--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать если первый ряд блоков не в уровень?

Нужен совет
8741
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрейшего добра!
Получилось так что залив цоколь сделали не в уровень (максимальный перепад около 60мм) это я уже сейчас понимаю, а вчера и сегодня кладут первый ряд блоков. Положили. Смотрю в некоторых местах, углах толщина раствора 3-5см. Дай думаю проверю гидроуровнем и получилось так что угол в котором под блоком раствора 40мм от цоколя ниже горизонта еще на 20м. Получается что угол в котором раствора 10м выше других.
Что сейчас делать? Снимать все блоки и заливать некий выравнивающий слой бетона от 10 до 70мм(думаю они при этом психанут и свалят) или так оставлять и с перепадом в 20мм так и гнать стены, а потом армпояс сверху залить уже в уровень?
Еще меня беспокоит толщина раствора местами в 50мм. Допустимо ли это?
То ли ещё буудет
То ли ещё буудет
То ли ещё будет ой ей ей
* поет
а по существу есть что сказать?
Блоки из чего сделаны?
volkovok
28.06.2017
Цент с соломой
А марку прочности не знаете у блоков из цемента с соломой?
М25 (В2)
стружко-цементный блок (не солома)
Рубик писал(а)
То ли ещё буудет <br> То ли ещё буудет <br> То ли ещё будет ой ей ей <br> * поет ...

Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
rimnn
28.06.2017
Выведи в ноль за два три ряда. Используй шнурку. Постепенно поднимай ее с каждым рядом. До окон выведи в ноль. Тот раствор что ты используешь маркой никак не меньше марки блоков так что опасаться нечего.
Спасибо. Но тогда полагаю что нужно делать не полное заполнение швов, а разрывать ленту раствора, чтобы при такой толщине шва не было мостика холода. Или это миф про мостики?
Так всё равно утеплять же. Там швы между этими блоками по см...
там где низкие углы - будут да, по сантиметру, а там где высокие, относительно горизонта швы будем делать тонкие, на клей постараемся притирать блок к блоку. Думаю как-то так, если получится.

Так вот там где по см швы думаю нужно разрывать. Утеплять стены не планирую пока, поживем зиму - посмотрим.
Наш сыр писал(а)
поживем зиму - посмотрим

Прикольно...
Я не в курсе технологии укладки арболита, но у меня есть сомнения, что вы сможете чего-то там напритирать )))
Даже газосиликат с его достаточно четкой геометрией шлифовать приходится после каждого ряда. Вангую, что арболит не шлифуется, а просто раствором выравнивается. И на всю высоту строение наберется огромный мост холода.
Так что утеплять без вариантов, либо класть стены с перевязкой.
A.N.B
28.06.2017
30 см толщина стены и без утепления?
Круто, чо...
Или у вас газ дешевый?
Читал, смотрел,звонил производителю,
отовсюду инфа идет что 30см + штукатурка достаточно.
Построю, оштукатурю, посмотрим зиму, если будут большие расходы на отопление, то летом 20!8 утеплю камневатой.
Наш сыр писал(а)
30см + штукатурка достаточно

забыли еще учесть обои.
gamaun
30.06.2017
A.N.B писал(а)
30 см толщина стены и без утепления? <br> Круто, чо... <br> Или у вас газ дешевый? ...

у меня дом деревянный толщина примерно такая же, зима на 300 кв.м порядка 1000 кубов в морозы, это сильно много? сделать стены в 500 мм и платить на 1000 р меньше?Бред
rimnn
28.06.2017
Из за арматурного пояса все равно утеплять.
вобщем вчера и сегодня довыводять углы, кладут пять рядов в углах(это до окон) те углы что вывели вчера (3шт) сейчас в "0" потом между углами будут по шнурке закладывать. Кладут на клей толщина шва в низких углах в районе 7мм, в высоких углах слой клея минимальны мазали и растирали его блокм сверу так что он касается блока снизу, в общем клей только чтобы неровности поверхности блоков заполнить.
В общем строим дальше ))
Наш сыр писал(а)
Всем добрейшего добра!

Да-а... Добра-то как раз мало... Снимайте весь ряд блоков, делайте выравнивающую стяжку под нивелир - в "0". Кладку этих блоков делайте на специальный теплый раствор с минимальной толщиной шва...
А чем вариант выравнивания в "0" последующими рядами с разной толщиной шва и с разрывом этих швов не подходит? (уж больно не хочется сейчас ряд разбирать, опять опалубку делать и заливать...)
Арболит надо класть с минимальным швом 3-5 мм на теплый раствор, иначе будут не мостики холода, а мосты... А насчет "хочется-не хочется" могу только сказать - раньше думать надо было и пользоваться измерительными приборами. Наймите прораба или технадзор, чтобы в самые критические моменты на объекте присутствовал специалист.
Magister
30.06.2017
При кладке арболита швы толщиной менее 5-6 мм считаются практически недостижимыми. Из-за геометрии блоков, обычно в среднем толщина шва в районе 8 мм. Результаты сильно зависят от производителя блоков, у кого-то геометрия блоков получше, у кого-то похуже.
ythecm
30.06.2017
Ну и на кой ляд такой материал, если все его плюсы в теплосопротивлении сьедаются холодными швами...
Magister
30.06.2017
Эту проблему можно решить двумя путями:
1) Использовать "теплый" раствор с добавлением перлита.
2) Делать шов с разрывом, оставляя в разрыве либо воздух, либо вставку из дерева, либо, например, ленту из теплоизоляционного материала.
ythecm
30.06.2017
Это мне напоминает анекдот про мужика в пустыне в ластах...
ythecm писал(а)
Ну и на кой ляд такой материал

Полностью поддерживаю... Да к тому же и цена на эти блоки как на теплую керамику...
Magister
30.06.2017
А что, теплую керамику без шва кладут? Или у нас начали производить блок с такой геометрией, при которой можно на клей класть? (Не имею ввиду импортный шлифованный блок). С теплой керамикой приколов не меньше.
Кладут - на ППУ-монтажную пену...
Шлифованный блок питерцы начали делать еще в прошлом году, но ценник...
rimnn
30.06.2017
И это еще не считая того что будет армопояс.
так у вас значит и плиты криво уложены, и вы попали на доп расходы по толщине стяжки. Кто армопояс так криво заливал, с тех и вычитайте.
Приколисты, которые с арболитом никогда не работали, будут петь песни про слой 3-5 мм и "теплый" раствор. От перлита стена становится настолько незначительно теплее в целом, что затраты на доставку и доп работы экономически неоправданы. А слой 3-5 мм для арболитовых блоков нереально сделать из-за погрешности геометрии блоков и их структуры. Разрыв кладочного шва обязателен. Самое простое - делать с применением прутков для кладки облицовки, потом эти прутки вытягиваете и т.д., на вертикальные швы сделайте уголок из фанеры шириной 60мм и вставляйте к каждому блоку. Блоки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обильно мочить т.к. вытягивают всю влагу из раствора. Кривизну первого ряда выведите следующими рядами. Толщина раствора 50мм обязывает применять сетку в том месте. Первый ряд выводят в ноль. Если ваши каменщики этого не понимают, то лучше сразу выгнать без выходного пособия. Если нет денег на технадзор, хотя бы прораба найдите, который с арболитом сталкивался и платите ему за каждый выезд на стройку, всяко лучше, чем на все грабли наступать.
описал чуть ниже как сделали. спасибо.
serega_90
29.06.2017
%выводите в уровень как писали выше, а если боитесь за мостики холода, добавляйте перлит в раствор
нет в Ульяновске перлита...
в ноль вывели за пять рядов, до окон, применяя местами разные толщины швов. Делали горизонтальные швы с разрывом, кладем все ряды, кроме первого, на клей.
serega_90
30.06.2017
У фермеров поспрошайте)) это ж не только добавка в смесь, но и хорошее сильно удобрение
sercas
30.06.2017
serega_90 писал(а)
У фермеров поспрошайте)) это ж не только добавка в смесь, но и хорошее сильно удобрение ...

когда покупал перлит у производителя, мне был задан вопрос для какой цели...т.е. кроме перлита они выпускают и агроперлит. У агроперлита фракция крупная (до 5мм).
Все готово к кладке стен из арболита. Фундамент (монолитная плита с ребрами) залит с погрешностью 2 см. Все пробили нивелиром. Укладывается гидроизоляция (стеклоизол) и делается выравнивающий первый шов.
Теплая смесь для кладки арболита
Стеклопластиковая арматура для кладки. Армироваться будет первый ряд, подоконный ряд, и далее каждый четвертый ряд.
U-блоки для устройства оконных/дверных перемычек...
Stone house писал(а)
U-блоки для устройства оконных/дверных перемычек...

где брали? Сколько стоит такой блок? наш производитель делает только 1 вид 500*300*200 все. Думаю выпиливать паз в моих блоках 100*100, только вот вопрос как горизонтально пропилить, вертикальные 2 пропила в блоке понятно что легко, а вот как выбрать этот кусок, фрезы же на 100мм не существует? Либо блок сначала пополам пилить, а потом в каждой половине выпиливать уголок 100*50 и состыковывать половинки, чтобы уже получился желоб.
Beldim
30.06.2017
Стамеской
rimnn
30.06.2017
Пропиливай несколько параллельных рядов через 2-3см. и отламывай. Вместо перлита теплоизол мог подойти.
Наш сыр писал(а)
где брали?

В Подмосковье...
нет в Уле такой смеси, да и даже в Самаре не найду, кладем на клей.
Этой смесью обеспечивает производитель-поставщик блоков...
у вас Русский арболит поставщик?
Экодревпродукт из Ногинского р-на МО
Начали кладку...
ровненько.
а я своих ругаю за подобный шов, то что совсем нет клея снаружи шва.
Попытка класть на ППУ-пену...
да ну, химию в стены...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.