--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отопление и ГВС в частном доме, что выбрать?

Нужен совет
1064
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@NTi
12.12.2016
собственно, какой вариант выбрать? двухконтурный котел, одноконтурный+колонка, с бойлером косвенного нагрева?
взял бы двухконтурный и не парился, но вода в верхней части далека от идеала, теплообменник кмк засрется очень быстро
а кто что по этой теме думает или опыт эксплуатации имеется? цена вопроса имеет значение
qwerti
12.12.2016
берите напольник чугунный (из наших лемакс нормальные и не дорогие, или сиберию) и косвенник(производителей куча)
@NTi
12.12.2016
тоже склоняюсь к этому варианту, но по цене не "впереди планеты всей" получается
qwerti
12.12.2016
у вас площадь то большая?
@NTi
12.12.2016
300м2
qwerti
12.12.2016
могу быть не прав конечно, но от многих монтажников слышал что на большие площади, как у вас, настенники не очень рекомендуют

тогда лемакс как минимум 35 й , можно конечно стальной поставить, который премиум.. дешевле, чем лидер.... и бочку надо литров 200-250 думаю точно

из бочек то что могу предложить стилсан или хайду из относительно не дорогих это примерно 25-30 тыр при литраже 200-250
@NTi
12.12.2016
тоже слышал такое мнение, но пока никто не сказал чем же плохи настенники
qwerti
12.12.2016
могу предположить что ресурс котла быстрее вырабатывается....

надо подождать- думаю позже зайдут спецы и всё напишут))

хотя здесь мне кажется как про болото-- каждый нахваливает свое)))))
1234098
12.12.2016
Одноконтурный + косвенник. Настенный с коаксиальным дымоходом ест меньше газа, занимает меньше места. Забирает возлух на горение с улицы.
Напольный имеет ресурс по больше. Чугунный требователен к температуре обратной линии. Взвешивать надо все + и -
@NTi
12.12.2016
про температуру обратки не слышал, в чем там вопрос?
Низкая температура обратной линии способствует образованию конденсата, на который прилипает пыль(как минимум), и от которого корозирует теплообменник. Кроме этого от резкого перепада температур между подачей и обраткой может треснуть чугунный теплообменник.
Нужно защиту ставить:
ythecm
15.12.2016
Добрый вечер! Нужен теплообменник гвс на этот котел.
В приват ответил
С закрытой камерой сгорания есть как напольные, так и настенные котлы... Так что вот эти плюсы можно не защитывать настенникам:

1234098 писал(а)
Настенный с коаксиальным дымоходом ест меньше газа


1234098 писал(а)
Забирает возлух на горение с улицы
Добрый день. Есть у меня опыт и эксплуатации и монтажа и подбора оборудования...
Выбирая между двухконтурным настенником и одноконтурным+колонка, я бы остановился на двух двухконтурных котлах ))) Это полное резервирование по отоплению и ГВС. Этим же и отличается двухконтурный настенник от одноконтурного+колонка, сломалась колонка, но котел работает и наоборот.
Напольник и БКН VS настенник:
1. Срок службы. Традиционный настенник служит 12лет, чугунный напольный котел более 25лет. "+" напольному и БКН.
2. Компактность. Однозначно выигрывает настенник. "+" настеннику
3. Цена. Традиционный настенник дешевле, так как там и насос и бак расширительный и группа безопасности, хотя на 300м2 врят ли тот насос потянет и наверняка потребуется гидравлический разделитель, бак расширительный тоже будет маловат. Никому плюса не поставлю.
4. Удобство обслуживания. Без специалиста в настенном котле вы сможете только воздух в расширительный бак подкачать, а если что то накроется то не получится сходить в магазин и купить и самому заменить. "+" напольному и БКН.
5. Приготовление ГВС. Настенник 30кВт не прогреет и 20ти литров минуту. В бойлере уже нагрета вода и можно лить кипяток хоть в 3_х, хоть в 5_ти точках одновременно, как объем бойлера заканчится пойдет чуть теплая как и с настенника. "+" напольному и БКН.
6. Рециркуляция ГВС. Дом у Вас большой, а значит что и потребители удалены от котла... С настенником придется ждать горячую воду, сливать холодную и расходовать ресурсы ХВС и канализации. К БКН цепляется насос который обеспечит моментальную подачу горячей воды. "+" напольному и БКН. Сюда же еще один "+" напольному и БКН за горячие полотенцесушители летом.
Считаем "+"... Счет 5:1, ну и цена под вопросом...
1234098
13.12.2016
1. За 25 лет напольник сожрет столько топлива, что купишь три настенника. Напольники свое отжили. Это архаичное оборудование. Существует оно у нас, пока газ более дешевый, и конденсационное оборудование не поддерживается государством.
2. Компактность немаловажный параметр.
3. Вайллант с закрытой камерой 36 кВт способен отопить 350 м2. Расширитель и насос соответствуют объему системы выполненной стальными панельниками и полимерными трубами.
4. Обслуживают котлы сервисные организации. Работы связаны с газом. И давай самолечением не занимайся и другим не советуй. Газ не любит дилетантов. Договор на напольник стоит дороже.
5. Настенный одноконтурник 30 кВт нагреет в БКН ровно столько же воды, сколько и напольник, той же мощности.
6. Рециркуляция от одноконтурного настенника та же, что и от напольника.

Советую рассмотреть настенный, одноконтурный котел, с закрытой камерой сгорания и бойлер косвенного нагрева.
1) Я писал про традиционный котел, а не про конденсационный. С чего же чугунный напольник с модулируемой горелко сожрет больше газа чем настенник? Напомню, что система удаления и там может быть принудительная...
2) Для квартир компактность важна, а на 300м2 можно найти место под котельную.
3) Соглашусь, можно подобрать оборудование и настроить расходы, но гидравлика при этом(в настенном котле трубки 18мм) будет работать на гране дисбаланса...
4) Да хрен кто приедет к тебе в новогодние празники. А про газ я ничего и не говорил, спмостоятельно только гидравлику, ну и термостаты можно поминять. Подвязывать газовые клапаны проволокой я никому не советую.
5) Дык я обратного и не говорил, просто сравнивал теплообменник проточный и запас воды.
6) смотри пункт 5)))
1234098 писал(а)
За 25 лет напольник сожрет столько топлива, что купишь три настенника. Напольники свое отжили.

Да ладнооооо. У нас стоит напольный лемакс,дом почти 300 кв.м, в самые сильные морозы оплачиваем 3500, у свекров в квартире стоит двухконтурный,настенный, платят 2500 за 60 кв.м.
1234098
17.12.2016
фунтяша писал(а)
у свекров в квартире стоит двухконтурный,настенный, платят 2500 за 60 кв.м. ?

Многое зависит от теплоизоляции стен, перекрытий и устройства самой системы.
не думаю ,что кирпичные стены хуже газосиликата
1234098
17.12.2016
Есть полы, потолки и окна, через которые теплопотери помещения больше чем через стены.
смешно читать от вас это
1234098
17.12.2016
На форуме есть специалисты отопительных систем, они понимают о чем я пишу. Вы можете, читая это, смеяться и радоваться, что ваши родственники улицу отапливают.
ythecm
17.12.2016
Смейтесь...
И таки да, хуже. Теплопередача через кирпич больше.
очень хороши потери идут на окнах, и вблизи стыков ... тепловизор вам в помощь... там точно будет ясно как так получается 2500 за 60 кв.
Володя дело говорит. Тепло через все поверхности и щели уходит.
Потери через крышу можно наглядно посмотреть: на хорошо изолированных снег лежит, а с дырявых сосульки свисают.
не думайте,что вы самые умные, свекры живут в многоквартирном доме,дом очень теплый,у всех за газ выходит примерно одинаково,плюс-минус
пысы теория это хорошо,но и практику тоже надо учитывать
Может пповетривают часто? Так бывает когда котел по мощности великоват(большинство настенников от 9кВт работаюи), а автоматики по температуре воздуха нет... Получается, что котел нагревает теплоноситель больше необходимого, теплоноситель перегревает воздух и открываются форточки. Если исключить промежуточные, то получается газ в форточку.
Даже ,если они проветривают часто, предположим,что газа нагорит у них на 1т-1,5, то все равно вот это утверждение никак не то будет,вот к чему я это написала,
За 25 лет напольник сожрет столько топлива, что купишь три настенника
Это точно. Для компенсации определенного кол-ва теплопотерь нужно сжечь одно и тоже кол-во газа +-%, что настенником, что напольником.
1234098
17.12.2016
КПД напольного котла конструктивно ниже. Твоё утверждение неверно. При одинаково выделенном количестве топлива, на напольный и настенный котлы, настенный более эффективен. Если рассматривать котлы у одинаковых марок.
Я же написал +-%
Давай лучше посчитаем на сколько не верно твое утверждение
1234098 писал(а)
За 25 лет напольник сожрет столько топлива, что купишь три настенника.

У тебя ту конкретно написано: три настенных котла. Ну и 1%, ну пусть даже 2% разница в КПД у настенника и напольника с одинаковыми дымоходами.
3000р/мес x 12мес x 25лет = 900т.р.
2% от 900тр = 18т.р.
Что это за три настенника за 18т.р?
1234098
17.12.2016
Посчитаем. Только надо потреблением топлива считать, а не деньгами. Разницу в кубах.
Возьми 10 т.р. для ровного счета )))
За котлы ты тоже будешь кубами расчитаваться?
И что это за настенник который может на 10т.р. в среднем нажирать?
А это же ты округлил... В отопительных ты расчетах ты так же округляешь?
1234098
18.12.2016
В конце смайлик стоит, специально для того у кого нет чувства юмора.
Да проблемы у меня, Володь... Обидчивый я и чувство юмора сразу же пропадает )))
1234098
17.12.2016
Скажите лучше, сколько кубов газа у свекров за месяц сжигается? Не в деньгах, а в кубах. И в вашем доме какое потребление?
не могу сейчас ответить на этот вопрос
1234098
17.12.2016
Ну при удобном случае
.
Irrochka
14.12.2016
У меня стоит настенный двухконтурный. По горячей воде не справляется и ремонтировался уже за 3 года дважды. (протерм Гепард)
Вы не одиноки в проблеме ГВС с настенным котлом. А по поломкам сервисники должны были причину назвать и посоветовать как ее устранить. Или то были гарантийные случаи?
Irrochka
18.12.2016
Поскольку устанавливал не профессионал гарантии не было. Какую то запчасть убрали,(раскололась пластмаска) шумит, но дальше работает. Потом клапан меняли.
wint13
12.12.2016
берите напольный чугунный котел, (открытая, или закрытая камера надо смотреть по месту) косвенник, желательно нержавейку( разница там не большая) и не заморачивайтесь
Я, конечно, не специалист. Но свои 5 копеек внесу.
Трое знакомых поставили какие-то сложные котлы с автоматикой, там ещё труба через стенку выходит и как сосок торчит снаружи.
Так вот, все плАчут. В морозы вообще жопа. Что-то замерзает, что-то отключается, когда муж на работе, жена вообще ничего сама не может настроить... А если электричество отключат (а такое часто бывает), то вообще ничего не работает.
Мы с братом ставили себе напольные котлы с самой простейшей автоматикой. + колонка. За 15 лет сменил колонку (потекла).
К котлу вообще нареканий нет. От электричества не зависит, топит самотёком.
На мой взгляд обывателя - чем проще тем лучше.
ЗЫ пардон, кажется не туда ответил... :)
1234098
13.12.2016
Сколько людей, столько мнений и требований к системам. Кому то самотека хватает. Кто то хочет комфорта: множество контуров теплого пола и погодозависимая аатоматика.
@NTi
13.12.2016
такую площадь самотеком наверно не протопить? сейчас практически всё зависит от электричества, увы
g0ga
13.12.2016
300 квадратов да самотёком.... ну ну
Повторю - я не специалист. У меня 150 м2. Думаю 300 не проблема, если грамотно разводку сделать.
Плюсую. Но далеко не каждый такую систему сможет разработать. Таких специалистов по пальцам одной руки можно пересчитать... У меня отец 400м2 делал и нагрев ГВС на естественной циркуляции от одного котла, при этом регулировалось все термостатическими головками и на всех 3х этажах комфортная температура. Теплые полы только в санузлах на контуре ГВС с подмесом.
Вот это я понимаю - СИСТЕМА продуманная, нет света но радиаторы греют и вода горячая есть, а то, что полы остывают не великая потеря, тем более, что за сутки они не остынут )))
1234098
14.12.2016
Но насос то на радиаторном контуре присутствует?
g0ga
14.12.2016
откуда там насос? там сообщение с атмсферой через бачок выше радиаторов (к примеру на чердаке)
1234098
14.12.2016
Это ваша система или вы её монтировали?
g0ga
14.12.2016
нет не моя, я про то, что гравитационная система (где теплоноситель самотёком) не имеет насоса
Нет.
Во во. И у нас так же. 2 этажа+утепленный чердак. На чердаке расширительный бак. 4 стояка. Котел в центре дома, наверху на чердаке 2 крестовины, разводка в углы дома и дальше стояки пошли. Каждый стояк отвечает за свою стену дома. В теплом цоколе все собираются в обратку и в котел. Посчитать сечение труб не проблема. Для более точной регулировки поставили краны (тогда не знали про термоголовки). Но кранами не пользуемся - все радиаторы топят равномерно, расчет оказался точным.
некоторые жены и незамерзайку в авто залить не могут, а вы хотите чтобы котёл сама включила/выключила, да ещё и температуру прибавила. Это ж целая наука, котлы ведь со-вре-мен-ны-е, целых шесть кнопочек+дисплей!
НЗ
16.12.2016
Дон Хулио Тебенадо писал(а)
Я, конечно, не специалист. Но свои 5 копеек внесу. <br> Трое знакомых поставили какие-то сложные котлы с автоматикой, там ещё труба через стенку выходит и как сосок торчит снаружи. <br> Так вот, все плАчут. В морозы вообще жопа. Что-то замерзает, ...

у меня Вайлант турбо.2 контурный с бойлером. Выход коаксиал-да сосок торчит на 10см из стены и все.
Что было за 2 года практически эксплуатации датчик отказал давления-засахарился :) Замена этой фитюльки и все.Тогда кроме фильтра-стаканчика умягчителя ничего не стояло-в вода жесткач 18ед. С тех пор и воду умягчил и котел не отказывает.Регулирую по компу, удобно и наглядно -главное никаких проблем (тьфу-тьфу,тьфу). И ГВС работает нормально.Давление в системе от скважины держит прибор к насосу грундфос CU-все наглядно-потратил воду-и тут же загудел насос подкачки. Есть очень не существенные моменты с этим свзянные-когда расход пошел и подкачка вбрасывает порцию холодной в систему- бывает что 1секунду из крана холодная вода идет-а потом уже горячая,не раздражает вообще. Котел жарит так, что пришлось долго подбирать режим опытным путем чтоб и вверху не холодно и внизу не тропики.
Сейчас выставил расписание и обкатал -нормально все-ночью прхладно-утром встаешь в тепло и потом плавно опускается Т до нормальной рабочей Т.
Испытания котел проходит серьезные- отключения электроэнергии позавчера раз 10 были..котел не дрогнул.Его немного защищает стабилизатор собственный-смягчает броски. Собственный-потому что на дом у меня на каждой фазе стоят мощные 6квт стабы,которые очень себя показали хорошо.Но они инверторные-полупроводниковые без механических узлов,и не очень хорошо когда инверторные с обычными обмоточными в паре работают - конфликт устройств.
Перерывы в питании бывают от менее минуты
до получаса-котлу все равно-врубается и пашет. Забыл сказать что у меня несколько контуров теплых полов от того же котла,с циркуляционным грундфосом - и тоже работают- убавил до 1 положения.Собака в доме от жары страдает-поэтому полы убавил до минимума и открываю на продув 1 этаж. Заметил одну вещь-когда поставил умягчитель-то неделю из системы воду приходилось сливать- рыжая шла=видимо промывка мягкой водой что то отмыла в трубах ..сейчас чисто. Для питья осмос после умягчения. Так что мой личный опыт эксплуатации Вайланта конденсорного 2 контурного весьма положительный-железный конь.
1234098
16.12.2016
НЗ писал(а)
Так что мой личный опыт эксплуатации Вайланта конденсорного 2 контурного весьма положительный-железный конь

И. С., котел у вас не "конденсорный". Одноконтурный, с закрытой камерой сгорания и коаксиальным дымоходом и воздухозабором. Хороший, немецкий котёл.
@NTi
13.12.2016
добавлю вводных: по месту ограничения нет, котельная ближе к 20м2 (ну не только как котельная конечно будет использоваться, но всё ж), камера сгорания крайне предпочтительна закрытая
@NTi писал(а)
камера сгорания крайне предпочтительна закрытая ...

Посмотрите Baxi SLIM 1.300 FiN.
@NTi
13.12.2016
30квт не маловато? бакси есть в пользовании лет 10 уже, электронику меняли раза 2-3
Ого... Нужно ограничители напряжения и стабилизатор ставить к любому котлу с электроникой.
Нужно изучать Ваши потребности в воде и теплопотери дома считать, что бы точнее подобрать. Из линейки Baxi FiN 30кВт - это максимум.
Можно посмотреть других производителей, есть напольные и настенные котлы со встроенным бойлером...
Но сначала нужно опреднлиться с критериями котла...
@NTi
13.12.2016
стабилизатор стоит с момента установки котла (пробовал недорогой упс поставить, но котел привередлив к синусоиде, а она только у дорогих питальников, у остальных апроксимация и местами достаточно страшная)
по потребностям ГВС - двое взрослых и двое детей
дом газосиликат 30см + 10см пенопласт, т.е для нашей широты с запасом
Стабилизатор от скачков напряжения не спасает, нужна другая защита - именно от скачков.
Стены теплые у Вас, если крыша и окна на том эе уровне теплоизоляции, то теплопотери будут 80Вт/м2 при температурах +22/-30*. А так то да... можно и помощнее котелок. А лучше 2 по 20кВт, но это уже другой бюджет.
из интереса: какое у вас утепление пола, кровли, цоколя, какие габариты дома и потребление газа с учетом утепления 10см пенопластом. Газосиликат Д500 или Д400?
@NTi
14.12.2016
тот дом где baxi main трудится родительский, кирпич с засыпкой, по расходу не скажу
у меня 10*11, цоколь заглублен на полтора метра, пол еще не полностью готов, сейчас 10 пенопласта и 12см бетона, кровля 10 пенопласта и 10 минваты, окна двухкамерные с энергосберегающим стеклом, потребление газа - 0, нет его еще :) но к след сезону надеюсь появится и там по расходу смогу отписаться
первый этаж д500, второй (наверно правильнее полумансарда чтоль - до высоты 2 метра) д400
НЗ
16.12.2016
я не знаю что значит дорогой стаб..если нужно дам контакты -где купить на себе проверенный..
выше писал-у меня все нагрузки распределены на три группы по стабам. Контролировал год-включал в систему их только в своем присутствии и гонял на включенных нагрузках- вся бытовая техника..утюг и чайник.
На дисплеях стабов в пике 1.2-1.4квт(при запасе 6квт)
причем только на группе к которой этот стаб подключен.Если ничего мощного типа чайника не включаю-они себе стоят на 0.2квт и 0.1квт.Вентиляторы (4 штуки на каждом) практические не включаюся-они в авто режиме работают при Т более 37градусов .Но практически не греются. Планирую поставить себе устройство гарантированного питания на время броска-отключения этой же компании(Новосибирск).
Держит нагрузки от аккумулятора-преобразователь инверторный можно запитать все важные-котел,да собственно и все-телевизор и компьютер :))
cruzer
13.12.2016
Я бы тоже послушал советов. 60 кв.м. сруб с сауной на первом этаже.
Хотелось бы теплый пол на первом этаже (водяные или эл.? в парной делать ТП или нет?)
Что не хотелось бы, делать пристройку, но чтобы не красть и так малое кол-во квадратов площади видимо придется. Газ есть рядом, но когда к нему подключимся неизвестно, 1-3 года.
Так что видимо ТТ с электрокотлом маленьким с удаленным управлением для предварительного разогрева (хотелка).
1234098
13.12.2016
Вы еще не сделали? Думал работает всё
cruzer
13.12.2016
нет не сделал, только внешней отделкой пока что занимался
1234098
13.12.2016
Дык давайте добьем тему? У вас места нет же, под твердотопливный котел. Электрический на стену без проблем. Максимальная площадь теплого пола...
cruzer
16.12.2016
вам без проблем, а мне потом платить круглые суммы
1234098
16.12.2016
Электрический для поддержания минимальной температуры. Твердотопливный для отопления дома, через тепловой аккумулятор. Пристрой понадобится, если систему с твердотопливником устраивать. Притяните газ, настенный котел в гостиной уместится, бойлер под лестницу.
cruzer
16.12.2016
пока туго с газом, так то я все понимаю
НЗ
16.12.2016
на электричестве последние портки продашь..а газ конечно экономичнее.
НЗ
16.12.2016
у меня газовый-поэтому могу только про личный опыт работы с системой дистанционного управления котлом сказать:
1. Удобно
2.на компе просто и наглядно все видно-рулить хоть с интерфейса системы на компе,хоть по телефону смской.
можно задать режим абсолютно любой от незамерзайки +5град,до эконом режима(по вашему усмотрению) и комфорта.Есть режим расписание гден можно высавить режим посуточно и почасово с точностью 0.5градуса. Пользуюсь и это удобно.Конечно когда живешь в доме -такая система вроде не нужна-подошел и выставил по месту нужную сейчас-но лучше когда я это перекладываю на плечи электроники и вообще к котлу не подхожу-он управляется прогой .
3.Контроль там за всем-график отслеживает все очень точно-включил котел -или задал более высокую Т-и сразу рисуется кривая.
4.Минус только один- если оповещение включить по полной-то жрет деньги на симке быстро.Убрал все дублирования (смс, голосовое по почте )кроме сигнализации об отключении-и все нормализовалось.
Разработка наша местная Микролайн,прибор Zont -в Кстово сидят .
g0ga
16.12.2016
НЗ писал(а)
Разработка наша местная Микролайн,прибор Zont -в Кстово сидят

в Кудьме же были они....
НЗ
16.12.2016
может путаю я, они с Эваном в паре работают точно на КУдьме
Чего за управлялка котлом? Где купить, сколько стоит? Сам поставлю или хитрости какие то есть?
g0ga
16.12.2016
h**p://microline.ru/products/Home-Electronics/GSM-Thermostats/
НЗ
16.12.2016
когда знаешь хитростей никаких. Там премычка есть-если ее не снять обмена данными не будет-я это не знал.
А так наберите ЗОНТ в сети-и там все будет.Я брал за 7тыс.примерно.Но вешь с
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
только проверьте совместим ли с вашим котлом.

Систем таких много есть импортные-но мне наши роднее. Еще момент-я боялся вообще всрывать щиток котла-типа на гарантии..но это все ерудна 2 провода подключить к контактам на линейке с разъемами и снять пермычку.все.Затем симка-на нее деньги и регистраци\ на сайте Зонта-там ваш кабинет и интерфейс по которому все видно
g0ga
13.12.2016
если дом не дырявый в плане теплопотерь, то одноконтурный 35 квт с закрытой камерой + бойлер косвенного нагрева
НЗ
16.12.2016
согласен. У меня на стенах суммарно 250мм кровля 200. Фундамент монолит отсек своей жидкой теплоизоляцией. Котел работает в минимальном режиме-потому что раскочегарить его можно-но жара будет ..при отключениях не остывает долго.
Сейчас чтоб не париться выставил котлу режимы-19градусов в ночное время-пока остывает как раз спать хорошо,днем с 6утра 21 градус-чтоб немного нагреть для комфортного просыпания и в 9-10 снижаю до 20градусов. Хватает ,даже проветриваю постоянно.
Adren@lin
16.12.2016
Я б настенник порекомендовал конденсационный одноконтурный + бойлер. Есть неплохое предложение, если интересует-озвучу в личку
Adren@lin писал(а)
конденсационный одноконтурный

хаумач?
Я являюсь счастливым обладателем настенника двухконтурного и напольника. Из практики скажу, про главный минус двухконтурного котла: когда идет забор горячей воды контур отопления вырубается. Получается, пока кто-то моется долго дома становится заметно холоднее. Еще настенник капризнее: периодически (раз-два в сезон) что-то ломается. Плюс один - расход газа заметно ниже. Если это не проблема - однозначно надо брать напольный котел (можно отечественный, он проще и дешевле) и бойлер. У меня сейчас колонка на воду, думаю заменить из-за того, что скачет температура при изменении напора (этот минус также относится и к двухконтурному котлу).
Рассмотрите вариант с газовым бойлером... Летом отопительный котел можно будет полность отключить в этом случае. Другу своему делал комплекс ГВС из газ.бойлера (6кВт/80 литров) + эл.бойлер(2кВт/100л) + рециркуляция, ТЭНы всегда выключены и служат как резервный источник нагрева, рециркуляция месет все: 2 бойлера, 2 полотенцесушителя и дальние точки сан/узлов, запас воды 180л достаточно ему, но ваннами он не пользуется и говорит, что горячая вода не заканчивается. Хотя я то знаю, что слить можно и 300л и 400л при желание и тогда 6кВт вообще ничего не вытянет поэтому рекомендую брать бойлер помощнее, ну а запас в зависимости от индивидуальных расходов.
Кстати что за котел у Вас напольный, и какой настенный? Закрытая камера сгорания наверное у настенника?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость