--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весна идёт, Клещи в дороге:)

Опрос
1037
264
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
07.02.2014
Весной конечно ещё и не пахнет:), но давайте уже задумаемся об обработках.
Чем вы пользовались в прошлом сезоне, ваши отзывы
На форуме много новеньких, тема в первую очередь для них.
Да и старичкам не грех вспомнить, что первая обработка производится при минусовой t.,
потому что при + может быть поздно.
самое опасное время - с первых оттепелей, когда появляется сухостой из под снега и до жаркого июля месяца.
в эти месяцы обработка проводится не раз в месяц, а каждые 2-3 недели.
наличие клещевого ошейника обязательно. по своему опыту скажу моя собака 2 раза болела пироплазмозом в апреле месяце ( в начале) была обработана. но без ошейника.
теперь ошейник мы надеваем в марте. НО мы гуляем не по асфальту, а в лесопарковой зоне и поэтому для тех кто гуляет вдоль дома это м.б. не актуально.
желательно обрабатывать собаку каплями, а не спреем.капли отличаются от спреев концентрацией действующего вещества в единице объема. лучше чередовать капли с разными активными веществами. табличка с активными веществами
далее обзор из интернета
Спреи применяются как для быстрого избавления животного от паразитов, так и для последующей защиты. Представленные на нашем рынке спреи способны через 20-30 минут после обработки убить всех вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей, которые поселились на собаке.Защитное действие спреев весьма различно - от 2 до 4 недель в отношении иксодовых клещей. Большинство спреев не рекомендуется использовать щенкам младше 3 месяцев, больным и выздоравливающим животным, беременным и кормящим самкам.

Капли на холку (спот он) являются наиболее эффективными и удобными в применении.
Всегда читайте внимательно инструкцию! – на какой вес рассчитана пипетка, на какой срок гарантирована защита, с какого возраста и веса щенка или собаки можно применять препарат, подходит ли он для беременных и кормящих сук. Самое главное условие – это проводить обработки правильно и своевременно., т.е. если на упаковке написано, что капли защищают от клещей 4 недели, то и нужно соблюдать интервал 4 недели, а не 4,5 или 5 или больше, потому что даже несколько дней, что собака остается не защищенной, могут привести к заболеванию пироплазмозом. Другой важный момент – покупать пипетки строго по весу собаки, наносить непосредственно на кожу, и не купать собаку за 3 дня до и после обработки. Частота обработки животного зависят от действующего вещества препарата. Разные производители выпускают капли с разным составом, с разным спектром действия - не все капли "против блох" будут защищать собаку и от иксодовых клещей.

Ошейники производятся по одному принципу: на ленту из искусственного материала с застежкой, наносится действующее вещество, которое создает защитное облако вокруг собаки (отпугивающее действие), а также распространяется по шерсти и сальным железам, выполняя контактную защиту. При покупке ошейника надо обязательно обратить внимание на то, для каких животных он предназначается. Нельзя применять беременным, кормящим, больным и ослабленным животным и щенкам до 2-мес возраста. Срок службы ошейника 5-7 мес, носить его необходимо не снимая, чтобы постоянно был контакт с шерстью и кожей, а не как аксессуар на прогулку. Хотя на многих ошейниках написано, что они водостойкие, все же, если собака часто купается, то лучше менять ошейник раньше указанного срока. Обратите также внимание, что производители антипаразитарных ошейников рекомендуют использовать дополнительные средства защиты для лап и груди (спреи или капли) для собак, которые часто бывают в лесу или поле.
Минусы:
- ошейники часто вызывают аллергические реакции как у животных, так и у их хозяев.
- не стоит одевать ошейники, если у вас несколько собак, которые могут легко сгрысть ошейники друг друга.
- некоторые действующие вещества ошейников, безвредные для собак, но являются ядом для кошек.
- если у вас есть маленькие дети, которые часто и подолгу возятся с собакой, то одевать на животное ошейник просто опасно.
НЕ ЗАЩИЩАЮТ от иксовидных клещей капли - Стронгхолд, Адвокат, Адвантейдж.
Вакцинация от пироплазмоза
1. До недавнего времени средств профилактики заражения пироплазмозом у собак не существовало: не было изобретено ни вакцины, ни сыворотки (иммуноглобулина) против этого заболевания. На сегодняшний день и начиная с 2009 года, в нашей стране появилась вакцина «Пиродог» (компания Merial, Франция) и возможность проводить вакцинопрофилактику пироплазмоза.

2. Вакцина «Пиродог» - разработана для создания иммунитета у собак против пироплазмоза. Предполагаемый иммунитет развивается у привитых животных при двукратной вакцинации. Начинать вакцинацию можно с 5-месячного возраста, когда щенок уже привит от вирусных инфекций. Прививка ставится дважды с интервалом 3-4 недели, ревакцинация через год, но если собака часто подвергается атаке клещей – то 1 раз в полгода. То есть, если вы делаете своей собаке прививку первый раз в жизни - это 2 укола с интервалом 3-4 недели, далее ревакцинация каждые 6 месяцев. Вакцина вводится подкожно, используется у клинически здоровых дегельминтизированных животных.
К сожалению, эффективность этой вакцины составляет около 70%. То есть 3 из 10 собак, в кровь которых попали пироплазмы, могут заболеть. Более того у вакцины есть ряд противопоказаний.
3. Не подлежат вакцинации собаки, ранее болевшие пироплазмозом (для них вакцина не эффективна). Более того, если собака является носителем пироплазм (ранее переболела), то вакцина может спровоцировать заболевание, т.е. проявление клинических признаков (в таком случае необходимо применять стандартное лечение + дальнейшие обработки от клещей).
Вакцину запрещается смешивать с другими вакцинами. Вакцина «Пиродог» может быть применена вместе с вакциной от бешенства или лептоспироза, произведенных компанией "Merial", и в этом случае должно быть выбрано другое место для инъекции. Все другие вакцины могут быть применены через 2-3 недели до или после применения вакцины «Пиродог».
Вакцина «Пиродог» не может быть использована в период беременности.

не одно из этих средств не дает полной и 100% гарантии от неприятностей связанных с клещами, т.е. полностью не защищают от нападения клещей на наших собак! Во всех случаях обработка ими обязательна и жизнено необходима!

Следует учитывать, что клещи и другие насекомые могут прикрепляться к шерсти животного, но сразу после этого на них начинают действовать активные вещества защитного средства. У насекомых нарушается механизм передачи нервного импульса, что приводит к резкому снижению их активности, а затем и к гибели. Поэтому, чем раньше паразит встретиться с инсектоакарицидом, тем быстрее произойдет его гибель.
- Рекомендуемые производителем схемы применения большинства средств следующие: препарат каким-либо образом должен быть нанесен на кожу животного - капли и спреи распределяют в нескольких точках один раз в две-четыре недели, а действующее вещество с ошейников впитывается в кожу постепенно в процессе его ношения.
- Однако при таком способе применения наибольшая концентрация защитного вещества создаваемая в непосредственной близости от кожи животного, весьма неравномерна. Для защиты от блох, вшей и власоедов этого вполне достаточно. Но для более «живучих» иксодовых клещей, требуется дополнительная защита в виде ежедневного нанесения спрея на шерсть животного. Особенно это касается длинношерстных и густошерстистых собак.
- Исходя из этого, наиболее эффективными средствами защиты которыми представляются инсектоакарицидные препараты, применяемые по следующей схеме: базовая обработка путем нанесения капель (спот он) на кожу один раз в несколько недель, в количестве рекомендуемом производителем, плюс ежедневное распыление небольшого количества спрея на шерсть животного.
- Приемлемо сочетание капель на холку (в качестве базовой обработки) и спреев (для ежедневной обработки), содержащих одно и то же действующее вещество. Можно применять таким способом, например, препарат, который выпускается в виде капель на холку и в виде спрея одного производителя.
- Сочетание же инсектоакарицидных ошейников, капель на холку и спреев различных фирм не может быть признано рациональным по следующим причинам. Во-первых, при взаимодействии двух и более протективных веществ на поверхности кожи животного может получиться третье, менее эффективное или даже токсичное вещество, а во-вторых, резко повышается вероятность того, что у вашего питомца разовьется аллергическая реакция.
- Важно не только то, насколько эффективно препарат действует на паразитов, но и то, имеет ли он побочные эффекты (высокую токсичность, аллергенность). Поэтому выбирать лучше качественные, проверенные препараты.
- Сразу стоит заметить, что все перечисленные инсектоакаризидные средства защиты и способы их применения, даже при ежедневном их использовании, не отменяют обязательный дополнительный осмотр собаки после прогулки! Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа, раздвигая шерсть и прочесывая ее частой расческой. Следует учесть, что клещи чаще всего присасываются в области головы, шеи, грудной клетки и паха.
[/i]
Весна идёт, Клещи в дороге:)
барс   72 | 38%
фронтлайн   64 | 34%
адвантикс   26 | 14%
практик   17 | 9%
рольф-клуб   10 | 5%
Проголосовало участников - 167
Lionka    miss Kate    angeli    vacy1    Джеймс@ Блонд    Funny Monster    Asya-nn    nataliy-09    ТиДжик    Джемка    MASKORI    Джойкин    lydmilka    keysushi    Yanalaw    IrishaZ    Besteya    Keisi    Mariya+    степашка1913    Dezira    кусачая    *Inessa*    Rudiri    novi-anna    Мама Марика    сабира    шевик    M-M    Lenyator    Мама Ирэн    TURUNCU    Солнышко123    anutka121283    mayapchela    Galana    Лейерсанг    C F    Six    Princesska    *Идея*    martlove    15951    Лия Таша    Kia_777    Ксюн-колбасюн    мн    Лёлика    Катюх    fur    Aamurusko    Zoloto Balakhny    sansara    Zigi    Пушня    блэки    Lenir    марджери    КИКИ 2    Inmo72    magelan    nika-nace    Celebri    Aussie    Iced Rain    Дарьяшка    Чекуня    Белс    Дакот@    gaudium    Venkus    mb_13    ksm2506    Варакина Елена    Marvary    Olle-84    Джасмин    marina y    Shtern193    Jidi    ozarika    Stfb    ovharka    КивиСофиРая    Ridgeb@cK    Fioro Ganni    Al@    EJIeHa_    Щепка    ta*ta    Natali-Agert Sumrak    ksu6enka    Shushenka    Ekaterina.Nika    ekaterina90    Наталия Королек=)    strategy    Shirley    Mrutik    Svetik100    асмодея    Любава:)    kcy2002    Nata.S    Ymana    ната+джей    Yamarfel    belkann2010    *Irisha*    YYulia    MISS BUKET    КатяГГ    7L    Фуджи    Нанта    IrinaBern    Елена А24    Marki$$$    sindiya    fvgbh    Бри Деметра    myten    **Marina**    Черная@кошка    April Wine    polnoch_me    dupon    IV_IV    Alosa    tvb    Rousbat    svecer    140140    asya-an    kirj2000    Ladspi    TaTyaN@111    Клавдия Кирилловна    yasynn    pafasoba    miss.kolesnikova    ТуськаНатуська    АлексаВет    Hatiusha    -Tuha-    Trima    bugenvilija    mydoggi    Olgiss    B@sta    Velington    Россиша    Тайшет    ValtaNN    Ашер    MyThai    volya1    Maar4ik    LadaD    Ттатьянаа    Zvyagintsevanatali    Апрельская Я    Tati-ana    LeAde    mavrulya    c-ol-or    BURYA!   
15951
07.02.2014
Djoy писал(а)
Чем вы пользовались в прошлом сезоне, ваши отзывы.
несколько сезонов, несколько знакомых собак. Живём по схеме:
- вне пика активности - капли адвантикс раз в месяц;
- в самый сезон (с момента появления травы до жары): капли адвантикс - через 2 недели спрей фронтлайн - через две недели капли адвантикс и т.п.
пробоев не было.
У Хантера в прошлом году Адвантикс в городе пробило.
Откачивали в Лукояновском районе (с отпуском совпало), благо врач хороший в Лукоянове и живёт в соседней с нами деревне...
Думаю о замене капель.
15951
07.02.2014
знаю, что пробивает. Считаю "дефектами" поставщика (куплено где попало) и обработки (не купать, не вычёсывать двое суток до и после, не пропускать сроки обработки). У меня адвантикс пробило один раз, на предыдущей овчарке, - при просрочке обработки в полторы недели. Сама дура, как грицца. Не запаслась вовремя, не смогла вовремя найти на нужный вес.
В зооветснабе брали, хранили правильно, наносили по графику :(
Здравствуйте! А можно попросить у вас контакты в личку ветврача хорошего, который в Лукоянове? А то мы туда частенько с собаками ездим к родителям моим и я всегда переживаю по поводу, если вдруг что случится-не знаю куда бежать((((
Напишите в приват напоминалку, спрошу у родителей телефон, напишу
Спасибо, отправила))))))))
Добрая ты девочка, вот знаешь как народ взбодрить и из зимней спячки вывести)))))))
Я в прошлом году использовала новые капли Инспектор, в действии понравились, тока когда капаешь их, запах не очень, резко-рыбный, но мне как то по-барабану, выветривается быстро. В этом году тож их буду капать.
Спасиб, что напомнила, уже надо заказывать их.
Djoy
07.02.2014
Татьяна(С.Х.) писал(а)
Добрая ты девочка,

здесь, солнышко недавно выглянуло, весной пахнуло и что-то вспомнилось, что пора запасаться.
с одной стороны ждёшь тепла, а с другой опять вечный страх.:(
вот так и борются во мне автомобилит и собачник:)
15951
07.02.2014
у меня минус 26(((( согласна на клещей...
Djoy
07.02.2014
у нас -12, но такой ветер, брррррррр.
всю жопу, ой. поясницу отморозила:)
sindiya
27.02.2014
А где заказываете, киньте ссылочку, пожалуйста. Я в тот год тоже "Инспектором" своих капала. Вопрос еще по ним возникает - они ведь и как глистогонка идут, не вредно каждый месяц? И еще - они от всех видов гельминтов?
Stfb
07.02.2014
с конца 90х пользуюсь одной схемой: как только температура переходит через 0 в плюс - раз в месяц капли фронтлайн на холку + ошейник килитикс. Ошейник также заменяется раз в месяц. Ни разу эта схема не дала сбоя. Если собака плавает, то обработка и замена ошейника раз в три недели. Опробована на 5ти собаках в течении уже 15 лет.
Пару раз клещей снимала, но не присосавшихся, а вяло ползующих по шерсти.
Djoy
07.02.2014
зачем так часто ошейник менять? у нас собака активно плавающая с апреля по ноябрь, ошейник килтикс, меняем два за сезон.
ошейники рекомендуется снимать только, если шампунем пользуетесь, простая вода им не страшна.
в активный сезон обрабатываемся практик/Vectra 3D раз в 3 недели, в пассивный 1 раз в месяц.
при выезде в лес дополнительно прыскаемся спреем.
всем рекомендую Vectra 3D
Stfb
07.02.2014
Ну, будем считать, это моя вера "в стул" (есть теория, что можно верить даже в стул на кухне и если это делать искренне, то стул будет помогать вам по жизни :-)).
Один раз я эту схему нарушила. Амбулька поймала клеща и заболела пироплазмозом. Под капельницами четверо суток ежедневно, потом с интервалом в день и прочие приключения.
Так что буду следовать своему "стулу".
Djoy
07.02.2014
Stfb писал(а)
Ну, будем считать, это моя вера "в стул"

лучше перебдеть:)
Djoy писал(а)
всем рекомендую Vectra 3D

Аня, дай ссыль на аннотацию?
Djoy
07.02.2014
всем рекомендую Vectra 3D
www.vetlek.ru/directions/?id=858
Djoy писал(а)
всем рекомендую Vectra 3D

где покупаете?
я посмотрела, есть в зоосфере, но там только маленькие флЯкончики...
Djoy
07.02.2014
я беру на СП у Zyxel зоозакупке.
zyxel.www.nn.ru/?page=blog
можно её попросить устроить закупку здесь.
Вот было бы здорово, если б здесь закупку устроили, конечно и на сп вариант, но тут вроде как легче и посоветоваться сразу же и мнения пособирать. В общем я за, если что
MYTEN
07.02.2014
+
Djoy
07.02.2014
Djoy
07.02.2014
Мы тоже в этот раз купили Вектру 3D ( правда еще не пользовались), в ветеринарке врач посоветовал, там еще эффект еще и против комаров.
Про ошейник плавающей собаки: подскажите пжт, вы его снимаете, когда купаетесь? Или прям в ошейнике ныряете?
Djoy
07.02.2014
прям в ошейнике :) как в марте надели так и ходим, меняем в августе и до устойчивых заморозков.
мы в том сезоне вектрой пользовались, очень понравилось.
То есть, ошейник одеваете в марте. А каплями когда начинате пользоваться? или вы всю зиму капаетесь?
Djoy
07.02.2014
одновременно ошейник и капаться начинаем.
один год вообще в феврале начали. смотрите по погоде, если погода идёт к дневному +, то нужно начинать обрабатываться.
Спасибо! Клещи - моя " больная" тема, аж до фобии.
и дома в нем? он сильно пахнет?
Djoy
07.02.2014
да, его не снимают.
Ymana
07.02.2014
Наташ, а вы ошейник уже пробовали? у моего первого чау была страшная аллергия на противоклещевой ошейник - года два ему гриву восстанавливали... Понимаю, что сейчас они усовершенствованные, но хотелось бы от чаувладельцев услышать)
Не, на Аське я еще ничего не пробовала, кроме капель Фронтлайн осенью.
А первый мой чаушка носил ошейник Килтикс, аллергии не было (правда сначала ошейник тААААААААк вонял...), но у нас были капли Адвокат, с которыми мы и подхватили пироплазмоз.
а у меня мопс от ошейника Килтикс чуть не помер. жуткая аллергия была. может их уже тоже подделывать начали?
Видимо, все индивидуально.
Djoy
07.02.2014
Галя, вы дальше палисадника не ходите, можно только капельками обрабатываться.
это спортивным собакам или дачникам нужна защита посерьёзней.
спасибо,дорогая.
Zyxel
07.02.2014
ааа!
Распробовала вектру, да?

А чего ее в списке для голосования нет?
15951
07.02.2014
распробовала и ЗАЖАЛА! :-D
Zyxel
07.02.2014
Дык Вектра-то уж года полтора как на рынке, если не больше и на СФ обсуждалась. По крайней мере, я о ней тут отзывалась, было дело.
Djoy
07.02.2014
Zyxel писал(а)
А чего ее в списке для голосования нет? ...

я первый раз опрос создавала и малясь растерялась:)
хотела сделать - другое, да не получилось.:)
ЕваМ
28.02.2014
у нашей знакомой собаки , вместе гуляем завелись блохи , была обработана каплями адвантикс и в ошейнике килтекс , я сама покупала им и себе , в ошейнике на тот момент собака была 2 месяца
kia_777
07.02.2014
Капли Адвантикс, каждые три недели плюс ошейник Килтекс. В прошлом году попробовали ошейник Скалибор, такая аллергия вылезла на ушах - первый раз в жизни, до этого аллергиями не страдали вообще.
Djoy
07.02.2014
ошейники вообще больная тема:) у МЕНЯ с килтекса аллергия:)
15951
07.02.2014
Djoy писал(а)
ошейники вообще больная тема:)
для меня они ВОНЯЮТ - все и сильно. Как уж собаки это выдерживают...
Djoy
07.02.2014
а вот представь, мы на одной подушке спим *WALL*
Rousbat
07.02.2014
А мы пользуемся каплями практик 1раз в месяц, спрей больфо раз в неделю, и ошейник скалибор меняю 1 раз в 2 месяца.
kia_777
07.02.2014
У нас ттт, но то что воняет это да((( Поэтому Скалибор и купили - он не пахнет((( Нас летом еще комары достают, ходим все в шишках((
Djoy
07.02.2014
kia_777 писал(а)
Нас летом еще комары достают, ходим все в шишках(( ...

может вам капли сменить, где есть против комаров?
нас конечно хрен прокусишь, но в комариных местах, я её мажу жидкой звёздочкой(китайской), очень помогает и мне и ей:)
kia_777
07.02.2014
Надо ваши попробовать, а у Зухель в какой закупке?
Djoy
07.02.2014
я не помню, надо её спросить.
Zyxel
07.02.2014
А я на своем породном вот какую инфу нашла. То же думаю в тему...


(((((((((((((( В связи с тем, что пироплазмоз (бабиоз) очень распространенное заболевание в России, я решила осветить эту тему.

Этим летом, я к сожалению столкнулась с крайне неправильным лечением собак, очень дорогих моему сердцу от пироплазмоза и не была в состоянии помочь на расстоянии.
Слава Богу собаки выздоровели, но в связи с тем, что я прекрасно знаю, что в России проблема пироплазмоза крайне острая, я решила досконально изучить этот вопрос, а также получить полнейшую консультацию по лечению пироплазмоза от известного во всем мире ветеринарного врача, господина Maarten Kaapen, владельца клиники в Голландии.

Итак, начнем с краткого экскурса в то, что есть пироплазмоз.
Пироплазмоз – это кровепаразитарная болезнь собак, протекающая с явлениями сильной лихорадки, пожелтением видимых слизистых оболочек, кровью в моче. Переносчики – иксодовые клещи. Больше всего клещей весной, в мае-апреле и августе-сентябре, до наступления холодов. Любят влагу, и дождливое лето активно содействует их распространению.

Не каждая собака заразилась, если вы нашли на ней присосавшегося паразита. Проблемы вызывает не столько сам клещ – на месте его укуса развивается лишь небольшое воспаление – сколько живущие в нем пироплазмы. И поэтому, даже сняв с животного десяток клещей, не пораженных пироплазмами, можно не опасаться, что собака заболеет. Но, к сожалению, на клеще не написано, может он заразить или нет.

Изначально, безусловно необходима превенция. То есть после каждой прогулки нужно просматривать собаку на предмет клещей.
Кроме того, необходимо обрабатывать собаку препаратами от клещей.
Но, стоит заметить, что к примеру активный ингредиент всем известного Frontline НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ собаку от иксодовых клещей.

Фронтлайн, как и многие другие анти-клещевые препараты содержат Fipronil (Фипронил) и он, как я сказала, не дает никакой защиты от иксодовых клещей.

Единственный активный ингредиент, который дает защиту от иксодовых клещей, это Метопрен (Methoprene), к примеру он есть в препарате Frontline Combo, может быть и в каких то других, я к сожалению не знаю препаратов от клещей доступных на российском рынке.

Поэтому, покупая тот или иной препарат от клещей, проверьте содержит ли он метопрен, иначе собака не получит никакой защиты от иксодовых клещей, которые могут заразить собаку пироплазмозом.

Если Вы все таки нашли на собаке присосавшегося клеща, или после прогулки в период с апреля до наступления хорошего минуса Вы видите следующие симптомы:
Собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость. Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок
Отказ от пищи
Температура более 39,5.
Если Вы не обратили внимания на эти симптомы, то следующие симптомы будут:
Моча приобретает красновато – бурую окраску, которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые.

Но, увидев отказ от пищи для собаки, которая обычно прекрасно ест, повышенную температуру и вялость – необходимо СРОЧНО принять меры.

И вот теперь наступает очень большая разница в лечении.
Разница в том, что при европейском подходе – пироплазмоз не угрожающая жизни болезнь, при которой собака вылечивается в течении 24 часов и не имеет НИКАКИХ последствий по печени, почкам и всем другим внутренним органам.
При российском подходе – пироплазмоз угрожающая жизни болезнь, кроме того, собака на месяцы имеет поврежденную печень, почки и восстанавливается неделями, а то и месяцами, и в принципе имеет потом всю жизнь больную печень.

При российском лечении, собаку везут к ветеринару, который сделает блитц анализ на наличие бабезий в крови, положит собау на капельницу, которая ГУБИТЕЛЬНА для здоровья и совершенно не нужна, а также сделает укол того или иного анти-пироплазмозного препарата.
Собака будет лежать на капельнице 3 дня подряд, после этого, ей долго, упорно, муторно и очень долго будут лечить печень, почки и в принципе восстанавливать организм месяцами, в связи с тем, что данная капельница сгубила многие функции организма.

В Европе подход другой:
Если есть подозрение на пироплазмоз, Вы увидели описанные мной начальные симптомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб».
В России это препарат пиростоп, а также фортикарб.
Используется дозировка по весу, указанная на упаковке.
После этого собака идет домой, а если Вы делаете уколы сами – то Вы просто делаете укол и никуда с собакой не идете, дабы «не залечили».
Через 2 недели, делается повторный укол, в такой же дозировке, того же препарата.
Препараты с активным ингредиентом имидокарб совершенно безвредны, при правильном применении, то есть согласно дозировке указанной на упаковке + при применении 2 укола. (1 укол при возникновении симптомов, второй через 2 недели.)
Никаких капельниц, никаких восстановлений организма, лечений печени......
Хочу также добавить, что после укола, собака имеет полный иммунитет от иксодовых клещей на 30 дней.

В случае, если Вы пропустили начало заболевания, то есть увидели что что-то не так только тогда, когда у собаки уже потемнела моча – тогда, кроме имидокарба, прописывается курс антибиотика доксициклина, на 14 дней, в дозировке согласно весу.

Хочу отметить, что если Вы целый день отсутствовали дома, и придя домой, нашли собаку с фарфоровыми слизистыми, температурой, практически обездвиженной – то тогда Вам нужно срочнейшим образом обратиться к ветеринару и сделать УЗИ селезенки.

В связи с тем, что я слежу за своими собаками 24 часа в сутки и вижу любые изменения в поведении, то безусловно предпочитаю европейскую систему лечения пироплазмоза.
Если Вы увидели признаки проблемы ДО того момента, как слизистые стали фарфорового цвета – то пироплазмоз лечится 2 простыми уколами, и собаку не нужно восстанавливать месяцами, как это принято делать в России.
И хочу добавить, что к сожалению, если случай запущенный и собака УЖЕ с фарфоровыми слизистыми, российская система лечения пироплазмоза тоже скорее всего будет неэффективной.

Желаю всем собакам не подцеплять пироплазмозных клещей, но если уже подцепили, я очень надеюсь, что Вы хорошо подумаете, прежде чем положите их на капельницу губительную для здоровья, вместо всего 2 уколов. )))))))))))))


А еще ,говорят, что эфирные масла (гвоздики и др.) на тканевый ошейник брызгать. Долго действует.
Djoy
07.02.2014
клещи в европе и у нас это разные клещи:(
наши настолько злые и мутированные, что европейские методы на них не действуют.
с каждым годом собаки болеют всё тяжелее и всё больше смертельных исходов, осложнений после болезни.
я бы не рискнула в качестве защиты использовать эфирные масла:(
нет, конечно же. просто это еще один способ в плюс к тому, что уже используем. у меня собака длинношерстная и коротконогая. весны боюсь как огня из-за этих гадов. До этого собака была, так ничего кроме ошейника не носили, от блох БАРСом капала...и все. Видать везло или клещей ТАК много не было..
интересно какие капельницы имеют в виду, не думала что физраствор с глюкозой могут как то посадить печень и почки (может знаний у меня маловато в этой области - подскажите кто что знает)
Djoy
07.02.2014
я могу ошибаться, но глюкозу при пирике капать нельзя.
вот очень эмоциональное обсуждение на Пёсике лечение плазмоза.
pesiq.ru/forum/showthread.php?t=36930&page=47
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
спасибо Ирине Виноградовой за ссылку
спасибо - почитаю
все в голове освежилось, глюкозы точно нет, просто физраствор, схему подняла, проштудировала еще раз, медикаменты в аптечке проверила на наличие, каплями на холку запаслась заранее - ну вроде и готовы к встрече весны. Спасибо теме - привели в боевую готовность!!!
Djoy
07.02.2014
Варакина Елена писал(а)
Спасибо теме - привели ...

сейчас самое время перераспределить бюджет, метнуться в аптеку, купить необходимое:)
как показывает практика с первой оттепелью исчезают и все средства с прилавков:)
Iced Rain
07.02.2014
Глюкоза при пирике противопоказана. Вообще наших собак раньше так и лечили - укол против клещей и домой. На след день собака как огурец. А сейчас без капельницы не обходятся и собаки мрут как мухи.
Djoy
07.02.2014
Iced Rain писал(а)
укол против клещей и домой. А сейчас без капельницы не обходятся и собаки мрут как мухи. ...

я считаю, что это из-за новой импортной вакцины.
Iced Rain
07.02.2014
А у меня закралась мысль на основании мониторинга смертей (в том числе и нашей), что повальный отказ почек наступил вследствие отравления организма ядовитыми веществами, которые в какой-то мере находятся на ошейниках (читала что они обработаны ядовитыми веществами в пределах разумного). Этот яд впитывался через кожные покровы и проникал в почки/печень. Такой вывод сделала на основании того, что почки отказывали у собак, которые не болели в это время пироплазмозом. Я обратила внимание на то, что именно в этом году очень много собак умерло от этого недуга. Может конечно это и не верные домыслы, но вот как-то так, мне кажется доза яда была превышена. Только в этом году отметила, что когда на наших собак одели ошейники, они отказывались их носить, всячески требовали их снять.

А пиростоп, фортикаб импортные? Раньше вроде тоже пиростоп, фортикаб делали и домой.
Djoy
07.02.2014
нет,ошейник поверхностного действия, он не впитывается никуда.
sfr68
07.02.2014
И мы прошлым летом прихватили пирик. Хотя по лесам и долам не носились и ходили в килтиксе, но в этом сезоне клещи прорвали оборону( Так вот и нам влепили укол, вернее пять, и домой. Никаких капельниц, ничего. Может просто не успели запустить? Да, и еще 10 дней кололи витамины и еще чего-то для поддержки печени, не помню уже.
Iced Rain
08.02.2014
Нам всегда тоже так делали - укол и витамины потом. если не дай Б еще будет пирик, откажемся от капельниц.
когда у моей собачки был пирик физраствор с эссенциале капали + укол
Bolusheva
07.02.2014
очень своевременная и полезная информация!
ТЕМА ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ НА ФОРУМЕ С ОБСУЖДЕНИЯМИ, ОТЗЫВАМИ
www.nn.ru/community/user/dog...=%CB%CC%C5%DD%C9
можно провести сравнительный анализ препаратов используемых за эти 2 года, отзывы по ним
мы пользуемся спреем и каплями Барс,ошейники Бефаровские уже какой год и все нормально,клещей конечно находили в шерсти,но они уже были мертвые или вялые,одно было плохо вроде мы их постоянно осматривали а то на паласе,то на нас самих находили
LadaD
07.02.2014
мы использовали капли фронтлайн на холку + ошейник килитикс + спрей если на природу, итог в ноябре зацепили клеща, заболели, лечились пиростоп, вроде тфу-тфу без последствий
Djoy
07.02.2014
видимо вы, расслабились и не обработали собаку осенью, а осень была тёплой.
у меня в соседях сеттер в декабре переболел.
Прошлый год пользовались ошейником и спреем барс. Пару клещей только с шерсти снимали. Хотя в лес очень часто ездили. а вот позопрошлый год был видимо очень благоприятный для клещей, ничего не помогало, море в шерсти было.
Клещи могут без еды прожить до 10 лет(по телевизору услышала), если так, то нам от них никогда не избавиться.
Девочки подскажите по поводу Адвантикса , если собака весит 60 кг то на какой вес покупать пипетку , а то я в вет.аптеке когда покупала сказала ,что собака весит 60 кг а капли расчитаны на 40 кг , но продавец сказала , что пипетка расчитана от 40 кг и выше, чё скажите ?
15951
07.02.2014
инструкции под рукой нет (зима), на практике собакам весом более 40 кг капали доп. пипетки по весу. Пару килограмм можно простить, но если кобель под 60 кг весом, то капаться он будет одновременно двумя пипетками: 1) от 25 кг и 2) от 10 до 25. Обкапывали точечно всю спину с упором на холку. Пробоев не было. Побочек (видимых) не было.
спасибо !!
Djoy
07.02.2014
увеличиваешь дозу пропорциональна весу.
Ошейник килтикс(меняем через 5 месяцев)+ спрей барс. В течении 8 лет не пробило ни разу, хотя даже у нашего дома собаки цепляли клещей. У меня другая проблема: в прошлом году применяла глистогонку каниверм, в этом году хотела это же средство применить, но его в продаже нет.
я в 2013 году пользовалась сертифектом:
минусы: - токсичен, но индивидуально, к примеру, беременной Тасе было все пофиг, а вот Фанечке - было худо (((, но тут мой косяк - я перепутала ампулы Фане больше влупила(Тасину норму).
плюсы: - кроме как разовой обработки собак (взрослых) я ни разу не обрабатывала в этот сезон, - итог: клещей снимала - но дохлых и не присосавшихся, учитывая, что Тасек был обработан наполовину - хватило, чтобы не болеть этой бякой.
а щенков да, я отрабатывала практиком каплями, да барсом спреем.
Djoy
07.02.2014
прям без ошейника? а гуляли где? в травянистую\лесистую местность выезжали?
у нас по асфальту и одном Барсе гуляют.
прям без ошейника ) в травянистой (только щенки) местности, но не сильно. Взрослые лазили где хотели, часто ходили в затон (место такое недалеко от дома) собак и щенков купать, вот там травы по уши и лес, ну снимала пару раз - но не впившихся, а полудохлых каких-то.
в этом году хочу попробовать www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=7332 , говорят - чудо-штука, да и над Таськом и мелкими можно уже экспериментировать.
Djoy
08.02.2014
Рыжий Ветер писал(а)
в этом году хочу попробовать www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=7332 , говорят - чудо-штука

а у тебя есть ссылка на отзывы?
у меня есть не виртуальный, а реальный отзыв - девушка, у нее ризены, не первый год пользуется, сама она вет.врач.
fur
07.02.2014
С начала марта по октябрь пользуемся практиком уже два сезона. В прошлый сезон с апреля по октябрь присоединяла стронгхолд, боимся ещё и дирофляриоза. По клещам пробоев за прошедший период не было. Находила в шерсти вялых, но не впившихся.
Djoy
07.02.2014
да практик хорошо работает.
Aamurusko
08.02.2014
Барс капли на холку, каждые три недели. Барс спрей - полностью вся собака - раз в три недели, до и после этих манипуляций - по 3 дня никакой воды и расчески.
Перед каждым выходом в сторону леса - живот, грудь, шея, лапы, штаны брызгаю и 1 пшик на спину, все тем же барсом.
По возвращению с прогулки осмотр. по возвращению из леса - осмотр с прочесыванием мелкой железной грумерской расческой.

За 4 года из 3 собак болел один, один раз, меня не было месяц в городе и возможно родители пропустили сроки обработок.
регулярно гуляем в лесу.
Кто-нибудь, в ближайшее время, ну т.е. уже в этом году, видел в какой-нибудь вет.аптеке капли Vectra 3D? Нигде найти не могу (((
2 недели назад видела в Белой Медведице, тел. 415-15-96
Djoy
27.02.2014
купи Практик
www.bethowen.ru/catalogue/438/3819/
в зоосфере Вектра есть
zoosfera-nn.ru/kapli-vetapteka
В зоосфере пипетки только до 4кг((( придется практик купить. А можно в течение сезона менять марки капель, ну т.е попозже на Вектру перейти?
Djoy
28.02.2014
так обычно и делают, чередуют препараты.
Отлично, так и сделаем тогда, спасибо
кто-нибудь уже сейчас начал обрабатывать своих детенышей?
Djoy
27.02.2014
пока нет.
а мне что-то уже страшно, у нас уже около дома трава вылезла из под снега
Djoy
27.02.2014
сама прогноз постоянно смотрю, но вроде устойчивый минус до 8 марта.
так жалко их этой дрянью травить.
у нас ещё прошлогодняя борозда на шерсти от ошейника не разгладилась.
d_koch
27.02.2014
я начала с первых плюсовых дневных температур.
Ymana
27.02.2014
Я вектру 3д купила, но обработаю уже после мартовской выставки. Думаю начать со спрея, все равно грязно будет, придется часто мыть...
А где Вектру купили?
Ymana
27.02.2014
Заказала здесь на форуме)
Мы 16 февраля обработались.
Helga7012
27.02.2014
Я в легкой истерике на эту тему. Собачандра моя реагирет дикой аллергией практически на все опробованные (и не дешевые) виды средств от клещей. От ошейника - просто беда, заливается кровью, будто шею перерезали. Боюсь весны...
ksm2506
27.02.2014
А порода какая у собачки?
Helga7012
27.02.2014
Немецкий (стандартный) пинчер.
ksm2506
28.02.2014
Ну хоть не лохматый...
На форуме в том году была тема, там писали, что кроме химии ещё чем то можно обрабатывать, то ли лимоном то ли ещё чем то - не помню к сожалению, может кто найдёт - скинет ссылку.
На нашем породном вот такая инфа для владельцев собак-аллергиков на химию...

Комары, клещи, мошки и пчелы просто не переносят запаха эфирных масел лаванды, гвоздики, герани, тимьяна, литзеи, чайного дерева, эвкалипта, цитронеллы
• Клещи (наилучшие эфирные масла) – герань, пальмароза
• Клещи (тоже подходят) – бей, эвкалипт, лаванда
• Комары – цитронелла, тимьян, лаванда, розмарин, литзея, гвоздика, герань, эвкалипт, базилик

• 2 ст.л. растительного масла-базы (если вы будете делать средство для убивания клещей, например, для собак, то используйте масло сладкого миндаля оно содержит небольшое количество серы, тоже действующей на клещей).
• 10-25 кап. эфирного масла герани
Смешайте эфирное масло и базовое масло, смесь хранится 6 месяцев.
Для защиты от клещей нанесите несколько капель, избегая области вокруг глаз.
Кроме эфирного масла герани, для защиты от клещей можно использовать эм пальмарозы, оно более дешевое, но обладает теми же свойствами.
Очень эффективное масло для убивания клещей у собак – эм болотной мяты. Но пользоваться им нужно с осторожностью, никогда не использовать у беременных животных, и не использовать для котов.
Более удобный вариант для опрыскивания, можно также опрыскивать постельные принадлежности и одежду, места, где спят животные.
• 1-2 ч.л. эфирного масла герани или пальмарозы
• 200 мл. воды
• немного эмульгатора (спирт, например)
• бутылочка с распрыскивателем

Буду пробовать в этом году ...НО...это в дополнение к обработке химией. Страшно уповать только на эфирные масла
Djoy
28.02.2014
miss.kolesnikova писал(а)
Буду пробовать в этом году ...НО...это в дополнение к обработке химией. Страшно уповать только на эфирные масла

мой нос не перенесёт ещё и эфирные масла:)
Дамы, сегодня Последний День Зимы!!!!!
ksm2506
28.02.2014
Djoy писал(а)
Дамы, сегодня Последний День Зимы!!!!!

Которой так и не было :(
Сейчас пришла с улицы, солнце прям печёт, очень горячее. :)
Djoy
28.02.2014
да зима не радовала:) и началась поздно и закончилась быстро. снега мало:(
не нагулялись мы по сугробам.
а солнце по весеннему печёт, пора крем защитный доставать:)
Ашер
28.02.2014
Да, в воскресенье мы её проводим с блинами. Наконец то!
Djoy
28.02.2014
а мне не хватило зимы:)
впереди лето полное страха:(
Ашер
28.02.2014
Да уж, гадкие эти клещи... Раньше их столько не было. Я последние годы за нас, людей, больше боюсь. С прогулок приходим с чистыми обработанными собаками, зато сами с клещами на одежде. В полях у меня уже сдвиг, постоянно кажется что по мне кто то ползает(((.
ksm2506
28.02.2014
Спасибо! Полезная информация.
Djoy
28.02.2014
не одевайте тогда ошейник. не гуляйте в кустах и высокой траве.
А Скалибор не пробовали ? В прошлом году моя пинчерица нормально его носила, реакции организма никакой не было. В этом году тоже его одели.
Helga7012
25.03.2014
Не пробовала. Свободно купить можно?
Покупала в Зоосфере. Ошарская 96
Helga7012
25.03.2014
Спасибо, мы там рядом, забегу.
Al@
28.02.2014
спасибо за советы). Тема очень полезная. Гуляем в основном в парке, мы пользуемся каплями рольф клуб + спрей барс форте. Ошейник килтикс разочаровал (сильно пахнет), из-под него 2 клещей вынула...правда дохлых
Djoy
28.02.2014
Al@ писал(а)
Ошейник килтикс разочаровал (сильно пахнет), из-под него 2 клещей вынула...правда дохлых ...

он ещё не самый вонючий и ваши дохлые клещи говорят об его полезности:)
Al@
28.02.2014
А что Вы думаете по поводу прививок?Я вот второй год в раздумьях, вет врачи по-разному говорят....в основном противники, говорят дорого, не проверено, не эффективно....
Djoy
28.02.2014
соглашусь с врачами:) считается, что не панацея и предлагают также обрабатывать каплями.
так зачем собаку травить в двойном размере?
Al@
28.02.2014
спасибо)
LOLA begi
28.02.2014
Посоветуйте пожалуйста, щену будет в апреле 4 мес. Как обработать, капли+ ошейник + на выход в лес спрей не перебор будет для мелкого? У нас очень много этих гадов с апреля по июнь в деревне, потом отпускает. В том году потеряли собаку прокол на Фронтлайне был, сняли дохлого, но уже насосался сука.
Djoy
28.02.2014
LOLA begi писал(а)
капли+ ошейник + на выход в лес спрей не перебор будет для мелкого?

может и перебор, но потерять собаку страшней.
покупайте все препараты для щенков. и вовремя обрабатывайте.
LOLA begi
28.02.2014
А ещё спрошу, если я обработала каплями с перметрином (Вектра), то могу я использовать спрей то же с перметрином или другой состав лучше для спрея взять, что бы передозировки одним веществом не было?
Djoy
28.02.2014
лучше разные, если одно вещество не сработает, то другое подстрахует.
LOLA begi
28.02.2014
Спасибо)
Девушки,а что никто не пользуется Бутоксом или Неостомазаном? Я свою старшую второй год этими препаратами обрабатываю и ТТТ. Особенно когда в саду живем или начинаем дачный сезон. Конечно только на улице обрабатываю и мы гладкие (понимаю что лохматикам сие не очень удобно)
LOLA begi
28.02.2014
Неостомазаном как пользуетесь 1:500 разводите в воде и опрыскиваете до сырого состояния шерсти? То же читала, что хорошо помогает.
Развожу по инструкции и полностью мочу собаку,прямо поливаю. Естественно не даю слизывать это все,но мне легче у меня гладкие собы,сохнут быстро. Клещи ползают конечно,но обкумаренные))) И себе одежду тоже этим же обрабатываю. Один раз не обработала,так сама с себя сняла присосавшегося гада.
LOLA begi
01.03.2014
А на сколько дней обработки хватает, с какой периодичностью обрабатываете?
Раз в неделю. ТТТ все в течении 3-х лет было нормально. Последнее лето в саду клещей было куча,раньше не было(((((
Odgi
02.03.2014
Хорошая тема !
Я в том году обрабатывала спреем БлохНет + какой то ошейник для щенков,
сняла одного клеща полудохлого.
coco-nn
03.03.2014
А у меня первая собака йорк-3 кг,летом хотим жить на даче,сейчас ей 10 месяцев,подскажите какой препарат подойдет лучше,а то у нас аллергия вылезла на сухой корм(новый пакет купили Проплана) и печень отреагировала-биллирубин до 20 повысился.Сейчас перевели на натуралку,анализы в норме.
Djoy
07.03.2014
Девочки, уже есть случаи пироплазмоза!!!!
Обрабатываемся! Не тянем время!!!!
Предлагаю тему - закрепить!
дайте пожалуйста ссылки на реальные закупки препаратов, везде по закупкам стоп(((
Djoy
20.03.2014
я не слежу за закупками на СП.
препараты продаются в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.
это да, ветаптеки и зоомагазины, конечно же.
Но, например вектра 3Д на мою собаку по закупке 700руб упаковка (3 пипетки), а в БМ 400 руб-1 пипетка. Зачем платить больше?
Djoy
20.03.2014
не обязательно покупать в аптеках при клиниках, есть аптеки зооветснаба,
магазин Зоосфера.
рекомендую попробовать капли Практик, мы их чередуем с Вектрой.
У нас в зооветснабе дороже чем в зоомагазине ((
а в Зоосфере нет, звонила уже.
Djoy
20.03.2014
вот закупка была, может дозаказ будет
www.nn.ru/community/dog/main...ogoe_drugoe.html
к Наташе можно обратится, что б она здесь ещё раз закупку открыла.
у Наташи забирать неудобно (лично для меня) Афонино или Кстово.
Простите, если посчитали мой вопрос не уместным, я скорее его адресовала всем отзывчивым людям, но т.к. тема создана вами получилось, что вам, больше не буду...про возможность купить в розницу я тоже в курсе, дело в стоимости. Извините еще раз за беспокойство.
Djoy
20.03.2014
Будьте осторожны с Сертифектом
капли очень токсичны.
есть случаи рвоты желчью, после применения капель.
boxer2012
21.03.2014
Да и это правда, попробовали на своей (воняло очень сильно,обрабатывали дома, окна были открыты нараспашку минут 30) сутки была куматозная, но потом отошла.Клещей снимали первые 3 дня после применения, сейчас не приносит, но может это оттого, что ночью подмораживает.Посмотрим, что дальше будет.И одели ошейник килтикс.И еще, рвота с желчью была после применения ошейника, но это, мне кажется, произошло именно от большой токсичности капель.
а кто -нибудь Вектрой 3Д обрабатывался? Аллергия?
Поясните пожалуйста.
Капли на вес от 10 кг до 25 кг. Разбежка в 15 кг веса.
Моя весит 12 кг. Мне всю пипетку на неё использовать надо? Или как? Если всю, передоза не будет?
зы: инструкцию читала.
MYTEN
21.03.2014
У моей веса и 5 кг нет, а пипетка была до 10 кг. Нормально.
Ymana
21.03.2014
Сегодня обработала, всю пипетку (у нас 30 кг, а пипетка до 40... сзади на картонке упаковки есть таблица... с количеством мест нанесения ) мне понравилось, вектра 3д такая вектра;) удобная упаковка и инструкция подробная.
Djoy
21.03.2014
не будет.
на своем примере, у меня чау-чау - очень аллергенная порода . Прокапались Вектрой 2 недели назад. Мне понравилось, что запаха нет никакого от капель вообще (пока под дождь не попали) и не чешемся. А как на клещей это действует, это время покажет.
Djoy
21.03.2014
рвота скорей всего от капель, а не от ошейника.
а вот капли по печени ощутимо бьют.
GANS 52
21.03.2014
фиг знает в чем причина !!!! по печени и кормежка может ударить у меня вот пять собак обработаны были - капли Барс ошейник Килтекс спрей Фронтлайн !!!!!! две собаки словили клещей ((( собаки ЗСЛ и Норвежский эльхунд . понятно что охотничьи лес и луга ! но защита то где от препоратов ?
Djoy
22.03.2014
мы о конкретном препарате - Сертифект, говорим.
жалко конечно большую часть года собак химией травить, но пирик страшней.
очень много гибнет собак.
клещей мёртвых сняли? важно ещё правильно обрабатывать собак.
спрей не просто брызгать а втирать в кожу.
лучше наносить средства с разными активными веществами. У ас Барс и Фронтлайн - одно и то же действующее вещество.
если их применять вместе, то - капли фронтлайн и спрей барс.
А капли тоже втирать? В инструкции поэтому поводу ничего не написано. Вчера только задумалась, когда собаку обрабатывала. Своей прошлой собаке втирала капли, а у нынешнего шерсть гуще, втрирать не особо удобно, вот и задумалась.
Djoy
22.03.2014
обязательно не просто капнуть, но растереть.
ДД! А я сегодня как раз купила своей Бусинке (ризен) Сертифект Спот-Он 20-40.Хотела Адвантикс как всегда,но врач сказала сертифект-последняя разработка Фронт Лайна-лучше-берите.Может пока не поздно обменять на что-нибудь другое,или просто очень аккуратно применять,чтоб не нализалась,как вы думаете? спасибо.
Djoy
21.03.2014
всё видимо индивидуально. из двух собак обработанных одновременно сертифектом,
одна блевала желчью (прошу пардон за мой французский), другая перенесла спокойно. вес и порода собак одинаковые живут в одинаковых условиях.
для себя я вывод сделала, вряд ли буду пользоваться этим препаратом.
Понятно,даже и не знаю как быть...:)
Видимо, у всех врачей разное мнение. Про Сертифект мне тоже врач сказала, что она пробовала на своей собаке. После этого собака покрылась гнойными ранами, чуть ли не до язв, лечились потом серьезно. Директор этой же лечебницы обработала своих собак этим же - тоже самое, ели выходили. Выводы делайте сами.
Спасибо,не буду точно теперь!
ta*ta
22.03.2014
Мы в лес/поле не ходим, мы тут живем)
Очень актуальная тема для меня, .к. живу я со своим собачьим выводком в сельской местности, кругом леса-поля, сухостой в любой сезон, клещей тьма. Помимо всего прочего - живем на Волге, собаки купаются часто, почти каждый день.
По прошлому году - по два ошейника скалибор на сезон на рыло (меняла в июле), спрей фронтлайн еженедельно, капли Барс,на холку раз в,две недели.
Клещей тьма. После прогулки собак чесала - по пять десятков дохлых вываливалось.
Также обрабатывала обязательно собачьи лежаки.
Ну и плюс ежедневный осмотр/ощуп собак - снимаю полудохлых, не присосавшихся.
Засада прошлое лето у меня была с кошками!!! Конечно, пирик им не страшен, но с кота я снимала до 20 присосавшихся клещей ежедневно!!!!!!! На котеях были ошейники Барс (раз в месяц новый), капли барс раз в месяц плюс спрей фронтлайн еженедельно. Ничего не помогало. Ни одного дохлого клеща, все живые и присосавшиеся!!!
В этом году запаслась разными средствами и марками. Клещей уже снимаю, полудохлых. Пока у нас капли Барс плюс Фронтлайн, заказала еще Хартц, попробуем на смену.
Кто-нибудь уже пробовал Хартц?
Djoy
22.03.2014
кошки с клещами это очень опасно, они их к собакам приносят.
Хартц не пробовала, мы прочно на вектру сели. до этого был фронтлайн и практик.
ta*ta
23.03.2014
Вооот. И собакам, и людям. Поэтому по пять раз на дню они переживали тотальный досмотр. До сих пор не знаю, чем их в этот год обрабатывать (пока дома сидят, но летом опять будут вылезать на солнышко).
Все эффективные средства - собачьи, в частности ошейники. Можно ли кошке одеть собачий ошейник? (если, например, что-то из олейников для мелочи подобрать?) Кошачьи вообще не катят, они по ходу только от блох, и то не всегда...
Djoy
23.03.2014
спросите в вет аптеках. есть спреи и шампуни от клещей для кошек.
Rousbat
24.03.2014
Аня, а не подскажите, ветра в кровь всасывается?
Djoy
24.03.2014
я не специалист, но мне кажется, они все в кровь попадают.
Rousbat
24.03.2014
А в упаковке сколько пипеток? Просто когда я в аптеке выбирала, там продавец делил их на те, которые всасываются и те, которые нет. Только вот я что-то пропустила, какие именно всасываются ...(
Djoy
24.03.2014
в упаковке 3 пипетки.
Ymana
24.03.2014
Капли барс для кошек вполне эффективная весчь) А так спрей больфо - он и для кошек и для собак... мне очень нравится)
ta*ta
24.03.2014
Да, мне Барс тоже нравится. Не смотря на то, что вариант копеечный, защита хорошая. В этот год планирую попробовать чаще обработку. Только вот ошейник бы нам еще хороший, кошачий...
Ymana
24.03.2014
Пробовала 1 раз хартц... пробило(((
ta*ta
24.03.2014
Не есть хорошо. Ладно, попробую с особым пристрастием.
ta*ta
25.03.2014
интересны отзывы об ультразвуковых ошейниках/брелках - отпугивателях клещей
Пробовал ли кто? Каков результат?
Также интересно, использовались ли уз-средства в комплексе обработки или только уз?
Djoy
25.03.2014
ta*ta писал(а)
интересны отзывы об ультразвуковых ошейниках/брелках - отпугивателях клещей <br> Пробовал ли кто? Каков результат? <br> Также интересно, использовались ли уз-средства в комплексе обработки или только уз? ...

обсуждали уже:) пришли к выводу, что вряд ли клещи воспринимают ультразвук:)
Trima
25.03.2014
Использую все годы Фронталайн капли.

Покупала 1 раз ошейник Килтикс. Была потом аллергия (красное воспаление) на его месте..
Сегодня на рынке представлен огромный выбор препаратов для борьбы с клещами: капли, спреи, ошейники, шампуни, пудры. Десятки торговых названий. Что же выбрать из этого многообразия и не совершить роковую ошибку, которая может стоить жизни нашему питомцу?

Вот тут надо четко понять, что все выше перечисленное, лишь форма выпуска препарата, способ доставки действующего вещества в организм, и правильный вопрос должен бы звучать так: «А какое именно активное вещество в этом средстве, каковы механизмы его действия?»

Чтобы ответить на этот вопрос, начнем издалека. Основными действующими веществами являются инсектоакарициды — химические препараты для уничтожения вредных насекомых и клещей. Они различны по своему химическому составу, эффективности и токсическому воздействию на теплокровных, то бишь нас и наших собак. Как не удивительно, хороших клинических испытаний по токсичности и сравнительной эффективности акарицидных препаратов совсем немного, и данные разных авторов противоречивы. Эта статья предназначена для самых дотошных и терпеливых читателей, в ней я попробую собрать воедино и проанализировать всю доступную информацию о химических веществах, применяемых для защиты собак от клещей. Тех же кому такие подробности неинтересны, приглашаю прочитать советы как обработать собаку от клещей, а если вы владелец частного дома или дачи, то читайте о том как уберечься от этих паразитов на своем участке.

Итак, групп инсектоакарицидов довольно много, но нас интересуют только те, что используются для производства атиклещевых препаратов для собак.

Это:

1. Фосфорорганические соединения (ФОС)

Обычно им присвоен I–II класс опасности, т.е. являются высокоопасными соединениями. Как правило опознать их можно по окончанию –фос в названии.К ним относятся: тиофос, карбофос, метилмеркаптофос, дихлофос, диазинон, хлорпирифос и др.

В основе механизма действия большинства ФОС лежит подавление функции фермента холинэстеразы, это приводит к накоплению в организме ацетилхолина (АХ), что ведет к нарушению функционирования нервной системы, серьезным поражениям мышечных тканей и гибели. Уместно заметить, что это относится как к насекомым, так и к млекопитающим. Не зря раньше ФОС использовались как боевые отравляющие вещества, да и в наше время в учебниках военной токсикологии их рассматривают, как отравляющие вещества ограниченного значения, т.е. токсичные вещества, которые используются для других целей, но их свойства в целом удовлетворяют требованиям, предъявляемым к боевым ОВ.

Неприятная особенность ФОС в их способности легко впитываться через неповрежденную кожу и слизистые (рот, нос, глаза) без появления «предупредительного» кожного раздражения и вызывать тяжелое и даже смертельное отравление. При этом симптомы отравления могут возникнуть не сразу, а через несколько часов после последнего контакта с ФОС. Однако такая задержка обычно не составляет более 12 часов. Раннее или слабое отравление определить трудно и можно спутать с воздействием жары, пищевым отравлением, аллергией, даже респираторными инфекциями. Часто симптомы могут проявляться в следующем порядке: головная боль, усталость, головокружение, тошнота, потоотделение, затуманенное зрение, ощущение сдавливания в грудной клетке, спазмы в брюшной полости, рвота и диарея. При более сильных отравлениях, за этим следует затрудненное дыхание, тремор, конвульсии, коллапс, кома, отек легких и остановка дыхания. Чем сильнее отравление, тем более очевидны типичные признаки: суженные до размера булавочной головки зрачки, быстрое, астматического типа дыхание, характерная слабость, избыточное потоотделение, избыточное слюноотделение и отек легких. Постоянный контакт с ФОС может иметь кумулятивный, накапливающийся эффект, в том смысле, что какое-то время организм «справляется», но достаточно «последней капли», чтобы очень быстро и, как бы неожиданно, возникло острое отравление.

Примеры препаратов:Препараты Беафар Производитель (Beaphar), Нидерланды

Активный ингредиент: Диазинон, Тетрахлорвинфос (TCVP)

Препараты Хартц (Hartz), производитель Hartz Mountain Corporation, США.

Активный ингредиент: Тетрахлорвинфос

Ошейник CEVA Элегантная защита, Сева Санте Анималь (Ceva Sante Animale), Франция

Активный ингредиент: Диазинон

Ошейник «Превентеф»( PREVENTEF), ВИРБАК САНТЕ АНИМАЛЬ(Virbac Sante Animale),Франция

Активный ингредиент: Диазинон

Дана капли ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.

Активный ингредиент: Диазинон
2. Производные карбаминовой кислоты (Карбаматы)

Близким ФОС по механизму токсического действия на организм насекомых и млекопитающих является класс инсектицидов из группы карбаматов, оно заключается в блокирующем действии на функции нервно-мышечной системы. При систематическом применении инсектицидов из группы карбаматов насекомые могут приобретать специфическую групповую устойчивость к данным веществам. Поскольку механизм действия карбаматов подобен механизму действия фосфорорганических соединений (ФОС), поэтому популяции, резистентные к ФОС, устойчивы и к производным карбаминовой кислоты. Инсектициды, производные карбаминовой кислоты, хотя и характеризуются широким спектром инсектицидной активности и длительным защитным действием, имеют ограниченное применение в связи с высокой токсичностью для теплокровных животных и человека (присвоен I-III класс опасности).

Наиболее известные представители этой группы: пропоксур (байгон ), амитраз, карбарил (севин), альдикарб (темик).

Некоторые авторы считают, что основным токсическим действием сложных эфиров карбаминовой кислоты является воздействие на эндокринную систему. Одной из особенностей отравления карбаматами является, возможное возникновение у подвергшихся воздействию людей и животных, аллергической реакции. Токсическое действие карбаматов может не быть немедленным, что может представлять собой потенциальную угрозу, из-за задержки в возникновения предупреждающих признаков отравления. Результаты экспериментов на животных показывают эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие некоторых карбаматов.

Пропоксур (байгон) является отравляющим веществом общего действия, II класс опасности, т.е. умеренно опасен. Препарат проявляет высокую эффективность в отношении паразитических насекомых, а также оказывает некоторое реппелентное (отпугивающее) действие. Пропоксур действует быстро и угнетающе на клеща буквально через 3-5 мин нарушая координацию и вызывая хаотические перемещения, а не целенаправленный поиск места укуса, но убивает медленно, либо только вызовет паралич.

На самом деле достоверных исследований пропоксура мало и сведения в литературе противоречивы. Есть указания, что он является канцерогеном, имеет способность накапливаться в организме, но точно они не подтверждены. Не обладает мутагенным действием, однако способен проникать через плацентарный барьер и оказывать слабый эмбриотоксический эффект. Это вещество оказывает слабое воздействие на кожу: при однократном контакте с неповрежденной кожей крыс не выявлено местно-раздражающего действия, но при повторном воздействии отмечено умеренно выраженное раздражение. Может вызывать раздражение слизистых оболочек, слюнотечение. Сенсибилизирующих свойств у препарата не выявлено.

Симптомы отравления пропоксуром включают : тошноту, рвоту, боль в животе, потливость, диарею, чрезмерное слюноотделение, слабость, нечеткость зрения, затруднение дыхания, повышение артериального давления, недержание мочи и кала.

Примеры препаратов:

Килтикс Ошейник(Сollar Kiltix), производитель Bayer Германия

Активное вещество: пропоксур и флуметрин

Препараты Больфо (Bolfo), производитель Bayer Германия

Активное вещество: пропоксур

Амитраз- III класс опасности, т.е. средняя умеренная токсичность. Амитраз вызывает сонливость, депрессию, нарушение сердечного ритма, понижение температуры тела, повышение уровня сахара в крови. Препараты, его содержащие, нельзя применять для собак, страдающих диабетом. Побочные явления чаще возникают у молодых, старых, слабых и у собак миниатюрных пород. Воздействие ультрафиолета снижает эффективность амитраза.

Амитраз потенциально опасен для владельцев животных, которые находятся в контакте с препаратом во время его нанесения, и может вызвать у чувствительных людей такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы.

Есть сведения, что амитраз является очень токсичным для кошек и лошадей.

Примеры препаратов:

Ошейник Превентик (Virbac Preventic), производитель Virbac Sante Animale Франция

Активное вещество: Амитраз

ПроМерис Дуо Спот Он капли(ProMeris Duo)

Форт Додж Энимал Хелс (Fort Dodge Animal Health), США.

Активное вещество: амитраз, метафлумизон

Капли Certifect производитель Мериал С.А.С (Merial), Франция.

Активное вещество: фипронил, амитраз, (S)-метопрен
3.Синтетические пиретроиды

Предшественники синтетических пиретроидов — природные пиретрины, получаемые из цветков кавказской, персидской, далматской и других видов ромашки рода Pyrethrum, их использовали еще до нашей эры, но химическая структура установлена только в 50-е годы прошедшего столетия. Природные пиретрины обладают высокой инсектицидной активностью, но быстро разлагаются на свету. В результате многолетних исследований пиретринов химикам удалось получить фотостабильные пиретроиды. Особенность пиретроидов в том, что их действие ослабевает при повышении температуры они более эффективны при низких температурах(до 22 градусов).

Синтетические пиретроиды — препараты контактно-кишечного действия, они обладают высокой инсектицидной активностью, эффективны против чешуекрылых, жуков, мух. Пиретроиды, поступившие на рынок в последние годы, обладают также и акарицидным действием. Недостаток пиретроидов в том, что насекомые и клещи к ним привыкают. Многократное увеличение концентрации растворов и кратности обработок малоэффективно.

Пиретроиды для членистоногих являются ядами нервно-паралитического действия, вызывают прогрессирующую серию симптомов отравления, включающую гиперреактивность, атаксию, конвульсии, параличи и гибель насекомых. Механизм действия пиретроидов на насекомых и млекопитающих принципиально не отличается.

Токсичность пиретроидов для теплокровных животных различна. Токсические дозы для кошек и собак слабо изучены. Кошки обладают повышенной чувствительностью Капли на холку предназначенные для собак, могут привести к летальному исходу у кошек. В литературе описаны случаи, что применение капель с перметринами для собак живущих совместно с кошками, может приводить к отравлению последних.

Пирероиды делятся на

• Пиретроиды I типа: аллетрин, бифентрин, перметрин, фенотин, ресметрин, сумитрин, тефлутрин и тетраметрин
• Пиретроиды II типа: цифлутрин, цихалотрин, циперметрин, дельтаметрин, фенвалерат, флуметрин, флувалинат и тралометрин.

Пиретроиды II типа отличаются от I типа наличием циано группы в альфа положении, что увеличивает токсичность.

При нанесении на кожу абсорбция составляет около 2%, однако при применении на животных высока вероятность попадания в ЖКТ и дыхательные пути при груминге (вылизывание, вдыхание паров). При попадании в ЖКТ асборбция может достигать 40%-60%, вдыхание также приводит к быстрой абсорбции пиретринов и пиретроидов. Пиретроиды липофильны и склонны к накоплению в тканях с высоким содержанием липидов (жировая клетчатка, центральная и периферическая нервная система). Распределяются также в другие ткани, включая печень, почки и молоко. Пиретроиды могут длительно сохраняться в коже медленно выделяться в системный кровоток.

При введении в желудок пиретроиды могут быть высоко-, средне- и малотоксичными для теплокровных животных, вызывать сильные раздражения кожи, некоторые из них обладают слабым канцерогенным и эмбриотоксическим действием.

Проникая в организм человека и животных, эти вещества могут вызывать острые, хронические и, что особенно неприятно, скрытые формы интоксикации, которые в дальнейшем могут влиять на генетические свойства организма. Однако особо опасными для теплокровных их не считают, так как применяют в очень низких нормах расхода.

Клинические признаки острого отравления характеризуется поражением центральной и периферической нервной системы. У животных наблюдаются: вначале возбуждение, затем угнетение, обильное слюнотечение, рвота, диарея, боли в брюшной полости, тремор, нарушение координации движений, клонико-тонические судороги, парез задних конечностей. Препараты пиретроидов вызывают дерматиты. При вдыхании их паров отмечаются приступы удушья.

Перметрин. Используется для обработки ягодных и плодовых деревьев и кустов от вредителей. А также в медицине, в качестве лекарственного средства при демодекозе, чесотке и педикулёзе.

Несмотря на то, что в некоторых опытах высокие дозы перметрина приводили к возросшему числу опухолей в легких и печени мышей, пестицид был признан Агенством по охране окружающей среды США очень умеренно опасным для людей, относится к 3 классу опасности для человека.

Малотоксичен для человека и теплокровных животных Токсичен для кошек!

Примеры препаратов:

Адвантикс капли, Байер

Активное вещество: имидаклоприд и перметрин

Вектра 3D капли на холку, ООО «СЕВА Санте Анималь», Франция.

Активное вещество: динотефуран, перметрин, пирипроксифен.

Мистер Бруно ошейник

Шампуни от блох и клещей «Луговой», «Мистер Бруно»

Дана спрей

Барс спрей

Активное вещество: перметрин

Дельтаметрин (Децис). Высокотоксичен для теплокровных животных и человека. Препараты на основе дельтаметрина относятся ко 2 классу опасности для человека. Слабый аллерген, отмечено эмбриотоксическое действие. Он раздражает кожу, слизистые оболочки, при повторном нанесении образуются незаживающие язвы. Этот пиретроид малостоек в окружающей среде, но более продолжительное время задерживаются в тканях животных по сравнению с перметрином и циперметрином.

Примеры препаратов:

Ошейник Скалибор (Scalibor Protector Band) производитель Интервет Продуксион С.А. («Intervet Production S.A.»), Франция.

Ошейник PREVENTEF-D производитель ВИРБАК САНТЕ АНИМАЛЬ, Франция

Дельцид эмульсия

Бутокс эмульсия

Активное вещество: дельтаметрин

Флуметрин. Имеет высокую акарицидную активность, но не устойчив на солнце, и довольно сильно смывается и разлагается в водной среде. Это вещество считается среднетоксичным для теплокровных, относится к 3 классу опасности для человека. Однако в сети есть данные, что оно является канцерогенным, и воздействует на эндокринную систему.

Пример: КИЛТИКС ОШЕЙНИК (Сollar Kiltix), Bayer Германия

Активное вещество: пропоксур и флуметрин.

Цифлутрин. Относится к опасным веществам по острой пероральной токсичности( при приеме внутрь), малоопасным по дермальной( воздействие через кожу), и чрезвычайно опасным по ингаляционной (вдыхание). Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза.

Пример: Капли САНОФЛАЙ, производитель НПО Апи-сан

Цифенотрин. Отличается наличием циан-группы, обладает гораздо более высокой токсичностью для теплокровных при пероральном введении. При однократном нанесении на кожу он малотоксичен, однако, имеются данные о его высокой резорбции через кожу.

Пример: Капли Мистер Бруно Экстра

Активное вещество: цифенотрин , пирипроксифен.

Циперметрин. Термически стабилен до 220 ?С. Устойчив на воздухе и на свету. Под действием солнца, воздуха и влаги циперметрин в течение месяца после применения без остатка разлагается на нейтральные вещества. Среднетоксичен для человека и теплокровных животных. Препараты на основе циперметрина относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека.

Циперметрин относится к цианопиретроидам — пиретроидам 2 типа. Характерные особенности их нейротоксического действия – хореатозы, судорожные припадки, саливация, нарушение походки, координации движений, клонические судороги, слюнотечение, заторможенность. Обладает умеренно выраженным раздражающим действием, слабый аллерген. Имеются указания на возможную токсичность для репродуктивной системы и печени, а также на принадлежность этого соединения к эндокринным деструкторам.

В основном применяется для обработки территорий от клещей. Выпускается под разными торговыми названиями:

Медилис-ципер, Сипаз Супер, Цифокс, Таран, Бриз, Акаритокс, Альфатрин, Актор, Акароцид, Ципертрин, Юракс, Акарифен, Байтекс 40% СП
4. Фенилпиразолы (Фипронил, Пирипрол)

Эти группа являются довольно новой среди средств для борьбы с паразитами. Их действие основано на блокировке передачи импульса через ГАМК-ергические рецепторы нервной системы кровососов, что приводит к их параличу и гибели. Фенилпиразолы умеренно токсичны для теплокровных, могут вызывать возбуждение и усиление двигательной активности, вплоть до интенсивных центральных судорог. Следует с осторожностью применять при любых формах судорожных приступов.

Фипронил в организме теплокровных быстро абсорбируется, постепенно метаболизируется и выделяется с экскрементами в виде неразложившегося фипронила и его производного — сульфона. Он обладает низкой растворимостью в воде и высокой липофильностью, депонируется в сальных железах и волосяных луковицах.. Наиболее высокую концентрацию в тканях теплокровных животных отмечают на 7-е сут, причем около 40 % — 60 % от введенной дозы остается в организме, в основном в жировой клетчатке. Инсектицидная активность фипронила оказалась высокой — продолжительность остаточного действия составила более 30 суток. Является медленно действуюущим ядом. Расы насекомых, устойчивые или толерантные к пиретроидам, фосфорорганическим и карбаматным инсектицидам, чувствительны к препарату.

Раньше фипронил монопольно применялся в средствах Фронтлайн, но на сегодняшний день это самое распространенное действующее вещество для борьбы с клещами, выпускается очень много препаратов разных торговых марок, содержащих фипронил.

Примеры препаратов:

Средства Фронтлайн, Мериал С.А.С., Франция.

Ошейник Барс, Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО, Россия

Спрей Барс форте

Капли Барс форте

Капли БлохНэт, ООО «НПК «СКиФФ», Россия.

БлохНэт спрей

Капли Дана Ультра ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.

Фиприст Спот Он, АО «КРКА» Словения

Мистер Бруно спрей, ООО «Биогард», Россия.

Пирипрол -новое действующее вещество, аналог фипронила, разработан специально для собак. Нет отзывов о переносимости, клинические испытания показывают высокую токсичность для кроликов, единичные случаи нейротоксических реакций у животного, у человека. Пока нет достоверной статистики по опыту применения у животных.

Пример: Капли Прак-тик® (Prac-tic®)

производитель «Klocke Verpackungs-Service GmbH»/ «Клоске Верпаскунг-Сервис GmbH», Германия

5. Ювенальные гормоны

Применяются также регуляторы роста насекомых (ювенальные гормоны),нарушающие нормальное развитие вредителей. Например, метопрен, регулирующий процесс линьки насекомых. Находит свое применение ингибитор хитина паразитов — луфенурон. Пирипроксифен — это гормональный инсектицидный аналог высокой эстрогенной активности, созданный для вмешательства в процессы развития насекомых. При применении пирипроксифена особи как мужского, так и женского пола насекомых приносят потомство с физическими пороками.

Надеемся, что представленная информация поможет вам сделать осмысленный выбор и понимать чем именно вы обрабатываете свою собаку.
Ymana
15.04.2014
Вчера сняла с Шоньки одного живого и двух мертвых клещиков. Живой вроде не успел впиться...вроде... Вытаскивала всех специальными палочками. Причем шесрсть оч густая и я не могу знать есть там кто-то еще или нет((
Вопрос такой. Мы, конечно, на низком старте в ветеринарку, но если у собаки ни один признак заболевания не проявляется, есть смысл сдавать анализы? Температура в норме, активный, жрать просит...
Djoy
15.04.2014
смысла нет, т.к. анализ может и не показать наличие пирика.
следите за поведением, вялость первый признак, сразу t мерейте.
Ymana
15.04.2014
Вы случайно не в курсе, анализ на пирик на голодный желудок делают?
Djoy
15.04.2014
по моему без разницы, а вы чем обработаны были?
и где нахватали?
Ymana
15.04.2014
Вектра 3д с 21.03 и больфо спрей раз в неделю. Думаю средства хорошо действовали, просто нам приходиться частично промывать собаку и защита от этого местами страдает. Вначале недели были под полной обработкой спреем - по тем же местам и ничего.
Место - Печерский монастырь, наб гребного канала.
Djoy
15.04.2014
странно,мы там клещей не цепляли.
Ymana
15.04.2014
В парке печерского монастыря ловили неоднократно... причем не в сезон, а в заморозки. Благо защита работает и клещики погибали...
Мне не понравился спрей больфо. Такое чувство, клещи как пчелы на мед цепляются. Поменяла фирму- на много меньше сажаем.
Ymana
17.04.2014
Похоже заболел...причем так странно, залезает ко мне под стол и стоит, боится ходить - видно у него головокружение...
Ездили к Кнаку в Снежный барс. Мазок нехороший... ждем результатов крови вечером... Пожелайте нам удачи...
Ymana
17.04.2014
Температуры нет, ест хорошо, на прогулках активный... блин, ну что за дела
Djoy
17.04.2014
удачи, но то что собака *прячется*, верный признак.
активность снижается постепенно, едва заметно, наблюдайте.
Ymana
17.04.2014
В эритроцитах пироплазмы. Но анализ крови хороший, Вкололи нам пиростоп, похоже, обойдемся без капельниц =)
Собака ведет себя странно - то спит - не добудишься, то нервно ходит по дому туда-сюда...
Djoy
17.04.2014
здоровья пёсе! пусть всё обойдётся малой кровью.
Ymana
17.04.2014
Спасибо!
Шонику здоровья!!!
Ymana
17.04.2014
Спасибо, Наташ! Погуляли сходили - полежали на травке, погрызли палочку))
-Tuha-
15.04.2014
Конечно, лучше перебдеть, чем недобдеть, но из-за пары полудохлых и одного невпившегося клеща, не стоит разводить панику. Видели бы Вы, каких собак в ветеринарку приводят, прямо там десятками клещей снимают, размером уже с 5 копеек. Наблюдайте, и всё будет хорошо. Если собака откажется есть, ноги заболят, погрустнеет, тогда пора.
Ymana
15.04.2014
У меня собака переболела в прошлом году пироплазмозом. 1 день- нашли трех клещей, впившихся... втроем всего осматривали, в ветеринарке, пока обследовались и капались еще 4х сняли... потом дома еще 3х... Шерсть очень густая.
И еще я боюсь, что во второй раз пирик не такой заметный...
Djoy
15.04.2014
он заметный и течёт тяжелее.
Ymana
15.04.2014
Спасибо большое за советы) Вроде все в порядке - тьфу-тьфу
Djoy
15.04.2014
я уже зиму жду:) сегодня второй раз обработались.
Ymana
15.04.2014
Вот и я хожу расстраиваюсь наверное, первый раз в жизни, что снег растаял. Подумываю о Сибири...
-Tuha-
15.04.2014
Мы уже минимум три раза болели. Собака легла, погрустнела, не ест - всё, точняк. Привет капельница.
Ymana
15.04.2014
У меня папа ходит вокруг собаки, волнуется) То ему кажется, что глаза покраснели, то пьет слишком много. Грозиться обмазывать собаку бутоксом с ног до головы=Ъ
Я на всякий решила клиники и врачей прикинуть)
-Tuha-
17.04.2014
Мы на Ветеринарную ходим в неотложную. Там, конечно, очередь всегда большая, но, зато приём круглосуточный, каждый день, всегда кто-то есть. И доверие у меня к ним тоже есть.
Djoy
19.04.2014
как ваши дела?
Ymana
19.04.2014
Да так себе. Слегка вялый, поносит немного, пол дня под столом - пол дня скачет. Сегодня назначили абсорбенты, если до завтра не пройдет - будем делать капельницы. В целом, не так страшно, как могло бы быть...
Ymana
19.04.2014
Спасибо за внимание к Шоньке=)
Djoy
20.04.2014
может это и не пирик?
Ymana
20.04.2014
Не знаю, конечно, есть вероятность, что пироплазмы в крови по другим причинам, но это все маловероятно. С учетом что общий анализ крови вообще здоровой собаки - похоже на симмуляцию)
Djoy
20.04.2014
может сожрал что? понос всё-таки. пощупайте живот, напряжённый?
Ymana
20.04.2014
Вообще в ветеринарку я пошла думая об отравлении. Он ночью сбежал от папы и кто знает, что он там натворил. Тем более ступор, тремор конечностей - больше похоже на отравление. Ветеринару это все сказала, но видимо, для такого диагноза оснований нет. Тем более у него первые дни стул был нормальный. Понос начался только на третий день, скорее всего влияние болезни на ЖКТ...
Татьяне Киселевой позвони, проконсультируйся на всякий еще с ней. Какой-то странный пирик у вас, не нравится мне(
Если тел. нужен, я тебе скину.
Ymana
20.04.2014
Наташ, думаю все в порядке. История такая. Поносил с творога с кефиром. Без моего ведома пожалели больного и дали два раза - позавчера вечером и вчера. Сегодня нашла полную тарелку с утра - сам есть не стал, видимо еще с прошлого раза нехорошо ему... корм ест отлично, с аппетитом. Вялость прошла совсем;)
Ymana
20.04.2014
Если что то из симптомов проявиться - то повезем, конечно))
ЕО
15.04.2014
Люди, только что сняла с морды ризеншнауцера 12 клещей!
Все мирно сидели в бороде.
Причём почему-то только с одной морды Блэка.
С Беллы сняла с лапы и только одного.
Собаки обработаны Сертифектом 3 недели назад и в "Киллтиксах".
Парк "Швейцария"...
Djoy
15.04.2014
Лена, я слышала, что с понедельника должны обрабатывать парки.
но видимо дожди внесли коррективы.
ЕО
15.04.2014
Видимо...сейчас спреем Фолайн еще побрызгала
ЕО
15.04.2014
Так...ещё пошвырялась. Ещё десяточек(((
Djoy
15.04.2014
ужОс!!!!
ЕО
15.04.2014
Завтра срочно ещё раз прокапаю обоих
Какой кошмар! Обойдемся пока без прогулок в парке....
snetkaz
17.04.2014
Подскажите, чем можно обрабатывать садовые участки от клещей...и небезопасно ли это..
Djoy
18.04.2014
на форуме несколько раз обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что есть фрукты/овощи с такого участка нежелательно.
самый надёжный способ борьбы с клещами, выжигать сухостой осенью и весной.
в принципе, так всегда и делали, пока не запретили пожарники.
если вы, введёте в поисковик чем можно обрабатывать садовые участки от клещей, то выйдут статьи с названиями препаратов.
Мы обрабатываем третий год, клещей нет. Есть ребенок и собака... Все безопасно... Если надо дам телефон
"Швейцарию" сегодня обработали!!!
ЕО
17.04.2014
Ага, я прочитала объявление. Но по тупости спустилась вниз и штук 30 сняла с двоих
Есть хорошие знакомые, кто занимается обработкой дачных территорий. Могу дать контакт. Сами уже третий год обрабатываем... И реально нет клещей... У нас собака и маленький ребенок..
ЕО
18.04.2014
А овощи, фрукты, ягоды...Не хочется кушать химию, собственно выращенную
Грядки обрабатывать никто не будет... Нам их не трогают.... А землю где играет ребенок и собака- да, и клещей там нет все лето!
Yazgul
10.05.2014
Здравствуйте! Будьте добры телефончик надо - подумываю обработать участок.
Девочки подскажите клещи только по траве ползают или и по асфальту и земле тоже ?
ВЕЗДЕ!!!
везде!!! мы на ногах их можем куда угодно принести.
я в 11 году обнаружили клеща на балконе 5 этаже.
Djoy
18.04.2014
в основном в траве. кошки переносят, сами не болеют, а к собакам подсаживают.
Ань а кошек чем нить можно обработать от клещей , я знаю что им не чё не будет , но какой то из кошаков припёр домой огромного клеща , а я боюсь их жуть как ((
Djoy
18.04.2014
есть средства для кошек, спреи и капли.
говорят, можно и собачьими.
Ymana
18.04.2014
Больфо спрей и для тех и для других. Барс для кошек отдельный спрей...
LOLA begi
22.04.2014
Ну что, вот пробило нас на Вектре ( 2 нед) + Больфо спрей(((
Вчера заметила, что щен вялый и к еде без энтузиазма подходит, для нас это нонсенс пожрать любит, к игрухам не подходит. Стала смотреть сидит сука! ещё не нажрался, но подыхать и не думал шустрый как ни в чём не бывало, потом под хвостом нашла прокол затянувшийся насосался видно уже падла и отпал целёхонький.
Собу осматриваю, но накануне вечером пошла гулять очень поздно пришла уже все спали не стала свет включать, пока лапы мыла посмотрела на морде, по корпусу сверху и за ушами, а он на попе под хвостом сел((. Второго утром уже цепанул в пах.
Рванула к вету пока обошлись уколом, вроде сегодня по веселее, но ест без аппетита(( Накапала Практик + Скалибор одела+ спрей поменяла, детям к собаке подходить запретила (( это же химреактив ходячий((
Бедный мой масик( 4мес всего, а он весь залит и закапан дрянью( Из двух зол выбирать приходится меньшее.
Берегите своих собакуль!! что ж эти падлы бросаются так на них(
Да: гуляем на Сусловой ( Советский район).
-Tuha-
22.04.2014
Мы в этом году обработались Барсом экстра капли плюс Блохнет спрей две недели назад, и только что опять Барсом каплями. Вроде нормально, два дня на охоте были.
Markisss
22.04.2014
А с собаками, вроде как, охота запрещена в весенний период)))
-Tuha-
22.04.2014
У нас овчарка, в охоте не участвует. А почему Вы решили, что с собаками запрещено?
Markisss
22.04.2014
В правилах охоты есть запрет на применение весной охотничьих собак)))
Т.к. на птичек можно только на самцов охотиться (на самок запрещено), то и применение собак на весенней охоте необоснованно (разрешено только для подачи битой птицы). Но у вас овчарка - на вас запрет в любом случае не распространяется)))
-Tuha-
22.04.2014
Это да. Но в целом, пёс может спокойно посиживать рядом с хозяином и делать вид, что он тоже в засидке. потому что бродовая охота уж который год весной запрещена.
Markisss
22.04.2014
Это да)))
Djoy
22.04.2014
нет такого запрета. запрещали охоту с собакой только на зверя.
Markisss
22.04.2014
Как это нет)))
А запреты там внизу?)))
"охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи")))
Ходовая охота тоже запрещена, смысл в применении собаки какой? Единственно, если только в ледяную воду лезть за битым не хочется, ну или вальдшнепа найти нужно. А так, на привязи в шалашике пусть сидит))) Ваше право, но если увидят, что по угодиям шляется, то штрафанут не задумываясь)))
Djoy
22.04.2014
Markisss писал(а)
с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) ...

то есть подавать можно, а на крыло поднимать нельзя?:)
Markisss
23.04.2014
Ходить весной с ружом по лесу/полю/болоту вообще нельзя))) Даже вне искусственного укрытия стрелять запрещено))) Кроме, как на глухаря с подхода или вальдшнепа на тяге.
И поднимать на крыло, да - тоже запрещено (только охота из укрытия)))
-Tuha-
22.04.2014
Итак, по Правилам охоты в Российской Федерации:
•Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.
•Запрещается:
◦применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
◦применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
◦использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.
•Запрещается:
◦весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;
◦в период весенней охоты запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
◦охота на гусей в период весенней охоты (места, где весенняя охота на гуся запрещена - смотрите в Правилах охоты п. 54.3.1-54.3.5)
◦охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
◦охота на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
◦охота на рябчиков, лысуху, камышницу в период весенней охоты.
Источник: www.nexplorer.ru/vesennyaya_ohota.html
Markisss
22.04.2014
Ну я вам так и написал)))
С овчаркой моно)))
Ymana
22.04.2014
На Сусловой, где овраг, сейчас уйма клещей. Нас под теми же средствами пробило, правда клещи мертвые были...
А зачем сразу обрабатываться? разве укол не защищает на месяц от пираплазмоза?Или я Вас неправильно поняла?

Из инструкции Пиростопа:
"После парентерального введения препарата терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18 – 24 часа и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4 – 6 недель. "
LOLA begi
22.04.2014
Мы были в клинике (Перспектива), врач сказал, что всё равно прокапать и ошейник одеть, через 10 дней поедем на повторный укол уточню этот момент.
LOLA begi
22.04.2014
Вообщем позвонила спросила, как дополнительная защита от других болячек, болезнь Лайма ( боррелиоз) блох и просто укус клеща сам по себе неприятен.
Ymana
23.04.2014
Такая же ситуация как и у Вас... но нам сказали обработаться только завтра и одним средством. Ошейник рано, только каплями и через 2 недели спреем...
Мы просто не первый раз болеем, советовались с разными врачами, и я была уверена, что к пиростопу или фортикарбу добавлять еще двойную защиту ну ооочень токсично... Хотя Татьяне Киселевой, безусловно, стоит доверять...
Djoy
22.04.2014
LOLA begi писал(а)
Ну что, вот пробило нас на Вектре ( 2 нед) + Больфо спрей(((

простите, в теме пишут, что нужно капли + ошейник, спрей идёт как дополнительная защита.
никто не говорит, что вектра - панацея, но в союзе с ошейником (у нас килтекс) работает хорошо. у нас тоже сов.р-н Дв.Спорта-Университет.
смотрите активные вещества капель/ошейник/спрей. они должны быть разные.
LOLA begi
22.04.2014
Ошейник не стала одевать, потому что дети с собакой в контакте постоянном, надеялась что сработает( Меня больше удивило, что клещ был живой и активный и не собирался помирать как видимо(
Djoy
22.04.2014
он будет живой пока отравленной крови не напьётся. капли не отпугивают клеща, они убивают его в момент укуса.
ошейник это - отпугиватель.
Вы килтекс пользуете... Скажите, в инструкции написано до 7 мес. срок действия. Вы часто меняете?
Djoy
22.05.2014
ошейник одеваем в марте, в июле меняем и носим до устойчивого минуса.
mavrulya
22.04.2014
и нас не спас ошейник + капли (адвантикс и фронтлайн, купленный не в РФ, надеялись, что не подделка)
у моего лабра утром была уже темная моча, вчера не нашла ни одного клеща, стала искать, так как тоже не все съел-а оставлять еду, это не про нас.. утром тоже уже нам вкололи всяких уколов кучу, прописали таблеток много.. пьем брусничный лист еще.
по биохимии вроде врач сказал по телефону-картина оптимистичная, но низок гемоглобин. завтра еще поедем утром за уколом и на осмотр.
надеюсь выкарабкаемся
LOLA begi
22.04.2014
Держим за вас кулачки @@@@@
Ymana
24.04.2014
Вот искала про лечения пироплазмоза - очень понравилась статья...

О проблемах лечения пироплазмоза. Часть 1.
Пироплазмоз. Мифы и реальность.
Каждый год, начиная с апреля, на различных форумах любителей собак начинается истерия: опять начался сезон активности клещей. Опять пироплазмоз! Даются сводки “ с фронта »: сколько собак заболело в близлежащих окрестностях, сколько выжило, скольким “ не повезло »…

Надо отметить, что уровень заболевания пироплазмозом неуклонно растет год от года. Но так ли фатально это заболевание? Так ли ужасны его последствия, описываемые на просторах интернета?

Я очень долго, почти 25 лет жила в местности, где пироплазмоз был (и остается) бичом всех любителей собак. Мое первое знакомство с ним произошло в далеком 84-ом, в августе месяце. Все мало-мальски заинтересованные хорошо знают, что именно в это время происходит второй подъём активности клещей. Я, в то время молодой специалист, приехала домой после окончания ветеринарного института, на работу еще не устроилась… Заболела моя собственная собака, восьмимесячная колли. Диагноз я выставила сразу, с этим проблем не было. Проблемы начались, когда я обратилась на местную ветстанцию: “ Какой еще пироплазмоз? Чего выдумала! Нет, ничего у нас нет. У нас вообще никакого пироплазмоза нет, у тебя есть, вот и лечи! » Я не буду утверждать, что сказано было именно так, но смысл сказанного был именно таков. Я подняла все свои знакомства, оббегала все санэпидстанции, все больницы в поисках чего-то мало-мальски подходящего, но так ничего и не нашла. Но пока я металась в поисках «чего-нибудь “, моя собака постепенно вышла из ступора и начала понемногу есть. В течение где-то двух недель она самостоятельно очапалась и обрела прежнюю форму. Что интересно, пироплазмозом она бoльше никогда не болела, несмотря на то, что мы продолжали гулять в лесу. Хотя, как я понимаю, долгое время была носителем пироплазмы и “ награждала » ею клещей…

Итак, первый вывод: утверждение, что если ничего не делать, то собака обязательно погибнет — ложное утверждение.

В этой статье я попытаюсь объяснить патофизиологию пироплазмоза и что же все-таки происходит при данном заболевании. Возможно это поможет некоторым собаководам лучше понять, как именно надо лечить их питомцев и чего не надо делать ни в коем случае.

Патофизиология.
Итак, давайте немного пройдемся по патофизиологии пироплазмоза (бабезиоза). Ваbesia (или Piroplasma) является простейшим одноклеточным, паразитирующим в эритроцитах (красных кровяных тельцах).Переносчиками бабезий являются иксодовые клещи, при укусе которых бабезия со слюной клеща попадает в кровь. Далее, в течение нескольких дней, бабезия размножается в эритроцитах (этот период может длиться от одного до нескольких дней, он называется скрытым или инкубационным периодом). Затем, при накоплении бабезий в клетках крови, происходит их выход в кровяное русло, что сопровождается массовым разрушением красных кровяных телец. Вот с этого момента, собственно, и начинается проявление клинических признаков.

Клинических симптомов заболевания я коснусь позже. А сейчас мы посмотрим, что происходит в этот момент в собачьем организме.

Функция красных кровяных телец (эритроцитов) состоит в переносе кислорода к органам и тканям за счет содержащегося в эритроцитах гемоглобина. Но незаключенный в физиологическую оболочку, так называемый “ свободный » гемоглобин является ядом для организма. При разрушении эритроцитов происходит именно выход свободного гемоглобина в кровяное русло и за счет этого начинается интоксикация. Клинически это выражается в подъеме температуры, вялости, отказе от корма.

В норме в организме всегда происходит физиологическая замена эритроцитов, т.е. небольшое количество состарившихся кровяных телец постоянно разрушается и одновременно образуются новые, молодые клетки. Гемоглобин разрушенных эритроцитов утилизируется печенью и выводится с мочой и калом. Но в данной ситуации печень не в состоянии справиться с утилизацией такого количества гемоглобина, развивается так называемая “ гемолитическая желтуха », т.е. фактически начинается воспаление печени (гепатит), вызванное избыточным содержанием в крови свободного гемоглобина.

Еще один момент: сразу после проявления заболевания собака, как говорит хозяин, “ писает кровью », т.е. моча имеет насыщенный цвет венозной крови. Это выходит свободный гемоглобин и называется это явление “ гемоглобинурией ». Не надо путать этот термин с “ гематурией », когда при некоторых заболеваниях с мочой выводятся неразрушенные эритроциты. Гемоглобинурия продолжается очень непродолжительное время, затем моча становится насыщенного коричневого цвета, так называемая моча цвета темного пива, как у больных гепатитом, когда с мочой выводится большое количество билирубина (промежуточного продукта распада гемоглобина).

Второй из наиболее значимых аспектов этого заболевания: гемоглобин является переносчиком кислорода, но в свободном состоянии, вне эритроцитов, он не способен выполнять свою функцию. Как следствие, развивается гипоксия (недостаток кислорода) в органах и тканях. Проявляется это одышкой, учащением сердцебиения. Вследствие уменьшения количества эритроцитов развивается анемия (слизистые оболочки становятся бледными).

Есть еще третий, четвертый и еще много отправных моментов в патофизиологии пироплазмоза, но я ограничилась только этими, чтобы не забивать голову ненужными деталями. Постаралась изложить материал как можно доступнее, с учетом различной степени подготовки читателей, хотя возможно кому-то все это давно известно. Но просто из общения с клиентами я знаю, что мало кто реально представляет, что же на самом деле происходит в организме при том или ином заболевании.

Итак, исходя из вышесказанного, становится ясно, что при заболевании пироплазмозом в первую очередь страдает печень. Физиологическую функцию печени в организме можно коротко описать одним словом: фильтр. Существует много других функций, но эта основная. И главной ошибкой ветврачей при лечении пироплазмоза является то, что они не щадят печень. Дается слишком много препаратов с которыми пораженная печень просто не в состоянии справиться, в результате печень страдает сильнее, а собака загружается еще больше, желтеет, слабеет и очень часто все заканчивается очень печально…

Я проанализировала очень много схем лечения пироплазмоза, выложенных в интернете и вынуждена с сожалением констатировать, что они практически не оставляют нашим питомцам шансов на выживание. Нет, какой-то процент выживает, но как говорится, выживает сильнейший, в нашем случае более молодой, еще необремененный хронической патологией.

Лечение.
Главным при лечении пироплазмоза всегда было, есть и будет специфическое противопаразитарное лечение. Без него обойтись никак нельзя, поэтому его проводим в любом случае. Специфическими препаратами для лечения кровепаразитарных заболеваний всегда были лекарственные краски.

Я начинала лечить пироплазмоз метиленовым синим (то, что сумела найти в конечном счете в небогатом ассортименте советских стационаров того периода). Его, если мне не изменяет память, использовали в наркологических диспансерах для снятия интоксикации. Именно из наркологии и реанимации происходили мои первые ампулы. Эффект был, и неплохой. Но вводить метиленку надо было внутривенно, что создает определенные сложности для простого владельца собаки. До сих пор помню изумительный изумрудо-зеленый цвет мочи после введения сего медикамента…

Сейчас в ассортименте ветврачей есть очень много различных препаратов, но все они делятся на две большие группы: препараты, содержащие диминазен ацетурат, и препараты на основе имидокарба.

Более распространенными в ветеринарной практике до недавнего времени были производные диминазен ацетурата, это всем известные азидин, беренил, верибен, диамидин, пиросан и т.д.

Все они, как правило, очень эффективны при кровопаразитарных заболеваниях, но у них всех есть одно НО — все они содержат в своем составе мышьяк и очень токсичны. При превышении дозировки очень часто можно получить симптомы отравления мышьяком (характерные тонические судороги). Причем существуют партии этих препаратов, в которых содержание мышьяка повышено и зачастую уже вторая инъекция, предписанная инструкцией, давала неврологические симптомы.

Как избежать осложнений?

Соблюдать очень точно дозировку, предписанную инструкцией.

Никогда не вводить препарат «на глазок», не зная точного веса собаки, и лучше ввести чуть меньше, чем превысить дозировку.

И несмотря на предписание в инструкции «повторить инъекцию через 24 часа», не делать вторую инъекцию, если животному стало заметно лучше после первой.

Далее, обращу внимание, что препарат лучше разводить водой для инъекций, а не физраствором, и вводить внутримышечно, а не подкожно (хотя инструкцией они тоже допускаются).

Очень распространенная ошибка начинающих ветеринаров: не получив ожидаемого эффекта после предписанного двухкратного введения препарата, они продолжают его инъекции, что в конечном счете приводит к отравлению пациента «мышьяксодержащим препаратом» и очень часто заканчивается гибелью пациента. Если не наступает улучшения, то чаще всего либо это был не пироплазмоз, а другое заболевание, либо вы имеете дело с другим заболеванием помимо пироплазмоза (так называемое сочетанное заболевание), либо с побочным действием какого-то из медикаментов.

Вторая, более современная группа — это препараты на основе имидокарба. Это имидосан, недавно появившийся фортикарб, корбезия и т.д.

Читала в интернете мнение, что по сравнению с привычными азидином, верибеном и т.д. этот препарат менее эффективный. Но использовав его на практике, могу сказать, что работает (во всяком случае могу поручиться за корбезию и имидосан) прекрасно, в отличие от первой группы не обладает таким выраженным токсическим эффектом, легче переносится собаками (за исключением момента введения, очень болезненный при инъекциях).

И обращаю внимание, что в отличие от азидина, беренила и иже с ним, которые очень быстро выводятся из организма, препараты на основе имидосана могут использоваться для профилактики пироплазмоза, т.е. вы вводите дозу препарата животному и в течение месяца-полутора (точные сроки указаны в инструкции к препарату для каждого вида животного и для каждого паразита) ваша собака защищена от заболевания. Даже если она подцепит клеща-переносчика, бабезия (пироплазма) не сможет размножится в крови, она будет попросту уничтожена в организме животного, подвергнутого обработке. Но лично я бы не советовала слишком увлекаться химиопрофилактикой пироплазмоза, потому как отдаленные эффекты препарата неизвестны. Ну разве уж если слишком велика вероятность заражения. И то, я предпочла бы лечить по факту заболевания (лечебная доза препарата в два раза ниже, чем профилактичаская), нежели регулярно профилактировать.

Кроме специфического лечения все схемы предписывают обязательное симптоматическое лечение. Но вот тут то и кроется ловушка для простаков. Именно здесь начинаются всевозможные осложнения.

Все абсолютно схемы предписывают капельницы и массу всевозможных абсолютно необоснованных и ненужных, а зачастую просто опасных для ослабленной собаки препаратов.

Попробую рассмотреть некоторые препараты с точки зрения их «полезности» при пироплазмозе…

Но сначала немного теоретических рассуждений. Как я уже писала, при этом заболевании в первую очередь страдает печень. Поэтому в своей практике я всегда придерживалась принципа: максимально щадящий режим для печени, т.е. минимум медикаментов (думаю, что все согласятся со мной, что практически любой медикамент — это «химия в чистом виде»), только самое необходимое и очень тщательно взвешенные дозировки. До этого принципа я дошла в процессе личной практики, выявления ошибок (как моих личных, так и чужих) и их тщательного анализа.

Попробую пояснить.

Как я уже писала, специфическое противопаразитарное средство я использовала всегда, без этого никак не обойтись.

НО, если у собаки не было иктеричности (желтушности видимых слизистых оболочек), то я практически никогда не капала. Собак видела всяких, на 1-2-3 день заболевания, видела после других клиник… Но если не было желтушности, практически всегда обходилась без систем. Практически — потому что есть исключения из любого правила. Но об этом, может быть, скажу позже, сейчас об общей закономерности.

Итак, в моей практике лечения системы были необязательны, а только по показаниям. Организм, если ему не мешать и не нагружать лишними лекарствами, сам прекрасно справляется с утилизацией и выведением свободного гемоглобина. Питье без ограничений — этого как правило достаточно. Если имеется в наличии желтушность (я получала таких собак от других врачей, мои как правило не желтели), то капала только солевые растворы и изотонический раствор глюкозы (физраствор, Рингера, дисоль, трисоль, ацесоль,… 5%-ную глюкозу).

И помните, гепатологи всегда говорят «печень любит сладкое».


Часть 2

Что нельзя назначать и использовать при пироплазмозе
Никаких плазмозамещающих растворов, особенно гемодез (он часто дает у собак анафилактический шок, мне хватило одного случая в моей практике и нескольких случаев у других врачей, чтобы понять это и навсегда исключить этот препарат из «своей аптеки“).

Для назначения полиглюкина не вижу никаких показаний, он используется при больших кровопотерях для поднятия давления и возмещения объема циркулирующей крови.

Ну и плюс ко всему, любой плазмозамещающий раствор — это слишком большая нагрузка на печень, конкретнее, на пораженную печень.

Фуросемид — я встречаю этот препарат практически во всех схемах лечения пироплазмоза. Полагаю, что этот препарат был добавлен в схему лечения каким-то умником, краем уха услышавшем о “ методе форсированного диуреза ». Но во первых, метод форсированного диуреза включает в себя помимо использования фуросемида еще кое-какие составляющие, a во-вторых, он используется только в условиях стационара, а еще точнее реанимации….

Я все чаще и чаще вижу, как легко используют некоторые врачи этот препарат, причем даже не удосужившись назначить одновременно препараты калия. Молодая собака со здоровым сердцем возможно и перенесет инъекцию фуросемида, но возрастная, да еще с проблемами сердца… Скорее всего это будет для нее фатально. Теория гласит, что никогда нельзя назначать фуросемид без препаратов калия, потому как фуросемид увеличивает выведение калия, необходимого для нормальной работы сердца! Но даже с назначением оного я бы никогда не рискнула…

Лет 5-6 назад ко мне попала на лечение собака, приехавшая из другого города. Хозяйка, моя бывшая клиентка, привезла мне его на лечение после безуспешного скитания по клиникам своего города, именно после лечения «от пироплазмоза» у одного из местных докторов. Этот чудесник пришел по вызову, с порога поставил диагноз и следом залепил три укола.

Всю жизнь говорила своим клиентам, что никогда не позволяйте делать вашей собаке ничего, кроме одной единственной инъекции азидина (беренила, верибена, диамидина и т.п.). А здесь хозяйка даже не поинтересовалась, что было сделано, так что для меня это навсегда осталось загадкой. Собаке после посещения ветеринара резко стало плохо. Хозяйка с собакой в охапку понеслась по клиникам, везде пожимали плечами, разводили руками, прокапывали в лучшем случае 200 мл глюкозы за 20 минут и отправляли домой. Где-то через неделю после начала лечения она привезла ее своей матери, предоставив мне сомнительную честь заниматься лечением. Надо сказать, что до фатального лечения с помощью трех чудодейственных уколов, проблем со здоровьем у собаки никогда не было, ему шел третий год и это был метис, жизнерадостный и абсолютно безпроблемный в плане здоровья. И хозяйка собаки, и ее мать — врачи-биохимики, т.е. с анализами у меня не было никаких проблем. Первый же развернутый биохимический анализ показал, что у собаки полиорганная недостаточность, т.е. почечная и печеночная ндостаточности одновременно. Уж не знаю, что можно было вколоть для этого… Времени было упущено слиском много, надежды у меня не было… но категорически сказать нет у меня не хватило смелости…

При почечной недостаточности всегда нарушается выведение калия, уровень его в плазме у пёсы нарастал катострофически, и вот здесь я решила-таки использовать побочное действие фуросемида, тем более противопоказаний по другим пунктам не было (фуросемид нельзя использовать при почечной недостаточности в фазу анурии). Сделала однократно минимальную дозировку. Повторная биохимия показала, что калий резко упал ниже нормы, пришлось добавлять препараты калия. Но единственное, что я четко уяснила после этого случая, что фуросемид можно назначать только под контролем биохимии и восполнять недостаток калия исходя из рассчетных норм в зависимости от содержания его в сыворотке (это может сделать любой врач-реаниматолог, но вот ветврачи этому точно не обучены)…

Да и не вижу я показаний к применению фуросемида при пироплазмозе… Но одно могу сказать точно — именно этот препарат является причиной столь высокой смертности собак при пироплазмозе, точнее при его лечении. Именно его применение в конечном счете является причиной развития декомпенсированной сердечно-сосудистой недостаточности и, как следствие, отеков легких, головного мозга и прочих прелестей, кои врачи обычно списывают на осложнения от пироплазмоза…

Препараты железа. Одно время было модно назначать при пироплазмозе, до сих пор встречаю в некоторых схемах. Дело в том, что препараты железа, особенно назначаемые внутривенно или внутримышечно, способны спровоцировать развитие желтухи. В первую неделю заболевания организм и так перенасыщен железом сверх всякой меры… да и химия это, как ни крути…

Гормоны… что касается гормонов, не вижу абсолютно никакого повода для их назначения при пироплазмозе.

Что можно использовать, но с осторожностью
Я не отрицаю того факта, что при пироплазмозе сердце страдает всегда, большей частью от гипоксии, и тахикардия присутствует всегда, как компенсаторное явление. Но вот предлагаемые в большинстве схем способы коррекции (кордиамин, сульфакамфокаин и иже с ними)… несерьезные, скажем так. Степень коррекции зависит от состояния сердца конкретного животного… Но если сердце нуждается в коррекции, я бы прокапала поляризующую смесь, как минимум…

Гепатопротекторы… Теоретически показания к применению препаратов этой группы есть всегда. Все зависит от того, что и как использовать.

Все препараты этой группы можно условно разделаить на две группы: синтетические и на натуральной растительной основе. К синтетическим я бы отнесла аналоги метионина (гептрал) и эссенциале. Травяные — это те, что изготовлены на основе трав. Исходя из вышесказанного, я конечно же предпочла бы те, что сделаны на основе трав. Дело вкуса, конечно, но, во-первых, не стоит нагружать и без того загруженную печень химией.

Эссенциале, рекомендуемый практически в каждой схеме, не люблю, еще с тех пор, как моя подруга, врач-инфекционист, в разговоре обронила, что никакого эффекта от эссенциале у своих пациентов не замечала, кроме того, что на нем резко подскакивают ферменты (для несведующих поясню, что ферменты могут повышаться только в одном случае, если идет лизис (разрушение) печеночных клеток). Да и я его, этого эффекта, особо не замечала…

Гораздо эффективнее, на мой взгляд, препараты на растительной основе: карсил, силибор, легалон…

Но от той же подруги, по роду своей деятельности очень много занимающейся гепатитами, я узнала о травяном препарате на основе солянки холмовой. Именно она мне рассказала, что если больной гепатитом «ни на чем не шел» (перевожу со специфической врачебной терминологии — при применении всех возможных медикаментов не показывал видимых улучшений), то при добавлении гепатосола очень быстро в биохимии крови начинали появляться улучшения, снижались ферменты, снижался уровень билирубина. Я тоже использовала этот препарат в своей практике — результатами была довольна.

Но в большинстве случаев я обходилась без гепатопротекторов.

Далее, с целью быстрейшего восстановления гемоглобина я назначала витамин В 12 (источник кобальта, необходимый для синтеза гемоглобина и в конечном счете для восстановления необходимого количества эритроцитов), но не в супердозах, а в нормальных физиологических дозировках, и не гаммавит, а именно цианкобаламин, который можно купить свободно в любой аптеке.

Попробую объяснить, почему именно так…

Я отношусь к старой школе ветеринаров, я очень настороженно отношусь ко всяким новинкам и прежде чем скакать и радостно хлопать в ладоши, я предпочитаю сначала попробовать препарат, составить о нем свое мнение, а потом уж решить, буду ли я его использовать или исключу из своего списка медикаментов навсегда. Ну это присказка. А суть в том, что тема моей дипломной работы в институте была: «Клинико-гематологические показатели норок при аэрозольном введении витаминов В 1 и В 12 в условиях биогеоценоза зверосовхоза…» ну далее не суть важно.

Мы брали три подопытные группы норок одного возраста, условия содержания и кормления которых, естественно, были одинаковы, и вводили первой группе смесь витаминов B 1 и B 12, второй — эти же витамины, но по-отдельности, третьей, контрольной группе не вводили ничего. Кровь брали у всех животных до начала эксперимента и затем каждые 10 дней. Если до начала обработки клинико-гематологические показатели во всех трех группах были одинаковы (конечно, не в абсолютных цифрах, но расхождение было статистически приемлемым), то к концу эксперимента разница в результатах была очень большой и, что самое главное, статистически достоверной.

В третьей, контрольной группе показатели остались на прежнем уровне, в двух подопытных произошло улучшение показателей (поднялся гемоглобин, возросло общее количество эритроцитов, возросло содержание гемоглобина в одном эритроците и т.д.), но во второй группе, где витамины вводились раздельно, показатели были лучше в два раза относительно первой группы, где витамины вводились совместно. И одним из выводов моей дипломной был: при совместном введении витаминов группы В (в одном шприце, из одного флакона) происходит снижение их эффективности почти в два раза, возможно за счет взаимной инактивации… Именно поэтому я никогда не использую смесь витаминов группы В.

Многие источники обычно советуют при восстановлении после пироплазмоза диету, богатую белком. Вопрос очень спорный. Печень в таком состоянии, а в особенности если спровоцирован гепатит, не любит большого количества белка. При гепатитах всегда рекомендовалась диета со сниженным содержанием белка. Я бы порекомендовала использовать лечебный корм. Но хозяев собак, чьи питомцы ели натуралку, я всегда предостерегала от кормления большим количеством мяса и мясопродуктов…

Хотя при лечении «одним уколом» собаки, как правило, очень быстро восстанавливались и начинали есть привычный рацион.

Коротко коснусь назначения антибиотиков. Любой антибиотик — это лишняя нагрузка на печень, поэтому я старалась избегать немотивированного его назначения. Антибиотик назначается только по показаниям и только тот, что является наиболее щадящим для печени.

Общеукрепляющие. Препараты типа кокарбоксилазы, АТФ, рибоксина… Как в той песенке: «пользы было от него (то есть от них) — как с козла молока, но и вреда однако тоже никакого“… В некотором роде тоже химия, но если верить инструкциям, улучшающая обменные процессы и улучшающая общее состояние больного. Иногда использовала, чаще нет. Но из всех трех отдавала предпочтение рибоксину (положительно действует на печень, на сердце и обладает одним побочным эффектом — снимает гипоксию тканей… что, как мы уже знаем, имеет место быть при пироплазмозе).

И в заключение я хотела бы сказать: “ Не надо бояться пироплазмоза, при незапущенных случаях он легко лечится одним уколом. А все осложнения в 99% случаев провоцируются слишком интенсивным лечением ».

Вы, конечно, можете не согласиться с моим мнением, это ваше полное право. Вы можете продолжать интенсивно лечить своих питомцев от пироплазмоза, а потом разводить руками, что вот мол, не повезло… А можете делать так, как делала я на протяжении более 20 лет. Для меня лично пироплазмоз — банальное заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев лечится одним уколом.

Источник: klassikdog.ru
Очень познавательно, но одним уколом пироплазмоз лечится на начальной стадии, а тех кто ничего не делал, вчера наблюдала на капельницах, пока в очереди сидели, и по словам администратора, некоторых капали уже для успокоения совести хозяев. Причем по словам вета, патогенность у клещей нынче чрезвычайно высокая, от укуса прошло меньше суток, а количество паразитов в крови зашкаливает, нас похвалили что пришли когда собачка просто погрустнела, потому отделались одним уколом, и на 5 дней еще гамавит с гепатотпротектороми.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов