--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что выбрать дерево или кирпич

Нужен совет
114
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetlana987
15.02.2017
Здравствуйте. Скоро весна, нужно задумываться о строительстве нового дома. Очень хочется из бревна, но долго ждать усадки. Дом хотелось бы двухэтажный с цокольным этажом. Второй этаж 100% бревно, а вот первый этаж думаем из бревна делать или кирпич. Может подскажите что выгоднее, удобнее, быстрее. И какой нужен для цоколя, да и для дома фундамент.
ythecm
15.02.2017
gamaun
15.02.2017

вы все никак не уйметесь? Постройте свой энергоэфективный дом и не засирайте мозг.
ythecm
15.02.2017
Отопление чем планируете?
Газ, электричество?
В старом доме проведен газ. Конечно газ останется + камин, хотелось бы установить ветряную мельницу, но об этом еще рано говорить
ythecm
15.02.2017
По ссылке ходили?
Для первого этажа гсб, для второго - каркас.
Теплее, дешевле, экономичнее. По сравнению с бревном еще и быстрее.
Изначально себе так планировали, домик в стиле шале...
Но потом подумали - на кой нам этот второй этаж, для двоих стариков...

Про цоколь/фундамент непонятки...
О каркасе даже и речи быть не может, дом строится для постоянного проживания, а не для дачи
Фундамент наверное ленточный, мы хотим чтоб был подвал, но многофункциональный
ythecm
15.02.2017
Как категорично...)
Обоснуйте.
Каркас на второй этаж - самое оно, и именно для постоянного проживания.
Подвал. Лента и цоколь(полноценный) - немного две большие разницы...
Проект есть у вас? Ну, или план, хоть от руки нарисованный?
Я всегда хотела бревенчатый дом. Каркасник мы на даче поставили. И это мое личное мнение, что каркасник не долговечен
ythecm
15.02.2017
Хозяин - барин.
Только совет - вы бы лучше не здесь - здесь каждый кулик свое болото хвалит, а заказали бы нормальный проект с расчетами у проектировщиков.
Кирпичный первый этаж, бревно второй - дом тяжелый будет, фундамент должен быть рассчитан, а не рекомендован(мывсегдатакделали) местными "гуру"...
gamaun
15.02.2017
ythecm писал(а)
Хозяин - барин. <br> Только совет - вы бы лучше не здесь - здесь каждый кулик свое болото хвалит,

а один кулик уже просто заипал своими теориями.
каждый сам должен найти свои грабли и хорошо если они будут взрослые, а не детские ;)
ythecm
16.02.2017
Когда грабли стоят сто рублей, оно хрен с ним.
А когда мульон??
gamaun
16.02.2017
для этого надо смотреть как другие эти грабли преодолели а вы что пока?
svetlana987 писал(а)
дом строится для постоянного проживания, а не для дачи

Исключительно из керамического щелевого кирпича, оба этажа. Надежность, прочность, экология... Дешево, быстро, тепло...
KomBrig
15.02.2017
в чем надежность? какая прочность? дешевле, быстрее, теплее чего? если можно Ваше мнение если сравнивать ГСБ 400 мм 400 марка. если можно ссылку на тот материал о котором вы говорите.Заранее спасибо
KomBrig писал(а)
ссылку на тот материал о котором вы говорите

Какую ссылку? На кирпич? Вы о чем...

Двойной щелевой керамический кирпич.
Производители:
Богородский кирпичный завод
Мстерский кирпичный завод
KomBrig
15.02.2017
какой-то избирательный ответ
Кирпич не видели? Вроде не первый день тут на форуме...
SteeLLord
16.02.2017
какой из этих двух производителей лучше?
По отзывам Мстерский получше... Мы работали и с тем и с другим - никакой разницы.
Кирпич первый этаж, второй - дерево. Хоть каркас, хоть брус (правда, все равно его утеплять придется).
По фундаменту - или плита (что лучше), или лента. В зависимости от грунта, условий и желаний.
Если первый этаж кирпич, то лучше газосиликат? Он теплее? А второй мы хотели бревно оцилиндрованное
Стоимость кладки и материала примерно одинакова. Я бы рекомендовал обычный, качественный керамический кирпич.
Лучше керамический пустотелый, газоблок это не кирпич
svetlana987 писал(а)
Дом хотелось бы двухэтажный с цокольным этажом. Второй этаж 100% бревно, а вот первый этаж думаем из бревна делать или кирпич. Может подскажите что выгоднее, удобнее, быстрее. И какой нужен для цоколя, да и для дома фундамент.

Сначала надо зайти на сайт-каталог проектов, выбрать что больше по душе - архитектура, планировка, площадь дома, бюджет... Потом определяться с материалами стен, крыши... Фундамент/цокольный этаж, что и какой надо решать исходя из рельефа участка, уровня грунтовых вод, и, естесственно, самого грунта на участке строительства.

Первое, от чего надо отталкиваться - это пилотный проект... Потом его можно корректировать и подгонять под ваши хотелки и реальные условия участка...
Проект конечно будет, просто мы с мужем спорим, из какого материала строить первый этаж. В кирпич быстрее заедешь, а бревно нужно ждать год усадки. А хочется бревно, но вот думается к кирпичу же нужен утеплитель и т.д, а бревно обрабатывается и утепляется и ждешь год. Может конечно и подождать, но все-таки что дешевле
svetlana987 писал(а)
А хочется бревно

Все деревянное домостроение - дачное строительство... Для ПМЖ - только кирпич...
svetlana987 писал(а)
кирпичу же нужен утеплитель

Не нужен... Стена в два кирпича не нуждается в утеплении... Снаружи штукатурка или облицовка кирпичем... Если хотите сделать дом теплоэнергосберегающим можно сделать штукатурку с утеплением - "Теплый фасад". Но нужно ли?
ythecm
15.02.2017
Stone house писал(а)
Не нужен... Стена в два кирпича не нуждается в утеплении...

Да штожтакое то...)
Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.
Да вы достали уже всех своими глупыми теориями... Записывайтесь на экскурсию, берите тепловизор и на практике в готовом на 95% доме из кирпича опровергнем все ваши измышления...

... оторви задницу от своих калькуляторов.
ythecm
15.02.2017
Это вы достали разводить народ на бабло.
Я пятнадцать лет за вами, всегдатакделальщиками хожу, и объясняю рыдающим людям, что это не система отопления хреновая - это вам так дом построили...
ythecm писал(а)
это вам так дом построили...

Так строить надо правильно... а не подтирать сопли рыдающим...
gamaun
15.02.2017
ythecm писал(а)
Это вы достали разводить народ на бабло. <br> Я пятнадцать лет за вами, всегдатакделальщиками хожу, и объясняю рыдающим людям, что это не система отопления хреновая - это вам так дом построили... ...

а вы просто достали...
Это не глупая теория, а требования СНиП или СП "Тепловая защита зданий".

Строить дом который соответствует или не соответствует требованиям строительных норм - это дело Заказчика.

Но эти правила не так просто придуманы и прописаны.

У меня знакомый тоже построил дом, как вы рекомендуете, стены керамблок, штукатурка и теплый пол (без отопления). Говорит, что всё хорошо, всё его устраивает. Правда не знаю, как он эту зиму пережил.. Сами знаете: "Всяк кулик своё болото хвалит".

Так что, это дело каждого из чего строить себе дом.
ythecm
16.02.2017
На этом форуме СНиП не в почете.
ythecm писал(а)
На этом форуме СНиП не в почете.

Прежде чем СНиПом тыкать покажите проектное решение стен соответствующих вашему калькулятору... К примеру, кирпичных... Именно проектное решение соответствующее СНиП, а не вашему калькулятору...

Гоняете тут воздух... Аргументируйте фактами...
ythecm
16.02.2017
Так приведите расчет, по СНиПу, подтверждающий ваши слова.
Я привел.
Вы нет.
Нормируемые значения термосопротивления для стен по СНиП 23-02-2003.

Жилые здания для различных регионов РФ
Градусо-сутки отопительного периода, D, ?С·сут
Нормируемые значения сопротивления теплопередаче , R, м2·?С/Вт, ограждающих конструкций для стен
Астраханская обл., Ставропольский край, Краснодарский край
2000
2,1
Белгородская обл., Волгоградская обл.
4000
2,8
Алтай, Красноярский край, Москва, Санкт Петербург, Владимирская обл.
6000
3,5
Теоретические глупости не подтвержденные практически...

А что тебя на теплопроводности стен заклинило? Теплопотери здания через стены меньше всего...

Смотри картинку >>>

Однобокость мышления...
ythecm
16.02.2017
Расчетов не будет?
Ок.
ythecm писал(а)
Расчетов не будет?

Каких расчетов? Считает ваш калькулятор... бестолковый. Который не учитывает тепло стен... Стены из кирпича - это мощный теплоаккумулятор. Прогретый кирпичный дом сохраняет тепло несколько дней даже в приличные морозы. А при постоянном отоплении - нагревается и требует только последующей поддержки заданной температуры.

В деревянных и каркасных домах такого свойства нет. Расходы на отопление в таких домах в разы больше чем в кирпичном.

Дом из керамического кирпича - отличный, теплый, экологичный дом...

Экология дома из керамического кирпича лучше деревянного дома. Древесина обработанная всякой современной химией - это уже не экология...

А кирпич - чистый экологический продукт, покрытие кирпичных стен (отделка) - штукатурка, обои, так же все экологически чистое и безвредное.

Современные деревянные дома экологически в разы грязнее кирпичных.
ythecm
16.02.2017
Ууу, какая каша...)
Эх, если б вы умели всю эту мозаику в одну целостную картинку сложить - цены б вам не было...
Вот и сложите... Покажите что умнее всех...

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)
ythecm
17.02.2017
Слушайте, вы сейчас как первокласник - буквы выучили, слова складывать научились...
Даже стишок Деду Морозу на Новый год смогли выучить...
Арифметику даже не знаете - иначе в пух и прах меня с моей "неправильной" программой своими правильными расчетами бы разбили...
Феерично
Балдею от этой картинки. Даже уменьшил утепления пола из-за нее с 10 см. до 4 8-) Сохранил, буду любоваться дальше. Как же только уменьшить потери через вытяжки если они понатыканы в каждой комнате?
ythecm
22.02.2017
Странно такие вопросы от Тони Старка слышать...)
Не все же пули лить 8-) Вот дом строю... Гы..
ythecm
22.02.2017
Тони Старк в афганском плену в пещере на коленке реактивного дрона слепил, дом с вентиляцией ему как два пальца об ... )
ARtBAITer
15.02.2017
Пиня с Фадиным.
ythecm с калькулятором.
ythecm
15.02.2017
Мне людей жалко.
Когда они в их домах "Стена в два кирпича не нуждается в утеплении.", батареи под каждым окном по двадцать секций огнем горят, а температура 16 градусов.
Это хуже Фадина.
ythecm писал(а)
батареи под каждым окном по двадцать секций огнем горят,

Так что насчет экскурсии? В доме только теплый пол и никаких батарей... Вернее в лестничной клетке одна и в бане две маленьких...

Если от экскурсии отказываешься - исчезни из темы и не морочь людям головы...
KomBrig
15.02.2017
а на экскурсию зовете только тех кто достает???
Есть желание? На субботу на 10.00 записываем... Место встречи позднее в приват...
KomBrig
15.02.2017
нужно знать место, как далеко от города, что-бы свои планы скорректировать. если можно подробнее про объект,какой фундамент и как утеплен, из какого материала стены, утепление крыши.
Может проект прислать? Хотя нельзя, он индивидуальный...

Фундамент: монолитный цокольный этаж
Перекрытия: монолитные
Стены: двойной щелевой керамический кирпич 0,51 м
Фасад: штукатурка с утеплением базальтовой ватой 50 мм
Чердачное перекрытие: по деревянным балкам, утепление базальтовой ватой 200 мм
Крыша: чердачная, неэксплуатируемая, покрытие - мягкая черепица

Общая площадь (в т.ч. цокольный этаж) - около 500 м2

20 км по Арзамасской трассе.
ythecm
16.02.2017
Stone house писал(а)
Стена в два кирпича не нуждается в утеплении...

Stone house писал(а)Стены: двойной щелевой керамический кирпич 0,51 м
Фасад: штукатурка с утеплением базальтовой ватой 50 мм

Издеваетесь штоле...
У заказчика есть деньги, их необходимо освоить. Это бизнес, ничего личного :)
ythecm
16.02.2017
Но так нагло в открытую врать то тоже бизнес?
ythecm писал(а)
нагло в открытую врать

Врет ваш калькулятор, а вы это вранье людям впариваете...

И СНиП рекомендует и практика подтверждает необходимость и достаточность толщины стен из керамического кирпича 0,51 м, из силикатного 0,64 м.
Без утепления!

Прекращайте уже свое бла-бла-бла...
ythecm
16.02.2017
Stone house писал(а)
практика подтверждает

Дедыпрадедытакстроили...)
Любезный, вас уже кроме меня носом в СНиП тыкали, и правильность расчетов калькулятора подтверждали.
От вас же пока ни одной циферки ...
А жару я и в палатке на 30ти градусном морозе могу устроить.
Два кирпича и штукатурка достаточно... А штукатурка с утеплением - жара... Сейчас отделочники в трусах работают...
MrDVP
16.02.2017
Ну так этот объект с утеплением. Разговор был про 2 кирпича без утепления...
Выше написал...
ARtBAITer
15.02.2017
Миллионы людей в городах живут в панельных домах из бетона толщиной 300мм. И ниче. Не катастрофа.
Сам только что выехал из квартиры в кирпичном доме в полтора кирпича. Стены изнутри на ощупь теплые. Вообще нормально.

Все эти ваши с калькулятором "удовлетворяет-не-удовлетворяет" вопрос экономический и философский. И требует подсчетов и размышлений о смысле жизни в каждом конкретном случае.

Кто-то любит погорячее, кто-то любит прохладу. Кто-то хочет экономить копеечку каждый месяц, другой не видит смысла считать эту разницу, зато ему спокойнее с монолитной стеной из одного материала.
KomBrig
15.02.2017
не соглашусь, миллионы живут, скорее от безысходности. Слышали что-нибудь о классе энерго (тепло) эффективности, сейчас на многих домах висит табличка с буквенны обозначением и поверте хрущевки далеки от норм.
ythecm
16.02.2017
В панельках совсем другой расклад по общим теплопотерям...
Дело в том, что в большинстве своем строители или сознательно, или по скудоумию, не предупреждают о том, что у любителей погорячее будет прохладно.
Побыстрее бабла срубить и отвалить. А дальше хоть трава не расти.
Свежие примеры...
2015 год, осень.
Большой дом, 800 кв.м., Афонино. Четыре этажа, газосиликат. Владелец нанимает контору утеплять дом "мокрым фасадом". Те приезжают, и ни слова не говоря заказчику о том, что данный вид работ до внутренней мокрой отделки и просушки стен делать низзя, лепят горбатого.
Я монтирую отопление, запускаю, морозы уже... Через некоторое время фасад полопался.
Прошлый год, осень.
Три этажа, коттедж, Кстовский р-н, газосиликат.
Владелец тоже нанимает контору на "мокрый фасад". Те приезжают, видят прекрасно, что внутренней отделки нет, идет монтаж систем отопления, лепят горбатого...
Я пропустил этот момент - на другом объекте зависал. Приехал, увидел, рассказал хозяину дома, что да как и чем ему грозит внутренняя отделка в зиму после "мокрого фасада".
Тот в контору, скандалить.
Знаешь, что ему ответили?
- А мы думали что вы знали...
Панели тоже бывают трёхслойными, удовлетворяющие требованиям по теплотехнике.

"Миллионы людей в городах живут в панельных домах из бетона толщиной 300мм. И ниче. Не катастрофа." -
Вот из-за этого и процветает бизнес по наружному утеплению квартир. И творится безобразие - один утеплил, у второго голые панели, у одного цвет серый, у другого коричневый..
Блин, хотел плюсануть... лимит кончился.
KomBrig
15.02.2017
про какой кирпич идет речь?
ARtBAITer
15.02.2017
А вы осознанно хотите бревно, или просто внешне нравится и запах приятный?
Я к тому, что вы как-то легкомысленно выбираете, будто шубу. Побыстрее и хочется. Дом для ПМЖ требует более основательного подхода.
Мы в настоящее время уже перебрались на ПМЖ, просто в старом доме не сильно хочется задерживатся, "мало ли как жизнь повернет", но и жить в доме не "по душе" тоже не хочется. Деньги надеюсь будут поступать постепенно, есть что продать. А вот шубу, я думаю, пришла с деньгами и купила, в зеркало смотреться не нужно слишко думать.
svetlana987 писал(а)
бревно обрабатывается и утепляется

Где такого начитались? По бревну тут главный эксперт Алексей ДСГ...
ythecm
15.02.2017
Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.
gamaun
15.02.2017
слышь теоретик, сам что то построил или попистеть пришел?
Серёг, видишь какой инженер... Ему создатели этого калькулятора пишут что основываться без опыта и консультайий строителей нельзя. А он его за основу везде берет. Так что успокой душу, и ждем приглашения на просмотр "энергоэфективного дома".. А там все и расставим по своим местам.
gamaun
16.02.2017
так в том то и дело что это очередной пустозвон, сидит в однушке дома и рассказывает мне как мне херово в своем деревянном доме, ну и иногда подвякивает что то типа номер телефона ему мой нужен - рэмбо комнатный
Да не, норм.
Привет, Алексей.
Забыл заказать пристройчик небольшой.
Буквой П. размер 1,5*2м ОЦБ 240. высота 10 бревен. С зимней валки осталось что-то?
Приветствую. Сейчас только зимняя. По осям размеры?
gerajob
18.02.2017
Немного не так..., для заезда в дом нужны проложенные коммуникации (вода, газ, электричество) и смонтированные инженерные системы в доме, при этом по большому счёту материал значения не имеет (кроме бревна или бруса естественной влажности - там как раз год и нужно ждать). Дешевле... ничего не делать вообще, а по честному... и из дерева и из кирпича и из блоков получится примерно в одни и те же деньги, только тратить вы их будете по разному (с деревом побыстрее, а с камнем помедленнее).
V0LF
15.02.2017
А еще дома из конопли строят-экологично и шикарная темя для обсуждения, не задумывались про второй этаж?
Спасибо, но нет
V0LF писал(а)
А еще дома из конопли строят-

прикольно: взгрустнулось, взял, отковырял чуток от стены, забил и жизнь снова в красках!))
шутка конечно же..
V0LF
16.02.2017
да, ощущается жизненный опыт, его не пропьешь, тоже .утка.
V0LF писал(а)
ощущается жизненный опыт

Да нет, Володь! В молодости было (как и у многих наверно).
Как в песне: "Било, било, било, но прошлё, о-о-о, о-о-о!!!"))))
V0LF
16.02.2017
Антош, я это и имел ввиду: что било, то било, всему свое время.
если деньгов меньше , чем на 20 кр за метр по полу , то ни то ни другое .
Осенью планируем сделать фундамент, но для этого нужно разрешение для строительства. А для разрешения нужен проект, а для проекта, мы должны знать сколько этажей и из чего он должен быть. Вот мы и думаем.
вам не надо рнс ибо проще строить через реконструкцию ( поскольку у вас есть старый дом с газом ) . проект лучше обсуждать ( и сразу рисовать хотелки ) в пьяном виде . кальян или косяк исключить , иначе получится моя дача .
V0LF
15.02.2017
Кстати, есть готовый проект, может Вас заинтересовать, первый этаж кирпич, второй оцилиндрованное бревно 260 мм., по квадратуре большой.
gamaun
15.02.2017
как показывает практика дом потому и называется индивидуальный потому как хотелки у всех разные
V0LF
15.02.2017
А может хотелки исчезнут, увидев проект и скажут: да это мой вариант, меня устраивает, займусь я лучше внутренним дизайном интерьеров.
gamaun
16.02.2017
предложи но как правило такое случается когда хозяин непритязателен и сам пока не понимает что он хочет и как видеть. Жаль но потом это выходит боком так как переделать построив намного тяжелее, а уж проложить какие то коммуникации почти невозможно
V0LF
16.02.2017
да, но лучше строить по проекту, чем что-то выдумывать на коленке, а на ошибках учатся и второй дом, если надумают строить навряд ли их допустят.
Да нефиг строить без проекта вообще.
gamaun
16.02.2017
V0LF писал(а)
да, но лучше строить по проекту, чем что-то выдумывать на коленке, а на ошибках учатся и второй дом, если надумают строить навряд ли их допустят. ...

не не не, ни в коем случае не строить на коленке только проект, но проект начинается с хотелок на коленке
Дачную амнистию никто не отменял, распространяется на ИЖС. Сам снёс старый дом, построил новый, вызвал БТИ и все оформил без всяких разрешений на строительство.
dml
16.02.2017
Закончились уже эти времена, сейчас со всех требуют разрешение на строительство (дачная амнистия осталась только для дач)
НЗ
20.02.2017
проект типовой-всего лишь основа.А при работе под себя проектировщик добавляет блоки узлы и прочее то что клиент хочет для себя лично .
Если проектировщик правильный-то проект детально доводится до ума. По все разделам проекта-начиная с фундамента иего тепло-гидроизоляции , поля заземления ,с дренажом фундамента (если требуется,например монолитный), заканчивая расположением приборов,розеток,выключателей, и прочей мелочевки-лампочек,проходных выключателей.
И подробно по всем разделам такая доработка проекта производится.Без утверждения (согласования ) раздела проекта никакие работы и не выполняются. И тогда такой проект ничем не отличается от индивидуального.Главное не спешить и терпения набраться вникать в детали- и идти от своих желаний.а не от желания проектировщика сделать как проще ему. Так что типовые проекты-это всего лишь эскиз дома,пример того что в целом будет.По ним можно предварительный анализ провести и выбрать планировку\.этажность, колеровку фасадов.даже утепление фасадов-усилить или нет и тд .Вполне достаточная информация для понимания-надо это вам или совсем не подходит.
Знаю много людей, сожалеющих, что с деревом связались, но не знаю ни одного такого, который из камня с утеплением построился )
Достаточно 1 факта, что каменный утепленный дом зимой без отопления неделю может простоять и не выморозиться, а деревянный за пару дней промерзнет насквозь )
ythecm
16.02.2017
In_search_of писал(а)
не знаю ни одного такого, который из камня с утеплением построился

In_search_of писал(а)
каменный утепленный дом зимой без отопления неделю может простоять и не выморозиться,
Что не так? Знакомых, построившихся из камня полно, и не один из них ни разу не пожалел о своем выборе.
Тут выбор за вами, вам жить! У каждого материала есть свои + и - и к каждому свой подход.
ythecm
16.02.2017
Противоречащие друг другу фразы.
В первой про каменный не утепленный,дом, во второй - про утепленный.
Просто выразился не совсем корректно. Не утепленный каменный дом я не рассматриваю вообще
Уверен что люди жалеют что связались с горе строителями, а не с деревом. Живу в деревянном доме.
In_search_of писал(а)
Знаю много людей, сожалеющих, что с деревом связались

привет!
А я вот знаю многих людей, которые не нарадуются тому, что построили из бревна (кто из рубленного, кто из оцилиндровки).
И не один из них не задумывался о теплопотерях, зная что ни на миллионы разница в оплате выйдет больше, чем из камня. Все эти товарищи мои хотели немного другого, чем экономии на отоплении)
Дерево ведь это- эстетично, экологично, красиво. Даже в доме ощущения какой то лёгкости, живости, какого то соединения с природой!))
Опять же это моё ИМХО, так как сколько людей - столько мнений И говорить человеку что то конкретное (из чего ему строить) - это, как минимум не корректною Человек толжен до выбора окончательного дойти САМ!
Здравствуйте, не подскажете кто строил вашим знакомым дома из дерева. Сколько лет строили?
Все зависит от ваших финансовых возможностей. Фундамент 2-3 недели, стены и кровля были готовы через 2,5 месяца- меняли брёвна затянули сроки из-за этого. Дольше всего по времени занимает отделка и коммуникации.
MrDVP
16.02.2017
Полностью согласен. Тоже выбрал из дерева, прежде всего, чтобы был контраст с "кирпичной" квартирой.
Пока не разочаровался. Ну и повезло мне со строителями)
MrDVP писал(а)
Ну и повезло мне со строителями)

Это один из самых важных аспектов!
Может расскажете о своих строителях.
MrDVP
16.02.2017
В личку напишу.
Maygli
16.02.2017
А я б второй раз из бревна не стал бы строиться (сейчас в процессе). Взял бы клееный брус (т.к. хочется все таки деревяху). Поначалу кажется что бревно дешевле, но это не так. Вернее не совсем так. Если посчитать все работы, то бревно выйдет не сильно дешевле клееного бруса. А гемора с клееным брусом сильно меньше. При этом со строителями нам повезло - серьезных косяков вроде не было (ну или мы не заметили :) ) .
MrDVP
16.02.2017
Сколько 1 м3 бревна и бруса клееного стоит? Сколько на дом нужно? Какие доп.работы по бревну по сравнению с брусом? И какая стоимость ориентировочная? Расскажите нам, пожалуйста...
Maygli
16.02.2017
Шлифовка, конопатка. Цены если честно сейчас искать лень. В свое время считали разница получается на нашем доме (9x9, два этажа) примерно 300 тыр (брус дороже). Но не надо ждать усадки. Плюс получаете ровную плоскость стен.
MrDVP
16.02.2017
Мне тоже лень искать и считать, но из клееного бруса будет раза в 2 дороже...
Плюс получаете возможность бесплатно дышать клеем))
P.S. Бревно мне тоже не нравится ( но чисто эстетически...)
Maygli
16.02.2017
Дышать химией получают возможность жители любых деревянных домов. Пропитки, краска и т.д. Нас если честно не парит. Пусть разницу считает ТС. Мне уже не надо. Но я бы по крайней мере пересчитал по современным ценам и с учетом работ по обработке бревна. И хорошенько взвесил все за и против.
Цокольный этаж это дополнительные затраты, сырость и куча геморройя. Выбирайте дерево, теплее, экологичнее. Усадка не мешает жить в доме, поставите обсады и живите. Тщательно отнеситесь к выбору подрядчика, строителей! Большая половина из них не знает технологий строительства! Убедился в этом лично, фирма 8 лет отработала на "рынке" не знали элементарных вещей.
gamaun
16.02.2017
вот плюсуюсь, рассказывать как надо и что приходилось мне и каждому, элементарно трубы канашки и то без учета усадки поставили
цоколь: ленточный фундамент, сборный ж\б (монолитный чуть дольше)
1 этаж: кирпич 380мм, утепление 100мм(хотябы)
2 этаж: можно и бревно

записывайтесь на март, спроектируем,
а пока делайте ГПЗУ для РнС и заказывайте геологию для расчета фундамента
Я тоже голосую за:

1. Нормальный фундамент без цоколя (можно небольшое тех. помещение, иначе проблемы с гидроизоляцией и т.п., тех комнат можно сделать и в доме, гараже)
2. 1-й этаж кирпич силикатный
3. 2-й этаж кирпич силикатный (дерево трескается, у меня у дядьки второй этаж из дерева, замучился трещины латать в бревнах, да и хрустит что-то постоянно, а тут мыши завелись, кошмар вообщем)
4. Утепление 120мм + штукатурка (фасадный кирпич дороже будет, но понадежнее, конечно)
alexnnk
20.02.2017
Вариантов очень много , строим 15 лет ,можем построить и вам от проекта до отделки , построенное покажем , телефон в приваре
вы бы сначала девушке помогли с выбором материала. Тема то именно про это. Плюсы и минусы материалов! А вы стразу: "можем построить и вам от проекта до отделки" Тут все могут!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость