--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

теплый кабель или теплый пол в дорожках на участке

Нужен совет
39
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gamaun
05.02.2017
просчитываю в данный момент экономику. Пока имеем брусчатку на территории 300 кв.м это стоянка и дорожки, из них стоянка кв. 100 остальное дорожки. Хочу понимание что если я заложу или одно или другое каков будет бюджет. Кто нить делал?
Я не делал, но посмею предположить, что обустройство системы антиобледенения на 200м2 обойдется примерно в те же деньги, если все закатать трубами, заполнить их незамерзайкой и подключить к новому конденсационному котлу. Расходы на эксплуатацию при этом будут раз в 5-7 ниже чем при использование электрического подогрева, ну это конечно если у Вас левак киловатт на 50 не спрятан...
gamaun
05.02.2017
вот и охота просчитать, котел потянет лишнюю площадь обогрева
Я думаю что стоимость оборудования будет близка +-20% с учетом установки дополнительного котла мощностью 50-70кВт.
Для примера возьмем комплект саморегулирующегося кабеля Freezstop Patio - это современный способ борьбы с наледью на ступенях и дорожках вашего дома. Они предлагают комплект мощность 1100Вт для установки на 3,5-4,5м2 открытых площадок. Таким образом потребляемая мощность на 1м2 составит 245-315Вт/ч. Умножаем на 200м2 и получаем 49-63кВт/ч. Вряд ли в котельной частного дома может быть такой запас тепловой мощности, да и электрической тоже не сыскать...
1234098
06.02.2017
Твой котел не потянет. Ни то, ни это. В среднем, на таяние снега уходит ~300 Вт. И предусмотреть нужно, куда талая вода будет уходить.
Я делал. Обращайся, если что.
gamaun
06.02.2017
1234098 писал(а)
Твой котел не потянет. Ни то, ни это. В среднем, на таяние снега уходит ~300 Вт. И предусмотреть нужно, куда талая вода будет уходить. <br> Я делал. Обращайся, если что. ...

привет но а светом просчитывал вариант нагрева?
1234098
06.02.2017
300 Вт умножь на 300 м2. Есть у тебя 90 кВт в резерве?
gamaun
06.02.2017
неа что на котле что на вводе в дом. И каков итог - забить? Или обогревать но что то небольшое типа крыльцо и подход к нему?
1234098
06.02.2017
Думаю квадратов 50-60 котел потянет. Но нужно будет переделывать распределительный коллектор. На нем сейчас места нет под устройство группы циркуляции снеготаяния.
Управлять системой можно в ручном режиме или установить контроллер.
gamaun
06.02.2017
а если вообще эту площадь на электричество посадить и ночью греть? Сколько мощности надо? Думаю тогда по минимум обойтись стоянка и перед крыльцом площадку основную.
1234098
06.02.2017
У тебя газ есть и избыточная мощность котла. Не знаю какая стоимость ночного тарифа, но газ дешевле.
gamaun
06.02.2017
ок, понятно. Расставляю приоритеты. То есть 50 метром осилим но придется доработать оборудование. ок.
rimnn
06.02.2017
Если под теплоносителем заложить твёрдый теплоизолятор , а на брусчатку
наклеить дорожковую резину , то можно снизить неконтролируемые
потери тепла и повысить кпд обогревательной системы .
Гомоюн превращается в Рабиновича.
Продай лучше мне гидроизоляции обмазочной немного, под тонкослойную стяжку
gamaun
05.02.2017
таки это вопрос или попистеть?
Вопрос
gamaun
06.02.2017
за гидроизоляцией велкам. Борская 17
Возьмем, скоро дело до этого дойдет
gamaun
07.02.2017
да без проблем, всегда готовы к сотрудничеству. Всякие ленты примыкания манжеты к трапам или гидроактивные ленты все тоже есть.
KMR
06.02.2017
есть реальный опыт установки систем снеготаяния и антиобледения на открытых площадках... Обращайтесь !!!
gamaun
06.02.2017
привет, мне цену проекта понять. растолкуйте
Evgen17
06.02.2017
Друзья а как здесь создать тему для форума?
на главной странице строительного форума нажимаете на окошечко "новая тема", открывается окно создания темы. Там вы выбираете тематику (внизу окна слева), называете тему, излагаете, всё, как есть, нажимаете в низу создать, и ...........все мы уже в вашей теме.
Но прежде, чем создавать тему, я бы почитал правила форума.
KMR
07.02.2017
Для нагрева и таяния снежного покрова толщиной 5 мм водяного столба от -20оС до 0оС необходимо, приблизительно, 0,5 кВт энергии.
Плотность свежевыпавшего снега составляет 0,05 г/см3, во время метели плотность снега может доходить до 0,12..0,18 г/см3.
Возьмем годовую норму выпадения осадков 600 мм в год, при этом в виде снега выпадает приблизительно 1/3 часть - 200 мм. Таким образом, для того, чтобы убрать снег с 1 м2 необходимо приблизительно 20кВт в год прямых затрат энергии.
При включении системы также необходимо нагреть плиту до рабочей температуры - это потери энергии.
Для примера рассмотрим бетонную плиту толщиной 50 мм (теплоёмкость бетона 840 Дж/кг*С; плотность бетона 2400 кг/ м3). Для нагрева 1 м2 плиты от -10 (в среднем) до +5 градусов потребуется 0,42 кВт. При включении системы в среднем 50 раз за зиму, общий расход
энергии составит около 21 кВт в год.
При отсутствии теплоизоляции потери в землю составляют около 10% - это еще 4 кВт на 1 м2 в год. Итого получаем около 45 кВт на 1 м2 в год. Данный результат можно получить при включении/выключении системы.
При работе системы в автоматическом режиме требуется около 60 кВт в год на 1 м2, при включенной всю зиму системе - до 200 и более кВт на 1 м2 в год.
gamaun
07.02.2017
система не будет работать постоянно это был бы бред естественно только периодика включения и преимущественно под утро
1234098
07.02.2017
есть контроллеры, которые включают, по необходимости, работу системы снеготаяния.
gamaun
08.02.2017
ну да, моя ленивая душа именно про них и ведет речь))
ythecm
06.02.2017
Что только не придумают, чтоб про лопату забыть...)
Evgen17
06.02.2017
Да мне походу надо стать трастовым пользователем и 2 уровне а к Ак это сделать непонятно
ythecm
06.02.2017
Для трастовости вроде телефон при регистрации надо указывать. Темы можно и без уровня создавать на строительном.
gamaun
06.02.2017
ythecm писал(а)
Что только не придумают, чтоб про лопату забыть...) ...

Про лопату я забыл на стадии покупки снегоуборщика и насадки с щеткой, тут попытка вообще отказаться от чистки снега этих зон. Я ленив и люблю свое время тратить на что то другое.
ythecm
06.02.2017
Пара платежей за таяние снега, и лень испарится...)
Дешевле таджика купить.
gamaun
06.02.2017
вот и считаем экономику, но надо понимание мощности возможности реализации а дальше ночной тариф выведет всю экономику. Тот же бассейн греть ночью не столько накладно
ythecm
06.02.2017
Экономика должна быть экономной...(с)
sercas
07.02.2017
gamaun писал(а)
попытка вообще отказаться от чистки снега этих зон. Я ленив и люблю свое время тратить на что то другое.

Лень двигатель прогресса @ ...можно завести дворника , а можно использовать Робот-снегоуборщик Omi Robotics ...

p.s. греть улицу ? ... слишком большие затраты на сомнительное удобство... считаю что можно найти более полезное применение свободных средств. Не знаю куда можно ходить по тропинкам зимой , может от дома до бани, так сделай стеклянный проход в котором можно разместить оранжерею или парник - конечно затраты будут, но думаю что это, принесет больше удовлетворения от вложения средств. И стоянку сделать закрытую.
gamaun
07.02.2017
стоянку если делать закрытую уже получается гараж, потом его надо бы раз уж закрыл отопительно оборудовать...мне авто на улице не мешает в снегу. Чищу я снегоуборщиком под ноль, но все равно мелкий слой остается его можно автоматически дотопить именно подогрев, это и просчитываю. Делать крытыми дорожки получастка придется переделать ими.
Зимой мы и в баню бильярд ходим и в беседку шашлык жарить ( в печи не то) скоро будет еще коптилка
Может проще навес сделать с освещением? И красиво и функционально.
gamaun
06.02.2017
под навес как надувал снег так и будет пока со всех сторон не закроешь, а делать навесы над всеми площадками и дорожками это попадос.
Мне кажется с легкостью перекроет затраты на антиобледенительную симтему. И эстетично.
gamaun
06.02.2017
при ветре снег как лежал там так и будет лежать. Сугробы от наметания сбоку это не защитить, да и 1\3 участка делать под навесами не мое. Имхо
Топить улицу 4 мес. Тоже не фонтан. Дешевле и сподручнее договориться с дворником или узбеком, а так как есть снегоуборщик вообще за копейки можно сговориться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость