--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фундаментные столбики под каркасную баньку.

Нужен совет
229
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собираюсь построить небольшую баньку - размером с бытовку, 2,4х6 м, каркасную, т.е. не тяжелую. Начать хочу с установки "фундамента", с использованием готовой бетонной смеси и заполнением обломками силикатного кирпича.
Вопросы:
1. Хватит ли 6 штук?.
2. Размер самих столбиков, глубину заглубления и высоту над землей.
3. Нужно ли армирование?
DrHAUSE
10.08.2017
Такие легкие строения и на пеноблоках прекрасно стоят, снял дерн, песчаную подушку, гидроизоляцию....
Да, стоят. Но водостойкость пеноблоков меня смущает.
пеноблоки замени шлакоблоками или похожими (по составу)
В остальном согласен с DrHAUSE
А глубина/высота?
снял дерн, песчаную подушку, гидроизоляцию....
1. 7шт, посередине один можно, под внутреннюю стену, тем более если на нее от кровли нагрузка будет, ну это от схемы зависит
2. я брал дубовое бревно 30-40 см, резал по 1метру 7 шт, обрабатывал КБМастикой и закапывал по 80см в землю так, чтобы ростверк был не менее 20см от земли

5 лет - полет нормальный )
земля-глина пучинистая по ощущениям, отмостку не делал
Понятно.
Жаль, дубового бревна у меня нет... Придется обходиться силикатным кирпичом.
irbis007
10.08.2017
Оптимус писал(а)
силикатным кирпичом

даже не думайте , развалится он от сырости
Думал, поэтому он и будет внутри, т.е. защищен бетоном слоем не менее 20мм.
Или даже в толще бетона он развалится?
Мне казалось, что он все-таки устойчивей пеноблоков.
irbis007
11.08.2017
если цемент м300 будет , то может лет на 10-15 хватит , как вариант - в грунтовке выдержать , будет меньше влаги/воды сосать
"может лет на 10-15 хватит" -
для каркасной баньки сойдет, да и поддомкратить-поменять тоже можно будет.
BombaRDS
11.08.2017
У моей бабки дом из силикатного кирпича из которых три ряда в земле стоит уже 65 лет и ни один кирпич не развалился. И я вижу постоянно дома подобного типа без всяких бетонных цоколей и отмосток. К чему эти страшилки про силикат?
irbis007
11.08.2017
BombaRDS писал(а)
стоит уже 65 лет и ни один кирпич не развалился

попробуй ковырни их , там труха ,стоит только потому , что никто не трогает , а сырость своё дело делает
BombaRDS
12.08.2017
Ну и что? 65 лет это по вашему малый срок? Баня больше простоит? Да если еще он используется не как кирпич а как наполнитель для бетона - ему и сто лет ничего не будет а это громадный запас для бани да еще каркасной которая если лет 20 прослужит и то хорошо. К чему лишние перестраховки там где этого не надо.
керамический нужен, или бетонировать, бензобур 200мм
Dekor
11.08.2017
Вбейте на авито "Блок фундаментный 40х20х20" цена за штуку рублей 75. Столбиков 6 штук хватит, но столбики лучше собирать из 4 блоков.
Себе делал баню 5 на 3,всего 9 столбиков,один из них посередине,плюс сплошной метр на метр под печку.Заглублял только слегка,сантимов на 20-30,над землёй где то около 30 см.Армировал забивая арматуру и разные железяки,желательно по глубже и под разными углами.
Забивать арматуру в землю, пожалуй не буду. Хотя это и придает столбикам "основательность", но только на время (хоти и немалое, толстая арматура сгниет не скоро).
Скорее всего ограничусь парой слоев кладочной сетки. И как и силикатный кирпич, она будет защищена внешним слоем бетона.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость