--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А накидайте минусов по оцилиндровке для бани.

Нужен совет
2376
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие софорумцы, задумал я, ещё прошлый год, баню поставить , а так как мы только ломать горазды, с горечью признаю что детали строительных процессов для меня тайна великая есть.

И встал вопрос, по какому пути пойти: оцилиндровка или ручная рубка под рубанок.

Накидайте минусов оцилиндровки ибо эстетически она побеждает! Конечно из практики.

Баня планируется 5х5 по осям, бревно 22.
basik95
21.02.2017
Только за желание построить баню из оцилиндровки минусанули)
Хе-хе-хе ))

А чой-то? ))
Так человек не минусовать просил, а объяснить....
Типа АП..
Вот так Серег, скоро за заведение темы еще и посылать будут))))).
*А че ты из профбруса некочешь ?, выглядит тож хорошо, ровненько, сборка лучше, косяков меньше, конопатки ненать и т д ?, а для бани и 145 го вполне хватит..
StroiSpets-NN писал(а)
Вот так Серег, скоро за заведение темы еще и посылать будут))))). <br> *А че ты из профбруса некочешь ?, выглядит тож хорошо, ровненько, сборка лучше, косяков меньше, конопатки ненать и т д ? ...

Бревно хочу, эстетика!
Вот ты человек, ещё немного и я брус начну смотреть )))

Теремок!!!
Андрюх, а не подскажешь где глянуть баню из профбруса и вообще набери, то 0505 ни абонент.
Баню нет, дом приезжай смотри))
(*0505 спал)))
Спасиба!
arty1983
19.03.2017
Имеется баня рубленная из осины Д от 24 до 36. 2 года как.
Дом --уже из ОЦБ 28, только под крышу завел.
Могу показать.
На Фучика е церковь из бруса--мона посмотреть на состояние сгонять.
Выводы (для себя): По фиг какое дерево--трещит любое))). Больше бревно--больше трещины)). Главное не вид рубки --все равно обрабатывать, а исходное состояние дерева, паза и вентиляция при эксплуатации. Сейчас бы делал только из цилиндра или бруса и по фиг на древние тонкости, жесткости слоев и т.д. так-то самый жесткий слой--кора))). Класть на джут и испульзовать силовые узлы. Мнение не навязываю, просто делюсь опытом
arty1983
19.03.2017
Из летнего леса также можно спокойно строить, единственный нюанс--надо сразу антисептиком обрабатывать, а то посинеет--сок внутри еще. А зимний за зиму вымораживается, смолу выпускает, подсыхает, потом подольше светленький стоит, но без обработки посинеет точно также, только попозже. Потому, как только +5 ночью--сразу за опрыскиватель. Все антисептики это, в основном, купоросы с водой, соли.
arty1983
19.03.2017
На бане хорошо видны заделанные трещины. И это не солнечная сторона
Здравствуйте!цилиндровка может и выигрывает эстетически,что кстати тоже сомнительно для меня,но полностью проигрывает перед бревном по строительным качествам!Во-первых при цилиндровке бревна оно не центруется и выходит со смещённым центром,что может привести к деформации по оси.Во-вторых строжка бревна происходит не вдоль волокон,а поперёк,то есть они не режутся получается,а рвутся после чего бревно будет воду впитывать сильнее!в-третьих (хотя это должно быть на первом месте) у ствола дерева есть несколько слоёв,основные это- кора,камбий,заболонь и сердцевина с ядром,так вот первые 2 слоя они по своей толшине небольшие и играют великую роль в защите от окружающей среды,а при цилиндровке их сдирает оставляя нам заболонь с сердцевиной,а потом говорят нужно пропитать тем то и тем то и мы вымачиваем всё дерево в химикатах чтобы защитить его,хотя сам по себе ствол дерева имеет уже защитные слои(кора и камбий)!В-четвертых рубленный вручную сруб выглядит естественней,а цилиндровка что?в природе нет на столько правильных форм так что она противоречит самой идее сруба и нарушает все правила строительства из бревна!
Павел спасибо, очень толково и грамотно изложил свой взгляд на оцилиндровку. Я даже почти согласен, но здравый смысл подсказывает

1. Может случится деформация по оси - хорошая страшилка, но не убедительно, брус вообще тогда должен взрываться.

2. Бревно после обработки начинает впитывать воду сильнее - тоже неплохой заброс, но только если это бревно ты захочешь, зачем не знаю, утопить в реке, при смой бытовой житейской эксплуатации взаимодействие с водой у построек очень не значительное.

3. Пропитка химикатами - какой конкретно химии стоит боятся? H2O например или ещё хуже С2Н5ОН? Может краски радиоактивные в ордере продают или ещё что? Раскрой этот пункт по возможности.

4. По четвертому пункту полностью солидарен и тот и то варианты имеют право на жизнь, кому-то нравятся цилиндрики произвольной форму, а кому-то строго круглые.

Ещё раз спасибо, это не спор ради спора.
1. Было бы здорово,если бы это было страшилкой,но печально смотреть,как пазы потом выворачивает и образуются щели. Из бруса делают по другой технологии и опять же опытный мастер будет смотреть какой части бревна этот брус,тем более если будет делать для себя!это не страшилка посудите сами:с одной стороны у него сердцевина которая быстро впитывает воду,с другой камбий который отталкивает воду,что произойдёт с бревном при усыхании?(и с брусом,и с доской тоже самое) дерево ведёт из-за неравномерного усыхания!здесь оно на лицо!

2.А чего же больше стоит бояться дереву как не влаги?причём тут река?или вы считаете ,что если невооружённым глазом не видно,значит всё нормально?Значит вы ошибаетесь!воды достаточно(дождь,снег,испарения,туман),а тем более этобаня,вы же не на сухую будете мыться?Так,что воды дерево боится,как пожара!Тем более те слои которые остаются в цилиндровке!!!

3. По поводу химикатов скажу следующее: могу назвать самыми безобидными это водорастворимые,но смысла от них не вижу тогда так как ими и обрабатывают поверхность не контактирующую с окр. средой и влагой,так для профилактики!А все остальные они образуют плёночку ,да и сам запах убивает все основы банного духа!В новую баню заходишь и наслаждаешься запахом дерева,а тут чем пахнет,да не понятно чем,то ли ацетоном, то ли бензином,то ли спиртом!!!что это за ароматерепия!!??суть не в том,что состав какой то ядовитый,а втом что мы заглушаем именно запах дерево и затыкаем его дыхательные пути пленочкой!и мы и дерево должны дышать в бане!

НЕ ТАК ЛИ???
Да, соглашусь что оцилиндровка не вариант, особенно для здравомыслящего перфекциониста. Насчёт химии и прочего придерживаюсь своей точки зрения, а бревно оцилиндровки действительно трещит и ведёт его, это факт. Пока побеждает сухой профилированный брус, потому что лично мне не нравиться трястись потом вокруг сруба с конопаткой, усадкой, усушкой и тд. Хотелось бы минимизировать эти пляски максимально.
ну вот здесь уже сравнение сложнее!Рубленное бревно это провереный тысячелетиями материал и технология строительства!Это монументальная техника строительства,которая пережила всё!Стоят рубленные здания в нашей полосе которым до 300 лет!!!Но и техника строительства требует деликатного подхода,а не как сейчас принято,скорость и дешевизна на первом месте!!!С таким подходом к бревну не подойдёшь,оно требует чтобы всё было аккуратно,добротно и по совести!Тогда и служить оно будет вечно.А вот брус дело другое,там как раз для ныненешних отношений к строительству. Кроме меньшего срока службы и малого стажа,как строительного материала,минусов сразу то и не найти.Даже есть плюс в легкости сборки!А сравнивать трудно,так как они разные очень,тут скорее дело вкуса!Лично я предпочту рубленное бревно,т.к. брус пока не заслужил своего доверия.Хотелось бы взглянуть на здание из бруса через лет 60.
павел992 писал(а)
сейчас принято,скорость и дешевизна на первом месте


Да, другое время и дешевизна даже не роляет. Другие ритмы жизни. Просто раньше банный день был как ритуал, круче в стотыщпятьсот раз чайной церемонии и прочих европейских аперитивов. У бабушки это был очень семейный день, он начинался с утра, носили воду в вёдрах, топили, скутывали, потом очередность, мужчины шли первыми, затем женщины и в завершении отправляли в баню к мамкам самых маленьких. После бани обязательно умывали лицо холодной колодезной водой. Вся семья собиралась за столом, красные, распаренные. Какое-то время была у нас баня "по черному", очень своеобразный пар.

Сейчас вообще всё по другому, залетели, накидались мяса-пива-водки, были в бане. Соответственно и постройки под это: бетонная комната в подвале, с электропечкой тоже называется ябаней, да и плитка там может быть итальянская, стоимостью хулион рублей. Другой ритм жизни, гармонии конечно никакой .)
300 лет, давайте уточним, что наши деды, выбирали лес для внуков, следили за его ростом, созреванием, брали с него живицу, пилили и потом топили в реке из этого леса строили те самые строения. А сейчас, спилили все подряд вдоль дороги Москва- Нижний продали как "Кировский" и лес не зрелый, и живицу с него не брали....
Андре72 писал(а)
300 лет, давайте уточним, что наши деды, выбирали лес для внуков, следили за его ростом, созреванием, брали

Всё это лирика и к строительству никакого отношения не имеет. Не было ничего подобного, в большинстве жили скудно, строили из чего попало, то как ты описываешь вообще редкость и так строить полагалось только для белых джентельменов , простой крестьянин чего урвал - из того и построился. Впрочем как и сейчас. Как построился? Да как в голову взбредет, то на пеньках фундамент, то и вовсе на землю. Некогда было этим всем заниматься, утром покос, вечером надои, то свинья опоросится, то куры понесли, то баба рожает, то корова обжралась. Пришвин с Бажовым приехали, начали красивые рассказы писать про это, байки собирать у стариков. Столетние срубы вон еле-еле дышат в музее зодчества на щелчке.

Были конечно традиции правильные, но они скорее исключения, чем правило.
Ну вот насчёт зрелости леса соглашусь!!!Сейчас современными темпами вырубки леса зрелого леса почти и не осталось в наших краях!молодняк то он рыхловатый для строительства,а сейчас ещё и понизили возраст дерева который на вырубку идёт,опять же в связи с чем?Да всё с тем же нет спелого леса вырубать нечего."Как нечего?"-разинули рты кто карман на этом набивал и поправочку внесли.
Вот эта "лирика" и дошла до наших дней.
artemnnov
21.02.2017
Хочешь деревянную баню, построй каменную и обшей ее деревом. Внукам достанется еще.
При современных требованиях к помещениям бани в виде санузла и раздевалки раздельно, наличия теплых полов, да еще при отделке плиткой всего, кирпич как маетриал стен вне конкуренции.
Спорить не буду кто хоть раз отделывал и давал гарантии, тот поймет
Вот ты скажи, зачем внукам моя баня? И откуда ты взял что я внукам баню собираюсь оставить? ))))

Это в кино хорошо смотрится когда слёзы умилиения текут, вот от деда баня досталась. А на деле , помер, внуки разделили всё по честному или по нечестному, новые хозяева вызвали ООО Демонтаж и всё снесли. ))
artemnnov
21.02.2017
Тогда строй из оцилиндровки и не забудь лаги пола между вторым и третьим венцом врубить чтобы потеплее было, быстрее вызовут ООО Демонтаж. Дрова ровненькие будут...
Моим родителям вместе с домом досталась кирпичная баня, внутри обшитая липой - не то пальто, я вот прям помню что духа банного в ней нет, батя через год сделал там свинарник, а рядом нормальную баню поставил, из бревна. Один кстати вообще срубил. Доски на пол и крышу на велике возил!!! Было это 30 лет назад. Баня стоит до сих пор и никаких проблем.

И о наследии. Стандарты комфорта меняются стремительно, без душа и пардон(унитаза) сейчас никто жить не хочет, сегодня ломали дом 50-х годов постройки из бревнышек 16-20 диаметра, утеплитель на потолке - дубовые листочки, я смотрел и дума, ну как? Чем руководствовались эти люди когда строили себе жильё? Всего 60 лет прошло, а все вообще по другому и не один человек в здравом уме не будет листвой утепляться. А тогда было в норме.
artemnnov
21.02.2017
По поводу духа банного и опилок/листвы с глиной на потолке, именно из этих мелочей дух и складывается. Не надо от них отказываться полностью.
В том и дело, для каждого свой дух, турецкий ,русский, финский, японский. В каждой избушке свои погремушки.

Я просто на третий день чтения форумхауса опух немного в области мозга и решил воспользоваться коллективным разумом нижегородского строительного форума. ))
sustav
21.02.2017
Демонтаж писал(а)
А тогда было в норме.

Тогда газ/уголь/дрова/центральное отопление не стоили столько, сколько сейчас.
Поставщики тепла перекидывают все свои потери на конечного потребителя, а над теплотрассами снег не лежит всю зиму при глубине заложения мин. 1,5 метра.
Вся разница в стоимости единицы полученного тепла, вот и задумались о минвате и пенопласте на фасаде и кровле.
Тогда и материалов никаких не было, в частном секторе из коммуникаций только радио по проводам, водопровод и газ как роскошь, по нашим меркам в пещерах люди жили.

Сейчас интернет признан ООН жизненно необходимым благом, таким же как пища и кров!!! Нет интернета? В суд! В Гаагу! Права человека нарушены! Геноцид народа.
Как то так: ----->>>
Офигеть как дорого было электричество! 4 копейки! Это например за 100кВт надо было 4 рубля отдать, а за 1000кВт аж 40 советских рублей!

Конечно понятно, что утюгов-чайникок-холодильников-стиралок автоматов и пр. в то время было очень мало и нажечь больше 100кВт надо было еще суметь. Но сам факт, сейчас потребляем больше, а платим меньше!
Как это, утюги-холодильники -стиралки были... чайники на газу грели
Были конечно, но мало. И мощности у них не те совсем были.
Утюги, например, от 300 до 1000Вт всего.
Стиралки автомат в ссср - вообще экзотика, простые стиралки около 300Вт.
ТВ до 200-300Вт, цветные правда побольше жрали.
Электрочайники были, даже электросамовары. Но грели медленно и автоотключения не было у них :(
Холодильники тоже хиленькие, максимум 1 шт на семью. Сейчас часто по 2 и более.
Ну и просто в количественном измерении электроприборов было раз в 100 меньше чем сейчас
Нормальный были холодильники, ЗИЛЫ, Свияги, Атланты... про электросамовар да, я чёт забыл....
Дубовые листочки это антисептик природный, чтобы не гнило, сверху обычно опилки лежат.
или земля
artemnnov писал(а)
лаги пола между вторым и третьим венцом

Ни в коем случае... Пол в бане сгниет раньше чем венцы... Потом геморрой с заменой... Балки пола должны быть отдельно от сруба - ни в коем случае не врезать в венец.
согласен.
и лаги железные, врезанные в цоколь (швеллер угол), на него доска, к ней шьются половые доски.
Демонтаж писал(а)
Накидайте минусов оцилиндровки ибо эстетически она побеждает!

По эстетике позвольте, Серега, с вами не согласиться!))) Бревна диаметром 50+ видел на Ковернинской лесопилке. У Пашки "Trotil" поинтересуйся, мож чо подскажет. Он вроде оттеда. Лично себе - на 100% не стал-бы делать баню из оцилиндровки. Истессно ИМХО.
Вот Макс, почему? Я и задал вопрос конкретный, что не так с оцилиндровкой? только не надо про слои, конкретный опыт использования показал что:
1.
2.
3.
Демонтаж писал(а)
конкретный опыт использования показал что

Серег! У меня не было долговременного конкретного опыта по "житие-мое" в оцилиндровке. Ты сказал, что про слои-заболОнь не писАть, дык я и молчу! ))) Про "профбрус" /не клееный, а именно просто профилированный/ тебе правильно советовали. Нормальная тема.
Я за практику и пока не увижу что человек построивший дом из оцилиндрованного бревна бьётся головой о стену и проклинает тот день когда выбрал оцилиндровку вместо строганого бревна, бить себя пяткой в груТь и заламывать руки, сидеть у прогнившего насквозь дома с шапкой для подаяний. Вот тогда, осенив крестом скажу - Да, пожалуй я из строганого бревна лучше построюсь. ))

ПС У него ещё язвы такие должны быть от химии.
Демонтаж писал(а)
У него ещё язвы такие должны быть от химии

С нонешней экологией, у нас у фффсех язвы уже должны быть!)))
Так и я о том же, чуть зазеваешься и доширак уже не альденте.

На днях в Валки поеду смотреть сруб из зимнего леса, православный, строганый. Дорого хочет. ))
В своё время стоял перед подобным выбором для постройки дома.
1. Отказался от "ручной" рубки делают бензопилами.
2. Зазоры, пазы вместо полукруглых треугольные.
3. Неплотное прилегание, не красиво, большие дыры, щели.
Настоящего рубщика профессионала найти можно, но 2-х этажный дом делали бы очень долго....
Выбрал ОЦБ и мне глубоко наплевать на все "защитные" слои которые снял станок. Дом 3 года стоит и не почернел обработал КСД (соляной раствор) не защищает от ультрафиолета. Фасад рано или поздно вы что из ОЦБ, что из бревна все равно покрасите.
Важно соблюдать технологию сборки ОЦБ, нагеля через 1,5-2 м. И по проемам, на короткие брёвна до 1 м. Укладывать 2 слоя джута как и в чашку.
Андрей, выложи пожалуйста фото стен дома, буду очень благодарен.
Демонтаж писал(а)
что не так с оцилиндровкой?

Да все нормально с оцилиндровкой... Строй... Проблемка периодически возникает только одна - крутит бревно, появляются щели в швах между венцами, особенно в углах... Проблемка решается конопаткой...
Minnie
22.02.2017
тоже к ней склонялись, но передумали, заказали под рубанок, все основные причина подробно описал Павел постами выше, да и разница особо не большая по деньгам, рисковать не стали.. и хотелось чтобы бревна не калиброванные были, мне так больше нравится)
Смотрел на днях теремок под рубанок, красивый, кстати строилось под руководством человека, чей ник слишком известен на строительном форуме, что бы его называть. )))
С такими стенами можно неплохо сэкономить на окнах
В природе бревно неровное. Когда его цилиндруют, то делают ровным.
При этом заболонь срезается участками. Ща попробую объяснить:
заболонь - это годовые кольца. Каждое кольцо это как бы вертикальный цилиндр, типа "чулок". Таких цилиндров в бревне допустим 100 штук, один в другом, как матрешки.
Так вот, когда с бревна сдирают только кору, то верхние "чулки" не повреждают. Таким образом бревно лежит себе в срубе и выполняет свою функцию.
При оцилиндровке нож срезает все неровности и повреждает "чулки", причем не целиком срезает, а как-бы пятнами. Это сразу видно - рисунок на оцилиндрованом бревне отчетливо виден. Это и есть поврежденные годовые слои.
А теперь внимание! Из-за этого повреждения оцилиндрованное бревно неравномерно впитывает влагу и/или сохнет (сезонные перепады влажности и еженедельные банные процедуры). От этого бревно крутит вокруг продольной оси. Из-за этого в углах (в "лапах") образуются дыры до 5 см(!). Чем длиннее бревно, тем больше дыра. Никакая конопатка не спасает.
Теперь из личного опыта.
1. Один клиент купил у нас печь, по мощности с большим запасом. Через месяц вызвал для консультации - печь не греет. Поехали разбираться. Была глубокая осень, темнело рано. С улицы увидели свет, пробивающийся через щели в углах. Человек топил улицу.
2. Знакомый позвал обшить изнутри сруб из оцилиндровки. Спрашиваю "зачем?" Отвечает "холодно". Приезжаю, смотрю. Та же самая картина. Причём все швы он проложил джутом, потом проконопатил и сверху замазал американским супердорогим герметиком с расширением до 30%. Так вот этот герметик разорвало нахрен.
Желаю удачи и сделать правильный выбор :)
Дон Хулио Тебенадо писал(а)
С улицы увидели свет, пробивающийся через щели в углах.

Спасибо за классный комментарий!!!

Практика очень ценная вещь, гораздо ценнее всякой лирики, в праздники съезжу к знакомому трактористу, у него баня из оцилиндровки 6 год, послушаю.
комент ценный плюсуюсь.

для бани ставь ее на мох. не важно рубка или оцилиндровка. Баня - любая - нужно будет проходить внутрянку слоем текурила сауна. 1. с ней дерево лучше сохранится, она отражает 60% влаги и предотвращает разрушение древесины от выгорания. Крутит и рубленные срубы только в путь, не жмоться на шпильки и нагеля и будет тебе счастье. А так Серега Гамаюн 6й год в цилиндре живет, полет нормальный. я только 2й год с цилиндром строюсь.

Я в Каменках видел как повело профелированный брус - вот это жопа. не законопатить и герметиком не замазать щель 3 см длиной 2,5м... хз почему так случилось, просто увидел у одного дома.
ipa
22.02.2017
Спецы блин. У меня у соседа дом из оцилиндровки стоит уже 10 лет. Только в этом году ошкурили ему и покрасили снова и как новый. Думаю ещё лет сто просто так. Все это байки про камбий и тд. Главное нравится тебе, что бы все ровное было или кривое, но с камбием. Что бы ручной рубки дом поставить красивый нужны очень дорогие Спецы, а с оцилиндровкой или брусом клееным все значительно проще. Ручная рубка интересна только если у тебя денег мешок и весь стиль участка под этот стиль построен.
Пишу с телефона, извините за описки.
И тебе спасибо, так и придётся с эксплуататорами встречаться ))
я не спец. я эксплуататор))
Твой домик в галерее? Бревно 20?
24. Уселось до 23
Я так и подумал что из-за достаточно больших размеров дома бревно визуально кажется меньше.
От глубины чаши многое зависит.
паза, а не чаши (а точнее от развода черты)
У Сереги ручная рубка 30+.
cruzer
24.02.2017
для бани то норм оцб, не на пмж же
а так все сильно зависит от бюджета, от каркаски и блоков до кедровы бревен 50см )
V0LF
23.02.2017
Вроде про оцб все сказали. А вариант POST&BEAM не рассматриваешь? Если интересно, расскажу поподробнее, что и как?
Не интересно, но рассказывай, только не копипасть, а своими словами, что бы дурь видна была )) Эт не я, эт Петр I сказал )))
stran-nik
23.02.2017
не в том дело рубка или оцилиндровка, в этом смысле разницы практически нет. Есть в качестве древесины разница огромная. Выбирать стоит либо у того кто может достать хороший лес, либо покупать лес самому и думать что с этим лесом можешь делать, иногда станок проще найти, иногда рубщиков...
cruzer
23.02.2017
Оцилинровку минимум 26см
Иначе будет ну очень сильно трескаться, можно минимизировать, но все равно по другому тут никак.
Насчет эстетики, есть ручная рубка не хуже оцилиндровки на вид, можно даже спутать, если не ходить с рулеткой.
И да еще, дерево это дорого в любом случае :) шлифовка, антиспетик, покраска, конопатка, герметизация.
cruzer писал(а)
дерево это дорого в любом случае

фкурсе, но для бани без вариантов)
cruzer писал(а)
Оцилинровку минимум 26см

И нагеля как я понимаю.
cruzer
23.02.2017
это само собой, не обсуждается, что брус что бревно (оцб/рр) нагеля нужны
Вобщем съездил, я глянул баньку из оцилиндровки 24.
Ну и... Какие мысли?
свирепый Ёж писал(а)
Ну и... Какие мысли? ...

Мысли такие... э-э-э- пубертатные. ))
1 .Бревно надо толще потому что стены это примерно 15% стоимости бани, смысла экономить именно на них никакого, будет некрасиво и энергонеэффективно.

2. Ручная рубка под рубанок всё же лучше именно потому что меньше подвержена деформации.

3. Конопатка оказывается иногда может стоить как сам сруб о_0
А я думаю чёй-то мой друг на праздники уехал свою баню конопатить сам. ))) Вангую что он, вобщем-то не очень бедный человек, будет ещё и сам печку класть, каменщики просят 150 000 р за работу по проекту.

4. Зимний лес или никакой.

5. Сколько денег на стройку не запасай, а всё равно не хватит.

Вот эта банька на итоге обошлась больше миллиона, много чего хозяин делал сам. Я в этом срубе увидел две основные ошибки, одна критическая, одна сильно влияющая на стоимость.
cruzer
24.02.2017
Конопатка дорогая ага, как я и писал, "шлифовка, антиспетик, покраска, конопатка, герметизация" все это удорожает построенное из бревна.
Конопатка идет 60-80 р. за п.м. считайте сами примерно) кол-во бревен на 1.5 этажа 21 шт диаметра 22-24

Насчет диаметра, для бани нормально 22см, вы же на пмж строите.
А вот трещину лучше герметиком закрывать, внутрь будет влагу подсасывать.
А смысл 22? Разница в итоге копеечная. Кстати, смотрю ты выбрал строганное бревно? )

Я уже о профбрусе начал думать, камерной сушки. ))
cruzer
25.02.2017
ну для бани тоже как вариант
разница я бы не сказал копеечная, эдак на 10-15% на каждый шаг радиуса идет дорожание. А для бани оно нужно? Для чего больше диаметр чтобы тепло держало, баня не пмж, будет охлаждаться все равно, а значит надо позаботится не о диаметре, а о хорошей конопатке и герметизации. Или все же это будет дом-баня?) пусть и не для пмж, но дом. Сколько квадратов планируется? мансарда/2этаж?
cruzer писал(а)
разница я бы не сказал копеечная, эдак на 10-15% на каждый шаг радиуса

Вот смотри, как практик тебе говорю, сами стены составляют 10-20% от стоимости здания и в то же время несут основную физическую, энергосберегающую и эстетическую нагрузку, экономя даже 30% на стоимости стен ты экономишь максимум 2-5% от стоимости всей постройки на основном её элементе.
cruzer
26.02.2017
Демонтаж писал(а)
с горечью признаю что детали строительных процессов для меня тайна великая есть.

))))
Разбираюсь в деталях чо, но практический опыт-то есть )))

Вчера был в свежепостроенной бане под скобель 6.5 на 7 из бравна 26-28, супер!!! Пара ошибок есть, но дух такой и пар великолепный!
Жаль хозяин напрочь забыл вентиляцию сделать и плесень побежала, не пошла, а густо укрыла сруб изнутри. И парилку отгородил от мойки блокхаусом из елки, смола как замерший водопад с него, остальная часть без отделки, просто брёвна и с них вообще ни капли, ну или мне так показалось.
cruzer
27.02.2017
даже окон нету для залпового проветривания?
парилка без отделки?
Окошко есть, одно в комнате отдыха. Но оно не открывается. Ну по разному люди строят. Парилка без отделки и тут как раз всё нормально.
ну норм, чё. Всадить кучу бабла в баню, но спорами плесени при этом дышать и спертым воздухом без вентиляции... зато бревно...
Все мы не идеальные и совершаем ошибки, вентиляцию никогда не поздно сделать, короб кинуть с воздуховодами.
Вот и я о том. Мало того её сделать за пару часов, но человек всё довел до образования плесени...
cruzer
27.02.2017
а плесень даже не только в моечной/парилке, но и в комнате отдыха?
Я сделал окна в моечной и парилке, так чтобы открыв их оба, будет проветриваться насквозь. Но наверное и вентиляцию надо продумать. По жилой части у меня будет стоять рекуператор.

и насчет парной, наверное не делал он обшивку внутреннюю, потому что бревно толстое и так держит тепло, я буду делать липой вагонкой, с утеплением 3-5см
но не знаю нужен ли вент зазор, чтобы бревно внутри не вспрело.
Плесень только в комнате отдыха, в парилке и помывочной всё отлично. Но что характерно даже крашенный подоконник зацвел ))

В парилке сухо всегда, даже если поддаёшь, всё равно всё высыхает очень быстро. Не надо там утеплитель, не порть банную "карму" ))
cruzer
27.02.2017
очкую за дерево, ведь потом менять считай целиком две стены)))
Нормально всё будет )) У меня в деревне никогда в жизни о вагонке не слыхивали ))
Демонтаж писал(а)
даже если поддаёшь, всё равно всё высыхает очень быстро.

Печь стальная?
Везувий, обложен кирпичами.

Пар очень хороший, когда дрова прогорают, влажность можно дать высокую, а температура от 90 до 110 примерно. Я двоих парил, выходил мокрый весь.
Оптимальная влажность это около 50-60%. При такой влажности 90 температуры не бывает. Но чтобы достичь влажности 60% нужно как раз сначала раскочегарить печь до высокой температуры (с низкой влажностью) и бухнуть на неё много воды. В результате температура опускается, а влажность растет.
Кароч, я те говорю пар был отличный , значит он был отличный, можно всё тут %%%%%% запиликать, но качество пара не изменится от этого ))
У меня нет оснований не доверять твоим словам, я так... рассуждаю просто )
cruzer
27.02.2017
как то не эстетично смотрится) вагонку хочу, у меня ж дом-баня...
оптимально хотя бы 240 мм. меньше - не смотрится просто.
cruzer
23.02.2017
судя по центрам довольно неплохая обработка бревен и трещин почти нет.
Ну, да. Как-то так.
Вот это какая, ручная или цилиндр?
cruzer
19.03.2017
это рубка, не оцб
точно
gamaun
19.03.2017
диаметры сравнить надо только, никто не будет на объект поставлять ОЦБ разного диаметра
cruzer
19.03.2017
Это вопрос или утверждение?) к чему вообще ?)
gamaun
19.03.2017
к тому что ОЦБ это или ручная
cruzer
19.03.2017
посмотри ниже) истинная причина похвастаться похоже
gamaun
19.03.2017
я его знаю, он реально рубит сам. Рубщиков что тут что на форумхаусе пока строил дом встретил не так и много. Много продаванов причем сами ничего не делают, ни умеют и даже не хотят учиться. При разговоре пытаются впарить и когда упираются в аргументы или тупят и гнут свое без ответа на аргументы или сливаются.
ну, и по теме, коротенько.
- все допустимо, и цилиндр, и рубка, и брус. (пожалуй, кроме газосиликата и каркаса)
- полностью согласен, что передавать баню внукам это перебор, им лучше передать энергетику и мозги.
- вопроса в принципе два.
-- первый, в эстетике, к чему лежит душа, то и надо делать
-- второй, в практичности, какие связи с производителями есть, теми и надо пользоваться. грубо, есть знакомый чувак, кто классно делает такие то бани, так чего еще искать? нарваться на..., как его там... Кипарис, Фалина? :))))

Все бани, при должном подходе свои 30 лет отработают, дальше - "вторая смена" :(
Зачем нам вечная игла для примуса?

- я тоже не зашивал свои бани (не одна она у меня) вагонкой. бревно это сила!
- я то лично - за ручную рубку, так как фанат. причем, фанат в последней стадии, и рублю себе сам, по приколу.
gamaun
19.03.2017
carborobot писал(а)
Зачем нам вечная игла для примуса?

Затем что надеюсь что мои дети будут такие же ленивые как и я. А мне лениво что то переделывать. Я лучше построю ручную рубку, и она при должном уходе прослужит и мне и детям и внукам.
Так же моя лень заставляет на нее зарабатывать, что б потом заработанное вложить в механизмы, технологии и самому наслаждаться ленью.
gamaun писал(а)
Затем что надеюсь что мои дети будут такие же ленивые как и я.

Не факт что наши дети будут хотеть жить так же как и мы.

Видел огромный недостроенный дом в Гнилицах, двухэтажную коробку примерно 50*15, мужик строил его до самой смерти для детей. У детей конечно не спросив оно им надо или нет. Мы ж все умные и знаем как правильно. В результате здоровье подорвал, деньги из бизнеса вытащил, спился и умер. Дом под самую крышу забит хламом, досками, коробками, в последние годы он стаскивал туда как Плюшкин всё что плохо валялось. Дети теперь не знают что с этим гигантским недостроем делать. Это конечно крайний случай. Но ведь человек до последнего дня думал что творит что-то нужное "для детей". В первую очередь строить нужно для себя.

Нельзя забывать что здоровый перфекционизм и нездоровый всегда где-то рядом. И я соглашусь что делать нужно хорошо, желательно один раз, но это высшее мастерство и требует оно незамутненного сознания.
carborobot писал(а)
Зачем нам вечная игла для примуса?

Золотые слова! Высечь в камне, камень поставить у крыльца бани))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость