--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тепловое сопротивление стен. Выводы.

Стройматериалы ( не для продажи )
62
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ythecm
12.02.2017
Почему местные, с позволения сказать, профессиональные строители, оттачивавшие годами свое мастерство в возведении туалетов, прочёв перед этим три книжицы - первую, вторую и синенькую, с таким остервенением накинулись на программу...
Не на меня, нет... На математику...))
(пожалуй, про силу земного тяготения и то, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот, пока не буду...)
Да потому, дорогие мои читатели, сиречь потенциальные заказчики этих... ну вы в курсе, результатами, расчитаными этой, и подобными ей программами, можно этих самых товарищей очень сильно огорчить по окончании строительства...
На очень кругленькую сумму, при желании...
Ведь ежели расчетные цифры теплопотерь дома не сойдутся с действительными, после строительства дома - можно, да что там, нужно выставить гражданам счет.
Подсчитать, сколько вам будут должны, не сложно.
- Сколько, говорите, простоит этот, построенный вами дом?
- Да сто лет простоит, хозяин...
Ок, берем отопительный период за сто лет, умножаем на разницу телопотерь и на стоимость источника тепла(газ, электричество...)
На сладкое хиты в исполнении местных профи...)
ythecm
12.02.2017
свирепый Ёж вчера в 09:57 <<ответить>>
Пардон за грубость, отвечу Вам словами Сергея Гамаюна: "засуньте это калькулятор в..."

Ваши графики это не аргумент. Это полное фуфло для прикрытия задницы проектировщиков и сметчиков при возникнове5ии притензий со стороны заказяиков.

Большенство хороших строителей лишний раз перестрахуются дабы избежать дальнейшего гемора.

Любой дом должен отстоять! Абсолютно из любого материала.
Поддерживаю, разогнать строительный институт за ненадобностью. Строительного колледжа за глаза хватит
ythecm
12.02.2017
Да, еж тоже так считает.
Знания - ничто.
Практика - все!
Наши прадеды/деды так строили, и мы будем! Вот щас руку на тулетах набьем, и начнем, с божьей помощью...
rimnn
13.02.2017
Большое спасибо за тему и информацию.
Насчёт холодных бревенчатых домов.
Они пропускают тепло наружу через плохо
заделанные стыки, которых в таком доме
много метров. Плюс трещины в брёвнах.
На западе это лечут простой шпатлёвкой
стыков. Например акриловым герметиком.
Он там для этих целей в вёдрах фасуется.
Само по себе бревно "тёплое". И это тот
случай когда "успех в деталях".
ythecm
13.02.2017
И это тоже, но...
Теплопотери через один кв.м стены за отопительный период, брус 200 мм(без учёта стыков) - 86 кВт*ч.
То же, ГСБ той же плотности(500) - 72 кВт*ч.
1234098
17.02.2017
ythecm писал(а)
И это тоже, но... <br> Теплопотери через один кв.м стены за отопительный период, брус 200 мм(без учёта стыков) - 86 кВт*ч. <br> То же, ГСБ той же плотности(500) - 72 кВт*ч. ...

86 кВт*ч и 72 той же величины, это что за теплопотери?
ythecm
17.02.2017
Через 1 м.кв стены за отопительный сезон.
Дерево по теплотехническим показателям всего лишь в 4 раза, как вы говорите "теплее" кирпича (силикатного сплошного на цементно-песчаном растворе). То есть 100мм бревна соответствует 400мм кладки.
Если взять ОЦБ с минимальной толщиной стены 100мм, да ещё учесть трещины и прочие дефекты, так в этом доме будет пипец как холодно.
ythecm
12.02.2017
Навскидку, из особо доставившего от местных профи...
- Продухи не забудьте сделать...
- Так у меня же УШП будет!
- Все рано сделайте...

- Просто ГКЛ снизу унитаза со временем от давления разрушается, ибо гипс вообще плохо выдерживает нагрузку на сжатие. Далее у плитки появляются трещины: сначала по глазури, а потом совсем все приходит в негодность. Чтобы этого ни при каком раскладе не случилось, нужно сначала смонтировать унитаз на инсталляцию, а потом ее зашить ГКЛ или ГВЛ
Кстати, я так и не читал полностью ту тему. Надо ознакомиться. Программа ваша она на для какой платформы?
ythecm
12.02.2017
Она не моя.
Для любой.
Делайте свои темы авторскими и выпиливайте из них контуженых
ythecm
12.02.2017
Зачем?
Страна должна знать своих "героев"...
Согласен.
Прокомментируйте подобную конструкцию, пожалуйста
ythecm
12.02.2017
Мокрый фасад?
Нормальная конструкция, с одним "но" - не делайте его до тех пор, пока не закончите внутрянку, и не дадите стенам просохнуть.
Товарищи, которые этим правилом пренебрегали, имели потом свои фасады разорванные морозами.
ythecm
12.02.2017
Но я за однослойные стены...)
На однослойные стены сложнее вешать полки :)
ythecm
12.02.2017
Я свой дом так спроектировал, что на наружные стены из гсб Д400 ничего, кроме гардин вешать не буду.
Внутренние кирпич и каркас. Все полки на них.
То есть перегородки всеже кирпичные?
ythecm
12.02.2017
Да, межкомнатные должны быть из материала большой плотности, для звукоизоляции и теплоаккумуляции. Теплоизоляционные свойства для них не важны.
А какое решение для отделки фасада примените? Ведь не оставлять его голым ГСБ наружу?
ythecm
12.02.2017
Отштукатурю короедом, углы и проемы оформлю будто кладка из крупноформатного блока.
Вот так примерно...
gamaun
17.02.2017
То есть все еще в планах ? теорию когда начнете воплощать?
))) аааа бля вот это поворот))
Уважаемый "нерусь" как глубоко вы ошибаетесь...
Сергей и Я не относимся к категории наемных строителей. А строим/постоили менно себе дома, и силу этих обстоятельств прошли этап "книжных терок", шишки набивали на своих кошельках, а не на сторонних.
Продолжайте изучение, чтение и математика вам лучше даются чем труд.
ythecm
12.02.2017
У меня нет других объяснений вашей групповой истерике.
Есть мнения отличное от вашего. То что вы не желаете их замечать, это опять же только ваша проблема. А точки зрения так и останутся у каждого свои.
Удачи и жду преглашения на вашу стпойку.
ythecm
12.02.2017
Это не "мнения", это истерика, вроде той, что случилась на "наши дети" с мамашами, когда им рассказываешь, что детки с десяти лет бухают и курят...
Еще раз...
Это не мнение, это тепловой расчет. Будете опять с ним спорить?
Тема создана была для информации тем, кто собирается строиться.
Хочешь супертеплый дом - твой вариант каркасник.
Хочешь дом деревянный - будь готов к расходам...
Иначе будет как с парой моих клиентов - утепляли бревенчатые срубы, потому что вылез "нежданчик" в виде счета за отопления...
А к диалогу я всегда готов.
И на площадку могу пригласить, когда ликтричество подключат. А то щас даже чай не попить.
gamaun
17.02.2017
Ваше мнение это расчет на бумажке который далек от истины и практики. Ваша истерика на форуме и жалобы модераторам что вас обидели еще больше доказали вашу несостоятельность. Есть желание что то доказать стройте и показывайте, и ваши бумажные расчеты сильно разойдутся с действительностью.
ythecm
17.02.2017
Разлюбезный ты мой, у меня такая практика, что тебе и не снилась. Я теплом в домах занялся тогда, когда тебе мамкино молоко с губешек бабушка вытирала.
gamaun
12.02.2017
Уважаемый вы уже засрали себе мозг и вам аудитория не нужна. Предлагаю пойти вам...и тихо мироно не портить воздух. Доказывайте практикой постройте свой энерэффективный дом и выставляйте какая у вас длинная пиписька от этого стала. Пока вы говно не более
ythecm
12.02.2017
Не вам, мой недалекий трусливый истеричный друг, меня судить...)
Если бы вы имели хоть капельку рассудка, то поняли бы, что тему я создавал не для того, чтоб оскорбить вас и вашу постройку.
Есть такое понятие, как компромисс. Слыхали, надеюсь?
Так вот, в технике и строительстве им частенько оперируют.
Внедорожник не создан для гонок, малолитражка - для перевозок, а гоночный болид для поездок на охоту...
Так и с домами.
Деревянный дом почти всегда красивый
Красивый не всегда теплый.
Но теплый никогда деревянный. Это аксиома.
Решив построить красивый деревянный дом, придется смириться с высокими теплопотерями. Это называется "пойти на компромисс"...
Так вот эту тему я создал для помощи тем, кто мечется в поиске компромисса.

Мне импонирует ваше стремление к традициям.
Надеюсь, кроме того, что вы построили дом в соответствии с традициями, вы и одеваетесь так же - ходите в лаптях и косоворотке, ездите на телеге, запряженной парой гнедых?
Нет?
Тут мы переходим к разделу "функциональность"...
gamaun
17.02.2017
НУ да конечно, очередной плачь Ярославны, еще раз сбегайте модераторам поплачьтесь что Вас злые дяди опускают.
Для тех кто в танке если вы так и не понимаете что ваша теория это только теория и она пока только тешит ваше самолюбие так это и делайте и не засирайте никому мозг, докажите что ваш расчет готов и имеет место на практике.
Как построите приходите а счас вы обиженное дитя
ythecm
17.02.2017
Странно.
Ты тут в истериках бьешся, а обиженный я...)
Кстати, интересны ваши размышления насчёт вентиляции дома
ythecm
12.02.2017
Вентиляция нужна в любом случае, какими бы "дышащими"(очередной миф "профессиональных" строителей...) не были стены дома.
Себе буду делать приточно-вытяжную с рекуперацией и подогревом приточки перед рекуператором - чтоб конденсат не замерз.
Закопал для этого 80 метров сороковой пнд на глубину 2,5 метра по участку...
Вытяжка в каждой комнате?
ythecm
12.02.2017
В чистые приточка, из грязных вытяжка.
ythecm писал(а)
Вентиляция нужна в любом случае, какими бы "дышащими"(очередной миф "профессиональных" строителей...) не были стены дома.

вот за это , ну прям, плюсуюсь!!!
KomBrig
12.02.2017
поддержу вас в ваших мыслях о важности и значимости знаний, а не только пустой практики. В одной из тем так же пытался доказать с помощью калькуляторов и прочих жизненных примеров достаточность толщины стены, но был так же не услышан и осужден (мягко говоря), основной аргумент "не очкуй я так 100 раз делал" побеждает парой здравый смысл и точные расчеты.
ythecm
12.02.2017
Я тут уже такого наслушался от этих "практикофф"...)
Мне, как инженеру, эта прога помогает еще и тем, что позволяет подсчитать "до капли" теплопотери любого дома.
KomBrig
12.02.2017
считаю что "практика" субъективная величина, по мере своего роста перерастающая в теорию, но вот беда в том что временной промежуток (того самого роста) порой не соизмерим с ресурсом человеческого тела, а если проще, то как говориться пока будешь учится на своих ошибках весь лоб можно разбить,и не надо говорить что кто-то рождается с семью во лбу и имеет 3 глаз.
ythecm
12.02.2017
Умные люди учатся на чужих ошибках...)
НЗ
19.02.2017
нельзя быть таким категоричным.! "Практика-критерий истины" (с)Ленин ,возможно Маркс-забывать стал основоположников :))
Не нашел в калькуляторе астротек и ему подобные материалы. Как же так :)
ythecm
12.02.2017
А вот так...))
Долго следил за темой) даже не знал, что ответить, столько всего сказанного было.
Подрезюмирую:
Я теплотехнику считаю в NormCaD - это лицензированная расчетная программа для строительства. Сравнил со СмартКальком результаты одинаковые. Можно доверять).
А вообще надо открывать СНиП 22-03-2003 Тепловая защита зданий и считать вручную.(это тем кто не доверяет программе). В программе учитываются весь алгоритм СНиПовского расчета.

Ради интереса решил выяснить какая должна быть толщина стены из бревна по требованиям нормативной литературы - 550мм

Люди не спорьте! Каждому своё!
Тут ещё надо сранивать технико-экономические показатели всех вариантов.
Может дешевле за газ заплатить, чем темплоизоляционным материалом стену обшить... и так далее
ythecm
13.02.2017
Вот именно, смысл с математикой спорить...
Нечистоплотные на руку строители используют неграмотность и доверчивость заказчиков, втирают про "веками так строили", в итоге людям, построившим деревянные дома, и не имеющие возможности подвести газ, приходится всю эту лепоту зашивать минватой...
А знали бы про калькулятор...
Да и газ... дешевле не становится, дорожает и дорожает...
ythecm писал(а)
Нечистоплотные на руку строители используют неграмотность и доверчивость заказчиков

в последнее время всё же наблюдаю, что заказчики становятся более грамотными, чем некоторые чудо-строители.
Это даже не математика, а нормативный документ! Всё равно, что УК РФ.))
А кто ни будь может тут данные выложить, какая толщина стены из силикатного полнотелого кирпича и аналогичная ей толщина из газосиликата Д600 соответствует снипу по теплопотерям.
ythecm
13.02.2017
Посмотри в смарткалк.
Я не умею, если такой ответ Вас устроит. Вы столько букв понаписали все и лень две цифры написать? Не понимаю, по моему нормальная просьба была.
ythecm
13.02.2017
Да не лень мне...
Я с телефона щас фтыкаю.
Если будет не трудно, я буду ждать. Заранее спасибо.
ythecm
13.02.2017
Посмотрел - д600 - 400 мм по снипам проходит для нашей зоны.
Кирпич - для такого же сопротивления теплопередаче стена должна быть 2750 мм...
Вшокенах...
именно поэтому и применяют трёхслойную кладку
ythecm
13.02.2017
Писал про неё в предыдущей теме.
Из за того, что кирпичь в наружном слое оказывается один на один с суровой российской действительностью, срок жизни, отпущенный ему производителем, катастрофически сокращается...
Я видел, но немного не соглашусь. Вы писали, что кладка намокает, следует вопрос - с чего бы ей мокнуть, если только ошибки при строительстве.
К тому же данной проблеме подвержен только силикатный кирпич, керамический кирпич решит эту проблему.
На худой конец есть вентилируемые фасады, например с облицовкой керам плиткой - вообще вечные.
ythecm
13.02.2017
Ничто не вечно под луной...)
Намокать он может от погодных воздействий. Днём снег с дождём, или туман, ночью морозец...
Тоже сомневался, пока отец на крышу не загнал дымоход ремонтировать - шахта дымохода из белого силикатного, дымоход котла из асботрубы. Там эти переходы с минуса в плюс ещё чаще... Кирпичь просто в труху за десять лет...
В общем, я "проголосовал" за однослойные стены...)
Интересно, а почему многоэтажки строят с толщиной стены 3 кирпича-750мм и все как то сдается.
Сейчас уже давно не строятся дома с наружными стенами из однослойной кирпичной кладки. СНиП 2003го года, раньше были другие требования
На въезде в Бор пятиэтажки ляпают. Смотрел. Как сдают интересно.
Парк Горького, там стены кирпич+сэнарджи. Это не однослойная кладка, там утеплитель в наружном слое
И не пятиэтажки там, а 9
Да я про Бор сказал то и там пятиэтажки.
Так я про Бор и говорю! ЖК Парк Горького. Больше из кирпича не строят нигде. В основном монолит. Если только старые дома
На въезде в Бор говорил где Красногорка, а в парке горького да.
ythecm
13.02.2017
Вы тоже можете построить себе такой дом. И в нем даже будет тепло... Только за отопление будете переплачивать.
Многоэтажки так строили, я думаю, исходя из тех соображений, что квартира имеет не только наружные стены, но и внутренние, которыми квартира граничит с соседями, с подьездом. Теплопотери через эти стены практически нулевые, и общие теплопотери снижаются...
Это понятно.
1. По калькулятору 400мм (д600) газосиликата = 2750мм силикатного кирпича.
2. На Бору строят 750мм стены из силикатного кирпича, сдают государству по всем нормативам и проект проверялся ни раз. При чем отопление централизованное.
3. Математически получается достаточно 109мм газосиликата для Борских домов.
4. Все однозначно вещают что газосиликат надо утеплять.
А теперь вопрос: Где кто или что обманывает?
ythecm
13.02.2017
Про многоэтажное строительство не в курсе. Мысль свою высказал - в ижс теплопотери идут через все ограждающие конструкции - полы, стены, перекрытия.
В многоэтажках только через наружные, кроме последних и первых этажей.
ГСБ сам является утеплителем. Зачем утеплять утеплитель?
Дом он и есть дом и количество квартир или комнат никак не влияют на общие внешние потери тепла всего дома.
ythecm
13.02.2017
Заблуждаетесь...
Возьмем мою панельную двушку. Двадцать пять метров стен - наружные, пусть будут с теплопотерями 100 кВт*ч.
Двадцать пять внутренние, за ними соседние квартиры. Теплопотери через них - 0.
В среднем теплопотери через стены в моей квартире 50 кВт*ч
И это угловая квартира...
Теплопотери через пол - 0
Теплопотери через перекрытия - 0.
Вы меня не поняли теплопотери считаются не в квартирах и не комнатах. а в общей конструкции.
ythecm
14.02.2017
Первый попавшийся план...
Площадь - 320 кв.м.
Периметр стен - 84 метра.
Площадь стен - 252 метра.
Вычитаем окна, они в нашем расчете константа...
Окна - 20 * 2,5 = 50 кв.м
Всего интересующая нас площадь стен - 202 кв.м.
Возьмем стену из кирпича 750мм, теплопотерями в 165 квт*ч...
Теплопотери через стены составят 33330 квт*ч - 165 квт*ч / кв.м за отопительный сезон( 6000 часов) - 0,0275 квт*ч/кв.м стены.
Или 104 квт*ч/кв.м за отопительный сезон с общей площади.
Ну вот и цифры. 104 квт*ч/кв.м - 11м3 магистр. газа= пусть 60 рублей потери через 1кв.м стены в год, утепление пусть даже 1000 руб. за кв.м при учете даже 100% уменьшение теплопотерь, что невозможно, окупаемость утепления 17 лет, а если учесть, что эту 1000 руб. положить в банк под 7% год. получим 70 руб. в год прибыли, а то есть 10 руб. чистой прибыли в год. Эффект от утепления?
ythecm
14.02.2017
104 кВт.ч - это теплопотери с одного квадратного метра общей площади за 6000 часов.
Я так понял за годовой отопительный сезон, Правильно?
И я примерную прибыль за год посчитал на вскидку.
ythecm
14.02.2017
Да.
Тяжело со смарта с расчетами...
Так вот, то же, но со стенами из ГСБ Д400 300 мм даст экономию не на сто проц, а в четыре раза.(40 кВт.ч м2)
Честно говоря не знаю, как считают многоэтажки, могу только предполагать, о чем уже говорил.
И да, кладя деньги в банк, не забывайте о инфляции, которая сожрет всю вашу прибыль.
А цены на энергоносители растут постоянно...
Цены ценами, платите не валютой. Так можно и сказать что дом сгорит и вообще ничего утеплять не надо. Спорить дальше смысла нет.
ythecm
15.02.2017
Зачем спорить... Положите деньги в банк, потом расскажете нам о полученной прибыли.
На Красногорске кладка трёхслойная у новых домов.
Лицевой слой, утеплитель,несущая стена.Проект не пройдёт госэкспертизу, если тепло технический расчёт не верный.

Газобетон бывает трёх типов: конструкционный, конструкционной теплоизоляционный и теплоизоляционный, в зависимости от плотности. Соотв. у них разные тепло технические показатели и какие то нужно утеплять
Там только белый силикатный кирпич, нет там внутри стен ничего утеплительного сам видел при кладке. Вот и мне странно.
Я что то не знаю там таких домов. Тем более вновь построенных. Либо вы что то путаете, либо что то другое. Номер дома не скажете? Я посмотрю ради интереса..
Где квадрат ближе к садику и железке на пустыре дома 4 уже построили.
Там 100% трёхслойка. Только что смотрел. Лицевая кладка на фасаде
И через окна видно, что стена не 750мм, это очень много и нецелесообразно.
ythecm
18.02.2017
Про многоэтажки...
Подумайте на досуге -
- Квадрат со сторонами 1м. Площадь - 1кв.м. Периметр - 4м. Соотношение площади к периметру - 1 к 1.
- Квадрат со сторонами 10м. Площадь 100 кв.м. Периметр - 40 м. Соотношение площади к периметру - 2,5 к 1
- Квадрат со сторонами 100 м. Площадь 10000 кв.м. Периметр - 400 м. Соотношение - 25 к 1.
gamaun
17.02.2017
AntonVankov писал(а)
Может дешевле за газ заплатить, чем темплоизоляционным материалом стену обшить... и так далее

Так объясни туповатому ТС я ему привел пример своего дома, своего отопления и своих затрат. Экономия его теплотехнического расчета приведет к экономии которая незначительна и станет ощутима только собрав все платежи за 20-30 лет, НАХЕРА мне это?
Нет Автор с пеной у рта доказывает упираясь что надо делать энергоэффективный дом, так пусть строит это его выбор. После постройки выложит свой отчет по которому разница по году будем в 10 тр его дома и иного и на этом пусть живет дальше. НЕ каждому это надо. Не надо Засирать мозг
Ребятишки, эта тема до добра не доведёт. Тут у каждого сформировалось своё мнение и никто никому ничего не докажет. От части каждый прав по своему.

Индивидуальное строительство, на то и дано, чтобы каждый строил как хочет и сам нёс за это ответственность.

Для гражданского и промышленного строительства существуют нормы и правила, которым следует придерживаться. Калькулятор я посмотрел и он действительно считает правильно и расчет ведёт по СП "Строительная теплотехника".

Дом я себе не строил, поэтому ничего не могу сказать по поводу оплаты газа и электричества. Но когда буду строить, то это будет точно не дерево! (Это моё личное мнение, навязывать никому ничего не собираюсь, также как и слушать доводы в пользу деревяшек)

Считаю, что дальнейшие срачи бессмысленны.
Прошу прощения. Я в каркасном строительсте более 25 лет.
Чтобы выразить своё мнение, нужно понимание.
Можно ссылку на источник конфликта?
ythecm
15.02.2017
Почитал. Обычная сралка некомпетентных людей.
В Ваших постах много правильных слов. Ну и радуйтесь. Зачем новую сралку завели?
В Вашей програмке температуру забортного воздуха примите не среднюю, а минимальную. Я обычно ставлю -30. А в остальном - желаю приятной стройки. И никого не слушайте, особенно с форума. И особенно у кого статус выше "2" :))))
ythecm
15.02.2017
В программе(не моей, кстати), можно выбрать любую температуру, любую влажность - не в этом суть.
Я к тому, что в строительстве люди еще мало соображают, доверяют менеджерам и шабашникам.
На авторынке ты не сможешь продать приору, выдав ее за спортивный седан бизнес-класса. Или Патриота как очень неприхотливый, экономичный авто на каждый день...
А в строительстве этого разводилова...
Выезжаешь на объект - добротный бревенчатый сруб в два этажа... Газа нет и не предвидится...
- Вы чем думали то? У вас электроэнергии на отопление нагорать будет писец скока...
- Ребята сказали - дом очень теплый будет...
- Будет. Когда за ликтричество всю зарплату отдадите...
Или, например, кирпичный дом... начинают изобретать такие дикие схемы утепления - волосы дыбом... экструдом, да изнутри... тоже "советчики" с соседней деревни, набивавшие руку на строительстве туалетов.


Тема была заведена не для сралки, а для ознакомления как потенциальных заказчиков, так и подрядчиков с простым, удобным инструментом для расчетов.

Но куды там, дедыпрадеды жешь так строили...
Так берите у меня панели и стройтесь, всем Вашим требованиям соответствует, лучше кирпича, теплее кирпича и коробка прочнее кирпичной.
У вас есть панели? Расскажите о них, пожалуйста
Здесь я ничего рассказывать не буду, кому если надо, могу в личку тел. созваниваемся, приезжаете и показываю наглядно.
Нет, так нет. Нет панелей - нет вопросов
Без вариантов.
ythecm
15.02.2017
Но холоднее гсб, я уже молчу про каркас... И кран для монтажу нужен... И проект дома под размеры ваших панелек подгонять надо...
Я так понимаю и делаю выводы, что вы всегда утверждаете, что то не зная даже о чем речь.
ythecm
15.02.2017
roman_8301 писал(а)
Здесь я ничего рассказывать не буду,
ythecm
16.02.2017
Кстати, о каркасниках...
Долго смотрел в их сторону, но настораживают видюхи с разного рода живность, поселяющейся в утеплителе, от мышей до мух с осами.
За 25 лет ни разу не видел мух с осами :)))
А мыши живууут, особенно в стекловате
ythecm
17.02.2017
Гуд...
А какие превентивные меры против мышей предпринять? Может, стальную полосу по периметру пустить?
Ага, и 220 вольт подвести :)))
А если серьезно, то я заметил, что мыши не грызут экструдер.
2 последних дома утепляли экструдером (цоколь), так вот там мышей нет.
На мой взгляд от мышей можно избавиться только механическим путем. Какую-нибудь металлическую сетку закапывать. Ниже, чем на 0,5 метра они не копают.
ythecm
16.02.2017
И что можете сказать про стойки Ларсена?
In NN
16.02.2017
ythecm писал(а)
....., прочёв перед этим три книжицы - первую, вторую и синенькую, с таким остервенением накинулись на программу... .......

Прочитал на досуге обе Ваши темы.
Не комментировал, пишу редко, но плюсы проставил.
Да всё нормально и правильно, сколько людей - столько и мнений. Не парьтесь по этому поводу.
Полезная тема, особенно для тех, кто только начал делать выбор в пользу материала несущих и ограждающих конструкций в индивидуальном строительстве.
Мой комментарий ещё и потому, что выбор совпал с Вашим - однослойная внешняя стена ГСБ 400мм D400.
Обычная штукатурка изнутри и снаружи, один этаж, в плане квадрат, минимум проёмов, эркеры, балконы - отказать. Основное отопление тёплый пол, из энергии - только электрическая (15 кВт). Только попроще решение по вентиляции.
Весной планируем начинать укладку блоков.
НЗ
17.02.2017
Подумал-так ли удобен обогрев только полами?
У меня и полы теплые и батареи установлены. Регулировать гораздо больше возможностей,особенно когда два этажа.
Установил датчик в самую холодную комнату (радио без проводов-удобно-рекомендую)-по нему регулирую Т на этажах.Если бы были только полы-то как н крути-управление и нагреватель один-не разгуляешься.А бывает так что ветер в окна и в комнате где стоит датчик например градусов 16( на высоте 2м от пола примерно-над дверью), поднимаю Т до 18-20 - в других комнатах становится слишком тепло-жарко, на первом этаже тропики (там второй датчик Т стоит -но он пассивно измеряет Т,также как и уличный)
Если бы не было регулировок теплого пола (я могу три скорости циркуляции задать,могу еще настроить ряд параметров и тд) и батарей -которые тоже трещотками сбоку могу регулировать,то трудно достичь баланса чтоб и вверху тепло и внизу не жарко.
Как вы собираетесь такого рода баланс регулировать?
In NN
18.02.2017
Всё правильно, система отопления должна проектироваться под индивидуальные условия.
У нас во-первых один этаж, во-вторых при отоплении только электрическим жидкостным котлом через ТП, всегда есть возможность дополнительно установить электрические маслонаполненные радиаторы под окна с термостатным регулированием (розетки запроектированы). Как это автоматизировать - дальнейший вопрос, может будет достаточно только ТП с покомнатными контурами укладки трубы.
Мы, кстати, соседями будем, случайно на СФ в одной из тем увидел, что у Вас дом в Инютино. Только у Вас в самой деревне видимо в коренной застройке. У нас на Лесной домик будет, это справа от шоссейки первый квартал сразу после лесополосы до въездов в деревню.
ythecm
18.02.2017
УШП?
In NN
18.02.2017
УШП не получилась - слишком большой уклон участка, по диагонали фундамента намерили 70 см перепад.
Пришлось делать ростверк на буронабивных сваях, обратную засыпку, и т.н. "плавающий" пол с трубами отопления.
Вышло дороже, чем просто УШП. Но под это дело подняли над землёй уровень пола так, что нижний ряд блоков в самом низком месте с угла дома, даже после выравнивания грунта в горизонт, будет на высоте 60 см.
ythecm
18.02.2017
Ясно...
Я в Серебряных ключах, это на полпути между вами и нн. На бане сейчас "тренируюсь". Залил ушп с тп, ГСБ выложил на пену.
In NN
18.02.2017
ythecm писал(а)
Я в Серебряных ключах, ...

Знаю такой. Когда участок искали, туда тоже заезжали, дорого показалось.
Я на клей хочу укладывать, как-то ближе эта технология.
НЗ
18.02.2017
да соседи. СФ -это что?( Союз фотохудожников РФ ? я туда ничего вроде не заливал из фотографий дома)
Если ездите часто,то может быть видели меня с собачкой крепенькой такой,каждый день вожу выгуливать мимо по дороге.Там где коричневый домик продаж есть дорога не очень оживленная-отпускаю его там по сугоробам полазить.
In NN
18.02.2017
НЗ писал(а)
да соседи. СФ -это что?.

)))Строительный форум))))
Обращу внимание.
Сейчас не чаще раза в месяц наведываемся, а так там батя в нашей бытовке (есть ещё строителей) жил с весны до конца октября. Весной снова заселится. Хотим с осени в новом доме родителей заселить на ПМЖ. Пока без чистовой отделки, но это вопрос времени...
НЗ
19.02.2017
ну моих к сожалению не заселишь,нет давно,а вот родителей жены-пытались-но им тяжеловато привыкнуть. наездами будут приезжать,может и привыкнут.

сеть там слабая часто проседает. У себя использовал стабы на каждую фазу отдельный 6квт. Держат от 60в -на выходе 220(или сколько установишь программируя стаб). Новые довольно на семисторах инверторные.Искандер Саша -не даст соврать- сомневался,но все хорошо, работают.
Почитайте про новосибирскую разработку Электроника -6000.
In NN
19.02.2017
Благодарю за информацию. Скопировал в записную книжку.
Думаю, в частном секторе без электрических стабилизаторов и автономного электроснабжения вообще никуда.
НЗ
19.02.2017
это верно-но обычные на трансформаторах построены-вторичная обмотка имеет подвижный контакт -который рано или поздно протирает обмотку -появляется неплотный контакт-искрение-ну понятно что там происходит.
Инверторный -хорош тем что все происходит без движущихся частей,электронным образом.
Сразу предупрежу-ставить инверторный ,а потом обычный (например у меня на котел отдельный стаб есть с котлом смонтированный) нерекомендую, есть мнение что инверторные не дружат с нагрузками с высокой индуктивностью(т.е с обмотками).У меня поэтому на котел независимый-на остальное инверторные .Пока как часы года два уже под нагрузкой и по полной с октября прошлого года-нормально все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость