--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна ли гидроизоляция.

Нужен совет
1537
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VVE-217
22.05.2017
Уважаемые коллеги, добрый день! Возник спор с подрядчиком по ремонту ванной комнаты у тещи. Он хочет залить пол на бетонное основание смесью "Волма нивелир-экспресс" сразу после грунтовки. Без гидроизоляции. Я нахожусь в сомнении, т.к. был уверен, что в подобных помещениях гидроизоляция просто необходима.
Подскажите по своему опыту, кто прав?
gamaun
22.05.2017
нужна причем стопроцентно, и обязательно эластичная. Не проникающая, не жесткая а именно эластичная. Одно или двух компонентная. Это к нам.
VVE-217
22.05.2017
Хм... сошлись во мнении, что нужно сделать гидроизоляцию обмазочным раствором (типа "бергауф гидростоп"). Что скажете?
бергауфом не пользовался, но себе по всей квартире наносил гидроизоляционную смесь Крайзель 810 перед заливкой пола. И считаю, что гидроизолировать надо всегда.Это дополнительная защита твоей ответственности перед соседями снизу.
VVE-217
22.05.2017
А на гидроизоляцию наливной пол ляжет? Пристанет ли?
простая арифметика:
1. Грунтуем основание (желательно грунтовкой глубокого проникновения)
2. Наносим обмазочную гидроизоляцию.
3.Грунтуем
4. Наносим наливуху
Гидроизоляция сделана на основе цемента. Как же может не "пристать" к нему наливуха?
Всё будет тики-та))
VVE-217
22.05.2017
Спасибо! Ушел убеждать в этом мастера.
но я про бергауф не знаю, не сталкивался)
gamaun
22.05.2017
VVE-217 писал(а)
Хм... сошлись во мнении, что нужно сделать гидроизоляцию обмазочным раствором (типа "бергауф гидростоп"). Что скажете? ...

Она жесткая, ее нельзя использовать тут. В душевых только эластичная. Писал же выше
VVE-217
22.05.2017
Хм... это же не душевая, а основа под наливной пол. Сначала гидроизоляция, потом наливной пол, потом плитка керамическая. Зачем эластичность гидроизоляции под таким пирогом?
gamaun
22.05.2017
наливной пол не является гидроизоляцией, не защищает от проливов, имеет усадку. Основа бетон явно не монолитная плита, при наличии трещин, стыков и т.д. либо при появлении трещин ввиду движения основания жесткая гидроизоляция треснет, эластичная перекроет.
Философский вопрос - нужна ли гидроизоляция в ванной... В случае форс-мажора , то бишь протопа , что дешевле промочить соседям только ванную или всю квартиру ... *scratch*
Beldim
22.05.2017
+. Нафиг не нужна. Только если в душевую под плитку.
Ну да. В душевую сам бог велел.
Правильно, вопрос философский!
Вот мои размышления таковы: если глобальный потоп - не нужна (либо гидроизоляция всей кв, а там плавай сам в бассейне). Но у нас при протопах разрыв труб фигурирует реже, чем подтекание соединений труб (она, сцуко, вода, и капает и капает...), или же любовь к полосканию домашних. У меня после дочки можно на полу барахтаться в лужах иной раз!)) А вода всегда трещину найдёт! Вот тебе и пятна на потолке у соседей. В этом случае надо по моему! Ну, я, сделал гидраху....
Каждому своё! Тут не правых нет до чп.....
....правильно, вопрос философский...
Кто из продавцов более убедительный?
Я за Антона 83, но взял бы цементную в мешке. Если частный дом то да, если многоэтажка-философский вопрос.
gamaun
22.05.2017
тут иную и нет смысла предлагать только цементную вопрос в эластичности. Я бы не стал использовать жесткую, хотя и она у меня есть и по цене дешевле эластичной идет.
И это еще не стал акцентировать внимание ни на цену ни на технические характеристики...
а задайте вопрос, что будет, если рванёт трубу и последствия с гидроизоляциеё и без? если у вас сан.узел гидроизолирован( а это не только пол, а в основном стояки проходящие сквозь пол к соседям) то вся вода потечёт в квартиру и протопит соседей через все смежные помещения с сан.узлом. а вот если никакой изоляции нет, то малый объём воды удержит плитка, а большой потоп по стоякам пусть течёт в подвал. вот бассейны да, надо гидроизолировать. имхо конечно.
gamaun
22.05.2017
лестницы писал(а)
а большой потоп по стоякам пусть течёт в подвал.

Ага особенно когда живешь на 19 этаже))))всех соседей до подвала
Лучше протопить 3 этажа ванную и туалет где у 90% кафель, чем 2 полных площадей квартиры.
А если авария выше и вас проливают, то изоляция будет останавливать в вашей ванной всю воду и распостраняться дальше по квартире. Оно вам надо?)
У себя промазал эласьичной примыкание стен и пола.
gamaun
22.05.2017
вот. +
Вот сижу и ломаю голову, как я умудрился всю жизнь прожить в четырех разных квартирах, да без гидроизоляции в ванной то.....
gamaun
22.05.2017
а дед промылся в бане по черному 70 лет и думает нафига ванная?
Я понимаю конечно, что тебе лишь бы впарить клиенту)) много ль ты видел вообще квартир в построенных домах в разные периоды лет, где б в ванной была гидроизоляция? Много ли было проблем из-за ее отсутствия?
gamaun
22.05.2017
если б впаривал то сказл бы бери жесткую стоит копейки и дал бы мизер цену, я же предложил адекватное решение.
По гидроизоляции на стадии застройки делают только в элитке - остальным бюджетникам 60тр квадрат и так еле осилить через ипотеку - куда уж до нормальных узлов ремонтных.
Да не нужна там вообще ни мягкая, ни жесткая. Нет там прямого соприкосновения с водой, не бассейн это и не душевая. В кухне тоже можно опрокинуть с плиты бак с водой, тоже гидроизоляцию делать?
Пс: а уж сравнивать деревенскую баню по черному и ванну- это все равно что сравнивать хуй с гусиной шеей)) как то так))
volkovok
23.05.2017
Лучше пусть течет в нижний санузел.
VVE-217
23.05.2017
Вот это сообщений за вечер набралось... Спасибо за комментарии...
Я про гидроизоляцию задал вопрос если честно только потому, что боюсь протечки к соседям снизу именно наливного пола в момент заливки. В ванне все равно будет кафель на полу и стенах. Я конечно понимаю, что кафель - не идеальная гидроизоляция, но на "подкапывание" трубы явно хватит. А вот если прорвет - тут уж ничего не спасет.

А вот сам момент заливки пола меня настораживает, т.к. сам имел печальный опыт, когда сверху меня залили в момент заливки стяжки. Все протекло через люстру...
gamaun
23.05.2017
VVE-217 писал(а)
что боюсь протечки к соседям снизу именно наливного пола в момент заливки.

вот тут точно не стоит переживать - не протечет. Его консистенция конечно жидко подвижная но не настолько что б пролиться сильно. НА край такую протечку отсекают пленкой но тут при такой постановке вопроса и задачи можно и не делать гидроизоляцию если от протечки наливного.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость