--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дилемма. Какой тип фундамента выбрать?

Нужен совет
376
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alex Mackey
10.04.2018
Имеется дом 2-х этажный (клееный брус) на буронабивных сваях.
Хочу пристроить гараж со вторым этажом под одну крышу с домом.
Выбрать фундамент ТИСЭ без привязки к существующему фундаменту (или с привязкой?), или ленту залить?
Грунт - суглинок, вода судя по всему близко.
Или вообще отказаться от затеи объединения построек?
Делать на разных фундаментах. Фундамент не объединять. Если гараж будет из каменных материалов (кирпича/ГСБ и других блоков), то советую сделать ленту на глубину промерзания.
Между постройками выдержать необходимое расстояния для устройства деформационного шва.

Хотя если под домом буровые сваи, то траншею под ленту не айс копать вдоль стены граничщей с домом.

Тут надо понимать степень пучинистости грунта. Если пучинистый и сильнопучинистый, то лучше сделать гараж на отдельной ленте с отступом от дома.
Если непучинистый, то можно на ТИСЭ
А если поставить отдельно гараж на некотором удалении от дома на ленту (или ТИСЭ), а потом объединить постройки каркасником на винтовых? Хотя я слабо представляю как это сделать...
да можно всё что угодно сделать, вопрос в целесообразности
Да вот и вопрос. Делать сразу фундамент под гараж и пристрой, ставить гараж, потом каркасником это все соединять? Как себя фундамент поведет без нагрузки?
плита
Фундамент - любой, плита, свайно-ростверковый, ленточный, но к фундаменту дома не привязывать.

Стены гаража - кирпич или блоки.

Второй этаж - каркасный, под общую крышу.
Фундамент свайно-ростверковый на участке без нагрузки не теснит?
Alex Mackey писал(а)
без нагрузки не теснит?

Не понял вопроса... что теснит?
не треснит?
Надо правильно делать, чтобы не треснул... И почему без нагрузки? На нем же гараж будет стоять...
Между гаражом и домом планирую оставить место под прихожую и лестницу на второй этаж и т.д. И вот эта часть получается без нагрузки (если разнести по времени строительство гаража и соединение его с домом). Да и потом нагрузка разной будет.
Делайте плиту чтобы не было сомнений... По стоимости практически одинаково...
Плита не повредит фундаменту дома (ростверк на буронабивных сваях)?
А их не надо связывать... а то точно повредит.
Плиту приходилось с небольшим погребом делать?
Гараж хочу пристроить к дому. Дом на плите. Под гаражем погребок
Да... Правда в котловане, в цокольном этаже...
Сначала стены погреба бетонируются, а потом плита?
stran-nik
10.04.2018
лучше да, я видимо пойду другим путем. Вначале залил плиту с дыркой для входа, а потом когда будет неуемное желание буду копать подземелье.
Есть варианты пластиковых\железных\бетонных ям\погребов. Раскапываешь экскаватором яму, ставишь манипулятором готовую конструкцию и сверху льете плиту. За несколько дней готовый фундамент и погреб.
Не, вручную копать, потом полы заливать и стенки укреплять через люк... ну его нафиг)
это правильное решение ..всегда в гаражах рыли погреб +смотровую яму обкладывали кирпич.. между кирпич и грунтом песок засыпали. ложили балки (рельсы и т.д) плиты .варили рамку с уголка с опред. выступом ! армировали и заливали пол с уклоном на усмотрение.. Потом пили каждые выходные и радовались !))ВОТ ПРИМЕРНО ТАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ!))) Все нюансы расскажу если работать буду на этом объекте..Опыт имеется. см. страничку мою!))
Именно так... Причем стены погреба и плита через деформационный шов...
т.е. заливка будет аж в 3 этапа? пол-стены-плита?
Да, только так... Хочешь иметь качество - делай правильно...

Хотя некоторые экономят на опалубке - если грунт плотный, отрывают траншею по контуру погреба, армируют и заливают бетон, потом выбирают грунт и одновременно с плитой заливают пол погреба. Вариант приемлемый, но гидроизоляцию стен уже не сделаешь...
Да, у меня сосед так подвал дома делал. Проблем с водой нет, правда у него стены подвала 0.4 метра толщиной
stran-nik
11.04.2018
В этом и проблема, особенно если объект далеко то рейсы миксеров выходят дорогими. Но это полбеды. Между заливками нужно выдерживать время. Когда делал подобную железобетонную конструкцию пол залил, а дальше погода испортилась и начались сильные ливни. Стенки ямы начали ехать, яма стала стремительно наполняться водой - приходилось постоянно откачивать. Заливка стен превратилась в мрак. В таких условиях качественно сделать не получилось, пришлось потом где то ломать, доливать переделывать и т.д.
дорогое удовольствие погребок :(
stran-nik
11.04.2018
рассмотрите готовые железобетонные конструкции или какие иные. Кто подешевле хочет берет круги колодезные или какие другие готовые вещи. Обрабатывает их снаружи гидроизоляцией и вот она подземная емкость. А лить его очень трудоемко - дорого.
2-х метровые кольца вполне бы подошли, думаю
stran-nik
10.04.2018
+1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Куплю оптом кабель, провод, дорого, самовывоз

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

Услуги спецтехники Фронтальный погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость