--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

монолитна плита

Нужен совет
102
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KomBrig
10.11.2016
Добра всем!
Уважаемые, подскажите, поделитесь опытом (нужно для понимания), хочется в будущем построить дом 9.1х9.7 из газосиликата 350мм+50ммвата и штукатурка, фундамент скорей всего будет по технологии ТИСЭ с "висячим" роствергом, а вот с перекрытием проблема, хочется иметь теплый водяной пол, с деревянным перекрытием возможно но геморно,.
Суть вопроса: "Как правильно сделать монолитную плиту(с водяным теплым полом)?" как сделать опалубк, какую арматуру, какой шаг арматуры, какую толщину. Короче чем подробнее тем лучше, если есть идеи по оптимизации затрат и улучшению качества, буду рад выслушать. (рассматривал плиты перекрытия, но они дороже такли это?)
Фундамент УШП не ваш вариант...??
KomBrig
10.11.2016
не мой вариант, придется поднимать участок в будущем
вопрос о плитном фунде или плите перекрытия?

за счет обваловки при подготовке под плитный фунд можно вытащить уровень до метра

зы выбор типа фундамента -вопрос экономической целесообразности и стоимости всего НУЛЕВОГО цикла...

при высоком ростверке УППпоГ
In NN
13.11.2016
Прагмат писал(а)
при высоком ростверке УППпоГ

Узнаю свой фунд на втором фото:)
Двс, Дмитрий! Побольше Тебе таких шедевров!
Хвалебных постов не писал, про Прагмата и его работу форумчане наслышаны. Ну раз уж вышла оказия, то рекомендую в подрядчики. Всё сделал по технологии, быстро. По моему мнению качество исполнения даже чуть выше, чем расценки за работу.
In NN писал(а)
Узнаю свой фунд

Поделитесь - как она на практике... Тепло в доме? В качестве основного отопления достаточно? Много ли энергоресурсов жрет? Из чего дом построен?
In NN
13.11.2016
Сам на эти вопросы хотел бы ответы знать:)
К моему сожалению пока ничего сказать не могу. В этом сезоне на фунде закончили стройку.
Весной планируем продолжить - стены ГСБ 400 мм (как уже у Вас интересовался) D400, один этаж, хол. чердак, двухскатка, минимум окон, одна дверь, отопл. электричеством (дали 15 кВт).
Хотим осенью пока без чистовой отделки заселиться на ПМЖ.
In NN писал(а)
отопл. электричеством

Подозреваю что электричеством будет накладно... Стройте теплосберегающий дом. По наружке утепление под штукатурку, чердачное перекрытие не меньше 300 мм, и вентиляция с рекуперацией. Энергосберегающие стеклопакеты.
имхо: лучше вложиться на этом этапе, чем потом долго и много платить электросетям.
Stone house писал(а)
Подозреваю что электричеством будет накладно.

ЭК+ТА

зы сельский нт, утепление чердачного перекрытия 300-400мм
Перестань загадками писать - тут не все профи в терминологии... Для тех кто не понял:
ЭК - электрокотел
ТА - теплоаккумулятор
НТ - ночной тариф
In NN
14.11.2016
Stone house писал(а)
По наружке утепление под штукатурку, чердачное перекрытие не меньше 300 мм

Чердачное именно так, с Дмитрием это тоже обсуждали. Про синерджи начинаю задумываться, хотел просто оштукатурить через пару-тройку лет, но тут надо хорошо всё посчитать - стОит или нет.
KomBrig
14.11.2016
маленько не по теме, но хочу поделиться. Видел у одного "Кулибина" самодельный камин с интегрированным "змиевиком", так вот получается когда топишь этот камин заодно и подогреваешь теплоноситель. Как Вам такой вариант? сам на следующий год на даче планирую из "мягки" нержавеющих труб сделать подогрев для бассейна от банной печи, обмотаю металлическую печку и через насос буду гонять воду из бассейна через фильтр, и греется и фильтруется))))
In NN
14.11.2016
С печным вообще не хотим связываться, там родители будут жить старенькие, им за всю их жизнь печки-лавочки уже надоели, да и здоровье не то с дровами-углями ходить. Газ конечно хорошо бы, но пока перспектив нет, да и по конечной цене получается уже сопоставимо с геотермальным отоплением.
KomBrig
14.11.2016
доброго дня, подскажите Проект двухэтажного дома No95-04, примерно такой фундамент сколько будет стоить за работу и материалы, если можно отдельный, что бы понимание было.
абстрагировано от места строительства и без учета веранды и крыльца, констсруктива вентканалов и межэтажного перекрытия, УШП под такой дом будет иметь практически минимальную себестоимость монтажа 2-2.5тр за квм габаритной площади
зы с учетом материалов в пределах 6-6.5тр
KomBrig
15.11.2016
правильно я понимаю что если дом 100 кв то фундамент будет 600 000 руб, как-то дороговато мне кажется, сваи+ростверг по моим расчетам дешевле выходит.
KomBrig писал(а)
сваи+ростверг по моим расчетам дешевле выходит.

конечно дешевле)))
его еще надо перекрыть, теплоизолировать, канашку вывести, теплый пол смонтировать и стяжку залить...

зы а в УШП это уже все сделано и сидит в цене "под ключ"
KomBrig
15.11.2016
сейчас делаю расчеты (не спеша зима долгая), вот как все учту неприменимо Выведу на обсуждение, а пока меня Ваше мнение и стоимость пугают, тем более если они верны на 100%))))))))
первую УШП делал себе сам, поэтому считал тоже до мелочей себестоимость...

сравнивать корректно стоимости НУЛЕВОГО цикла

зы для сравнения УППпоГ -утепленные плавающие полы по грунту в случае ростверка на сваях или мзлф будут стоить по работе 1.3-1.5р квм внутренней площади "под ключ"
KomBrig писал(а)
Выведу на обсуждение

отлично
С телефона только дизлайки могу ставить(
:-) фиолетово))
Conax
10.11.2016
Сам что ли делать собираешься ?
Там с ума сойдёшь,если сам один...
Ну а если бригаду нанять рукастую,то мужики сами знают как правильно сделать..
А если сам,то:
Сначала нарисовать проект,где что будет...
Выкопать котлован...(подпол же делать будешь ?)
Потом опалубку сделать...залить бетоном...
Рельсы уложить ...(ну или двутавровую балку)...
Из щитов (из дсп например) опалубку сделать под заливку пола...
Арматуру (дешевле стеклопластиковую) связать...затем залить пол бетоном.
Затем стены выложить...
Ну а потом уже трубы укладывать в комнатах (комнате)...для тёплого пола.

Это лично моё видение...как бы я стал делать.
KomBrig
10.11.2016
собираюсь строить сам с привлечением доп силы - один в поле не воин. Про рукастых могу сказать, что сам занимаюсь строительством (больше с деревом работаю) и руки у всех как правило есть но вот из какого они места с этим есть вопросы. Проект в проекте))) подпола не будет тип фундамента-сваи+ростверг. Про последовательность все понятно (еще раз сам строитель) хочется услышать кто как делает и обсудить.
ythecm
11.11.2016
Я сам делал, жена и теща помогали, копать, в основном.
Стеклопластик как арматура, тем паче в фундамент категорически нежелательно закладывать.
KomBrig
11.11.2016
у Вас я так понимаю плита по грунту или как она называется...
ythecm
13.11.2016
Монолитная плита она называется.
ARtBAITer
10.11.2016
Ничоси. Это вам вот так вот расписать всю строительную науку в одном посте? А прочитаете?
Так уже масса всего написано и снято. Иногда очень толково.
Но это вам занятие на всю зиму.
KomBrig
10.11.2016
все вопросы которые интересны мною озвучены, про строительную науку вкурсе, прочитано, просмотрено куча инфы. Тема создана, для обсуждения конкретных предложений, все таки строительный форум думаю для этого и создан, а не только обсуждать кто сколько пьет и кто где кодируется ИМХО, хочется получить на вопросы вполне конкретные ответы а не флуд бессмысленный.
ARtBAITer
10.11.2016
Ну вот как можно конкретно ответить на вопрос "как сделать опалубку"?
Как угодно можно сделать опалубку. У каждой бригады свои привычки. На каждой стройке свои материалы. Можно из дюймовки собрать все, а потом ее на обрешетку пустить. Можно из ОСП. Можно из говна и веток, оставшихся от старого домика. Можно арендовать сборно-разборную. Борта можно вполблока выложить, можно из доски склепать... вариантов миллион.
Тем более непонятен такой вопрос от человека, говорящего, что он сам строитель, работающий с деревом.

"какую арматуру, какой шаг арматуры, какую толщину"
Это вопрос расчетов. Несложных. Но зависящих в первую очередь от планировки, от размеров комнат. Скажем, пролет 3м перекрывается такой монолитной плитой: 0,15м толщина бетона м350 б25, рабочая арматура 12 с шагом 0,3м два слоя.

Плиты быстро монтируются и на этом их достоинства кончаются, по-моему. Монолит на круг дешевле, удобнее, качественнее. Хотя опять миллион нюансов.
KomBrig
10.11.2016
давайте поставим вопросы так 1."Как Вы это делаете?" и 2." как Вы это сделали бы для себя?"
опалубок видел мульон для фундамента интересно услышать "практиков" (сам такой же теоретик), как с минимальными затратами сделать плиту перекрытия (размеры 4.5х8.5) . если есть практика строительства из говна и веток то буду рад прочесть Ваши советы (из говна и сена есть варианты по моему так называемые мазанки делали). По вопросу миллиона вариантов, так вот и пытаюсь "разговорить" монолитчиков для обсуждения возможных вариантов. Надеюсь Вам стало понятнее почему строитель работающий с деревом задает такие нескромные вопросы.
ARtBAITer
10.11.2016
Себе я летом сделал так:
Для обрешетки была куплена доска дюймовка 25х150х6000 и брусок 50х50х3000.
Вот из них делали опалубку для межэтажного перекрытия. Высота стен 3100, реальная длина брусков 3100-3150. Из бруска сделали стойки, обрезая его точно 3100. Из него же на высоте 1500 сделали перемычки для устойчивости стоек.
Из дюймовки лаги и настил. Шаг лаг 600мм.
Поверх настила армированная пленка.
Борта из доски 50х150х6000. Как раз толщина перекрытия.
Арматура рабочая 12 с шагом 300мм два слоя с защитным слоем 35мм. Арматура конструктивная 8 с шагом 300м.

Желающих говорить проще найти в ютубе:
https://www.youtube.com/user/weberburg/videos теория в том числе и расчеты на пальцах
https://www.youtube.com/channel/UCx5FAaQZD-a5yH7imrNvRSA/videos сермяжная практика
KomBrig
11.11.2016
вот уже более детально. Вопросы:
арматуру запускали на всю стену?
как часто ставили подпорки?
конструктивная арматура это как и куда?
в какой программе рассчитывали толщину плиты и арматуру?
ARtBAITer
11.11.2016
В смысле на всю ли толщину стены заходит арматура перекрытия? Это не принципиально, сантиметров на 15 делал. Опирание плит перекрытий, помнится, не меньше 120мм должно быть.

Сетка опор такая: 600х1500мм. 600мм -- это длина пролета дюймовки, положенной плашмя (настил). 1500мм -- это длина пролета дюмовки, положенной на ребро (лаги). По расчетам, помнится, и 1800 можно, но короткая сторона комнаты если 3000, то ставил 3 стойки, т.е. с шагом 1500.

Конструктивная арматура -- это которая не воспринимает основную нагрузку, работает как каркасообразующая.

Вручную. По первой ссылке есть ролик с примером расчета прогиба ж/б плиты. Там же есть ролик с расчетом стоек опалубки на устойчивость.
Оптимальный вариант на участках с уклоном: сваи, ростверк, плиты перекрытия...
А если дом тяжелый, из кирпича?
Послушайте....ээээ, БЭЭЭррримор...зачем вам дом из кирпича?)))
Значит ленточный или сечение ростверка увеличить... А лучше цокольный этаж сделать, чтобы закопанных денег не жалко было.
А теплый пол по плитам перекрытия в стяжке с гидротеплоизоляцией...
KomBrig
11.11.2016
тоже думал о таком, но по моим подсчетам дешевле выйдет заливать монолитную плиту или я где то обсчитался?
ARtBAITer
11.11.2016
С монолитной плитой с интегрированным теплым полом такая засада:
Плита довольно гулкая штука. И для себя любимого правильнее все-таки делать плавающую стяжку ради шумоизоляции. И вот в этой плавающей стяжке уже делать теплый пол.
Т.е. именно для межэтажного перекрытия лучше делать монолит несущий, а потом на него класть 40-50мм экструда с демферной лентой по стенам, на него трубы ТП и заливать стяжку 70-80мм. Это и теплоизоляция, и шумоизоляция, и отопление.
Не понимаю как можно соединить плиту с свайно-ростверковым фундаментом? Может быть бетонный пол по грунту?

Бетонный пол по грунту с песчанощебневой подушкой, гидро- и теплоизоляцией вряд ли будет дешевле плит перекрытия...
Всем говорю, что деревянные дома это безпонтовые понты. На любителях экологии хорошо бабло стричь, а себе из камня строить, все правильно
Рубик писал(а)
На любителях экологии хорошо бабло стричь, а себе из камня строить, все правильно

... и это правильно.
gamaun
11.11.2016
ну дв ну да, вот и живи в бетоне. А я в бетоне только работаю, а отдыхаю дома из дерева. Кстати баньку тоже лей из бетона тебе как раз самое то будет, понты на место встанут
KomBrig
11.11.2016
чур меня,Вы как тут появились???? давайте общаться по теме, а не пререкаться с чужим мнением.
gamaun
11.11.2016
так ответил в тон что деревянные дома это понты и про бабло стричь, за словами надо следить
KomBrig
11.11.2016
наверное всетаки больше не согласен с Вашим мнением. Мое мнение что нет идеального материала для строительства и у каждого есть свои + и -, если был бы материал только с + все бы дома были бы сделаны по этой технологии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость