
Я у себя делал песок на 2 метра. 50 см бетона в земле и 20 - 60 см в зависимости от уклона участка по высоте над землей. Лента толщиной 60 см. Грунт вроде как глина или суглинок не разбираюсь. 10 лет полет нормальный ))
А песок засыпается только под бетонную ленту или по всей площади дома? Дом какой - кирпичный 2-х этажный?
замещение делается на ширину ленты +100мм с каждой стороны, уплотнение послойной трамбовкой или проливкой водой

зы желатетельно выполнение отмостки перед первой зимой
Наверно, вместо отмостки глиной засыпать можно на первую зиму?
глиняный замок врятли получится, лучше тогда снять ПРС по периметру с разуклонкой наружу
BombaRDS
01.12.2016
Про песок выше написали. Кирпич 1 этаж и мансардный этаж. Я отмостку еще только следующим летом делать буду все не до нее.
ЗОЛОТНИК писал(а)
На выходе из земли - ступенька для обкладки цоколя камнем.

Проектное решение или сами придумали?
да
KomBrig
01.12.2016
хороший ответ))))))))))
Это значит, что и то, и другое. ))))))))))))))))
KomBrig
01.12.2016
))))))))))из сери "потомучтоглодиолус")))))
А у Вас в деревне все дома квадратные? без внутренних стенок? или потом в подвале в фундаментах дыры для прохода долбят?
Так просто не нужно под ленту грунт вынимать в тех местах, где проходы нужны...
gamaun
01.12.2016
проходили, вариант с бетонированием дешевле чем из кирпича. Сравните куб кирпича кладки и сам кирпич и бетонирование. Есть один нюанс это отделка. Бетон отделывать по любому надо, а вот кирпичом можно поднять уже облицовочным. Считайте
rasen
01.12.2016
два фундамента получились удачно, но с небольшой оговоркой-у меня были листы ппс 2500*800*150. Они мне достались с ГДРовских вагонов-рефрежираторов. Прочные и высокой плотности. Из них я соорудил несъемную опалубку(поставил их стоя в траншею и нейлоновыми стяжками привязал к арматуре с обеих сторон). Заливал на 1000 выше уровня грунта-держали прекрасно. Потом изнутри залил полы, и саперной лопаткой срубил пенопласт по уровню пола. Но таких листов больше нет. Если же использовать экструдированный ппс, нужно дополнительное усиление-нужной длины листа не найдете, наверное.
GrimNN
05.12.2016
Лист 2 метра-вообще не проблема.
Без проекта и без строителей лепите? Бог в помощь... Закопать деньги в землю... С таким проектным решением делайте цокольный этаж, а если не нужен - лейте монолитную фундаментную плиту...
Можно, конечно, и свайно-ростверковый, но не видя проекта дома, советов не дам.
проект я сам смастерить могу. Вот и леплю по-маленьку.
Монолитная плита получается дороже.
KomBrig
01.12.2016
обычно проекты не "мастерят", а тщательно готовят и просчитывают для того что бы потом не надо было "мастерить" что и как попало.
а вторым Важным шагом ищут грамотных исполнителей, которые могут читать этот проект и руки у них должны быть на уровне плечь а ни чуть выше колен.
Поверь, все именно так и происходит. Только собственными руками и мозгами.
KomBrig
01.12.2016
как говориться одна голова хорошо, а про руку вообще молчу)))))
ЗОЛОТНИК писал(а)
Монолитная плита получается дороже.

Плита - это фундамент и перекрытие... Для интереса посчитайте сколько будет стоить ленточный на глубину промерзания с перекрытием... Думаю, что удивитесь...
Я уже писал, что считал оба варианта. Поэтому уже знаю, сколько примерно стоят оба фундамента.
Дайте размеры дома в плане - я вам посчитаю реальную стоимость... Вы или неправильно считали или взяли неправильный конструктив плиты...
Плита была посчитана по всем правилам.
Все-равно делать ее не буду, т.к. не устраивает по конструкции цоколя и первого этажа.
Вот если бы ленту посчитать в качестве примера для сравнения вариантов, то пожалуйста. Пишите в личку почту. Пришлю габариты.
Вот такая должна быть правильная плита... Причем ее подошва - на уровне грунта (рельефа)... Толщина плиты (в зависимости от дома - 30-35-40 см), на плите - 10-15 см керамзита (или другого утеплителя) и стяжка 5-10 см - итого цоколь (от отмостки до 0,00) - 0,5-0,6 м.

Геотекстиль лучше класть под песчаную подушку (от заиливания грунтом), а гидроизоляцию под бетонную подготовку...
Stone house писал(а)
Вот такая должна быть правильная плита...

не стоит обощать...

1. плита постоянного сечения это всегда угар на бетоне и арматуре
2. подготовка бетонная под плиту необязательна-есть альтернативные меры
3. на фото отсутсвуют противопучинистые меры - песчаной подушки недостаточно т.к. это только гарантия равномерной осадки
Прагмат писал(а)
плита постоянного сечения

Можно и ребристую сделать - надо видеть проект...
Прагмат писал(а)
подготовка бетонная под плиту необязательна

Необязательна, но лучше сделать...
Stone house писал(а)
Необязательна, но лучше сделать...

но обосновать надо по-любому) и сравнить со стоимостью плантера

зы в случае УШП, функцию подготовки выполняет подплитный утеплитель
Прагмат писал(а)
отсутсвуют противопучинистые меры

Необходимость дренажа всегда под вопросом. Если место высокое - необязательно, достаточно прослойки из щебня...
Stone house писал(а)
прослойки из щебня..

он сработает при высоком УГВ, а при верховодке работает только кольцевой дренаж неглубокого заложения
GrimNN
08.12.2016
ЗОЛОТНИК писал(а)
т.к. не устраивает по конструкции цоколя и первого этажа.
Вот если бы ленту посчитать в качестве примера для сравнения вариантов, то пожалуйста. Пишите в личку почту. Пришлю габ

А зачем между подготовкой и песком геотекстиль?
Геотекстиль лучше укладывать под песчаную подушку - от заиливания грунтом... А под бетонную подготовку - гидроизоляцию.
GrimNN
08.12.2016
да я то в курсе, я касательно выложенной схемы.
GrimNN писал(а)
выложенной схемы.

схему рисовал рисовальщик -не инженер, быть должно, но где и почему не в курсе т.к. нет понимания как работает
Stone house писал(а)
Без проекта и без строителей лепите?

Вы скоро детей без проекта делать не сможете))))))))))))))
вам инструкцию по сношению нужно будет.
и пособие по онанизму.
Дед Банзай писал(а)
вам инструкцию по сношению нужно будет.

Это всем надо, а то Родина требует героев, а "она" рожает дураков...
Vseumeyka
06.12.2016
А разве героями рождаются?
ARtBAITer
06.12.2016
Вообще-то да. Наука так говорит.
Vseumeyka
06.12.2016
так говорит кино а не наука
К слову о проектах.
Приходит тетка к врачу и говорит: "Хочу чтобы у меня родилась девочка, красивая, блондинка, высокая, с голубыми глазами".
Доктор подходит к шкафчику, что-то там смешивает и дает тетке: "На, выпей."
Тетка выпивает и падает в отрубе. Доктор подходит к ней, снимает штаны и приговаривает: "Девочка..., блондинка...., красивая.... Что получится, то и будет!"
ЗОЛОТНИК писал(а)
Собрался делать ленточный фундамент под каменный дом.

Делай из блоков ФБС б/у. Дешево и надежно получается!
это не наш метод. ни разу не сталкивался, а когда был студентом - много минусов про них говорили.
Trotil
01.12.2016
1.5 т.р. б/ушные одная заказчица покупала недавно. У них правда в СНТ песчаная почва и УГВ не высоко. Соседний домик из газобетона ставят на них, предварительно углубив их на половину или 2/3 в землю, надеюсь что с подушкой. Не знаю что будет, но я бы все-равно так не рискнул.
такие фундаменты для относительно легких построек годятся, например дерево. А для хорошего каменного дома нужно кое-что посерьезней.
Trotil
01.12.2016
Согласен. Ну либо 100% уверенность что не будет "гулять". А 100% сам Бог не даст... :)
ЗОЛОТНИК писал(а)
А для хорошего каменного дома нужно кое-что посерьезней.

в танкостроении от наращивания толщины брони ушли на многослойную активную броню и композитные материалы)))
Мы не в танке. У дома нет активной стены )))))))
KomBrig
01.12.2016
как в той поговорки про вероятность встретить мамонта в городе. 50/50
Trotil
01.12.2016
Они вымерли....соотношение я бы сказал, смещается в сторону 99/1
KomBrig
01.12.2016
тут логика другая, можешь встретить, а можешь и нет, т.е. 50/50
Irrochka
02.12.2016
Мне архитекторы для удешевления предлагали ленточный фундамент бутовый и без опалубки. Говорят надежно и экономично.
Спасибо. Я вот и думаю, что тоже без опалубки. Но из земли как-то подняться тоже нужно.
можно закапываться ниже уровня промерзания, а можно уменьшать-отодвигать границу-уровень промерзания грунта за счет утепления поверхности
Согласен, но скажем на теплую отмостку надо 50 т р и увеличение кол-ва бетона чтоб пройти глубину промерзания тоже 50 тр я бы выбрал второе, меньше работы и соответственно экономия времени
Согласен. Лучше бетона побольше и поглубже, чем утеплитель на поверхности за такие же деньги.
ЗОЛОТНИК писал(а)
Лучше бетона побольше и поглубже

со свинцовым наполнителем)
Irrochka писал(а)
фундамент бутовый

чем армировать предлагают?
армировать не всегда нужно.
У нас в Нижнем Храм Александра Невского (что на Стрелке, рядом со стадионом, желтенький такой) уже 150 лет стоит на деревянном фундаменте. Просто уложили бревна клеткой толщиной пару десятков метров и ничего ему не делается.
Нижегородская ярмарка то же была на таком фундаменте, как воду от туда убрали здание ярмарки рушится начал. Знаете сколько денег на укрепление потрачено?
Но и храм не в воде стоит. И не падает.
"сплошная плита из каменной кладки" "обеспечивала равномерную осадку и долговечность фундамента"
GrimNN
08.12.2016
там глиняное корыто
seryoga77
06.12.2016
фундамент на брёвнах... - почему-бы и нет...
а знаете как раньше оценивали качество работ?: если в стоительстве использовались доски, и если хоть на одной из них был -"сучок" - ...((((, всё ...(((...- подрядчик сосёт "лапу" и нервно-спешно подыскивает свободную вакансию бурлака...
seryoga77
05.12.2016
вы сейчас что-ли собрались делать? в мороз?
Нет конечно. Я разве говорил, что у меня стройка идет?
seryoga77
05.12.2016
ну, - "собрался делать...", сроки-то не были указаны - кто вас знает?...
...у вас на участке - большой уклон?
45 промилле
seryoga77
06.12.2016
т.е. это примерно 2,5 град. по брадиса?
Это на каждые 100 метров по земле перепад на 4,5 метра по высоте.
Это и по Брадиса, и по уклонам, и по тригонометрии.
seryoga77
06.12.2016
т.е. - уклон небольшой)
а в чём "принципиальность" использования керамического кирпича, вместо бетономонолита?
Вот я и спрашиваю это здесь. В чем разниица?
seryoga77
08.12.2016
бетономонолит - надёжнее и проще
работа на изгиб и сдвиг у ЖБ при прочих равных лучше за счет армирования
45 промилле это угол уклона 4,5градуса
Что соответствует 7,87 метра перепада по высоте на каждые 100метров
А если у вас перепад 4,5 метра на каждые сто, ваш угол наклона составляет ~2,6 градуса, т.е. 26 промилле
Нет, не верно.
45 промилле - это тангенс угла наклона х 1000
Т.о. arctg 0.045 = 2.5 град
или на 100м в длину перепад высоты 4,5м
Учи тригонометрию и проверь на калькуляторе.
Все верно. Только сам же вычислил угол наклона2,57 градусов
При переводе в промилле это 25,7 промилле
Тангенс в промилле не измеряется. Это просто относительная величина
Угол 2 градуса это не значит, что 20 промилле.
Угол 2 градуса - это 35 промилле, т.е. tan 2град=0,035

Если нужно узнать перепад высоты на 50метрах при 35 промилле (например), то 50м * 0,035 = 1,75 м в высоту.

Или через тригонометрию:
50м * sin 2град = 1,7449м

2,57 градуса это 0,045 д.ед. или 45 промилле.
Градусы и промилле это не одно и тоже и
градусы в промилле ты переводишь неверно.
Говорим об одном и том же но разными словами)
Промилле-это 1/1000 величина

Величине 0,045 тангенса соответствует угол в 2,67 градуса

Уклон в чертежах это соотношение перепада по высоте к длине
Отчасти я не прав)
Все разногласия в том, что ты указал уклон в 45 промилле, а имел ввиду ,видимо, перепад по высоте
Уклон меряется в градусах
А вот перепад в соотношении
Вот и вся тригонометрия
Я имел в виду то, что сказал.
Уклон 45 промилле на расстоянии 100м и дает перепад по высоте 4,5м. Все правильно.

Уклон - показатель крутизны склона, измеряется в промилле, в любой инженерно-строительной науке, в т.ч. геодезия и геология. В строительных областях вообще молчу, автодорожное строительство все из уклонов состоит. Там это азбука.

В градусах измеряется угол поворота - величина в плоскости характеризующая расположение двух лучей (прямых) повернутых относительно друг друга.

Все-таки это разные вещи, хотя и имеют прямую взаимосвязь через тригонометрию.

Если и сейчас не убедил, тогда скажи, уклон 1000 промилле сколько градусов будет составлять?
Хорошо убедил)
Однако вот одна из выдержек на закуску
"...Крыши делаются под разными углами наклона для предотвращения скопления осадков на них (как снега, так и дождя). Этот наклон измеряется в градусах или процентах. Реже всего указываются градусы, но согласно ГОСТ и СНиП, ныне действующих на территории Российской Федерации, уклон должен быть измерен в градусах. То есть в проекте и другой документации уклоны должны быть указаны строго в градусах..."
Может по отношению только к кровлям это действует, точно не скажу
А где это было написано? Если просто статья из Интернета, то это просто текст какого-то автора. Если СНиП или ГОСТ тогда другое дело.
При случае, спрошу у проетировщика про требования СНиПов и ГОСТов. Самому искать лень)
ок
ek-l
12.12.2016
Здравствуйте!
А как Вам вариант забивных ж/б свай?
получится гораздо экономней, ничего бурить не нужно, надежно.
Бурить не нужно, зато забивать нужно. Где я копер возьму? Да и дорого это все в масштабах одного домика. Дороже выйдет сваи везти.
ek-l
12.12.2016
А где у Вас находится участок?
Например, стоимость сваи под каменный дом 200*200*3000 с доставкой и установкой в район до 50 км составляет от 5300 до 6300 рублей за сваю, в зависимости от колличества.
ek-l писал(а)
стоимость сваи под каменный дом

вы дальше посчитайте...как и чем обвязывать -со всеми мероприятиями
ek-l
13.12.2016
А дальше сваи "распушить" и связать бетонным ростверком и копать не придется
и вот этот бетонный ростверк тоже денег стоит.
Сколько свай нужно вколотить, если габариты дома примерно 13 на 13м?
Кто сказал что свая должна быть 200х200х3000мм?
Кто считал число ударов до отказа сваи?
ek-l
13.12.2016
Да, конечно, бетонный ростверк тоже стоит денег, только объем бетона и арматуры сократится в разы. В любом случае этот вариант будет дешевле, чем заливать полноценную ленту.
Для того, чтобы рассчитать количество свай и их длину, нужен проект, для сбора всех нагрузок, ну и конечно нужна геология, чтобы понимать механические характеристики грунта.
Вы же планировали строить такой большой каменный дом, и скорее всего предполагали, что фундамент не получится построить очень дешево.
И есть ли смысл эксперементировать с основой дома, от которой зависит срок службы всего здания в целом?
Я хочу сказать, что свайный фундамент тоже должен быть чем-то обоснованным. Свайный фундамент делается на слабых грунтах (например торф), через который проходит свая и опирается на сильный прочный грунт. Получается как стол, ножками опирающийся на пол. Этим и определяется конструкция и размер сваи. А если слабого грунта нет, зачем тогда сваи, пусть "крышка стола лежит на полу". Тогда фундамент ростверковый (или лента) будет по-любому дешевле свайного.
ek-l
13.12.2016
В данном случае, фундамент на сваях обоснован следующими факторами:
1. У Вас перепад высот по домом составляет 0,7м, если выводить это бетоном + заглубление, то как Вы писали выше, получается большой расход материалов.
2. У Вас на участке текучепластичный суглинок. Связные грунты пластичной и особенно текучепластичной консистенции накладывают ряд ограничений на производство работ. Откосы котлованов (траншей) не устойчивы, склонны к <<оплыванию>>. Сильно затруднено устройство такого типа фундамента, как буронабивные сваи. После бурения скважин они быстро <<заиливаются>>, стенки оседают. На таких грунтах целесообразно применение утепленных фундаментов мелкого заложения (например, утепленная шведская плита), буронабивные сваи в обсадных трубах, забивные сваи, винтовые сваи.
Также, мягко и текучепластичные глинистые и суглинистые грунты особенно часто подвержены силам морозного пучения. Одним из мероприятий по противодействию этому фактору: заглубление фундамента не менее глубины промерзания.
Поэтому использование забивных свай не только экономически выгодно и сократит сроки строительства, но и обосновано.
Пррууууу......
Не нужно все в одну кучу мешать, не винегрет делаем...
По порядку...
1. Суглинок текучепластичный. Все верно. Только он такой не то, что во влажном состоянии, а в водонасыщенном. И откос котлована самый нормальный, если не копать его во время снеготаяния. У меня яма под колодец 3-хметровой глубины все лето незасыпанная простояла и ничего в ней не осыпалось. Так что откосы никуда не уплавут, не болото ведь.
2. Почему буронабивные сваи должны заиливаться? Они выкопаны в связном грунте, воды в нем нет. Откуда будет заиливание? Куда осядут стенки? Но функция у них такая же как у забивных свай, поэтому о них нет смысла рассуждать.
3. Как забивная свая уменьшит пучинистость грунта? Она что воду отгонит или фильтрацию грунта увеличит?
4. Главное мероприятие по уменьшению пучинистости грунта - это не заглубление фундамента ниже уровня промерзания, а выборка пучинистого грунта до этой отметки и засыпка обратно фильтрующего грунта (песок, щебень и т.д.)
5. Перепад высот 0,7м. На какой высоте пушить сваи для ростверка? Т.е. как делать, чтобы сваи в одном месте из земли торчали на 0,7м или наоборот в другом месте ниже земли ростверк был на 0,7м? Короче, как свайный фундамент решает эту проблему?

Вывод: я думаю, Вы предлагаете на рынке услугу забивания свай и поэтому сейчас хвалите свой товар, как "каждая лягушка в своем болоте". Но к каждой ситуации нужно свой случай. С забивными сваями в малоэтажное строительство - это как из пушки по воробьям. Не выставляйте свои желания как нужды заказчика.
ek-l
16.12.2016
Давайте, по порядку...
У Вас есть проект, где заложен фундамент, который дорог в исполнении. Вы хотели бы оптимизировать работы и затраты, если я правильно поняла.
2. Буронабивные и забивные сваи это несколько разные вещи, и даже расчет их несущей способности расчитывается по разным формулам.
3. Забивная свая, как и любой другой тип фундамента не уменьшает пучинистость грунта. И конечно же она не отгоняет воду).
Её несущая способность определяется по острию сваи и за счёт трения по боковой поверхности сваи. Грунт её обжимает со всех сторон и не дает вытолкнуть силами пучения.
4. Для обеспечения эксплуатоционной надёжности здания на пучинистых грунтах, глубина заложения подошвы фундамента должна быть ниже расчетной глубины промерзания. (цит. Профессор, академик Канаков Г.В.)
5. Сваи забиваются на одном уровне. Да, с одной стороны они будут несколько выше, чем с другой, а затем выставляется опалубка и заливается ростверк.
Вывод: я действительно работаю в компании, которая занимается строительством на забивных ж/б сваях. И никак это не скрываю. А начала Вам про них писать, лишь для того, чтобы предложить один из вариантов, который поможет Вам оптимизировать и сократить трудовые и денежные затраты.
И если Вы пока не сталкивались с забивными сваями в малоэтажном строительстве, и не представляете принцип их работы, это вовсе не значит, что - "это как из пушки по воробьям".
вы на чем сэкономить хотите: на работе или на материалах?
бетон/кирпич стоят одинаково, но у бетона есть явное преимущество, если в него с умом добавили арматуру. На мой взгляд самое лучшее для вас прочитать книгу Сажина и осмыслить противопучинистые меры. Потом посчитать стоимость утепленной отмостки и экономию на бетоне.

Выше уровня земли можно подняться любым материалом, имхо ФБС очень неплохой вариант, если нет желания с монолитом связываться. Любое блочное исполнение сильно сокращает объем работ. При наличии подъезда со всех сторон вам их уложат манипулятором прям с машины, либо наймете кран за 1000р/час и поднимите ряд высотой 60см. Выше прочитал, что они только для легких построек, это чушь, - спуститесь в подвал любого дома, построенного в СССР.
Следующий вопрос: зачем вам деревянное перекрытие цоколя?Дешево? откройте эксельку и посчитайте. Просуммируя затраты на фундамент, цоколь, перекрытие с утеплением в итоге получится, что конкурировать будут УШП и мзлф+полы по грунту.
на сайте мегалит33 есть технические решения для понимания о чем идет речь, а гугл подскажет про утепленный финский вариант фундамента.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость