--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака в квартире в клетке все за и против

Для начинающих
44385
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
добрый день! у меня такой встал вопрос: кто держит собак в клетке дома, в квартире я имею ввиду, или у всех собаки бегают в свободном полете???
или отзовитесь те, кто сталкивался с клеткой для собаки дома!!! очень нужна помощь и совет!!!
Моя собака не содержится дома в клетке-нет необходимости, но знаю многих собаководов, кто использует дома клетку. Почему бы нет? Собаки в клетках чувствуют себя нормально. На выставках же собаки в клетках сидят. Главное, чтобы собака поняла, что клетка это не наказание.
ОТВЕТИЛА В ЛИЧКУ
Djoy
30.01.2015
Фаина писал(а)
На выставках же собаки в клетках сидят.

нельзя сравнивать сиденье на выставке и сиденье дома.
15951
30.01.2015
плюсы:
= собака не разносит квартиру;
= у собаки отсутствует опыт (и не формируется привычка) разносить квартиру.

минусы:
= при неправильном приучении собака считает наказанием то, что её утрамбовали в клетку (то есть просто засунуть в клетку и уйти - нельзя, надо именно приучать);
= щенок испытывает недостаток движения, если его "пакуют" в клетку на стандартный (или стандартно-удлиннённый, часов эдак до 12 с учётом дороги до работы и домой) рабочий день. То есть тупо по ощущениям - щенок не может двигаться, ему плохо;
= щенок сложнее приучается к туалету. Особенно если клетка размером не с полкомнаты. Он вынужден ссать под себя и/или прям возле себя - у него нет выбора. Вообще для собак это противоестественно - гадить в логове, а клетка - именно логово, место расположения собаки. А если там ещё и пелёнки - то звиздец коврам (таки да, ссать на ковёр - так же приятно, как на пелёнку, ножки не мокнут);
= "клеточный" щенок требует больше прогулок, но прогулок более спокойных в момент выхода, чем его свободно содержащийся ровесник. Потому что ровесник имеет возможность мотыляться по квартире в отсутствие хозяев (путь даже и не мотыляется постоянно - так, пройдётся пару раз), а клеточник - не. И чтобы пустить его в забег после прихода с работы, надо мышцы/связки разогреть, походив шагом. У собак с и без того плохими связками это усугубляет ситуацию и ведёт к травмам;
= хозяин расслабляется. Точно зная, что щенок ничего не сожрёт (не сможет, не дотянется), хозяин может филонить (и обычно - он так и делает) и утром толком со щенком не гуляет. Просто потому, что разница между нагулянным щенком и ненагулянным для него неочевидна. Не видна. Результат-то один - квартиру не сожрал (не смог, не дотянулся). Это - самый большой минус.
Djoy
30.01.2015
15951 писал(а)
у собаки отсутствует опыт (и не формируется привычка) разносить квартиру.

читала массу тем, где хозяева делятся опытом клеточного содержания взрослых собак. они не могут их оставить в одиночестве без клетки, т.к. их питомцы - громят холодильники, грызут мебель и провода и даже станки для бритья. мне никак этого не понять. это что? отсутствие воспитания? нездоровая психика? для меня загадка,если сидя в клетке у щенка не формируется привычка, то откуда это у взрослых собак?
15951
30.01.2015
откуда-откуда... От отсутствия мозгов у хозяев чаще всего. Ну и без ненормальной психики не обошлось во многих случаях. Это ж в идеальном варианте хозяин приучает щеночка к клетке постепенно, оставляет там часа на 2 - на 3, щеночек привыкает ничего не грызть, после смены зубов клетку перестают закрывать. В идеальном. На практике чаще всего всё СОВСЕМ не так: щеночка оставляют в квартире, он квартиру начинает разносить, он привыкает квартиру разносить, он ЖАЖДЕТ квартиру разносить (скучно ж) - и когда из-за габаритов подросшего щеночка (или после сжирания чего-нить ОСОБОценного) это перестаёт хозяев устраивать (внезапно), щеночка сажают в клетку. Резко и надолго. И он в клетке - живёт. Всё жизнь чаще всего.
Djoy
30.01.2015
знала я одну собаку, которая обшивку машины сняла за 10мин.
и сиденья сожрала.
BandI
31.01.2015
Ты ушёл,а я скучал:-)
Жесть)))))
Красава!!!
M@ryf
30.01.2015
Моя собака в свободном полете, немного поедает, оставленные вещи, приучает к порядку, мне не критично. Клетка в наличии имеется, стоит в собранном состоянии на лоджии, ждет выставок.
Знаю людей, у которых собаки в клетках. Особенных минусов в клетках не замечала.
мы взяли щенка спаниеля английского неделю он бегал по квартире привыкал, а потом как угорелый начал жрать дом. пока нас нет мы с мужем работаем дети в школе. у нас был боксер 4 года,но такого не было. мы в шоке честно говоря)) поэтому прибегли к клетке я читала что собака нормально адаптируется и с возрастом.
мы приходим в 16.00 его выпускаем конечно же он ходит ко всем ласкается, потом дети начинают с ним играть. мы купили клетку он ее обнюхал, залез туда поспал, утром он сам туда залазит, первые дни плакал конечно что его закрыли но сейчас молчит когда уходим, что происходит днем я конечно не знаю но соседи не приходят не жалуются на писки, может он конечно и тихо сидит, там у него игрушки и еда мы большую клетку купили!
M@ryf
30.01.2015
Если всё всех устраивает, в чем проблема?
Щенки обычно обладают большой разрушительной силой... Особенно, если их оставлять дома часов на 10-11 одних.
magelan
30.01.2015
Однозначно против.
Выросли три собаки, особых разрушений не было, пописы и каки не критично, обувь убирали, что-то загораживали.
Например, тот пес, который сейчас, боится сушилку для белья, у нас их две, мы ими удачно манипулируем до сих пор. Первый- овчарка боялся раскрытого зонта, ему разрешалось грызть старую гладильную доску. Второй -далматин пристрастился к кухонным стульям, но ими было решено пожертвовать. Третий-стаффорд немного понадкусывал уголок дубовой горки, придется ремонтировать. Но никто квартиру не разносил.
M@ryf
30.01.2015
Для кого-то и погрызенные стулья - конец света. А для кого-то сожранный диван - повод купить новый.
VV50
01.02.2015
Золотые слова!
maasik
30.01.2015
Я "ЗА" клетку и вольер, только если запирать животное на какое то время. Особенно это касается щенков не зависимо от размера, во время отсутствия хозяина, они действительно могут разнести пол квартиры (надо же чем то им себя занять) и при этом еще и нанести вред своему здоровью. Естественно в клетке животному должно быть просторно и со временем оно привыкает и считает клетку так называем "своим личным домиком".Еще я закрываю собак, когда ко мне в дом приходят люди, которые равнодушны к животным и им не очень приятно, что по ним от радости прыгают мои собаки.
Так что клетка отличная вещь, чтоб сберечь не только вашу квартиру когда вас нет дома, но и ваши нервы, пока ваша собачка растет, взрослые как правила ничего не громят.
Aguant
30.01.2015
У нас шпиц в свободном полете ,но из собственных наблюдений она, когда нас нет дома от дверей даже пописать не отходит, ждет. Спит в моих сапогах. Вот от чего не отучили так это тапки грызть и бумагу рвать, а так маленькая и диван пыталась грызть и ножки всевозможные.

А потом у маленьких ведь зубы чешутся. Мы специальных игрух ей накупили, деревяшку нам дедушка выстрогал под размер челюсти и наждачкой обработал (ну это лишнее было ))) )
Markisss
30.01.2015
С таким подходом, не стоило вам заводить питомца...(((
Клетка - это помощь собако(воду, владельцу, филу) в экстренных ситуациях. А если стоит вопрос содержания "зверька" в клетке в квартире - это во-первых извращение, а во-вторых издевательство над псом(((

ПиСи: уж лучше балкон ему обустройте, и запирайте там, когда уходите...
VV50
31.01.2015
Плюсуюсь.Да их тут много таких садюг.
Djoy
31.01.2015
Markisss писал(а)
С таким подходом, не стоило вам заводить питомца...(

а теперь представьте, что лучше? выбросить разрушителя на самовыгул или держать в клетке?
по мне так уж лучше пусть в клетках сидят, чем на улице подвергаются опасностям.
многие самовыгульные собаки - именно те, кто страдает *синдромом одиночества*. и как бы их не нагуливали, сколько времени бы не отдавали дрессуре, они всё равно будут выть или громить.
Markisss
01.02.2015
Конечно. Лучше запереть всех в клетке, а самой ходить как королевишна и них ни за что не отвечать)))
Djoy
01.02.2015
Markisss писал(а)
Конечно. Лучше запереть всех в клетке, а самой ходить как королевишна и них ни за что не отвечать))) ...

по мне так ответственности больше у тех кто держит в клетке, а не у тех кто только на ночь собаку домой пускает.
у меня ни одна собака в клетках не жила и даже на выставках в клетке не сидит. но у меня не было собак с неадекватным поведением.
VV50
01.02.2015
Ответственности одназначно больше у тех, кто сначала головой думает (для чего она и предназначенна, а не для того, чтобы есть), смогут ли они справится с воспитанием и содержанием собаки!
А любителям клеток правильно пишут- заводите крыс, хомячков, рыбок, но ни как не собак.
Djoy
01.02.2015
VV50 писал(а)
смогут ли они справится с воспитанием и содержанием собаки!

к сожалению не всегда удаётся справиться с *синдромом одиночества*
если у вас большой опыт в этом вопросе, то раскройте секрет ТС.
VV50
01.02.2015
Идеальный вариант - 2 или 3 собаки, и нет одиночества. Да выгуливать их так, чтоб силенок только на поспать осталось. :-D
Но опять же- я о больших собаках. О маленьких ничего не скажу, не было опыта.
Galana
01.02.2015
У меня 3 собаки, 2 из них страшные блудни и обжоры - вдвоём они наблудничают и причинят себе вреда гораздо больше чем одна. При том что я почти всё время дома, а если и отлучаюсь - то на 2-3 часа максимум. И за 8 лет моего владения собаками, не нашла больше никакого выхода, как клетку. 3 часа в клетке собакам не так страшно. они в ней спят, а вот бегать по ветеринарам с ними - гораздо сложнее! Не надо всех собак под одну гребёнку чесать.
У мамы был спаниель - не большая собака, но убытка для квартиры - даже не сосчитаю.... ремонт переделывали 3 раза за 2 года....Согласна, что родители не уделяли ей должного внимания, и отец не ходил с ней по лесам и лугам, но клетка спасла бы многое в доме и в том числе собаку, собаку в итоге пристроили в частный дом охотнику в деревню.
Djoy
01.02.2015
VV50 писал(а)
Идеальный вариант - 2 или 3 собаки, и нет одиночества

да, нет. потому что это стая. а что придумает стая, не каждой одиночке в голову придёт.
VV50 писал(а)
Да выгуливать их так, чтоб силенок только на поспать осталось.

на поспать кому? собаке или хозяину?
есть собаки,которым выгул нипочём. они поспят 2 часа и ищут развлечений.
VV50
01.02.2015
Ну уж поспать -кому получится, кто первый спальное место займёт, тот и баиньки. :-D

А насчёт стаи, у меня собаки уже больше 20 лет, породы разные, и по одной никогда не бывало, причём все большие (молоссы). Так вот за все время дому ни разу ущерб нанесен не был.
Djoy
01.02.2015
значит вам повезло.
везет... :-)
У нас ДавечА, Люси, сожрала прокладку у гаражных ворот, отодрала её с корнем, а до этого, ей дела до неё не было...почему так?!

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если, честно, то мы виним в этом только себя, потому как оставили её одну, а все другие собаки были дома. Она пыталась таким образом, через гараж, в дом прорваться.
Молоссы они знаете ли тоже разные бывают))) У нас старшая безпроблемно одна выросла,а вот малая)))))))) Один включенный газ ночью чего стоит,хорошо муж унюхал...... А сожраный шприц мне не мало седых волос прибавил..... Причем эта козюшка делала все ночью и очень тихо. Правда сейчас поспокойнее стала,мы вздохнули спокойнее)))
15951
01.02.2015
Djoy писал(а)
но у меня не было собак с неадекватным поведением.
так у подавляющего большинства собак оно адекватное. В том числе и тех, которых в конечном итоге вынуждены в клетках держать. Потому что отсуццвие мозга у владельца может испортить ЛЮБУЮ собаку. Поведение - оно, знаете ли, формируется. Владельцем - в первую голову. Когда мозг у щеночка не переполнен информацией, когда ноги не устали - конечно, он будет искать, чем себя развлечь. Он же живой. Это вполне себе адекватное поведение.
Djoy
01.02.2015
хорошую собаку ничем не испортишь. есть собаки гиперактивные и их никаким ушатыванием не возьмёшь и наличие мозга у хозяев тоже ничего не изменит.
по какой причине у дрессировщиков и инструкторов собаки живут в клетках мне не понятно. вроде, им и флаг в руки. попробовала бы моя устроить ночью скачки :(
15951
01.02.2015
Djoy писал(а)
хорошую собаку ничем не испортишь.
неправда. Просто уметь надо.

Djoy писал(а)
есть собаки гиперактивные и их никаким ушатыванием не возьмёшь и наличие мозга у хозяев тоже ничего не изменит.
есть. Но их в процентном соотношении к общему числу собак, которые позволяют себе разносить дом (или периодически/постоянно жевать телефоны, пульты, вскрывать линолеум и т.п.) - очень, очень мало.
Djoy
01.02.2015
так и в клетках хвала всевышнему не все живут.
Djoy писал(а)
по какой причине у дрессировщиков и инструкторов собаки живут в клетках мне не понятно. ...

Попробуйте ушатать бельгийца или бордера. Расскажете нам, что получилось.
У моей бывало и по 4 тренировки в день, и по 10 км на поиске...отдыхает за час в машине, пока возвращаемся, и снова живчик.
Ночью замутить поигрушки - это нее ее инициатива, а молодых "гостей". Так моя не откажет, все игрухи принесет. Наказывать? Воспитывать? Кого?
Клетку беру с собой почти всегда, если еду в лагерь, на аттестационные сборы, соревнования (если нет подъезда на машине близко к рингам). У собаки рефлекс - сели в машину, поместили в клетку - спать (причем, почти моментально засыпает), т.к. не знает, когда в следующий раз будет отдыхать.
Если я знаю, что мне нужна через час "свежая" отдохнувшая собака, я лучше отправлю ее в клетку отдыхать, даже, если я дома. Иначе она незаметно, но постоянно передвигается за мной по квартире. А это значит, что постоянно пасет, где я нахожусь, и не отдыхает.
Очень многие спортсмены используют клетки именно по этой причине.
И наоборот, если мне нужна возбужденная, горящая желанием работать собака - я привяжу ее, и подойду забрать только перед выходом в ринг.
Это не рецепт, у каждой собаки своя кнопка "вкл/выкл". У моей так, и меня это устраивает.
Уже приготовилась ловить тапки от "членов общества защиты животных".
руси4
02.02.2015
Да, гиперактивных собак хватает. Как по породным характеристикам, так и по индивидуальным.
Не в труд за час утренней прогулки ушатать молоссоида так, что и на вечернюю его домкратом поднимать придётся. Замучаешься ушатывать ряд терьеров, тех же бельгийцев или гончаков.
У ТС спаниель англицкий. Молодой. Часа утренней прогулки для его ушатания очень и очень мало. На данном этапе клетка не просто желательна, она необходима. В последствии, по мере спада активности и усвоения "навыков общежития", клетку можно будет и исключить. Но на сей момент - надо.
Согласна.
Мозг нагружать надо в первую очередь. Собака больше устает при умственной нагрузке, а не побегушках, сколько не гуляй с такими собаками.
Спаниельки - отличные нюхачи. На этом можно много разных занятий увлекательных построить даже дома.
Djoy
02.02.2015
Anna Parasotka писал(а)
Djoy писал(а) <br> по какой причине у дрессировщиков и инструкторов собаки живут в клетках мне не понятно. ... <br>
<br> Попробуйте ушатать бельгийца или бордера. Расскажете нам, что получилось. <br> У моей бывало и по 4 тренировки ...

Djoy писал(а)
есть собаки гиперактивные и их никаким ушатыванием не возьмёшь и наличие мозга у хозяев тоже ничего не изменит.

разве, я не об этом пишу? но по моим наблюдениям, инструктора всё чаще дают совет - купите клетку. а надо бы - занимайте собаку. и кстати, последнее время в темах всё чаще рекламируют грюнделей для простого смертного :-)
разве это правильно?
р.с. у меня тоже все собаки при начале движения мирно спят в машине, без всяких клеток.
Shah77
02.02.2015
А чем грюн плох для простого смертного? Нормальная собака, требует нагрузок. Но и большинство собак нуждаются в нагрузках. Не агрессивная. Нормально ориентирован на людей. Легко обучаемая.
Леш, не каждому посоветую. Ты себя с "простым смертным" не сравнивай))) Вы постоянно занимаетесь и разными видами спорта. Тренировок 5 в неделю?
БО не собака для каждого, как и многие другие породы.
Shah77
02.02.2015
Может я здесь перегнул палку :) Вот малинуя я точно не посоветую любому :)
Djoy
02.02.2015
все собаки нуждаются в нагрузках. но уровень нагрузок мопса и грюна разный. даже с лабром не буду сравнивать. :-)
Советовать клетку каждому не стала бы. Но бывают проблемы, которые клетка помогла бы решить.
Нагрузку физическую и умственную давать необходимо всем собакам без исключения в соответствии с их темпераментом. Все чаще на площадку приходят с декорашками, что очень радует.
Грюна, как и любую гиперактивную собаку, не стала бы предлагать каждому. Очень показательно, что происходит сейчас с хаски(((
Планирую вязку только потому, что определенные люди ждут щенков для спорта (некоторые уже больше года ждут). Обывателям просто не продам.
Когда был помет тервюренов у подруги, последнего и лучшего, кстати, щенка отдали в 8 мес. И не потому, что звонков не было, просто "для себя на диван", "в дом для охраны" и проч... не отдавали.
Djoy
02.02.2015
Anna Parasotka писал(а)
Советовать клетку каждому не стала бы

а это сейчас в моде. даже на этом форуме. как раньше жили без клеток, строгачей, эшо и намордников? :-)
VV50
02.02.2015
Вот здесь, Джой, я с Вами полностью согласен. Мои тоже не успеваешь тронутся, сразу засыпают.
Кстати есть собаки, которых хлебом не корми, дай в машине покататься, например ротвейлеры- настоящие автолюбители.
ta*ta
30.01.2015
При правильном использовании я не против клетки.
У меня клетки стоят, в них - лежак, миски. Собаки туда таскают свои игрушки.
На период отсутствия своего маленькими закрывала, т.к. одна щенка любила провода а убрать все возможности не было.
Сейчас закрываю редко - когда убираюсь, на время течки планирую, т.к. есть и суки, и кобеляка.
Но изначально нужно собаку правильно приучить. У моих собак там домик - идут погрызть вкусняшку, спать, есть. Если за что-то ругаю или отправляю на место - не закрываю.
Когда закрывала - обязательно вода в нормальном количестве и игрушек-грызушек много.
Сейчас у нас уже режим - погуляли утром - сами чешут по местам, семья спать - и они по лежакам.
Но я приучала к клетке специально, чтоб на выставке комфортно было и в поездках собаке. Если нет таких ньюансов - клетки бы не ставила.
У меня в квартире две клетки. Для младшей собаки и "гостей" на передержке.
Закрываю на ночь, только если еще кто-то из бельгийцев гостит, иначе они могут начать играть и возиться по среди ночи. И если нужно оставить одну (одних) дома. Не рискую я как-то оставлять собак в свободном полете в свое отсутствие.
Естественно, когда я дома, собака не сидит в клетке.Приучена с 5 мес., относится как к своему домику. При этом старшая спаниелька постоянно пытается занять клетку, любит свить там гнездо из подстилки и дрыхнуть.
NOV1
30.01.2015
Я использовал для щенка, буквально около месяца. Потом необходимость отпала.
Так что мой пес "в свободном полете"
Мой щенок как-то был продан в квартиру, где велся ремонт. Пока было можно, закрывали ремонтируемую комнату, потом ремонт перешел на открытое пространство. Стало опасно- клей, краски, материал. Сначала взяли мою, потом купили свою 4-ку. Очень скоро собака привыкла. Сейчас ей почти 5 лет.Клетка стоит всегда и открыта. Собака заходит туда спать. Это дом. Главное, как уже писали:
-не наказание,
- и когда сами дома собаку выпускать и общаться с ней.
- и конечно размер клетки.
у меня овчарка квартирно-клеточная))))
Пользуем достаточно давно уже, никаких минусов не наблюдаю. Квартиру она не громит, но поскольку зверь молодой, любопытный и с очень активной жизненной позицией, при оставлении вне клетки достает все, что может достать из шкафов и раскладывает хозяйское добро кучками по комнатам, чтоб охранять удобней было :-D
Клетка у нас большая, самая большая, которую смогла найти, шестерочка, ей там свободно и встать,и сесть,и лечь хоть вдоль, хоть поперек, и даже походить можно. Воспринимает ее как свой домик, заходит туда с удовольствием, даже когда дверка открыта, более того, мясо ест только там, с кухни спецом несет кусок в домик, чтоб потребить. Если чего нашкодничала, опять в домик, потому что в клетке не ругают, все что угодно простят, понимает и пользуется этим вовсю *crazy*
VV50
30.01.2015
Торчу от таких любителей животных, сами то пробовали в клетке посидеть. Тоже мне зоопарк дома. *wall*
VV50
30.01.2015
А если собаку ещё и кормить в клетке не выпуская, то со временем собака приобретет форму правильного прямоугольного параллелипипеда. Плюсы- под кровать не закатится.
VV50
30.01.2015
Минусовники-невидимки, вот же вас прёт.
Маразм крепчал согласно экспоненте. :-D
+ :-D
И хоть бы один (одна) отписалась бы...
Маркиз, назвал клеткуу извращением, так ему плюсиков наставили.

Сильно развит стадный инстинкт, у некоторых...так называемых, минусовальщиков в тихушку... :-)
люди ж они такие.... как го....ном других поливать так все.....а если их обольют так возмущений будет огого:))
VV50
01.02.2015
Просто у них клубок по интересам, в школе в крестики нолики не наигрались, теперь играют в плюсики- минусики.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками...
Markisss
02.02.2015
Политика местного "кремля". Кто не с нами - тот против нас)))

ПиСи: плевать на оценки неадекватов))) Им, цуко, отписать лень. Они привыкли к тому, что молоко в магазине делается, макдак мясо в пробирках выращивает, а убивать животных нельзя. У них все просто в этой жизни)))
VV50
02.02.2015
Да тяжело им буковки в слова складывать, не говоря уж про то, чтобы мысль сформулировать. Небойсь и расписываются то до сох пор крестиком. :-D
Helga7012
30.01.2015
Я брала собаку, как говорили - приученную к клетке. Она, как прибыла, дома освоилась и через неделю уже "рыдала" при виде клетки (как купили и она ее впервые у нас увидела). Никакие "заманухи" не сработали. Позитив она что-то вне клетки воспринимала, даже "за хавчик" туда не шла. Я позвонила заводчице, та посоветовала завлечь собаку и на ее требования "выпускай немедля" не реагировать. Ну, так и сделали. Соба начала орать, дооралась до поноса. Тут все семейство орать начало и искать инициатора клеточного содержания, кто должен был отмыть последствия и саму вопящую собаку.
Решили клетку подарить тому, кто может правильно там собаку содержать. С помощью СФ так и поступили. Уехала наша клетка-перевозка, а идея-то витала...
Когда собака наша на передержку в период нашего отпуска отправилась - договорились, что ее и к клетке поприучают. Вроде как приучали.
Заказала я снова клетку домой. Побольше и покрепче. Ну, думаю, собака приученная приезжает, а тут клетка другая - крепкая да новая. Сейчас счастье привалит...
Счастье в виде собаки привалило. Подошло, осмотрело клетку, заметило там игрухи и вкусняшки и, в клетку не заходя, сбоку через пробел между прутьями, стало лапой все нужное выковыривать.
Раз 50 еще попытались всяко-разно поприучать. Расписались в собственной клеточно-собачной несостоятельности. Утешились тем, что ранее два пса без клеток нормально дома жили.
Клетку сложили. Она стоит и ждет когда я дозрею, снова крикну девочкам на форуме клич: кому нужна клетка, и отправиться к тем, кому она нужнее и кто более талантлив в этом вопросе, чем мы, например.
НО: я прикупила поводок проволочный, отрегулировала длину и с особым цинизмом оставляю собаку дома одну на этом поводке. Пробовала в свободном полёте - соба использует свободу как возможность беспрепятственно копать себе гнездо в ортопедическом матрасе. А матрас мне жаль, 40 000 как-никак.
Вам - удачи. Как видите, ничего путного посоветовать не могу. Но хоть, если вдруг не сложится с клеткой, Вам может немного полегчает от мысли, что Вы не одна такая...
M@ryf
31.01.2015
Интересный рассказ. Был и у меня негавтивно-поводочный опыт. Отдыхали мы, собака была склонна к разрушительству: стену, линолеум, ковролин, двери и косяки пожрать. Решили поводочком пристегуть к чему-то. Итог неутешительный - был сожран угол, единственный, до чего он своими шаловливыми лапами смог дотянуться. Если бы не поводок, возможно угол был бы цел, а возможно и весь номер бы разнесли....
Helga7012
31.01.2015
О том и речь - все пробовать самим надо. И владельцы разные, и собаки.
Моя по-малолетству лихо все разносила. Но вот страсть испытывает к матрасу, а также открывает все шкафы-купе, цепляет лапапи и выдвигает ящики, и только успевай спасать личные вещи, что она достала. Няня у детей первый раз звонила мне в шоке - глазам своим не поверила как она это проделывает лихо, потому что, глядя на ящик, и подумать сложно, что соба его может выдвинуть, а вот может... Сейчас, к 2 годам, вроде потише стала, но...
Читала Ваш пост,смеялась)))Очень позитивно изложено)))Негативный опыт - тоже опыт.
Galana
30.01.2015
У меня собаки с недавних пор тоже живут в клетке, когда дома никого нет, ибо для их же безопасности и спокойствия моих нервов. Последней каплей было то, что мой обжористый мопс достал из шкафа бутылку масла, половину бутылки он выпил, вторую половину я собирала по кухне... после сего он почти неделю извергал это масло из себя(((( Прятать от него все вкусности и невкусноти у меня не получалось вообще, он доставал их там, где казалось бы достать не должен. Так он однажды достал с микроволновки, которая стояла в пенале (на высоте рабочего стола), без стульев рядом, коробку конфет Коркунов, конфетки были в обертке. Коробку удачно сам вскрыл, а вот выплюнуть обёртки у него не получилось(((( я думала повезу его оперировать, чтобы достать содержимое его желудка(((( но нет, после долгих мучений и всяких лекарств, он эти фантики кое-как выдавил из себя.... Поэтому сейчас, в моё отсутствие, все собаки с ним живут в клетке, чтобы ему не скучно было)))
Ymana
31.01.2015
Мои собаки ни разу не разрушители, а так мой рыжий зверь предпочитает большую часть дня спать на балконе... там такой маленький островок незаполненный барахлом, зато вид на улицу отличный-стекло до пола. И фиг ведь выгонишь. Сердобольные соседи поговаривают, что мы там бедного пса насильно держим %)
По-моему клетку используют, если собака действительно творит бяки дома и пытается проглотить все подряд, чем вызвать насварение или, того хуже, закупорку. А если просто так сажать, то непонятно зачем собаку вообще заводить....
Stfb
31.01.2015
У нас сплошные плюсы. Собакен стаффбуль, был привезен домой в возрасте 2х мес. На ночь и отсутствие всех дома оставался в клетке (размер был 5-ка, а щен сначала размером с ботинок). Приучился на раз-два за первый вечер прибывания дома.
Месяцев с непомню со скольких (наверное, после смены зубов) перестали его закрывать там.
Никогда сОбак не воспринимал клетку как наказание. Для него это домик и нора. Первое время мы клетку таскали с собой по гостиницам (ездили часто). Для него милое дело было спать в родной берлоге.
когда собаке исполнилось 11 мес, клетку убрали. Совсем. Вот тут собачка почувствовала себя бомжом. Ходил он как неприкаенный (хотя лежак ему оставили "старый" из клетки.
Ни одной попорченной вещи на совести нашего Тайсона нет. Очень адекватный товарищ. Можно взять куда угодно, очень адекватен- не ноет, ничего не грызет.
Да и в целом, по всем нашим знакомым-собачникам, не знаю ни одной негативной истории со временным содержанием щенка в клетке.
А У МЕНЯ ДАЖЕ СЛОВ НЕТ ... ПЕЧАЛЬНО ...
ЗА РАНЕЕ ЖАЛЬ ОЧЕРЕДНОГО РЕБЕНКА
юля завели бы вы хомячка а не собаку .
А с чего у вас возник такой вопрос? Собака квартиру разносит в ваше отсутствие?
У меня собака в свободном полете, в клетке не нуждается.

Опыта с громящими квартиру собаками у меня нет, но неужели хозяева не в состоянии воспитать собаку, чтобы она ничего не громила?! Имхо сажая собаку в клетку, хозяин расписывается в собственной беспомощности. Надо устранять причину, а не следствие. В случае, если собака ничего не портит в квартире, то зачем в этом случае вообще нужна клетка? Этого тем более не понимаю.
Galana
02.02.2015
Princesska писал(а)
Опыта с громящими квартиру собаками у меня нет,

вы сами ответили на свой вопрос! Поверьте. есть такие собаки, которым воспитание по барабану)))
Надо устранять причину, а не следствие

т.е. если собака в одиночестве громит квартиру. то из квартиры хозяевам уходить нельзя? или я что-то недопонимаю?
По второй цитате. Я как раз имею ввиду воспитание, устранение причин ненормального поведения собаки.

У нас была ситуация. Спустя два месяца после рождения ребенка собакин начал гадить на диван в детской комнате. До этого дома никогда не гадил даже в совсем щеняческом возрасте. Проблема решилась после первого занятия с кинологом. Можно было бы его запереть в клетку, но проблему в корне это не решило бы. Он бы один фиг хотел туда нагадить. А так у него и мыслях больше нет этого.
а почему Вы считаете, что клетка это только мера от погромов?! у меня вот не громят собаки, но клетка суперудобная штуковина и для меня и для собак))))
почему нельзя воспринимать это как домик для собаки, в котором она может отдохнуть и чтоб об нее никто не спотыкался, и чтоб никто не приставал с играми, когда ей не хочется, спокойно поесть, так, чтоб другие собаки на еду не претендовали, склад ее любимых игрушек... безопасных для собаки, там все можно грызть, без ущерба для здоровья))))

иногда, собаки громят квартиры вследствии серьезных проблем с психикой, а так как не все готовы ежедневно на протяжении 15 лет жертвовать своим жилищем ради собаки, живя в руинах, то клетка - единственное, что спасает таких собак от усыпления))) гуманнее посадить такую собаку в клетку, но живую, сытую и по-прежнему любимую))))
Я просто не понимаю зачем. У моей собаки есть своя лежанка, хочет на ней лежит, хочет перейдет в другое место. Он у меня качующий парень, любит спать в лежанке, но ему видимо там становится жарко и он периодически переходит спать на плитку к двери. Спит он, никто его не трогает. Ест он из мисок, которые стоят на кухне. Ни собаку, ни нас это не напрягает. Игрухи раньше были по всей квартире, где хочешь, там и грызи. Сейчас все игры только на улице. Не вижу смысла изолировать нормальную собаку, все-такие они животные социальные.

Если у собаки действительно проблемы с психикой, тогда да, вопросов нет. Но я думаю это очень редкие случаи. Тут скорее нежелание хозяев исправлять проблему. Проще запереть собаку.
Shah77
02.02.2015
У Вас какая порода? Сталкивались ли Вы достаточно плотно с бельгийцами, немцами? Здесь очень часто не от воспитания зависит а от того, что собаке стало скучно, а энергии через край, мозги не заняты. Оставили собаку на 10-12 часов дома, вот она и нашла себе занятие-плинтусы сгрызть обои отодрать , шкафы открыть и т.д.
Вот все смеются, что у нас в армии заставляют солдат траву красить. Так это сделано, чтобы у них меньше времени свободого осталось, потому сто при наличии свободного времени они могут и себя изуродовать и сломать все что угодно и т.д.
Сразу скажу, я клеткой пользуюсь. Собака в ней отдыхает , у нее там дом. На все выезды беру с собой складной тент. Летом - это еще и тень. Если я собаку привяжу на соревнованиях, то он не отдохнет перед выходом в ринг.
Абсолютно вас поддерживаю) не только у бельгийцев и немцев энергии через край) у нас вот боксер - так это то еще шило в попе!!! И еще и упорство в своих стараниях. Со всех полок все скидывал, ручки шкаов и комодов веревками завязывали как от детей - так он умудрялся узлы развязывать ( не рвать веревки, а именно развязывать) и выгружать все. А если с такой энергией собака себе вред причинит в отсутствие хозяина? К сожалению, не можем постоянно находиться дома, поэтому я за клетки всеми руками если собака там не сидит круглыми сутками, а пребывает временно в отсутствие хозяев. Но клетка должна быть просторной, позволяющей там подвигаться. А то как кто-то писал уже от долгого сидения пес в кубик в тесной клетке привратиться)
У меня вельш корги. Это тоже овчарки. Энергии там тоже через край, мне кажется еще больше, чем у овчарок и мозги надо надо занимать точно так же. Тем не менее моя собака даже будучи щенком ничего в квартире не погрызла. Был один прецедент как только его завели. Пришла домой с работы, лежит мой песик в своей лежанке и ест кусочек обоев, совранный со стены как раз около лежанки. Увидев мою реакцию и у него на у него на морде было написано "мам, я щас обратно наклею, только не ругай"))). Это было один единственный раз. Больше не повторялось. У нас и клетки-то нет. Мне вообще повезло, он дома не гадил, к выгулу даже приучать не пришлось, не грыз ничего, кроме этого малюсенького куска обоев и я не представляю как его можно засунуть в клетку и главное для чего?! У меня шиншилла в клетке живет, собаку я в клетке не представляю. Это социальное существо, ему нужно общаться, двигаться. Вы сами представьте, что вас в туалете запрут, поставят там тарелки с едой, как оно? Прожить конечно можно, но удовольствие от такой жизни вы получите?! Собака не клеточное животное, на мой взгляд это извращение.
Galana
02.02.2015
Princesska писал(а)
Это социальное существо, ему нужно общаться, двигаться

Так в том то и дело, что когда хозяева дома - собака в свободном полёте по квартире, они запираются только на период отсутствия хозяев, а всё остальное время, собака бегает, общается, социализируется)))
Так никто на пмж собаку в клетку и не определяет. Речь идет об использовании клетки, когда дома никого нет. Все остальное время мои псы бегают по всей квартире! И кормлю я их за ределами клетки, а в клетку миску с водой ставлю, когда ухожу. Поэтому извращения тут нет. А вот завести собаку и запереть в четырех стенах картиры с прогулками по 5 минут - это извращение! А таких собаководов-любителей дохрена( лучше бы их в извращенцы определяли. Если же собака живет полноценной жизнью, несмотря на использование клетки - то это уже не проблема. Кстати, клетки для шиншил тоже разные бывают и если спросить нормального заводчика шиншилы, то вам ответят, что шиншила должна жить в специально оборудованной витрине, а клетка - это извращение
Если что, то у меня немец-за все 4 года в квартире не испортил НИЧЕГО, в деревне "сожрал" пару сланцев (они были одного размера и вида,поэтому из двух пар-получилась одна,но даже если бы сожрал все 4 тапка-фиг с ними), и у одной дорогой галошине и у одного резинового сапога отпорол резиновую часть от "декоративной" (видимо посчитал что так не красиво :) ),у мужа спер 2 хорошие отвертки и подретушировал дрель( отвертки выкинули, дрель уделали- мужа все равно не приучил к порядку) вот и все....
Все что было "испорчено" ,испорчено в щенячестве -о клетке ни когда не задумывались.
в каждой избушке свои погремушки :-)
семьи разные, собаки разные, проблемы разные...
не нужно забывать, что не все собаки добродушные мопсики, иногда нужно отгородить серьезную и жесткую собаку от какого-нибудь члена семьи, который в силу возраста и опыта не может добиться авторитета у пса (старики или ребенок), иногда нужно собак разделить, чтоб не поубивали друг друга, оставшись наедине, иногда... да мало ли что и как. Одно дело,когда собаку пакуют в малюсенькую клетку, где и повернуться то ей нельзя и не выпускают сутками, другое - когда любящие хозяева создают для собаки более комфортные и безопасные условия с помощью просторного и оборудованного всем необходимым клетки-домика. Не нужно всех под одну гребенку!
никто не агитирует за клетки для всех, Вам не нужно и хорошо, живите без клетки))))
NOV1
02.02.2015
полностью согласен, что вопрос индивидуальный.
Я использовал клетку только на период обучения щенка домашнему поведению. На тот период изредка, но приходилось оставлять его одного днем дома. Громить он ничего не громил, но тапку или журнал сжевать мог. Приходилось на время нашего отсутствия его изолировать. Как уже писал выше, за месяц или чуть больше он "понял" (через дрессировку конечно), что можно, что нельзя , и клетка ушла в отставку.
Сейчас абсолютно лежательно- валятельный пес. К обуви, проводам, детским игрушкам равнодушен.
у нас щенок... да пока он маленький и казалось бы ну какой ущерб может нанести маленький щенок пару тапок съест нееееет....все знают, что и щенки бывают разные кто то тапки, а кто то и сразу всю квартиру!!!! мы переехали в новую квартиру....свежий ремонт.....ипотека и наверное можно догадаться, что денег на еще один ремонт или покупку новой мебели и других испорченных вещей пока собака растет у нас нет. поэтому купили клетку, я почитала форум и другие статьи, ничего страшного для собаки, которая сидит КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ПОКА НАС НЕТ дома в клетке нет......он уже к ней привык ...причем ему понадобилось 2 дня....не пищит.....когда выпускаем клетка остается открытой и он туда натаскивает все подряд и свои игрухи и мои тапки, попытался тут у детей стащить халат махровый и туда же его запереть, но рост собака и вес халата оказались не равными:))) но смотреть на это было забавно:)))
Djoy
02.02.2015
Тайшет писал(а)
почему нельзя воспринимать это как домик для собаки

самая идиотская отговорка - домик.
домиком для собаки может быть, что угодно. собственный лежак, место под столом, и т.д. клетку для этого не обязательно покупать.
я, кажется, не просила Вашего совета из чего мне делать домик для собаки и стоит ли мне покупать и использовать клетку)))) каждый владелец сам в состоянии решить - как оно лучше будет для его собаки! *bye*
Djoy
02.02.2015
странная манера видеть то, чего нет. о каких советах речь?
всего лишь мысли в слух. а так да мне странно, что собака, с которой усердно занимаются, умница и красавица в отсутствие хозяина живёт в клетке.
зы .
Тайшет писал(а)
как оно лучше будет для его собаки!

это вам собака сказала, что в клетке ей лучше. клетка это удобство для хозяина, а не для собаки.
Djoy писал(а)
это вам собака сказала, что в клетке ей лучше. клетка это удобство для хозяина, а не для собаки. ?
а Вам моя собака сказала по-другому?

Djoy писал(а)
всего лишь мысли в слух. а так да мне странно, что собака, с которой усердно занимаются, умница и красавица в отсутствие хозяина живёт в клетке.

да, занимаются по 4-5 раз в неделю на площадке, да и дома еще... и у меня нет бытовых проблем с поведением, собака наиадекватнейшая, всем друзьям и знакомым такую пожелаю))))
и еще более странным для Вас будет, что у большинства серьезных спортсменов собаки в клетках живут, не ждут хозов с работы, а именно живут и выпускаются только для тренировки, хотя там собаки отборные по психике, элитные так сказать. Зачем так делается, отдельный разговор, главное, что делается, даже суперпроффессиональными кинологами и не от того, что справиться с проблемами не могут)))
Djoy
02.02.2015
Тайшет писал(а)
что делается, даже суперпроффессиональными кинологами

видимо и вы к ним относитесь.
собаке удобно передвигаться. а не топтаться в клетке. ваша собака много на одном месте лежит, когда вы дома?
Как и в любом вопросе - есть люди, кто ЗА и кто ПРОТИВ. И у каждого своя правда. Я поначалу тоже была противницей клеток, но после того как в квартире было разгромлено и испорчено все - в доме появилась клетка. До этого я приходила домой со слезами и пила валерьянку, т. К. Все содержимое шкафов лежало вперемешку с кусками линолеума, обоев, моей косметики, политое растительным маслом и посыпанное крупами и макаронными изделиями, а в идеале еще и обоссано. И никакие долгие выгулки нашему мальчику не помогали, т.к. он спит только когда мы спим.. к клетке приучили постепенно, без стрессов. Когда мы дома он даже сам идет в открытую клетку пожевать вкусняшку, хотя у него есть свой диван.
Djoy
02.02.2015
если вы, мне отвечаете, то хотя бы читайте мои посты :-)
Djoy писал(а)
Markisss писал(а) <br> С таким подходом, не стоило вам заводить питомца...(
<br> а теперь представьте, что лучше? выбросить разрушителя на самовыгул или держать в клетке? <br> по мне так уж лучше пусть в клетках сидят, чем ...
Ой, сорри)) с телефона так вышло) я пыталась ярым ненависникам клеток свою ситуацию описать, а получилось, что вам)) боюсь, что мой в те времена с самовыгула бы не вернулся. До 6 мес этот дурдом у нас был, да и в зиму выгул начался, а порода гладкошерстная.. еще раз извините, что ответ вам получился)))
Djoy
02.02.2015
иногда клетка, это единственный выход. хорошо, если временный.
она не должна заменять общения с хозяином и регулярных занятий.
К счастью, с этим у нас проблем нет))) и возможно даже сейчас в наше отсутствие и без клетки погрома бы не случилось, но боюсь я что-то экспериментировать. Один день обойдется, а на второй грусть одолеет собакина - и опять хозяева пол ляма на ремонт и новую мебель, одежду, продукты выкладывайте)) и кстати щена мы брали не от клеточных собак ( это уже к сообщению ниже)
15951
02.02.2015
Тайшет писал(а)
а почему Вы считаете, что клетка это только мера от погромов?! у меня вот не громят собаки, но клетка суперудобная штуковина и для меня и для собак))))
потому что КАК ПРАВИЛО это так и есть. Потому что во всех остальных случаях подавляющему большинству владельцев в голову не придёт клетку покупать и собаку в клетку запихивать. Потому что можно понять, что клетка может использоваться как место, в котором собака отдыхает от активного ребёнка, или - для собаки, которая часто в пути - и в пути, и НЕдома, и дома используется как "кусок дома, который всегда с тобой" - для отдыха то бишь и т.д. и т.п. НО! себе не возьму и никому не посоветую взять щенка от собак, содержащихся в городской квартире в клетке (хоть для отдыха, хоть из каких других соображений). Потому что это с большой долей вероятности - проблемы с бытовым поведением (и не важно, от чего эти проблемы - от отсутствия мозга у владельца или от собственных собачьих прорблем с головушкой или психикой. Хрен же ж узнаешь, у чужой-то собаки). А такого мне не нать. И друзьям/родственникам/знакомым моим - не нать тоже. Ну их. Пусть попадают к таким же "клеточным" владельцам и живут как дикие твари из дикого леса.
Shah77
02.02.2015
А Вы думаете, что в питомниках, которые не в квартирах, а за городом, в отдельном доме собаки без клеток и вольеров живут?
Представьте себе дом с десятком собак разных возрастов, полов живущих вместе? А когда щенки появляются? Это у декорации немного щенков, а у крупных собак в помете легко может быть 5-9 щенков. Догадываетесь, что итоге получится?
15951
02.02.2015
я когда говорю али пишу - обычно знаю, а не думаю) Думаю - до того ;)

давайте всё же красное с мягким не смешивать. Если собака (взрослая) живёт в квартире в клетке - есть серьёзная вероятность, что собака имеет проблемы с бытовым поведением. Причина их в данном случае не принципиальна - риск заиметь проблемную в быту собаку слишком высок, чтобы разбираться, собака просто говнище, собака-лапушка и прелесть, но ни фига не воспитанная или у хозяина такие... своеобразные представления о том, как должен жить компаньон. Хорошо, если это представления хозяина. А если нет? Поэтому нуиёнах. Свет клином не сошёлся. Если это последствия неправильного воспитания (а ентого добра полно), мне собачку искренне жаль, но потомков её ни себе, ни хорошим людям не посоветую тоже - просто потому, что предпочитаю собак дуракоустойчивых. С ними - легко и комфортно жить бок о бок. Других - не надо. Потомки НЕдуракоустойчивых найдут своего покупателя.
Если собака содержится на улице в вольере и разносит его - это те же проблемы с бытовым поведением. И так же - нуиёнах.
Djoy
02.02.2015
вот большим плюсом к циферкам. скажу даже больше. я из питомников, где собаки живут изолированно от человека и общаются с ним не круглосуточно собаку для дома брать не рекомендую. :-)
всегда говорю - только от домашних, любимых, единственных сук,
в попу целованных. :-) клетка у взрослой собаки, д.б. только на выставке\ соревнованиях, в пути.
Плююююс мноооого!!!!!!! :-)
Почитала тему,много аргументов за клетку и против.Наверное многие имеют право на существование.Но все же,считаю,что многим надо более ответственно подходить к выбору породы собак,трезво оценивая насколько достаточно времени и внимания ты можешь уделить собачке.Некоторые,начитавшись интернета,стремясь быстренько решить проблему ,покупают клетку,запихивают туда собаку,и если вдруг собака не воет,то считают,что все о"кей(Те же хозяева ,в обычной жизни,разговаривая с обывателями,умильно рассказывают,что де "собака это член семьи")))Вот интересно кого бы еще из членов семьи такие хозяева посадили в клетку?)))Мои собаки в свободном полете,никогда не сидели в клетках,если хозяева дома,то они всегда рядом с хозяевами,Сенбернар правда иногда днем спит в гордом одиночестве на кровати часа три.В детские годы,когда уходили из дома,то закрывали двери в комнаты,оставляли собак в прихожей(площадь достаточная).Собачьих игрушек было очень много,каждый раз оставляли те,которыми давно не играли(доставали из заветной коробки),а еще оставляли по огромной говяжьей Титбитовской говяжьей ноге,что б мало не казалось)))К приходу было все путем,никаких проблем,ну нужно было только пол помыть от ошметков Ноги и некоторых игрушек,да собрать останки(ноги были многоразового использования,т.к. им не удавалось схомячить целиком,уж очень большие).Только однажды случилась неприятность (торопилась,ушла,игрухи остались в комнатах),по приходу ждал сюрприз в виде ободранного угла в прихожей до высоты двух метров,ругать было некого,только себя.А уж собачули то как радовались,что мамка вернулась)))Трагедии в общем не случилось,угол отремонтировали,благо ремонт был сделан недавно и остались запчасти для починки.На сегодняшний день собаки взрослые,при уходе двери в комнаты не закрываются,собаки встречают сладко потягиваясь.Как понимаю,наверное ооочень активно "охраняют"дом видя сладкие сны :-) .Одна из собак - Сенбернар,его трудно назвать гипеактивным,ну а другой - охотничий метис,даже в зрелом возрасте весьма активен ,игрив,побегать ,попрыгать не прочь,но разрушителем его посчитать никак не могу,не смотря на всю его активность.В общем,чем ответственнее мы,люди,будем подходить к содержанию и выбору питомцев,тем меньше будем получать разочарований и больше радости от общения с братьями нашими меньшими)))
Ну и не надо забывать, что собака - не человек. Корни у них как-раз от "диких тварей из дикого леса" и "твари" эти привыкли к норам. Это их убежище) поэтому при нормальном подходе собаки воспринимают клетку как свою норку - убежище, где ей спокойно можно отдохнуть. Я не говорю, что надо запереть пса и не впускать из клетки, но в период отсутствия хозяев опять же безопаснее собаку оградить от квартиры (коридор тоже вариант, если двери везде закрыть). Так как где гарантия, что вашему псу не прийдет в голову перекусить повод или залезть куда по-выше, а потом свалиться оттуда сломав себе что-нибудь..
Оставлялось не просто какое то колличество игрушек,а игрушек с которыми собака любит играть,с ней ими играли хозяева,и как в детской практике доставались игрушки на какое то время недосягаемые.Я перед уходом когда только присаживалась к коробке они как правило уже крутились около меня,а что мамка даст.Ну,и ногу говяжью каждому,что б "челюсти" устали,попробуй справься с такой ножищей,если ты щенок)))А запах,ммм)))Видимо мыслей куда бы залезть и сделать еще что то "полезное" не возникало,некогда было)))Выше уже писали,что что бы собака чувствовала себя защищенной,ей не обязателен домик в виде клетки,достаточно места(коврик,диванчик и д.р.),где ее никто не побеспокоит,где она может отдыхать и т.д.Хотите содержать в клетке,содержите)Просто для меня это не приемлемо,т.к. для меня собака член семьи,а член семьи не может сидеть в клетке))) В двух знакомых семьях содержались Боксеры и никто из них не жаловался на погромы,собаки находились в свободном полете)хозяева были очень довольны их поведением.
У меня не первый боксик, а вот в отсутствие хозяев к помощи клетки прибегнуть пришлось только с этим. Так что собаки одной породы тоже разные бывают, у каждого свой характер)) а костями щену можно прикус попортить, поэтому в щенячьем возрасте я не рискую оставлять щенков один на один с большой костью..
Прикусами не заморачивались,зубы у нас вроде в порядке)))В конечном результате это личное дело каждого как воспитывать и содержать собаку.Просто меня коробит,как только представлю своих в клетке))))
Действительно - дело каждого) меня просто момент нарягает, что в понятии собачников, кто клетками не пользуется, такие хозяева, как мы воспринимаются какими-то дикарями и живодерами. При этом я сомневаюсь, что меньше люблю своих песиков нежели вы, просто мое отношение к клеткам другое)
В моем посте упор был на то ,каждый кто заводит собаку,должен подойти к этому ответственно и не считать,что если ты посадил собаку в клетку,то автоматически решил все проблемы,к сожалению многие так и считают(я не отношу это к Вам,Вас я не знаю,но мне известны такие индивиды,всегда задаюсь вопросом-зачем им собака?)Кстати у этих собаковладельцев собака умудряется что нибудь пожрать и в присутствии хозяев,периодически получает люлей и это тоже ничего не меняет в поведении собаки,да и как поменяется?Они считают,что собаку кормят,выгуливают и это уже сверхлюбовь(((Все люди разные...
Да хрен с ней с клеткой) если хозяин уделяет достаточно времени на выгул, воспитание и социализацию своих собак, а главное - не злоуотребляет клеткой, ну или вообще ей не пользуются - то животные в хороших руках))
Не знаю откуда корни у вашей собаки, моя, например, не из дикого леса. У меня пастушья порода, в лесах они сроду не жили, в норах тем более. До этого был пудель, тоже не лесной зверь))) как показала практика, в "норах" и эта собака не нуждалась, купили ей как-то раз лежанку-домик, так и одтала я его потом в добрые руки, не собиралась собака в такой "норе" отдыхать. Еще раньше был фокс. Улетный зверь, я думаю он вместе с клеткой бы бегал по квартире, если его туда запереть)) так вот у меня сейчас третья собака, то, что собаке нужна нора, домик, как угодно это называйте, все это разговоры в пользу бедных. Собаке оно не надо, это исключительно от лени и для удобства хозяев.
У меня 2 чишки, для них 1 домик, 1 корзинка и 1 лежанка ( в каждой комнате что то стоит), я домохозяйка и собаки очень любят свои "домики", очень редко находятся на диване и т.д., никто их не заставляет там сидеть, но для них это настоящий дом. там они комфортней себя чувствуют и все вкусняшки, игрушки и т.д. тащат туда
Ну видимо у вас своя теория происхождения собаки как вида))) а по поводу лени хозяев - эт вы зря. Мы своими собами занимаемся и гуляют они много и регулярно и физ нагрузки получают как положено. А еще ленивый хозяин должен на работу ходить, чтобы собак было на что прокормить, ну а уж они в это время поспят в своих клетках)
Тогда если углубляться в истоки, вы где-нибудь в дикой природе видели, чтобы животные запирались в своих норках?))) и уж тем более, чтобы их кто-нибудь там запирал, ограничивая свободу передвижения, да еще, чтоб животное от этого получало удовольствие?))
Ну тогда и двери в квартиру можно не запирать ;)
VV50
02.02.2015
Принцесска, как же приятно читать разумные слова!
15951 писал(а)
Не вижу смысла изолировать нормальную собаку, все-такие они животные социальные.

15951 писал(а)
живут как дикие твари из дикого леса

а вот с кем моя собака по-вашему должна общаться вне клетки, пока меня дома нет? и от кого она в клетке изолирована, если дома кроме нее никого нет в тот момент?


15951 писал(а)
потому что КАК ПРАВИЛО это так и есть. Потому что во всех ...

а кто писал эти правила то? зачем говорить за всех? могу лично Вас пригласить в гости и убедиться, что у меня собаки не громят квартиру, но в клетке сидеть любят :-) в конце концов, не вижу беды, если клетку ставили для маленького щенка, чтоб не грыз, чтоб к туалету приучился, чтоб не проглотил чего и чтоб не наступить ненароком, а потом клетку просто оставили, не убрали и она уже перешла в разряд "домика" по привычке)))) а Вы сразу ярлыки вешать на людей и на собак и ходите со своим уставом в чужую семью(((
продажа щенков - это бизнес, кто бы чего не говорил, Вам попросту никто из продавцов не скажет о том, что собака полностью клеточная, что серьезные проблемы с кукушкой имеются: покажут ровно то, что Вы желаете видеть, все лишнее заранее будет убрано с глаз долой. Давно уже не секрет, что у многих заводчиков отдельные помещения, квартиры имеются для общения с покупателями, где все гламурно, но неправда. Некоторым приятней обманываться, что если они клетку при покупке щенка не увидели, значит все ок, их право :-)
з.ы. если чё, я продажей собак не занимаюсь
Первая цитата моя))) вы выше писали, что клетка -это домик, чтоб собака могла спокойно поесть, поиграть, поспать и чтоб ее не затоптали. Так значит хозяева в этот момент дома все же присутствуют? Иначе кому топтать собаку?))
Что ж такого надо делать дома, чтоб собака 2 раза в день вне клетки не могла спокойно поесть? Как собака будет играть в столь органиченном пространстве? Про затоптать, нуууу не знаю, еще ни разу не слышала, чтоб собаку дома затоптали....)))
С кем общаться пока хозяев дома нет? Да не с кем, просто как минимум побродить с места на место, чтоб ножки не затекли.
VV50
02.02.2015
Полностью согласен!!! Золотые слова!
У меня собака породы Бигль)
Почти 2 года, с детства ее приучила к клетке по совету заводчика.
Приучили без слез и скандалов, она в ней только пока все на работе. Она ее воспринимает как дом, если ее начать ругать она бежит туда и прячется ) и как только она переступает порог клетки ругать я ее прекращаю! Это святое правило! Клетка- это место где хорошо и безопасно)
Там у нее лежак, вода и игрушки.
В прошлом году я решила сделать эксперимент , подумала что она уже взрослая и можно ее оставлять без клетки. Настроила скайп, ушла на работу, прихожу и вижу что она плачет, скулит и ищет меня по всей квартире. 4 часа она рыдала, ни разу не присела, что уж о сне говорить! Никакого сна и в помине не было) мое сердце не выдержало, я поехала домой, закрыла в клетке, а скайп оставила включенным. Пришла на работу, а она спит как ангел!
Потом начала искать информацию и нашла видел Цезаря милана где он как раз говорит о клетке и ее предназначении. Так вот он сказал "что чем меньше у собаки пространство, тем ей спокойнее". Также мне потом люди объяснили что она привыкла быть в клетке и оставшись в целой квартире она не знала что ей делать.
Вот наша история)
Djoy
02.02.2015
KruglovaOlga писал(а)
Почти 2 года, с детства ее приучила к клетке по совету заводчика.

заводчик не советовал с собакой делом заняться?
А где-то написано что мы не занимаемся делом?))))
Мы и команды знаем, и на выставки ходим, и на курсинг ездим и на аджилити идем)))
Djoy
02.02.2015
законный вопрос, почему собака в клетке?
потому что квартира с новым ремонтом - съемная))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов