--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про разрешение на строительство, ГПЗУ и топосъемку.

Нужен совет
1675
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stallone
06.06.2016
Здравствуйте уважаемые форумчане,
Недавно приобрел участок для ИЖС в Новопокровском, только начинаю планировать строительство, и возник вот такой вопрос:
Для получения РНС нужно получить ГПЗУ, а для получения ГПЗУ в администрации спросят топосъемку участка. Конечно, везде пишут что это незаконно и можно получить ГПЗУ через суд в случае отказа.
Но не пригодится ли мне топосъемка позднее, например для подключения газа? Или газовики скажут - делай новую?
Т.е. есть ли смысл тратить деньги на топосъемку, если строительство планируется не раньше чем через год?
Хочется послушать опыт людей, проходивших данную процедуру.
Ну и подскажите контакты фирм, кто топосъемкой занимается.
Stallone
27.07.2016
В общем, если кому интересно - ГПЗУ получил сегодня, делают совершенно бесплатно, нужно только прийти, написать заявление.
Делали правда полтора месяца, вместо положенного одного.
imos
16.10.2016
Тоже планирую получить РНС. Подскажите где получили ГПЗУ и каков дальнейший порядок получения в НН? Участок наш находится в НН, Тиз Надежда.
Stallone
16.10.2016
1. ГПЗУ заказывал на пл. Свободы 1/37, вход со двора (см. картинку), там единое окно - пишите заявление, отдаете копии документов на участок и копии паспорта. Мне делали 1,5 месяца.
2. Составляете СПОЗУ сами либо заказываете, учтите что сейчас они требуют указать парковочное место обязательно на схеме, мне пришлось один раз схему переделывать.
3. С готовым град.планом и спозу звоните по тел. 439-О5-64 записываетесь на прием - кремль, 5-й корпус. Около 2-х недель они делают РНС, если находят какие-то ошибки в документах, то немного дольше.
Я получил РНС 2 недели назад.
cruzer
05.07.2017
это только для города? а если область ?
Stallone
05.07.2017
Если область то в районной администрации выясняйте.
martovsky
15.11.2017
С авиацией согласовывать не надо?
Stallone
16.11.2017
Год назад было не надо, сейчас говорят что надо.
@NTi
16.11.2017
с росавиацией согласовывать надо, проверено на собственном опыте, со Стригино (если в 30км от аэропорта) в Москве, с Соколом только в определенных случаях, перечень не запоминал ибо туда не подпадаю (что-то типа ближе 5км или выше 100м)
Stallone
16.10.2016
забыл картинку
imos
21.10.2016
Спасибо. Сегодня доехал и написал заявление на Гпзу.
Можете прислать в личку ваш Спозу, чтобы как говорили в Политехе "по аналогии" сделать свой?
Stallone
21.10.2016
Отправил
imos
14.11.2016
Если планирую гараж на участке, могут потребовать парковочное место?
Stallone
14.11.2016
Гараж и др. постройки указывать не обязательно.
Парковочное место нужно только указать на плане - выполнить регламент, а будет оно у вас или нет и где оно будет всем до лампочки - сдачи в эксплуатацию нет в ижс. Никто никогда не придёт и не проверит.
imos
16.11.2016
А можно ли фронтон гаража с воротами расположить ровно по границе участка? Я смотрю так очень у многих сделано, например, в Дубенках.
Stallone
16.11.2016
Нельзя. В градплане указаны границы размещения хоз. построек, как правило это 1 м от границы участка.
cruzer
05.07.2017
кто мешает отступить 1 м от границы и сделать забор с воротами в гараж.
Нормы и мешают. По ГПЗУ любые капитальные строения должны в 5 метрах от красной линии (передней границы участка) размещаться.
Stallone
05.07.2017
Кто в здравом уме будет добровольно уменьшать свой участок?
гараж и есть парковочное место
ugarovd
03.07.2017
А мне тоже не могли бы скинуть?
Stallone
03.07.2017
лс
Stallone писал(а)
везде пишут

Меньше читайте, сначала сходите в администрацию и напишите заявление... Потом без проблем получите все что нужно...
В приват ссылку скинул о порядке получения разрешения на строительство...
Stallone
16.10.2016
Я уже получил РНС, спасибо.
Вот я и говорю - никаких проблем, пошел, написал заявление... и получил. Вообще на это законом 10 дней отведено чиновникам, но из-за ГПЗУ на месяц дольше всегда.

А люди всё чего-то боятся, какие-то обходные пути ищут... Всё просто...
KomBrig
16.10.2016
и мне и мне в приват ссылку
KomBrig писал(а)
и мне в приват ссылку

Пжлста... отправил. Там общее понимание как и что делать, какие документы представить и какие получить... почем и в какие сроки...
Скиньте и мне, пожалуйста.
Отправил...
скинь пжлст и мне)
In NN
22.10.2016
Мне тоже сбросьте в личку, пожалуйста.
KomBrig
17.10.2016
спасибо, полезная инфа
Всем привет! Хорошую тему подняли.Я проектировщик, и многих людей встречала, которые боятся сами получать РНС, некоторые отдают за эту работу большие деньги юристу или риэлтору.
Ещё есть застройщики, которые по своему усмотрению настроят в 1 метре от забора (у меня бы, что ли, проконсультировались насчет норм) :-) , а потом бегают, как дом оформить.
Кстати, знают все, что с 1 июля нельзя будет поставить на кадастровый учет дом, если нет РНС?
Насчет съемки: так требует сейчас администрация съемку на СПОЗУ или нет?
Stallone
17.10.2016
Съемку не требуют - они делают её сами для ГПЗУ, бесплатно.
KomBrig
17.10.2016
правильно ли я понял, что надо идти в органы власти того района области в котором расположен участок??? т.е. если у меня земля в борском районе (п. Шпалозавод), то надо идти в Борскую администрацию???
В отдел архитектуры Борской районной администрации...
Кстовская администрация не требует съемки. Я делаю СПОЗУ на выкопировке из публичной кадастровой карты или из гугля, принимают. Место для парковки не требуют, зато надо обязательно сводный план сетей. У каждой администрации свои требования.

А съемку все равно делать, для газа. Да и строить легче.
Совет: когда геодезисты придут делать съемку вашего участка, попросите отметить на ближайшем столбе или сарае уровень, например, 110 или 120, это будет ваш личный репер, будете от него мерить все высоты, еще попросите поставить колышки (если их нет) по углам Вашего участка в соответствии с координатами участка.
Макоша писал(а)
110 или 120, это будет ваш личный репер

Вот это редко кто делает... а вещь нужная...
купил не достроенный дом. Есть св-во на землю, св-во на дом - как не жилое строение, баня- нежилое строение. вопрос- дом достраиваю, как перевести в жилое? РНС нет. (может и было но у меня его нет).
та же схема, с получением ГПЗУ, а потом заявление на реконструкцию, к СПОЗУ прикладываете доки по нежилому (св-во, техплан, кадастровый паспорт)
martovsky
26.10.2016
БТИ выдало техпаспорт на недострой прям для регистрации?
Без понятия. Вроде по плану на коленке по дачной амнистии зарегистрировали.
Если вы его достроили - попробуйте через БТИ. Было указание Шанцева все старые постройки оформлять бесплатно. Может проскочит...
Yarko-i
24.10.2016
можно тоже ссылочку такую? Спасибо
kukulyaka
30.11.2016
Сбросьте мне ссылку, пожалуйста!
Deacon
21.10.2016
А "дачная амнистия" не работает разве?
Stallone
22.10.2016
Сейчас ужесточили:
"с июля 2016 года разрешение на строительство должно быть в пакете документов для постановки на кадастровый учет"
Deacon
22.10.2016
Хм... Надо звякнуть в росреестр, т.к. инфа разница
Это точная информация. Первый вопрос сейчас у кадастровых инженеров: У вас ИЖС? РНС есть? Как я понял СНТ это нововведение не коснулось.
Deacon
22.10.2016
Ну значит мой налог на недвижку го=во не скоро увидит :)
Deacon
26.10.2016
Звонил в росреестр. Сказали, что разрешение не нужно по амнистии.
В общем опять инфа разная получается. Может разнарядки не все получили вовремя?
Дачная амнистия продлена до марта 2018 года... но не для всех. Цитата:

"По общему правилу дачная амнистия была продлена до 01.03.2018. Соответственно, у тех, кто по каким-то причинам не оформил право собственности на земельный участок или строение, есть время это сделать.

На продление действия упрощенного порядка регистрации законодатель пошел сознательно. Все дело в том, что, по данным Росреестра, более 1/3 участков все еще остаются незарегистрированными. Государству намного проще вести учет недвижимого имущества, если сведения о нем содержатся в ЕГРП.

А почему гражданин не регистрирует свое право на недвижимость? Потому что нет денег, времени и желания собирать кучу документов. Соответственно, выходом из данной ситуации послужила уступка государства в виде снижения административных барьеров для регистрации и желание со стороны граждан регистрировать свою собственность.

Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. В Государственную думу РФ внесены поправки к закону о дачной амнистии, которые направлены на искоренение порочной практики регистрации объектов ИЖС.

Как поясняют разработчики, согласно введенному в действие в 2006 года закону о дачной амнистии в упрощенном порядке объекты ИЖС могут быть зарегистрированы в случае, если земельные участки под ИЖС были получены до 30.10.2001, то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ.

А на практике получается следующая ситуация: на таких участках строятся дома, и потом эти самые дома регистрируются по упрощенному порядку. То есть никакого акта введения в эксплуатацию не требуется. Происходит массовая застройка земельных участков домами.

Но не это было целью закона о дачной амнистии. Кроме того, внесенным проектом предусматриваются изменения, касающиеся искоренения практики строительства многоэтажных и многоквартирных домов под маской ИЖС на участках, которые для этих целей не предназначены.

Данный проект внесен весной 2014 года, и пока окончательных решений по нему нет.

Несмотря на то что дачная амнистия очень заманчива, не стоит ждать от этого новшества чуда: оформлять право собственности придется в любом случае, но до 01.03.2018 этот порядок носит упрощенный характер."
Deacon
26.10.2016
Да фиг знает. Там про это не спрашивали. Сказали, что надо принести свид-во о собственности на земли и заполнить декларацию на постройку - и всё.
Другое дело не могу понять, почему гос-во хочет ужесточить процедуру? Ведь только с зарегистрированного дома платится налог
Шанцев дал указание БТИ оформлять все несданые дома (построенные до "дачной амнистии") бесплатно и в срочном порядке...

Причина только одна: все дома, построенные частными лицами для себя, оформленные и сданные, учитываются в плане по вводу жилья по области... и докладываются в "Кремль". Чем больше введенных в эксплуатацию квадратных метров, тем выше рейтинг губернатора в глазах Путина. Политика, мать её...

А на новое строительство на новых участках получайте разрешение - на общих основаниях...
Deacon
26.10.2016
А если не зарегить дом, то что будет?
Да по большому счету ничего не будет, ни прописки, ни газа, ни электричества. Везде надо договора заключать, а первое условие: правоустанавливающие документы...

PS: имею в виду новое строительство.
Deacon
26.10.2016
НУ вот только что подключали эл-во. Все организации, начиная от мрск просили показать "хоть что-нибудь". Ну мы показывали только св-во на землю. Дом не зареган.
Deacon писал(а)
Все организации, начиная от мрск просили показать "хоть что-нибудь".

Кругом одни нарушители... Это Россия...
@NTi
27.10.2016
кстати да, электрикам на это видать пофиг, сам сейчас в процессе подключения эл-ва, а вот с газом не пройдет такой финт
электричество подключают к щитку на столбе даже без наличия дома. тупо зем. участок. для стройки же необходимо эл-во. правда я от соседки запитывался....)))
And26265
26.10.2016
Именно так, делали РНС и ГПЗУ в Богородском районе, сделали все за 2.5 недели
Stallone
26.10.2016
Эх, быстро как в области делают..
martovsky
26.10.2016
получал разрешение в области, выдали полный пакет весной без требований топосъемки.

я бы заказным письмом отправил им, пусть дают мотивированный отказ. в СК ни про какую топосъемку для ИЖС нет ничего.
C V B
17.11.2016
Stallone писал(а)
ГПЗУ заказывал на пл. Свободы 1/37


Народ подскажите плиз если участок в области (Дальнеконстантиновский район) то ГПЗУ только в районе делают или тоже можно на площадь Советскую идти?
Stallone
18.11.2016
В области говорят через госуслуги можно сделать.
ugarovd
19.11.2016
В пятницу заказал на сайте гос услуг, теперь можно и для НН заказать. Тоже в Новопокровском строюсь. Посмотрим что будет!
C V B
20.11.2016
Что то я не найду где это на госуслугах, подскажите плиз.
Смотрел в разделе квартира, строительство, земля, но нет там заказать ГПЗУ.
@NTi
20.11.2016
в мфц можно, на госуслугах месяц назад нельзя было ни гпзу ни разрешение в городе, в области можно
ugarovd
21.11.2016
@NTi
21.11.2016
спасибо, свежая удобность, я в ТП госуслуг звонил когда сам не нашел - сказали наша администрация такие услуги не предоставляет в электронном виде
C V B
21.11.2016
Да все хорошо, только он в НН предлагает, а мне бы в области (Дальнеконстантиновский район) надо.
Если убрать здесь ...grad_plan_nn/...то вроде как только градплан прелагает без упоминания нижнего, но куда уплывет такая заявка неизвесно.
ugarovd
22.11.2016
ну где-то есть список всех районов, которые это поддерживают
vilich
30.11.2016


Отослал заявку по данной ссылке. прошла неделя, никакой реакции. Стоит ли ждать дальше или идти в МФЦ? Как проверить статус заявки? На госуслугах ничего по ней нет.
@NTi
12.12.2016
попробовал сейчас подать заявление по ссылке - все поля при заполнении помечаются как "значение неверное или отсутствует", защита от спама не решается, файл со сканами не загружается, сохранить или отправить - ноль реакции :(
никак у меня что-то с этим госпорталом не складывается
ugarovd
12.12.2016
Подал заявление месяц назад, так и не приняли, видимо после НГ придется бежать в МФЦ.
Срок жизни топосъемки - 3 года. Потом нужно новую делать. Поэтому, если газопровод успеешь до этого срока, то одной съемкой обойдешься.
Stallone
12.12.2016
Интересно, не знал об этом.
не родилась еще, девчушка то,
то что в ГПЗУ не является топосъемкой
Это еще что. У нас вон Сормово месяц назад перевели земли в категорию Жсм. Теперь говорят - частный дом у вас строить не разрешаем, только 5 этажку жилую.
Я оформляла ГПЗУ в Дальнеконстантиновском р-не. Архитектор вместо месяца делал 1,5. Без топосьёмки прислал отказ в выдаче с формулировкой-неполный пакет документов. Сказал-можете судиться.
Я подумала-подумала(топосьёмка пригодится),заказала за 4тыс. Принял.Но делал долго. Ему плевать на сроки-у меня говорит,работы много,а я один.
А про РНС он мне на уши лапши навешал-говорит,с 1 января 2017 для РНС
нужен проект дома,без него не приму документы. Ну прям за....ал меня.
Залезла в последнюю редакцию ГК-там проект не нужно физикам сдавать.
Вот как с ним бороться? По судам не хочу таскаться.
Ричюлянн писал(а)
Вот как с ним бороться? По судам не хочу таскаться.

Никак... Бюрократ он и в Африке бюрократ...

Никакой подробной проектной документации (готового проекта дома) или массы документов и топографических съемок для выдачи градостроительного плана участка не требуется. Администрация должна собирать их сама (ч. 9-10 статья 51 ГрК РФ)!

Ссылку на порядок решения этих вопросов скинул в приват...
Поговорить по душам и дать денег. Он, практически, в открытую об этом заявляет)
Ричюлянн писал(а)
Вот как с ним бороться?

берете отказ и идете в прокуратуру, в течении месяца получаете РнС
Предвижу его ответ: "никакого отказа я вам не дам". Был в подобной ситуации. Человек рогом уперся, и все тут. Только, говорит, через суд, если по суду обяжут, мне будет так проще. Вот и думай, что делать.
отсутствие мотивированного отказа в установленный срок - повод для обращения
imos
03.07.2017
Можете прислать в личку или дать ссылку на образец заявления на разрешение на строительство жилого частного дома в НН. На сайте администрации я нашел только заявление разрешение на строительства объекта капитального строительства.
ugarovd
03.07.2017
В МФЦ дадут его заполнить, там ничего такого нет, заполнить 5 мин максимум
imos
03.07.2017
Я записался в кремль. У нас два собственника, поэтому надо заранее его подготовить и расписаться обоим.
Stallone
03.07.2017
Не осталось заявления у меня, наверное на месте заполнял, не помню.
imos
03.07.2017
В Кремле сказали использовать заявление с капитальным строительством.
imos
04.07.2017
В Кремль сходил, отослали на согласование с Росавиацией и Соколом. Сказали, что можете подать документы, но 100% дадим отказ из- за этого согласования. Поэтому подавать не стал. Еще на Б. Покровскую 37а сказали ссходить за ТУ
Stallone
05.07.2017
Осенью 2016 получал - не просили от росавиации ничего. А что за ТУ?
imos
09.11.2017
ТУ на ливневую канализацию.
Вобщем прошел я этот квест и выдали мне разрешение на строительство (Росавиация согласовала очень быстро, от Сокола ответа ждал долго, потом позвонил им, они сообщили что мой район с ними согласовывать не надо и они выдали мне мое письмо, зарегистрированное у них, его и отдал в администрацию).
Осмотрев, полученное разрешение на строительство, я не увидел в нем упоминания о моем СПОЗУ (есть только номер ГПЗУ и технические показатели дома из СПОЗУ).

Получается, что схема с положением дома (из СПОЗУ) не привязана к разрешению?
Строй где хочешь в границах указанных в ГПЗУ?
В вашем разрешении есть ссылка на СПОЗУ?
@NTi
10.11.2017
тоже месяц как получил разрешение - вообще филькина грамота, строить можно в разрешенных пределах и не выходя за нормы строительства
Stallone
10.11.2017
Нет, нету ссылки.
получать ТУ и присоединяться к городским сетям это Ваше право, но не обязанность, поэтому к получению РнС для ИЖС это не имеет отношения,
несите только то и идите только туда куда требуется по Закону, получите отказ со ссылкой на ст51.п13 ГрКРФ и несете его в прокуратуру с заявлением о неправомочных действиях бюрократов, через 2 месяца получите РнС
nekto39
08.07.2017
Добрый день.
Хочу получить градостроительный план на участок в черте города
Обращаться на Ошарскую или на пл. Свободы?
Ссылка forms.gu.nnov.ru/cabinet/form.php?url=/orbeon/fr/common/grad_plan_nn/new не работает.
Через ГОСуслуги не нашел соответствующего раздела, электронно теперь только область.

Выписки из ЕГРП в качестве документов сейчас достаточно? Или нужно дополнительно заказать кадастровую выписку? Различий между ними я к сожалению понять не могу.
nekto39
08.07.2017
Также есть вопрос по согласованию с Росавиацией, кто нибудь проходил эту процедуру самостоятельно?
Верно ли я понял, что необходимо обращаться в Люберцы и на "Сокол"? Участок в Советском районе НН.
@NTi
10.07.2017
заявление на градплан подавал в мфц, получал в кремле
свободы 1\37, только заявление
nekto39
10.07.2017
Возможно кому то поможет
nekto39
10.07.2017
Теперь еще несколько вопросов:
1. Можно ли письмо в аэропорты писать уже сейчас, не дожидаясь градплана?
2. Что прикладывать к письмам? Письма в свободной форме?
@NTi
10.07.2017
mtuvtcrfavt.ru/documents/670.html
но сам еще не отправил
nekto39
11.07.2017
Благодарю
Ссылка сейчас не активна посмотрю позже.
@NTi
11.07.2017
Центральное МТУ Росавиации mtuvtcrfavt.ru
не оплатили домен, прелестно
nekto39
12.07.2017
Сразу виден уровень))
да да да!
наверное и саляру залить забывают, поэтому в радиусе 50 км от взлетки ничего строить нельзя)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость