--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шифер - все новое это хорошо забытое старое?

Стройматериалы ( не для продажи )
4713
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
24.10.2016
В последнее время везде идет реклама шифера... Ходили слухи, что в Европе его вообще запретили, да и у нас спрос упал... Типа вредно, типа неэкологично, и т.д. и т.п.

Хочу понять - это какой-то новый рекламируют или хорошо забытый старый?

Уж больно цены привлекательные...
Вот что нарыл в сети:

"По вредности - если вы используете для кровли отечественный шифер - бояться отрицательных последствий воздействия асбеста на организм не стоит. Связано это с тем, что на нашей территории добывается исключительно безвредный для человека хризотил-асбест - и именно он используется для производства шифера. Кроме того, в изделиях, в том числе в шифере, хризотил находится в связанном состоянии (с цементом, гипсом, каучуком, смолами, полимерами, маслом, битумом), поэтому безопасен и во многих странах разрешен к применению в строительстве и промышленности.

Специалисты-кровельщики говорят: <<Шифер не вреден. Если его не есть>>.

Кстати, во всех странах, запретивших асбест, имеются длинные списки исключений, разрешаюших его использование. Вот так - запретили, и... не запретили. И та же Германия торгует асбестом как посредник. Писать об этом не любят, а деньги считать умеют."
Dilam
25.10.2016
Ну, насколько мне известно,вредным шифер будет для тех,кто его пилит.А так,лежит он на крыше и лежит,какой от этого вред?
Dilam писал(а)
для тех,кто его пилит.

Да для тех кто пилит любой материал вреден... У многих на опилки (дерева) аллергия, железо болгаркой пилить тоже вредно, а уж бетон, кирпич и т.д. А стены шлифовать?...
Dilam
25.10.2016
Stone house писал(а)
А стены шлифовать?... ...

Не напоминай :(
stran-nik
25.10.2016
с шифером конкурировать уж больно сложно. Живет лет 50-60, не бренчит, не конденсирует влагу, градом не пробивается по стоимости доступен и т.д. Проще утопить конкурента в нечистотах, чем сделать продукт превосходящий по качеству.

PS А кто у нас шифером занимается? Выбор дико маленький шиферной продукции. Не популярен говорят материал этот :-)
Я тему-то почему поднял... Ищем варианты бюджетного жилья, так сказать снижения себестоимости... Вот и пришла мысль - а почему бы шифером не крыть? Как-то подзабыли про него... Поизучал информацию в сети - оказывается незаслуженно забыли...

Ценник почти в два раза ниже по сравнению с другими материалами, монтаж проще, пиломатериала на обрешетку надо меньше - одни сплошные выгоды...
Самое интересное - и самостройщиками шифер практически не обсуждается. Бюджетная стройка = металлопрофиль или металлочерепица и все.
Коллеги, занимающиеся гибкой черепицей даже смету скидывали с доказательствами, что ГЧ может стоить столько же, сколько МЧ. Строители и подрядчики с примерами соглашались, кивали головой и заказывали металлочерепицу.
jushi
25.10.2016
Под ГЧ надо ровное твердое основание. А под ним - вентзазор. А под МЧ только обрешетку, вентзазор получается автоматически. Сама ГЧ может и стоит столько же, сколько МЧ, но если делать все правильно, то в комплексе получается дороже.
Смета полная, включая обрешетку, подкладочный ковер, мембраны. Цены сравнивались в ключ.
Тяжелый он. Мой муж говорит, что профнастилом я один могу покрыть крышу, а если шифером, то три человека надо.
А может имеет смысл за счет двойной разницы в цене пригласить двух помощников?
Знаю, что лист шифера 7 волнового стОит 165 рублей (рабочая площадь 1,5м.кв). А сколько профнастил стОит?
Сокрофф 361 рубль просит за метр металлопрофиля С21 толщиной 0,5, рабочая ширина у него как раз ровно метр. То есть приведя металлопрофиль по площади к шиферу получаем 541 рубль. Если самым тонким крыться (0,35 и ТУшные минусовые допуски), то приведенный ценник 393 рубля за 1,5 м2.
BombaRDS
25.10.2016
Логичнее наверное сравнивать шифер с некрашенным профнастилом а не цветным? Раз уж считаем самое дешевое.
Я привел рекомендованные розничные цены на оцинкованный МП производства компании Сокроф из действующего прайс-листа.
А профнастил (цветной) 260 рублей метр квадратный - вот и считайте...
Возьмем крышу в 200 квадратов, в деньгах при дешевой оцинковке это около 70 000 рублей за профнастил.
Даже 30 проценов экономии на материале - 21 000 рублей, достаточно, чтобы пригласить пару подсобников, а на сэкономленные деньги что-то еще сделать.
ведь если по уму делать, то надо каждое отверстие просверливать, а не молотком забивать гвоздь.Как правило, это никто не делает, а забивают. Отсюда микротрещинки, через пару лет лист лопнул, крыша потекла. Ну это конечно мое женское видение)))
PS: сама я тоже склоняюсь к шиферу, как представлю как барабанить дождь будет по профнастилу,,,,
basik95
25.10.2016
у меня на крыше лежит с 1993 года не один не лопнул, только потемнел
+ к не лопнул/потемнел
c 1986
но, думаю, 50 лет будет же перебор..
Сергей121 писал(а)
+ к не лопнул/потемнел
c 1986

Раньше качество другое было, у нас тоже лежит на старом доме, толщина наверное 6,5. А сейчас хоть и заявляет производитель толщину 5,8мм, но лежат пачки на складе и на некоторых листах уже есть трещинки, (а если замерить, то наверняка и нет такой толщины) так это что же купишь пачку (100 листов) и надо каждый лист перебирать. Затащил наверх, а он треснул, опять его вниз опускать и поднимать новый. Сейчас же все выпускают "облегченное"
и раньше был разный по толщине...есть несколько более старых листов, так толщина заметно меньше....
но в 1986 г. отец купил хороший, до сих пор лежит, хожу иногда по нему, когда на крышу лезу))... несколько листов осталось про запас - так как новые, будто с завода
Trotil
25.10.2016
За работу по укладке побольше попросят, нежели за профнастил или м/ч.
Trotil писал(а)
За работу по укладке побольше попросят

Это с какого? Ну да, лист шифера потяжелее, зато обрешетки в два раза меньше колотить, подкровельную мембрану можно не ставить...

Сама технология монтажа не сложнее, чем м/ч или профлист...
Trotil
25.10.2016
Я бы под шифер не реже чем под м/ч стал колотить обрешетку (имхо), мембрану бы тоже поставил. М/ч одним листом, а шифер кусками составлять....
basik95
25.10.2016
некоторые перестраховщики просят под 21 профнастил 0,5 мм толщиной сплошную обрешетку)
Если деньги есть, хуже не будет...
basik95
27.10.2016
логично, только зачем?!
basik95
25.10.2016
Шифером действительно бюджетно, некоторые его даже красят чтобы смотрелось красиво (если кому надо эстетики)
Так если его у нас не производят , то цена с учётом доставки из другого региона наверно подороже будет ?
Базы предлагают по 160-180 р/м2 цветной в Нижнем. Все остальное однозначно дороже...

Вот хочу услышать от народа: чем плох шифер, что от него практически все отказываются...

Пока только один ответ нахожу: типа не престижно...
Aceton
25.10.2016
Не так давно так же задумался о этом незаслуженно забытом материале. Буду делать на нём гараж и пристрой.
BombaRDS
25.10.2016
Плохо то что он тяжелый. Так что стропильная система должна быть я думаю усиленнее чем под железо.
Плохо то что через 10 лет он темнеет а через 15 покрывается мхом.
Плохо то что на такой крыше всегда скапливается снег и его нужно скидывать, а это еще + для стропильной системы
BombaRDS писал(а)
Плохо то что он

Ну, с этим можно спорить.

Стропильные ноги в любом случае ставить надо 50х200, хоть под мягкую черепицу, хоть под металлочерепицу... и под шифер достаточно.

Мягкая черепица еще раньше мхом может покрыться... А чтобы не темнел - берите цветной.

Снег скапливается на любой кровле, а с металлочерепицы еще и сходит лавиной.

PS: я не защищаю шифер, просто мнение высказываю... может его дешевизна перекроет какие-то недостатки. Речь-то о бюджетном строительстве...
ipa
26.10.2016
Плохо то что он тяжелый. Так что стропильная система должна быть я думаю усиленнее чем под железо.
****
Я не специалист, но когда-то интересовался такими вещами. Посмотрите таблицы снеговой нагрузки для нашей области. Будите удивлены, вес покрытия крыши ничто по сравнению с этой нагрузкой и стропильная система должна быть рассчитана под снеговую нагрузку.
****
Плохо то что через 10 лет он темнеет а через 15 покрывается мхом.
****
Берите крашенный
*****

Плохо то что на такой крыше всегда скапливается снег и его нужно скидывать, а это еще + для стропильной системы
****
Снег и должен на крыше задерживаться. Иначе может убить при сходе. Для этого и на МЧ делают снегозадержание. У меня на обычной черепице везде снегозадержание организовано.

Согласен, что основная причина неиспользования шифера это его непристижность.
BombaRDS
26.10.2016
Я не специалист, но когда-то интересовался такими вещами. Посмотрите таблицы снеговой нагрузки для нашей области. Будите удивлены, вес покрытия крыши ничто по сравнению с этой нагрузкой и стропильная система должна быть рассчитана под снеговую нагрузку.
Снег и должен на крыше задерживаться. Иначе может убить при сходе. Для этого и на МЧ делают снегозадержание. У меня на обычной черепице везде снегозадержание организовано.
"""


Я приятно удивлен тем что у всех моих соседей которые заменили шифер на профнастил и МЧ зимой на крыше снега нет вообще. Нечему у них сходить и снегозадержание не нужно. Я со своей шиферной скидываю 2 раза за зиму по полметра спресованного снега. Отсюда хождение по крыше, трещины в листах с последующей заменой.


****
Берите крашенный
*****
При цене в 200р за м кв крашеного шифера со всеми его недостатками он еще более проигрывает профнастилу.

Именно поэтому а не ввиду непристижности я в следующем сезоне поменяю его на профнастил.
хороший шифер за 10 лет точно не темнеет...
basik95
25.10.2016
Думаю , что не так уж и плох, недавно тоже кстати о нем задумался)
Stone house писал(а)
Вот хочу услышать от народа: чем плох шифер, что от него практически все отказываются...

Качество уже не то, что раньше. Сейчас вообще весь стройматериал плохой стал, нынешний рубероид , это бывший пергамин. А керамзит какой сейчас делают, дробленка!. Мешок со старых времен лежит в сарае, так он легкий, а надо было докупить, так в Пирамиде, такой же мешок, но тяжелый, заглянули внутрь, а там не круглый керамзит, а разделенный на четыре части. (вес увеличился и цена тоже, а функции утепления -ноль)
ведьма на метле писал(а)
Качество уже не то, что раньше.

Испытания современного шифера...

https://youtu.be/fl6B5j0N0bc
Да не верю я в это, знаю, что для образцов/для рекламы можно сделать качество гораздо лучше, чем на продажу., мы же в России живем). Вы же знаете. что как только появились в продаже, например пельмени, качество отличное, мясо внутри. А потом, когда потребитель распробовал, можно и на хлеб заменить.
stran-nik
26.10.2016
Я хотел шифером дом покрыть, жена сказала - крыша должна быть красивой, а шифер некрасивый. Вот и весь разговор. Ну а все строения дальше уже идут под стиль дому. В остальном мне как кровельный материал шифер более симпатичный. Но я имею в виду шифер старый советский толстый серый волнистый. Про цветной да еще краской крашенный ничего не скажу, облезать будет наверно, лишний геморой с покраской...
stran-nik писал(а)
крыша должна быть красивой

Это правильно...

Но сейчас шифер делают не под покраску, а уже с пигментом... Красить его не надо... Специальные коньковые элементы... и смотрится он не хуже любого другого кровельного покрытия...
stran-nik
27.10.2016
насколько понимаю тот что с пигментом не имеет глянцевого покрытия, цвета не такие сочные. Те которые с глянцем - это краска. Ну и непонятна надежность крашенного шифера.

Интересно чтобы кто-либо отписался как ведет себя крашенный шифер, хотябы на протяжении лет 10ти...
stran-nik писал(а)
как ведет себя крашенный шифер, хотя бы на протяжении лет 10ти...

Полазил по другим форумам, посмотрел отзывы... Пишут, что не выгорает и не теряет вид в течении первых 12 лет... только не крашеный, а цветной, с пигментом.

Многое зависит еще, если есть тень от деревьев, держится дольше, но шанс образования мха...
stran-nik
27.10.2016
мох керхером смывают :-)
если ли бы крыша была двускатной, то покрыл бы именно шифером.
да нафиг его....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость