--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплый пол или батарея. Что лучше в частном доме?

Нужен совет
6233
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спрашиваю мнение - что лучше при отоплении дома - теплый пол или батареи?
Собрался делать в доме отопление. Вроде бы все сейчас за теплые полы говорят: удобно, приятно и т.д. А будет ли он всю площадь дома равномерно греть? Может быть у котла (поближе) будет жарко, а в далеком уголке, когда вода в трубе (полу) остынет, без фуфайки никак нельзя будет.
Что скажете? У кого есть опыт согревания обоими способами?
gamaun
24.07.2017
одно другому не мешает
Лучше всего и то и другое. С полностью отоплением дома тёплый пол вряд ли справится. Можно обратиться в Еврохаус, там как раз по этому профилю есть специалисты, они и рассчитать могут всё как надо, и установить.
И то и другое, а батареи вертикальные -очень смотрится, на мой взгляд.
ARtBAITer
24.07.2017
Если дом не утеплен, то теплого пола просто не хватит на отопление.
Если утеплен, то нужно считать теплопотери и возможные площади под теплым полом, его теплоотдачу.
Это для батарей харктерно: батарея жарит так, что у окна не постоишь, а в противоположном углу прохладно.
С теплым полом все равномернее и равномерность можно регулировать.
Caesar
24.07.2017
Поставить терморегулятор на батареи и пусть жарят на столько градусов - сколько выставил. Это давно не проблема
Дык все равно у батарее теплее чем в противоположном углу комнаты.
Caesar
24.07.2017
И чо? доведи полом или воткни еще пару секций с другой стороны,если проект позволяет. Это ж не многоэтажка, где "низзя". В частном доме вообще "Ташкент" можно устроить при желании. Ток заибесси платить за этот курорт - ну это уже кто насколько богат
Я вдоль стен предпочитаю мебель ставить, а не батареи
Caesar
24.07.2017
Ради бога. Только ножки греть еще дороже. А в мебели выпиливается все что угодно циркуляркой и ставятся теплоотражающие экраны из фольги
Caesar писал(а)
Только ножки греть еще дороже

С чего вдруг?
Caesar писал(а)
в мебели выпиливается все что угодно циркуляркой и ставятся теплоотражающие экраны из фольги

Вот у Вас заморочки... И это вместо того чтобы совместить комфорт и эстетику дизайна.
Caesar
24.07.2017
Проект покажи - и понятно все станет. ТП - так ТП. Я ж не претендую,что я прав. Наводящие вопросы задаю.
Caesar писал(а)
Я ж не претендую,что я прав. Наводящие вопросы задаю.

В этой ветке я видел только один вопрос:
Caesar писал(а)
И чо?
Дим, ты чо набросился на тёплый пол?))))
Логику включи. Радиатор в любом случае является точечным источником. Больше того - около 40 процентов его мощности уходит на обогрев окна под которым он стоит. Тёплый пол - это размазанный по полу радиатор. Температура теплоносителя вдвое ниже. Соответственно и количество сжигаемого газа меньше. Идеальное решение, впрочем , это комбинированное отопление. Если делать отопление только ТП, то частенько окна плачут
Леониды4 писал(а)
Идеальное решение, впрочем , это комбинированное отопление.

+++
ARtBAITer
24.07.2017
У батареи такая температура, чтобы в комнате было тепло. И поскольку батарея -- это точечный источник тепла, его температура высокая, если на улице холодно.
И это проблема.
Caesar
24.07.2017
Про терморегулятор внимательно прочитал?
ARtBAITer
24.07.2017
Ну что терморегулятор? Терморегулятор чего? Воздуха в комнате -- так он и врубит батарею на полную в мороз так, что ляжки обожжешь, подойдя к окну.
Или терморегулятор теплоносителя -- так в комнате дубак случится в мороз, если батареи приятно тепленькие сделать.
Caesar
24.07.2017
Я удивлен с тебя. Если на улице холодно - у тебя на батарее кран с терморегулятором. Если тепло - сделай тише.Если холодно - сделай громче. Может ты не понял что я имею ввиду.
Caesar писал(а)
Если тепло - сделай тише.Если холодно - сделай громче

Есть приборы которые это сделают без вмешательства человека, но в противоположном углу так же температура изменится и по прежнему она будет отличаться от той, что возле радиатора.
Что Вам так нравится в этих батареях?
Caesar
24.07.2017
1. Мы не видим проекта.
2. Мы не знаем бюджета.
3. Можно и козу на возу и Машку за ляшку. Вопрос один : готов ли заказчик оплачивать тот или иной вид работ
Я что не видел поста ТС о цене...
ARtBAITer
24.07.2017
А уж я как удивлен.
Батерея - это точечный источник тепла. Все тепло, необходимое для обогрева помещения, выдается в одном месте. В мороз тепла для данной комнаты нужно много. А это значит, батарея должна быть горячей. Поэтому зимой в холод батареи очень горячие. К ним неприятно подходить.

Решить это можно только распределив теплоотдачу на несколько батарей. Но городить батареи по всем стенам... что за радость.
Caesar
24.07.2017
В какой - то мере соглашусь. Но теплый пол забирает половину КПД на прогрев стяжки. Греть стяжку - что за радость? Это не говоря о том,что она будет остывать и вести ламинат,который лет через 5 можно выкинуть
ARtBAITer
24.07.2017
Тепло на нагрев стяжки никуда не денется, все в дело пойдет. Просто появляется инерционность некоторая.
А вот с покрытием полов да, есть ограничения.
Caesar
24.07.2017
Ну значит мы с тобой подходим к умной мысле, что надо плясать от покрытия. Понял к чему веду?
Не знаю к какой Вы мысли приходите, но могу предположить что она такая же тупая, как и все Ваши тут посты. Выскажу свою: я всегда считал что дом должен быть теплым, и чем теплее тем лучше, а в теплом доме достаточно 27-28 градусов на поверхности, что бы прогреть его в мороз -30*
Caesar
24.07.2017
Все с Вами понятно. Влажность в жопу вместе с вашим дипломом и точкой росы. Рад был видеть - до свидания
Бай!
А что Вам стяжка то, она же в доме и так же отдаст тепло как и радиатор, только площадь у нее в разы больше чем у радиатора, поэтому и греть ее надо в разы меньше. А инерционность - это способность сохранять собственное состояние, т.е. время затрачивается больше на прогрев и остывание, при этом КПД падает на пару процентов, на газе точно пользователь из-за этого не разорится .
Caesar
24.07.2017
Я просто ору в голос. Пользователь разориться на насосе, на расширительном баке и на емкости. это не говоря про электрику
Каждому по возможностям. Предлагаю все же закрыть наш с Вами диалог?
Caesar
24.07.2017
Взаимно. Я никогда не ругаюсь. могу подколоть -не без этого. Но нах никого не посылаю.
ythecm
26.07.2017
Caesar писал(а)
Пользователь разориться на насосе, на расширительном баке и на емкости. это не говоря про электрику

А с СО на радиаторах ни того, ни другого не надо, ога...
Вы физику, похоже, вообще не учили)
причем тут электрика? Электрическая энергия преобразуется в тепловую энергию и отдается в дом. в чем разница между способами передачи?
Caesar писал(а)
теплый пол забирает половину КПД

вот ведь зараза)))
Caesar
24.07.2017
Я бы выбрал батареи просто потому, что теплоотдача лучше. А теплый пол под плитку - тоже никто не мешает. Но для основного отопления - конечно батареи.
ARtBAITer
24.07.2017
А зачем вам теплоотдача лучше? Она должна быть достаточной и только.
Во всем остальном теплый пол лучше. Т.е. удобнее, надежнее, комфортнее.
Caesar
24.07.2017
Да хуль спорить - есть рабочий СНИП. Он есть в гугле - умному достаточно. Мне за тебя зазгуглить? "На память" 1 секция на 3 квадрата. Могу ошибиться
ARtBAITer
24.07.2017
Причем здесь СНИП? Тема -- удобство и комфорт. Есть СНИП на удобство? Вы себе по СНИПу комфорт обеспечиваете?
Caesar
24.07.2017
Даже спорить не буду. Делай как хочешь
ARtBAITer писал(а)
Тема -- удобство и комфорт.

Вы сейчас про себя или про всех?
Это как плитка напольная на кухне.
ARtBAITer писал(а)
Т.е. удобнее, надежнее, комфортнее.

Не в моем варианте.
Теплоотдача чего лучше? чего в сравнении с чем?
Теплый пол. По личному опыту на площади в 400м2 без рпдиаторов, но конечно с хорошим утеплением. Комфорт не сравним с радиаторным отоплением. А уж если маленькие дети, то точно он нужен.
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
А уж если маленькие дети, то точно он нужен.

я с тобой полностью не согласен.

Ты без теплого пола что чахлым вырос? Закаляться нужно.
я дома в +16 хожу в трусах, и сын тоже. Жена в валенках гоняет.
Спору нет. На вкус и цвет, как говорится.
Есть такие примеры:
У меня дочери 6месяцев, так мы в квартире на пол стелим толстое одеяло, а в доме тоненькую простыню.
Я знаю много домов где 1этаж-ТП, 2этаж-радиаторы. Так вот там кошки и гладкошерстные сабаки, на второй этаж даже носу не суют, волосатые собаки наоборот )))
Есть у нас знакомый - чемпион по плавань, у него бассейн с сопротивлением и все сопутствующие, ТП только на первом этаже, Сам он говорит, что нах.й мне вообще бассейн, нужно было везде делать ТП.
а моете в ванной при какой температуре?

оптимальная температура 34-36 градусов.
У некоторых тут так полы жарят)))) Всегда тепло тоже не всегда хорошо.
Пока 37*, но сказали опускать до 34, так как пойдем в детский бассейн и там будет 32*
Дед Банзай писал(а)
Жена в валенках гоняет.

хоть жена у тебя обута! Видно, кто в доме хозяин))
Вот новейшие регуляторы для теплого пола:

https://www.nn.ru/~gallery722053?MFID=833627&IID=39787758
Caesar
24.07.2017
Чо уж насос то как криво прицепили?
Не перед Вами мне оправдываться, но для остальных поясню, что двигатель будет перевернут коробкой вверх, а искажение дает угол съемки, так что не парьтесь вал в горизонте )))
Caesar
24.07.2017
Да мне и насрать вообщем - то. Не я же так смонтировал. Просто я бы постыдился такие фото выкидывать. 2 45 угла вместо одного 90 и спаяны хуево. Дело то не мое - делайте как хотите.
Caesar писал(а)
Да мне и насрать вообщем - то

Что то не заметно )
Caesar писал(а)
Просто я бы постыдился такие фото выкидывать

Вы как я заметил своих всех работ стыдитесь, так как у Вас в галерее я ни одной не обнаружил.
Caesar писал(а)
2 45 угла вместо одного 90

Учите гидравлику
Caesar писал(а)
спаяны хуево

Глаза протрите!
Caesar писал(а)
Дело то не мое.
Ну хоть в чем то Вы правы.
Caesar
24.07.2017
Я вообще рукожоп и забил на этот форум
Дык я понял, потому и несете сейчас всякий бред.
хватит бухать.
вот зацени рукожопство))))
Caesar
24.07.2017
Сам паял?
ага.
А что за приблуда у окна с 3 рубильниками? Судя по схеме какой-то Насосс на коллекор ТП?
Это распределительный коллектор с гидрострелкой.
ТП отдельно будет стоять.
там фильтр и насос под окном.
A.N.B
26.07.2017
А что за регуляторы - можно в личку? или сюда
Конечно сюда.
Термостатические головки по температуре обратки. Чем сильнее остывает контур, тем больше теплоносителя в него подается, и наоборот.
MisSuri
24.07.2017
Есть и ТП и радиаторы, радиаторы в основном призакрыты. Я не рискнула бы без радиаторов.
Т.е. вы отапливаетесь теплым полом, а радиаторы включаете в крайнем случае. Так? И ведь все-равно получается, что без радиаторов не обойтись.
MisSuri
24.07.2017
Радиаторы включены всегда, но на минимальной температуре примерно 30 градусов, теплый пол при этом выставлен на температуру 30-35 градусов, пирог стены газосиликатный блок 400 мм + мин. вата 100 мм. + 20 мм. возд. прослойка+ 100мм облицовочный керамический кирпич, окна пластиковые с энергосбережением. Если есть возможность можете попробовать сначала ТП, в случае необходимости завести радиаторы.
MisSuri писал(а)
теплый пол при этом выставлен на температуру 30-35 градусов

Это танцевать джигу-дрыгу можно.
Да нет... Это же температура теплоносителя, поверхность при этом будет чуть теплой, опять же на любителя.
Вот простенькая таблица:
ну мне это не грозит, я люблю холодный пол.
и ноги холодной водой поливаю в ванной.
а еще по снегу люблю ходить.
gamaun
29.07.2017
Так может нахер дом утеплять? Палатка и все. Раз все должны быть закаленными
это у меня сейчас, дома зимой +16.
Caesar
24.07.2017
Есть такая птичка "наивняк" на ивах живет. В клювике переносит температуру теплоносителя в старых котельных
Ок. Почитал....
Вывод No1. Отапливаться только теплым полом - сложно. Не справится, если не разогреть пол до состояния горячей сковородки. Скорее это вспомогательная система, для комфорта.
Вывод No2. Без батарей у окошек не обойтись.
Вывод No3. "Теплый пол" делается для "фишки" и приятности для ног. Делать по наличию денег как вспомогательная система.

Спасибо.
ARtBAITer
24.07.2017
Ну, если предложение посчитать теплопотери/теплоотдачу как посыл нах, то выводы верные. Батареи под каждое окно в любом случае "сработают", а ТП фикегознат, неведомая зверушка.
Caesar
24.07.2017
Вот как хорошо, когда топик - стартер тоже трезвый. А кроме шуток - Вам нужен проект с окнами\материалом стен какие вы хотите и прописаны теплопотери. И не подписывайте,пока проект и снип друг - другу не подходят. Акт без экспертизы не подписываете даже под "дулом автомата. Если не пояли - в лс помогу подскажу
Вооооо !!!
Давай Диман, так их, не понимают не ..уя бляиин, ни паять ни припаивать. Пишут всяку уйню да Дим, согласен, этот вон еще АЛеКСАНДР, че несет, хрен поймешь блин, сказали же ему русским языком- насос криво, батареи куйня, теплые полы я ваши в ноги топтал, графики еще какито показыват, расчеты, непонятным языком чет несут, полный писец, точно разводят, короче печка прачка рулит.. Ну или фальгой хоть по мебели прошлись бы. Жалко вчера пропустил тему, обязательно тебя поддержал бы Дмитрий !Жалко утро, пивка бы с чипсами )))))))).
*Всех с наступившим новым старым и будущим, пора трезветь)).
Купил рулон фольги. Буду обивать шкаф и перенесу туда радиатор. Даже 2.
Если останется обошью телек. А то чот дома прохладненько стало.
А Александра с воскл.знаками в чорный список. Нашелся тут умник...
Сказано те ставь терморегуляторы, не от блеать выеживается. Купи фольгу нищеброд!
Caesar
15.01.2018
Братан, ты закусывай. А то я переживаю
Нечем, все после НГ подъели ))).
Как мать наша все забываю спросить, братан ?
Caesar
15.01.2018
Ваша хорошо наверное. Нашей уже 15 лет на свете нет
Моя наверное ничего, а моя не твоя разве, братья же ?
(*а про маму извини если воспринялось так, естественно мыслей на личности не было, надеюсь понимаешь)
Caesar
15.01.2018
Понял. Ничего страшного
Ну Дмитрий, естественно понял,и думаю сразу, только зачем сам так написал, чтоб мне неловко было ?
Да мне не ловко, мало ли че мы тут друг с другом шутим, естественно старики то наши не причем..
Caesar
15.01.2018
Так нечего на стариков переходить. Ты мне скажи, если я чото не так сделал. Я вроде нормально с тобой познакомился - поработал. Я за позапрошлый год бабушку похоронил и брата, который на 7 лет моложе меня. Я не обиделся на самом деле, просто зачем так говорить. Я же про твоих родственников не говорю.
Как говорить то Дмитрий ?
Шутка "как наша мама" была на твое "братан", мне вот например не хочется быть братаном, но не хочу я просто и все. Поэтому и пошутил, раз уж ты говоришь что мы братаны, значит ктот у нас должен быть общий - мама, папа. Так понятнее расшифровал? Я еще раз говорю, это выражение совершенно ничего не имеет общего с реальными людьми летучая фраза-метафора, хз как еще объяснить, а тебя понесло куда то. Ничего, совершенно ничего я не говорил о твоих родственниках !
Все ваши выводы туфта . Большинство местных советчиков теоретики - балаболы . У меня дача обогревается теплыми полами на 23 градуса в помещениях из расчета 7 кВт на 200 квадратов по полу при минус 35 на улице . Правда теплоизоляция сделана по человечески и вообще сама дача извращение по местным меркам .
KMR
25.07.2017
уточните пожалуйста 7кВт это мощность системы отопления или фактический расход/ энергопотребление на 200м2 ???
Это мощность электрокотла , который работает на полную мощность , когда на улице заваливает за тридцать градусов . Прошлой зимой уходило примерно 7 кр в месяц на 340 квадратов.
KMR
26.07.2017
у вас потребление получается в расчете на 1м2 что-то около 16Вт... Это очень низкий уровень теплопотерь...Всё дело в хорошем утеплении)))
Просто расчетная норма потребления находится в интервале 30-50Вт/час с м2... Меня все таки смущает низкая мощность котла 7кВт на 200м2... Кстати цифра 340 квадратов откуда в вашем ответе взялась???
ythecm
26.07.2017
Снес пол дома нахрен...)
Фигвам , наоборот бассейном скоро займусь.
У меня два котла по 7квт на обоих уровнях. Каждый уровень по 170квадратов отапливаемом площади .
KMR
26.07.2017
т.е. все таки номинальная мощность 14кВт, а не 7 как вы раньше писали !!!
если вам так удобнее считать , то 14 квт на 340 квадратов при морозе за 30 . два бойлера по 3 квт на гвс включительно .
KMR
26.07.2017
да не важно -30 или +20))) У вас единомоментно может подкидываться нагрузка 14кВт, а не 7кВт как вы писали в первом своем посте... Просто уточнил)))
она конечно может , только нафига при плюс 20 ..
видел дом, тоже извращение.
Стена 60 см, полнотелая керамика, утепление 30 см плиты типа базальт со стекловатой, но намного плотнее.
И облицовка керамика.
Теплые полы сделаны контурами, вдоль стен 50 см один контур, центр другой.
Работает пол только вдоль стен.

ЗЫ крыша утеплена 50 см. )))))))
Нормально буратинку развели (ну или он знает хитрую информацию ) ..
Не, не развели его))))))
он на этот дом только облицовочный кирпич, черепицу и окна покупал. все остальное ништяки служебного положения, и даже рабочая сила была халявная.
gamaun
29.07.2017
Ну так он ум5ица. Сделал 300 кратный запас и бесплатно. Остальные нервно курят и экономят нищенские в сторонке
там веселее всего было когда узбекскам привезли арматуру в погонных метрах, но не 12-тую а 30-тую.)))
слегка были в шоке, но другой у него не было.

и бетон весь для гидросооружений, не знаю какая марка, но он очень прочный.
С такими стенами можно и не котел, а свечку посреди комнаты поставить. А отдавать 7 тыс.руб в месяц за отопление электричеством да с таким домом - преступление. Богатенький Буратино он!!!!!!!
для каркасника все выводы неправильные, для других типов надо теплотехнику считать.
Каркасник "не канает". Считаю, что это не дом. Себе строю из белого кирпича.
вот видите как в каменном веке, все не просто, вопросов куча, а решений еще пойди и поищи)
1 и 3 - гуманитарный нигилизм
ythecm
15.01.2018
ЗОЛОТНИК писал(а)
. Отапливаться только теплым полом - сложно. Не справится, если не разогреть пол до состояния горячей сковородки. Скорее это вспомогательная система, для комфорта.

У меня в бане температура теплоносителя в ТП - 35/30 гр.цельсия. Полы на ощупь прохладные. Температура воздуха - 27гр.
ЗОЛОТНИК писал(а)Без батарей у окошек не обойтись. .

Да, если не делать нормальную приточно-вытяжную вентиляцию.
s-photo
24.07.2017
Отапливаюсь полами. Тепла хватает, пол чуть теплый. В мороз и при большом количестве гостей окна плачут. Но это скорее проблема вентиляции.
Хотя радиаторы под окнами наверное бы решили проблему
при большом кол-ве гостей это нормально, микропроветривание в помощь
Себе буду делать и то и другое, батареи путь окна отсекают а тп помещение греет
1234098
26.07.2017
Практически верное решение.
kuzmy4
26.07.2017
У меня - только теплый пол, в УШП. Но мой случай, - скорее исключение, так как я построился на побережье ЧМ в Краснодарском крае.
Очень комфортно, тепло, теплого пола вполне хватает.
ARtBAITer
26.07.2017
Ну и зачем тогда вы это написали здесь? Давайте пригласим в тему кого-нить из ЮАР, к примеру. Его мнение о способах отопления тоже очень важно.
kuzmy4
26.07.2017
Для наполнения темы :)
Вам скорее в потолок нужно трубы укладывать и к кондеру их подключать, а не теплые полы делать.
kuzmy4
26.07.2017
Заблуждение. Зимой бывает до минус 20-ти...
Ну тогда и туды и туды надо бы ))) И в стены хорошо бы ))) Через одну: горячая - холодная
я свой дом отапливаю радиаторами. потму что все из дерева, никакой стяжки.. и заморачиваться ТП было бы ООООЧень дорого..
Да и просто делал-паял все сам, поэтому значительно дешевле.
Но есть несколкьо знакомых, которые отапливаются только ТП, и никакого дискомфорта нет...

НО только ТП - система должна быть хорошо настроена и функционировать всегда...
то есть сейчас лето такое: я ночью проснулся, смотрю чего-то холодно, хотя днем было жарко.. я включил котел, и через 20минут стало тепло... А с теплым полом, мне кажется, при таком раскладе стяжка только до утра бы прогрелась..
ARtBAITer
26.07.2017
Так она бы и не остыла.
С регуляторами по воздуху, имею ввиду комнатные термостаты работающие по принципу ON/OFF стяжка вполне может остыть и скорее всего произойдет это к вечеру. Т.е. днем солнце нагревает комнату, расход теплоносителя прекращается и стяжка начинает остывать, перед сном проветриваем помещение и получаем ночью дубак.
В отличае от комнатных термостатов головки поддерживаю температуру на обратной линии, косвенно температуру поверхности и соответственно температуру воздуху. Летом можно установить на подаче 25*С, на обратке 20*. Таким образом на поверхности пола всегда будет 21-22*С, что не позволит воздуху перегреваться и остывать ниже 20*. У нас кроме этого еще и термостатическая головка по температуре воздуха стоит, которая параллельно с головкой подающего теплоносителя регулирует подачу теплоносителя из высокотемпературного контура в смесительный узел.
ARtBAITer
26.07.2017
Идея контроля температуры обратки мне не нравится своей инерционностью. Температура обратки повысится довольно быстро (нагрелся слой бетона вокруг трубы). А когда эта температура дойдет до поверхности? А когда эта поверхность, наконец, воздух нагреет?
А потом распахнули окно, весь теплый воздух вылетел в минуту, дубак, а датчик температуры обратки об этом когда еще узнает, когда плита вся остынет?
Мне важна температура воздуха. Вот ее я и нахожу логичным измерять.
Т.е. лишняя задержка в цепи обратной связи:
по воздуху - узнали мгновенно, отреагировали с задержкой на инерцию стяжки.
по обратке - узнали с задержкой на инерцию стяжки, отреагировали еще с задержкой на инерцию стяжки.
По обратке работает термоголовка у которой бесконечное множество рабочих положений. Да она срабатывает позже по инерции, но зато она работает плавно, реагируя на малейшие отклонения, и раньше чем "щелкнет гистерезис" комнатного термостата. Следовательно инерционность стяжки тут сказывается не так сильно, как при регулировки комнатным термостатом ON/OFF.
если она неделю уже была выключена до этого?!))
добавив котлу немного мозгов система начинает работать в режиме климатконтроля и никуда по ночам не надо шароебиться, почитайте про Кситал, например
да у меня и на простетском электрокотле датчик выведен в комнату и можно не выключать... просто лето как бы, и чего ему гудеть-воду по радиаторам гонять.. поэтому выключил чтобы включить в сентябре, но нет..))
если автоматика будет еще и цирк.насос останавливать, то конечно норм.. ну и котел мне надо другой
я специально не делал стоп насоса, т.к. сейчас он гоняет прохладную воду по полу, а берется она из пола гаража завязанного на один узел подмеса, там даже летом прохладненько, поэтому t пола всего 1 этажа сейчас в районе 20-22, и скажу я вам это очень приятненько, при этом общая температура помещений стремится к температуре поверхностей и так до тех пор пока не опустится ниже +24(день)+22(ночь), после чего включиться котел, но с конца июня он молчит.
gamaun
29.07.2017
Построить из дерева надо быть богатым. А т3т стены из премиум сегмента а далее глобальная экономия на всем. Нахера?
ythecm
26.07.2017
Смотря какой дом, какие теплопотери.
В одном и теплых полов за глаза, в другом и того, и другого маловато будет...
gamaun
29.07.2017
Мега информативно. Вбросил пернул и отвалил
ЗОЛОТНИК писал(а)
Может быть у котла (поближе) будет жарко, а в далеком уголке, когда вода в трубе (полу) остынет, без фуфайки никак нельзя будет

правильная раскладка и балансировка должна быть
Стоимость систем отопления тёплый пол и радиаторы значительно отличается по цене, тёплые полы дороже. Кому нравится жарить пятки, кто-то считает это не комфортно-сколько людей столько и мнений! Тёплый пол требует подготовки основания и утепления (дополнительные работы, затраты)! Выбор за вами.
Т.е при радиатором отоплении можно забить на утепление пола?
1234098
08.10.2017
Половицы 50 мм и нормально))) Дальше подпол
Однозначно нет. Нужно утеплить пол и чтобы система теплого пола грела вверх,а не вниз. Если нет утепления плиты,тепло большей частью расходуется на нее. А вверх идет мало тепла. Я всегда отбиваю фольгированным изолоном или пенополистиролом с фольгой.
у меня 1 этаж - водяные теплые полы и керамическая плитка по всему полу, 2 этаж - радиаторы и ламинат, дом из силикатного кирпича с утеплителем под облицовкой
4 года эксплуатации - полёт нормальный
тепла от ТП на 1 этаже хватает с избытком, пол равномерно теплый и приятный для хождения босиком, окна не "плачут", сделана хорошая вентиляция
есть нюанс - от ТП влажность воздуха низкая, приходится включать увлажнители
сделал бы и на 2 этаже ТП, но не хотел в спальнях плитку на пол класть, а под ламинатом/паркетом/ковролином эффективность ТП резко снижается
прочитал ветку,и хотел поделиться известным мне 2-х этажным в 420 м.кв. отапливаемым только отоплением в полу уже 6 год,и изначально так же была неуверенность в правильности выбранного решения.а зимы и хождение босиком не по горячему полу,дома у человека тепло,я в гости с малышами приезжал неоднократно.не сухо не влажно.уютно.сам удивлен...про теплопотери ничего сказать не могу,это надо исходить из расчета за газ в месяц,у кого сколько улетает,тогда могу сравнить немножко по этим показателям .есть потери или нет.Сам теперь думаю прийти к этому решению,потому что -есть русская поговорка -ноги в тепле,голова в холоде.
дом газосиликат,снаружи облицовочный кирпич
Построить дом 420 квадратов из газосиликата... Что в голове у этого человека? Почему не кирпич, веками проверенный?
ythecm
15.01.2018
Чо не так с газосиликатом? Тот же кирпич, только вспененный...
Ну всё же газосиликат присущ бюджетным стройкам. Состоятельные люди не будут никогда строить из него.
ythecm
15.01.2018
Не поверишь, знаю состоятельных, построивших себе каркасники...
тоже удивило,причем тут состоятельность и выбранный материал?это так судить -то полгорода новостроек из газосиликата,где квартиры по 10-15 лямов,нищеброды что ли в них живут?
У тех, кто в новостройках квартиры покупает, нету выбора материала и там газобетон как заполнитель в жб каркасе используется, а не как несущий материал...
Напитается воды ваш газобетон и разрушится. Он в руках рассыпается как мел, если его намочить. И трещит от перепада температур
ythecm
17.01.2018
Пасиб, посмеялся... Этому материалу уже не один десяток лет, ни один нормально построенный дом не развалился.
ythecm
17.01.2018
Дом в Риге.
70 лет стоит, причем без наружной отделки...
Там технологию при изготовлении самих блоков и при строительстве из них соблюдают в отличии от нас
ythecm
17.01.2018
Так соблюдайте, кто мешает то...
Блоки щас, кстати, автоклавного твердения, а это лучше, чем те, что были раньше.
<quote><span style=″color:red;font-weight:900;″>In_search_of</span> писал(а)
Там технологию при изготовлении самих блоков и при строительстве из них соблюдают в отличии от нас</quote>

Уж не знаю что там соблюдают или нет, но видел массу домов из газосиликата с трещинами сквозными. Лично общался с владельцами домов, кто рассказывал как их дома трещали на жаре (лопались блоки). И ведь это был не единственный человек!

ИМХО ничего лучше кирпича пока нет, есть деньги надо строить из него, проблем точно не будет ИБО ТАМ МОЖНО НАКОСЯЧИТЬ И ВСЕ СОЙДЕТ С РУК, с газосиликатом так не прокатит.
ythecm
18.01.2018
Мне нравится гсб... Баня лето простояла, зима заканчивается... ни намека на трещины. Может, потому что я армирование делал как положено, через четыре ряда, плюс под окнами...
Дом тоже из гсб буду, только 400 толщиной.
Каждый выбирает материал для себя сам и по своим же соображениям. У меня знакомый построил дом 500 м2 из бетоно-керамзитных блоков собственного производства! Прямо во дворе лепил 8-) И ничего, вроде не развалился пока...
ythecm
18.01.2018
Tony.Stark писал(а)
ничего лучше кирпича пока нет, есть деньги надо строить из него, проблем точно не будет ИБО ТАМ МОЖНО НАКОСЯЧИТЬ И ВСЕ СОЙДЕТ С РУК,

Кстати, лет десять назад делал парню одному отопление в доме. Кирпич, красивый такой...Зимой звонит - Ты чо мать твою наделал!! Замерзаю!!!
Ок, приезжаю... Батареи огонь, а на первом этаже дубак - 14 по цельсию.
Узбеки ему строили, а внутрянку, чтоб об штукатурку руки не марать, обшили гкл. Я стал руками туда сюда по примыканиям шарить - ёшкин кот, а за гкл лед!
Оторвали кусок, а из дома улицу видно...
Короче, я ему вдвое увеличил количество секций, под каждым окном у него стало по двадцатисекционному "баяну" стоять.
Догнали до 18. На втором - адская жара...
Плачет - Чо делать?
- Продавай. Летом. И беги... меняй фамилию, страну, пол...
LOL: А как такое может быть? Там что стены были в кирпич без перевязки? Что за дыра такая? Откуда она взялась?
ythecm
18.01.2018
ДырЫ...
Раствор между рядами не сплошным ковром, или как там, а лепехами...
Наружный облицовочный оне ишшо старались как то, а вот основную стену сляпали абы как... Вот все тепло из дома в вентзазор и улетучивалось.
Стены кирпичные, обычно, кладут с перевязкой и даже если цемент садится, дыр все равно быть не может, т.к. перевязка не дает сквозной щели! У него что лепили в половину или в один кирпич? А снаружи не было утепления чтоли никакого?

А почему посоветовали продавать? Вроде ремонтопригодно все. Нет? Хотя если все стены так сделаны, то может быть проблемно, тут не согласиться сложно 8-)
ythecm
18.01.2018
Вот как то так...)
Хрена толку от того утепления, оно же должно было кирпичную стену утеплять, а не сдерживать потоки теплого воздуха из дома...))
Толщину не помню, врать не буду.
Почему продавать? А что ты еще сделаешь? Херачить вокруг красивошного фасада ишшо один фасад?
Не знаю, воспользовался он моим советом, или советом дядьки, предложившего ему утеплить дом изнутри, предварительно отодрав весь гкл и отштукатурив стены... он больше не звонил.
Вот тебе и "МОЖНО НАКОСЯЧИТЬ И ВСЕ СОЙДЕТ С РУК"...
Нечего сказать, респект узбекам которые строили дом + тому кто за этим следил 8-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Плотник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость