--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грибы...

Флуд и общение
3430
283
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
30.06.2019
Где?
40@
30.06.2019
лисички только и то мало, больше нет нифига, пусто и рано, земляники правда добуя
чет с каждым годом хуже и хуже, 16-тый был нормальный...
мониторю группы...
лисички потихоньку...
Тепло было... Дожди прошли... Июнь кончается - слой маслят должен быть... Где? Природа как хочет, так и ...т.
надежда еще есть...
Да ладно паниковать-то)
Весь июнь жара без дождей стояла, откуда ж им быть?
Вот дожди прошли, может и полезут поманеньку..)
Да и рано им ещё, имхо.
seryoga77
01.07.2019
нигде(...или очень мало... - дождей не было, да и рано для грибов..., в конце июля-начало августа...- первый "слой"...
Dilam
01.07.2019
А колосовики?!
А это что? и с чем едят?
Dilam писал(а)
колосовики

Существует примета, что первая волна грибов высыпает в то время, когда начинает колоситься рожь. Отсюда и название: колосовики. Но колосовиками бывают и маслята, и осиновики, и белые, и ... берёзовик обыкновенный (В.А. Солоухин <<Третья охота>>)
Dilam
01.07.2019
*good*
понятно
ждем дальше...
Cherdak
02.07.2019
первая волна уже прошла раньше
ага, только ее почти никто не заметил)))
Dilam
05.07.2019
Если она выражалась в двух подберёзовиках(или подосиновиках,разложились настолько,что трудно было определить),то это каг бэ не волна *no*
seryoga77
03.07.2019
не знаю таких), "колосовики" - это, наверное, местно-народное название), что это за грибы?, как они "ещё" называются?...
Dilam
05.07.2019
Там Шпатель выше описал,только у нас это завсегда белые.
Trotil
01.07.2019
Через недельку другую поезжайте в Ковернино, и грибы и поставки пиломатериала наладите)
seryoga77
03.07.2019
думаете, через недельку-другую в Ковернино "пойдут" грибы?)...
В окрестностях оз.Светлояр заглянул в лесок,неск-ко крепеньких белых тут же пожарил на плитке с картофаном. Встречались большие старые подосиновики.В лесу сухо даже в низинах после дождей
М.Сервис писал(а)
лесу сухо

блин, чеж нашим лесам надо то)))
попить надо лесам...
я тоже заглядывал в Йошкар-Олинский заповедник в понедельник. Там в хорошее время даже лентяй грибов наберёт. Так там даже ягоды на кусту высохли, так сухо. А грибы любят погоду по влажнее. Так что надо выходить с бубнами на улицу, и вызывать Бога Дождя. Единственный вариант появления грибов.
Антон 83 писал(а)
надо выходить с бубнами на улицу, и вызывать Бога Дождя

феерично смотрелось бы)))
Шп@ТеЛь писал(а)
феерично смотрелось бы

я на фффсё готов, тока шоб грибы попёрли)))
Cherdak
03.07.2019
Антон 83 писал(а)
Так что надо выходить с бубнами на улицу,

так вот откуда сегодня ливень
Внатуре... Шаманы мать их...
Третьим бушь? :-D
Все с Димкой были насквозь от дождя. Но чего только для вас не сделаешь! :-D
Сила в бубне!!!!
Антон 83 писал(а)
я тоже заглядывал в Йошкар-Олинский заповедник в понедельник. Там в хорошее время даже лентяй грибов наберёт. Так там даже ягоды на кусту высохли, так сухо.

попёр Белый в Марий-Эллл! Вчера родственник тамошний две корзины чисто белых нарвал. Меня аж затрясло от этой новости. Только уж ехать больно далече)) Да и у нас....просыпается Белый Барин!)
в шаранге поперли грибы подберезовики
energenz
03.07.2019
на севере области очень сильные дожди были на прошлой недели. так что все закономерно.
Cherdak
03.07.2019
Где мы, а где Шаранга))
xj
03.07.2019
Тоже отмечусь. Пока грибов не видно.
Vseumeyka
03.07.2019
Примажусь к теме.. Ребят, киньте координаты по чернике. Места знаю, но пилить 200км ваще впадлу. Приму даже сложно-проездные места (с бездорожьем)
да где по грибы ходим(пыра,большеорловское) везде кусты попадаются, не шибко конечно много, но есть...
у меня терпения на неё не хватает)))
Vseumeyka
03.07.2019
Ну у меня тоже на нее терпежка не шибка.. А отдохнуть денек в" тамгденетсвязи" охота хоть с черникой, хоть земляникой.
Кусты сейчас стоят в большинстве районов пустые. Землянику искал в Первомайском, Выксунском, Ардатовском. А нашел на своем пятачке -Вачском
40@
03.07.2019
чернику птицы поклевали, земляники да полно было...
Шп@ТеЛь писал(а)
у меня терпения на неё не хватает)))

вот и я не ягодник. В понедельник остановился на Боковой. Там местные бабки всегда продают грибы-ягоды. Так...что творится у нас с ценами не знаю, но там жена купила два майонезных ведёрка земляники по 500р. Я чуть не охерел....Ща бы детство вернуть - к 18-ти годам на "двухсотом" бы ездил :-D
Антон 83 писал(а)
местные бабки

пенсию отрабатывают)))
За Воронино,Борский район
Vseumeyka
03.07.2019
Спасибо. Проверю. Как раз эту сторону осваиваю
О, Серёга появился. Что-то ты пропал куда-то. :-)
Vseumeyka
03.07.2019
Да чет весь в делах, стройках. Уже и не успеваю к сему ресурсу добираться.
где объездная у Б.Козина на московское шоссе, там болота везде и есть места. Точно не скажу, самого возили.
никак видать не нажрутся правители наши, хотят налог на ягоды и грибы...
идут лесом...
Шп@ТеЛь писал(а)
хотят налог на ягоды и грибы...

охерел вчера, как прочитал!!!!! совсем зажрались сволочи! Но, я думаю, хер у них это получится. Многие в деревнях и сёлах только этим и живут, не считая огородов. Так что на вряд ли правителям надо, чтобы на площадях в городах покрышки жгли люди в фуфайках да с вилами....
Dilam
05.07.2019
По-мойму эту шнягу уже третий год закидывают,не?
Впервые прочитал это у хохлов под рубрикой *Рашка скоро развалится* *write*
Закидывают не просто так,потихоньку,прошаривают реакцию). Когда то и лодки не нужно было регить и налогов не было,и рыбалка везде была разрешена
В детстве читал книжку Носова "Незнайка на Луне"... Думал - шутка юмора... Оказалось - пророчество... ]:->
Dilam
07.07.2019
М.Сервис писал(а)
Закидывают не просто так,потихоньку,прошаривают реакцию). Когда то и лодки не нужно было регить и налогов не было,и рыбалка везде была разрешена ...

Что-то не припомню такие времена :( Просто после развала союза некоторые законы не исполнялись...Пока власть в себя приходила
Да не так давно это было,90гг,золотая эпоха для рыбалки)
Cherdak
08.07.2019
М.Сервис писал(а)
90гг,золотая эпоха для рыбалки

Точно
Золотая пора была для всякого жулья
Это сейчас для жулья золотая пора, а тогда для бычья была золотая.
В 90х не встречал рыбнадзора,не знал что такое "запрет" в май-июнь, никогда не занимался браконьерством и не засирал природу ,просто ловил сколько нужно и не более,и ловилась,на самые допотопные снасти
Cherdak
08.07.2019
М.Сервис писал(а)
просто ловил сколько нужно

вот всю и выловили)))
С 90х поймал и съел речной рыбы пару сотен кг всего то,в основном в сушёном виде)
Cherdak
08.07.2019
М.Сервис писал(а)
лодки не нужно было регить и налогов не было,и рыбалка везде была разрешена

никогда такого не было))
по крайней мере последние 50 лет
даже на велик номер надо было и права :-)
Антон 83 писал(а)
хер у них это получится

да конечно нет, так сидят в думе, херню всякую предумывают...
Cherdak
08.07.2019
Лучше бы брали пример с хохлов
Штраф за мат
Давно пора
В советское время легко можно было 15 суток за мат отхватить...
Cherdak писал(а)
пример с хохлов

надоели...
Прогулялся сегодня с утречка по своим старым делянкам в Балахнинском районе - нет нифига. Чудом наткнулся на полянку на границе сосняка и болота. https://www.nn.ru/~gallery358243?MFID=1485105
ну и нормально...
у меня ребятки не хотят пока ехать...
Вроде как колосовики?
Здоровые лопухи, ножки в труху, а шляпы чистые. Вроде Белые...
DenSormovo писал(а)
Вроде Белые

они самые...
они они, уже желтяки)
:-\\ Ну, ну, ну пусть будут Белые Желтяки.
да не...это Жёлтые Беляки))
Cherdak
08.07.2019
DenSormovo писал(а)
Вроде Белые...

Бывалые грибники (ковернинские) такие переростки называют Серыми))
Cherdak
08.07.2019
Малина в лесу поспела?
Где был нет малины. Черника мелкая и не сладкая. Брусничные кусты вообще пустые.
Черника пошла,вчерась за пару часиков вдвоем ведро 10л надрали,но с помощью "комбайнеров")
Cherdak
08.07.2019
М.Сервис писал(а)
с помощью "комбайнеров"

а говоришь что ты не браконьер :-)
еще какой браконьер :(
Законом не запрещено)
Cherdak
08.07.2019
вообще то запрещено
другое дело что на это всем плевать
мусорить на улице вон тоже запрещено...
Хозяйственный какой. Матроскин епть... :-D
Сетка на башку с аликспереса помогает не отвлекаться на комарье и махать комбайнером)
40@
07.07.2019
Жена сходила сейчас в ближайшие овражки, ходила за ягодами.. а нашла грибы :-) поддубники появились
да начинает потихоньку все вылазить...
Друзья прислали из Хабаровского края... Первый урожай маслят.
этого добра и у нас хватает,ждем сурьёзную рыбу)))
Перевозский район...
seryoga77
09.07.2019
красота!)...
Dilam
08.07.2019
40@ писал(а)
поддубники появились ...

А у них нога синеет?
40@
08.07.2019
не помню вроде да
Dilam
08.07.2019
Пару лет назад находил подобный - вроде белый,но окрас какой-то странный =-O На срезе синеет.Крутил-вертел,посоветоваться не с кем было,так и выкинул :( Думал ещё мож поддубовик,а мож нет,ну его нафик от греха.
Вообще такой гриб видел впервые,где мы,а где дубравы...В лесу ни одного дуба нет в радиусе 30 км
40@
09.07.2019
в вачском районе полно дубов, соответственно поддубники встречаются(их мало кто знает а они одни из первых нормальмых грибов)
Dilam
09.07.2019
Не,ну в нашей стороне,после 30 км тоже дубовые рощи начинаются....Вся мулька в том,что этот поддубник вырос не под дубом,а вовсе даже на поляне,в округе тока ёлки да берёзы.
Вот например
Dilam
09.07.2019
Пишут их отваривать надо перед готовкой....
Промываешь, нарезаешь, кидаешь "синие" в кипяток они сразу меняют цвет на бежевый(меньше минуты) вытаскиваешь(можешь промыть холодной водой ещё раз) и на сковородку, или отварить(дело вкуса).
Вот и улов,мне этого на год хватит)
Поделись рецептом... Как собирать, как мять, как сушить, как хранить, как заваривать...
Давно собираюсь заготовить...
Рецептов в инете полно,и жарят лист,и вакуум применяют,и шинкуют разными способами,и т.д..) Кое что пробовал сам ради интереса,понял что развод)
Использую самый простой и трудоемкий метод,зато результат отличный,никакого воздействия температурой- собрал/намял/дал выдержку/сушка/фасовка
М.Сервис писал(а)
собрал/намял/дал выдержку/сушка/фасовка

+100%
И полезные вещества сохраняются лучше всего
НЗ
23.07.2019
собираю,потом устал,сын,племянник из мск и сестра тоже из мск все выгребают. Мне надоело, хожу с соьбакой,присмотр нужен за ней, тащить пакеты набиты тоже.Но гемморой при обработке.Я беру цветы-и верхнюю треть листьев. нижние оставляю на расплод.
По обработке.Пробовал разные,быстрые и не очень.
Цветы -кисти и все что облетит-отдельно сушу на марле или тряпке в комнате-они дают медовый аромат,как усилитель.

Листья,самый правильный вариант,это вялить сначала на ткани или марле..пока лист не престанет ломаться ,начнет мсинаться без ломки стержня центрального.Это 2-4 часа,может и более.Затем трудная работа-верчение сигар или колбасок из листа.Ладони будут болеть -но результат оправдывает затраты.
Колбаски укладываю в емкость, и оставляю на заквашивание. Лист начинает сок отдавать и кваситься.Самое сложное-определить момент ,когда можно переходить к ферментированию.
Обычно пишут-как только из кастрюльки вместо травяного запаха потянется аромат меда и цветов,сладкий-все лист сброжен.

Дальше просто ,но опять трудоемко.
Беру нож острый и сигары начинаю нарезать тонкими колечками-в итоге получаются длинные и разные полоски

.Их немедленно на противень, бумагу для выпечки постелить-чтоб не пригорал.
В духовку порциями, на Т=100градусам, и вялить час . потом 30минут вялить приоткрыв дверку духовки-это фактически просушка ,периодически помешивая тщательно это горку травы.Трава почернеет,сферментируется до цвета черного чая,только чуть коричнеевее.
Вынимаете эту массу и даете ей отдышаться на листе.Если горячую сразу в банку -заплесневеет мгновенно.Проходил это сам, торопился ,не знал тонкостей.Выбпросил пару кило готового сухого чая,но с плесенью,запах тоже умирает.

Готовый чай фасую в коробки лучше бумашные,чтоб дышал.Цветы отдельно.При заваривании щепотку цветов и пару столовых ложек в заварной чайник,залил кипяточком.Аромат-с ног валит..в этом году поленился,никто собирать не хочет, все хотят готовое.Пусть соскучатся.
Cherdak
08.07.2019
это что за силос?
40@
08.07.2019
сено
НЗ
23.07.2019
да Иван-чай,его не курят.
НЗ
23.07.2019
не толстоват слой? я в тонкий рассыпаю-быстро подвяливается.
А кто-то ещё и цветочки добавляет...
Можно добавить сушеные цветы Иван чая,делаю отдельно в таком исполнении немного,но без цветов более насыщенный вкус получается,без доп. включений
НЗ
23.07.2019
я бы поспорил-цветы дают очень сильный аромат,но их только подвяливать и сушить-ни какой ферментации они не выдерживают-выгорают. И только отдельно от чая всего.женить при заварке.
Кому как нравится, кто то в Иван чай и кучу других трав добавляет,и песку что ложка стоит как в сметане, и вино марочное со спиртом мешают, главное во время остановиться)
НЗ
24.07.2019
есть такое понятие как купажирование.Иван чай листь смешивать с его же частями-цветами,это тне тоже самое что бодяжить марочнй коньяк дешевой водкой.
Я не спец,но думаю купожирование по аналогии с вином это когда разные сорта смешивают и все доходит во времени,соединяется,балансируется,а насыпать в 1 коробку разные травы и потом заваривать это сбор трав,во всяком случае на коробках трав из аптеки так и пишут-сбор
НЗ
23.07.2019
это про меня
Тоже насобирал)
Как такой объём переработать?? или через мясорубку? Сколько по времени ферментируете??
Все руками
я половину 3х-литровой банки накрутил.. весьма трудоёмко.. а тут такой объём...

а что по времени ферментации? мнения расходятся от суток до 3х.. я ферментировал примерно около суток..
На день делов,далее сушка /фасовка, через месяц чай готов. Круглый год и каждый день заваривают в термосе и не хожу за чаем в магазин. Ферментация сутки,но это все условно,т.к. сама по себе ферментация продолжается пока лист полностью не засох
спасибо
seryoga77
09.07.2019
так что это за листья - Иван-чай?..., интрига однако)...
Каждый увидел на фото то что хочется,в меру своей испорченной фантазии)
seryoga77
10.07.2019
так ведь и не ответил)...
...конопля?)))...
НЗ
23.07.2019
мне кажется вы перепутали немного.самый перый этап подвяливание чтоб лист сминался а не хрустел в ладонях.
ферментация это 1 час при 100 и полчаса еще с отрытой дверкой сушка.

Сутки на подвяливание? Я рву метрах в 500 от дома на полянке, он свежий, вялым становится иногда за 2-4 часа.\
Тут все тонко.Пересушишь-он ломаться будет и сок тяжело выделять пр закваске.

Что касается мясорубки- делал и так,потому что тоже ленился,надоело ораву чаелюбов поить. Просят иван-чая каждый день и хоть каждый раз. Я до этого тпокупал городецкий гранулированный, и сибирские разные.Но свой ароматнее.

После мясорубки получается конечно все легче-не надо крутить,не надо каждую сигару резать руками.Но сок теряется. все таки это мнет листья а не режет как бритвой.

Но годится.Он типа гранул получатся шариками .

Меня заразила одна сотрудница,они семтей выезжали в лес и по традиции и поверьям, собирали чай чуть не в полночь и в ночнушках(как предания гласят голыми надо).Я не настолько

безжалостен,что своим голым видом напугать какую нибудь соседку.Поэтому просто когда гуляю с псом.Беру пару пакетов -можно для мусора.Можно обычнх упаковочных и пошло поехало.

Грибы есть.тут отъехали в 5 утра в субботу, народу как на парковке в городе-еле место нашли встать.В лесу ножки торчат срезанные.Сыроежки мы не берем,маслята -да, белые.Насобирали за 1.5 часа 17белых хороших,крепких, маслят,подберезовиков три штуки.
Моховики не рискнули-я уж и забыл какие они бывают-не брали. Белые растут непонятно как-то в траве три дружка, то под деревом,лес смешанный так себе-елово-березовый, удивились что нашли так много.

Людей там как на Покре, то и дел собаку на поводок, это в лесу то..

Вчера просто взял мусорный пакет ,на всякий, пошел гулять пса выпустил в ельничек, я там для водки почки беру и пыльцу, весной конечно.А тут пошел-на каждом шагу маслята,других нет,но маслят просто океан.Их чистить противно,руки черные,но для жарки-отлично.
Набрал пол пакета мусорного 30л. Больше не резал-донести до дома лень было.
Когда вывалил в кастрюли вышло две кастрюли в которых я псу еду варю по 5л.с горкой.

так что грибы есть.
Пока рвешь и до дома везёшь к вечеру он в пакете нагревается и завяливается. Колбаски не кручу а кучками в таз и мну,получается закрученный и крупный. Ферментация это не сушка в духовке а процесс когда после смятия лист рвется внутри и происходит смешивание содержимого,резать ничего не нужно все должно смешиваться внутри листа,тем самым все полезные вещества остаются в листе а не сохнут и испаряются снаружи. Иван чай всё-таки больше для пользы здоровью делают а не для ароматов. Всяческие термообработки снижают его пользу,хотя вкус может быть и улучшают,но это все опять же условно и кому как нравится.
НЗ
24.07.2019
:) я довольно много в интернете прочитал способов.

чай черный производят именно так кая написал-вялят, режут, потом ферментируют в печах,от чего он черным становится или зеленым.
Режут его для компактности,чтоб меньше объем был,и насыпать в кружку крупный не так удобно. Темнеет и чернеет чай как раз от степени его сминания,если помять немного-темно зелёный цвет (чай зелёный, травяной,мало насыщенный вкус), мять до выделения сока почернеет при высыхании(черный чай насыщенный вкус)


Жарят и греют в печи чтоб быстрее высох,на производстве время-деньги. Ещё версия для термообработки -остановить процесс ферментации,якобы если этого не сделать чай скиснет и т.д.. Поинтересуйтесь как готовят лечебные травы,даже в аптеке на коробках есть инструкция где нигде нет о нагреве в печи и на сковородке) Лечебные травы сушат в тени и заваривают в кипятке,либо делают отвар на паровой бане,это не я придумал) Поэтому Иван чай с производства получается не тот что делается самостоятельно,процесс упрощён для ускорения и уменьшения себестоисости
Почему то фото не крепится на не.ру второй день уже
НЗ
25.07.2019
Вы правы,я перпутал.Приношу свои извиненрия.Действительно ферментация -это брожение.а гарев это прекращение брожения. Не то читал.Еще раз,извините.
Теперь о брожении)
Вспомним как это происходит с вином,сырье находится в ёмкости под водяным затвором,т.е. ферменты должны бродить внутри листа,а перемешивается все как раз при сминания листа,чем больше мнешь тем выше степень ферментации. Но лишака тоже нельзя,если резать лист и мять что весь сок снаружи то это уже окисление а не брожение,хотя в процессе аромат стоит шикарный но потом то все выветривается и полезность снижается
Dilam
08.07.2019
Наркоман =-O
:-D
Пару лет как подсел,чай из магазина,любой, кажется "мочой). Взял как то в магазе ради интереса Иван чай,цена около 400р/100гр-жалкое подобие правой руки..
НЗ
23.07.2019
согласен.свой это свежак.Но для быстрого и разового городецкий гранулированный неплохой. Он сразу отдает все что может-настой рубиновый аромат-но залить еще раз как свой натуральный и свежий из листьев крупного реза-не выйдет.
в дорогих сибирско-монастрских сортах разочаровался-понт один, хуже гранулированного.запах слабый.
zoorg
08.07.2019
Переверните картинку, плизз, а то не совсем понятно вверх ногами
Если нажать открыть оригинал нормально все)
лес сырой, но грибами и не пахнет. Были в нескольких хороших местах. пару подберезовиков, маслят, горсть лисичек и белый груздь не считаются. Лес очень сухой был! Единичная земляника кислющая, выгорела даже на севере области из-за отсутствия дождей. Говорят возят фиг знает откуда и продают у нас по 500руб л. Черника -300руб. По сравнению с прошлым годом черники мало. на Юге области (Вознесенское) только вкус начала набирать, ее уже собирают.. Ежевики в прошлом году было много.. в этом мало. а вот малина наоборот, много зеленой/полукрасной. Брусничник также печален.. Короче, потепление в регионе негативно сказалось на ягодах, зато появилась саранча.. ну и начали вызревать персики, набирать сахар виноград..
ilkman2410 писал(а)
По сравнению с прошлым годом черники мало.

в Городецком районе знакомые в выхи поехали за грибами, а набрали 12л черники. Говорят полно. Видно местами...
По остальным позициям полностью согласен.
А грибы после дождей, думаю, дней через 10 пойдут)
Антон 83 писал(а)
дней через 10 пойдут)

ладно,ждем 10 дней)))
Cherdak
09.07.2019
у меня под окнами на Варе отличные шампиньоны вылезли
если бы не город набрал бы на сковородочку))
Dilam
11.07.2019
Cherdak писал(а)
у меня под окнами на Варе отличные шампиньоны вылезли <br> если бы не город набрал бы на сковородочку)) ...

Да уж,вот только не в районе Вари брать.Я в городе ни вишню,ни яблоки,ни груши не беру,хотя под окном и вишня и 2 яблони плодоносят.Почва загрязнена тяжёлыми металлами. :( Вплоть до Ясной,там и далее на Дубравную-нет.
Cherdak
11.07.2019
Две вишенки тебе не повредят))
Дышишь же этим воздухом...
И ничего...
Dilam
11.07.2019
Ну так и грибы не повредят,чё ж ты растерялся *mocking*
1:1
:-D
Cherdak
11.07.2019
Грибы говорят впитывают все как губка
ну два шампиньона тебе не повредят ;-)
Cherdak
11.07.2019
я вообще грибы не люблю(есть)
я люблю за ними ездить))
Dilam
11.07.2019
Cherdak писал(а)
я вообще грибы не люблю(есть)

Приходи за парой вишен *secret*
Cherdak
11.07.2019
А вот вишню я люблю))
и ем ее каждый день под окном с куста
после дождя она чистая :-)
верь мне. Дождь то я наколдовал. Правда весь бубен порвал)))
верю)))
Антон, настраивай уже бубен на солнышко и тепло)))
ща, заштопаю, и начну к выходным тучи разгонять)
вчера дядьку на разведку заслал на даче. Ели они с моими девчёнками в обед картошку с грибами. Так что на жарёху ужо можно набрать ;-)
Cherdak
11.07.2019
Антон 83 писал(а)
картошку с грибами.

значит грибов еще нет
иначе бы грибы жарили без картошки )))
Cherdak писал(а)
иначе бы грибы жарили без картошки )))

даже, когда грибы можно пинать налево и направо от их немеренного кол-ва, я не откажусь от дуэта "картошка-грибы"))) по мне, это на много вкуснее, чем перерабатывать со сковородки чисто грибы.
alshu77
11.07.2019
+
бубен сшил) Начнём тучки разгонять ;-)
а дело то пошло потихоньку)))
стараюсь! :-D
весь день разгоняю, даже на работу забил)
всем удачной охоты! ;-)
Не останавливайся! :-)
Cherdak
10.07.2019
Антон 83 писал(а)
дней через 10 пойдут)

Был сегодня в районе Зиняков
Набрал подберезовиков немного
Но очень много стоит переростков :-)
Надо было раньше ехать
сейчас бы тепла, да солнышко...
V0LF
10.07.2019
Жена с дочкой прогуливались, услышали разговор впереди идущих ребят, говорят корзинками таскают.. вопрос где, Таня гриб, ответ, ну не побегу же я за ними спрашивать. Мама на пару дней уехала за Волгу за ягодой - приедет расскажет, есть ли гриб)
Cherdak
11.07.2019
да на пляж))
Cherdak
11.07.2019
Дороги в лесу зарастают. Нормальных машин(жигулей\москвичей) мало остается а на ихмарках туда не суются
Борщевик двухметровый растет прямо на дороге...
Cherdak
11.07.2019
блин, смарт бы уже купил нормальный, на техно старожила,фотки пипец как из бани)))
Cherdak
11.07.2019
в этом то вся фишка))
смартом пусть лохи фоткают
для фоток у меня зеркалка есть
а это походная звонилка
Dilam
11.07.2019
Cherdak писал(а)
Борщевик двухметровый растет прямо на дороге... ...

Убрал бы,а то так и в деревню придёт :(
Cherdak
11.07.2019
Dilam писал(а)
Убрал бы

его там целый лес
с дороги я его "убрал"))
Cherdak писал(а)
Но очень много стоит переростков :-)

с подберёзовиками не угадаешь. часто у меня так: как ни пойдёшь, молодых лукошко, переростков вагон)))
Cherdak
11.07.2019
просто там кроме меня никто не ходит
вот они и стоят))
но есть только в одном месте, выше\ниже ничего нет
в старом лесу даже поганок нет
Cherdak
11.07.2019
.
Cherdak
09.07.2019
Антон 83 писал(а)
дней через 10 пойдут)

грибы об этом знают?))
что им пойти пора...
Cherdak писал(а)
грибы об этом знают?))

всё с ними обговорено)
seryoga77
10.07.2019
черника - местами(... - это да, и не очень много...
у меня родные за три дня набрали литров 40 , хотел в "выхи" скататься, отдохнуть от города), но батя говорит, что к воскресенью места "закончаться"))
seryoga77 писал(а)
к воскресенью места "закончаться"))

вот и я думаю в пятницу вечером рвануть на дачу, чтобы к воскресенью успеть собрать малёха)
Dilam
11.07.2019
seryoga77 писал(а)
черника - местами(... - это да, и не очень много... <br> у меня родные за три дня набрали литров 40 , хотел в "выхи" скататься, отдохнуть от города), но батя говорит, что к воскресенью места "закончаться")) ...

Скатайся один фиг,чернику на рынке купишь.Чё тут в этом городе загоняться....
Я в эти выхи нарно останусь на недельку,другую...До вердикта ещё 2 недели.
seryoga77
11.07.2019
дожди "обещают"(, вряд ли поеду...
Dilam
11.07.2019
Чота они там всё попутали,обещалкины.Нифига в тему не попадают,тем более,что у меня деревня антагонист по погоде Нижнему.Может и у тебя так?
Опять же грибы пойдут. *whistle*
seryoga77
12.07.2019
через три дня у меня на родине "грибы не пойдут" ( увы..., через две недели - может быть...
В Воскресенском районе тоже говорят полно черники. Но что есть полно? Конечно не показательно, но полно, когда часа за 2,5 -6 литров набирается. Мы с тещей обычно часа за 3 с дорогой по 7 литров. В этом году за 2 часа она 3л, я 4л. Ягода местами, глубоко в траве, а все пушки пустые.
ilkman2410 писал(а)
Черника -300руб.

На Канавинском рынке - 250 р. Сегодня был, взял кило.
НЗ
23.07.2019
у меня птицы все сожрали-посадили малины много-как ягоды красные стали-все сожрали.Смородину тоже, посадили в прошлом году, слиавы и яблоки воруют.Сетку поставил закрыл-теперь жду воторого урожая.вроде ягоды начинают краснеть.

Землеройка достала-кто как борется? банки на палках уже поставил, пластиковые из полторажек тоже.Отпугиватели-не верю, Химия-лавандовые шарики-ей по фигуюСбачье гуано в норки-тоже по фигу,воду лил,
закапывала жена тряпочки пропитанные АСД-есть такое очень очень вонючее средство-для лечения всего..собаке престал мазать-она валяться начинает кататься и мучается..и тоже этим тварям по фигу. они корни не едят-но подрывают сволочи-посадил жимолости -нормально стартуют-потом жунет ветка.жена проверяет -том ходы. что делать пока не знаю,химию пожалуй отравительную закопаю.По отзывам реально ничего не помогает кром е отлова-но это дорогая история и копать в ходы.
ну вообщем народ зашевелился, прут со многих ройонов и разного...
эх, сижу завидую(((
кулебаксий р-он...
В самом деле, штоль, сезон пошёл?
да места ведь надо еще знать...
Хорош прибедняться-то)
к сожалению правда, мест не знаем, ездим на пыру, в мулино, ну и большеорловское, в этих местах как раз тишина(((
видимо да, сегодня из починок ехал грибников море, на дорогах торгуют с виду приличными белыми, с дачи(вачский р-н) сестрёнка фото прислала грибы есть.
Ну всё, отмашка дана, дождались!..
parsons
14.07.2019
не может быть ну наконец то )
parsons
20.07.2019
Сегодня ездил на Вачу нашел штук 15 белых и не много подберезовиков,на днях в Инютино больше нашел.
40@
21.07.2019
не знаю, у меня жена дня четыре от плиты не отходит, готовит грибы, белые и подосиновики... лисичек прям чуть чуть
parsons
21.07.2019
Когда места знаешь конечно наберешь мы тоже по наводке ездили но что то не получилось,хотя по дороге белых и лисичек много продают.
40@
21.07.2019
ну конечно в выходные куча людей за грибами понаехала так что лес подмели слегка :-) хотя я вон сейчас прогулялся полчасика с пару десятков белых и десяток подосиновиков принёс
Вот умеешь ты душу растравить, умеешь...)
40@
23.07.2019
опята появились...
40@
23.07.2019
сегодня утром...
Съездил сегодня, проверил места... Ни хрена нет. Зато чаёк заготовил...
я с девчёнками в субботу своими набрал две корзинки. Беленьких всего три штуки, с десяток шубников, а остальные все подберёзовики. Подберёзовиков, как выше и было описано, сотни переростков...Фотки вчера хотел скинуть с телефона, чёт не получилось. Как на комп сброшу, с пяток фоток здесь выложу)
V0LF
15.07.2019
Молодец, Антон, сразу видно, бубенцы в действии... коллега в Кстовских лесах набрали полно маслят и подосиновиков, сам не выезжал, был в хоз-бытовых по дому к 1 сентября.
V0LF писал(а)
был в хоз-бытовых по дому к 1 сентября.

Ну это тоже откладывать нельзя!)
V0LF писал(а)
полно маслят и подосиновиков

про маслят я не сказал: горстку нашёл. А подосиновиков - 0. Даже гнилого не встретили ни одного.
Антон 83 писал(а)
А подосиновиков - 0. Даже гнилого не встретили

чёт не грибники мы какие то)))
seryoga77
15.07.2019
а подосиновиков и нет почти, зато личсички - "пошли", и белые - попадаются
М412
15.07.2019
V0LF писал(а)
к 1 сентября.

=-O %-)
Сокольская сторона
да и выкса бомбит...
40@
17.07.2019
доехал до дачи, грибы есть
а дача где, и какие грибы?
40@
17.07.2019
вачский, белые, подосиновики 15 минут по огороду тазик грибов, в лес не заходил
да, про вачу вижу(в vk), далековато, водила не поедет)))
М412
17.07.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
водила не поедет

сам не умеешь?))
штурман)))
М412
17.07.2019
грибы то сам собираешь?
издеваешься, узбеков нанимаю)))
40@
17.07.2019
2
Trotil
17.07.2019
Был в прошедшие выхи на Родине в Ковернинском, набрал по хоженному месту на жареху лисичек, кроме их одна сыроега встретилась. Не сказать чтобы сыро в лесу, но у нас в селе водораздел не совсем правильный, тучи стороной идут. Надеюсь с августа по октябрь соберу папут, волнух и под конец серух/зеленух, их последние два года норма.
М412
17.07.2019
Trotil писал(а)
серух/зеленух

зеленухи там знатные))
у нас их нет
М412
17.07.2019
Так в Бориху надо было ехать за грибами то))
Ник74
17.07.2019
Сегодня ездил. Лукинское лесничество. Только дно покрыл, маслята,подберёзовики и боровики. На всех своих злачных местах побывал-грибов мало. Одна полянка порадовала на пятачке сразу 15 подберёзовиков.
М412
17.07.2019
Ник74 писал(а)
сразу 15 подберёзовиков

у тебя в корзине грибов меньше))
Ник74
17.07.2019
Это после сортировки-вот сделал как пришёл
За два дня набрали больше 40 кг в основном белые. Вчера на разведке в сокольской стороне, сегодня в лесном крае городца. Маслята червивые, немного подберезовиков крепких, подосиновиков, а остальное белые, белые, белые.
Кто где собирает? Сверяйтесь!
vestinn.ru/news/society/122489/
Ценная информация... Если не врут...
да ладно Денис, этих наслушаешься, и есть то нечего нельзя...
Каждый сам за себя решает... 8-) Смысл им брехать?
DenSormovo писал(а)
Смысл им брехать?

думаю работа у них такая)))
Cherdak
20.07.2019
ну ладно бы свинец
ртуть то откуда?
причем по всей области сразу)))
Cherdak
20.07.2019
норма превышена почти в два с половиной раза.
а кто эту норму установил?
кто ее знает эту норму)))
С Ворсмы сегодня ехал,у дороги полно лисичек торгуют,крупная,походу радиоактивная)
Cherdak
21.07.2019
М.Сервис писал(а)
С Ворсмы

с фестиваля?)
Да)
Был на выхах в сокольском районе. Знакомый на Керженце. У меня подберезовики хоть косой коси, но ВСЕ червивые. Только очень маленьките еще нормуль, но их мало. белых мало. У товарища тоже не густо, хот яместа зачетные
Запоздалый отчет, пыра, суббота...
V0LF
23.07.2019
Тоже с запозданием.. маленько рыжиков в выходные)
Рыжики что, в гнездах водятся? Тото я думаю, почему их никогда не нахожу... *crazy*
V0LF
23.07.2019
типа того, травушку приходится разгребать)
seryoga77
24.07.2019
рыжики нынче все червивые((, лучше уж лисички или маслята...
40@
23.07.2019
а чем рыжики отличаются от волнушек?
V0LF
23.07.2019
может это поможет найти различие moygrib.ru/soveti/razlichiya-ryzhika-i-volnushki-rozovoj.html
energenz
24.07.2019
цветовой дифференциацией.
у рыжиков сок розовый на срезе, растут, как правило по ведьминому кругу, у волнушек сок ближе к желтому и как правило не кучкуются, разбросаны на поляне.
рыжики любят южные склоны, биосинтез с молодыми соснами, к влажности они более требовательные, ручеек рядом на склоне, например или поле откуда по утрам туман подходит, волнушки больше в уже состоявшемся лесу растут, у волнушек шляпка как правило с одним-двумя кругами на лицевой стороне. рыжики более нежные на ощупь.
40@
24.07.2019
а теперь расскажите про ведьмин круг а то в моей голове это название ассоциируется с каким нибудь рязанским танцующим лесом, воттоваарой или кругами на полях что по рентв кажут :-)
energenz
24.07.2019
грибница, как крона у деревьев, на ветвях груши, яблони, сливы основной урожай на ветках ближе к свету вырастает, у грибницы так же, плоды/грибы по кругу мицелия вызревают, вылезают наружу, получается круг на земле из грибов, от 2-х до 4-5 метров в диаметров, его и называют "ведьмин круг"
energenz
24.07.2019
я бы с тобой поспорил по поводу запоздания. вот рыжики то только пошли, я считаю. у них пик вторая половина июля и сентябрь-октябрь.
energenz
23.07.2019
Сегодня второй раз за лето ходил. Оч. хороший улов.
На моей памяти это впервые, когда лисички и опята растут в одно время.
Сегодня целенаправлено ходил за опятами, подсказали, что пошли, завтра за лисичками. На обратном пути ещё и белых взял, а сколько ещё их осталось, ух, я просто мимо них шел, стоят, шляпки в диаметре сантимов по 15, чистые. На обратном пути так же заглянул на пару полянок где лисички растут, мы там несколько лет назад лисички в зеленые мешки (которые под мусор), поскольку вся основная тара тогда закончилась, уже грузили, мешков 5-6 тогда набрали ещё плюсом. В этот раз не столько, как тогда, с мешками, но всё же думаю, как бы после завтрашнего грыжа не вылезла...
И не спрашивайте где мои заповедные места. Не скажу, поскольку я настоящий грибник!
energenz писал(а)
Не скажу

ну и ладно, а я вот пишу где собирал, мне не жалко, пускай и другие радуются тихой охотой...
energenz писал(а)
поскольку я настоящий грибник!

а мы так...шелуха с тобой!)))
Oleg P
24.07.2019
зачем столько? на продажу чтоли?
andronych
25.07.2019
Были в выходные в районе Великовское, Кузьмияр. Это Воротынский, кажется, район. По моим понятиям, грибов нет. Беру только белые и крепкие подосиновики. Грибы как бы есть, но их нет. Гнилушки, в основном. Даже крепкие на вид внутри фаршированы. Лес там правда, закачаешься. Вообщем грибы пока трудовые.
40@
25.07.2019
сегодня с утречка хотел белых на жульен насобирать часа полтора по лесу бродил нашёл всего штук 5, то ли слой прошёл толи подчистили уже... подосиновиков правда стояло молоденьких штук 40 но жена строго настрого запретила брать любые грибы кроме белых :-) в самом большом атланте места в морозилке уже нет :-)
дык пиши где...или тоже настоящий грибник)))
40@
25.07.2019
вачский район, яж писал уже... )
Trotil
10.08.2019
Сегодня отвел душу. Грибов много, акцент делал на лисички, много папут, волнух, нашлись и боровики, белые и малиновые грузди. Малиновых много, но нужно в глухой ельник идти. От НН далеко, Ковернинский. Да, много ныне кулаков, их не беру, только в крайние случае, когда кроме их нет ничего.
ну и славно, еще б фоточек(боровиков)...
Dilam
10.08.2019
Шп@ТеЛь писал(а)
еще б фоточек(боровиков)... ...
пяток таких и домой, не интересно, нужно ж походить,подышать)))
Dilam
10.08.2019
Пяток? %-)
Такой гриб раз в жизни попадается *crazy* *yahoo*
там у них в районе чернобыля может поляны целые)))
Dilam
10.08.2019
Это бандеровец,селекционный экземпляр,шоб целую банду *лесных братьев* накормить. *crazy*
Dilam
10.08.2019
Чё за малиновый груздь? =-O
Покажь.
Trotil
10.08.2019
С мобильной не грузит, кое как с полной на эреновом инете в области
Cherdak
10.08.2019
Trotil писал(а)
малиновые грузди.

судя по фото это белый груздь
Dilam
10.08.2019
Cherdak писал(а)
Trotil писал(а) <br> малиновые грузди.
<br> судя по фото это белый груздь ...


И называть его стоит голубиковый :-D
О,разобрался вроде *scratch*
Поскольку в засолке они синеют,а малиновым называют чёрный груздь,ибо в засолке он краснеет.
Но то в засолке :-D
Trotil
11.08.2019
И белые и черные, они же малиновые. Фото прикреплю как в город вернусь, тут жопа со связью.
точно. А малиновый он тёмный
Говорят в области появились лисички ложные
Cherdak
10.08.2019
М.Сервис писал(а)
лисички ложные

кокошка (ложная лисичка) всегда была и всегда будет))
ее несложно отличить от настоящей
к тому же она не ядовита
отравиться ей весьма проблематично
Cherdak писал(а)
к тому же она не ядовита

+++
оказывается почти все ложные грибы не представляют опасность. Конечно собирать их не рекомендуют.) да и вкус у них сильно отличается от "оригинала" в худшую сторону.
Cherdak
12.08.2019
Антон 83 писал(а)
в худшую сторону.

просто жрать не будешь
и испортишь 3 грибами всю сковородку))
Cherdak
10.08.2019
Видел я их на прошлой неделе на ветлуге
Trotil
11.08.2019
самый красивый, по мне, это осиновый) Жёлтенький, пушистенький))
Trotil
12.08.2019
Вообще про таких не слыхал)
век живи-век учись!)))
Trotil
12.08.2019
Нашел сегодня на участке 2, рыжика :-)
ни разу их не брал в своей жизни...и не пробовал...некоторые, говорят, с ума сходят, на сколько он вкусный. А у нас в семье, видно, было не принято их брать...или просто не росли в наших краях....
Cherdak
12.08.2019
Антон 83 писал(а)
ни разу их не брал в своей жизни...и не пробовал..

и волнушки не брал?
ты рыжик то от волнушки отличишь?
волнушки брал. От рыжиков она ж цветом отличается!) В основном у нас присутствует волнушка розовая.
Cherdak
12.08.2019
гриб редкий
может не видел ни разу?))
Cherdak писал(а)
может не видел ни разу?))

возможно, не спорю. я ж говорю, может не водится в наших местах, где дача у меня
Trotil
12.08.2019
По-моему самый безопасный гриб, его червяки любят, и варить не обязательно, прям на сковороду. Насчет того что в семье поинято было брать - согласен. Поэтому и удивился осиновому груздю, не слыхали в наших краях, так же как шубенники, козлята, и еще всякие разные сомнительные виды, которые порой приходилось от горожан слышать.
Trotil писал(а)
сомнительные виды

ну если ты о них не слышал, это не значит, что они сомнительные!)))
Dilam
12.08.2019
Trotil писал(а)
не слыхали в наших краях, так же как шубенники, козлята, и еще всякие разные сомнительные виды, ...

Ну какие могут быть сомнительные виды среди трубчатых? В нашей полосе среди них всего 2 вида несъедобных,а козлята и шубники это моховики.
Trotil
12.08.2019
Dilam писал(а)
среди трубчатых?

Я иду и вижу что он трубчатый))
Dilam
12.08.2019
Я почти всегда вижу,за редким случаем бывает, зря нагнулся :-\\
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды, монтажные остатки, с Госрезерва, с Росрезерва. Крупный опт. Оплата нал,...
Цена: 25 000 000 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость