--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

канализационный колодец с переливом

Нужен совет
654
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
18.03.2016
подскажите, кто делал у себя, как он устроен?

в интернетах что-то толком не нашел...
gamaun
18.03.2016
2 колодца диаметром по 2,2 глубиной 4,5 метра. в первый попадает вводная труба с дома, чуть ниже перелив во второй. Дно не бетонировал скважина на 103 метра
In NN
18.03.2016
А как стык колец герметизировали? В этом септике через сколько времени потребовалась откачка? Выходит вторая камера тоже не дренирует стоки в грунт?
gamaun
18.03.2016
In NN писал(а)
А как стык колец герметизировали? В этом септике через сколько времени потребовалась откачка? Выходит вторая камера тоже не дренирует стоки в грунт? ...

Кольца никак потому как каждый колодец это одно целое. Называется коллекторный колодец. Откачка через 3 года постоянного проживания. Расход воды 3 куба в 10 дней. Обе камеры дренируют в грунт
In NN
19.03.2016
Если инфа по этому колодцу осталась (где покупали, кто устанавливал) - сбросьте пожалуйста в личку.
gamaun
19.03.2016
Брал в водоканале за бесплатно утилизировать. Прошел 3 круга ада что б бюрократию победить. Если покупать то стоят они просто ахереть сколько. Плюс один что они одним колодцем без швов
In NN
19.03.2016
gamaun писал(а)
...Плюс один что они одним колодцем без швов ...

Вот этим и заинтересовали, но если дорогущие, то - в след. жизни...
gamaun
19.03.2016
Хотите дешево и качественно ищите кто меняет и забирайте. Мой выбор был или брать кольца рублей по 5 и еще швы надо гидроизолировать или побороться с бюрократией забрав забесплатно. 2 месяца и все решилось. Кто ищет тот найдет. Кому лень пусть платит
In NN
19.03.2016
Верно говорите. Пока ещё думаю как дешевле заколхозить.
gamaun
19.03.2016
Надо именно сочетание дешево и надежно. Как правило третий фактор то долго. Но если есть время почему б не сделать.
OWK
23.03.2016
gamaun писал(а)
In NN писал(а) <br> Откачка через 3 года постоянного проживания. Расход воды 3 куба в 10 дней.

в первые года, да. Кому как с грунтом повезёт. Потом поры забиваются (коматируются) и нужно каждый месяц откачивать. Или новый колодец под перелив копать.
gamaun
23.03.2016
угу, но это лучше чем сразу заложить небольшой объем ямы.
OWK
18.03.2016
Скважина причём?
дно он не бетонировал - какашки в землю уходят и могут в воду попасть
но вода глубоко...
OWK
18.03.2016
Уходят то до поры до времени. Потом поры коматируются и ни куда не уходят.
gamaun
18.03.2016
Это да но если скважина неглубоко то со временем даже забитые слоя грунта могут пропускать части фекалий. Поэтому бы забетонировал 1 колодец если б скважина было близко
Все равно говно дойдет. Как пример - "родники" в городе под горой. Во всех обнаружены канализационные стоки.
gamaun
19.03.2016
Вопрос когда и в какой концентрации
Вопрос - что будешь делать, когда засрешь питьевую воду.
gamaun
19.03.2016
Заглушу яму и выкопаю рядом еще такую же. Только с глинистыми грунтами проникновение воды идет с трудом а глины до моей воды 100м
Далеко не факт, что глина идет ровными слоями и отводит канашку в нужном тебе направлении.

Ты что со скважиной будешь делать, когда засрешь свою питьевую воду?
gamaun
19.03.2016
Когда она ее засрет? Через 100 лет? У меня по результатам бурения глина на 103 метра вниз, с переменой слоев от красной до синей но все глина.
Твоя же труба является отличным проводником дерьма сверху вниз.
gamaun
19.03.2016
Труба скважины и выгребная расположены на большом расстоянии и выгребная по уклону общего уровня ниже
Кто знает, как глина лежит на глубине.
gamaun
20.03.2016
Глина залегает плотными слоями
Строго горизонтальными по уровню. :)
за 100 метров плотного грунта каналья отфильтруется до вкуса родниковой воды
А потом "фильтр забьется". И заменить его будет невозможно.
Мы это видим по "родникам" под горой Нижнего Новгорода. Все родники со следами канашки. Прям "святые". :)
Когда нибудь все забьется, реки пересохнут, снега растают и небо упадет на землю. Но пока живем
Потреблядство. :)

Реальный случай был, когда канашка поперла в скважину. Хозяин избушки вешался и возил воду в бутылочках. Вот радость то!
Лестничий писал(а)
Потреблядство. :)

Однозначно. Мы все потребляем кислород, воду, едим пищу. Так уж мы устроены, не можем иначе.

Канашка в скважину - жесть. И хотя всего предусмотреть не возможно, надо думать про такие моменты. На аллаха надейся, а ишака привязывай. Скважину надо делать подальше от канальи и на более высоком месте (верховодка двигается по пласту глины от скважины). Первый накопительный колодец отстойник гидроизолировать ( это не особенно важно если выдержаны расстояния, поры быстро забьются илом и перестанут пропускать воду). Ну и если уровень грунтовых вод высок - только герметичный септик, никаких колец и труб.
Беда в том, что хутора у нас не строят. Строят "поселки коттеджные". Где пару десятков выгребных ям "удобряют" подземные воды.
Участок 15 соток это 30*50 метров - вполне достаточно для трех колодцев и поля фильтрации
Весь участок - большой ароматный сортир...:)
утрируете
Большой ароматный только первый колодец. Его и нужно гидроизолировать. Второй уже почти не ароматный, третий просто водичка без запаха, некоторые на полив берут
Удивляюсь я иногда на людей, чо там засрёшь на стометровой глубине, пипец просто. У меня вся деревня верховодку берёт из колодца и ничего, здорово живём, соседу вон 87 лет уже, две теплицы обрабатывает, огурцы мне вёдрами летом носит.
OWK
20.03.2016
Верховодка в деревне, это в деревне. Сортир на дворе, воды потребляется по минимуму, моются в бане раз в неделю, СПАВов нет. Это я деревню описываю, без водопровода и удобств. Сейчас же льют по 500 литров в сутки со всякой химией, которая отлично просачивается в почву.
OWK писал(а)
Сейчас же льют по 500 литров в сутки со всякой химией


Когда ты говоришь "со всякой химией" что конкретно ты имеешь ввиду?
OWK
20.03.2016
Фейри, стир.порошки, шампуни
OWK писал(а)
Фейри, стир.порошки, шампуни ...

Тьху ты господи, я уж думал токсичные отходы с домов сливают, а тут страшилки детям на ночь. Так можно дописаться до того что курить вредно, а сахар сладкий яд.
OWK
21.03.2016
Не поверите! Не курю, чай-кофе не сладкий пью? Хотя голову мою шампунем, надобы щёлочью, да вот не получается))
OWK писал(а)
Не поверите! Не курю, чай-кофе не сладкий пью.

Ну, за Грин ПИС ))
OWK
21.03.2016
Эххх, травка была, когда в Краснодарском крае служил. Везде зелено было.
OWK писал(а)
Хотя голову мою шампунем, надобы щёлочью, да вот не получается))


золой можно :)
Дмитрий Владимирович С писал(а)
OWK писал(а) <br> Хотя голову мою шампунем, надобы щёлочью, да вот не получается))
<br> <br> золой можно :) ...

Некоторые яйцами голову моют, тоже вариант и всё натурэль)
OWK
21.03.2016
Белком. Как горячей воды подбавишь и омлет можно снимать.
ну тогда и зубную пасту на мел заменить :)
OWK
21.03.2016
Я про "не получается" и написал.
BombaRDS
19.03.2016
У меня до нового септика была яма выгребная без дна.Прослужила она лет 15 и за это время ни разу не откачивалась. Всегда из нее все впитывалось хотя грунт - глина.
Объем стоков какой был?
BombaRDS
19.03.2016
Не знаю не замерял. 3 человека постоянно проживающих.Но только туалет. В прошлом году он был заполнен твердыми фракциями на 2/3 объема. Размером 1.6 на 1.6 и глубиной 1.8м
BombaRDS писал(а)
Но только туалет.

Ну вот в этом и фишка. А если бы вода использовалась в городском режиме по ванной каждый день, то пришлось бы 2 раза в месяц вызывать говнокачку ))
gamaun
19.03.2016
А сколько это объемом? У меня 300л в день расход.
Ну нормальный септик с фильтрационным колодцем как раз должен 300-400 литров в день принимать. Причем залповых сбросов (из ванн). Заиленная выгребная яма с такими объемами вряд ли справится.
gamaun
19.03.2016
Мой пример. Работает все нормально. Только объем в 4 куба как советуют это не объем ямы а смех.
у меня пока одна на 8 кубов, а в дальнейшем таких будет три.
Мало кушаете.
OWK
19.03.2016
в среднем лет 10 выгребная яма не откачивается, потом поры забиваются и нужно чистить или перекапывать.
BombaRDS
19.03.2016
Вот кстати сейчас не знаю что с ней делать. Откачать ее проблематично - до места где может встать жижик метров 15, плюс уклон около 1.5м. Хотелось бы закопать глиной от копки септика но не знаю не будет ли на этом месте потом образовываться трясина . Или же купить фекальный насос и им перекачать в новый септик, а уже из него спокойно выкачать жижиком?
OWK
19.03.2016
15 м шлангами можно соединить. Насосом можете не выкачать, так, жижу немного сверху. НЖ гораздо мощнее.
gamaun
19.03.2016
Говнососка что выкачивала у меня когда к дну подошла даже щебень с дня засасывала
OWK
19.03.2016
О ней и говорю. Называется НЖ
BombaRDS
19.03.2016
Нет у нас с такими длинными шлангами машин. Максимум 10м а мне надо 15 до ямы плюс опуски итого 20м. Самому покупать на 1 раз неохота. Интересно если закопать будет потом провал или нет?
OWK
21.03.2016
Откачайте, да закопайте... Не ищете лёгких путей по ходу. Проложите полипропиленовую трубу, соответствующуюю диаметру шланга НЖ, от колодца до подъезда машины и качайте. Или вам легче новые копать колодцы при наполнении старых? Вспомнился анегдот, про то как новый русский менял машины при наполнении пепельницы.
BombaRDS
21.03.2016
Старая яма отслужила свое - стены начали заваливаться перекрытие тоже. Сейчас сделан полноценный двухкамерный септик с полем фильтрации и возможностью откачки жижиком. А вот тратить десяток килорублей для откачки старого жаба душит ))
OWK
21.03.2016
Другое дело
martovsky
18.03.2016
офигеть закладка. кстати превед, думаю ты меня и не помнишь :)

сколько у тебя по проекту заложена переработка слива? в кубах я имею в виду.
gamaun
19.03.2016
Мне вопрос?
martovsky
19.03.2016
да, ткнул не туда видимо
gamaun
20.03.2016
Ну проект это громко сказано. Просто нашел такую тему как коллекторный колодец. Он 2. 2 ширина 4.5 метра глубина и все одним колодцем. У меня таких 2. Кубов 8 получаем.
Пысы тебя помню прекрасно по фотофоруму
martovsky
21.03.2016
вентиляцию в фильтрующем делал?
gamaun
21.03.2016
нет, сверху крышка на кирпичном колодце лежит, щелей и так полно.
какие нахрен 8?
у тебя один колодец 17 кубов. ну пусть не полностью заполняется, минимум 20 кубов.
gamaun
22.03.2016
Я тогда параметры закидывал когда говнососку искал, сам в расчеты не вдавался.
energenz
18.03.2016
Плохо искали. Зайдите на трубу, там найдете точно, помница даже кино подробное Форумхаус на эту тему пилил, как из двух еврокубов колодцы делать.
OWK
18.03.2016
Вот
К сообщению прикреплен файл:
142565154-kesson_i_fil-truusiy_kolodec.pdf   (142 Kb)   Скачать файл
А фильтрационный обязательно далеко от накопительного делать?
OWK
19.03.2016
Обычно метрах в 10 устанавливаем.
А для чего это делается? Чтобы вода не подмывала грунт под накопительными колодцами и их разгерметизация не произошла?
OWK
19.03.2016
нужно место для распределения воды, т.к. впитывается она не мгновенно.
dadasasa
19.03.2016
А можно в приват предложение по строительству системы из 3х колодцев по вашей схеме?
Nickola75
19.03.2016
Присоединяюсь к вопросу о стоимости такой системы колодцев.
Трактор выкопать яму (заодно и траншею к дому) - полсмены 6 тыс. Руб
Кольца бетонные 12 шт крышки к ним 3 шт по 3 тыс. Руб за шт.
Манипулятор привезти кольца и установить их в яме ( два рейса + часа 3-4 на установку) 8 тыс
Перфоратором пробить дыры, вставить переливы из канализационной 110 трубы, замазать цементным раствором.
Трактор засыпать землёй яму и разровнять оставшуюся землю.
Люки по 1 тыс. Руб 3 шт
Итого около 70-80 за всё
gamaun
20.03.2016
Кольца по 3 р это какой диаметр?
КС 15-9, диаметр 1,5м, высота 0,9м, объём 0,75*0,75*3,14*0,9 = 1,589625м3
септик из 3-х колодцев получится около 14м3 суммарно
martovsky
23.03.2016
уровни перелива не забудьте
А для чего про уровни нужно помнить? Сделал один раз и забыл
martovsky
28.03.2016
если кольцо закопать по уровню грунта а ввод, допустим, на 80 см - то сколько будет полезный объем: столько же или минус почти полный полезный объем одного кольца?
смотрим внимательно мои сообщения:
Дмитрий Владимирович С 20.03.16 в 15:57 ..... Кольца бетонные 12 шт ....
Дмитрий Владимирович С 21.03.16 в 10:13 КС 15-9...объём..... 1,589625м3
септик из 3-х колодцев получится около 14м3 суммарно ?

считаем: 1,589625*12 = 19,08 м3 - полный объем колодцев
я пишу "септик из 3-х колодцев получится около 14м3 суммарно"
Всё норм? Ничто не забыто?
Кстати, на какой отметке приходит ввод нужно сразу посчитать. Исходя из этого выбрать глубину котлована.
Перелив во второй и третий колодец делают чуть ниже входа, см на 15 например. На эти потери объема можно просто забить, а можно второй и третий колодец ниже поставить на те же 15 см - легко реализуемо лопатой, всё равно после трактора дно ровнять.
OWK
21.03.2016
оптимистично.
Проверено на себе. По ценам все так. Если нанять бригаду выйдет дороже. Если фирму - еще дороже.
Но у фирмы, если это действительно профи, есть один плюс. И этот плюс может легко перевесить всю экономию. Там люди понимают что делают. Например есть ряд случаев, когда очистные такого типа применять нельзя, как бы не хотелось.
Дмитрий Владимирович С писал(а)
Трактор выкопать яму (заодно и траншею к дому) - полсмены 6 тыс. Руб

Еще бы найти этот трактор на полсмены... Почему-то все только на смену подряжаются...
Ага, денег хочется побольше.
Но реально, я находил. Еще вариант - кооперация с соседями, тоже много раз так делал. Ну а если не получится совсем никак - берите на смену, в этот же день заказывайте доставку колец и делайте монтаж. И после выкопанной ямы трактор не отпускайте. Смонтируете колодцы - этот же трактор завалит и разровняет. Там грунта много остается.

PS кооперация с соседями - самый удачный вариант, когда трактор уже кто то вызвал, а вам он на час нужен, например яму засыпать и остатки грунта разровнять.
martovsky
23.03.2016
плиты перекрытий не посчитаны, доборные кольца и плиты дна колодца
gamaun
23.03.2016
плиты перекрытий куда? Добор вывести кирпичом, дна нет ни в одном
martovsky
23.03.2016
по схеме у OWK у двух накопительных дно. смысла мутить с переливом без дна вообще нет.

плита перекрытия это вот - не знаю как без нее люк поставить

www.complexs.ru/jbi/view/pid/207408
gamaun
23.03.2016
люк ставиться спокойно, делается кирпичом обкладка с сужением диаметра. Если по Схеме Owk то надо поле фильтрации и т.д. Я про расчет Дмитрия Владимировича, у него расчет на обычную надежную выгребную яму с переливом
OWK
28.03.2016
gamaun писал(а)
Если по Схеме Owk то надо поле фильтрации и т.д.

Ещё и биологические пруды(шутка). Для разного типа почвы применимы разные методы утилизации очищенной воды. В одном случае это поле фильтрации, в другом выпуск на рельеф местности. В любом случае это не выгребная яма, а очистные сооружения.
Дно сделать очень просто: 0,18 м3 бетона вылить в колодец и разгладить, можно сетку армирующую, а можно и без нее. Чахлой китайской бетономешалкой четыре замеса.
martovsky
23.03.2016
так не посчитано все равно. и один фиг такой накопитель будет дерьмо пропускать (извините за прямоту) и заиливать грунт.
считаете это важным - посчитайте. Коламбурчик :)
Варианты по убыванию стоимости:
1. заказать дно одновременно с кольцами - 3 тыр
2. залить привозным бетоном - 800 руб Конечно 0,18м3 бетона везти отдельно смысла нет, но если еще что то заливается - можно совместить
3. Самомесный бетон. - 500 руб на цемент, песок или ПГС везти отдельно смысла нет, но нужно всего ведер двадцать, можно на любой стройке найти если не бесплатно то за смешные деньги (как вариант карьер или берег реки). Замесить реально лопатой на листе железа даже без бетономешалки.
4. Забить на это болт. Практика показывает, что все равно забьется само и перестанет впитывать достаточно быстро
martovsky
28.03.2016
2 - арматурить не надо?
Не обязательно.
Там на глубине вечный плюс, никаких сил морозного пучения не будет. Основание ровное и плотное, нагрузка до 7тонн - столб жижи давит равномерно по площади, изгиба нет. А на сжатие бетон отлично работает. арматура не нужна. Не разломит.
перекрывать кольца крышками - посчитаны
доборные кольца не использовать, горловины вывести можно кирпичом если надо будет( надо несколько десятков красного полнотелого рублей по 15)
Дно нужно в первом колодце - у себя хотел залить бетоном сначала. А потом выливал воду которой бетономешалку отмывал - получилась корка бетонная на дне, так и оставил
martovsky
23.03.2016
по 15... у меня Ядринский блин по 20. правда в Воскресенском. но мысль. а кольца эти рублей по 400 за штуку.
Кольца цивильней.
martovsky
26.03.2016
кольцами сантиметров 80 накладно. лучше одно прям на уровне грунта, а до того кирпичом сложить (я белым буду делать)
Зачем? Такая технология?
martovsky
26.03.2016
чтобы использовать весь полезный объем колодца.
80см не должно получаться, что то не правильно. Наверное есть смысл еще одно кольцо поставить и колодец чуть глубже опустить. Или наоборот, поднять на полметра. Нафиг нужны такие горловины. Ряда три -четыре я еще понимаю, но 80 см - точно перебор.
martovsky
28.03.2016
60 см выход из дома мне сказали. далее уклон 1 см на метр, не так?

на я конечно утрирую про 80 см, думаю меньше будет.
Уклон 2 см на метр. А выход на 60 см чем обусловлен? Такой выход может получится при длине трассы внутри дома 30м. Это вряд ли. Чаще из опасения замерзания заглубляют трассу. Но надо учесть что в обычном состоянии она пустая, замерзать нечему. Слив происходит за несколько секунд обычно и тоже не успевает замерзнуть. Наоборот, отогревает трубу, потому как вода имеет положительную температуру. Так что можно не париться сильно с заглублением.
Замерзают такие трубы при засорах обычно, тут глубина не поможет, ниже глубины промерзания почвы все равно никто не закапывает.
martovsky
28.03.2016
да так вот советуют. внутри дома 30 метрами и не пахнет конечно.
Я вывел под утепленную отмостку (экструд 50мм). И потом еще метр-два трубы остатками экструда обложил, утеплил типа. Хотя вроде не критично.
Кирпичом точнее можно вывести уровень и размер под крышку люка. Работа простая, я сыну поручил - делал первый раз, сделал отлично.
martovsky
28.03.2016
я так и сделаю

то есть 2x3 колца, вывод посчитаем по месту (я пока пятна застройки не знаю еще, доки в процессе), закопаем чтобы полезный объем был побольше и горловины из кирпича
На самом деле там разбег не большой будет.
Например длина трубы 22м. Выход на глубине 10см, уклон трубы 2 см на метр, заглубление трубы у кольца на 44+10=54 см.
Я все равно не понимаю. Чем штатная крышка хуже?
Крышка колодца? Я использовал штатную. Но дыра в ней большая, нужно заузить. И немного поднять люк над уровнем земли. Обе задачи решает горловина из ЖБ или кирпича.
Я неправильно выразился. Не люк сам, а кольцо плосское с дыркой. Вроде стоит недорого.
Ну я себе просто поставил на нормальную канашку обычный штатный колодец. Дно, два кольца, сверху крышку с дыркой и люк пластиковый.
>сверху крышку с дыркой и люк пластиковый
Дырка часто бывает диаметром 840мм например (размер b на рисунке), а люк самый простой 600мм.
И, если люк сразу на крышку поставить, то либо бетонная крышка торчит из земли, либо люк ниже уровня земли получится, может подтопляться дождевой или талой водой
У меня размер дырки как раз подошел под пластиковый люк. Но некрасиво, да. Так получилось, что торчит он из земли на метр. Планировалось засыпать участок, но рабочие пропали и больше никогда не вернулись. И уже семь лет никто не может придти и засыпать. :(
15 или 20 не суть. Их там надо немного совсем. Хотя это зависит от тракториста как ни странно. Когда будет копать - не дайте ему лишнего выкопать. Сделайте палку нужной длины с отметкой нужного уровня глубины и проверяйте в процессе копки. Выкопает лишнего - делать длинные горловины придется.
martovsky
21.03.2016
прикольно, но места надо

а зачем в фильтрующем колодце нужна вентиляция?
OWK
21.03.2016
можно по-компактнее расположить. На одном объекте 2-х метровое кольцо на три зоны металлом разделили: отстойник, аэротенк, осветлитель. Вентиляция канализации, другой конец фановой трубой на уровень кровли выходит. В этот зонт затягивает воздух
martovsky
23.03.2016
а накопительный гидроизолируете? и сколько минимум от фундамента расстояние нужно делать до накопительного и фильтрующего?
OWK
23.03.2016
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=5868114
отстойник и осветлитель гидроизолируем. Расстояние колодцев по месту, в зависимости от рельефа, расположения водозаборных скважин и т.п.
martovsky
23.03.2016
я думаю без изоляции накопителя наплавляйкой обойдусь. у нас местные кольца льют, хочу договориться чтобы элементы отлили с добавлением пенетрона адмикса, швы пенебаром отобью при установке. с адмиксом буду подвал заливать оди фиг.
У меня площадка с пенетроном. Забавно шипел во время дождя. Однако десять лет прошло и кирдык ему настал. Не шипит. Воду пропускает.
gamaun
23.03.2016
OWK писал(а)
можно по-компактнее расположить. На одном объекте 2-х метровое кольцо на три зоны металлом разделили: отстойник, аэротенк, осветлитель. Вентиляция канализации, другой конец фановой трубой на уровень кровли выходит. В этот зонт затягивает ...

Это какой надо глубины что каждая секция нормального объема вышла?
OWK
23.03.2016
ЛОСы типа Астры и т.п. какой глубины?
gamaun
23.03.2016
Мы сравнивать пытаемся лос и ямы. Их цена пропасть
OWK
23.03.2016
я не про яму говорю, а про очистные сооружения из бетонных колец. Изготовление своими руками. Смысл то в чём? Я думаю, что нужна очистка сточных вод с беспроблемной утилизацией. Как можно реже вызывать НЖ.
Насобирать покрышек от грузовиков, как раньше делали, и работает так же как и бетонные кольца. Один хер забьётся всё со временем.
martovsky
26.03.2016
а вот еще вопрос. народ еще всякие деревья около фильтрующего колодца иди на поле дренажном сажает. а у меня здоровенный клен у дома на моей земле. имеет смысл протянуть поближе к нему фильтрующий?
OWK
27.03.2016
Не знаю. Думаю он столько не выпьет
martovsky
27.03.2016
не выпьет понятно, но все равно сток будет быстрее уходить, кмк.

ладно, до лета есть еще времени подумать.
Просто четырёхметровая бетонная труба в земле без перелива, уже 4 год.
nyusyakat
20.03.2016
Где брали?
nyusyakat писал(а)
Где брали? ...

На работе брали ))
nyusyakat
20.03.2016
А нельзя ли там же еще взять? За разумные деньги.
Есть одна лишняя. ))

http://www.nn.ru/~gallery45095?MFID=22565&IID=21665095

Хочу 8 000 рублей за неё, забираете самовывозом и самопогрузом из Афонино.
nyusyakat
20.03.2016
Размеры?
nyusyakat писал(а)
Размеры? ...

Нормалные.
nyusyakat
20.03.2016
Я же серьезно спрашиваю!
А я шуткую, не воспринимай всерьёз))
martovsky
20.03.2016
заилится рано или поздно, придется глушить

или второй копать дальше и перелив делать
Пока всё ок. Я у мамы так сделал ещё лет 8 назад, тоже в порядке всё, но по технологии верно, нужен перелив.
martovsky
20.03.2016
у кого-то и 20 лет может простоять. от почвы зависит.
У меня болото, так что всё ок и илососы промывают если что заилится.
martovsky
20.03.2016
что за илосос?
Так прилично называется машина-говносос)
martovsky
21.03.2016
и как он у тебя промоет пробку в грунте метра на 2-3 вокруг колодца? :)
martovsky писал(а)
и как он у тебя промоет пробку в грунте метра на 2-3 вокруг колодца? :) ...

Понятия не имею, сначала нужно понять откуда этой пробке взяться)
martovsky
21.03.2016
это и есть заиливание
Мой практический опыт подсказывает что это не так.
Труба у меня шириной метр, выотой 4 - просто вкопана вертикально. Всё куда-то уходит, я не щебенил дно, вообще ничего не делал. Уровень в септике держится всегда одинаковый в полметре от земли. В доме живёт семья из 5 человек. Я никого не призываю так делать. Надо будет ещё одну трубу воткну рядом для перелива, это не долго.
OWK
21.03.2016
в 92ом году, у родителей то же так же сделано было, зарыли д.2000мм кольцо высотой 3м, и лет 10 вообще не заглядывали туда. Откачивали раз в год, потом чаще и чаще. Теперь раз в месяц машина приезжает.
Пора зарыть рядом второе кольцо и сделать из первого перелив?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.