--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

замена газового котла дон16 на более экономичный

Нужен совет
2452
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s a d
30.11.2015
Посоветуйте какой газовый котел поставит?общая площадь одноэтажного дома 92 метра.
OWK
30.11.2015
2х контурный Протерм Гепард 23 MOV
s a d
30.11.2015
А сиберия 17к или 23к хуже протерм гепарда? Если хуже то чем?
OWK
30.11.2015
Битермическим теплообменником, от которого почти все производители отказались, т.к. больше 2х дет не живет.
mic A
01.12.2015
Сиберия конечно двухконтурный. но не настенный с битермиком. У человека отопление на естественной циркуляции скорее всего,а ему предлагаете настенник под который систему переделывать,и зависимый от электричества,может у них скачки сильные бывают,или отключают на 2 дня.
Плюсуюсь.
Респект.
gamaun
30.11.2015
Для общего развития а чем дон 16 неэкономичен?
s a d
01.12.2015
Ну к примеру тем что у моего друга стоит "сиберия" и притом что отапливаемая площадь одинаковая он платит за газ 2000, а моя мама использует "дон16" и платит 5500
Так может у мамы дом "дырявый" - дышащий, как тут говорят, а у друга утепленный?
gamaun
01.12.2015
Баргузин нн писал(а)
Так может у мамы дом "дырявый" - дышащий, как тут говорят, а у друга утепленный? ...

+1
Я бы для начала котлу профилактику сделал, а потом исследовал дом на теплопотери...
mic A
01.12.2015
Экономичность иногда зависит от утепления дома.
Очень даже )))
Aceton
01.12.2015
Да, сначала теплопотери посчитай.
Тоже задавался этим вопросом. По расчётам годовой расход газа 4440 кубм практически совпал с реальными данными (веду статистику). Посчитал требуемое утепление. При самостоятельном утеплении экструдом 100 мм толщиной экономия по газу составила 18288 рублей в год, что составляет 81%. Затраты на утепление 100 тыс примерно (по материалу) окупятся за 5,5 лет. Поситал пока только примерно стены, без учёта перекрытий. Так что утепляться выгодно и нужно.
OWK
01.12.2015
4440 кубов в год, это на сколько квадрат отапливаемой площади?
s a d
01.12.2015
небольшая поправка к теме, говоря что платит за газ 5500 мама имела в виду 3500 за свой дом и 2000 за мой (вернее за мой ей отдают квартиранты), но все-же расход у дона почти в 2 раза больше. тем более, что она живет одна, а друг с семьей.
Aceton
02.12.2015
3500 руб по тарифу 5,08 за куб, это 689 кубов газа в мес. Это за какой месяц? Площадь общая 92, а отапливаемая? Дом похож в общем. 1,5 кирпича?
s a d
02.12.2015
это плата за зимние месяцы,92 отапливаемая площадь,дом на половину деревянный сруб, наполовину красный кирпич в 2 кирпича 288/138/85 кладка колодцем в колодцах шлак, внутри пазы в деревянной части под штукатурку, стены обшиты гвл, 2 года назад заново делал подбой с улицы и ставили стеклопакеты.
Aceton
02.12.2015
OWK писал(а)
адрат отапливаемо

Отапливаемая площадь 83-86(не помню точно), общая 150. 1 этаж и жилой цоколь. 2013 год жили квартиранты, потрачено по счётчику 4535 кубм газа (4440 расчётные). В цоколе были старые деревянные рамы с щелями (2 шт), которые я заменил на пластиковые в конце 2013 и выселил квартирантов. Стало теплее, хотя топить стал меньше. В 2014 ни к то не жил, потрачено 2873 куб м. Топил зимой чтоб система не замёрзла элементарно, внутри 7-10 тепла. За этот год планируемый расход 2600-2700 кубм. Пару месяцев там прожил в этом году в общей сложности.
Стены силикат в 1,5 кирпича первый этаж, шлакомонолит - цоколь.
Aceton писал(а)
Стены силикат в 1,5 кирпича первый этаж

Не утепленный силикат?
Вот тут прям про вас написано:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=134202568
И котел совершенно не причем...
Aceton
02.12.2015
как раз не про меня. Для меня вопрос про утепелние решен, однозначно нужно утепляться. И про ктоел ТС спрашивал, а не я.
Пиня
02.12.2015
на Фадина Игоря Сергеевича не попадите, афер-ст , заключает договор, берет аванс , а потом пропадает, в договоре не верный адрес, есть у него сообщник никулин Евгений, могут работать под прикрытием Кипарис плюс НН и еще - Фадин легко, очень легко входит в доверие людей, читайте отзывы в инете

Удачи Вам ?
s a d
03.12.2015
котел буду устанавливать сам, я просил совета какой лучше поставить.
Пиня
03.12.2015
На Фадина Игоря Сергеевича не нарвитесь, легко входит в доверие людей, делают все что Вы захотите, действуют от Кипарис плюс НН, заключает договор, берет предоплату, а потом попросту исчезает и кормит "завтраками". В договоре указывает не верный адрес ,у него есть подельники - Никулин Евгений и девушка - дизайнер. Фадин передвигается обычно на черных бумерах, на вид худощавый

Читайте отзывы в интернете.
Сумма долга обозначена на сайте УФССП нижегородской области Московского района ?
s a d
03.12.2015
эти фадин и никулин, что газовыми котлами торгуют?если да, то причем здесь аванс?если нет, то заем мне эта информация?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Плотник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость