--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

новый дом из газобетона а нужно ли его вообще утеплять???

Нужен совет
13616
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svarog46
29.12.2016
Не вдаваясь в подробности не утепленный и утепленный дом разница в цене за газ в год в среднем 11000р стоимость утепления с материалами в среднем 2200руб 1 кв м итого на 230 кв м стен 506000 итого 46 лет окупаемость у меня детям больше 70 лет будет за это время утеплитель будет требовать ремонт т.е должен быть какой то логичный ответ для чего
все это нужно? ¶
Для лишнего зарабатывания строителями денег. Подсчеты Вы правели правильно только не учли, что 500 тыс. Вы отдадите сразу и безвозвратно, а за отопление будете платить 50 лет в рассрочку, а если учесть что с 500 тыс. вы ежегодно можете получать как минимум 35 тыс. в год вообще становится забавно.
В процессе изготовления газобетонных блоков сырьевая масса режется на отдельные фрагменты. При этом часть открытых пор оказывается на поверхности блоков. Когда на стены попадает дождь, газобетон намокает.

Атмосферная влага проникает только в поверхностные слои и не вызывает разрушения газобетона, но ухудшает эстетику здания, образуя темные пятна на стенах. Строения из газобетонных блоков оставлять без наружной отделки можно, но не стоит, если владельцу не все равно, как выглядит его дом.
irbis007
29.12.2016
Александр 72 писал(а)
Атмосферная влага проникает только в поверхностные слои

а минус на улице + эта влага = разрушение
согласен
14Х17Н2
01.01.2017
А если просто оштукатурить тоненько силами гастарбайтеров, пока свежая кладка?
KomBrig
29.12.2016
доброго утра! есть много вопросов к тому как вы считали разницу в расходах на газ, но думаю считать нужно не только конечное потребление газ (стоимость которого кстати тоже растет из года в год). на этапе проектирования и монтажа системы отопления просчитываются как раз теплопотери через стены, окна, крышу и ...., исходя подбирается оборудование котел (будет зависеть его мощность, а значит и стоимость), радиаторы (и количество и качество, опять же при больших теплопотерях нужно будет большее кол-во, а это опять расходы), в том же ключе будет зависимость расширительного бака, насосов, труб (их диаметров). Поэтому если говорить о зависимости расходов на газ и утепление надо считать все в совокупности.
KomBrig
29.12.2016
в продолжении моего поста могу рекомендовать Вам "поиграть" с калькулятором теплопотерь (если хотите могу кинуть ссылку), в нем есть еще такие параметры как паропроницаемость и точка росы и в зависимости от "пирога" стены эти параметры очень сильно изменяются.
сейчас сам "примеряюсь" к строительству из газосиликата и есть куча вопросов к "пирогу" стены, хочется найти ту самую середину, что бы затраты на строительство были оправданы и что бы потом небыло печально и больно)) на данный момент у меня отпал вопрос утеплять или нет, однозначно утеплять, а вот в какой слой делать газосиликат и утеплитель, остается открытым, может кто-то то же что насоветует (но обязательно с аргументами) врианты: 350мм Газосиликат+100мм минвата; 400мм+50мм
svarog46
29.12.2016
300+100
Вот не надо пугать людей калькуляторными страшилками, а компенсируется очень просто-поднимается температура котла на 5-6 градусов и все, а не по 20 штук лишних секций батарей вешать. А теплопатери на вентиляцию по вашим любимым калькуляторам в десятки раз больше чем стен и что делать? Может закупориться и пукать?
KomBrig
29.12.2016
никто не пугает, тут люди делятся информацией и своими мыслями. по вопросу поднять температуру, отчасти Вы правы , но вот бывает такое что она (температура) и так уже на максималке. Опять же при повышение температуры носителя идет перерасход ГАЗА, снижается срок службы котла, идет расширение дополнительное труб и т.д. по вопросу дополнительно вешать или не вешать дополнительные секции дело каждого, но у меня вопрос Вы теоретик или практик, я делал отопление и рекомендовал заказчику увеличить кол-во секций, но не был услышан, в итоге приезжал и позже добавлял еще батареи. Если говорить еще глубже, то от кол-ва секций зависит объем теплоносителя, а чем его больше тем дольше будет остывать система если будет перебой с подогревом. Что Вы думаете о таком понятии как теплоемкость материала, например в каркасном доме, где нет накопителя тепла, теплоноситель единственный тепло аккумулятор. По вопросу закупориваться и пукать тут дело каждого.
Вообще нравятся такие люди которые кричат " все фигня, и так будет нормально, я так делал и все хорошо" прошу не путать понятия "близко к идеальному" и "так сойде, ченибуть потом придумаем"
А вот когда температура на максималке это чудо проектировщики (правильно) посчитали систему так же как и дома проектируют. В каждом котле заложен свой минимальный объем теплоносителя и эффективность работы котла зависит только от этого, а вот оптимальное соотношение объема к теплосъему и есть та изюминка которая продлевает жизнь котлу и нормальный спец это знает.
Это мне нравятся люди которые даже считать не умеют их обмануть проще.
А вот по поводу утеплять или нет есть свое мнение и пересчитанное. Потому, что знаю теплотворность куба магистрального газа, кпд котла на оптимальных режимах и теплопотери стены с утеплением и без и умею нажимать на кнопки калькулятора, а если нет такового могу столбиком посчитать. Так, что словами "теплоемкость материала" Вы меня не напугаете. А вот когда Вы подсчитаете на 200 кв.м наружной стены из газосиликата в 400мм разницу в теплопотерях с утеплителем да хоть в 200мм и без, и почему разница в расходе газа на 3,5 куб.м в сутки, вот тогда я проникнусь глубоким уважением к Вашей фразе про симпанию к людям которые кричат.
svarog46
29.12.2016
можете мне поверить мощность котла не будет больше 25% и разница при теплом водяном поле 50000-70000 но не 500000
Газосиликатный блок на 400 не требует утепления в нашем климатическом регионе... Достаточно штукатурки или облицовки - любой: кирпич, сайдинг, панели.

Утеплять есть смысл если вы хотите достигнуть энергоэффективности. Тогда надо утеплять и стены и прекрытие, ставить энергосберегающие окна. Устанавливать ветрогенератор и солнечные коллекторы и сказать "прощай" электросетям...
KomBrig
29.12.2016
ждал Вашего комментария. Утеплять хочу именно из-за точки росы. и опять же какой плотности использовать газосиликат, от нее тоже зависит теплопроводность,исходя из всего что есть в моей голове получается лучше делать 350 мм+100 мм или будет достаточно 50мм?
ythecm
29.12.2016
Нет никакой "точки росы" в однослойных стенах.
KomBrig
29.12.2016
скажем так зона конденсации
ythecm
29.12.2016
Даже снип не считает нужным делать расчет этой самой зоны для однородных стен.
Оптимальный вариант 400 + 50... и штукатурка. Фасадный утеплитель недешевый... Если дом одноэтажный блоки Д400, а если два этажа, то лучше Д500 взять... Первые потеплее, а вторые попрочнее...

А точка росы понятие условное и относительное... В сплошных однослойных стенах роли особой не играет, а вот в многослойных наоборот играет. И не очень хорошо для утеплителя если точка росы будет гулять в нем... Образуется конденсат, утеплитель намокает и теряет свои свойства...
KomBrig
29.12.2016
значит 400 мм (Д500)+50 мм утеплитель,а какой Вы рекомендуете, может практика выявила так сказать лучшего по всем характеристикам (что бы не было рекламы можно в личку) буду весьма благодарен. еще вопрос по штукатурки как правильно рассчитать стоимость материала на м2 и какя смесь Вам нравиться больше.
KomBrig писал(а)
утеплитель,а какой Вы рекомендуете

Базальтовая вата (брендов много)... Главное чтобы плотность была 75-90 ед.

А рассчитать количество лучше на сайте поставщиков "теплого фасада" - там есть калькуляторы. Пирог многослойный - клей для крепления утеплителя, дюбеля, утеплитель, сетка штукатурная, штукатурка, штукатурка "короед", фасадная краска...
KomBrig
29.12.2016
из постов ниже я понял что вы занимаетесь такого рода утеплением, тогда вопрос какую вату используете ну и конечная стоимость данной услуги с учетом материалов и работ
KomBrig писал(а)
я понял что вы занимаетесь такого рода утеплением

Да нет, отдельно редко делаем. Делаем когда дом строим... Сейчас делаем фасад на одном коттедже, но мы его с "0" строили... РОКВОЛ брали...

По ценнику получается - 800 работа, 800 - материалы (утепление 50 мм), но у нас еще накладные 10%...
svarog46
29.12.2016
800 работа 800 материалы +утеплитель не 50 а 100 это еще 120-150руб +10% Накладные итого 1950 руб
меньше чем 2200 но еще не известно какая штукатурка
если минеральная или акриловая с плохой гидрофобностью возможно соглашусь а если правильная силиконовая то как бы и не дороже 2200 будет
Ну если выбирать материалы подороже-подешевле то, да, разбег будет 1800-2200...
svarog46
29.12.2016
300+100 мин базальтовая
Это что за цена такая 2200р м2 за утепление?
Это цена, примерно по которой я планирую не только утеплиться, но ещё и керамическим кирпичем облицевать. Само утепление выйдет тысяч 40 максимум.
Вот только вчера расчет производил на теплопотери дома 180кв.м. Без инфильтрации общие потери составляют 8,5кВт у утепленого дома (газобетон 400мм). Без утепления около 12кВт. С инфильтрацией по всем помещениям в утепленном доме 21кВт. Но фактически инфильтрация нужна не во всех помещениях и только когда там присутствуют люди. Так что придется ещё рекуператоры ставить, т.к. в вентиляцию больше тепла вылетает, чем через стены и окна.
При расчете утепления ещё одну вещь нужно учитывать, что в утепленном доме на радиаторах и котле сэкономить можно приличную сумму. Мало того, при определенных условиях можно вообще почти от всех радиаторов отказаться, топить только теплыми полами.
KomBrig
29.12.2016
а можно подробней, какая плотность у газосиликата( толщина я так понял 400), чем и в какой слой планируете утеплять.
D500, 400мм, 50мм ПСБ-Ф-25
Володь, мне всё же кажется, что все материалы с группой горючести Г4, применяемые в строительстве жилых помещений - это зло! (это я про пенопласт)
Если эти материалы будут в стены замурованы камнем, без вентилируемых прослоек (которые для пенопласта не нужны), то вообще пофиг. Ты же, надеюсь, не против утепления фундаментов и стяжек ЭППС-ом?
У ХПС Г3, он не поддерживает горение!) А за утепление фундамента экструзией я всегда ЗА!))
У Фасадного пенопласта (по крайней мере микротестовского), группа горючести Г1 (слабогорючий), если б ты знал.
теперь знаю
Здравствуйте! Может Вы поделитесь контактами где "Само утепление выйдет тысяч 40 максимум". У нас построенный дом из газосиликата, летом будем делать наружнюю отделку, цена 2200 за 1кв.м вполне реальна... С радостью одали 40 тыс максимум вместо рассчитанных 500000.
такие материалы, как утеплитель, строительные мембраны, покупайте сами. На ваш объём получите от дилера оптовые цены. Тоже экономия во многих случаях!
Так мы и так все материалы покупаем сами и имеем скидки, но и в этом случае наружняя отделка с утеплением на дом с площадью стен 250-300 кв.м. никак не получится 40000 тыс.
"Теплый фасад", Сэнаржи или Церезит, утепление и штукатурка - минимум 1500 р/м2 работа и материалы... Дешевле вряд ли что найдется...
Я предпочитаю разделять утепление и внешнюю отделку. Я могу не утеплять фасад, а только облицевать его кирпичем. В случае утепления естественно нужна отделка, но газосиликат в любом случае нужно отделывать. Давайте посчитаем стоимость утеплителя. Мне для 400мм блока (D500) нужно 5см пенопласта, чтобы в нормы убраться. На 250 кв.м это 12.5 кубов фасадного пенопласта ПСБ-25 по 2200р куб итого 27,5т.р. Ещё тысяч на 10 клей и грибки. Стоимость крепления самого пенопласта у меня входит в стоимсть облицовочной кладки (900р. кв.м.). Если не утеплять, то стоимость будет 800р.кв.м. Т.е. работы по утеплению под облицовку стоят 100р.кв.м. или 25т.р. за всю площать.
Т.о. работы по кладке с утеплением где-то на 230т.р. выходят. Кирпич, цемент, доставка ещё 250т.р. Итого около 550т.р. на площадь стен 250кв.м. С утеплением и облицовкой керамическим кирпичем. Ну и нафиг нужны все эти штукатурки?
Вставлю слово...
Утепление под облицовку не рекомендую... тем более пенопластом. Пенопласт превращает дом в термос - нужна дополнительная вентиляция, а если базальтовой ватой, то у нее срок службы 20-30 лет, кирпича и блоков - 100 лет... Не рекомендуется делать стены из материалов с разным сроком службы... Если утеплять, то только под штукатурку...
Просто утепление пенопластом должно быть по расчету, чтобы влагонакопления не происходило внутри стены. Т.е. слой должен быть либо толстым - от 12см, либо тонким <= 5см. Ведь пенопласт хоть плохо, но пар пропускает (к слову сказать, так же как и дерево).
По поводу минваты абсолютно согласен, если ей утеплять, то делать разборные панели или сайдинг, но не облицовку кирпичем.
Пенопластом только с вентзазором между блоком и им... Если не будет вентзазора, то блоки будут набирать влагу и терять тепло...
Хз, у меня и без зазора никакого влагонакопления по расчетам не происходит.
http://www.s*martcalc.ru/thermocalc?&gp=229&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=4000&le0=1<0=0&mm0=448&ld1=500&le1=1<1=0&mm1=592&ld2=1200&le2=1<2=0&mm2=173
Вручную тоже считал, всё четко.
А вот если толщину утеплителя сделать 7см, то уже пойдет влагонакопление.
Поэтому я и говорю, утепление пенопластом по расчету должно применяться и материал должен по ГОСТ-у сделан быть
Кроме теоретических расчетов еще есть практика... а практика показывает что под пенопластом блоки набирают влагу...
Пенопласт разный бывает от ПСБ-15 до ЭППС-35, разной толщины. Толщина и материал забутовки тоже разный. И в каждом конкретном случае ситуация может отличаться.
svarog46
29.12.2016
ну как же синяя зона конденсации у Вас в газобетоне!

Там где синий график сливаеться с черным
В самом факте конденсации нет никакого криминала. Расчет показывает, что влага конденсируется в количестве не способном повлиять на характеристики материала и что за летний период она вся испарится. Вот такие дела.
svarog46
29.12.2016
В целях повышения образованности---- Расчет показывает, что влага конденсируется в количестве не способном повлиять на характеристики материала и что за летний период она вся испарится.--

Как мне это понять где глядеть сколько конденсируеться в граммах сколько испаряеться ?
Само условие по влагонакоплению можно на соответствующей вкладке посмотреть.
"Защита от переувлажнения конструкции: Rп(в) > Rп.тр(1), Rп(в) > Rп.тр(2)
Слой ограждающей конструкции удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения."
Вам формулы расписать с разницами парциальных давлений и паропроницаемостью, по которым калькулятор расчет делает?
svarog46
30.12.2016
Спасибо понял
seryoga77
05.01.2017
за 2200 - наружная отделка с утеплением, а не только - само "утепление"?...
НО - чем? там - на "порядок" цены разные)
сорок тыр вам хватит как раз только на утепление)...а можно вообще этого не делать)))
svarog46
29.12.2016
очень близко с моими расчетами

Априори закладываю теплый водяной пол так что сэкономить не получиться батарей нет регулировка температуры увеличением скорости циркуляции теплоносителя и его температурой
ythecm
29.12.2016
Картинка для размышлений...
KomBrig
29.12.2016
очень примерная схема, так как сейчас площади остекления дома сильно отличаются и как правило в большую сторону
ythecm
29.12.2016
Конечно примерная. Точно подсчитать можно только имея проект.
Но суть передает - теплопотери через стены только малая толика общих теплопотерь дома.
KomBrig
29.12.2016
с Вашего комментария, можно сделать неправильные выводы, что стены можно делать как угодно, а это в корне не правильно, так как эти проценты теплопотерь считались исходя из того что стена соответствует определенным нормам.
ythecm
29.12.2016
Все верно.
Теперь подсчитайте, на сколько процентов вы снизите общие теплопотери дома, снизив теплопотери стен, ну, допустим, на 25%...
Вот эти 25% позволят на радиаторах и котле сэкономить. Лучше их в энергосбережение пустить, чем в оборудование, которое возможно сломается через 5-10 лет.
ythecm
29.12.2016
Снизив теплопотери стен даже на 50%, общие теплопотери дома снизятся всего на 5%... В лучшем случае.
svarog46
29.12.2016
котел на 24 квт 50000 на 33 квт 70000 класс 20000руб сэкономил 500000р отдал!
KomBrig
29.12.2016
ну допустим котел служит далеко меньше срока службы утеплителя, а теперь 20000 умножте на кол-во раз замены котла. и опять же почему все берут сумму 500 тыс, это говорили с внешней отделкой, которую будут выполнять в любом случае, давайте считать именно затраты на утепление.
svarog46
29.12.2016
не известно еще сколько прослужит теплоизоляция
вот у знакомого где-то 25-30м через 7 лет накрылась
а у матери в деревне Агв больше 20лет пахал

Вы можете сказать что косорукие делали теплоизоляцию ну так не косорукие и больше 2200 с материалом возьмут
KomBrig
29.12.2016
!вот у знакомого где-то 25-30м через 7 лет накрылась! это вы про что? про агв и 20 лет верю раньше что котлы что колонки делались так чтобы после атомного взрыва можно было руки в теплой воде помыть и не беда что вся автоматика как правило замотана тряпочкой и то что кпд не самое высокое, зато очередь из автомата Калашникова выдержит и только сажа в трубе осыпятся)))) и всетаки почему все привязываются к сумме в которую входи утепление и отделка, т.е. если не утеплять то и отделку фасада делать не надо????
svarog46
29.12.2016
про минвату ну пусть утепление будет стоить не 500000 а 250000 это все равно 25 лет окупаемости
svarog46
29.12.2016
http://d*om.dacha-dom.ru/uteplenie-doma.shtml

Вот статейка
svarog46
29.12.2016
Не много не в тему картинка ну заплачу за газ не 1500 а 2500 в

месяц обеднею на 12000 в год но не 400000-500000
что есть потери через примыкания?

зы это всё фундамент т.е. потери через фундамент до 30%
ythecm
31.12.2016
Пусть так...
ythecm
29.12.2016
Смотреть с 19 минуты.
https://youtu.be/J1ZSW_YTulg
KomBrig
29.12.2016
вообще не убедительное видео, просто "мычание" производителя конкретного материала, нет никаких цифр, просто рассуждения при этом во многом не логичные и непоследовательные, их послушать, так можно прибить на обрешетку вагонку и это заменит кондиционер)))))))
ythecm
29.12.2016
Ок.
smartcalc - Газобетон Д400, 400мм - В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата.
Санитарно-гигиенические требования: R > Rс
Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Поэлементные требования: R > Rт
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований.
stroygold
29.12.2016
svarog46 писал(а)
Не вдаваясь в подробности не утепленный и утепленный дом разница в цене за газ в год в среднем 11000р стоимость утепления с материалами в среднем 2200руб 1 кв м итого на 230 кв м стен 506000 итого 46 лет окупаемость у меня детям больше 70 лет будет ...

Утепление дополнительное делается для того , чтобы облагородить фасад ....... если все равно,то можно не делать.а если делать ,то с утеплением.
А нельзя фасад облагородить без утепления?
ythecm
29.12.2016
Можно.
Или сразу, на этапе кладки делать фаски на блоках "под камень", или после оклеить "под камень"
А что за облицовка такая на картинке? Где на нее подробнее глянуть? Под покраску интересный вариант...
ythecm
29.12.2016
Я на форумхаусе нарыл.
Собираю интересные идейки на свой дом...
А каким образом на этапе кладки делать фаски??? Пилить каждый блок??? А увеличение стоимости кладки и увеличение отходов Вы не считаете??? Да и дом-то у нас уже стоит...
ythecm
29.12.2016
Фаска снимается ровно минуту с каждого блока.
Фаска размерами 20*10 мм.
На стоимость кладки это не сказывается от слова никак...
Второй вариант...
А Вы пробовали снимать фаску??? реально пробовали??? Это получается быстро, ровно и красиво???? Или Вы на форумхаусе это видели на видео???
ythecm
29.12.2016
Я поздно увидел про эту фаску, баня уже построена.
А так и пилил, и штробил газосиликат - ничего трудного не заметил.
Строительство нашего дома проходило у нас на глазах. Строители жили в вагончике, а мы жили в бане и ежедневно наблюдали процесс стройки и видели как пилили газосиликат.... Ровно фаску размером 20*10мм снять будет очень проблематично.. Нет ни какой гарантии что с одной стороны блока будет 20*10, с другой стороны будет 15*25 и т.д. А это уже косяки которые исправлять только заменой блока и пилением нового.
ythecm
29.12.2016
"наблюдать" и "делать" - две большие разницы.
Я не вижу проблем.
а Вы забавный сказочник ! ))))
KomBrig
29.12.2016
ну хорошо сняли фаску за минуту, а что дальше? газосиликат защитить от внешней среды как?
ythecm
29.12.2016
А дальше красим паропропускающей фасадной краской.
Дом из газосиликата должен просохнуть - это 2 года с отоплением. Только после этого делается наружняя отделка. До основной наружней отделки обрабатывается грунтовкой для газосиликатных блоков. Названия не помню. Эта грунтовка защищает от внешних воздействий, и дает сохнуть она дышащая.
KomBrig
29.12.2016
это прям вы какую-то мантру продавца гсб прочитали. какие 2 года сохнуть, при каких условия(страна у нас большая и климат разный), отопление должно все 365х2 торобанить??? если честно первый раз такое слышу, ну и тем более действовать данной рекомендации это ИМХО абсурд.
Trotil
29.12.2016
Усадка газосиликата...ага *rofl* Вас наверное развели на супер дорогую, дЫЫЫшащую грунтовку....(
KomBrig
29.12.2016
приве, как жизнь, пропал куда то, много работы??
Сомневаюсь, что эта плитка будет только на клею держаться... Вес большой, перепады температур, да и усадка у газобетона небольшая есть...
Cherdak
29.12.2016
Этот сарай "облагородить" весьма проблематично)))
ythecm
29.12.2016
Покажи свой, который ты сделал своими руками, потом обсирай другие.
Да, не архитектурный шедевр, но технология интересная, и если хорошо поработать над дизайном, получится веригуд.
Cherdak
29.12.2016
Этот дом ничего, если не считать уёб*щный забор
На первом фото откровенный сарай
ythecm
29.12.2016
Я не для обсуждения дизайна домов и заборов эту фотку прикрепил.
Скиньте фоты своих поделок.
"Сарай" если покрасить с выделением углов и обрамления окон, тоже ничего станет. Уверен, владелец так и поступит.
Почему цоколь силикатным кирпичом выложен? Не рекомендуется...
сейчас так модно , а ещё модно экономить на гидроизоляции.
ythecm
30.12.2016
Это к хозяину сего...
я полагаю что это не Ваших рук дело!)))
KomBrig
29.12.2016
некрасиво вот так начинать комментарии
Cherdak
29.12.2016
ну извини
какой дом, такие и комментарии...
KomBrig
29.12.2016
на вкус и цвет все фломастеры разные, я вот например тоже больше за функционал нежели за эстетику, согласитесь главное что внутри, а снаружи так-обертка
Cherdak
29.12.2016
KomBrig писал(а)
согласитесь

Не соглашусь категорически
Что внутри - это твое личное дело
Внешний вид дома формирует облик всего населенного пункта...
Cherdak
29.12.2016
Дом должен глаз радовать
На Руси даже амбары красиво строили
http://www.e*bftour.ru/images/import/news/c044a42133b419ec4b4ff948887f5006.jpg
frenny
29.12.2016
NATUSIA1975 писал(а)
А нельзя фасад облагородить без утепления?

вот камушком тоже смотрится хорошо
Да я-то это все понимаю...
Ранее были ответы:
"stroygold сегодня в 10:01 <<ответить>>
Утепление дополнительное делается для того , чтобы облагородить фасад ....... если все равно,то можно не делать.а если делать ,то с утеплением. ?"
Вот у этого автора я и спрашивала....
Можно сделать декоративную штукатурку без утеплителя,но кладка должна быть хорошей.
Мы собираемся делать декоративную штукатурку без утеплителя. Так же как автор темы не видим смысла в утеплении. За то время пока стоимость утепления окупится, утеплитель отремонтируешь несколько раз...
stroygold
05.01.2017
NATUSIA1975 писал(а)
А нельзя фасад облагородить без утепления? ...

конечно можно !
ythecm
29.12.2016
Нужно ли утеплять утеплитель?
Нужно. Если стена из ГБ 25 см.
Самый теплоэффективный дом из газосиликатных блоков - это дом со стеной 600 мм без утепления. Кладка из блоков 600х200х300 с перевязкой швов, как кирпичная кладка. Отопление такого дома пленочным электрическим теплым полом обойдется дешевле газа... А монтаж такого теплого пола и его стоимость по сравнению с газовым котлом и водяной системой отопления, перекрывает расходы на строительство таких стен...
KomBrig
29.12.2016
это вы сейчас теорию(предположение) озвучили или есть конкретны пример?
ythecm
29.12.2016
Сами можете здесь посчитать.
Калькулятор считает, что дом из ГСБ Д400 толщиной 500 уже избыточно утеплен...
http://www.s*martcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-7.8&hi=55&ho=83&ld0=5000&le0=1<0=0&mm0=450
Но, опять же, стены - еще не весь дом...
KomBrig
29.12.2016
ГСБ Д400 для строительства 2х этажного дома слабоват ИМХО. вопрос еще касался пленочного теплого пола и почему он будет дешевле газа
ythecm
29.12.2016
Газ- стоимость подведения газа, котельное оборудование, отопительные приборы, стоимость газа...
Пленочный пол - стоимость пленочного пола, стоимость электроэнергии...
Из ГСБ Д400 даже трехэтажки строят.
KomBrig
29.12.2016
видел я произведения на непонятно каком фундаменте дом в 2 этажа из ГСБ толшиной 250-300мм и самой маленькой плотностью и при этом перекрытия без армопояса. стоят пока, но сколько простоят вот вопрос, я бы в таком точно жить не стал если только в глубокой старости когда все надоест и застрахую жизнь на много миллионов что бы внуки порадовались вдвойне))))))))))))
ythecm
29.12.2016
С дуру можно и хрен сломать.
Я не говорил про толщину в 250, я говорил про толщину 400-500.
Армопояс тоже не везде полезен.
При монолитном перекрытии он не нужен.
KomBrig
29.12.2016
ясен васен что монолитная плита сама посебе распределяет нагрузку на все стены, а я говорил про деревянные перекрытия второго этажа.
svarog46
29.12.2016
Не так у 300 мм газобетона Д500 сопротивление 2.22

у 600 мм газобетона Д500 сопротивление 4.24

средние теплопотери через стены в первом случае 10.9вт кв метр

во втором 5.8вт на кв метр

но есть еще крыша пол окна они то никуда не делись

так что будет меньше чем в 2 раза а электроэнергия в среднем в

5-6 раз дороже итого за кв метр заплатишь приблизительно в 3 раза дороже
По стенам... да. А остальное тоже утеплять надо - чердачное перекрытие 300 мм, но там утеплитель подешевле стоит чем фасадный чуть ли не в три раза... А для полного счастья энергоэффективные окна и рекуператоры вместо стандартных вентканалов...

Ветрогенератор и солнечный коллектор и будет вам счастье.

Экономически: грубо - дом строится на 100 лет, а окупятся эти системы за 20-30... Сплошная выгода... Особенно если газ и электричество с каждым годом все дороже будут.

Только никто не хочет вкладываться на старте...
svarog46
29.12.2016
хорошо за 20-30 лет а потом через 5 лет тут поправь там поменяй еще через 5 опять что то и срок окупаемости растягиваеться

Без крыши и стен жить нельзя без утепления немного не комфортно но можно Вы ссылку на статейку видели

Еще такое дело если производители теплоизоляции хотят работать а государство экономить на энерго ресурсах

цены должны быть адекватными на то без чего можно обойтись и народ уже начал это понимать
svarog46 писал(а)
Вы ссылку на статейку видели

Почитал... Не скажу что эту статью писал профессионал-практик... Про внутреннее утепление вообще промолчу...

Про комбинированное - изнутри, снаружи, и внутри стены - вообще бред какой-то... Если только на каркасниках применимо...

А вообще я против всякого утепления стен - лучше увеличить толщину стен тем материалом из которого строится дом - кирпич или газобетон. Согласен только с утеплением чердачного перекрытия и пола первого этажа...
svarog46
29.12.2016
svarog46 писал(а)
Не так у 300 мм газобетона Д500 сопротивление 2.22

у 600 мм газобетона Д500 сопротивление 4.24

средние теплопотери через стены в первом случае 10.9вт кв метр

во втором 5.8вт на кв метр

но есть еще крыша пол окна они то никуда не делись

так что будет меньше чем в 2 раза а электроэнергия в среднем в

5-6 раз дороже итого за кв метр заплатишь приблизительно в 3 раза дороже
ythecm
29.12.2016
А что не палатка брезентовая?
svarog46
29.12.2016
http://d*om.dacha-dom.ru/uteplenie-doma.shtml
svarog46
29.12.2016
Утепление хорошо работает при температурах наружного воздуха от -15 и ниже
Что происходит при -30 какой бы тостый слой газобетона не был хоть 1 метр
точка росы уже в стене по Снипу допускаеться 5% воды по массе в газобетоне
при этом гарантируеться нормированная теплопроводность и то что летом эта
вода выйдет из стены
Так вот Д500 300мм толщина вес 1 кв м стены 150 кг ,5% воды -7.5 кг
При -15 град конденсат воды образовался 10 грамм на кВ метр в час 240 грамм в сутки за 32 дня 7.5 кг

Не было 32 дня подряд все время -15град слава богу обошлось
А если -30 град неболее 2-х недель
А если меньше -12 то в любых практических случаях точку росы мы не увидим
Оговорюсь кроме непроветриваемой ванны в процессе мытья
svarog46
30.12.2016
Полазил в интернете посчитал только утепление моих 240 кв метров ,как один товарищ советовал без отделки и получил сумму 247200 руб если поставить два блока Д500 200мм внутрь и Д400 200мм наружу , в другом Д500 300мм и минвату 100 мм то разница по оплате за счет потерь через стены составит 1700 руб за 7 месяцев отопительного сезона при этом крыша пол окна предполагаем в обоих случаях одинаковыми

Но наверное утепление делают не для этого жаль что на Ю Тубе везде кричат о теплопотерях людей с толку сбивают

наверное все дело в тепловой инерции утепленного здания
svarog46
30.12.2016
ошибся стоимость утепления 358800руб
Откуда такая сумма на утепление? Даже если взять самый дорогой Технониколевский утеплитель по 4т.р. куб (вообще отличный плотный утеплитель по 2.5т.р. легко найти), то сумма на материал с крепежом выйдет около 110т.р. ну и работа по креплению утеплителя на грибки рублей 200 за квадрат, это ещё полтос.
svarog46
30.12.2016
полазил по сайтам продавцов так вопрос и материалам кроме минваты 300р кв м


по работе минимум 450 р

а еще адресок где минвата по 2500 не скинете?
Написал в ЛС, чтобы за рекламу не сочли
svarog46
31.12.2016
в личку Вам вопрос
rasen
30.12.2016
очень хороший вопрос. но его сейчас замылят рассуждениями на тему: а смотрите, как я много знаю! А люди продолжают жить в домах со смешным сопротивлением теплопередаче через ограждения. Это я о рубленых , оцилиндровках и прочих кленых брусах. И, заметьте, СЧАСТЛИВЫ. Наши цены на газ пока позволяют. Но поверьте мне, как строителю - очень трудно убедить клиента. что теплопотери его супердешевого дома не фатальны. Он начитается строительного форума и в суде меня никто не поймет, если он докажет, что нарушены требования СНиПа. Так что-себе стройте, как хотите, а я раб лампы...
Не особо пугайтесь последствий в суде. Потому, что должен быть прицедент, а то есть должны быть замеры в жилом помещении температуры при условии потребления газа среднеокругленного норматива для 1 кв.м жилья посчитанном Газпромом, что указано у Вас в договоре, а это в 5-6 раз завышение по сравнению с счетчиком ( к примеру у меня 238 кв.м, по счетчику за все потребление газа в январе я плачу 4-4,5 тыс., а один раз не передал показания и мне сразу же выставили счет по кв.метрам 18200 руб.), и что истец должен предъявить в суде? что Ваша постройка не отвечающая СНиП по теплопроводности экономит ему 14 тыс. рублей в январе что ли? или при потреблении газа образно 1 куб в час вместо норматива 6 у него температура меньше 18 градусов? Тяжко истцу будет доказать что вы ему нанесли ущерб не соблюдением СНиП в индивидуальном жилье. При нормативе расхода потребления газа на кв.м жилья даже при стене в один кирпич Вы не сможете физически понизить температуру ниже 18 градусов если только окна не пооткрываете. Вот как то так.
svarog46
30.12.2016
Хороший ответ! Но вот почему все таки люди утепляют дома, один мой знакомый ,физик по образованию, знал все это ,про утепление ,и тем не менее, прожив 2 года в новом коттедже из газобетона все таки утеплил его 100 мм минватой
может мы неправильно ставим вопрос ,может люди стремяться не к утеплению а к ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ дома от окружающей среды ,колебания внутренней температуры уменьшаются
Утеплив дом из камня, я смогу отапливаться только теплыми полами без радиаторов. За счет теплоёмкости большой и малых теплопотерь.
svarog46
31.12.2016
а по подробнее
Всё просто. Вот беру гостиную 27 квадратов. Теплопотери в этом помещении около 1000Вт без вентиляции при 24гр внутри и минимуме -31 на улице. При правильно организованной вентиляции ещё 30% накидываем. Получаем 1300Вт. Для компенсации этих теплопотерь ТП должен отдавать 48Вт на м.кв. Это обеспечивается трубой 2х20 шагом 20см и температурой теплоносителя 34 градуса (на поверхности полов будет 28гр).
svarog46
31.12.2016
Не про то я спрашивал причем теплоемкость и водяной пол( т.е еслли я не утеплю дом то водяным полом отаплиать невыгодно?) а я и сам не планировал радиаторы
У меня без утепления мощности теплого пола не хватает на отопление. Большая теплоемкость позволяет выполнить залповое проветривание помещений без резких перепадов внутри.
sercas
31.12.2016
Если дом из газобетона (пено и т.д. легких бетонов) и он в один этаж, то в необходимости утепления, нет большой выгоды.

Дом в два и больше этажей - уже совсем другой случай .. смотрите как делают высотки .. там этот легкий бетон, только для заполнения внешних проемов, но наличие тяжёлых бетонов (перекрытия этажей , оконных перемычек) требует сплошного утепления.

Поэтому вопрос нужно ставить в другой плоскости - какая необходимость строительства дома из газобетона, если дом в несколько этажей ?

Ответ - никакой выгоды нет, лучше строить из кирпича и его уже утеплять базальтовой минеральной плитой. Что в итоге получаем, уже не ОДИН РАЗ об этом писал - получаем массивную египетскую пирамиду в шубе...

Строительство дома из легких бетонов в несколько этажей будет дольше по времени (так как необходимы армопояса) - это дополнительные виды работ для строителей, в итоге удорожание стройки.
Как определили, что разница в 11-цать килорублей а не в 30? Есть ещё нюанс насчёт потери прочности некоторой внешней части газосиликата из за постоянных заморозок-разморозок. Кратко говоря, если температура за сезон 5 раз изменится с -5 до -20, то половина толщины стены испытает 5 циклов. А это выработка ресурса прочности уже через 10 лет. И плюсом ещё появление трещин в слабых местах(швах) уже через пару тройку лет. А трещины ведут к увеличению теплопроводности и глубины промерзания опять же в самых слабых местах. Может конечно всё не так на практике, не утверждаю, а предполагаю. Но и 50 циклов заморозки разморозки, которые заводы обещают, тоже могут оказаться всего 20-ью. И в результате через пяток лет окажется, что несущую нагрузку держат не 30-40 сантиметров блока, а лишь 15-20. А значит они начнут трескаться и дальше опять по цепочке. Много тонкостей, одним словом. Есть жизнь на марсе, нет жизни на марсе, науке точно не известно.)))
Кстати, некоторые люди утверждают, может врут, что всего несколько циклов заморозки уже разрушают замкнутую структуру блоков. Как следствие, они теряют свою теплоизолирующую способность и глубина промерзания и теплопотери увеличиваются. Следовательно, чем дальше в лес, тем глубже разрушения и снижение прочности и уменьшение теплоизоляционных свойств. И некоторые говорят, что основная проблема даже не в минимальных температурах и влажности, а в количестве перепадов температур за сезон. Смысл в том, что когда температура постоянная -30, это лучше, чем если она плавает от -5 до -15. В первом случае замерзает один раз пол стены. А во втором случае 20 процентов стены постоянно замерзает и размораживается, с частотой перепадов температур. Говорят, что некоторый процент толщины стены полностью теряет свою прочность и теплоизолирующие свойства уже за один зимний сезон. Проверить сложно. Но тут есть разумное зерно. Лет через 20, когда неутеплённые дома послужат достаточно, можно будет подводить практические итоги. А пока только голая теория, которую трудно проверить на практике.
svarog46
02.01.2017
Вот интересно мы тут пишем о стоимости работ по утеплению -мокрый фасад-цены от 700 до 1100 руб кв метр

Сегодня встретил знакомого ему коттедж в 2 этажа строят лет 7 приезжающие по его вызову марийцы

я его спросил сколько он в прошлом году за утепление заплатил

На что он мне ответил было у меня 150000руб я марийцам сказал беретесь за работу они говорит с радостью

согласились и меньше месяца вдвоем все сделали получили по 75000 р и довольные уехали а это больше 500 кв

метров утепления т.е цена за работу 250-300р за кв метр

когда я спросил чего они так согласились он ответил что в их районе мужики получают 8000-10000р в месяц и это

если есть работа !

По поводу качества он их конечно контролировал он там ужеживет но мужики аккуратные косяков не наделали
Ну, жигуль стоит 400 тыщ, а такой же по весу и объёму бентли тоже стоит 400 тыщ. Оба ездят, оба тормозят, оба имеют руль и сиденья. Только один в рублях стоит, а другой в евро. Откуда така разница, никто не понимает, рынок.)))
svarog46 писал(а)
косяков не наделали

весной будет видно
Скинте тел марийцев,которые 500 м2 меньше месяца делают,я всю их деревню устрою по 500 руб за квадрат!
german
06.01.2017
в очередь!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость