--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советы от печника.

Флуд и общение
428
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pechnik52
23.01.2016
Для тех кто задумывается над проблемой выбора печи для своих дачных и деревенских домов хочу дать несколько советов.
1. Начинать поиск решения надо зимой. Начиная с мая у профессионального печника работа расписана на 2 -3 месяца вперед и позвонив летом существует большая вероятность остаться без печки к холодному осеннему сезону. Надо понимать , что при большом числе заявок печник выберет самые дорогие , а в межсезонье когда мало работы просчитает даже мелкий ремонт и поставит вас в свой график работ.
2. Поиск решения начинается с выбора печи (для чего вам нужна печь?)
- отопление (отопительные печи)
- отопление и возможность что то приготовить или подогреть (отопительно-варочные)
- шашлыки, плов (уличная печь «барбекю»)
- серьезное приготовление еды (русская печь)
- красота горящего огня (камин)
3. Определиться с местом установки печи.
- кирпич материал тяжелый – под печь надо отдельный фундамент.
- печь греет только то помещение где она стоит поэтому для обогрева нескольких комнат печь встраивают в перегородку.
- в месте прохождения трубы через перекрытие делается противопожарная разделка (отверстие) минимум 600*600 мм. (размер зависит от трубы), дымовая труба должна идти вертикально (для металлических допускается изгиб на угол не более 45 гр. на длину не более 1м.)
4. Определиться с финансовыми возможностями.
- печь – дорогое удовольствие.
- одна и та же по конструкции и габаритам печь в зависимости от материалов и отделки может отличаться по цене на порядок.
5. Для работы печнику нужно
- наличие воды
- наличие электроэнергии
- температура в месте проведения работ не ниже +10 гр.
- возможность подъехать к месту работ

И на последок еще один совет – не экономьте на квалификации печника и материалах.
Дома и бани стоят дороже печей, а человеческая жизнь бесценна.
Пристроили сруб к уже имеющемуся. Для обогрева поставили железную печку, дымоход вывели в чердачное помещение и завели в кирпичный боров основной печи (каменный подтопок-голландка). Допустимо ли такое решение, или надо делать отдельный дымоход (проход через кровлю)для железной печи? Не будут ли печки мешать друг другу при одновременной топке?
На данный момент при топке дымят обе, но вроде как срок эксплуатации маленький - с осени, и не регулярный (только на выходные). Кирпичную регулярно промазываем глиной - кирпич положен на плашку, на глину.
У соседей две печи выведены в общую трубу - топят печки по-очереди,не вместе
Это я знаю... Нам сначала сказали что проблем не будет, но обе печки новые, необъезженные как кобылки. Топить по очереди нереально в период зимнего приезда. Буржуйка быстро нагревается, но так же быстро остывает, а голландку кочегарить часов 5 до комфорта.
У соседей подтопок и печь тоже в две разных трубы выведены (у них каменные - русская классическая и подтопок, на двух этажный дом). Мы сэкономили чисто - вторая труба стоимостью как эта буржуйка получалась. И срочность - зима на носу уже маячила. Теперь вопрос - переделать, или допустимо. Один сезон-то по любому переживём.
Могу сказать только то,что сечения дымохода тогда должно хватать на отвод дыма из обеих труб одновременно и боров от буржуйки должен быть не длиннее 3 метра и идти вдоль перекрытия чердака под углом,чтобы была тяга.Если что не так-печник меня поправит
боров не длиннее, а вот угол похоже маловат... в средней комнате, где он проходит, образовался конденсат и потёк через потолок (при топке в мороз, на НГ каникулы как раз). Это момент когда тяга очень плохая была. Труба 115мм, нержавейка утеплённая.
Но я в проектировании как корова на льду... Если течёт, то тазик ставить надо - это всё )))
Да,конденсат -показатель того,что боров сделан с меньшим уклоном,чем это необходимо,по-моему уклон должен быть более,чем 1:10
Сама не видела, не мерила... у меня там лестницы пока нет, а обезьянкой не научилась. В ближайшую поездку загоню мужиков промерять... потолок жалко - новый и светлый. Спасибо за инфу. Подождём ещё от печника ответов.
Лучше уж подождите до тепла,все равно уж конденсатом промочили потолок,по теплу все это удобнее по-хорошему уделать
Конечно сейчас уже переделывать не будем - на две-три поездки хватит, а там уже апрель и новый сезон :)
Потолок не сильно пострадал, даже разводов нет, текло в одном месте в небольшую щель. Просто сначала не поняли что там может капать... такое чёрное... Крыша-то не течёт... Сначала, когда первый раз задымило, полезли проверять (заставила), выяснилось, что второй, новый сруб, стал усаживаться, крыша сместилась и сдвинула трубу. Трубу впихнули обратно и дымить перестало. Дом новый, не севший до конца, так что сюрпризы ещё будут - тут иллюзий нет. :)
конденсат - показатель того , что продукты горения сильно охлаждаются в трубе.
Это понятно,а причина?
у нас чердак холодный, минус на улице... нет?
Так и труба,Вы писали,изолированная
эти трубы слабенько изолированы , к тому же вероятно что конденсат уже влез в утеплитель...
Им по весне нужно ревизию с пристрастием провести и устранить все проблемы
я советую сделать это сейчас. скорее всего придётся дополнительно обернуть трубу негорючим утеплителем .
Это правильно,но также одной из причин может быть и недостаточный восходящий угол наклона борова.Я бы на всякий случай сей момент тоже проверила,хотя может печник меня поправит
RemKvart
25.01.2016
На все руки от скуки?
А Вас заботит моё свободное время?
Изолированная... Так и минус был 25-26 где-то. До этого не текло.
ХЗ... ночью с фонарём разве разберёшься? Да ещё после праздников :-D
Всегда проверяйте сразу что Вам делают,лучше лишний раз спросить и разобраться отчего и почему,чем потом мучиться
pechnik52
24.01.2016
Подсоединение двух печных приборов в один дымоход допустимо. Недопустима одновременная топка. Даже если проходное сечение основного дымохода равно сумме сечений дымоходов печей при соединении потоков могут возникнуть завихрения которые снизят тягу. То что печи новые ни коим образом не связано с дымлением, причину надо искать или в конструкции печи или в дымоходе. По поводу отклонения дымохода я писал в теме - угол не менее 45 гр. на растояние не более 1м. Конденсат в трубе образуется всегда но если его много значит плохое качество утеплителя в сендвиче. Но при правильно собранных трубах конденсат стекает по внутренней поверхности дымовой трубы в печь и наружу он выходить не должен. Классический вариант топки в вашем случае - сначала буржуйка (чтобы прогреть помещение и трубу) потом кирпичную печь. Топить печь 5 часов бессмысленно вы ее убиваете. Кирпич имеет предел теплоемкости после которого он уже не забирает тепло от дыма а начинает перекаливаться. Обычно на правильную протопку печи хватает 1,5 - 2 часа. Холодная печь начинает эфективно работать только после второй топки . Для ускорения этого процесса надо было дымоход буржуйки врезать в дымообороты кирпичной печи. В этом случае в процессе топки буржуйки вы еще и прогреваете кирпичную печь. А вообще очень странно что всего этого вам не объяснил печник который делал печь.
Печь топится не пять часов, а за две протопки с перерывами, это я утрированно выразилась... За 5 часов прогревается комната до комфортной температуры. Прошу прощения, немного не грамотно. Сначала затапливается буржуйка разумеется, но поскольку холодно, окончания протопки не дожидались... к тому же она топиться практически непрерывно.
Большое спасибо за консультацию. Что либо более внятное смогу выдать чуть позже - завтра скорее всего :)
pechnik52
25.01.2016
Еще один маленький совет. Обратите внимание на теплопотери помещения. Если дом предназначен для летнего проживания ( не утеплен пол и потолок , не герметичные окна и т.п.) то чудес от печей ждать не стоит , вы будете топить улицу.
Ок, большое спасибо за разъяснение. Очевидно, весной сделаем для буржуйки отдельный дымоход, поскольку топить печи в разное время нереально в режиме "выходного дня". Если жить постоянно-дело другое.
На каждый отопительный прибор нужен отдельный дымоход. Коллективные дымоходы только для котельных. Одновременное протапливпние приборов на разных уровнях независимо от диаметра дымохода вызывает нарушение тяги. Если размеры существующего кирпичного дымохода позволяют, можно гильзовать дымоход стальными дымоходами, две трубы в один. Если нет- вытянуть сендвич для второй печи.
seryoga77
25.01.2016
фото в галерее "поправьте"
pechnik52
25.01.2016
Что значит "поправьте"?
Dilam
25.01.2016
печки на боку лежат,смотреть неудобно
pechnik52
25.01.2016
Хорошо , попробую поправить.
RemKvart
25.01.2016
Да, сейчас печники как вымирающие динозавры, всмысле мало вас. Возьму вас на карандаш, мало ли что.
хороших- действительно немного, но не вымирают - это Вы зря.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Купим кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды предприятий

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП,...
Цена: 25 000 000 руб.

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды

Куплю кабель, провод оптом с хранения, лежалый, неликвиды, монтажные остатки, с Госрезерва, с Росрезерва. Крупный опт. Оплата нал,...
Цена: 25 000 000 руб.

Купим Кабель С Хранения И Новый. Остатки Кабеля От 100м.

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость