--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Норма температуры в квартире в у нас в городе

Не знаю, какую тематику выбрать
1135
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bayc
27 января в 13:50
Добрый день!

Знающие люди, подскажите пожалуйста, какие минимальные температуры должны быть в квартирах у нас в Нижнем Новгороде, в обычной квартире и угловой.
Дом 1999 года постройки, кирпичный. Смотрю разные документы и не пойму на какой ориентироваться.
Где- то пишут 18 и 20 минимум. В других источниках 20, 22 градуса минимум в обычной квартире и угловой соответственно.

Заранее благодарю за ответ
Oleg P
27 января в 14:15
Никто ничего делать не будет если температура не понижается ниже 18 градусов. Это с бюрократической точки зрения. Можно пободаться только если стены плесенью покрылись.
kemy
27 января в 16:34
плесень на стенах лишь от неправильного микроклимата
у подруги сыну взяли квартиру - она там была изнутри утеплена, два батареи стояло
я настоял на сносе утепления и батарей
стену за утеплителем пришлось всю обдирать и травить из за годами наросшей плесени
батарею заменили на одну с суммарным количеством секций аналогичным что было (10), перебрали трубы
итог - в квартире даже в эту зиму не опускалась температура ниже +24
никаких плачущих окон и мокрых стен

у себя тоже заменил батарею с чугунины на 10 секций биметалла - ниже +22 не было, а доходило до 17 раньше
так же убрал занавески до пола
Cherdak
27 января в 17:25
kemy писал(а)
ниже +22 не было, а доходило до 17

теперь у соседей поди 17))
kemy
27 января в 18:31
Нет, я чай не злыдень
Байпас стоит
Система двухтрубная
Cherdak
27 января в 22:27
Ну тепло то ты забрал, значит вода дальше пошла более холодная чем прежде...
Cherdak
27 января в 17:27
Вроде как 18 и 20
Но тут есть одно но
Мерить они придут когда на улице тепло и у вас будет 20))
GrimNN
27 января в 18:55
1) ищете год постройки Вашего дома.
2) скачиваете соответствующий СНиП (например для дома 73 года это будет СНиП II-Л.1-71*, для более нового- более актуальный) и смотрите температуру там.)
3) Профит
Cherdak
27 января в 22:30
GrimNN писал(а)
и смотрите температуру там.

температуру чего?
воды в батарее?
GrimNN
27 января в 22:46
воздуха в помещении. Нормируется она. Да и ТС ее спрашивает. Остальное пляшет от нее и влажности
Cherdak
27 января в 22:48
то есть в разных домах норма температуры воздуха разные?
не верю
GrimNN
27 января в 22:50
В домах разного года постройки разные нормы. Могут отличаться температуры. Не всегда, но могут. Цели анализа изменений в этих СНиПах не ставил, но факт есть факт. Особенно актуально на стыке веков+5...10 лет, когда нормы энергоэффективности подоспели
Cherdak
27 января в 22:51
Ну расчетная температура всяко больше 20 градусов
Тут речь про минимальную, когда Дук можно брать за жабры, что бы он начал чего то делать...
GrimNN
27 января в 22:55
и18 была в нормах)
А про дук) смотря какой район. Они там тоже не пальцем деланы) Скорее они за жабры возьмут, если не понимаешь и опыта бодания с ними нет
Cherdak
27 января в 22:57
околеешь при такой норме
в большинстве домов температура значительно выше 20 градусов
GrimNN
27 января в 23:01
Ну мой дом 73 года. Температуру по нормам даю. Стена еще холоднее должна быть.
У меня и того не было. А в 90е у меня лед вообще на окне был обычно ( я не жил в этой квартире, правдв)
Больше 20 мне дико жарко, если честно.
Cherdak
27 января в 23:04
что бы ходить в трусах и майке надо 24))
22-24 комфортная температура
GrimNN
27 января в 23:09
ну тут субъективное) после утепления у меня 22-24. Мне жарко. В том числе, из за того что криво регуляторы на батареи поставили Особенно пока активно что то делаешь. Иногда бьет ностальжи по выпрыгиванию из под одеяла в бодрящий холод)))
Но чем старше- тем реже)
Cherdak
27 января в 23:13
GrimNN писал(а)
пока активно что то делаешь.

может быть и в 16 жарко))
на диване лежать надо 24
GrimNN
27 января в 23:19
ну мож доживу до такого) а так да) с возрастом растет порог приятной температуры) Пока субъективно, сидеть на жопе ровно, то 20- 22- идеально. Если работать физически- меньше 20. Но тут может сказываться то что в неотапливаемом помещении много работать приходилось с 17 по 20 год по 12 и более часов при температуре -10-20 ну и плюсом велосипед зимой- постоянно в холоде
Cherdak
27 января в 22:59
GrimNN писал(а)
не пальцем

да это понятно
но когда реально ниже нормы шевелиться немного начинают
GrimNN
27 января в 23:02
в моем случае активно шевелиться начали когда нашел хорошего товарища в их юротделе и он прям продавил тему. До этого с улыбкой бесконечный бокс по переписке был несмотря на аргументы и то что я сам в нормах разбираюсь+эксперт помогал по этой теме который с ними работал.
GrimNN
27 января в 22:31
ну и в итоге- что Вы хотите получить? УК нагнуть? Они там достаточно хитрые и наглые- чтобы их продавить придется подготовиться и втянуться в тему. Будут мазаться, как правило, до последнего.
Cherdak
27 января в 22:54
там всё просто
придут с градусником, намерят 18, скажут норма
и им пофиг что у тебя три камина включены и газ горит
GrimNN
27 января в 23:06
и без каминов намеряют. На вопрос о поверке приборов сделают круглые глаза. А рили в стене вместо забутовки 4 фуфайки, пакля и 3 мертвых котика в обнимку с бутылкой водки
Cherdak
27 января в 23:11
помнится у нас в народной стройке в элеваторе под лестницей был стакан специальный, куда совался градусник для измерения температуры воды
GrimNN
27 января в 23:13
разговоры про настрокцу и балансировку системы отопления в МКД сродни ответам на риторические вопросы... бесполезно и беспонтово.
Bayc
28 января в 10:17
У нас ТСЖ, но это на суть не влияет.

Исходя из п. 15 приложения 1 Постановления Правительства РФ No 354 от 06.05.2011 г. следует, что при предоставлении коммунальных услуг собственникам квартир в МКД и жилых домов должна поддерживаться следующая нормативная температура:

в жилых помещениях - не ниже +18 ?C, а в угловых комнатах +20 ?C;
в жилых помещениях, находящихся в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 ?C и ниже - не ниже +20 ?C и +22 ?C в угловых комнатах.

Так вот Нижний Новгород считался всегда районом с температурой наиболее холодной пятидневки -31 градус. А сейчас меня уверяют юристы ТСЖ, что у нас с 2020 года город таковым перестал быть.

Они ссылаются на СП 131.13330.2020 СНИП 23-01-99, которые были утверждены Минстроем в 2020 году. Но я нигде не могу найти нового постановления правительства относительного этих новых СНИПОВ.
Соответственно делаю выводы, что пока действует старое постановление правительства, со старыми нормами.
GrimNN
29 января в 09:43
Bayc писал(а)
Постановления Правительства РФ No 354 от 06.05.2011

В целом, их позиция понятна. С т.з чисто температуры в квартире, если нет каких то последствий типа пониженной температуры стены, конденсата и плесени-думаю, постановление - аргумент.
Касательно СП-ну хз... в целом они для проектирования предназначены.
тот же 131
"Настоящий свод правил устанавливает климатические параметры, которые применяют при
проектировании зданий и сооружений, систем отопления, вентиляции, кондиционирования,
водоснабжения, при планировке и застройке городских и сельских поселений территории
Российской Федерации."
А у вас то дом запроектирован в другое время и с другими нормами, получается.
Можете этим попробовать аргументировать и попытаться срулить на нормы проектирования года проектирования дома. Но тут уже юридическая плоскость, скорее.
Bayc
29 января в 15:25
Спасибо за совет!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость