--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне про электрический проточный водонагреватель?

Нужен совет
339
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
24.06.2017
Расскажу хотелки, а вы уж подскажите, пожалуйста, что мне конкретно искать. Или может быть прямо конкретный девайс посоветуете?
В общем надо проточный нагреватель не с нуля греть воду из скважины, а лишь немного догреть.
Она приходит уже тёплая после двухконтурного газового котла, но т.к. идти ей далековато - приходит с опозданием. А если на пути её кто-то ещё кран откроет - то хочется уже чуть потеплее.
Ну т.е. диких мощностей не надо.
Но самое главное - хочу... не знаю как описать... не оконечный прибор. 90% проточных нагревателей не допускают установку крана после устройства. Только до. Т.е. получается такой кипятильник на кране.
Мне нужно чтобы он просто стоял в разрыве трубы ГВС и включался при отборе воды. Знаю, что такие есть, ибо пользовался таким. Да и в Кастораме есть такой, но ценник относительно простых нагревателей почему-то сразу умножается на четыре.
Ну да, и цену тоже хотелось-бы не заоблачную.
Беда с этими двухконтурными котлами... Рассмотрите возможность установки бойлера косвенного нагрева и обустройства системы рециркуляции. Это правильное по комфорту эксплуатации и экономически выгодное решение на долгую перспективу.
Saradon
24.06.2017
Бойлер стоит.
В гараже.
Именно после установки котла торжественно были демонтированы два бойлера.
Насчёт комфорта - конечно да, не сравнимо, однако с экономической точки зрения не соглашусь. Счета за электричество не кардинально, но всё-же весьма похудели.
А что за система рециркуляции? Где почитать?

ЗЫ. Почитал. Не дешёвое удовольствие.
К тому-же получится, что постоянно надо греть ГВС. Газом.
Тут тоже вопрос экономической выгоды... Не выйдет-ли электрический бойлер в итоге дешевле.
Косвенный бойлер нагревается от отопительного контура и не потребляет электроэнергии.
Вот выдержка с нашего сайта о них:

Бойлеры косвенного нагрева(БКН) - это оборудование сочетающий в себе преимущества различных водонагревательных систем.

Преимущества в сравнение с обычным теплообменником:
Сравним БКН и теплообменник настенного котла мощностью 23кВт. Теплообменник такого котла нагревает 11литров воды на 35?С за 1мин, этого вполне достаточно для обеспечения 1 потребителя. Но в случае открытия второго крана температура на выходе из теплообменника уменьшается прямо пропорционально увеличению расхода. В отличии от обычного теплообменника, в БКН содержится определенный запас горячей воды, который будет использован при одновременном открытии нескольких кранов. Таким образом расход горячей воды через БКН может быть в разы больше, а время большого расхода ГВС, ограничивается лишь его объемом. В тоже время мощность БКН может достигать 82кВт, что позволяет нагревать по 40литров воды на 40?С за 1мин.
Кроме запаса воды, БКН позволяет осуществить систему рециркуляции ГВС, благодаря которой горячая вода будет всегда находится возле дальних точек водоразбора, а полотенцесушители будут работать и зимой и летом.

Преимущества в сравнение с электрическим емкостным водонагревателем:
БКН позволяет использовать тепловую энергию от основного генератора тепла, например от газового котла, которая может обходиться до 10раз дешевле чем нагрев электрическим ТЭНом. Кроме этого применение БКН позволяет избежать больших нагрузок на электрическую сеть при высокой скорости нагрева.
Стоимость одного кВт/часа электроэнергии в пять раз выше стоимости одного кВт/часа тепловой энергии произведенной газовым котлом. Считайте сами )
Saradon
24.06.2017
Да, но в таком режиме газ будет тратиться 24/7 вне зависимости от потребления горячей воды, а электрический бойлер 40 минут греет - 10 часов курит.
Потому и хочется проточный.
20 секунд отбор - 20 секунд потребления.
Нет отбора - нет потребления совсем.
Бойлер - это термос. Потери тепла минимальные. Котел будет включаться только при остывание на короткий промежуток времени.
С проточником будет большая проблема с комфортом. Сначала пойдет холодная(та вода что в трубах между краном и бойлером), потом теплая нагреваемая проточником(та вода что стояла между бойлером и котлом), потом кипяток(из котла), и только потом пойдет вода заданной температуры и то только в том случае если проточный водонагреватель будет с мозгами и сможет регулировать температуру на выходе. При открытии второго крана история повторится за исключением того момента, что с промежутка трубы между краном и бойлером вода уже слита.
Решить можно только запасом заранее нагретой в бойлере воды и системой рециркуляции.
Saradon
24.06.2017
Ну вот сейчас всё тоже самое, только без комфортной температуры воды в конце концов.
Эм... А как-же ГВС будет нагревать воду в бойлере, коли она сама чуть тёплая?
Воду в бойлере будет нагревать отопительная вода циркулирующая по змеевику внутри бойлера косвенного нагрева. Это и есть косвенный нагрев.
Saradon
25.06.2017
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
отопительная вода

Так где её взять-то, если на выходе из котла она уже чуть тёплая?
Бойлер накопительный, пока он греется теплоноситель сделает много оборотов через котел и с каждым оборотом вода в бойлере будет нагреваться. Чем теплее становится вода в бойлере тем теплее теплоноситель выходит из змеевика, и на столько же горячее на выходе из котла.
Посмотрел я проточный нагреватель с мозгами. Нашел вот этот. Electrolux NPX 8 Flow Active. Ценник на Ямаркете от 13000т.р. Он будет подстраиваться - увеличивать/уменьшать нагрев, но не моментально.
Saradon
25.06.2017
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Electrolux NPX 8 Flow Active

Хорошая штука.
В Кастораме тоже какой-то Электролюкс, но что-то около 7 тыс.
Это на фоне ценников на обычные примерно в 2 тыс.
Я так понял, он температуру не поддерживает, просто автоматом умеет включаться при заборе воды.
Вроде бы он с регулятором, Там наверное несколько ТЭНов и они включаются по отдельности, или вместе, в зависимости от того какое отклоненние имеет фактическая тампература на выходе из бойлера от установленной на регуляторе,
В пять раз, на ночном тарифе. А на дневном почти в 10 раз выше.))) Здорово дядь Саш.
1234098
24.06.2017
Двухконтурный котел дает горячей воды 13 л/мин температурой 40-45?С. Как раз на точку душа.
Если нужно много воды, нужен одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева. Котел греет воду в бойлере, например объемом литров 150, есть запас горячей воды. В бойлер входит холодная вода, выходит горячая вода и есть промежуточный штуцер, он называется "Рециркуляция". На это штуцер устанавливается насос который гоняет горячую воду, через полотенцесушитель, установленный на удаленном расстоянии.

https://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1120944&IID=33877812
Saradon
25.06.2017
Принцип я понял.
Для нагрева 150 литров по змеевику надо запустить горячую воду (очень горячую).
А где её взять?
1234098
25.06.2017
Котел греет воду для системы отопления и подает ее в трубы и радиаторы. В котле стоит трехходовой клапан, который перенаправляет поток теплоносителя из радиаторов в бойлер. В бойлере есть датчик температуры, который говорит котлу, что оорячая вода наисходе и надо греть. Это называется "Приоритет горячего водоснабжения".
В бойлере вода с температурой гораздо выше, чем нужно для использования, поэтому фактически из 150 литрового бойлера можно взять литров 200-250 воды для наполнения ванны или душа.
ythecm
26.06.2017
Послушайте умных людей, предлагающих вам косвенник с рецирком...)
seryoga77
26.06.2017
проточный электрический водонагреватель требует больших "мощностей" - бывает, что и до 10 кВт, учитывайте это перед покупкой и установкой
cruzer
26.06.2017
Я взял проточник тимберк на 5.5кВт, на период отключения гор.воды используем, удобно помыться не нагревая воду в кастрюле, но имея газ. котел я бы взял бойлер косвенного нагрева, и вроде даже есть с тэнами дополнительными,но газ все равно дешевле или поставьте например колонку газовую.
ipa
26.06.2017
Не изобретайте велосипед. Вам нужна тепловая мощность для нагрева воды, а она полученная из газа в 5 раз дешевле, чем из электричества. Для комфортного использования проточного водонагревателя нужно 12-15 кВт. Знаю по себе, т.к. в квартире стоит на 12 кВт и на одну душевую кабину только хватает или тонкой струйкой мыться приходится. Решение ваших проблем бойлер косвенного нагрева, как вам и объясняли, только есть ли в вашем газовом котле возможность автоматики для его подключения?
Saradon
26.06.2017
ipa писал(а)
тепловая мощность для нагрева воды полученная из газа в 5 раз дешевле, чем из электричества.

Да, но газ будет отдавать мощность в десятки раз дольше по времени, чем электричество.
Тоже самое, что сравнить 5 минут работы лампы накаливания и неделю светодиодной.
Потом.
Как я понял, схема такая. Котёл греет контур ГВС, который идёт по змеевику через бойлер и остывший возвращается обратно. Остынет он, конечно, не до конца, потому в котёл вернётся чуть тёплый. По прошествии какого-то времени он, конечно, нагреется до определённой высокой температуры, но возникли вопросы:
Какое это пройдёт время? Если начальная температура ГВС около 30 градусов а бойлер литров 150, то видится мне, что займёт это не один час. И может даже и не десять.
Сам котёл никак не контролирует температуру воды на входе ГВС? Скорее всего нет. Но контролирует на выходе и что-то говорит мне, что не разогреет он её выше где-нибудь 60 градусов. Просто автоматика не даст.
Бойлер ставить у котла. Т.е. мне на дальнем кране опять подолгу ждать воды? А если на пути ещё кран откроют - то мне её опять не дождаться? Тогда вообще какой смысл от сего мероприятия?
Ну и чисто финансовый вопрос - сам бойлер от 30 тыс, плюс внешняя автоматика, насос, коммуникации.
Да и по энергозатратам - не верится мне, что практически круглосуточное горение газа будет выгоднее, чем кратковременное включение проточника киловатта на 1.5 - 2 (ведь мне-же не с нуля воду греть, а догреть её всего на пяток градусов для комфорта).
Saradon писал(а)
Да, но газ будет отдавать мощность в десятки раз дольше по времени, чем электричество.
Тоже самое, что сравнить 5 минут работы лампы накаливания и неделю светодиодной.

Википедия: Мощность -- физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы. В более узком смысле мощность равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. Мощность котла 24кВт, греть воду он будет в 12раз сильнее чем проточник на 2кВт.
Saradon писал(а)
Какое это пройдёт время? Если начальная температура ГВС около 30 градусов а бойлер литров 150, то видится мне, что займёт это не один час. И может даже и не десять.

Котел мощностью 24кВт нагревает 11л/мин на Д35*С. 150л делим на 11л/мин = 13,5мин. Это нагрев с 5*С до 40*С. Или с 40*С до 70*С. Но по факту котел включится как только температура в бойлере отклонится на несколько градусов от заданной температуры.
Saradon писал(а)
Сам котёл никак не контролирует температуру воды на входе ГВС? Скорее всего нет. Но контролирует на выходе и что-то говорит мне, что не разогреет он её выше где-нибудь 60 градусов. Просто автоматика не даст.

Мы не знаем что у Вас за котел. Но большинство котлов работающих с БКН, в режиме ГВС, включаются на полную мощность и греют теплоноситель до 80*С
Saradon писал(а)
Бойлер ставить у котла. Т.е. мне на дальнем кране опять подолгу ждать воды? А если на пути ещё кран откроют - то мне её опять не дождаться? Тогда вообще какой смысл от сего мероприятия?

РЕЦИРКУЛЯЦИЯ - обеспечит моментальную подачу горячей воды.
Saradon писал(а)
Ну и чисто финансовый вопрос - сам бойлер от 30 тыс, плюс внешняя автоматика, насос, коммуникации.

Это лучше чем спустить 13т.р. в проточник который создаст дополнительный облом о котором я писал выше.
Saradon писал(а)
включение проточника киловатта на 1.5 - 2

1,5-2кВт даст Вам дополнительно 3-4*С на один кран или 2-3*С на 2 крана. Вот уж точно деньги на ветер )))
ythecm
27.06.2017
Да ничего он не даст. Один киловатт тепла нагреет один куб воды на один градус за один час.
Физику товарищь зря в школе прогуливал...
sercas
27.06.2017
Хотелки непонятны...
какая основная работа удаленного крана (насколько часто пользуетесь, сколько воды проходит через кран, если подвод холодной воды или только одна труба заведена)
В чем необходимость подогрева воды, почему не справляется котел ?

у меня в отдаленные места от бойлера, например - это уличая беседка расстояние 30 метров... проложена одна труба (подача холодной воды) там на самой мойке, установлен кран с проточным водонагревателем.. это чтобы помыть руки, фрукты овощи, сполоснуть посуду.

на картинках показана температура входной воды (деревенский водопровод - скважина глубиной 90 метров) и температура воды из крана с проточным водонагревателем (3кВт) ...без проблем температуру повышает на 20 градусов
sercas
27.06.2017
на кухне, тоже кран с проточным водонагревателем (только без цифрового индикатора) , уже работает 5 лет каждый день.
А для душа и ванной, использую накопительный нагреватель.
Saradon
27.06.2017
Суть - частный дом разделён на две половины.
У нас - дальняя.
Там сразу после котла душ и кухня, у нас метров через 15-20 по трубам душ и кухня.
Наша кухня - фиг с ней, там вроде устраивает текущее положение.
А вот с душем неприятно. Комфортная вода приходит после открытия крана секунд через 40-минуту.
Если там открывают кран, то до нас доходит уже только около 25-30 градусов. Для комфорта хотелось-бы чуть потеплее.
Вот и есть желание поставить перед душем проточник, чтобы в случае необходимости этот "чуть" и догреть.
На фото трёхколоватник догревает на 22 градуса - что даже более, чем излишне.
Кончно с автоматическим контролем температуры было-бы вообще шикарно, но ценники слегка высоковаты. Хотя-бы автоматическое включение, а уж подкрутить краном в случае необходимости не обломает. Это, всё-же, лучше, чем ничего.
А контроль выходной (а ещё лучше входной) температуры можно и самому сделать - благо датчики для Arduino стоят копейки.
sercas
27.06.2017
Saradon писал(а)
Если там открывают кран, то до нас доходит уже только около 25-30 градусов


эта температура упала кратковременно ? и через какое то время, температура восстанавливается, при открытом втором водозаборе или она упала и держится такой пока открыт еще один водозабор (тот случай, когда не хватает мощности котла)

а давление воды - падает или насос восполняет ?

p.s. с дополнительным нагревателем, без автоматического регулятора (не контроля) температуры воды, есть большой шанс быть ошпаренным.
Saradon
27.06.2017
Нет, температура падает пока второй кран не закроется.
Насоса хватит ещё на пяток кранов.
По сути, нет проблемы поставить температурные датчики на вход и выход и по данным с них управлять релюшкой.
А уж написать алгоритм - вопрос фантазии.
Решение, конечно, костыльное, зато без глобальных переделок и с минимальным бюджетом.
sercas
27.06.2017
Saradon писал(а)
Нет, температура падает пока второй кран не закроется. <


так огласите марку котла, который не тянет 2 водозаборные точки.
ipa
27.06.2017
Не вводите ТС в заблуждение. Какой при такой разнице температур вход\выход был расход воды? Можно под этой струйкой мыться в душе? Руки мыть да,можно, овощи\фрукты да, но не самому. У меня тоже такой рукомойник в бане, но пользоваться ооочень неудобно.
Ещё ТС должен представлять, что и проводка к проточнику должна выдерживать как минимум 3кВт, а это уже 15А .
sercas
27.06.2017
где я ввел ТС в заблуждение ?
четко написал, где применяю.
sercas
27.06.2017
ipa писал(а)
ТС должен представлять, что и проводка к проточнику должна выдерживать как минимум 3кВт, а это уже 15А .


:) аааа.... как много 15А... на деле - требуемое сечение 1,5мм медного провода.
Другое дело, если расстояние до бани приличное, то нужно было сечение кабеля больше заложить.
ipa
28.06.2017
Ну, 3,5 кВт это как минимум 2.5 кв.мм. Мой пост по поводу проводки был для ТС. По всему похоже, что у него не новый дом, а в старых домах с проводкой все не очень хорошо обычно.
sercas
28.06.2017
ipa писал(а)
По всему похоже, что у него не новый дом, а в старых домах с проводкой все не очень хорошо

Старый или не старый ... одни удаленные советы :).... вот никто не спрашивал ТС про существующий котел, все дружно советовали косвенник ставить... а потянет ли этот котел подключение бойлера косвенного нагрева ? если со слов ТС, нет горячей воды при двух водозаборных точках.

p.s. понятно, что косвенник ставится в отопительную ветку котла... но речь не об этом, а об гадании на кофейной гуще.
Все предложенные изменения потребуют немалых финансовых затрат.
Saradon
27.06.2017
Мне-же такой разницы не надо. Мне надо вчетверо меньше.
sercas
27.06.2017
ipa писал(а)
Какой при такой разнице температур входвыход был расход воды?


люблю эксперименты :)
3х литровая банка ровно за 1 минуту наполнилась - температура воды в банке 26 градусов (кран был открыт полностью, но сеточка на выходе не дает проходу большого количества воды... давление во время опыта не посмотрел оно у меня от 1,6 до 4,5 : при падении до 1,6 включается насос и нагоняет 4,5)
уменьшаю поток воды...
эта же банка за 1минуту и 10 сек - температура воды 32 градуса
эта же банка за 1минуту и 20 сек - температура воды 37 градусов (индикатор на кране, во время наполнения банки показывал от 35 до 42)

p.s. опыт получился не совсем чистый ... нужно было использовать 3 банки или охлаждать банку перед следующим набором.
Все давно посчитано...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость