--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разрешение на строительство

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
78
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еще вопрос по строительству ИЖС - где можно сделать 'Разрешение на строительство' за разумную денежку и недолго?
KTEDJ
05.02.2015
А администрации района.
Я извиняюсь - Вы не шутите?
Мне говорили что делать самому это жутко долго и надо собрать кучу бумажек. Нашел контору которая делает под ключ за 35тр, но выглядит сильно дорого, ищу варианты.
Вариант! Сделать самому и не дорого ! Съездить 2-3 раза в администрацию и кадастровую и сделать межевние.
KTEDJ
06.02.2015
Позвоните сначала. Придете на консультацию. Там все скажут. За 10000р много желающих найдется.

Строить можно и без этого разрешения.

Вам разрешение зачем?
вас напугали.
пугают так же как и с оформлением дома.
Дед Банзай писал(а)
пугают так же как и с оформлением дома.

с оформление как раз все проще...но вот бтишники до НГ брали 13тр за техплан и уже наверное опять повысили
"Мне говорили что..."

Говорят, в Москве кур доят... Надо просто пойти в администрацию и все сделать... Самое дорогостоящее из всей процедуры - это градостроительный план, и то если заказывать...

Да, еще коробка конфет для ускорения процедуры...
stran-nik
22.03.2015
На руси всегда было много сказочников. А сейчас на сказках учатся зарабатывать.
Пошел в администрацию, взял список бумаг. Собрал бумажки, отксерил, нарисовал где хочу дом на учатске, принес отдал. Когда было готово - забрал. Все. За что 35 тр непонятно, может за скорость. Но на практике смотрю, что многие такие конторки делают в те же отведенные законом сроки и никак не быстрее, может есть исключения....
СПО,ТС, ГП сам тоже делал?
Прагмат писал(а)
СПО,ТС, ГП

А это зачем?
т.е. разрешение сейчас выдают без схемы планировочной организации, градплана, и топографии?
ГПЗУ - градостроительный план застройки участка. Здесь уже писали как он делается... Схема планировочной организации земельного участка делается так же как и ГПЗУ. Все остальное не требуется...

"В соответствии с п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
Для получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства застройщик должен подготовить следующие документы:

-заявление о выдаче разрешения на строительство;
-правоустанавливающие документы на земельный участок;
-градостроительный план земельного участка;
-схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Обращаясь за разрешением на строительство, следует иметь в виду, что его выдают без взимания платы на срок, предусмотренный проектом организации (если имеется в виду объект капитального строительства). Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдают на десять лет. При необходимости его можно продлить по заявлению застройщика (которое должно быть подано не менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения).

При переходе прав на земельный участок к другому лицу разрешение на строительство не утрачивает своей юридической силы. То есть после покупки участка новый собственник вправе возводить на нем дом или другой объект недвижимости, если прежний владелец оформил все необходимые для этого документы."

Подписи надо еще собрать: в электросетях, у газовиков, в водоканале, телесетях и главы местной администрации...
stran-nik
22.03.2015
Требовалась топографическая съемка с указанием высот. Вызвал топографов, те приехали, повтыкали палку в снег (сугробы были больше метра) нарисовали схему, запросили 3тр (знать бы, надо было совместить с обозначением участка на местности и межевании, вышло бы все вместе дешевле). Также потребовался кадастровый план земельного участка по форме B1, B2, B6 - был собственно взят в кадастровой земельной палате над картографами (знал бы, взял сразу при получении документов на землю), стоил какие то копейки, типа какой госпошлины. Градостроительный план земельного участка был выдан в администрации вместе с разрешением на строительство. Ну а схема планировочной организации - взял я этот план нарисованный картографами, отсканировал, нарисовал на нем дом где хочу построить и распечатал. Для разрешения на строительство этого хватило. Ну и остальные документы там по списку. Думаю их нет смысла описывать, у каждой администрации они разные.
sirmik
22.03.2015
на топосъемке обычно настаивают в адм-ии если рядом коммуникации(электричество,газ,свет,ростелеком)..у нас было поле соотв хватило картинки и гугла с наложением кадастровой карты..делается легко надо только скачать сас планету...делал все в первый раз каки ТС..разобрался за час..так что не ленитесь уважаемый ТС
поле))))ну вот и докопались до истины

зы поробуй в городе или поселке заверить топографию в 3-4инстанциях)
sirmik
22.03.2015
согласен)
stran-nik
23.03.2015
может и так, у меня водопровод, электричество, ростелеком все по боку участка, может отсюда и просили топографию.
stran-nik
23.03.2015
Но заверять ничего не заверял. Просто на схеме помечены опоры и все. Опоры рядом с участком. Дом рисовал с отступом от этих опор как положено. Водопровод на эту карту не полез, то что за дорогой даже не рисовали.
HappyBirthday писал(а)
под ключ за 35тр

очень адекватно т.к. топография одна на 10тр потянет - без заверения расположения коммуникаций
Прагмат писал(а)
топография одна на 10тр потянет

И это зачем?
sonusik
22.03.2015
Топосъемку требуют для градплана.
Только в некоторых случаях... В большинстве случаев это не требуется... Или у ТС такой сложный участок?
sonusik
22.03.2015
В Кстово, например, требуют во всех случаях.
во всех районах "требуют" т.к. денег на топосъемку у администрации нет. Вопрос в другом: законно это требование или нет, и готовы ли вы кивать когда с вас требуют, требуют, требуют...
В Кстово как раз недавно гпзу получил по заявлению.
Это так же, как и с МРСК: кто-то проект заказывает, схему согласовывает, столбы за свой счет тянет (те, кто подписывают ТУ не глядя), а кто-то ЩУ со счетчиком и автоматом собирает и без заморочек подключаются, вычеркнув все пункты, противоречащие Правилам Подключения.
MarfaG
09.07.2015
вчера написала заявления на град.план и разрешение на стр-во в Богородске, там вообще только копию с кадастровой выписки сняли и со свидет-ва о собственности. ВСЕ! Ни кадастровый паспорт не взяли, ни план территории (где хочу расположить дом и т.п....) сказали, что этого достаточно. А в разрешении на строительство вообще прописывают такие подробности, на сколько метров от границ разрешено мне строиться? А то вдруг у меня не пропишут, придется потом 15 метров отступать от дома соседа, если он раньше построится... :)
Я делала в Богородске, правда генплан рисовала сама, по нормам отступили от соседних домов и размеры были прописаны и материал дома при к-м эти нормы действуют. 15 метром нужно если и у соседа и у Вас деревянный дом.
MarfaG
10.07.2015
т.е. у вас соседи уже выстроились и вы уже "плясали" от них, верно? а у меня ситуация: кругом поле, ни один из соседов еще не начал строится, мы хотели по одной границе по минимуму (3м) отступить, но пугает то, что если фактическая стройка начнется лет через 5, за это время сосед выстроится и тоже по минимуму отступит от границы, тогда мы можем вообще "не уместиться" (участок небольшой). На генплане или на разрешении где-то прописывается, сколько метров вы планируете отступить от границ или нет?
Заранее спасибо!
На разрешении обозначается пятно застройки с размерами от границ и от существующих построек. Разрешение тоже имеет срок, так что имейте это ввиду. Если начнёте позже строить, то Вы должны будете всё равно по нормам отступить от стен соседей (это Ваша ответственность, да безопасность опять же Ваша), даже если пятно на разрешении нарисовано без учёта будущих соседних построек.
MarfaG
11.07.2015
да, спасибо! Насколько я знаю, оно действует 10 лет, надеюсь, за этот срок чего-нить сварганим :)
кто раньше встал, того и тапки, таков Закон, а в градплане указывается пятно застройки именно в рамках градостроительных норм, противопожарные разрывы не указывают
в разрешении пятно не указывается, указывается в градплане и не от существующих построек, а от границ участка и от красных линий улиц и проездов
Я нарисовал на компе схему планировочной организации земельного участка с указанием размещения дома в пропорции, добавил характеристики дома. Пришел в администрацию, они мне дали цветные ручки, сказали обводи границы участка, дома и зоны разрешенного строительства, на месте все обвел. Написал 2 заявления: на разрешение на стройку, и на получение градостроительного плана. Сделали копию паспорта и свидетельства на землю. Сказали ждите ответа через месяц. Ни каких планов дома ни чего не запрашивали. Из затрат коробка конфет работникам администрации, за помощь правильного оформления схемы...
sonusik
22.03.2015
Администрация какого района у Вас?
дир
06.02.2015
все вопросы в администрации...нам за две недели сделали. Нужно бумаги подготовить, п какие они скажут.
sirmik
22.03.2015
тоже недавно делал..вообще элементарно все..сделал схему с гугла и схему располож дома по правилам прям в ворде..на след день получил разрешение
Прям на следующий день? Без градплана? =-O
Круть! Это где так выдают?
sirmik
22.03.2015
градплан архитектор сделал почти при нас..только для ускорения съездили в сосед здание чтоб у ростелекома соглас получить и вернувшись он напечатал нам разрешение..шлепнул печати и усе
sirmik
22.03.2015
ТС могу вам кинуть файл как образец -Схема планировочной организации земельного участка
sonusik
22.03.2015
В каком районе такое счастье?
OlyaSD
23.03.2015
Здравствуйте, скиньте мне, пожалуйста, образец. Сейчас занимаемся оформлением разрешения на строительство.
sirmik
23.03.2015
кидайте мыло
вкратце: заказным письмом в администрацию отправляете заявление на выдачу ГПЗУ (топосъемку с вас требовать не имеют права в соответствии с ГрК), через месяц прилагаете копию св-ва права собственности, нарисованную в масштабе 1:500 СПЗУ (я просто отсканировал ГПЗУ и нанес дом,гараж, водонепроницаемый септик с указанием размеров и материала строительства).
Итого стоило это 50руб за первое письмо + 150руб проезд + потраченное время. Можно конечно уши развесить и вестись на доп расходы, но к счастью все прозрачно написано в Кодексе. Если надо пришлю свое заявление с обоснованием отсутствия необходимости предоставления топосъемки.
тем, кто спрашивал в привате: прикрепляю заявление о выдаче ГПЗУ с обоснованием.
Может мне теперь заняться оформлением РНС за 10-35 т.р.?))))) *write*
К сообщению прикреплен файл:
116856333-gpzu.docx   (32 Kb)   Скачать файл
microion
09.07.2015
Сразу к первому письму прикладывали обоснование и решение суда?
а чего тянуть кота за хвост))). Был зол после общения с МРСК, поэтому написал сразу чтобы сократить время переписки.
На самом деле это было лишним, в Кстово адекватная женщина, все получил без сучка-без задоринки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость