--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЧП в Сормове. Погиб строитель...

Жалоба на представителя форума
45
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
12.12.2016
Нижний Новгород, 12 декабря - АиФ-НН.
Рабочего раздавило бетонной плитой на стройке жилого частного дома на улице Машинной Сормовского района в Нижнем Новгороде, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

По версии следствия, 7 декабря во время разгрузки краном бетонных плит одна из них сорвалась и придавила строительного рабочего, находящегося на цокольном этаже здания. 47-летний мужчина погиб на месте происшествия. Он являлся гражданином Республики Таджикистан.

Следователи возбудили уголовное дело, теперь им предстоит установить круг виновных лиц, которые не обеспечили безопасность при производстве строительных работ. Расследование продолжается.
Stone house писал(а)
на стройке жилого частного дома

Вот это хочется особо подчеркнуть... Ни техники безопасности, ни охраны труда, скорее всего и без контроля прораба...
И не первый уже случай...

Сочувствуем и соболезнуем...
Денежку, наверное, приехал для семьи заработать и вот такая трагедия...
Жаль человека...
Все от "шИкаладных" цен,с которых на охрану труда ничего не остается..
Stone house писал(а)
во время разгрузки краном бетонных плит одна из них сорвалась и придавила строительного рабочего, находящегося на цокольном этаже здания.

Под краном должен работать специально обученный для этого человек, который имеет допуски и корочки. Профессия эта называется - Стропальшик. А монтажом плит заниматься Монтажник... И все это под контролем опытного прораба.
Но в целях экономии на частных объектах работают универсальные работники - Джамшуты.

Из-за "экономного" заказчика погиб человек и сядет крановщик.
Так кто погиб то, джамшут или строитель?
stroygold
13.12.2016
Рубик писал(а)
Так кто погиб то, джамшут или строитель? ...

джамшут тоже строитель и как не странно тоже человек,а не кошка!
Да. это жесть
tch
15.12.2016
Stone house писал(а)
Из-за "экономного" заказчика погиб человек и сядет крановщик.


Так и представил картину- заказчик говорит- не, не соблюдайте технику безопасности, джамшутов много. А если заказчик скажет разгонитесь и лбом в стену? Строители побегут и скажуь- ой заказчик жадный?
Если строители очень жадные (мы ведь не знаем сколько там начальство себе забрало, или знаем?) или просто долбо*, то заказчик тут непричем.
tch писал(а)
строители очень жадные

Строители такие же жадные, как и заказчики... Речь не об этом... Нанимать дешевую неквалифицированную раб.силу на производство ответственных работ недопустимо... А нанимают.. потому что квалифицированные строители дороже...
tch
15.12.2016
Вот я реально сомневаюсь что заказчик нанимал рядовых исполнителей персонально, а не бригаду/контору/прокладку в лице какого нить руководителя говорощего- клянусь, все профессионалы, все будет зашибись.
За ТБ отвечает не заказчик, а руководитель стройки. если заказчик чрезмерно жадный, то либо отказывайся, либо убеждай почему должно быть по другому. согласился- отвечаешь.
tch писал(а)
заказчик нанимал рядовых исполнителей персонально

Именно так сейчас все и делают... Потому что "руководитель стройки" бесплатно не работает, а все считают что он зря деньги получает. Все "сами с усами".
tch
16.12.2016
Как вы считаете какого ума надо быть чтобы не будучи стропальщиком и нихера в этом не понимая лезть под плиты?
знать бы где упадешь ,соломки постелил.виноваты крановой и прораб 100%,при любом раскладе
tch
16.12.2016
Ну ура. хоть у Вас заказчик не виноват.
anoobis2007 писал(а)
прораб

Сомневаюсь что он там был...
anoobis2007 писал(а)
крановой

Крановой вообще не имеет права работать если у стропаля корочек нет или просрочены...
НЗ
16.12.2016
ну что вы гоните-причем тут заказчик? Он ищет исполнителяи находит.Он платит. Вы ему за его же деньги вменяете отвечать за расп..дяев которым дай стропы а они все равно возиться не будут и как умеют плиты поднимут-и за что заказчику тут отвечать?
andronych
13.12.2016
Ну вот здесь под контролем прораба: "46-летний монтажник-сантехник разбился насмерть, сорвавшись с высоты во время работ по сбиванию сосулек. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Несчастный случай со смертельным исходом произошел на предприятии <<Оргсинтез>> 1 декабря. Мужчина по заданию механика сбивал сосульки с эстакады, стоя на приставной лестнице, приваренной к зданию. Спускаясь, он упал на землю с высоты более 3,5 метров. Коллеги пострадавшего сразу вызвали медиков и оказали ему первую доврачебную помощь, но реанимационные мероприятия не помогли. Прибывшие врачи констатировали смерть мужчины.

У погибшего осталась 13-летняя дочь. Как сообщил представитель работодателя, семье мужчины выделено единовременное пособие на похороны.
В настоящее время госинспекция труда устанавливает причины несчастного случая" Житие мое.
И опять безалаберность и авось... Высотные работы, любые, даже сбивание сосулек, должны производиться с применением определенных мер безопасности и страховочных приспособлений... А у нас каждый монтажник-сантехник мнит из себя альпиниста...

А прораб наверное инструкции по технике безопасности и охране труда в глаза не видел...
Ник74
13.12.2016
Помню в середине 90-х начинал работать альпинистом в ООО СтройСервис,принадлежащей племяннику зам.директора ГАЗа Станченкову. Так вот,мне было 20 лет,моему умудрённому наставнику за 40 и он решил не крепить страховку и полез на окно гостиницы запенить шов.
Закончилось всё печально,приземлился он-прыгнув назад на пятки(обе раздробил)...и прыгнул из окна на козырёк...и на тебе(высоты-то метр всего)! А директор сказал пиши что его не было на работе(типа бытовая травма)-я отказался,уволили Sуки.
На ЖБИ случай был... ПК складировали краном, опытные стропали... Один под плиту прокладки сует, а другой крановщику "майна" кричит... Одну руку успел убрать, а вторую прихлопнуло... Если бы не прокладочный зазор остался бы без руки, а так прижало только, кости целы остались...
Лет пять тому назад занимался изготовлением и монтажом рекламных банеров. Так поехали за две недели до НГ на заказ (банер надо было заменить около автосервиса по московскому шоссе). Я полез на демонтаж старого полотна по леснице. пацаны с низу не удержали и лестница поехала. Навернулся я с трёх с лишнем метров на парапет бетонный. Руку сломал (перелом сложный, осколочный) и ушиб грудины получил. Тут сразу "хозяина", урод тот ещё - "Ты скажи, что был выходной у тебя,мол сам навернулся. А я тебе возмещу всё!"
Ну я же человеколюбивый, жалко стало его, всё по "пацански", порядочно сделал. Через день вышел с гипсом работать. Надо ведь денюжку в семью к НГ поднимать!!!
Ну а закончилось всё тем, что он и с зп частично кинул. Ездил я к нему к дому 31 декабря, бросил он мне "пятак", ну и поздравил с наступающим!) А компенсацию и остатки после НГ обещал. И естессно ни чего светлого для меня не произошло: плюнул я перед ним и уволился...
У меня у соседа плита упала со строп, когда перекрытия делали между первым и вторым этажем. Пробила перекрытие на первом этаже и улетела в подвал. Повезло, что никто не пострадал
papa-lisi
13.12.2016
Соболезнования..
!!
А вопрос о качестве креплений на плитах не возникает? Нам привозили кольца колодезные летом - 2 из 3 рассыпались при разгрузке. Петли на кольцах разгрузку не выдержали. Конечно технику безопасности никто не отменял...
NATUSIA1975 писал(а)
качестве креплений на плитах не возникает?

Из практике - не было такого, чтобы у заводских плит ПК вырывало монтажные петли... Если только плита ПБ (она без монтажных петель) при неправильной строповке могла грохнуться - они же (строители) цепляют ее крюками за пустоты... или плиты б/у-шные...
Следствие разберется...
rasen
13.12.2016
жаль человека. и жаль назначенных стрелочников, которых теперь будут сжигать на медленном огне. и совсем уж подленькая мысль-как хорошо, что не на моем объекте..
rasen писал(а)
как хорошо, что не на моем объекте..

Постучи по дереву... не дай Бог...
У меня плиты ПБ из чувашии с петлями были.
А где кольца заказывали?
Чтоб знать и там случайно не заказать спрашиваю.
В Богородском районе. Купились на то, что рядом с местом куда нужно везти. Хотели сэкономить на доставке.... Цена такая же как везде....
NATUSIA1975 писал(а)
Хотели сэкономить

Вот еще одно подтверждение... Заказчики экономят, а люди гибнут. Хорошо что у вас никого не прибило...
я маленько не понимаю ход ваших мыслей:
Причём тут вина заказчика, если он хочет экономить? Это сейчас нормальная ситуация, не у всех миллионы на карманные расходы. То что потом ноют по качеству - это одно. А здесь чё, заказчик должен крепления проверять? Это вопросы к производителю и к исполнителю работ по технике безопасности!
Люди гибнут в основном на объектах по своей тупости и любви к "авось". Тоже поработал на стройке. Сам пояс одевал для вида. Был придурком, каюсь.
Антон 83 писал(а)
не понимаю ход ваших мыслей

Ход мыслей простой... Монтаж ЖБИ - работа ответственная и требует определенных знаний и навыков. А я уверен что заказчик доверил это дело двум джамшутам, которые о ТБ и ОТ и не слышали, не говоря уже о правилах строповки... А вот если хотя бы для контроля был приглашен какой-никакой прораб и рявкнул в нужный момент "Под грузом не стоять!", может ничего бы не было...
но заказчик тут опять не причём! Не ему же думать о технике безопасности..
Антон 83 писал(а)
Не ему же думать о технике безопасности.

А кому? Если на поле боя он, крановщик и два джамшута...
если я заказчик, я оплатил работу, и жду, чтобы её выполнили должным образом. Я ПЛАЧУ, а исполнитель, хоть пусть на голове стоит, но пусть её выполнит.
Или мне может ещё смотреть, чтобы он теплей оделся. А то, ни дай Бог, простудится, и летальный исход?
Не слишком ли много скидываете на заказчика?)
Антон 83 писал(а)
Не слишком ли много скидываете на заказчика?

Если заказчик взялся сам себе строить дом силами случайных людей - вся ответственность на нем: сам себе прораб, сам себе инспектор по кадрам, сам себе инспектор по технике безопасности.
А если не можешь выполнять эти функции - иди в контору, заключай договор, плати деньги и спи спокойно.
Запрещено привлекать к выполнению монтажных работ неквалифицированные кадры. Работы сейчас на таких объектах ведутся с нарушением всех мыслимых и немыслимых правил и инструкций.
Виноват однозначно заказчик...
Мы сегодня с вами разговариваем на двух разных языках. Наверно, потому что Пятница!)
НЗ
16.12.2016
теория без практики мертва К,Маркс

вы сообщаете странички из правил,а начнете строить и выясниться что бабла на организацию всего и всех по правилам не хватит. Если заказчик нанял людей- как он за них может отвечать?
Ничего ему не будет-он мог отсутствовать вообще.Ответит тот кто в данный момент был назначен или руководил работами.Потому что у него был выбор-не работать неправильно.У заказчика выбора нет-он платит ему делают-он приезжает проверяет.К работам не имеет отношения и не обязан знать правила ТБ.
Мы экономили на доставке, а не на цене материалов. И еще там где мы заказывали была машина с манипулятором - "Золотая ручка", а в Нижегородском доме была шаланда, которая у нас не развернется, а манипулятор нужно было искать самим. Опять же повторюсь - кольца были не дешевле чем везде... Водитель манипулятора сказал, что сейчас много заказов и просто кольца не просохли....
Ну по цене скорее всего все же дешевле чем в Нижег. доме. Сам прикидывал возможность купить у них. Оттолкнула цена и не удобность доставки. Забрать у них можно и своим манипулятором, но они по телефону сказали что не могут назвать время необходимое на отгрузку. Типа бывает что и целый день машины на отгрузку в очереди стоят.
Если и дешевле, то очень незначительно, На 5 колец и две крышки... копейки. Реально подкупила доставка.
соболезную (((
Что случилось , то случилось... Ничего не изменить. Хочется только пожелать чтобы у них на родине побыстрее жизнь наладилась и работы им дома хватало.
andronych
13.12.2016
Ничего у них не наладится.Всё, что имели-про..ли. И опять на шею.
Народ то ведь не виноват, если правители такие. Да и не на шее они у нас, сами зарабатывают себе, а вот мы, русские, как раз и садились им на шею во время войны в окупации
andronych
13.12.2016
Дальше носа не видишь. И да, конечно. Всё они, правители.)
А ты видишь? Или они к тебе на шею сели и кусок из горла вынимают?
andronych
13.12.2016
Кивай и дальше на правителей.) Мы же все няшки. Не вижу смысла флудить об одном и том же.
Ладно, замнём
petrovna
15.12.2016
вот тут интересный ролик, правда про Туркменистан
https://youtu.be/3HwPsEhaDto
так что дело не только в людях
Остается только позавидовать...
andronych
15.12.2016
Чот не открывает, дома посмотрю потом агитролик. Туркмена правда у нас ни одного не видел. В чем дело, не знаю. Порадуюсь. Пусть у них всегда будет лучше, чем у нас. Да и всем того пожелаю.
petrovna
15.12.2016
говорят, дело в том, что Туркменистан четвертый в мире по запасам природного газа
после России, Ирана и Катара
и этого достаточно для того, чтобы у них газ для населения поставлялся бесплатно. Как и свет и городской телефон. Каждый имеет право на 120 литров бесплатного бензина в месяц. Ну и много других плюшек
andronych
15.12.2016
В таких государствах народ недоволен властью, свергает правителя и живет потом в жопе. Значит жди беды скоро.
andronych писал(а)
свергает правителя и живет потом в жопе.

Такое только в России бывает... "От добра добра не ищут" - русская пословица, а по факту "Хотели как лучше - получилось как всегда" - очередная жопа...
andronych
15.12.2016
А если подумать и оглядеться.
Жопа в Сирии, Ираке, во многих африканских странах, в дружественной нам Украине. А у нас всё нормально. Одеты, обуты, сыты. Кто хочет работать, при работе. А кто не хочет, те и ноют всё! Не всем же нам алигархами ходить...оюойдёмся и без лобстеров
petrovna
15.12.2016
) пока меня не забанили
https://www.youtube.com/watch?v=G7u_NIuGWkQ
... и то правда. Но технику безопасности надо соблюдать.
Не удастся им в нейтралитете отсидеться - у них ещё все впереди. Да и вообще слишком всё сладенько ...
А почему не показывают в ролике, как все, что давали бесплатно, отнимают при попытке выехать на ПМЖ в другое государство?:) Жена друга семьи оттуда, родители не смогли выехать - не на что, средства от продажи дома ушли на погашение долгов.
И вообще - в том инфо-ваккуме жить... Нафиг надо.
frenny
28.12.2016
да нам, как бы тоже они не нужны,свои б мужики работали и зарабатывали
Вы о чем? И точно мне?
frenny
28.12.2016
я, о главном(не Вам)
petrovna
29.12.2016
хреново, да
но если представить, что это от нас уезжает толпа народа, которые получили "все, что давали бесплатно", а теперь стремятся вывезти это из страны - эта ситуация уже не покажется такой чудовищной...
Логично:) Но своих все равно жалко, одинокие старики - это страшно.
к сожалению почти каждый строитель может вспомнить либо случай когда "СлаваБогуПронесло", либо "была однажды печальная история..."
На стройке как на войне - поле боя... и только правильное управление силами и средствами подкрепленное хитростью и смекалкой приводит к победе с минимальными затратами.
dima5643
14.12.2016
Кириллл писал(а)
к сожалению почти каждый строитель может вспомнить либо случай когда "СлаваБогуПронесло", либо "была однажды печальная история..."

была печальная. товарищ с люльки( раньше фасады с них делали) разбился
Дим , сам то работал с люльки ? Мне пришлось ...
dima5643
15.12.2016
а то, вязять крышу и захмыкивать люльку только нас молодых и посылали, правда под пресмотром
))) Какой там присмотр , а троса кто снизу держать будет ?
dima5643
15.12.2016
Денис))) че их держать то? два -три чеовека(с каждой стороны) поднимают люльку за троса, я лезу в нее(с крыши) приготавливаюсь, кричу БРОСАЙ, они отпускают, я захмыкиваю.
и всех делов
Сначала вяжется оновной трос на крыше, к нему люльки.Дальше действия.
artemnnov
14.12.2016
Все банально просто, не надо цеплять плиты за пустотки крюками. Только металлическими стропами. Крановщика теперь замучают заодно с хозяином дома
так крановщик только после того ,как плита ушла в подвал достал тросы.стали цеплять на удавку,в итоге смонтировали 8 плит за 9 часов
НЗ
16.12.2016
это как надо умудриться в петлю плиты крюк вставить..уж стропы то в любой организации есть..у нас так погрузо-разгрузочных работ было море и не наобъектах в на дочерних-пиломатериал, и др.Стропали отдельно были-грузчики отдельно.Стопальщиков обучали каждый год.
НЗ
16.12.2016
царствие ему небесное. Жаль человека. За свои несколько лет рабты в строит.организации ИСГ ВВСК было несколько раз такое.В Староликеево строили нефтунам АБК(адм.бытовой корпус)ну и еще там кое чтор-дисциплина там-мама не горюй -водителей предупреждали специально под роспись-при отклонении с маршрута следования-охрана стреляет на поражение( после терактов было это при нач. Мокрунове еще) ,не говоря от ТБ-выхлопы машин без искр, ну строго короче. Но на все случаи инструкций нет.Работали на объекте подавали бетон.Краном в туфельке-шибер вынул-бетон вылился-три рабочих .У крана эксцентрик проскользнул на морозе или неисправен-и туфелька с высоты 15м вниз полетела.Не очень быстро-2 молодых из траншеи фундамента выскочили или отпрыгнули постарше котрый принял на себя-прижало его к опалубке-но живой,помяло только.решили поднять туфельку(там примерно 3 куба бетона 300марки)- но опять срыв-и уже точно в голову.
Потом включились те кого содержат в крупных компаниях для этого случая- специалисты по ТБ. трехступенчатый контроль -журналы и тд..вообщем так вышло-что нарушили правила-не было старшего котрый бы руководил крановщиком..
seryoga77
16.12.2016
с подобной темой - надо на "городской", там "такое" любят - постов двести за сутки "поднимете"((
...ну погиб чел, и что? - это стройка: почти как на войне..., грустно, конечно, соболезнования и всё такое..........
....отрезной диск на "болгарке" разлетелся - это на 95% - труп... - кто про это пишет?...."фасадник" упал с третьего этажа....два гастера простыли и померли от пневмонии: "гражданки" нет, денег - нет...(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость