--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет специалистов по газовому оборудованию

Нужен совет
26
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
04.10.2015
Какой газовый котел лучше поставить на частный 2этажный дом общей площадью 60кв.м. (каждый этаж по 30)? Также нужна функция газовой колонки на 1этаж. Сейчас стоит 2хконтурный котел. Он потек, думаю из за качества воды. Известь голимая. Точно такой же родители не хотят ,т.к. очень громко вспыхивает. Первое время даже не спали ночью, пока не привыкли. Или они все такие громкие? На что нужно обращать внимание при выборе. До этого взяли первый попавшийся.
OWK
04.10.2015
Могу посоветовать из Protherm. Тигр 12 кВт, со встроенным бойлером на 45 литров. Или Гепард 11 кВт, с проточным теплообменником. В случае с Тигром, всегда есть запас горячей воды. Пока расходуете, нагревается новая. У Гепарда раздельные теплообменники. Мощность на отопление 11 кВт, на ГВС идет 23 кВт. Производство Словакия, входят в состав концерна Vaillant
el.ru
04.10.2015
Спасибо. Пенсионерам и проточного хватает. Дом не успевает остыть. Гепард тихий? И в плане запчастей как? Ставить придётся во владимирской области.поэтому доставка установка и так достаточно времени займёт.а если ещё и запчасти ждать. То не реально долго может получиться.
OWK
04.10.2015
Котел тихий. Во Владимирской области есть сервисники и запчасти в наличии. В Александрове, Коврове, Владимире. Подписывая договор, вам гарантируют в течение суток устранить поломку.
От извести посоветую: залить в систему умягченной воды, на подпитку в систему установить полифосфатный фильтр, для стиральных машин еще такие используют.
А на вход холодной воды можно магнитный преобразователь установить.
Посмотрите бытовую серию https://yadi.sk/i/3mcHorZ1jWPC8
И выставить температуру горячей воды градусов на 50-55?С.
el.ru
04.10.2015
А если в Нижнем покупать, а установить в Гороховце (70 км от нас, но область Владимирская) эта система действует? А то у нас со многими магазинами затык в том, что от Владимира очень далеко (по километражу не проходим, да и не бываем там), а от Нижнего - близко, но область другая...
OWK
04.10.2015
Надо посоветоваться. Сервис центр в Кстово. Покупать все равно где.
el.ru
15.10.2015
ДД. Скажите, пожалуйста, чем открытый тип от закрытого отличается. Решили гепард брать и что то я с маркировками запуталась.
Закрытый это тот который не требует большого дымохода и воздух для горения тянет с улицы по коаксиальной трубе, в линейке протерма такие котлы маркируются буквой Т-турбо(например mTv)
el.ru
16.10.2015
а тот который через трубу на улицу выплевывает открытый? пытаюсь понять какой у нас стоит уже, чтоб такой же тип взять
Какой бы ни был настенный котел - от извести они потекут рано или поздно все. Или меняйте воду, или установите напольный котел. Лучше чугунный. А для горячей воды применить бойлер.
Если же воду очищать от извести не планируете и напольный Вам не подходит, могу предложить
Therm 14 CL и TCL с проточным нагревом ГВС - работает как колонка. Мощность 14 кВт.
Или Therm PRO 14 KX, 14 TKX со встроенным резервуаром ГВС. В котле THERM PRO 14 KZ (либо 14TKZ с принудительным выводом дыма через внешнюю стену) вмонтирован резервуар на 40 л воды ГВС, который нагревается подобным же образом как и котел с отдельным резервуаром. Специальный трехходовой клапан обеспечивает постоянный нагрев горячей воды.

Производство Чехия.
el.ru
05.10.2015
напольный не уберется. с бойлером родители не хотят, т.к. они теперь не работающие пенсионеры, а бойлер ведь постоянно подогревается, говорят, что не хотят лишнего расхода газа. спасибо за модели. почитаю по ним. в идеале что то бы простое (не шибко навороченное) и тихое. городок маленький. часто отключают то свет, то газ, но не долго. почитала про те котлы которые у них в городе продают (продажа есть, а сервисов нет и это тоже проблема), алексия, навьен, вайланд, бакси и голова кругом. понятия не умею какое там давление в трубах, а многие пишут, что лишком умная техника более привередлива. но после того, как у нас коротнуло новую газовую плиту с электророзжигом, пробило газовый шланг и начался пожар, мы всего боимся. виновными назначили именно газовые трубы и не работающую диэлектрическую муфту на них. сейчас стоит велла (не уверена что они правильно продиктовали название). не плохой котел. только уж вспышка ну оччень громкая.
Если родители пенсионеры и они хотят экономить то есть 2 варианта экономии:
1. На расходе газа. Газ можно сэкономить использую котел с хорошей умной автоматикой, которая
- если на улице потеплело, сама снижает температуру нагрева,
- понижает температуру ночью в тех комнатах, где люди не находятся. В том числе - когда их нет дома, тоже снижает температуру.
Но! - вся эта автоматика стоит на дорогих котлах, плюс боится скачков напряжения, требует спецов по наладке и обслуживанию. И стоит при замене как пол котла.
На мой взгляд экономия мнимая т.к. условий по сервису и т.д. которым без проблем воспользовались бы пенсионеры нет. И первоначальные затраты большие.
2. На оборудовании. т.е.
Вы устанавливаете энергонезависимые отечественные котел для отопления и колонку для ГВС, которые от электричества не зависят, управляются в ручную и в любом практически газовом участке есть спецы способные их отремонтировать.
Да - газа они будут есть больше. Да - ломаться там в плане электроники особо не чему.Да - стоить они будут дешевле, чем дорогой импортный котел напичканный автоматикой.
Если сломается колонка (котлы обычно реже ломаются) - отопление от неё не зависит.
Да - они займут много места.Да - колонка днем может шуметь, а ночью, когда ни кто не моется работает тихонько котел.
И еще - если боитесь шума - не борите котел с закрытой камерой сгорания - там стоит доп. вентилятор - добавляющий шума.
И - экономить на гор. воде как раз бойлер и позволяет. Вода в нем храниться в течении суток практически не остывшей. Кол-во включений котла именно только для подогрева неиспользованной горячей воды в бойлере - 1 раз в сутки на 3 минуты. Капля в море. Реальная экономия - экономить сао использование ГВС.
el.ru
05.10.2015
спасибо большое.
У нас тоже очень жесткая вода. Проблему решил так:
На обогрев поставил одноконтурный Конорд, в систему залил покупной антифриз.
Конорд с полуавтоматикой, сейчас таких наверное уже не выпускают.
На стену повесил колонку - самую дешевую, какую только нашел (2,5 тысячи рублей), китайская. Газ подсоединил гофрой, воду через две гайки "американки". Если потечет, поменяю на новую, такую же дешевую за 5 минут. Но пока не течет 3 года прошло.
Кстати все краны в доме тоже самые дешевые, меняю раз в год.
Колонку самовольно подсоединили?
тока тсссссс...... ;)
Просто редко в котельных при строительстве закладывают дымоходы, вентиляцию, объем помещения и площадь остекления, достаточные сразу для 2-х газовых устройств...
Я закладывал :) у меня как раз 2 дымохода. Один я не планировал использовать, а когда потек бойлер, решил перейти на колонку и расконсервировал второй дымоход
Это ты молодец. Просто дымоход в шахте - очень недешевое удовольствие... Я как раз сейчас размышляю делать запас или нет...
Не обязательно в шахте. Есть разные варианты. А вообще дымоход сделать не так сложно. Определяешь место установки прибора, кидаешь отвес, определяешь отверстие в потолке, находишь ближайшие стропила, прорезаешь между ними потолок, затем крышу. К стропилам прикручиваешь 4 вертикальных бруска, обшиваешь снаружи, делаешь "колпак". Затем аккуратно гидроизолируешь место стыка с кровлей, лучше при помощи различных подкладок и ВУАЛЯ! Готов короб. В него заводи что тебе хочется.
Все сложнее намного. Внешний дымоход - фасад будет портить.
А если дом 2эт и перекрытия из плит жб, то дырку не так-то просто просверлить становится, да ещё и рискованно...
Я каркасники всегда строил, мне легче. А если камень, то однозначно шахта и гильзовать. Тоже не вижу траблов. В стене кладется шахта из кирпича. Красоты особой не надо. А потом нержавейку тудыть 1-контурную. Лучше сразу во время кладки,тогда распорные хомуты можно поставить, чтоб не болталась
Все правильно. Только в камне нужно заранее все проектировать. Потом дырок наделать может не выйти :-)
el.ru
05.10.2015
сейчас уже отец не сможет сам внести такие изменения в систему, а местные газовщики в горгазе достаточно своеобразны...
Они не своеобразны. Просто они геи.
По этому их звать не надо на свою ж...
serega_90
16.10.2015
геи это очень очень мягко сказано))
1. Перекрываете кран газа.
2. Отсоединяете от газа котел. Выбрасываете котел.
3. На сосок наворачиваете тройник и 2 шаровых крана (лучше самоварных, они дешевле и надежнее)
4. К кранам прикручиваете гофрошланги из нержавейки. Их купите в любом сан-тех магазине, только обратите внимание на цвет - желтый.
5. К одному гофрошлангу прикручиваете котел.
6. Ко второму шлангу прикручиваете колонку.
ВСЁ
Всех дел на пол-часа, никаких изменений в системе.
Газовщиков не вызывать!
Да, воду не забудьте, без воды эти аппараты могут испортиться :)
el.ru
05.10.2015
спасибо. подумаем как быть. у меня отец систему отопления, водопровода, канализации в доме делал сам, т.е. соображает (разве что тонкостей современной аппаратуры не знает). он перенес очень тяжелый инфаркт 3мес назад. сейчас решаем вопрос по операции. поэтому сложности у нас несколько иного плана. спасибо за совет. я передам родителям, а уж они как решат.
В такой ситуации надо самому приехать и сделать. Но вам виднее конечно. Да не забудьте после подачи газа всё обмазать мыльной водой!
el.ru
05.10.2015
я не сантехник, я женщина))). хотя при нашем строительстве детских садов уже начинаю осваивать и сантехнику)). как сэкономить на воздушном разрыве (точнее как из множества фитингов сделать этот разрыв, сэкономив порядка 400руб на замене сифона с каждой мойки, я придумала (идею взяла в интернете), но на бОльшее моего педагогического образования не хватает)))
serega_90
16.10.2015
а счетчик у вас на улице стоит?
В доме в котельной, после него разводка на кухню и в котельную, 2 крана, один на кухне, второй в котельной..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость