--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как определить место негерметичности системы отопления?

Нужен совет
1970
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
6 января в 20:45
Здравствуйте!
Дом, 2 этажа. Настенный двухконтурный котел, куча радиаторов, теплый пол. Верхняя точка-полотенцесушитель. Каждые 3-4 дня можно у него сверху вентиль открыть - не ошибешься. Довольно много воздуха спускается. Соответсвенно и подпитывать систему приходится чаще,чем хотелось бы. Давление в системе около 2 кг. Особо ничего не беспокоит, но понимаю, что где-то есть проблемка, которую хочется устранить без глобального вмешательства.
На коллекторах автоматические воздухоотводчики стоят, но толку от них мне кажется немного, раз от одного из коллекторов тот же полотенцесушитель запитан и он постоянно воздушится.
Все трубы -PEX на обжимных соединениях.
Нигде ничего не течет не капает и не подкапывает в том числе летом.
Как эту падлу вычислить? Существует какой-нибудь лайфхах? )
Кастанедо
6 января в 21:37
ниче не понятно, но очень интересно)))
вы думаете воздух в систему где-то всасывается и постоянно воздушит?
ну из писанины я понял воздух в систему попадает, но ничего нигде не течет))))
Cherdak
6 января в 22:25
Кастанедо писал(а)
воздух в систему где-то всасывается

система под давлением
как может туда всасываться %-)
Oleg P
6 января в 23:02
теплоноситель испаряется. а воздух вполне может существовать внутри системы при давлении в 2 атм. насос то в нижней точке находится.
Cherdak
7 января в 09:51
Oleg P писал(а)
теплоноситель испаряется.

в замкнутой системе?
Oleg P
7 января в 11:56
не. через щелку капает и сразу испаряется.
щелка может быть и в котле.
ARtBAITer
7 января в 14:07
Испаряется и оставляет следы. Если не от растворенных солей, то от окружающией пыли. Это не автомобиль, где на фоне уличной грязи мелкие потеки можно не разглядеть.
Кастанедо
6 января в 23:31
Cherdak писал(а)
как может туда всасываться

вот и я думаю)))
Screw12
7 января в 09:57
При остывании (при оттепели на улице например) может всасываться. Физика. Один кран Маевского так себя вел у меня когда-то. Батарея постоянно булькала то и дело,пока потуже не затянул кран.
Cherdak
7 января в 10:10
Screw12 писал(а)
При остывании (при оттепели на улице например) может всасываться. Физика

Я такую физику не понимаю
Давление в системе всё равно выше уличного...
Cherdak
7 января в 10:14
Подсасывать может, если давление будет отрицательное
Например насос создает где то разрежение
Но я плохо себе такое представляю
Oleg P
6 января в 23:42
теплоноситель что - вода?
если где-то щелочка есть, и чуть капает - то сразу испарятся.
у меня так батарея доооолго текла, а я и не замечал, только по ржавым пятнам заметил.
Лайфхак простой - надо холодную воду в системе гонять. т.е. это уже весной, когда тепло станет. Подать в систему с холодной водой давление.
Screw12
7 января в 10:00
Oleg P писал(а)
сразу испарятся

Так вот и хрен-то. Вот и я вижу проблему обнаружить микроскопическую утечку/дырку. Которая и дыркой-то может не всегда бывает,а только на горячую. Утечек-то видимых,чтобы с лужами, нет нигде. А проблема есть уже года два или три. И давление в системе у меня круглогодичное.
Oleg P
7 января в 12:01
я про воду не зря спросил, я б в системе антифриз цветной был - то места подтекания были бы видны. ну по аналогии с автомобилем.
Курвуазье
7 января в 10:08
Меняй котел! С праздником)
Дед Банзай
14 января в 09:40
Нормально поздравил)
Cherdak
7 января в 10:16
Screw12 писал(а)
Давление в системе около 2 кг.

Давление стабильное? Не падает?
ARtBAITer
7 января в 14:16
Из теплых полов воздух может выходить годами потихоньку. Не идеально горизонтальные трубы имеют карманы для воздуха, почти не мешающие протоку.

Искать внимательнее следы утечки. В котле посмотреть. В первую очередь на его воздушнике, который на насосе. Снять вторую крышку и осмотреть места соединения теплообменника.

Теоретически, раз котел двухконтурный, может утекать в санитарную воду через змеевик бойлера. Но это если давление водопровода меньше ваших 2х бар в системе отопления.

Вспоминать, где что еще подключено и забыто. Типа резервного электрокотла.
Lect79
7 января в 17:55
Screw12 писал(а)
подпитывать систему приходится чаще,чем хотелось бы.

как часто ? мне вот раз в сезон приходится, не ясно есть проблема или нет.
BombaRDS
7 января в 21:39
Раз подпитывает значит есть проблема. Некуда воде из системы деться если она герметична. Я лет 5 не подпитывал только воздух подкачиваю в бак раз в год- ниппель пропускает
Беспечный ездок
9 января в 13:07
чисто теоретически из автомобильного: добавить в теплоноситель УФ-течеискатель и пройтись с УФ фонариком ) Правда удовольствие получится недешевое, вероятно )
Дед Банзай
14 января в 09:39
А для чего 2 кг давление?

У меня 0,7 и все отлично.
ARtBAITer
14 января в 10:49
Вот при 0.7 как раз может подсасывать воздух через воздухоотводчик, стоящий недалеко до насоса. Насос создает перепад давления больше, чем давление в системе, и до него создается разрежение.
И с точки зрения пузыреобразования в теплообменнике котла лучше побольше давление.
Но если работает, то и пусть работает.
Дед Банзай
14 января в 11:05
Просто у меня насос "малышь", больше давление не поднимает.
И за пол года, давление не упало.
Только когда котел убавляю на лето, до 0.5 падает. Но там насосы по контурам не работают.
Только бойлер косвеник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.