--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газосиликат "Поритеп".Жду предложений.

Стройматериалы ( не для продажи )
676
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наша стройка подходит к стадии "коробки",это очень радостно и волнительно).
Ищу "Поритеп" по интересной цене,желательно с хранением до мая-начала июня:625х500х250, надо 42 пачки и 625х400х250 по количеству меньше,детально уточню у главного строителя позднее,если будут стоящие предложения))
На завод Поритеп позвоните, у них есть хранение!
Спасибо,я в курсе,но на заводе по итогу дороже)))). Перекупы лучшие цены предлагают)+хранение до конца мая.
альфа центр что-то присылал на эту тему. Обращались в такую контору?
Ага,там как у всех)))
Ищите, да обрящете... Кто-нибудь какую-нибудь некондицию вам впарит дешевле завода и Альфы... И цена будет интересная, и качество материала, и последующие разборки с продавцом...
Думаю, что эта тема послужит началом длинной истории...

ИМХО: хотите дешевле - берите борский или ивановский.
Нет,его точно не хотим.
Тогда только завод или только официальные дилеры у них дешевле на 100р хотя завод тоже делает скидку от объёма. В прошлом году тоже искал где дешевле. Дешевле только не кондиция!
Ээхх,не вовремя поднялся НДС(
мне одно непонятно. вы всех уже обзвонили, здесь то вы чего ожидаете найти?
А чем Альфа не устраивает? Выстроил через них всю коробку и внутренние стены из кирпича, доставка всегда была вовремя, качество устраивало
Мы через Альфу плиты перекрытия брали.Нареканий нет.
А дом то похоже с двумя этажами и плитами перекрытия?
Да,естественно.
Цокольный жилой и 2 этажа,итого 3.
А можете спросить у главного строителя как расчитывались бокове нагрузки несущих стен, изгиб, устойчивость? Очень интересно.
GrimNN
23.01.2020
а чего опасаетесь?
Да вот интересно, в СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции.
Таблица 12 примечание пункт 3?
Где этот экспериментальный путь взять?
GrimNN
23.01.2020
другой СП смотрите. "Конструкции из ячеистых бетонов" который. Или СТо и прочие стандарты предприятий. Там все уже выкопировано.
Конечно и этот СП 339.1325800.2017 и все как один ссылаются на сп каменных и армокаменных.
И заключения испытаний смотрел производителей, там только испытания на сжатие.
Но тут еще один вопрос возникает, как я должен ссылаться на их результаты испытаний ( опытного образца) когда они мне поставят материал где в документах будет прописано например D500 согласно гост. А там совсем другие допуски. И не факт что то что они мне поставили соответствует опытному образцу. И как быть?
GrimNN
23.01.2020
Да, ссылается, но через него становится как то более структурирован расчет.
Единственная проблемка-как Вы правильно сослались, определить параметры по т. 12 исходя из марки камня по прочности.
Если честно- мы ее как то решали, но за давностью этих дел алгоритм подзабылся- надо покопаться и повспоминать последовательность.
Щас попробую вспомнить.
GrimNN
23.01.2020
Все, вспомнил логику. Чет лихо меня переклинило и леса за деревьями не заметил.
а зачем нам вообще сопротивление на растяжение и на изгиб для простой стены?
Так она не простая, она несущая, плиты сверху и 2й этаж с крышей. Была бы наружняя самонесущая вопросов бы не возникло, вменил таблицу 3 и прыгай с бубном дальше.
GrimNN
23.01.2020
Ну и что? Там эксцентриитет копеечный. Просто внецентренно? сжатая стена.
Изгибаемым элементом она будет если будет как подпорная стенка работать. Растяжением там тоже не пахнет.
Так что п.7.1 и п.7.1 СП 15.13330.
Ну и на местное смятие проверить. А если пояс монолитный, то и это лишнее.
По сжатию на 3 этажа В2,5 пройдет. Даже B1 пройдет по идее в сферическом вакууме, но нормы не позволят.
Ну я конечно не проектировщик, но по логике то в кучеренко тоже не дэбилы сидят, могли бы и написать, что для зданий менее 3 этажей ванищи нет, пральна? Пахнет там иль не пахнет, а при проектировании посчитать обязан ( они так рассуждают) или вот в ГОСТ записали В3,5 (48кг на кв.см) ну поставь М50 и вопросы бы отпали всяческие, так нет же пишут В3.5, значит знают чё то наверное, может при ячеистом материале нестабильность какая то по другим параметрам и не могут рассматривать по другим нагрузкам как кирпич, но и не запрещают из него строить, типа проводи испытания и строй себе на здоровье, чай наверно этот институт уже каждому в стране производителю газосиликата анализировал кладку на сжатие. Какие то выводы наверное уж мог сделать и вменить какие то хотя бы коэф.
GrimNN
23.01.2020
roman_8301 писал(а)
могли бы и написать, что для зданий менее 3 этажей ванищи нет, пральна

Неправильно. Не будем лезть в основу технического регулирования через техрегламенты.
Мы рассуждаем о главе "расчеты" конкретного СП. В ней расписаны расчеты любой фигни (на уровне расчетной схемы элемента), которую можно запилить в рамках каменных или армокаменных конструкций в постановке, которая бы удовлетворила требования ТР "О безопасности зданий и сооружений". Конкретики "вот стена- считается так" тут быть не может. Это из другого уровня знаний. Это уровень пособия для проектирования, разрабатываемого на основе норм. И для таких "простых" случаев пособия вряд ли будут. Хотя... уровень пособия- это как раз уровень альбома технических решений. Ровно столько, сколько нужно без лишней инфы и возможности глубоко вникнуть.

Касательно марки и класса по прочности- это вещи, которые говорят, в общем то, качественно, об одном (о прочности), но подходы к определению и смысл - несколько разные, поэтому сравнивать их и пытаться как то просто связать - крайне некорректно. Класс в данном случае появился тут оттого, что блоки из бетонов. А бетоны как раз по классам нормируются давно как.

Касательно изгибаемых и растянутых элементов- просто, КМК, никому особо и не нужно такое для стены из ячеистых блоков. За диапазоном общего применения. Поэтому и требований нет и отсылка к испытаниям идет.
А зачем же тогда бетонные заводы указывают марку бетона например В22.5 а в скобках указывают М300, может по тому, что изделие из этой марки бетона имеет после твердения марку М300?
Так и я тоже подумал, что бетонный каркас расчитывается с учетом всех этих нагрузок и газосиликат там на эти нагрузки и не работает и ими принебрегают.
GrimNN
23.01.2020
потому что некоторые "прорабы" доморощенные до сих пор маркой по прочности с додревних времен оперируют.
И проще указать относительную (ближайшую примерную) марку в "альтернативных системах" (благо на тяжелых бетонах это несколько проще) чем по телефону объяснять, что марок давно нет, про отличия класса от марки и про статистические вероятности.
GrimNN
23.01.2020
про "не работает" и "пренебрегают"-если сделаете мансарду с газобетонной стеной и распорную стропильную систему- возможно, эти параметры и пригодятся)
Да я не к тому, а если в архитектере городской проект утверждать надо будет? Видимо по этому каркас то и делают бетонный даже и на трехэтажках. Проще ведь просто стену возвести и плиты кинуть чем столбы и монолитку лить.
GrimNN
24.01.2020
Конструктивка частных домов там никого не волнует от слова "совсем" при выдаче разрешения (или чего там сейчас). Никто там проверять ничего не будет по конструкциям и материалам, да и не обязан. Даже изготовление проекта не обязательно в полном объеме. Там актуально соответствие градостроительным нормам в часте отступов, площадей и этажностей. Ну а конструктив проверять на соответствие ТР... это задача экспертизы, а "показания" к ней (кроме личного желания застройщика) в градкодексе четко указаны.
Так у нас всё до разу, построили самостроя много, да тем более на материалах которые не больше 12 лет в ходу у нас, а так лет через 10, ни дай бог купит так какая нибудь семья у другой дом и их накроет и дело получит резонанс, так наши чинуши тогда и зашевелятся и репу начнут чисать с вопросом а чё эт частники продают не понятно какой товар и вменят какой нибудь закон о обязательной строительной экспертизе при чём государственной за счет хозяина перед продажей и в принципе то правильно и сделают. Ведь если уж построил хрен пойми чего то и живи сам в этом.
GrimNN
24.01.2020
Это вряд ли. Вероятность такого развития событий мала (а вот вероятность получить таким образом непригодное по 2 группе предельных состояний жилье куда как выше). А там уж и без государства разберуться с продавцом некачественной продукции.
А ввести жесткие коды и лицензирование... такой вой поднимется.
Да ладно вой, домов то продаваемых не так уж много на душу населения, тем более решение по продаже не одним днем решается, зато покупателей отгородят от всякого гумна. Как говорится построил гумно сам в нем и живи. Никтож не запрещает.
По мне очень правильная процедура, например создал мне проект ни понятно кто типа проектировщик, а у меня обязанность есть снести его в компетентный орган для проверки ( в газпром же носят и не жужат) я бы и 5тыщ не пожалел на такую услугу, зато или переделка или ты уже имеешь степень безопасности, да и весь левак который проектируют со словами и так пойдет отсеится, тоже не плохо.
GrimNN
24.01.2020
Самостройщики пострадают сильно.
Касательно продажи готового- никто не мешает запросить проект или провести экспертизу перед покупкой. Тут как договоришься и как ДКП составишь.
А если вам попадутся 5-10 домов с нарушениями, штанов не удержишь все проверять. Это из разряда пришел на рынок курицу купить, а тебе её в красивой упаковке на бери, а на ваш вопрос свежая она? Получите ответ - съешь узнаеш или тащи её на экспертизу в самэпидем. Маразм. Может лучше, если хочешь продать строй качественно и без нарушений. А то построят из материала у которого срок службы например 35 лет, а дому 30, вот и подумаешь перед покупкой нужен он вам на 5 лет, а потом его и продать не будешь иметь права, или нет. Вы же гнилую старую машину за бешенные деньги не покупаете, даже если её всю подшаманят снаружи правильно?
И по поводу мизера бокового давления, я тут по аэродинамике прикинул стенку дома с крышей 9х9, первый этаж то принимает нагрузку под 7,5 тонн боковую при порыве ветра 25м/с, снеговую мы значит учитываем где 5 тонн в жизни не наберется при чем вертикальную, а 7,5 тонн при чем боковая ерунда.
GrimNN
24.01.2020
Грубо, с запасом, 25 кг/м2 (лень по-правильному делать). Пусть этаж у нас 3 м и ширина дома 6 м
Итого 21 м2*25кг/м2=500 кг на стену от перекрытия до перекрытия. Сомневаюсь, что в кладке растянутая зона появится.
При 25 м/с давит 39кг/м2 почти, учитывая рычаг на среднюю точку первого этажа будет действовать сила 1400 кг, а учитывая что сечение крыши то же ( 3м конек) то от нее еще 2100 кг и сам первый этаж 700 кг итого= 4200 кг придется на среднюю точку первого этажа при длине 6м стены. Не 500.
GrimNN
24.01.2020
схему нарисуйте расчетную. Чет есть ощущение, что в ней Вы крупно нагрелись.
стена в данном случае - многопролетная балка с опорами в виде плит перекрытия или поперечными стенами (смотря какую плоскость рассматриваем)
GrimNN
24.01.2020
и по ветру возьмите нагрузку из СП
GrimNN
24.01.2020
а 5-10 домов это уже другая история.если для перепродажи-вот оне-риски бизнеса. или рискуй или траться
GrimNN
23.01.2020
А для поризированных производители в тех же СТО и альомах табличку для своих поделий дают на основе испытаний.
Не привяжите вы эту табличку на законных основаниях к расчетам, потому что ни в одном документе выданным вам заводом это не указано, а указан гост и всё. Я не спорю же ни с кем, понять хочу почему считают и как с законной точки зрения.
GrimNN
24.01.2020
почему это? Изготовитель произвел добровольную сертификацию. Выдал параметры сам или под ассоциацию. Если сильно перестраховываться охота- направьте официальное письмо для подтверждения.
тем более, что 99% табличек ГОСТу соответствуют.
А дальше на основании вышесказанного можно закладывать конкретное изделие конкретного производителя.
Сертификат то он получил под гост, а результаты испытаний это не сертификат и что он там испытывал только ему известно и для показа для самостройщиков, потому, что большим ( многоэтажным) его потребителям эти испытания не нужны, они используют самонесущую стену. Чтобы производителю подтверждать его испытания ему каждую партию надо испытывать, понятно что он этого делать не будет. Кирпичники ведь почти из каждой партии и на изгиб и на растяжения проверяют согласно гост и в случае чего это брак и второй сорт или занижают марку с указанием веса. А газосиликатчики взвесили и нажали, на этом их проверка закончилась.
Да я не перестраховываюсь, надо законный механизм понять.
GrimNN
24.01.2020
сертификат он получил на соответствие ГОСТ или ТУ. как раз на самостройщиков ему начхать, а вот большие в контракте четко оговаривают соответствие, да и контроль жестче.
Сомневаюсь, что кирпичники там каждую партию ломают тоже.
А в целом ГОСты устанавливают примерно одинаковые требования по объему испытаний и к кирпичу и к газо-пенобетону. Могу ошибаться, конечно, но не хочется время тратить на качественное сравнение.
я не парюсь. Я беру сертификат, если он есть и успокаиваюсь.
Зачем Вам это?))
Да хочу понять чем руководствуются при проектировании.
Извините,но у Вас домушка уже построена и стоит?)) Вы ж не в начале пути...
Я строил из бетона с этим проблем нет хоть 10 этажей.
Хочу дом на плите 8.64х8.64м со стенами из пенобетона. Вот тут вопрос или столбы бетонные лить или есть еще законный способ обрулить СНиП.
Столбы лить куда?
У вас не 6-этажка случаем?
Газоблок позволяет строить до 5 этажей включительно из марки Д600.
Все спасибо за советы.
Поставщик выбран. Тему можно закрыть.
Напишите в личку на чем остановились, тоже будет нужно в скором времени)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость