--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите написать вопрос на ЧтоГдеКогда)) Призываются все профессионалы

Флуд и общение
17
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
10.04.2017
Самого вопроса я раскрывать не буду, но если попадет на передачу, то все кто принимали участие - порадуются)) А если еще и не отгадают, то я "ништяками" отблагодарю всех кто помог..))

Какую информацию я хочу найти тут: поделитесь, может знаете (сами практикуете, или слышали от кого), как специалисты разных профессий, связанных со строительством (отделкой, инженерными системами и всем-всем..) используют в своем деле предметы, которые изначально предназначены соооовершенно для другой области...
Короче - находят очень оригинальные применения обычным вещам...
Ну например плитку укладывают , как в соседней теме , руками которыми только го@но месить...
Pilot_nn
10.04.2017
)))
Yuretz 52
13.04.2017
Электрики используют свечи для проверки контактов без снятия напряжения, если свеча плавится, контакт плохой, но это слишком просто
Pilot_nn
13.04.2017
Ничего страшного что просто - это не для вопроса, а для примеров.. Правильно я понимаю - чтобы проверить контакт (в плане если плохой, значит нагревается) прикладывают к нему парафиновую свечку... если нет функции измерения температуры на мультиметре, я так понимаю..))
Yuretz 52
13.04.2017
Да, если например привязать свечу к оперативной штанге можно проверить контакты в ЭУ выше 1000 Вольт(в пределах разумного), тут уже никакие мультиметры не прокатят, хотя я про изменение температуры мультиметром не слышал, только пирометр или тепловизор
Trotil
10.04.2017
А загадайте простую шнурку/веревку/бечевку. Пусть ее в черный ящик положат. Вопрос будет звучать так: С помощью этого предмета/инструмента, регулируют параллельность металлических кровельных материалов, относительно карниза, строят прямые линии, при строительстве столбчатых фундаментов, измеряют диагонали/правильность геометрических фигур строений/фундаментов. Можно конечно менее подробно о ней написать, дабы запутать.
Pilot_nn
10.04.2017
Это будет досрочный ответ)))
maxnnov
10.04.2017
с верхом налитый стакан, смотрят батутность пола и уровень чего либо
Pilot_nn
10.04.2017
так, вот это пойдет для примера
навеяно недавней темой
болт на верёвке...для определения зеркала воды)))
болт, верёвка... "Пикник на обочине" вспоминается :-)
-- Господин Козлов?
-- Да, господин ведущий?
-- А правильный ответ <<нет>>, господин Козлов!


https://www.youtube.com/watch?v=aN-8Og52-NA
Pilot_nn
10.04.2017
пипец)) я не видел этого))
Так что поаккуратнее с вопросом своИм))
Не затмить бы сей ролик)))
Pilot_nn
11.04.2017
вот для этого и нужны примеры) чтобы навести на нужное направление))
И видео то назвали правильно! Ни чего не добавишь!))
Ну и зря так думаете))),тоже самое - кролик жует зеленый чеснок )))..
У медиков связанных с кардиологией это распространенные речевки -запоминалки, иначе при перепутывании этих зажимчиков (а у студентов это частенько), пациенту поставят инфаркт, или чего хуже не увидят его !
ответ знатоков более вменяемый)))
ломом секции у батарей разбираем)))
Pilot_nn
10.04.2017
вот разбирали бы вы их детским пистолетом)
V0LF
10.04.2017
Загадка : есть одна историческая закономерность, архитекторы средних веков, при строительстве замков, проектировали в них винтовые лестницы. Причем в большинстве случаев направление закрутки лестницы было следующим: идешь вверх заворачиваешь направо, идешь вниз - заворачиваешь налево. Было это не случайно.
Вопрос: почему винтовые лестницы в замках строились таким образом?
dima5643
10.04.2017
При защите замка от нападения защищающиеся часто укрывались в башнях.
В таких случаях противники атаковали снизу вверх, т.е. по винтовым лестницам поднимались, все время поворачивая направо.
При этом солдат, как правило в левой руке держал щит, а в правой меч. Следовательно, для защиты от защитников замка он был вынужден прикрывать щитом правую часть своего тела, что было неудобно и мешало атаковать
V0LF
10.04.2017
Молодцы, это не сложно, а были ли замки с закруткой против часовой и почему, коль так легче защищаться?
dima5643
10.04.2017
крепость графов Валленштейнов в Германии или замок Фернихерст в Шотландии.
большинство мужчин в роду были левшами
V0LF
10.04.2017
подкован, молодец а какая вода быстрее замерзнет в трубах холодная или горячая?
dima5643
10.04.2017
музыкальная пауза)))
Pilot_nn
10.04.2017
а вопрос точно так должен звучать?.. я знал только другую интерпретацию: если на мороз вынести чашку горячего чая и чашку холодного, в какой из них вода быстрее остынет на 10 градусов.. а с трубами - надо реально музыкальную паузу...)) так-то, морозу в любом случае нужно время чтобы довести температуру горячей воды в трубе до той, которая изначально была в холодной.... за это время холодная в любом случае остынет еще больше..
V0LF
10.04.2017
Действительно горячая вода замерзнет быстрее, хотя звучит невероятно, т.к. в процессе замерзания предварительно нагретая вода должна пройти температуру холодной воды. Между тем, этот эффект широко используется, например, катки и горки зимой заливают горячей, а не холодной водой. Специалисты советуют автомобилистам заливать зимой в бачок омывателя холодную, а не горячую воду. Парадокс известен в мире, как <<Эффект Мпембы>>.
Катки горячей водой заливали лишь по одной причине - она замерзает медленнее, а значит успеет растечься на бОльшую площадь, а шланг льёт только в одну точку, а значит заливщик успеет перейти несколько раз с места на место, чтобы залить весь каток, и получится равномерно.
Если заливать холодной водой, то она сразу замерзнет и каток получится буграми.
А горки никогда горячей водой не заливали.

Умничайте в той области, которую знаете
горячая вода подтапливает верхний слой льда и новый слой "срастается" с прежним...
моё такое мнение
Это если заливать на старый лёд. Не смешите людей. Так делают олько во Дворце спорта.
Никогда во дворах дважды каток не заливали. Один раз и на всю зиму.
V0LF
11.04.2017
В моем детстве заливали каток, как раз горячей водой, я лично растягивал шланги из школы и заливал, так, что не умничаю, а констатирую факты.
Факты Вы констатируете в том, что лично растягивали шланги. Поздравляю.
А умничаете Вы в том, что утверждаете, будто горячая вода замерзает быстрее холодной. Ещё Эффект какого-то африканца приплели...
Есть законы физики. Оны обязательны для всех, в том числе и для Вас, и для Мпембы
V0LF
11.04.2017
Не только растягивал, но и поливал горячей водой, не выдергивайте из контекста.
При нагревании газы, растворенные в воде, улетучиваются, вода, лишенная газов, легче намерзает на стенки сосуда.
Этот опыт легко проверить, если взять две одинаковых бутылки, в одну бутылку залить горячую, только что прокипяченную воду, а в другую просто воду из-под крана и положить их в морозилку, периодически проверяя и первая бутылка замерзнет на несколько минут раньше, чем вторая. Так что законы физики африканец опровергает не зря, соглашусь, что пока доказательств нет, но всему свое время.
Что там за газы такие в воде ? Н2О же . :-) Разьве только хлор ? *write*
V0LF
11.04.2017
О, подтянулся, невыездной химик! Почитайте, может будет полезно о химическом составе водопроводной воды: химические вещества, содержащиеся в воде, можно разделить на несколько групп.
Первая группа объединяет вещества, которые наиболее часто встречаются в природной воде. К ним можно отнести фтор (F), железо (Fe), медь (Cu), марганец (Mn), цинк (Zn), ртуть (Hg), селен (Se), свинец (Pb), молибден (Мо), нитраты, сероводород (H2S) и др.
Вторая большая группа - это вещества, остающиеся в воде после реагентной обработки: коагулянты (сульфат алюминия), флоккулянты (полиакриламид), реагенты, предохраняющие водопроводные трубы от коррозии (остаточные триполифосфаты), а также остаточный хлор.
К третьей группе относятся химические вещества, которые попадают в водоемы со сточными водами (бытовые, промышленные отходы, поверхностные стоки сельскохозяйственных угодий, которые были обработаны химическими средствами защиты растений: гербицидами и минеральными удобрениями). Это пестициды, тяжелые металлы, детергенты, минеральные удобрения и др.
К четвертой группе относятся вещества, которые могут попадать в воду из водопроводных труб, переходников, соединений, сварочных швов и др. (медь, железо, свинец).
ЗЫ. Невзирая на запреты, вновь зима сменяет лето; злые дети жгут, снеговика. (Блюз 16+ Би-2)
Емае ... Как теперь жить то со всем этим знанием ? %-)
V0LF
11.04.2017
Стрелка "Вход". А "Выход"? Нет.
Ясно и понятно:
Значит, пламенный привет,-
Путь закрыт обратный.

Значит, так тому и быть,
Хоть и без привычки.
Вот бы только нам попить
Где-нибудь водички.

От неведомой жары
В горле зачерствело.
Да потерпим до поры,
Не в новинку дело.

А.Т. Твардовский. Теркин на том свете
НЗ
11.04.2017
я не собираюсь умничать-но есть парадокс-горячая вода поставленная в морозилку-застывает быстрее холодной.Где то даже в литературе встречал.
Почитал про эффект мпембы-там не все так однозначно.
Пойду ка проверю на опыте в своей морозилке...
V0LF
13.04.2017
Андрей, привет, сам недавно узнал, думал шутка, с морозилкой поаккуратнее, не устрой латку ремонтному сервису холодильников
Ради науки и не на такие жертвы готов)
А вроде бы нельзя горячее в холодильник и морозильник ставить?
Там объем то...
Кубок Украины среди школьников по брэйн-рингу (Одесса). Старшая возрастная группа. Игры 1/2 финала. 2011-10-22
Вопрос 21: Воинственным шотландцам, устраивавшим набеги на северные графства Англии, приходилось штурмовать замки с характерными винтовыми лестницами. Назовите главную особенность людей, которых в связи с этим зачисляли в авангард штурмового отряда.

Ответ: Левши.

Комментарий: Подъем по винтовым лестницам того времени, в основном, был по часовой стрелке, что давало преимущество оборонявшимся, а когда среди штурмующих есть левши, то это преимущество сводится на нет.

Источник(и): Документальный фильм "Загадки истории", эфир телеканала "Viasat History", 10.01.11 г.

Автор: Владимир Крикунов (Харьков)
можно играть от обратного...задать вопрос - почему особой популярностью пользовались войны-левши...и далее по тексту...
но такой вопрос тянет лишь на блиц...простой слишком
ТРАНСПОРТИР
Pilot_nn
10.04.2017
Болт с веревкой и тому подобное - это не сильно абсурдно..
Хочется вспомнить чего-то прям вот необычно-безумного.. Причем я точно знаю, что часто про это рассказывали, но все забылось...
Отделочники там какую-нить детскую штуку из магазина для грудничков для чего-нить используют, электрики - ... еще чего-нить для чего-нить..)
irbis007
10.04.2017
кондитерский шприц использую
Pilot_nn
10.04.2017
блин, это еще сложнее чем с прищепкой.. у меня нет версий) колер выдавливать? или плиточный клей?)
irbis007
10.04.2017
заполнять швы и пустоты , я у камня и кирпича проходил им
я использую простой пакет,тоже хорошо давить им,потом выкидываю.
irbis007
10.04.2017
пакеты ,падлы, по швам лопаются
geek3
10.04.2017
Я использовал пакеты из под молока. Нормально было, хватало на долго.
irbis007
10.04.2017
плотник и бельевая прищепка
Pilot_nn
10.04.2017
О, вот это интересно. А что они делают ей?
irbis007
10.04.2017
=-O , как что , мелкие гвозди держат чтоб по пальцам не йопнуть
Trotil
10.04.2017
Расческа так же подойдет) Лайфхаки сейчас во многих соцсетях. Только на практике...мы используем и жертвуем пальцами.
mootgrain
11.04.2017
Также бельевую прищепку можно использовать при монтаже натяжного потолка
бутылкой портвейна углы полукруглые выводить подойдет?
Pilot_nn
10.04.2017
надо видео)))
geek3
10.04.2017
Я однажды, ввиду отсутствия уровня использовал шланг с водой. Но погрешность достаточно большая. Раньше электрики использовали резинки канцелярские, чтобы стянуть боковые зажимы.
Еще видел как электрики вместо перфоленты использовали детали из старого конструктора.
Шнурка, на самом деле, самый такой распространенный бытовой предмет на стройке.
И еще. Использую старый резиновый мячик, чтобы намешать алебастр для заморозки подрозетников. Мяч разрезан на пополам и очень просто очищается после застывания алебастра)
stroygold
11.04.2017
Pilot_nn писал(а)
Самого вопроса я раскрывать не буду, но если попадет на передачу, то все кто принимали участие - порадуются)) А если еще и не отгадают, то я "ништяками" отблагодарю всех кто помог..)) <br> <br> Какую информацию я хочу найти тут: поделитесь, ...

Я по табуретке угол 90 % отмечал....лень было за угольником идти ))
V0LF
11.04.2017
Видимо, правду говорят, что лень двигатель прогресса!
stroygold
11.04.2017
V0LF писал(а)
Видимо, правду говорят, что лень двигатель прогресса! ...

если не лень,не было-бы ни лифтов,не пультов,не авто !
german
11.04.2017
stroygold писал(а)
Я по табуретке угол 90 % отмечал....лень было за угольником идти ))

зачетный лайфхак))
seryoga77
12.04.2017
просто с табуреткой повезло)), наверное, новая ещё была?)))...
stroygold
12.04.2017
seryoga77 писал(а)
просто с табуреткой повезло)), наверное, новая ещё была?)))... ...

или угольника вообще не было ))
Shashkov
11.04.2017
3.4.5
НЗ
11.04.2017
я предложу специфический вопрос.

Вопрос: почему
некоторые жители Новой земли зимой не выходят на улицу без телевизора?


ответ дам если не разгадаете
Смею предположить, что это либо элемент одежды так зовётся, либо что-то такое специфическое, называемое телевизором именно на НЗ)))
НЗ
11.04.2017
правильно.Телевизором называли экран из оргстекла с ручкой или из оленьего рога,либо из чего попало.Часть населения-это в основном женщины-они макияж таким образом сохраняли, сначала очки мотоциклетные-в руку телевизор-и вперед.Дышать за телевизором удобно-выхлоп не заталкивается обратно.Мужики ,типа крутые полярники не ходили с такой приблудой, существовала поговорка-ветер в харю-я фигарю. Ну бывало молодой военный возьмет такую хрень и идет:) народ подкалывает..потом смотришь идет как человек-голову набок и плечом вперед против ветра:)
g0ga
11.04.2017
Посмотрите личку, есть вопрос по астратеку
seryoga77
12.04.2017
или похожий вопрос: почему и для чего
некоторые жители Новой земли зимой не выходят на улицу без двух дрынов?))
НЗ
12.04.2017
это неправда.. это вы фантазируете насчет колышек вбить чтоб оправиться а вторым от мишек отбиваться?это про чукчей.Отгадают сразу

Ни то ни другое в реале не катит.Попадешься мишке-моли бога,чтоб пронесло мимо.В инструкции пишут-бросай ему шапку,рукавицы-все что есть-на какое то время он отвлечется.Хотя без шапки и рукавиц там 10минкт не протянешь,если тлько рядом где то с жильем..Ружье малоэффективно,ракетница вообще забава.
за мои 7лет задрали мишки приличное количество людей.Кого просто заморозили,сытый не убивает-глушит,как нерпу, типа полуфабрикат готовит.Пока за помощью геолог бегал,напарник замерз. Судьба- 2 матросика дизель заводить утром пошли армянин и казах..мело как обычно-видимости никакой.выскочил мишка и попер на них.Те рванули в КУНГ,а потом армянин отвернул к катушкам с кабелем,а казах в по настилу в КУНГ.Не хватило пары метров-упал на скользких сходнях.А упал-для мишки ты нерпа,выел жирное в первую очередь-живот,лицо объел.Армянина комиссовали-он в госпитале какое то время был-но отойти не смог .Казаха грузом 200 домой,тогда СССР был-лейтенант и 4 матроса. Лейтенант потом говорил-больше хоть разжалуйте не поеду.Родня требовала вскрыть цинк,попрощаться,а там смотреть не на что..
Из недавних-очень жаль кап.1р с пос.Северный ждал вертолета чтоб в Белушку улететь-на медкомиссию в госпиталь и в отставку,далее домой..оттрубил много и честно.Год за два там идет военным,гражданским год за полтора.Наткнулся на медведя у жилья. Итог понятен.Этот года три назад,есть на сайте новоземельцев на форуме такая тема Мемориум..там про него было сообщение..и про всех кто ушел..
SVENDBORG
11.04.2017
куриные яйца раньше использовали в строительстве:)
НЗ
12.04.2017
обычно раст вором пользуются,цемент только часть его:)
SVENDBORG
12.04.2017
это уже детали)))
"Фейри" в цементный раствор для пластичности.
ну это, мне кажется, даже потенциальный подсобник знает!))
Подсобник-то точно знает, а вот знатоки могут и не знать...))))))
А вообще надо какой-нить с подковыркой вопрос, чтобы ответ был как бы очевиден, а на самом деле, подумать чтоб надо было крепко.
смотрю рыбка то у нас ночной образ ведёт? (судя по ночным постам в темах) Хищная рыбка???))))
Да нее, я и дневной тоже веду )))))) У мелкого зубы лезут, вот и тусили с ним сегодня ночью, развлекались кто как может ))))))))))))
мелкий уже по ночам тусит???)
Какая ранняя молодёжь стала)))
...не то слово :-)
Pilot_nn
13.04.2017
дело не в том.. вопрос у меня есть!!.. он про сантехников)
Просто взять и задать вопрос - не интересно, бонально и, возможно, трудно...
вначале нужно привести несколько примеров подобных.. вот ваши предложения про фейри, яйца и расчестки я как раз и укажу..то есть это все не будет в виде вопросов.. А дальше уже будет мой вопрос))
ясненько! А то я чё то гостя из Таллина включил!))
Yuretz 52
13.04.2017
Pilot_nn писал(а)
вопрос у меня есть!!.. он про сантехников)

с салом не связано случайно )))
Pilot_nn
13.04.2017
с хлебом связано)
Yuretz 52
14.04.2017
надо еще сало в вопрос добавить, чтоб вкусней было))), салом смазывают трубу, когда нарезают резьбу, про хлеб промолчу)
не использовать ли мякиш в качестве гидроизоляции соединений? (может глупость сказал...))
Yuretz 52
14.04.2017
Нет, если это то о чем я думаю, вопрос хороший, если ответа не знаешь хрен догадаешься
я думал вместо фумки)
Значит хлеб сантехникам нужен, чтобы пообедать)))
Ты, никак, до 6ого уровня доболтался?)
Yuretz 52
14.04.2017
Да, года три наверное пятерка висела, глаза уже мозолить начала)))
Раньше звал тебя Юра пятёрка! А теперь как? Лучше молчать?)))
Yuretz 52
14.04.2017
Главное не земляным червяком, остальное переживу)))
Pilot_nn
14.04.2017
это связано, к примеру с каплями из ппр- трубы когда её ножницами разрежешь и варить хочешь..)
Yuretz 52
14.04.2017
Значит это то о чем я думаю))
срочно просись в команду к Друзю, и "порвёшь" Алексея!)
Yuretz 52
14.04.2017
))))), я, помнится, раз ответил на вопрос, на который они ответить не смогли, причем я был с похмелья и мозг не работал
Вопрос звучал примерно так
"Человеку получает это бесплатно два раза, дальше приходится покупать"
Ответ простой, странно как они не ответили, наверное их подкупили))
Зубы?
Yuretz 52
17.04.2017
Да
SVENDBORG
14.04.2017
я тоже догадался какой вопрос:)
Pilot_nn
13.04.2017
Все, вот это круто)

Мне достаточно, поехал в сад записывать вопрос!!!)
SVENDBORG
13.04.2017
а нам этот вопрос?
Pilot_nn
13.04.2017
- в программе посмотрите)) Вдруг вы с Друзём друзья, и расскажете ему заранее)))
Pilot_nn писал(а)
Вдруг вы с Друзём друзья )))

...неплохо бы заиметь в друзьях Друзя )))))))))))))
Желаю Вам удачи!
Это не круто. Приходилось играть в ЧГК. Вопрос должен быть таким, что бы его можно было взять логикой и общими знаниями. А ещё, у него не должно быть других вариантов ответа. Это самое главное. В раствор ещё можно добавить стиральный порошок, мыло, а лучше всего ПВА. Такая логика там не проходит. Знатоки не должны угадывать какой именно вариант ты имел ввиду. Вот к примеру, вопрос из две тыщи начальных годов. "Согласно одному афоризму, ЭТО -- вера, что упрямство фактов может быть преодолено еще большим собственным упрямством. Возможно, именно ЭТО поможет некоторым командам ответить, что же ЭТО такое. " Кто-то может взять его везением и знанием именно афоризма. Но его можно взять и логикой и у него нет двойного или более вариантов ответа.
Pilot_nn
13.04.2017
Шквал писал(а)
Это не круто.


Шквал - это не круто критиковать что-то только по той причине, что лень было прочитать всё и прочитать только то что прочиталось!!..
Я тут уже много раз написал, что вопрос у меня изначально был, а тему я создал чтобы добавить перед вопросом несколько примеров, дабы навести на путь истины... как раз чтобы логикой (а, надеюсь, не знаниями) догадаться о ком может идти речь в вопросе...
Если бы ты читал, то понял бы, про что именно было сказано, "не круто для чгк". Там русским по белому написано. Возможно твой вопрос изначально уже идеален и не будет отсеен, как 95% всего того, что им приходит. Сиё не ведомо никому. Но пример применения фэйри в растворах, это фигня. А что ты там придумал, это не озвучено и не может критиковаться в принципе. Детали, обращай на них внимание.
Pilot_nn
14.04.2017
нет, применение фэйри в растворах - это не фигня, а очень хороший пример! Мой вопрос тоже касается того что обычно лежит на кухне... Поэтому примеры с яйцами и фэйри, которые будут даны в качестве примеров - очень актуальны, даже если подобных вариантов можно придумать еще 3 десятка...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость