--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

рекуператор плюсы и минусы

Нужен совет
16368
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KomBrig
04.01.2017
Собственно вопрос в теме. рекуператор в частном доме кто устанавливал и какой, кто пользует, плюсы и минусы, можно экономическое обоснование.
BombaRDS
05.01.2017
Вот тоже интересно каково это и почем. Провел в декабре небольшой эксперимент. Перекрыл вентиляцию в доме оставив открытой одну треть. По итогам месяца получилось что газа было израсходовано на 40 кубов меньше чем в более теплом ноябре. Т. е. куча тепла просто вылетает в трубу )) Хотя за год это всего около 1500р.
KomBrig
05.01.2017
а приточка воздуха у вас из окна идет или все таки приточновытяжная вентиляция сделана
BombaRDS
06.01.2017
Окна специально не открываем. Через продухи в подвал оттуда в дом поступает воздух. На зиму они естественно чуть чуть приоткрыты.
ythecm
05.01.2017
Поставлю, расскажу.
Ставить буду обязательно, соберу сам, он не сложнее табуретки, что на уроках труда в пятом классе лепили.
А пока закопал 80 метров сороковой пээндэ по периметру для предподогрева приточки зимой и охлаждения летом.
KomBrig
05.01.2017
сороковка мне кажется тонковата, маленькая площадь получается для соприкосновением с воздухом если можно напишите как считали, на какую глубину закопали ну и т.д.
ythecm
05.01.2017
По ней антифриз будет гоняться. Перед рекуператором калорифер, в котором этот антифриз будет летом охлаждать приточный воздух, разогревая грунт вокруг грунтового контура, зимой наоборот.
Ничего не считал, было бы больше места на участке, зарыл бы больше трубы...
Глубина 2,5 метра.
KomBrig
05.01.2017
теперь понятно, думал просто будет воздух забирать через эту трубу, а вы получается еще будете теплообменник ставить, можно узнать какой. неплохой вариант, сразу избегаете конденсата в трубах, не надо чистить, еще б узнать на сколько это эффективно
ythecm
05.01.2017
Именно поэтому воздушный был исключен - конденсат, бактерии...
До установки ещё не скоро. Год точно. Работы много, времени свободного на стройку остается мало.
KomBrig
05.01.2017
и все таки уже наверное проработали схему подключения и конкретные агрегаты
ythecm
05.01.2017
Схему да, конкретно смысла нет.
KomBrig
05.01.2017
кстати а есть чертеж "табуретки"
ythecm
05.01.2017
Спину фотки "табуретки" и сцыль с компа завтра, сейчас с мобилы фтыкаю.
KomBrig
05.01.2017
будет интересно посмотреть, а то видимо не в той школе учился потому что на наших табуретках только сидеть можно было )))))))))
ythecm
06.01.2017
В сборе это выглядит так...
Подробности здесь... https://www.forumhouse.ru/threads/147709/
Довольно интересная ссылка.
Спасибо.
KomBrig
06.01.2017
уже читал эту тему, думал может что-то кардинально иное будет, а так да такой табурет видели))))))
Тема интересная, только такой рекуператор сильно сушит воздух в доме, влажность падает до 20% и при температуре воздуха на улице ниже -15 происходит обмерзание пластин вытяжного контура. В планах тоже хотел сделать такой, но потом от этого отказался, хочется жить с комфортом))). Проблема с обмерзанием рекуператора у меня решена, на участке зарыт грунтовый теплообменник общей длинной 55 метров, диаметром 160мм можно посмотреть здесь https://www.forumhouse.ru/threads/342132/page-6
При температуре на улице -20 в дом поступает свежий воздух +6С. Далее он уже будет подаваться на рекуператор. буду ставить вот такой https://mircli.ru/Royal-Clima-***RCS-350/ (звёздочки убираем из ссылки)
Зачем такой огород городить - казанцы решили это все в одном агрегате... А у вас уже система геотермального отопления почти готовая... Вам не рекуператор надо ставить а тепловой насос.
Я лично общался с разработчиком казанского рекуператора, так он в приватной беседе сказал, что это хорошо работает только если ставить с подогревом входящего воздуха.
Не могу понять как у вас будет работать рекуператор с этими трубами...

Принцип действия рекуператора - нагрев входящего холодного воздуха за счет теплого исходящего зимой и наоборот летом...
У вас в трубе эти потоки будут пересекаться? Или рекуператор раздельный, двухканальный, и раздельно трубы - на входящий и исходящий поток?
Воздух из грунтового теплообменника в зимнее время будет поступать на рекуператор соответственно уже подогретый , что полностью исключает обмерзание рекуператора. В летнее время воздух из грунтового теплообменника подается в помещение уже охлаждённый минуя рекуператор.
Зачем тогда рекуператор? Весь смысл теряется...

В этом варианте рулит только тепловой насос или что-то подобное...
Мне кажется вы сами не в теме по поводу пластинчатых рекуператоров . Можно поставить роторный, но его цена кусается, а казанский просто дорогая игрушка и довольно шумная.
Сказочник 14 писал(а)
Воздух из грунтового теплообменника в зимнее время будет поступать на рекуператор соответственно уже подогретый


Зачем? Суть работы рекуператора - это подогрев входящего воздуха исходящим... Рекуператор дает КПД до 80-90%.

Вы, видимо, и правда, сказочник...
ythecm
09.01.2017
Если приточку предварительно не подогреть перед рекупером до плюсовой температуры, конденсат, образующийся в нем, замерзнет.
Stone house писал(а)
Вы не в теме... Это происходило с Львовскими рекуператорами... При температуре ниже -15 происходило обледенение и вентилятор вставал. Казанцы эту проблему решили...

Ниже написал...
ythecm писал(а)
Если приточку предварительно не подогреть перед рекупером до плюсовой температуры, конденсат, образующийся в нем, замерзнет

Не ставьте такие рекуператоры...
ythecm
09.01.2017
Ну естественно, ставить нужно только Казанские рекупы, ога... )
Это (обмерзание) касается всех нереверсивных рекуператоров.
VASiliSS@
09.01.2017
Казанский... казанский....Они вам приплачивают что ли за рекламу?
А других-то и нету... Вернее есть Новосибирские - громоздкие и дорогие... Были Львовские, но по определенным причинам (политическим) кончились...
А, да, самоделки еще есть с непонятным принципом работы...

А насчет рекламы - даже не знаю где они находятся... Предложение присылали, но было отклонено за ненужностью...
VASiliSS@
09.01.2017
как это нету? Много их :)
St-ter
11.01.2017
предложите
VASiliSS@
11.01.2017
я их не продаю
Но вот мой браузер после захода в эту тему, решил, что я ими очень интересуюсь и постоянно мне рекламу рекуператоров подкидывает. Каких только нет )))
Полностью с вами согласен, об этом и речь-для чего нужен грунтовый теплообменник!
Сказочник 14 писал(а)
обмерзание рекуператора.

Вы не в теме... Это происходило с Львовскими рекуператорами... При температуре ниже -15 происходило обледенение и вентилятор вставал. Казанцы эту проблему решили...
Да и по стоимости получается дорого, так как для нормальной вентиляции потребуется несколько штук. Тепловой насос конечно интересная штука для отопления в моем случае, но на данный момент дом отапливается теплыми полами
KomBrig
08.01.2017
у вас на фото у дома водоем, он глубокий, промерзает до дна? не проще было бы взять трубу пнд, поместить в водоем заполнить ее тосолом и сделать теплообменник, как минимум ряд проблем решите: не надо копать, не будет конденсата в трубах, а значит и всякой нечисти
Копать бы все равно пришлось бы, от пруда до дома)))) А сейчас уже всё закопано, с бактериями придётся бороться дезинфекцией .Более подробно о грунтовых теплообменниках можно прочитать на форумхаусе https://www.forumhouse.ru/threads/70670/#post-1784190
Вот когда буду баню делать прямо у пруда, там возможно так и сделаю, а пока не нарадуюсь тому, что получилось)))
Конденсат в трубах появляется только когда он будет работать на охлаждение дома в летние месяцы, а для сбора конденсата сделан конденсатоприемник.
KomBrig
09.01.2017
я не сомневаюсь, что вы все предусмотрели, так как человек который занялся таким нетрадиционным вопросом должен изучить все доскональна прежде что-то "сотворить"
KomBrig
08.01.2017
это конечно все очень хорошо, но для меня теряется смысл если будет очень большой срок окупаемости, а в вашем случае только рекуператор чего стоить будет не говоря о затратах на трубы и их "закопку"
VASiliSS@
08.01.2017
здесь по ссылке рекуператор всего 30 тыс. с небольшим стоит. Самодельный ящик примерно в туже цену и вылезет (ну чуть меньше)
KomBrig
08.01.2017
это что туда надо впихнуть на 30 косых, конечно можно кучу ненужной автоматики и прочей шелухи, но у большинства людей даже вопроса о рекуператоре не стоит просто вент каналы, а тут какой-то ящик за 30 тысяч)))
VASiliSS@
08.01.2017
мы считали, 20 тыс получается с вентиляторами, трубами, ДСП и всякой остальной чепухой, но нету там цифрового табло и электронного управления
KomBrig
08.01.2017
ну допустим трубы нужны не только к самодельному, получается у вас либо дсп с золотым напылением либо вентиляторы с рубинами
VASiliSS@
08.01.2017
не так всё просто, как кажется :)
KomBrig
08.01.2017
это конечно сильный аргумент,но хочется подробностей))))
VASiliSS@
08.01.2017
подробностей очень много, вы об этом узнаете, когда изучите тему о рекуперации, одних фильтров только сколько надо, вентилятор не один и с разными скоростями, плюс время на его изготовление и время на изучение.... В итоге лучше купить готовый, где всё уже просчитано и придумано, а главное - сделано, и который воздух не сушит.
Я конечно не так сильно тему изучила, чтоб вам ответить более подробно, но муж у меня всё просчитывал, вот этот ящик самодельный выходит по стоимости 15-20 тыс, смотря из чего делать
KomBrig
09.01.2017
конечно нет предела совершенству, можно ездить на бентли, а можно на калине, но все равно конечный итог один перемещение из точки А в точку Б. я преследую самую простую цель оптимизировать затраты, если есть конкретное финансовое обоснование той или иной модели вентиляционной системы, то быть той которая имеет оптимальное соотношение цена=качество
Я думаю за сезон окупится , с учетом ,что дом отапливается электричеством. По себестоимости не так уж и много, 30 тысяч грунтовый теплообменник и ну и сам рекуператор.
KomBrig
08.01.2017
я стесняюсь спросить, сколько вы планируете тратить на отопление в сезон, если 60 тысяч вы собиратесь только сэкономить, но все же надо будет платить за электричество
Согласен, пусть не за сезон окупится, но в данный момент 125 М2 отапливает 12.5м2 плёночного пола и температура в доме не падает ниже 18 , а в том году когда не было грунтового теплообменника было намного холодней. И при этом вытяжка в двух точках дома открыта на полную.
Рекуператор - однозначно вещь нужная и выгодная.

Стоит рекуператор примерно 20-25 т.р. Для хорошей вентиляции ставить надо разумно - в санузлах, кухне и лестничной клетке (если в доме два этажа). Желательно и в спальнях, но не обязательно.

Выгода на стадии строительстве - не надо делать вентканалы... а они денег стоят хороших.

Выгода при эксплуатации дома - Казанские рекуператоры работают с КПД до 80-85% - зимой серьезная экономия на отоплении, летом на кондиционировании.

Недостаток - энергозависимость, потребляет как обычная лампочка.

PS: все самоделки работают плохо, неэффективно, зимой имеют обледенение и т.д. и т.п.
KomBrig
05.01.2017
есть опыт установки??? если есть ссылки на конкретные модели буду рад глянуть на них))))
У меня казанский с картинки выше . Ставил в обычную гильзу в стене фундамента и запенил . На второй скорости и выше шумновато . Буду ставить глушение . Производительность соответствует заявленной . Конденсата нет ибо он реверсивный .
KomBrig
05.01.2017
доброго дня! это в том доме где мы сауну делали?? правильно я понимаю он рассчитан на одно помещение.
да .
Нет, пока еще никому не ставили... Ссылки в интернете - наберите "рекуператор, казань"
ythecm
05.01.2017
Вентканалы?
Двухсотый круглый порядка двух сотен за метр. Один такой рекуператор - сто метров трубы - на пять домов хватит.
А с учётом того, что такие рекуперы рекомендовано ставить в каждом помещении, да ещё парно, так как они реверсивные, ващще разоришься. Никогда не окупятся.
Они для квартир скорее.
Вы не в теме...

Рекуператоры одноканальные...
А в коттедже вентшахты из кирпича - по 5-6 каналов - высотой 9-12 м, да по два-три в доме обойдутся тысяч в 150-200, а Шидель еще дороже влетит...

То что вы имеете в виду не для людей...
ythecm
05.01.2017
Конечно, не в теме, просто монтажник инженерных систем, вентиляции в том числе. Городить огород из десятка отдельных вентканалов, из кирпича, или из Шиделя...
А чо сразу не из золота?
Надысь сдали коттедж о четырёх этажах. Вся вентиляга, электрика между перекрытием и подвесным потолком, вентканалы оцинковка в одной единой шахте, и дымоход там же.
Все арбайтен...
Так то ваша машинка занятная, но их надо минимум одну на комнату. У меня по проекту их десять.
Больно кучеряво выходит...
ythecm писал(а)
в одной единой шахте

А шахта из чего?
ythecm
05.01.2017
Кирпич. Одна на все. Её все равно надо было бы делать под дымоход котла, сделали ширше, чтоб вентканалы вытяжки и приточки тудой заодно впихнуть. Приточка в помещение котельной через стену с улицы, через калорифер в ту же шахту, и по этажам.
Все оцинковка, кроме дымохода.
ythecm писал(а)
Кирпич. Одна на все.

У меня больше нет вопросов...
ythecm
05.01.2017
А напрасно...)
Надо было воскликнуть - "Как же так! А конденсат!?"
Не волнуйтесь - все учли, и все, что нужно, утеплили...
При чем тут конденсат... Шахта стоит денег... Это стена в 1,5 кирпича толщиной и длиной в 2 кирпича на каждый канал, плюс вся ваша начинка из труб... Каждый канал на 8-10 м высотой - это 2 м3 кладки - кирпич, раствор, сетка, работа - это примерно 20 000. В нормальном доме с двумя санузлами, с котельной и кухней - два дымохода и четыре вентканала минимум - 120 000 рублей. Плюс ваши трубы (честно говоря не нужные). Дымоходы в любом случае делать, а вместо четырех вентканалов рекуператоры поставить... Деньги те же, но теплопотери в разы меньше и воздух свежее...
ythecm
05.01.2017
Мы этот заказ по тендеру взяли. Наш проект оказался дешевле тех, что вы описываете.
делали в коттедже в Утечено
этому заказчику
www.nn.ru/user.php?user_id=23611
KomBrig
06.01.2017
что именно вы делали, буду рад подробностям, а если еще и тот кому делали подтянется вообще будет супер)))
можете в привате клиента спросить
только в понедельник смогу ответить, т.к. все доки в офисе
VASiliSS@
08.01.2017
у меня муж сделал рекуператор сам.
Будет ещё усовершенствовать. Приглашу его в тему, он собаку съел уже )))
Какое интересное название)
ipa
10.01.2017
Может я какую то ересь напишу, но простой расчет самый приблизительный по стоимости эксплуатации такой системы.
При площади дома в 300 кв. метров и необходимом воздухообмене в 3 куб. метра на 1 кв метр в час получаем объём воздуха для воздухообмена в 1000 куб.м.\час. ( реально нужно больше ). Для прокачки такого объёма нужен соответствующий вентилятор. Потребляет он 120 Вт\час. Далее считаем 0.12*24*365*4руб = 4200 руб в год только затраты на электричество. Затраты на установку и обслуживание не обсуждаем.
Далее экономия.
Я истратил на отопление газа 3000 куб.м за год. Считается, что на вентиляцию уходит 1\3 тепла - итого 1000 кубов вылетело в вентиляцию. Стоимостью 5 000 руб.
Т.е. даже с точки зрения стоимости эксплуатации выгоды при использовании рекуператора при отоплении газом нет. При отоплении электричеством расклад будет другой, но тоже выгода невелика если учитывать стоимость оборудования, монтажа и обслуживания.
Рекуперацию имеет смысл ставить в помещениях где много дармового тепла, т.е. много людей или технологического оборудования выделяющего тепло.
По мне так расчеты не верны, вообще :-)
Зачем считать воздухообмен во всех пощениях? У вас что, во всех помещениях люди находятся все 24 часа в сутки? Это во-первых.
Во-вторых, по хорошему к рекуператору и вентиляции нужно прикручивать датчики СО2 (на крайняк датчики влажности, т.к. они дешевле).
В-третьих, вот вы пишите о норме 3-х кратного воздухообмена, а как вы эту норму обеспечивать собираетесь без управляемой приточки/вентиляции?
ipa
10.01.2017
Т.е. вы предполагаете включать рекуперацию только там где есть люди и выключать, когда они выходят? Очень интересный подход, но имеет место быть.
Датчики тут тоже странная часть системы. Если датчик СО2 ещё можно обосновать то влажность вообще ни причём. Зимой абсолютная влажность воздуха на улице очень низкая и нужно его увлажнять литрами в час при поступлении в дом.
Для примера. За эти праздники ( 10 дней) я испарял в день по 20 литров воды и влажность в доме не поднялась выше 26-30%.
Если мы рекуператором все же предполагаем как-то экономить тепло, то да, нужно эту систему оптимизировать однозначно. Каким образом это уже второй вопрос. В идеале по концентрации СО2, возможно по времени. По влажности просто как-то попадалась инфа, что люди тоже настраивали...
Тут ещё другой момент. Рекуператоров необходимо ставить несколько штук, по сути в каждое жилое помещение как минимум по 1-му. А это очень дорого. И в случае использование газа и наличии вентканалов, я бы все же выбрал вариант с управляемой обычной приточкой в стене/окне. Это значительно дешевле, а если настроить включение по данным от датчиков, то вообще зачетный вариант.

ПС: Для интереса посмотрел цену на датчики СО2. На Алиэкспресс предложения начинаются от 1.5т.р.
ARtBAITer
10.01.2017
А зачем необходим воздухообмен "в 3 куб. метра на 1 кв метр в час"?
Вот зачем мне кладовку и чулан под лестницей непрерывно вентилировать с такой интенсивностью? И прочие подсобные помещения. Да и в жилых помещениях люди не часто находятся.
Воздухообмен нужно от людей считать, только им нужен свежий воздух, а не квадратным метрам.
ythecm
10.01.2017
Плюс, однако...
Зачем мне гонять воздух туда-обратно в пустом доме?
Я думаю вентиляцию через программируемый таймер подключить. В рабочие дни пусть с восемнадцати до восьми утра пашет, ну еще пару раз в день по часику(для собачки с котом), в выхи - постоянно.
ay
10.01.2017
ARtBAITer писал(а)
Воздухообмен нужно от людей считать, только им нужен свежий воздух,

а как же мыши? и всякие другие тараканы
ay
10.01.2017
ipa писал(а)
объём воздуха для воздухообмена в 1000 куб.м.\час.

Считаем сколько надо энергии для его нагрева.
Для нагрева 1куба воздуха на 1 градус надо 1000Дж.
Пусть зима теплая, в среднем 0градусов с ноября до конца марта, т.е. 5 месяцев или 3600часов, т.е. 3,6млн кубов воздуха.
Всего воздуха надо нагреть 3,6млн кубов на 20 градусов, энергии на это 72млрд Дж (3,6млн*20*1000)
1 куб газа это примерно 35МДж(млн Дж), значит надо 2000кубов газа или 10000руб (и это на 5 месяцев теплой зимы).

ipa писал(а)
Я истратил на отопление газа 3000 куб.м за год.

1000 кубов вылетело в вентиляцию. Стоимостью 5 000 руб.

Ошибка где-то получается, может и я с запятыми где-нибудь напутал, но вроде правильно все написал.
Значит ошибка у Вас с расчетами вентиляции.
ipa
11.01.2017
3куб м в час на 1 кв метр площади это нормы для жилых помещений, для туалета и кухни нормы выше.

Я и не претендую на точность. Это очень и очень грубая прикидка.

Вот тут пользователь ythecm делает систему с использованием тепла грунта зимой и летом. Трубы закопано 80 метров. Согласно инету с каждого метра правильно закопанной трубы можно получить до 20Вт энергии.
Т.е. при идеальных условиях 80 метров дадут 1600 Вт. А если учесть КПД , то не более 1000 Вт.
А это ничто как для отопления дома так и для охлаждения.
ay
11.01.2017
ipa писал(а)
А если учесть КПД ,

А какой там вообще может быть КПД? Если учитывать потери на вентиляторе, то тепла будет наоборот, больше:)
1Вт*с это 1Дж, 1Вт*час это 3600Дж
Т.е. постоянной мощностью 1600Вт можно будет нагреть за 1 час 5760кубов воздуха на 1 градус.
Или 576 кубов воздуха на 10 градусов.
Или 288 кубов воздуха на 20 градусов.
Вроде с запятыми не ошибся.
Надо еще учесть разницу температур, отбираемая мощность при небольшой разнице температур будет намного меньше.

Значит про "ничто" можно не согласиться:)
Очень неплохой подогрев зимой и охлаждение летом. А еще рекуператор добавить и совсем хорошо будет. Или закопать рядом трубы с вытяжным воздухом, чтобы рекуператором грунт работал:)
ythecm
11.01.2017
У нас с вами разный "инет"...)
Мой считает, что " Ориентировочное значение тепловой мощности, приходящейся на 1 м трубопровода: в глине -- 50-60 Вт,".
И КПД чего вы занизили чуть не вдвое?
И те 80 метров трубы D40, что я закопал предназначены не для отопления дома, а для подогрева приточного воздуха перед рекуператором до плюсовой температуры, т.е до +2, +5 %С.
Средняя минимальная температура зимы в нашей климатической зоне - 8,8 %С.
Идем дальше...
СНИПы, конечно, чтиво занятное, но это не Уголовный кодекс, и его нормы, по крайней мере, в части вентиляции, имеют скорее рекомендательный характер.
Мы сейчас живем вдвоем в двушке 45 кв.м. Вентиляции, можно сказать, нет. Вытяжка из санузла да кухни, естественная.
Родители, дом 100 кв.м. Вентиляции, можно сказать, нет. Вытяжка из санузлов и кухни, естественная.
Все живы-здоровы. Дискомфорта не ощущается, если не жарить на кухне чего-нито сильно дымящего...
Ну да бог с ними, пусть будут СНИПовские 30 куб.м. на человека...
Для нагрева 1 куб.м. воздуха на 1 %С нужно потратить 0,3 вт*час.
Для подогрева моей приточки на требуемые 10 %С потребуется 360 вт*час тепла.
Грунтовый теплообменник даст 80м*50вт*час/м = 4000 вт*час.
Нигде не напутал с циферками?
Не забываем, что летом грунт вокруг грунтового т/о разогревается, причем значительно.
Общался с парнем, реализовавшим примерно такую же схему.
Так вот у него он к осени "раскочегаривается" до 20 %С.
Этого тепла ему хватает, чтоб не запускать котел чуть не до Нового года...
Широта примерно наша.
ipa
12.01.2017
Когда я писал про КПД, то имел ввиду, что сложно нагреть воздух в потоке до температуры теплоносителя.
Но, все это техническое бла-бла, если есть работающая система, то я за вас рад.
Это фактически тепловой насос для бедных. Не сочтите за оскорбление, есть такая фраза, как Туарег это Порш для бедных.
Я в одной конторе видел на складе холодильные компрессоры для мощных сплит систем киловатт на 10 -12 б.у., можете поговорить и купить для доделки вашей системы в полноценный тепловой насос.
ythecm
12.01.2017
Ну да, а Теслы покупают нищеброды, у которых на бензин денег нет...)
Бедный не тот, у кого мало денег, а тот, кто их не рационально использует.
Можно не заморачиваться, подвести газ, и как все, содержать "национальное достояние" ежемесячно тысячи по две - три.
А можно заморочиться, и тратить на отопление и гвс десятку в год.
Тем более, что подвести газ будет даже дешевле...
ipa
12.01.2017
Я двумя руками за таких кулибиных. Когда сам строился тоже море всяких прожектов было, но потом понял, что совместить работу и строительство со всякими "нестандартными решениями" невозможно. Применил все стандартные решения.
У меня есть друг любитель всякого новшества. Все соседи топятся газом, а он решил выпендриться и поставил тепловой насос. Истратил уйму денег, но ..... Прошло три года и сейчас уже не такой он оптимист. Хотя по жизни он ошибок своих никогда не признавал.
Газовый котёл чего уж проще, так и то обслуживать необходимо, а там компрессор, насосы и море автоматики. Сейчас то одно ремонтируется, то другое. Да ещё и полностью энергозависим. Нет электричества и тепла нет. С газом проще.
ythecm
12.01.2017
То, что мы с вами обсуждаем - не тепловой насос.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость