--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ламинат стал "лодочкой"

Нужен совет
12554
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ninysik
28.12.2016
Не очень давно создавала на этом форуме тему с поиском мастеров. Мастера нашлись быстро, не самые дешевые. Выбирали ориентируясь на портфолио и общение. Приехали с лазерным уровнем, договорились о работе.

Пол выравнивали наливным полом. Толщина слоя меньше 1 см получилась. Сушилось 4 дня. На 5 день приехали класть ламинат. Местами в углах наливной пол "провалился" и эти углы перед укладкой ламината заделали алебастром. Подложка пробковая. Ламинат положили. (Ламинат покупали 33 клас, 9 мм, Таркет). Муж работу принял. Особых замечаний не было.

Ровно через сутки ламинат стал "лодочкой" по углам. Поднялись углы где-то на 1 см. (Надеюсь на фото видно. Это место порога у двери)
Из-за чего такое могло случиться? Это косяк мастеров? Или брак ламината? И как можно это исправить?
на второй фотке такое впечатление, что ламинат упирается в стену..
Вроде как, зазор должен быть..
dima5643
28.12.2016
вроде есть такое дело, не понятно почему не делали зазор
ninysik
28.12.2016
Зазор есть вдоль двух стен (скажем так длинных), с одной стороны 0,5 и где-то с другой 1 см. Вдоль стен (под окном и где дверь) зазора почти нет.

А если зазора нет, то разве он поднимается не в местах соединения? не "домиком".
У нас поднялись именно углы (как у тарелки, только не так сильно)
Особенно поднялся тот угол, где дверь будет. То есть его тут даже ничем не прижмешь.
Я тут ещё скажу такую вещь (но я не эксперт): после стяжки ламинат стали класть очень рано. Влага ещё видимо выходила. А ламинат ой как не любит влагу. А углы у ламината не защищёные
Где плинтуса???
ninysik
28.12.2016
плинтуса будут после обоев.
Serega)))
28.12.2016
Видимо пол мыли и от влаги он сдулся.
ninysik
28.12.2016
протирали после укладки слегка влажной тряпкой 1 раз.
Если бы это было от этого, он бы тогда везде должен был вздуться. А не углы приподнять.
seryoga77
28.12.2016
вы, технологом по производству маловразумительного напольного покрытия из прессованного картона, не работаете?
VolodyaF
28.12.2016
У меня полу лет 10 Квик степ и мыли и протирали, ничего не вздулось. Специально посмотрел, есть ли зазор открутил плинтус: да, есть.
dima5643
28.12.2016
VolodyaF писал(а)
лет 10

что уж обои то как не аккуратно поклеели?
VolodyaF
28.12.2016
Там не видно, в целом нормально, буду переклеивать - обращусь.
dima5643
28.12.2016
жду)))
по всему периметру между ламинатом и стенами должен быть зазор 8-10 мм, иначе ламинат упирается в стены и сам себя поднимает. если это быстро не исправить, то замки на ламинате будут ломаться и плотно уже не сомкнутся, соответственно появятся щели и т.д.
VolodyaF
28.12.2016
Добрый день, то есть, мастера должны были предусмотреть такой вариант событий и это их косяк?
по мне - 100% косяк мастеров, если не предусмотрены зазоры.
VolodyaF
28.12.2016
Скорее всего получилось, что ламинат встал в тютельку и подрезать -время терять, а наш авось не прокатил, тогда не самых дешевых спецов с Новым годом, с новым счастьем!

- Вольдемар слабо нырнуть?
- Ну вот Вольдемар пусть бы и нырял
- Да она меня Вольдемаром называет.. (с) Афоня
тут мне кажется две проблемы: нет зазоров+ ранняя укладка финишного покрытия. Ну и вообще беда, если и пол залили не в плоскость..
зазоры по технологии положены, соответственно мастера про них обязаны знать. ну или хотяб инструкцию прочитать, там всегда про зазоры пишут))
dima5643
28.12.2016
ну уж если инструкцию читает перед укладкой, гнать надо скорее)))
+++ Это допустимо только тогда, когда сами хозяева укладывают ламинат. Когда они первый раз в руках его держат.
Мы перед укладкой ламинатов обязательно смотрим инструкции по укладке, хотя у каждого в бригаде стаж по +/-20лет, нас тоже гнать в шею?)
До укладки необходимо знать по крайней мере две вещи - минимальный размер шага и максимальную длину ряда. У каждого ламината они разные. Вот тех, кому пох на эти данные, я и советовал бы гнать, да подальше..
возможно и не прав я, не спорю, Володь! Я ведь не знаю, сколько сейчас разновидностей ламината. Последний раз укладывал в бригаде его в начале 2000х. Было проще, мне кажется. Да и выбора такого не было. Всё было "под одну гребёнку".
Тут ты Дим мальца неправ - инструкцию читать обязательно нужно , так как у разных производителей бывают нюансы .
dima5643
28.12.2016
(по обоям) Денис иной раз все на английском, я хозяевам говорю, вот и читайте)))
Так можно с них ( хозяев ) перевод потребовать. Потом случись чего они тебе претензии предъявят ...
dima5643
28.12.2016
Так и делаю. ну в моем случае, мне надо только узнать,бумага,винил,флиз.
Жирнячий плюс.
dima5643
28.12.2016
извеняюсь, по второй фотке, у Вас стены под обои не готовы?
ninysik
28.12.2016
нет готовы. комната была готова к чистовой отделке. Уложили ламинат. в праздники должны были клеить обои и дверь устанавливать.
Serega)))
28.12.2016
Еще есть вариант. Залили пол не ровно, уложили лламинат было ровно визуально, а когда вы стали по нему ходить то он начал принимать форму пола. Видимо наплывы вдоль стен остались. Это касяк рабочих
ninysik
28.12.2016
Все наплывы вдоль стен срубали перфоратором, так как в центре пол был ровный, а углы выше уровня пола в центре.
После укладки по полу особо не ходили. Протерли от пыли немного вечером. А утром ушли на работу. Пришли с работы и тут такое дело((((

Как это можно исправить?
diper
28.12.2016
Если "провалился" значит там был максимальный слой плюс увлажнили алебастром. Ламинат впитал влагу снизу и его выгнуло.
ещё вариант. как уже сказали, может быть не ровно залит пол. возьмите правило метра 2-3( чем длиннее, тем лучше) положите на пол и смотрите на просветы между ламинатом и правилом. если всё ровно, наступите на поднявшийся край и опять смотрите просветы. надеюсь смысл понятен
Позвоните мастерам и расскажите о случае.
А по делу, строительным языком - технологическая пауза между работами не выдержана.
С наступающим,...
dima5643
28.12.2016
сейчас наверно торопятся, хочется что б к НГ все хорошо было
ninysik
28.12.2016
Нам уложили его только в это вс и проблема обнаружилась в пн вечером. Вчера честно ждали, что ситуация сама исправиться. А сегодня запаниковали уже.
НГ не причем, главное чтоб ламинат не испортился. Он не дешевый и выкинуть вот так деньги не хочется.
если деформировалась плоскость ламината, то тут только заменять. Может не весь, но те панельки, у которых углы загнуло. Другого варианта я не вижу(
ninysik
28.12.2016
это еще не поздно исправить?
Подрезку сделать еще можно.
Звоните мастерам, пусть везут многофункциональник (многофункциональный инструмент) и делают пропилы.

"И зазор обязан быть,
Вдоль всех стен, что есть в квартире.
Потому что очень грустно,
Может стать в один из дней" (c)
ninysik
28.12.2016
а панели, что изогнулись (из-за влаги от наливного пола), примут свое начальное положение, если все разобрать и дать им отлежаться, а полу подсохнуть (если конечно причина именно в этом)?
с ваших слов, здесь все в кучу.
Зазор сделать необходимо, но и в дополнении если это все из-за влаги, то обяжите все устранить. Нет, они не отлежатся
ninysik
28.12.2016
спасибо за ответ. с мастерами связались, но пока от них ничего не услышали кроме "перезвоним".
VolodyaF
28.12.2016
Не уточнились, когда? Наверно, уже в курсе проблемы, хочется знать героев, есть ники?
мастера демпферную ленту по периметру проклеивали, перед тем как пол наливать?
ninysik
28.12.2016
нет.
seryoga77
28.12.2016
при толщине слоя в 1 см - демпферная лента - как мёртвому - припарка)
...если только - клиента на лишнее бабло "развести"...
вы, уж, девушку по "беспределу"-то не пугайте) - она и так, наверняка, вся в "непонятках")
))) она по умолчанию в стоимость работ закладывается, видимо не у всех.
seryoga77
28.12.2016
если так рассуждать, то, "по умолчанию", как вариант, в стоимость поклейки обоев можно "закладывать" монтаж перф.уголков и "дополнительную" шпатлёвку стен)
seryoga77
28.12.2016
видимо, вы не в курсе, как "делаются" наливные полы и стяжка)))
нет конечно),... вы, судя по ответам, тоже готовы на абы как ламинат класть) и пироги лепить (финишное покрытие -> щущуть гипса норм)
seryoga77
28.12.2016
я всяко умею) - как платят - так и делаю)), конечно, объясню заранее - как и что... и чем "чревато"..., а дальше... - как бы все - "сами умные")))
...кстати, насчёт ламината, ну, и, любого другого бумажно-деревянного покрытия... - стандартная рекомендация нормального "производителя": "...материал должен быть предварительно "выдержан" в помещении в течении некоторого срока, дабы он "принял" температуру и влажность, при которых он будет эксплуатироваться...") - не дословно, конечно, но, думаю, смысл - понятен)...ну, и, как часто у нас в квартирах строго соблюдаются такие "режимы"?,... для "сведения" - влажность помещения зимой минимум в два раза ниже, чем летом, по температуре - ......как "топят")...
ninysik
28.12.2016
ламинат дома лежал перед укладкой почти неделю.
seryoga77
28.12.2016
это правильно...- он "открыт" был или в картоне-целофане?
ninysik
28.12.2016
закрыт.
seryoga77
28.12.2016
это не очень правильно((, но вы пока особо не переживайте - дайте время - этот материал должен "улежаться", если зазоров к стенам нет - надо сделать - примерно 10 мм, - "дёргайте" мастеров, чтобы приехали и сделали...ну, и пол сами, заодно посмотрите, когда будут разбирать....
об том и речь, что делают как просят, а не как надо. Я вас услышал. А на счет демпферной, то ваш ответ, к сожалению - это ответ большинства. И как раз большинство и пренебрегает технологией, объясняя заказчикам, что и так будет норм. А на деле, просто не хотят заморачиваться, тратя и без того, свое драгоценное время.
seryoga77
28.12.2016
и я вас давно уже понял - вы "слышите" то, что вам удобно)..., не вижу смысла продолжать диалог))
seryoga77
28.12.2016
Это сарказм сейчас с вашей стороны?))
seryoga77
30.12.2016
почему сарказм - я вам "доходы" подкидываю)
Спасибо. Даром не надо, увольте лучше)
seryoga77
30.12.2016
ок, уволен
#начинаемотмечать
seryoga77
30.12.2016
начинай), для меня - НГ - не праздник
dima5643
28.12.2016
зазор,влага,неровный пол,алебастр(как вариант)
где то здесь собака зарыта
dima5643 писал(а)
зазор,влага,неровный пол,алебастр(как вариант)

во сколько подарочков принес)))
g0ga
28.12.2016
себе они на 5 день стелить наверное не будут, да и алебастром ровнять не станут))
seryoga77
28.12.2016
а чем алебастр принципиально хуже "гипсовых" наливных полов?
g0ga
28.12.2016
отстанет он от наливайки, как мне кажется
seryoga77
28.12.2016
если обеспылить и прогрунтовать нормальной грунтовкой, то - не "отстанет"),
а если бы он отстал, то он уже-бы - "отстал"(...и "хрустел"-бы под ногами))
...да, даже если и так: обоев нет, плитнусов нет - какие проблемы разобрать "край" и посмотреть что там и как?)...
g0ga
28.12.2016
ну так это доп время, а тут всё за 5-й день сделано
зы: к примеру подрозетники на алебастре и через год могут зашевелится как в проруби...
seryoga77
28.12.2016
насчёт подразетников спорить не буду - мы их обычно "крепим" на ротбанд, ну, или на ту штукатурную смесь, которую используем для выравнивания стен...- ничего ни у кого не "шевелиться", если бы "такое" было - позвонили-бы)...
а по полу - времени на подготовку не так уж много надо, главное дать тех.паузу - как вариант - ночь, как минимум - 6 часов
...мегапроизводители гипсовых наливных полов не просто же так их производят))...
seryoga77
28.12.2016
на фото не видно
подождите - должно пройти какое-то время, чтобы ламинат "улежался" - пару недель...
если полы - ровные - всё нормально должно быть, если ламинат нормальный...
пленку под подложку не укладывали?
нет зазора у стен.
ninysik
28.12.2016
Пленки не было точно. Только пробковая подложка.
Про зазоры уже поняли((
seryoga77
28.12.2016
"зазоры" у стен примерно в 10 мм обязательно должны быть, то же самое касается порогов и примыканий к другому напольному покрытию, но их отстутствие вряд ли может быть причиной "лодочкиному поднятию")
пленка - требование поставщика, без нее претензии не примут.
seryoga77
28.12.2016
)))
Если на упаковке не написано, то рекламацию примут. Если не ошибаюсь по таркету нет требования по пленке на инструкции.
Пленка - это хорошее прикрытие для отфутболивания продавцами. (без обит, просто сталкивался с этим)
свирепый Ёж писал(а)
Пленка - это хорошее прикрытие для отфутболивания продавцами. (без обит, просто сталкивался с этим)

у нас во всех договорах и спецификациях прописано про пленку, так что пофиг.
Рад за вас.
Для информации:
Есть такая штука- навязывание дополнительных условий при продаже готового продукта. Описывается в законе о защите прав потребителей. Часто применяется в спорах на ОСАГО, при взятии кредита без всяких разных страховок. Это работает и при рекламации если продавец требует от покупателя согласия на доп условия не предусмотренные производителем товара... мы возвращали в том числе и резанный 80 кв. - 3 полосы положили по сухому полу - вздулся шов замка. оказалось нарушение условий хранения у продавца. вот такая петрушка(
вернули деньги за всю партию.
Поздравляю) не вижу связи. Никому ничего не навязываем никогда, просто ставим в известность.
ждите когда перезвонят)
https://v*k.com/video-70630556_172150805
Ваш ламинат прижмется плинтусами и порогами. Не переживайте. У нас также было. Ламинат клали сами на деревянный пол - шпунктовку (в частном доме). Зазоры везде были, подложка туплекс. Пол был ровный. По углам и около порогов было ощущение что ламинат загибается. По-видимому поверхностное натяжение (или что-то в этом роде).
Плюсану. Все нормально будет.
ninysik
28.12.2016
у нас не ощущение. у нас это прям видно(((
По Вашим фоткам ничего не видно... Вы все прижмете плинтусами и порогами... Поставите мебель... Голову себе не забивайте.
seryoga77
28.12.2016
"тяжёлая" мебель может, наоборот, "сыграть роль" отрицательного фактора по эксплуатации ламината(((
...прижмёт "лишнего" и ему некуда будет "сыграть"... - в итоге - "вздыбится" по центру)
Это в том случае, если ламинат упирается в стены. В данном случае зазоры есть...
seryoga77
28.12.2016
"тяжёлая" мебель его так прижмёт к полу, что будет без разницы - есть зазоры у стен или нет)
frenny
28.12.2016
NATUSIA1975 писал(а)
В данном случае зазоры есть...

ТС написала,только по двум стенам есть
seryoga77
28.12.2016
а по скольким надо)))?
девочки, милые)), если вы стали такими "подготовленными" - может быть "возьмёте на себя" разгребание строительного говна и решение вдругвозникающих проблем "отделочного плана"?))))))))))), а?)
А какая разница ежели хватает зазора с одной стороны?)
pecha
28.12.2016
seryoga77 писал(а)
а по скольким надо)))?

по всем (четырем, 6,8) какая комната - столько и стен. зазор обязан быть. Не умничайте.
seryoga77
30.12.2016
да я и не умничаю, но если требования по технологии укладки не соблюдать "свято", то в принципе "хватит" допусков по двум стенам: длина и ширина), если логику "включить", то до этого не сложно "дойти")))
frenny
29.12.2016
seryoga77 писал(а)
девочки, милые))

ну что за дискриминация)
seryoga77
30.12.2016
в чём же - дискриминация? - в том, что "милыми" назвал - так это - "сексуальное домогательство"))
frenny
30.12.2016
seryoga77
05.01.2017
и кто-же у Вас - муж?))
frenny
05.01.2017
волшебник же)
seryoga77
05.01.2017
))) везёт Вам...)
andronych
28.12.2016
При наличии отсутствия полиэтилена и зазоров, рекламации по ламинату не принимают. Плинтусами прижмете.)
seryoga77
28.12.2016
для общей объективности, если не сложно, назовите производителя ламината, "инициалы" продавана и стоимость))
...2-е фото не очень понятное: крайняя полоса по "толщине" - какая-то другая?...или что?...
Крайняя полоса по толщине не другая. Одна полоса отпилена, на другой полосе край...
seryoga77
28.12.2016
ну, пусть - так будет))
ninysik
28.12.2016
Ламинат покупали 33 клас, 9 мм, Таркет.
вроде все доски одной толщины, может фото не удачное. Просто сложно сфотографировать именно снизу, чтобы было видно, что он приподнялся.
seryoga77
28.12.2016
а где покупали?
ninysik
28.12.2016
ответила в приват. не знаю можно писать в теме или нет. вдруг как за рекламу сочтут.
seryoga77
28.12.2016
я увидел)
Dilam
28.12.2016
ninysik писал(а)
...и эти углы перед укладкой ламината заделали алебастром.....Ровно через сутки ламинат стал "лодочкой" по углам.

Влажность повышенная.Встаёт алебастр быстро,но влагу отдаёт значительно дольше.Была у меня подобная фигня: в соседней комнате штукатурили,установить плинтуса сразу возможности не было(ввиду отсутствия оных).На следующий день края у стены приподнялись,чуть поджал,когда плинтуса ставил :(
Будете обои клеить,ещё больше выгнет ИМХО.Прижмите сразу.или вы при последующей переклейке будете плинтуса снимать? =-O
Ник74
28.12.2016
По ламинату-нужно бы проверить что там под ламинатом( по совести переложить-чтобы знать наверняка) или снять пару рядов и проверить наличие влаги. Я бы перед подложкой положил бы слой парниковой плёнки 100-120мкр. Да и подрезать мм 5 нужно,чтоб не было лодочки.В любом случае надо смотреть визуально,чтобы оценить причину и исправить это.
Тут уже писали про причины
поддерживаю
1 - нет зазоров
2 - стяжке надо было больше времени дать, чтоб просохла
3 - отсутствует плёнка под подложкой

этих трёх причин (и даже любой одной из них) вполне достаточно, что бы с ламинатом начались приключения
ninysik
28.12.2016
Асколько вообще стяжка толщиной в 1 см максимум сохнуть должна?
время высыхания раствора, после которого можно укладывать финишное половое покрытие, обычно указывается производителем смеси, которую вы используете. Если нет такой инструкции на мешке, всегда можно увидеть в нэте.
Причин может быть много, не переживайте, прижмете плинтусом, но и замки потом вырваться могут , так что лучше ребят пригласить пусть переберут, тем более, что запиливать уже практически не придется, только по ширине, в практике такого не было, но думаю что причина в том что не отлижался сутки , пленки нет и прочие, уверен , что переделают без вопросов. Так что звоните ребятам.
ninysik
28.12.2016
Плинтусом где дверной прием не прижмешь. А там сильнее всего и выгнулось.
Мастерам позвонили уже. Но пока от них реакции ноль. Будем ждать до завтра обеда, а потом видимо репутацию портить им придётся.
Ведь отрицательные отзывы на форуме не запрещены? Мастера нашли тут.
отрицательные отзывы - очень разрешены
VolodyaF
28.12.2016
О, Маша, здравствуйте, с наступающим Н.Г. Всего один вопрос, как дела с талмудом, приоткройте занавес?
Где дверной проём порожком прижмите.
Dilam
28.12.2016
Чё т тя минусуют. =-O
Поправил.
Тя тоже минусуют)
Поправил)
Тебя то же минусуют.. поправил(с)
круг замкнулся!)))
ну вот...какие то зануды и меня стали минусовать!))
Буга га))
makz311
30.12.2016
минусанул за компанию)
Zodchiy76
28.12.2016
Достаточно просто прижать или остатками ламината, или коробкой какой-нибудь... средней увесистости...
Вы только на этот форум не ссылаетесь, а то ведь не под каждую пробковую подложку стелиться плёнка, а то получится что вам я сказал, я у вас не был ваших договоренности по срокам не знаю, плёнка нужна была потому что сроки сжатые, на мешке написано, когда стелиться ламинат. Страшного ничего нет, просто надо перебрать, ну и пробку посмотреть, может сильно впиталась влага, и все . Я не думаю что работали какие то алкаши и не придут, ребята
тоже в недоумении, что такое произошло, думаю что поворчат про плинтуса, Но самое главное чтобы перебрали. А шантажом этот вопрос вы не решите, я бы послал вас писать сюда отзыв о том какие мы. Решайте вопрос диалогом. Мастера такие же люди как и все.
Zodchiy76
28.12.2016
Прочитал все - иногда даже страшно от ответов делается.....))
Не переживайте, ламинат Таркет 33 класса зачетный материал.
Пол скорее всего просох, хотя это очень сильно зависит от помещения.... %99, что так и есть. Да и ламинат при другом раскладе вздулся бы весь, не перепутаешь.
Что пленку гидроизоляции не положили, так это повлияет только на срок службы покрытия.
Даже если не совсем просох алебастр перед укладкой, сейчас уже все высохло 100%.
Демпферная лента по стенам на наливной пол в 5-7 мм вообще ересь...
Единственное, что нужно было сделать, сразу прижать ламинат плинтусом. Думаю именно поэтому с одной стороны зазор 5 мм, а с другой 10. Но если бы при этом алебастр был непросохшим, то было бы хуже.
Резюме - ничего страшного у Вас не случилось. Все, что нужно сделать, это привести зазоры вдоль всех стен в норму: 8-10 мм. Обратите внимание на стык покрытий в дверном проеме: 10 мм должно быть до элементов крепления порога. Плинтуса ПВХ сейчас есть состоящие из двух половинок, что позволяет ставить их до обоев, а потом просто верхняя половинка защелкивается.
С наступающим Вас и Ваших близких.
Dilam
28.12.2016
Zodchiy76 писал(а)
... Единственное, что нужно было сделать, сразу прижать ламинат плинтусом.Но если бы при этом алебастр был непросохшим, то было бы хуже.

Ничего бы не случилось,во всяком случае визуально.Самое плохое что могло б произойти,это в этих местах появилась бы плесень,и то маловероятно ибо зима на дворе - отопление работает.
ninysik
28.12.2016
Большое спасибо.
И вас с наступающим.
KomBrig
28.12.2016
добрый вечер, вставлю свои 5 копеек. (не смог прочитать всю тему полностью, поэтому могу повториться)1. ламинат должен отлежаться в том помещении где планируется укладка не менее суток, а лучше больше, это нужно чтобы ламинат "принял" внешние условия (температуру и влажность). 2. как можно выравнить пол, что потом приходиться подмазывать алибастрой??? судя по всему была нарушена технология наливного пола. 3. нужно было больше дать времени для "высыхания" пола и тем более не бросать ламинат на свежий алибастр, если есть острая необходимость стелить на непросушеное основание, то лучше было растелить гидроизоляцию (можно простую пленку) цена вопроса копейки по сравнению со стоимостью ламината (проверить высыхание пола очень просто положите газетку, закройте ее пакетом и поставьте что-то тяжелое, ГАЗЕТА ХОТЬ МАЛОСТЬ ВЛАЖНАЯ-КЛАСТЬ ЛАМИНАТ НЕЛЬЗЯ)). 4. наличие зазора 8-10 мм по всему перимтру обязательное условие укладки ламината.
сейчас возможные последствия это могли надломиться замки, что в будущем может привести к расхождени. швов, скрипов и дальнейшего разрушения. проверить сломаны или нет замки очень сложно, если их конечно конкретно не отломило.как можно быстрее организовать зазор по периметру, может и встанет на место все. Удачи.
ninysik
28.12.2016
Вы во многом правы.
Ламинат у нас почти неделю дома лежал до укладки. Про то что пришлось углы подмазывать алебастром не знаем сами, как они так его выровняли. Муж спрашивал можно ли на алебастр сразу класть ламинат, ответ был да.
Зазоры мы настояли побольше сделать. Изначально ещё меньше были.
KomBrig
28.12.2016
так в чем кстати проблема вызвать мастеров для устранения возникших проблем???что они говорять по этому поводу?? думаю если мастера с форума, то они должны внятно сказать из-за чего такая беда, ну и само сабой если есть их вина, то устранить проблему.
ninysik
28.12.2016
Мастера пока не реагируют. Сначала сказали, что перезвонят. В итоге мы ещё раз сами позвонили. Они попросили прислать фото пола.
KomBrig
28.12.2016
конечно может сильно могут быть заняты и нет возможности быстро приехать, но вот по фото конечно ситуацию не исправить((( думаю ребята не понимают, чтоотрицательный отзыв тут, может немного разгрузить их рабочее время ))))
Зря переживаете, ничего страшного не произошло.
Если бы под ламинатом осталась влажность, то скорее всего, это отразилось бы и на стыках. У Вас этого нет, значит всё нормально.
Иногда и на своих объектах такое наблюдал, хотя все технологии были соблюдены. Не знаю, отчего это происходит. Версии есть, но...
Вот совсем недавний пример - трёшка в Зените, только что сдана, даже ключ пока у меня остаётся. Ламинат в 4-х помещениях. Все технологии, нюансы в норме. Стяжка (наливной пол) от 0 до 3см залита 2,5 месяца назад, т.ч. по-любому просохла. Влажных работ уже нет, обои поклеены, всё, что надо, покрашено. Так вот, четыре помещения - четыре вида ламината, разных производителей. В двух комнатах, где Квик Степ и Таркетт - всё идеально пролежало неделю до установки дверей и плинтусов. В третьей комнате и прихожей, где положили ламинаты германо-китайско-хренпоймёшь каких производителей - произошло то же самое, что и у Вас - края вдоль стен заметно поднялись, причём всего за несколько часов. Укладывал все комнаты лично. Все технологии, повторюсь, были соблюдены. Вот и думайте...) Установили двери, плинтуса, пороги, прижали края плинтусами и всё пришло в нормальный вид.

ПС. Кстати, правильнее сначала было бы поклеить обои, а уж потом и ламинат класть, заодно и наливной бы подольше сох.
ninysik
28.12.2016
Про обои не знали(((
Мастера не подсказали тоже.
Спасибо за ответ и совет.
KomBrig
28.12.2016
про обои мне кажется не принципиально когда клеить, если так рассуждать, то обои нужно менять только если ламинат снят. я, если честно, приверженец - обои клеить в самый последний момент.
ninysik
28.12.2016
Вот и у нас был план. Пол, дверь, обои, потолок натяжной.
Dilam
28.12.2016
Последовательность по - черновой:пол(стяжка),стены,потолок.(пока стяжка сохнет,делаешь стены и потолок)По-чистовой: потолок,стены,пол. (всяк инструмент обычно падает на пол, :( если при этом появятся сколы,будет по меньшей степени обидно :'( )
KomBrig
28.12.2016
себе я и потолок натягивал до обоев))))))
dima5643
28.12.2016
KomBrig писал(а)
про обои мне кажется не принципиально когда клеить

по мне, так лучше перед ламинатом, опять же,козлы,стремянки,клей. понятно можно все застелить и таскать аккуратно, но кождому свое
а если линолеум?
Обои до, или после? Ведь линолеум расстилаешь, и как минимум один край заходит на стену, потом подрезаешь. Этот край может же покоцать обои? не у всех ведь делают ремонты так. чтобы были углы у стен строго 90градусов. Бывает, что помещение и параллелограмм. Там изначально в размер хрен подготовишь линолеум..
dima5643
29.12.2016
кстати.давненько уже не стилили(((
вот меня скоро этот вопрос будет интересовать)
я прифигел немного от цен на резину летом когда все варианты в дом расчитывал, остановился в итоге на шпунте.
кстати... к концу января скорее всего экструд понадобится на крышу, я накануне скину объем. с наступающим!
сам что ли мешал и заливал(Все технологии, повторюсь, были соблюдены. )?
Я всё делаю сам, своими руками.
Могу провести ликбез, дорого не возьму.
irbis007
28.12.2016
по своему опыту могу сказать - подобная фигня бывает при фиговых замках у ламината , последние полосы оттопыриваются и приходиться плинтусами/порожками прижимать
Zodchiy76
29.12.2016
Не на фиговых, а на жестких замках. Это абсолютно не говорит о его фиговости. Потом речь шла об углах, а не о последней полосе.
Сколько профи советов,от переделки до все у вас хорошо)
Остается только выбрать правильный или ждать когда косяк лучше наружу вылезет
pecha
28.12.2016
о, главный профи пришел - совет один - выбери меня.
и где такой совет?опять что то зацепило?)
pecha
29.12.2016
в твоем пуке - да, ответ есть. Константин собрал все ошибки. а ты как во всех темах - пукнул
да ладно подхалимничать,ты слишко ревностно относишься к моей критике) Самый правильный ответ для этой темы дергайте исполнителей чтобы было сделано как должно быть,а гадать толпой что там и как нет смысла,хотя нет-полфорума попиарилось как ламинат укладывают
Zodchiy76
29.12.2016
Ошибки при укладке были, но ничего страшного не случилось.
Что зря ребят дергать? А вот Вы точно пропиарились, зачет.
Zodchiy76 писал(а)
Что зря ребят дергать?

А ничего, что они по двум стенам подрезку не сделали?
1 причина- плохая грунтовка пола и не соблюдение технологии заливки(не выдерживали время замешивания раствора,чтобы быстрей залить,не уложили ленту демпферную толщиной 1 см.)
2 причина-наливной пол залили или ЕК или ещё какой нибудь дешевой шнягой и пол забухтел-отошел от основания.
3 причина-рано стали укладывать ламинат.время высыхания пола наливного 7 дней в зависимости от слоя.
других причин не вижу
по 3 причине ламинат и набрал влагу по краям,углам
Бред
докажи умник
Не собираюсь тебе ничего доказывать и объяснять, ибо вижу, что бесполезно.
Лучше быть умником, в любом понимании этого слова, чем в каждой теме писать феерическую хрень и неумно шутить, имхо.
ну я же не их камеди ,чтоб умно шутить
+100500
ninysik
29.12.2016
Большое всем спасибо за ответы и советы.
Цель темы была понять причины такого поведения ламината и соответственно понять, как устранить.
Основные причины поняли (полное отсутствие зазоров вдоль 2 стен - одна из главных).
С мастерами пытаемся связаться. Будем переделывать.
С наступающим всех Новым Годом!!!
спс. Вам тоже желаю по быстрей и без нервов решить эту проблему!! Ну и войти в НГ с отличным настроением!)
Не расстраивайтесь, все будет хорошо.
Вас также с наступающим Новым Годом, успехов в дальнейших начинаниях.
Здоровья и удачи, остальное приложится!
ЭТО ЛОДОЧНЫЙ ламинат!
dima5643
29.12.2016
ТС точно не смешно
мне смешно ,что сделали из мухи слона.
dima5643 писал(а)
ТС

там у него ничего страшного и не случилось
ninysik
29.12.2016
Уверены? Приезжайте, посмотрите. Поднятый пол на 2 см по всем углам- ничего страшного? И изогнутые доски? И тишина и полный игнор от мастеров...
не я вам делал. мастеров нанимайте , а не посредников. не прилется плакать
ninysik писал(а)
Толщина слоя меньше 1 см получилась. Сушилось 4 дня. На 5 день приехали класть ламинат. Местами в углах наливной пол "провалился" и эти углы

1. при такой стяжке обязательно обработка пола грунтовкой или лучше бетонконтактом.
2. Сушка в зиму увеличивается по времени раза в 2 минимум.
3. Провалы на наливном полу по углам.- 2 варианта 1. неравномерное распределение смеси при заливании. 2- смесь сделали слишком жидкой и она ушла в стеновые стыки. (Бетон контакт сделал бы преграду)
4. сколько времени находился ламинат в помещении перед укладкой? (должен от 1 до 5 дней по разным производителям) чтобы привыкнуть к влажности помещения.
5. Отсутствие вентиляции в помещении - т.е. влага уборки, готовки идет в ламинат.
6. Ламинат -Обязательно должен прижиматься по краям и стыкам.
7. Зазоры деформации.


Теперь лечение.
1. Приподнимите слои и посмотрите на наличие влаги между слоями. стяжки и пробки, пробки и ламината. Далее если есть сушим. Снимать конечно уже бесполезно. но максимальное проветривание и тепло. Избегаем мокрых тряпок в уборке.
2. смотрим зазоры периметра- стамеска и молоток помогут если есть гдето упоры в стену.
3. прижимает плинтусами стыки. здесь палка о двух концах : 1. зазоры это место выхода влаги. прижимаете вроде как закрываете отход влаги. А не прижать - есть вероятность деформации полотна и при выпрямлении нарушение замков. При попадании влаги в микрозазар в замке при влажной уборке приведет к моментальному вздутию.

Есть воск для ламината- отлично сохраняет швы и поверхность покрытия досок.
1 Не стяжка, наливной пол. За глаза хватит грунта глубокого проникновения, при условии тщательной очистки пола.
2 Совсем необязательно. Дом жилой, прогретый со всех сторон.
3 Не замазали перед заливкой щели в углах, ничего более, по норме разведённая смесь также свободно в эти щели затекает, образуя небольшие впадины по углам.
4 Выше ТС писала, что ламинат вылежался в квартире положенное время.
5
6 Прижиматься должен обязательно, но не обязательно в тот же день, у ТС обои ещё не поклеены.
7 ???
Привет,
Я основываюсь нв своем опыте и не занимаюсь коммерческим строительством.
1.возможно если делать на совесть. У себя перестраховался в одной комнате где слой тонкий получался бетонконтактом. Отщелкиваний наблюдал у соседей.
2. Сам заливал и зимой и летом- дольше сохнет зимой. Углубляться почему не буду- просто наблюдение.
3.согласен. Должна была бы встать. Но Мы не знаем как разведена смесь была. Наткнулся на сообщение т.с. Они сбивали углы и наплывы перфоратором.
4. Не увидел.
5.
6.прижмет.


Как считаешь когда лучше прижать плинтусами? Просушить и потом прижать или пофиг прижимаем и пусть выравнивается?
Отвечу так же основываясь на своем опыте)
У нас порядок работ такой - поклеены обои, укладываем ламинат, плинтуса можно хоть в тот же день, но устанавливаем обычно после дверей, чтоб второй раз к одной работе не возвращаться. А вот двери иногда приходится ждать... Тогда прокидываем плинтуса по всем стенам, кроме той, где дверь.
В данном конкретном случае как быть?
Я уверен, что там ничего критичного нет, просто прижать плинтусами после поклейки обоев.
Конечно, нужно посмотреть зазоры, и если с ними что-то не так, то перебрать, подрезать, где нужно, много времени не займёт, полдня работы.
Dilam
30.12.2016
Вектр писал(а)
Я уверен, что там ничего критичного нет, просто прижать плинтусами после поклейки обоев.

Конешно ничего критичного,кроме прединфарктного состояния у заказчика :) Прижать просто может не получиться,в моём случае о котором я писал выше,ламинат поднялся на 3 см от пола,и пришлось прилагать определённые усилия,чтобы уложить его на место *wall* :-D
Ламинат эггер(тогда ещё европейский),сезон - лето.
Считаю,что цикл работ не был закончен,что и привело к определённым неприятностям.
Прошу прошения за все мои комментарии.Был груб с Вами и не прав!извините....
bananna
11.01.2017
спасибо за отзыв! Жаль, что у нас в ЖК Вашу тему удалили... вот так всё "прекрасно" чистят(
ninysik
11.01.2017
да тоже увидела, что удалили тему уже.
bananna
11.01.2017
Скрины нужны?) Вдруг жаловаться будете?
ninysik
11.01.2017
если только в этой теме выложить.
www.nn.ru/community/build/st...nom_remonte.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость