--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Братва! Непонятки по котлу "Baxi".

Нужен совет
40
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак! Прошлую зиму у меня на 180 м2 жилой коттежа, уходило по деньгам на отопление за газ около 3 тыр. В эту зиму - набегает около 6 тыр. Режим работы котла не менялся, не переключался. Температурных датчиков, завязанных на котел, по дому не стоИт. Есть теплые полы, циркуляционные насосы работают. Подскажите, господа хорошие, в какую сторону копать! Спасибо!
Привет. Посмотри в сторону теплообменника. Раз он на теплых полах эксплуатируется, то наверняка постоянно влажный и из-за этого к нему хорошо прилипает пыль, копоть и прочая дрянь. Внутри мог известкой покрыться, это если вода из водопровода запитана. Вообщем все это мешает эффективно снимать тепло с горелки, как следствие необходимо сжечь больше газа для получения того же результата, как в прошлом году.
Спасибки! Завтра с утрищща гляну, отпишусь!
rimnn
06.03.2017
Можно еще один счетчик новый подсоединить после старого для сверки. А там уж решать или новый ставить или старому ва..д.й прописать. Можно так же
датчик тяги отодвинуть в холодок и приглушить саму тягу в трубе для поднятия
Кпд плюс прикусить фитилек на термопару
чтобы не отключался за зря.
Спасибо. Как вариант.
rimnn
06.03.2017
И спиральки с трубой почистиь.
rimnn писал(а)
И спиральки с трубой почистиь.

Спасибо. Обязательно, вызванным "шаманам" по "Baxi", темку обозначу. *good*
Ну как там теплообменник поживает?
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Ну как там теплообменник поживает?

Я в командировке. Не дома. Давай т/ф жены своей в приват вам скину? Она ничуть не хуже меня расскажет-обозначит проблемки с "котелком".
Да мне не надо. Это просто любопытство, как сами посмотрите отпишитесь пожалуйста.
согласен правильно)))))))))))
лучше спеца вызови . разница-то 3 тр в месяц!
старик хотабыч писал(а)
лучше спеца вызови

Это уже я сделал, вызвав "весь аул", монтировавший систему отопления и газификации, с подключением котла. Хотелось-бы понимать, в "эпальце"-то кому прислать, чтобы фффсе работало! *sos*
1234098
06.03.2017
Про сервисников говорят.
KatiMilka
06.03.2017
Подскажите такого спеца?я тоже вызову)
1234098
07.03.2017
Какой котел? Где находится?
KatiMilka
07.03.2017
Вахi ecofour,московский р-н.
вот и спец нашелся!
410
07.03.2017
Кать, привет.
нашла спеца по котлу?
KatiMilka
07.03.2017
Привет)не знала что ты тоже здесь.
Контакты получила в приват.
410
07.03.2017
есть тоже контакты
надо будет, звони
KatiMilka
07.03.2017
Хорошо,спасибо)
ythecm
07.03.2017
Спеца с тепловизором, чтоб тот натыкал бионика "эпальцем" в ярко-красные полоски на экране...))
1234098
07.03.2017
Сейчас поздновать теплопотери искать. Все теплее и теплее.
1234098
05.03.2017
Сколько котел стоит? ТО делалось хоть раз, прочистки теплообменников, горелки? Мож циферки кто в платёжке прибавляет?
Meg@VaD
05.03.2017
Так иномарка ж, зачем ТО))
Meg@VaD писал(а)
Так иномарка ж, зачем ТО))

Не подъебай! Скажи по человечьи, где моя недоработка, раз ты "спец" такой окуенный! *fool*
Meg@VaD
06.03.2017
Откуда ж мне знать, я не телепат.
Дохлых птичек в дымоходе даже находил.
Meg@VaD писал(а)
Откуда ж мне знать, я не телепат.

Без обид! Я немного "продвинутый" пользователь отдельно стоЯщего дома, и если у меня возникают "непонятки", то проконсультироваться у ребят со "Строительного"- святое. *good* Поэтому эпальце свое залепи,"незнайка" ..уев! *yes* Спасибо за понимание.
Дык считается по счетчику газа, реально, по факту.
ythecm
06.03.2017
"Лучший дом - деревянный дом".
Котел не при делах...
Не трогай котел, твой сарай перекосоебило просто
Рубик писал(а)
Не трогай котел, твой сарай перекосоебило просто

А чой-то мы подъэпнуть пытаемся? "Погремуха" ваша не Петросян часом?))) Уж больно эффектно юморите! :-D
sercas
06.03.2017
MechanicBionic писал(а)
Режим работы котла не менялся, не переключался. Температурных датчиков, завязанных на котел, по дому не стоИт.


т.е. дом не жилой ?
Котлы Baxi разные, можно поконкретнее - какая марка котла ? Если котел со встроенной погодозависимой автоматикой , то всё понятно ... зима в этом году намного холоднее прошлогодней и началась гораздо раньше.
sercas писал(а)
т.е. дом не жилой ?

Дом жилой. (((
Драк
06.03.2017
Обязательно замерьте давление газа на входе в котел при его работе. Был подобный случай в практике : из-за низкого давления газа, котел потреблял больше паспортных данных. В паспорте указан расход при давлении 200 мм.в.ст.
ythecm
06.03.2017
ythecm писал(а)
Вдвое?!
Драк
06.03.2017
Там морозов не было, а расход был почти по паспорту максимальный. Человек похоже сидел и все записывал : сколько раз разжегся, как долго работал, сколько сжог газа. Очень долго ругались с ним, пока с нашим актом не сходим в горгаз и не повысили давление в трубе. Это одна из причин, нужно проконтролировать
Скорее всего просто дом был заморожен сильно и теплоноситель остывал на столько сильно, что котел работал на полную. А повышение давления скорее всего пришлось на потепление, расход газа уменьшился вместе с теплопотерями, а на момент очередного похолодания дом уже был прогрет.
У нас так в феврале котел на 90т.р. электричества зжег при запуске теплых полов и это при том что средний счет должен приходить около 50-60т.р в месяц.
Драк писал(а)
В паспорте указан расход при давлении 200 мм.в.ст.

Ну да. Только вот если давление газа меньше, то и поступает его меньше. А котел не может сжечь больше газа чем его поступает.
Логично?
При пониженном давление котел может отказаться работать или просто не выдаст полной мощности.
Драк
06.03.2017
Ответьте мне пожалуйста, для чего в состав коммерческих узлов учета газа на предприятиях стоят датчики температуры и давления газа с корректором? Когда сможете ответить, получите ответ на вопрос влияния давления газа на его расход, при одном и том же диаметре подводящей трубы.
Я все прекрасно понимаю, газ сжимается под давлением сжимается, от нагрева расширяется. Только вот в котле свой газовый клапан стоит, на котором регулируется расход в зависимости от давления, так что засосать и сжечь лишний газ котел при всем желание не сможет.
Другое дело что счетчик может измерять один и тот же объем газа, который имеет разную плотность при разном давление.
Драк
06.03.2017
Вот именно. Кол-во газа, при одних и тех же показаниях бытового счетчика газа, но при разном давлении, разное.
Я Вас понял. Но я то говорю о том что настройки котла не помогут. Хотя Вы и не говорили про настройку котла. Надо проверять и жаловаться.
Драк
06.03.2017
А газовый клапан котла регулирует не расход газа, а его давление непосредственно на горелку. Вот про жалобу я и писал.
Номер Ваш черкните в личку. Буду знать к кому по газовым вопросам обращаться.
In NN
07.03.2017
Драк писал(а)
Вот именно. Кол-во газа, при одних и тех же показаниях бытового счетчика газа, но при разном давлении, разное. ...

Мне знакомый с Краснодара рассказал, местные там давно заметили, что последние годы у всех вырос расход газа.
Газовики не скрывают, что по пути на разных там газокомпрессорных станциях подмешивают атмосферный воздух в трубу. Калорийность снижается - расход растёт.
Они на югах в самом конце распределения, им больше всех достаётся.
Meg@VaD
08.03.2017
Интересно - можно ли спектрометром с помощью анализа степени поглощения определять состав смеси? И если нет, то какими средствами это можно установить?
Драк
08.03.2017
По моему это ересь полная, при добавлении воздуха в газ получается газовоздушная смесь, которая очень взрыво и пожаро-опасна. Не настолько дебилы работают в газпроме.
1234098
09.03.2017
Сказки. Давление, на разных там газокомпрессорных станциях, в магистальных трубах доходит до 75 кг. Ни кто ни чего подмешивать не будет. 20% газовоздушная смесь взрывоопасна.
sonusik
09.03.2017
У меня такая ерунда в этом году. Кстовский район. Январь. Жарю блины на двух конфорках. На маленькой конфорке, при максимальном газе чугунная сковорода блины не жарила, а сушила. Тупо максимума не хватает для поджарки. Никогда такого не было. Газ однозначно низкокалорийный или разбодяженный. В общем я не спец, но видно, что что-то не то.
sercas
06.03.2017
и ... что, к чему тогда вопрос? в минус 30 в доме было 10 градусов тепла ?
так значит сами добавляли температуру или котел автоматом повышал, разницы нет - зима была холоднее и дольше, вот поэтому расход газа больше..

p.s. плюс тариф с июля 2016 вырос...
ythecm
06.03.2017
sercas писал(а)
зима была холоднее и дольше,

Вдвое?!
sercas
06.03.2017
ythecm писал(а)
Вдвое?! ...

ноябрь 2015 -10 дней плюсовых ночных температур (самая низкая минус 6 градусов)
ноябрь 2016 - только 3 дня плюсовая ночная (один день минус 20 градусов)

декабрь 2015 го было пятнадцать!!! дней когда температура от 0 и выше (и только 31 декабря минус 15 градусов)
декабрь 2016 всего день плюсовая и два дня нулевая (днем бывает минус 22 и пару ночей минус 19)

январь 2016 три дня с плюсовой ночной температурой (правда было две ночи минус 25)
январь 2017 только первый день плюс, но есть ночь с минус 35 , несколько ночей минус 25

февраль 2016 весь месяц температура крутится около нуля : минус 1 плюс 1
февраль 2017 пять дней плюсовая, но есть ночи когда минус 27 градусов

у кого короткая память можно посмотреть архив погоды здесь
https://www.gismeteo.ru/diary/12975/2017/1/
меняйте месяца , года и т.д. вводите все данные в программу и среднее считывайте.

Мне, как жителю деревни, всё прекрасно заметно по израсходованным
брикетам.
ythecm
06.03.2017
Странно.
Родители живут в деревне, в кирпичном доме, газ, на перерасход в этом году не жалуются.
Серьезный аргумент. Плюсую )
ythecm
06.03.2017
Вообще не аргумент.
Ишшо раз - Родители живут в деревне, в кирпичном доме, газ, на перерасход в этом году не жалуются.
sercas
06.03.2017
ythecm писал(а)
Вообще не аргумент. Родители живут в деревне, в кирпичном доме, газ, на перерасход в этом году не жалуются. ...

Вот у вас не аргумент, про какой перерасход говорите, нужно говорить расход в КУБАХ, я вам температуру предоставил , теперь будьте любезны фото газовых листочков за ноябрь, декабрь, январь и февраль 2015-2016-2017 ГОДА , плюс название котла... и вообще Вы уверены что они не экономят, за счет чего в доме поддерживается температура, в ручную или автоматически ?
Какая отапливаемая площадь ?
ythecm
06.03.2017
Только что звонил.
в кубах, в рублях - какая разница?
Котел бакси слим, управление ручное. Приезжал к ним в морозы как раз, прохладно было только в кухне, но в ней всегда прохладно, в любую зиму.
sercas
06.03.2017
меня интересуют кубы, позвоните пусть скажут ... а с ваших слов, как будто они в какой то обьем хотят уложиться... не удивлюсь что и счетчика может нет ...
ythecm
06.03.2017
Счётчик есть. На выхи к ним поеду, посмотрю квитанции.
Вы одного догнать не можете - насколько должна упасть температура за бортом, чтоб теплопотери дома выросли в ДВА раза?
Далеко не все потребители помесячно передают показания счетчика газа в Энергогазрасчет. Многие работают по условному среднему расходу, с последующей доплатой/переплатой в конце срока по выверке реальных показаний счетчика. В данном случае может быть такой случай. Родители спокойно платят по условным показаниям, а потом им довыставят счет когда они придут в Энергогазрасчет продлевать соглашение по объему газа (у каждого потребителя свой срок продления этого соглашения).

Зима в этом году холодная, отопительный сезон начался чуть не на месяц раньше, расход любого топлива у всех потребителей будет выше, без вариантов.

тов. Sercas - прав!
KatiMilka
06.03.2017
Здравствуйте)Можно я тоже про этот котел спрошу в вашей теме?)
Температура воды выставлена на мах 60 градусов.При открытии через душ идет прохладная на первом этаже,а на втором при таком же открытии через душ идет горячая.(открытие не одновременное)С чем это связано?
Замерьте за какое время ведро воды набирается на первом этаже и за какое время на втором этаже. Скорее всего на втором этаже вода течет медленнее поэтому котел ее успевает прогреть, а на первом течет на много быстрее и мощности котла не хватает.
KatiMilka
06.03.2017
В прошлом году душа на втором этаже еще не было и вода на первом была горячее)
А еще меня спрашивают где находится расширительный бачок,я отвечаю что его нет,может он где-то есть,а я не знаю? :-D
По клавиатуре щелкать проще чем 2 ведра воды набрать...
Дело то явно не в котле. Может насос или автоматику меняли вместе с установкой душа на втором этаже?
KatiMilka
06.03.2017
Я знаю про напор,он у нас всегда сильный,но в прошлом году вода была горячее,хотя мах температура выставляла 48.Котел работает с 1 марта 13 года.Ничего еще не менялось.
Предметного разговора что то не получается пока...
Если уж ведром тяжело померить, то хотя бы кран горячей воды попробуйте на половину открыть.
KatiMilka
06.03.2017
Смысл опыта?Я знаю что напор разный и поэтому там вода горячее.НО это не решает основную проблему того,что в прошлом году при таком же напоре вода была горячее на 48 градусах на котле, в сейчас при 60 холоднее.
Есть несколько версий )
Вода откуда подается?
KatiMilka
06.03.2017
Центральное водоснабжение)
Это частный дом? Накопительная емкость есть?
KatiMilka
06.03.2017
Частный,накопительной емкости нет.
Надо все же провести замеры кое какие. Т.к. возможно что просто земля в этом году промерзла немного больше и вода в подводящей трубе стала на три-пять градусов ниже. При этом нагреваться она будет так же, например 7*С входила +35*С нагрелась в результате имеем 42*С. Такая температура воды ощущается как достаточно горячая ИМХО.
В этом году вода может приходить +3*С нагреваем на теже 35*С и получаем +38*С. Мне кажется уже прохладной, хотя мы в такой воде ребенка купаем.
Замерьте какое кол-во воды нагревается за 1минуту и со скольки до скольки градусов.
KatiMilka
07.03.2017
Завтра доделаю этот опыт)сейчас могу сказать что при полном напоре 60 на котле,вода 29 градусов.При слабом на первом этаже 35 на втором 40.Температуру входа завтра узнаю)
С наступающим.
Провели измерения?
KatiMilka
07.03.2017
Спасибо!))
Да,9 градусов.
То есть входит 9*, в выходит 29*... При таком раскладе котел должен нагревать как минимум по 15л/мин. Если меньше, то надо разбираться с котлом.
KatiMilka
07.03.2017
За одну мин.при среднем напоре наливает 10л.и температура 29,если включить полный напор,то за мин.нальет 20 и вода даже 29 не успеет на греться.
У нас напор очень сильный,можно машину без керхера мыть :-D
Вызывайте специалиста тогда, нужна диагностика...
KatiMilka писал(а)
Я знаю что напор разный и поэтому там вода горячее

А зачем тогда Вы вот это спрашивали?
KatiMilka писал(а)
При открытии через душ идет прохладная на первом этаже,а на втором при таком же открытии через душ идет горячая.(открытие не одновременное)С чем это связано?
KatiMilka
06.03.2017
Этот вопрос сразу отпал,как только вы попросили провести опыт))
balakhna
06.03.2017
Сейчас меня заминусуют, но посмотрите датчик протока, помойте его, только аккуратно.
Щас она сначала теплообменник пластинчатый из котла достанет, разберет его на пластинки, в кислоте промоет и наместо все поставит ))) шутка без обид.
Вы в портрет к ней загляните )
KatiMilka
06.03.2017
Хватит издеваться))))
balakhna
06.03.2017
Прошу прощения, а что с портретом(не лазила)? Просто свой котел я сама разобрала, и сама вылечила. Не все девушки беспомощны.
KatiMilka
06.03.2017
Он наверное подумал что мужчина пишет :-D
Блин... а я к Вам а портрет не заглянул )
Согласен.
balakhna
06.03.2017
Заглядывайте почаще;) С вашего разрешения, даже отвечать иногда буду;)
Половых признаков я в портрете не обнаружил.
)))
Ну извините же меня...
balakhna
06.03.2017
Ну если вам настоящее имя не о чем не говорит, то я умываю руки)
скрыто же все
balakhna
06.03.2017
Где скрыто? Зовут меня Ирина, И дома я все делаю сама: от перегородок до отопления, но у вас это называется плохой рабочий.
Приятно познакомиться )
balakhna
06.03.2017
Интересно со стороны на профиль посмотреть! Ну будем знакомы)
KatiMilka
06.03.2017
Спасибо за совет, сама не смогу конечно,но хоть знать какую работу поручить)или проконтролировать чтоб лишних денег не содрали.
balakhna
06.03.2017
У вас же есть инструкция? Значит должны знать как снимается лицевая панель и где расположены основные внутренние органы. Изучаете, снимаете, чистите, все!
KatiMilka
07.03.2017
Есть книжка по ошибкам туда заглядывала,но там так написано,что одну и ту же "процедуру "проделайте столько то раз,если не помогло - вызывайте специалиста)))
g0ga
06.03.2017
В двухконтурных котлах лучше обходится без подмешивания холодной воды к горячей...
Почему это?
g0ga
06.03.2017
Вы будете мыться температурой 60 градусов? Нет, достаточно 40-42. А при смешивании проток горячей будет меньше, что ведет к риску перегрева теплообменика, имхо
В современных котлах, в отличии от допотопных колонок, достаточно точно замеряется расход воды и ее температура, в зависимости от этих показаний котел выбирает мощность. Котел конечно не моментально подстраивается, но достаточно быстро и предсказуемо. На много хуже когда в соседнем санузле кто то меняет расход, вот это неожиданно и крайне неприятно.
ЗЫ: ИМХО - котлы с теплообменниками ГВС вообще в топку, БКН приветствуется!
KatiMilka
06.03.2017
В том и дело,что не подмешиваю!На котле 60,на выходе 36 :(
balakhna
06.03.2017
60 это горячая вода или отопление?
KatiMilka
06.03.2017
Горячая вода!это мах температура на моем котле для выставления градуса.
1234098
06.03.2017
36 это хорошо. Как у нормального, здорового человека
KatiMilka писал(а)
Температура воды выставлена на мах 60 градусов.При открытии через душ идет прохладная на первом этаже,а на втором при таком же открытии через душ идет горячая.(открытие не одновременное)С чем это связано?

Я ХЗ, с чем это связано. У мню сортиры с дУшами на обоих этажах, вроде фффсе нормально работает. На котле вертушок на "Comfort" стоИт.
KatiMilka
07.03.2017
У меня нет такова виртушка )2 функции вода и отопление,температуру цифрами выставляю.
seryoga77
07.03.2017
а какие насосы "стоят"?
seryoga77 писал(а)
какие насосы "стоят"?

" Grundfos" у мну везде.
1234098
09.03.2017
От темы ушли далеко. Что с котлом то в итоге? Или не с котлом?
Химнедожог. Требуется режимная наладка. Газоанализатор в руки и поехали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость