--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полы по грунту

Нужен совет
3033
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
martovsky
06.12.2016
расскажите про "пирожок", плюсы и минусы, если кто делал себе

стал что-то задумываться в эту сторону
Снизу вверх: грунт, песок 30см, гидроизоляция (пленка полиэтиленовая), утеплитель (экструдированный пенополистирол), бетонный пол с армированием сеткой). Дальше как в любой квартире.
М-М
06.12.2016
Нормально, но пленку я бы поменял на что то поинтереснее.
cruzer
07.12.2016
на интересную пленку)))
М-М
07.12.2016
Почти, мы делает из линокрома
битумсодержащие материалы не дружат с ЭППСом и более того...
rasen
06.12.2016
упростил сказку:грунт, песок, пленка, подбетонка, теплый водяной пол по кладочной сетке, бетонная стяжка. Сразу оговорюсь-лента по периметру утеплена ППС толщиной 2 по 150(несъемная опалубка). утеплена и отмостка. Интереснее пленки, как пишет М-М найти можно, а нафига!
rasen писал(а)
-лента по периметру утеплена ППС толщиной 2 по 150(несъемная опалубка).

фото есть?
rasen
09.12.2016
все фотки "тяжелые". В 3 мега не убираются. А тут плохо видно-но принцип вроде понятен?
я бы добавил в ваш пирог профелированную мембрану типо Planter standart для распределения нагрузки.
rasen
10.12.2016
Антон 83 писал(а)
мембрану типо Planter standar


Из поэмы "Оза"

В час отлива, возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям об Озе и величьи бытия,
но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А на уя?!"

Я вскричал: "Мне жаль вас, птица,
человеком вам родиться б,
счастье высшее трудиться.
полпланеты раскроя..."
Он сказал: "А на уя?!"

"Будешь ты, великий ментор,
бог машин, экспериментов,
будешь бронзой монументов
знаменит во все края..."
Он сказал: "А на уя?!"

"Уничтожив олигархов,
ты настроишь агрегатов,
демократией заменишь
короля и холуя..."
Он сказал: "А на уя?!"

Я сказал: "А хочешь - будешь
спать в заброшенной избушке,
утром пальчики девичьи
будут класть на губы вишни,
глушь такая, что не слышна
ни хвала и ни хула..."
Он ответил: "Все - мура,
раб стандарта, царь природы,
ты свободен без свободы,
ты летишь в автомашине,
но машина - без руля...

Оза, Роза ли, стервоза -
как скучны метаморфозы,
в ящик рано или поздно...
Жизнь была - а на уя?!"

Как сказать ему, подонку,
что живём не чтоб подохнуть,-
чтоб губами чудо тронуть
поцелуя и ручья!

Чудо жить необъяснимо.
Кто не жил - что ж спорить с ними?!
Можно бы - да на уя?!
А. Вознесенский-Эдгар По
rasen
10.12.2016
это ради рефрена и для развлечения. а если серьезно-куда Вы предлагаете ее добавить? зачем распределять нагрузку на изоляцию? в доме больше года проживают люди, а вчера я сдал под отделку нижний этаж. как говорится-полет нормальный. чем опасны локальные нагрузки и откуда им взяться? можетя чего-то не понимаю? объясните плз.
тут у меня такое видение: лучше перебздить, чем не добздить!)
На грунт распределить равномерно нагрузку наливаемой плиты, думаю, не будет лишним. Грунт ведь такая штука, где то не должно утрамбовал, и потом часть грунта малость может просесть. Ну ещё раз повторю, это моё видение. Могу ошибаться! Хотя сам поступил бы именно так.
если чушь написал, за ранее извиняюсь.
rasen
12.12.2016
Очень ценю Вашу деликатность-она нечасто встречается на форуме. Я, лично, придерживаюсь математического принципа "необходимо и достаточно".Если есть возможность потратить меньше без ущерба качеству-это прямо мое. В данный момент проектируем каркасник вовсе без фундамента. Построю-расскажу. А грунт надо готовить-песчаная утрамбованная подготовка не подводила еще..(тьфу 3 раза)
suum cuique, как говориться! Каждому своё!)
По каркаснику отпишитесь. Интересно будет поглядеть. Хотя глядеть надо будет спустя промежуток времени эксплуатации данного здания.
rasen
13.12.2016
впервые встречаю это изречение на латыни. обычно оно звучит как"едем дас зайне". А по каркаснику промежуток необязателен-сами увидите. Да и проект-расчет профи делают.
Пленка вообще не нужна - экструд сам гидроизолятор
martovsky
07.12.2016
ок. а если сам под из гидробетона?
да чего там гидробетон, лейте сразу из золота :)
martovsky
08.12.2016
присадка Пенетрон адмикс идет из рассчёта 4 кг на 1 куб, и то если марка повыше (я лил м350) можно 2,5-3 кг, 1 кг стоит 300 рэ

так что отлить кубов 10 с доплатой в 12 тыр это меньшая проблема получить гарантированную долгосрочную гидроизоляцию, чем стелить какую-то пленочку.

а, ну по уму еще и по стене пенебаром пробить можно, чтоб наверняка, но я думаю что одно дело плита подвала, а другое - шов пола
...люто
martovsky
09.12.2016
не, не люто. у меня друг детства гидроизоляцией занимается, случай рассказал

приезжает к нему мужик, и грит - подвал потек. оказалось, что дом он строил лет 20 назад на краю деревни. с той поры выстроили еще несколько домов рядом. у меня по проекту дом весит, к слову, что-то больше 200 тонн. ну так вот. из-за изменения почвенных нагрузок изменились водоносные слои и вода пошла выше.

так шта... не те это деньги, чтобы потом не бегать.
В масштабе стройки 12 тыр фигня. Но из таких моментов складывается общая цена и она оказывается в два раза больше сметной :)

Изменения почвенных нагрузок из-за нескольких 200 тонных домов - явный бред. Для сравнения, грунт вынутый из котлована 10*10м и 1м глубиной будет иметь вес 270 тонн.
Явно вес нескольких домов далеко не те тонны чтоб чего то изменить в природе.

П.С. А вот канализация от соседа по пласту глины может притекать легко!
И для чего все это если экструд сам по себе гидроизоляция? Хотя если вы на болоте строите то возможно и оправдано, условия же разные бывают. Ну и перезаклады никто не отменял, особенно когда человек для себя строит а не на продажу
martovsky
09.12.2016
для себя. см выше.
stran-nik
11.12.2016
Экструдированный пенополистерол гидроизолятором не является, на эти грабли я уже наступал... :-)
...внимательно...
А из золота, согласитесь - прикольно :)
Пришли к вам гости, а у вас пол из золота :)
Янукович с золотым батоном отдыхает :)
Я себе делал "тяжёлый вариант" выбирал грунт, сыпал песок, далее плантер, армировка 12 арматурой сетка ячейка 25,
заливка (25 см) далее пойдёт эппс тёплый пол сетка стяжка
Magister
07.12.2016
А почему сразу плиту не сделали в качестве фундамента, если все равно заливка пола по грунту толщиной в 25см? Сразу был бы и фундамент и черновой пол.
Потому что был молодой и глупый, а потом уже стены с крышей стояли))


В итоге в ручную копал-таскал-месил...
cruzer
07.12.2016
а я тебе хотел сказать, а может и говорил, а то че то продухи ты сделал да лагами пол решил ... как в прошлом веке
если теплый пол планируешь, то это то что доктор прописал
martovsky
07.12.2016
не планирую
cruzer
07.12.2016
а цоколь и отмостка утеплены или будут утеплены?
martovsky
07.12.2016
цоколя нет, подвал утеплен, отмостка будет утепляться. но я планирую брусчаткой всё выложить и вокруг дома под ней утеплить.

короче нафиг мне это не сдалось 8)
Дома так сделал, никаких минусов не замечал.

1.На грунт песок и щебень (утрамбовать).
2.По маякам (чтобы утеплитель лег хорошо) первый слой бетона с арматурой.
3.Пленка.
4.Утеплитель.
5.Пленка.
6.2 слой бетона по маякам с арм.сеткой.

Теплый пол, плитка

И лучше бетон самим замешивать (песок с цементом), чем покупать готовую смесь в мешках.
ythecm
07.12.2016
Пункт 2 - деньги на ветер.
дело ваше, смотрите чтобы потом все пункты не оказались убыточными
ythecm
07.12.2016
Чтоб "утеплитель хорошо лег", достаточно просто ровно, по маякам из досок последний слой песка уложить и утрамбовать. Что я, собссно, и сделал...
Пункты 3 и 4 тоже лишние, если использовать ЭППС. Экструд не впитывает воду.
*bye*
ythecm
08.12.2016
Хоть бай, хоть не бай, но с пунктом 2 вы лоханулись...
А вообще, надо было вам и под песок бетон залить, чтоб тот ровно лег...)
И между песком и щебнем ишшо...))
у вас жизненная позиция такая? "Отрицаю все что вижу"
Хлопни себе просто линолеум на щебень и все, и никаких лишних пунктов не получится
да и к чему эти пустые высказывания, и глупые советы...
если утеплитель и слой бетона на нем, будут лежать не на твердой поверхности, то 99% со времен все это даст усадку и стяжка треснет!!!
жаль тех кому вы так монтировали пол...
ythecm
09.12.2016
Что даст усадку? Утрамбованный песок?
Уважаемый, космической глупости советы вы тут раздаете.
Повторюсь - себе можете каждый слой пирога чередовать бетоном армированным, но технологически в этом нет никакой, абсолютно никакой необходимости.
Я не проф строитель, сделал плиту под баню в этом году, в следующем буду делать плиту под дом.
Родителям делал полы по грунту в санузлах. Стяжка бетонная 5 сантиметров всего, десять лет уже лежит даже не на утрамбованном - просто пролитом песке... ничего нигде не просело.
ну раз себе, то конечно делайте))))
ythecm
09.12.2016
А вы, типа, профстроитель?
Ну тогда понятно - деньги то чужие, что их считать, лапши навешаем клиенту про " чтобы утеплитель лег хорошо, первый слой бетона с арматурой...", он все равно не соображает ничего, перезаложимся процентов на триста на авось, да и так сойдет...
как бабка базарная...
Написал же "Дома так сделал"
Какие чужие деньги, какой авось, какое 300%...
бред..!
ythecm
09.12.2016
Написал же "Дома так сделал"

Повторюсь - себе можете каждый слой пирога чередовать бетоном армированным, но технологически в этом нет никакой, абсолютно никакой необходимости.
хорошо, хорошо...
потом появляются темы "треснул пол, что делать"...
но для этого же стройфорум и нужен?!)))
ythecm
09.12.2016
ythecm писал(а)
Родителям делал полы по грунту в санузлах. Стяжка бетонная 5 сантиметров всего, десять лет уже лежит даже не на утрамбованном - просто пролитом песке... ничего нигде не просело.

И да... Прежде чем начать не то что стройку - проектировать дом и фунд, перелопатил террабайты инфы по плитам, полам, и прочему.
Ну у нас же все самые лучшие строители это те кто лопатят интернет, а не из инстутитов
ythecm
09.12.2016
А Вас в каком инстУтите учили каждый слой пирога полов по грунту перемежать монолитным армированным бетоном?
Не в кулинарном, случаем?
стройте как хотите, каждые 15 лет переделывайте, я больше не вижу смысла в этом разговоре тем более с таким как ты...
хуже бабы...честно
интернет почитал, думает строить научился...
ythecm
09.12.2016
Бгг...)
Вы, любезнейший, определитесь для начала -
Объект52 писал(а)
2.По маякам (чтобы утеплитель лег хорошо) первый слой бетона с арматурой.

Объект52 писал(а)
если утеплитель и слой бетона на нем, будут лежать не на твердой поверхности, то 99% со времен все это даст усадку и стяжка треснет!!!

- для чего таки - чтоб хорошо лег утеплитель,или от усадки?
Но а это вообще за гранью...-
Объект52 писал(а) И лучше бетон самим замешивать (песок с цементом), чем покупать готовую смесь в мешках

Понятно, что ваша тема - пара кв.метров стяжки во вторичке...
Но, млять, люди дома строят, а не кухни ремонтируют. И советовать "самим замешивать" кубометры бетона...
Вы не хуже бабы.
Вы сумасшедший.
Скажу в его защиту... заливка картами то же имеет место быть... просто дольше...
ythecm
10.12.2016
Это то сюда каким боком?
Чувак делает опалубку, вяжет арматуру, льет бетон, причем самомесом...
А для чего - не знает.
То ли для того, чтоб утеплитель ровно лег, то ли чтоб усадки не было...
Не знает, что делает, для чего, но три дня усирается ...
А что вы к нему докопались то? В принципе он написал правильно, Я добавлю между п1 и2 плантер, и выкину плёнки вообще. и всё. Самомесом или с миксера принципиального значения не имеет. Толщина стяжки напрямую зависит от того как её будут эксплуатировать (может там станки тяжёлые стоять будут и погрузчик ездить а вы 5см советуете)ТО что первый слой по маякам то же не увидел какого то противоречия, действительно на ровную поверхность утеплитель ровно ляжет и вообще это правильней..
ythecm
10.12.2016
Фшоке нах...
Спасибо, что подтвердили "уровень" квалификации местных "строителей".
Как от шока отойдёте, попробуйте осмыслить то что я пытался до вас донести.
ythecm
10.12.2016
-"Чтоб утеплитель ровно лег", я отсыпал последний слой песка по маякам, грабельками вот так вот сделал перед трамбовкой - шкряб, шкряб, и ВСЁ!
- " со времен все это даст усадку и стяжка треснет!!! " - вообще анекдот про русского мужика и три железных шарика. Если технология укладки предыдущих стяжке слоев соблюдена, стяжка залита по технологии, и не самомесом, а марочным бетоном с нормальным армированием металлической, а не стеклопластиковой арматурой - что там может дать усадку и лопнуть?
"попытайтесь осмыслить"...
течь о технологии заливки бетона, утепления потом стяжки, что вы мне пытаетесь доказать с пеной у рта? может вы мне пытаетесь сказать что черновое бетонирование недостойно маяков?
ythecm
10.12.2016
Я хочу сказать, что аргументы для "чернового бетонирования" - детский лепет.
Т.е. в целом против пирога ничего не имеете?
ythecm
10.12.2016
Я привел свою версию правильного пирога - песок, гравий(в случае высокого угв), пленка( если утепление ПСБ), армирование, марочный бетон.
Все остальное считаю отсебятиной.
Считайте, ваше мнение не единственное.
ythecm
10.12.2016
Естественно, не единственное. Но единственно правильное.
далеко не факт
ythecm
10.12.2016
Я аргументов пока так и не услышал ни от вас, ни от "обьекта52".
Кроме детского лепета про "ровнее ляжет" и " а вдруг просядет"
Это не аргументация, а оправдание удорожания строительных работ в связи с криворукостью исполнителей...
Аргумент? против чего? против бреда про 5 см стяжки по песку против нормальных полов по грунту?
ythecm
11.12.2016
А что мне надо было в ванной комнате с одной ванной и одним умывальником, и в туалете с одним унитазом лепить по вашему с обьектом "рецепту" с армированными подбетонками и прочей куергой?
Уверен, что доверь я эту работу вам, вы именно так и сделали бы. Втридорога и за черт знает сколько времени...
Дак зачем же вы вообще заливали? накидали бы керамгранита потолще и всё ))
ythecm
11.12.2016
Ясно...
Значит, аргументов от вас в необходимости армированной подбетонки между песком и пенопластом не будет?
Не удивлен.
ythecm
09.12.2016
Ставьте уже розетки, и не лезьте туда, в чем ни ухом, ни рылом.
Прошу без оскорблений, речь идет о доме, ты не совсем понимаешь что иногда несешь, перечитывай переписку, никто и не говорил в квартиру тащить песок."Ваша тема пара квадратов во вторичке" как вообще в разговоре про устройство пола по грунту, возникла квартира, грунт в квартире чтоли???
Усрался тут уже ты, доказывая то что вычитал в интернете, и с чем в последствии столкнулся один раз в жизни.
Ты даешь людям советы исходя из того что просто прочитал в интернете. Я лично снимал такой пол, который разлетелся из за того что между утеплителем и поверхностью на которой он лежал оказалось пространство
ythecm
10.12.2016
Вы, милейший, определились уже, для чего вы сделали стяжку - для того, чтоб утеплитель ровно лег, или для того, чтоб усадки не было?
Повторюсь - вы ни ухом, ни рылом в вопросе, хоть и разбирали что то там.
Я в детстве тоже будильник разобрал. Это не значит, что я часовщик.
По поводу усадки грунта и трещин в стяжке.
У меня в проектном решении часть перекрытия между первым и вторым этажем - монолит.
Причем монолит слоистый для облегчения. Нижний слой бетонный - 8см, верхний слой (14см) из керамзитобетона. Так вот армирован только нижний слой сеткой 10х10 6мм. Эта штука в воздухе висит и нифига никаких трещин в ней не будет никогда.
Как может треснуть армированная стяжка толщиной 8-10см, у которой опора минимум 90%?
Есть ещё один момент. Я у себя в полах по грунту планирую коммуникации развести. По крайней мере канализацию, чтобы траповые сливы сделать. Водопровод и трубы на радиаторы будут в утеплителе под стяжкой лежать.
Экструд буду прям на песок класть, хотя думаю ещё цементным молочком песок пролить немного, чтобы можно было кое где утеплитель грибками прижать.
Вот ещё думаю, чтобы нижний слой утеплителя из экструда сделать (5-10см), а верхний из ПСБ-25 (10см), осталось пару кубов от отмостки...
Вот конструкция примерная:
img.nn2.ru/galleryview/0/use...39a159_plita.jpg
ythecm
09.12.2016
In_search_of писал(а)
думаю ещё цементным молочком песок пролить немного, чтобы можно было кое где утеплитель грибками прижать.

Он и так бетоном прижмется.
Да, возможно, тем более у меня на полах ничего тяжелого стоять не будет. Перегородки кирпичные сделаны на плите фундаментной, так что возможно без проливки обойдусь, просто получше песок выровняю.
ythecm
09.12.2016
Тогда можно и без экструда обойтись.
Песок, пленка, ПСБ, пленка(под вопросом...), арматура, бетон.
Можно и без экструда, наверное. Разница в деньгах между ЭППС и ПСБ-25 около 25-30 тысяч, если слой 15см делать...
А вот ПСБ воду впитывает - пленка нужна будет
Откуда там вода? Это же не полы по грунту в чистом виде. А насыпь песка по плите толщиной 300мм. Под плитой гидроизоляция. Грунтовые воды там очень низко, отмостка широкая утепленная.
С другой стороны траты на пленку копеечные. Тыщи 3 на 100 квадратов наверное максимально плотной пленки
Про плиту не увидел сразу. Если уже есть гидроизоляция тогда конечно пленка не нужна. Особенно если плита внешне сухая - значит все сделано правильно и гидроизоляция работает.
Пленку вчера покупал в полимерснабе, 200мкрн 3м рукав по 75 руб погонный метр.
На 100м2 как раз с учетом нахлеста тысячи на три
ythecm
09.12.2016
Спорная конструкция... Себе так не стал бы делать.
Вода возьмется из песка. Вы его трамбовать ведь будете. А перед трамбовкой его нужно проливать...
Не буду я его проливать. Слой всего 20см с жестким основанием под ним. Виброплита на 100кг уплотнит его так, что лом не воткнешь.
ythecm
09.12.2016
Может быть...
Тут в чем еще фишка... Толщина стяжки теплого пола, имхо, чем больше, тем лучше. При достаточной толщине она, мало того, что даст более равномерный прогрев по площади, еще и будет играть роль теплоаккумулятора.
Плюс существенная экономия на бетоне.
Такой вариант не рассматривали?
Только псб вместо эппс под стяжкой.
У меня несколько соседей делают такие фундаменты (мелкозаглубленная лента). В свое время меня напугали просадочностью и неравномерностью грунтов в поселке (суглинок лессовидный). Геологию меня жаба задушила делать, плюс перегородки у меня кирпичные и для них твердое основание нужно. Внешние стены газобетон, который капризен к подвижкам фундамента.
В общем оценил всё и решил все таки плиту с ребрами вверх сделать. Делал сам, поэтому общая переплата вышла только за материал около 100 тысяч по сравнению с МЗФЛ.
Сейчас бы возможно делал с подвалом, либо УШП, но в свое время достаток не позволял...
ythecm
09.12.2016
Ясно...
Имхо, конечно, но плита с ребрами вверх дороже классической ушп, не?
В сумме дороже, да. Но только с учетом обратной засыпки, утепления сверху и стяжки.
Однако такая конструкция позволяет:
- расходы растянуть, т.е. не нужно одномоментно денег отваливать
- сделать большую часть работ самому (УШП, наверное я не стал бы сам делать, а нанял спецов, по крайней мере на укладку ТП и сборку коллектора)
- при устройстве приямка в плите, в который сделаны закладные для всех коммуникаций, можно изменить планировку по ходу строительства, например та же канализация проводится, когда уже стены и крыша готовы, поверх плиты. Делать это можно не спеша и своими силами опять же в любое время года. А если УШП заливать, то все это нужно заранее продумать и сделать за сезон, т.к. переделать потом не выйдет...
- цоколь можно сделать любой высоты, без риска, что насыпь под УШП расползется
- дом я кирпичем планирую облицевать, который будет опираться только на бетон, а не на утеплитель. На Ушп я бы не рискнул кирпич класть, да ещё и на самый край считай

Т.е. в свое время в сумме плюсов для меня оказалось больше именно в данной конструкции.
ythecm
09.12.2016
- Согласен.
- Не сложнее плиты с ребрами вверх. Причем, укладка тп самая легкая из всех других операций... Я спецов (Прагмата) приглашал только на заливку, ибо в одни руки это сделать просто невозможно.
- Нужно выбирать такой проект, который устраивает всех домочадцев. Мы проект своего будущего дома до того "вылизали", что менять уже нечего...)
- Чем отличается цоколь от остальных стен? Строят и двух-этажные дома на ушп - ничего не расползается...
- Про облицовку кирпичем... "Переутепление стен за последние 10 лет показало следующую проблему. Облицовочный кирпич, служивший раньше верой и правдой, стал разрушаться и отваливаться в стенах из колодцевой кладки, с ватой или пеноплистиролом внутри. Причина оказалось проста: морозостойкость кирпича в 50-75 лет недостаточна в таких конструкциях."
http://www.all**beton.ru/forum/topic21006.html?PAGEN_1=3
По поводу проекта, нас изначальный проект тоже вроде как устраивал. Но в итоге появилось несколько очень удачных изменений с размещением сауны.
Классическая УШП все же достаточно низко расположена, т.е. двери низковато. А у нас сильно в поселке заметает. Хотелось полы повыше несколько.
На мой век кирпича хватит, а наследники потом переделают, либо продадут.
Ну нравится мне облицовочный кирпич в светложелтых-коричневых тонах и все тут. )
ythecm
09.12.2016
В любой классике разумный апгрейд только приветствуется...)
У вас 500 от грунта до 0, я себе планирую 400.
Хотя у меня не совсем ушп, да что там - совсем не ушп, но это другая песня...)
Себе делал так: материковый грунт утрамбовал, затем насыпал речного песка 20 см. Утрамбовал виброплитой 100кг. Далее насыпал щебня 10см, утрамбовал, далее плотная пленка, дабы молочко не утекало в щебень и не армированное бетонирование 8 см. К стенам не "привязывал". Лежит 4 месяца, усадки не вижу, трещин нет, узбеки бросали кирпичи на стяжку с высоты 3 метра, не колется. Сейчас планирую положить экструд 50мм, сверху трубы теплого пола с сеткой и залить чистовой стяжкой 6 см.
ythecm
11.12.2016
Проект такой или сами придумали?
Долго читал в инете как сделать. Выяснил одно: каждый мастурбирует как хочет) решил остановиться на этом "пироге".
ythecm
11.12.2016
Я просто человек такой - всегда пытаюсь докопаться до тех, кто поступает иррационально с одним вопросом - почему они это делают?
Ведь эта, так называемая "подбетонка" - просто деньги на ветер. И никто меня еще не убедил в обратном...
Ваш пирог -
-Песок. Без вопросов.
- Щебень. Зачем?
Имеет смысл только при высоком угв для предотвращения капиллярного подсоса воды в тело плиты. Но у вас и целлофан, и экструд, абсолютно негидрофобный...
Так зачем ?
- Экструд 50мм. Для предотвращения теплопотерь через пол этого слишком мало...
ythecm
11.12.2016
А вот сделай вы пирог таким( в мм) -
- Песок 200
- Целлофан
- ПСБ 150
- Бетонная стяжка, армированная с ТП 100

То получили бы мощный теплоаккумулятор на мощном утеплении за меньшие деньги и толщину...
Но, вы правильно говорите - каждый дрочит как хочет.
Пленка, в моем случае, не гидроизоляция, она лежит там для того, что бы при заливке чернового пола молочко из бетона не ушло в щебень. Долго думал про щебень, класть или нет. Решил, пусть будет. Пол делается один раз и навсегда. Экструд изначально класть не хотел. Но надо поднять уровень до проемов, и дабы не лить километры бетона решил положить, это уже пришло в процессе стройки. В вашем пироге один огромный минус - в него надо закладывать сразу коммуникации, или оставлять пол не залитым до конца стройки. Сейчас у меня есть черновой пол, на который я положил трубы отопления, водопровода, канализации и которые "похороню" в чистовой стяжке вместе с трубами тп. Но все это будет после того, как мне дадут газ, и есть подозрение, что хрен бы его дали, не будь чернового пола. Газ дадут, запущу отопление, проверим всю систему, только после этого заливка.
ythecm
11.12.2016
- Проблема с коммуникациями?
Только в том случае, если стройка идет не по проекту, а по "а давай вот здесь унитаз поставим... или вот здесь..."
- Так вы экструд не для теплоизоляции, а для "поднять уровень"?
- Для опрессовки в зимний период, да и в летний в общем то, можно использовать воздух.
Короче, в вашем случае, кроме песка, плюсов не нашел. Строится по принципу "пусть будет", это обратная сторона принципа "и так сойдет". И тот, и другой - не правильные.
Так у нас львиная доля частных домов строится без проектов. Ничего страшного. Коммуникации не то что проблема - просто строили мне узбеки, а отопление делают специально обученные люди. Разбивать на этапы неудобно. Людям гораздо выгоднее зайти на объект и сделать все за раз, а не приезжать несколько раз, сначала трубы проложить, а потом радиаторы вешать. Но если в следующей фразе вы хотите написать, что в этом вся и проблема, мол, строите не профессиональными бригадами или без подряда на весь объем, не надо, дешевле Узбеков никто не строит и не построит, а уж малочисленные ошибки я сам себе прощу))) Общение на форуме показывает, косячников хватает в любой бригаде и, как правило, простым исполнителям вообще наплевать на все, им сказали, они строят.
ythecm
11.12.2016
Не понимаю - вы дом для себя строите, или подстраиваетесь под исполнителей - как им выгодно?
Вам в первую очередь должно быть выгодно...
А выгодно вам было бы иметь сантиметров десять бетона в стяжке ТП на слое пенопласта сантиметров в двадцать. И теплопотери в грунт минимальны, и теплоемкость плиты теплого пола максимальна. А это деньги. Ваши деньги...
Я сам строю,без привлечения сторонних рук. Хоть прямых, хоть кривых.
И проект сделал сам. В нем все до миллиметра учтено - что, где и зачем...
У каждого свой путь... Проект делал тоже сам. Он у меня первый, спросить не у кого. Думаю, мой вариант не самый плохой, и уж не замерзну точно, земля под домом не промерзает, потери будут так же минимальны.
И даже, как показала эта тема, у меня не самый дорогой вариант, хотя переплата, с ваших слов, только в щебне и в чистовой стяжке, не велики деньги, по сравнению с общим бюджетом строительства.
ythecm
11.12.2016
А площадь дома какая?
По полу 50 кв.м. общая 100.
ythecm
11.12.2016
Ну тогда да...
У меня по полу почти 200 будет...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость