--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стоит ли покупать б/у теодолит?

Нужен совет
1247
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем добра!
есть возможность не дорого взять теодолит 2Т30П, на что обратить внимание при покупке?
цель покупки - при строительство дома, отмерять высоты, горизонт, прямые углы. Как думаете мне как че-ку с техническим складом ума, принесет пользу данный прибор или куплю, и будет он пылиться?
тоже над этим подумывал
почем, если не секрет?
за 2т. Есть и дешевле но не в НиНо, а брать в другом городе при пересылке что-то собьется... да и сам прибор неизвестно в каком состоянии...
а вообще я сомневаюсь буду ли я и смогу ли как новичок его использовать, посмотрел вон видюхи на ютюбе как углы мерять, в принципе думаю смогу разобраться но не вот просто...
А еще у него штатива нет, без штатива реально им пользоваться, устанавливая на некую жесткую станину?
за 2 тыра если норм можно брать, на ютубе так же можно глянуть как проверить., еще линейка нужна, при разбивке котлована под фунд очень удобен ну и тренога нужна или приспособа какая
ARtBAITer
01.04.2017
Обычный лазерный нивелир гораздо удобнее.
А тех случаев, когда его возможностей не хватает (на солнце, на больших расстояниях), во-первых, можно выкрутиться, во-вторых, это буквально несколько раз за стройку. А вот нарисовать на стенке вертикальную/горизонтальную линию вам будет нужно и сейчас, и "еще много, много раз".
Хотя за 2тыр можно купить просто чтоб было. Живы ли такие б/у при стоимости нового 20тыр?
а Вы пользовались таким? Сложно научится?
ARtBAITer
01.04.2017
Нет. Просто помню, когда сам затевал стройку, тоже думал в эту сторону. Но в итоге купил лазерник Бош 3-80 с приемником и вполне доволен.
отказать
а по подробней можно?
Elena@net
01.04.2017
Почитайте про приведение теодолита в рабочее положение, а также про его поверку (5 основных). Так вы сможете проверить его работоспособность перед покупкой на месте. Мало ли в каких условиях его хранили, может быть там всё сбито и "в него только видно хорошо". Тренога как бы обязательный девайс, да и геодезическая рейка не помешает.
С нивелиром попроще, но поверка перед покупкой так же не помешает.
Вы строительством не занимаетесь? На фиг он вам нужен... А вот мы взяли бы... Хотя даже нам при строительстве коттеджей он редко нужен...

Высоты измеряют нивелиром, а не теодолитом...
Теодолит вам нужен будет при разметке фундамента.. А также полезен при построении горизонтальных и вертикальных углов.
Без штатива не получится использовать. Надо чтобы теодолит был отцентрован и зафиксирован над угловой точкой.
За 2 рубля чисто как раритет можно взять) а так, то 2Т30 это прошлый век.. Я на таком практику проходил.
Обратите внимание на винты, там редукторы(шестирёнки) стоят, они латунные и изнашиваются, могут прокручивать.
Также обратить внимание на шкалу, чтоб целая была, а то от влаги может стереться..
ну наконец-то комментарий от человека который реально сталкивался с ним,
то что прошлый век это понятно, современный стоит в 20раз дороже, да и требования к этому куда меньше чем к новым.
Подскажите, а расстояния между точками он может измерять? И если с расстояния 10м перед ним измерить отрезок в 15м то какая погрешность, сколько мм может оказаться в + или в - от этих 15м? Или если про угл говорить то например с расстояния 10 м стрельнуть угол 90гр (один лучь по полу другой вертикатьно) то угол же не получится ровно 90?0'0'' наверное сколько-то '' будет +- ?
arty1983
02.04.2017
Как геодезист, скажу--данная покупка--пустая трата денег на ветер. В работе использовать его просто неудобно! Тем более причастном строительстве. Погрешность его угловых измерений составляет 0.5 минуты (т.е. точнее он мерить не может) для понимания-- 1 минута на 100м дает 2,9 см ошибку направления, т.е на 10 м это 29 мм и в плане и по высоте. Надо добавить к этому кучу других ошибок--центрирования, ориентирования, рефракции и т.д. используйте лазерный нивелир или дальномер и шнурку. В разы точнее и удобнее
arty1983
02.04.2017
2,9мм--описочка
Мне кажется, что несмотря на все погрешности измерений, данным теодолитом буде точнее чем лазерным уровнем (не сравнивал, это чисто моё мнение).
Для домашнего пользования сойдет.
К тому же теодолитом всё таки удобней оси в котлован переносит, нежели отвесами.
arty1983
04.04.2017
2 мм на 10 м +/- от производителя
arty1983
02.04.2017
Расстояния по нитяному дальномеру, либо расчетное по углам
arty1983
02.04.2017
Ваш предлагаемый метод измерений также является несколько некорректным-- немножко надо погуглить)), если остановитесь на данном оборудовании
arty1983
02.04.2017
Ваши 90?00 00 померены с априорной ошибкой 00?00'30''+ еще штук 6 других ошибок, если совсем грубо
Про ошибки вам сказали ниже.
Методы измерений у Вас неверные. Теодолитом можно только расстояние до точки измерить, и то очень очень грубо.
Про угол вообще не понял.

Теодолит - это на ваше усмотрение, а вот нивелир оптический вам надо бы прикупить, если строиться надумали.
Вам теодолит нужен, только чтобы строительные оси в натуру вынести и здание к участку привязать. Вызывайте геодезиста с тахеометром, так будет лучше и точнее. Правда намного дороже.
ARtBAITer
03.04.2017
Либо просто дождитесь вечера и сделайте все выносы обычным лазерным нивелиром. Чай участок не гектар, наверно.
AntonVankov писал(а)
нивелир оптический вам надо бы прикупить

согласен на все 100, просто я по неопытности думаю что теодолит может заменить нивелир, а вот возможностей нивелира не хватит чтобы выполнить задачи теодолита, короче я подумал что теодолитом можно высоты промерять в легкую, но теперь из ваших сообщений (и не только) что можно то можно но по более сложной методике. Или все таки можно и не сложно?
ARtBAITer
03.04.2017
Да не заморачивайтесь вы с такой сугубо профессиональной техникой. Покупайте лазерный нивелир и рулетку на 50м. Еще очень удобен лазерный же дальномер. Все это по-любому должно быть в домохозяйстве, а вот теодолиту место только на стройке, большой стройке.
Наш сыр писал(а)
сто я по неопытности думаю что теодолит может заменить нивелир, а вот возможностей нивелира не хватит чтобы выполнить задачи теодолита, короче я подумал что теодолитом можно высоты промерять в легкую, но теперь из ваших сообщений (и не только) что можно то можно но по более сложной методике. Или все таки можно и не сложно?


Чисто теоретически можно выставить теодолит в вертикальный угол 0 градусов и пользоваться как нивелиром, но это очень грубо.
Также у некоторых нивелиров есть шкала с горизонтальными углами, что позволяет частично использовать его как теодолит, но опять же очень грубо.
Так что не изобретайте велосипед и используйте каждую вещь по назначению!
seryoga77
04.04.2017
расстояния между точками с помощью данного девайса вполне можно просчитать, а измерять он ничего напрямую не измерит, это не лазерный дальномер(,... и без штатива совсем сложно им будет пользоваться, как вам уже здесь отписались - поверки, вся уйня...основной принцип работы данного инструмента - это тот, что он точно измеряет "углы", высотные отметки тоже можно "снять", но это - при обязательном условии, что инструмент - "настроен"...
...не заморачивайтесь - купите Бош: www.ozon.ru/context/detail/i...M2Q&gclsrc=aw.ds
seryoga77 писал(а)
...не заморачивайтесь - купите Бош: www.ozon.ru/context/detail/i...M2Q&gclsrc=aw.ds[/quote:phpbb ]

.
.
а что уж вы мне не вот этот посоветовали? www.ozon.ru/context/detail/id/136698602/
seryoga77
06.04.2017
"первый" просто подешвле на 15 тыр.), а если вам интересен "второй" - звоните, обращайтесь - приеду - "дам отметки")), незабесплатно, конечно...
seryoga77
06.04.2017
Бессмысленно. Поверка явно не пройдена, погрешности неизвестны, без треноги не поработаешь. Требует специальных знаний, узкоспециальная вещь. К бюджету надо добавлять треногу, рейку, а в идеале - еще и нивелир.
Правильно говорят - для дома лазеров предостаточно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость