--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака стала писать дома, когда ей что-то не нравится

Дрессировка и коррекция поведения
814
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Анна260
30.01.2016
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет, что делать в такой ситуации:
У нас щенок чау-чау, почти 9 месяцев. Уже несколько месяцев он исправно ходит в туалет только на улице, но сейчас (было уже раз 10) начал писать дома, если ему что-то не нравится!

Например: пришла домой, уделила ему время, потом стала подметать в комнате и заперлась от щенка, чтобы он не разносил пыль. Открыла дверь - а он стоит и писает, хотя всего 2 часа назад гулял.

Или еще такая ситуация: звонит курьер, я, чтобы не мешать курьеру, заманиваю собаку в другую комнату, чтобы не мешалась, и держу, хотя ему очень хочется к двери. И тогда он начинает снова писать. На все мои "фу" ноль внимания. Не помогают даже легкие шлепки по морде и по попе. Стоит и питает огромную лужу.

Что делать в таких ситуациях? Наказывать? Как? Игнорировать? Если что -собака совершенно здорова физически, но устраивает такие показательные выступления стабильно раз в 3-4 дня!
а у вета проверялись? или на вид здорова?
по теме - вызывайте кинолога, на форуме такое не решить, это нужно смотреть в деталях - что до, что во время и после и как сломать стереотип))))
з.ы. вот по описанию - я бы провоцировала сразу после прогулки, когда ссать нечем и отвлекала вкусняшкой долгоиграющей при запирании, но это по описанию - в реале может быть все что угодно, вплоть до того, что Вы сами поощряете такое))))
у ветеринара не проверялись, но на вид собака здорова. к тому же, он не писается постоянно, а только вот в таких вот ситуациях, когда словно протестует против чего-то.
насчет кинолога - видимо, придется искать. вот по поводу отвлечь - интересная идея, спасибо! вот только странно, что раньше такого не было
я бы все таки анализы сдала, для успокою собственного)))
да сделаем, наверно( я сначала и думала, что он заболел, но потом полторы недели все хорошо, и тут - опять(
я бы и на кинолога разорилась, ибо ссанье - еще полбеды, гораздо печальнее, что Вы причины сами определить не можете, на форуме - это вилами по воде и не про вашу собаку, а в реале может быть все что угодно, от ветеринарных проблем, или неспособностью собачки в стрессе находиться до банального - песик таким макаром Вас под себя продавливает, диктуя свои правила... при разных причинах и ваши действия разные должны быть...
сейчас с кинологом поговорила - но она советует пока наблюдать, чтобы определить, почему собака себя так ведет. и, возможно, провоцировать его - не от испуга ли это все.
а кто кинолог? странный совет владельцу самому разбираться в проблеме...
имя писать не хочу, но это кинолог, которого посоветовали нам те, у кого брали собачку.
в принципе, мы с ней долго говорили, и она сказала, что нужно пока наблюдать. с другой стороны, ну придет она, так как определит причину его недержания? в плане, при ней же он писать не будет наверно ... не каждый же день он писает, обычно ведет себя очень хорошо, более-менее послушно, абсолютно не агрессивно, пугливостью не отличается, ласковый
под термин кинолог - много всяких разновидностей записывают)))
тот же хендлер - тоже кинолог, и вот как раз он будет тесно общаться с питомником, но с коррекцией поведения лучше не к нему идти, а к более сведущим... мне то все равно, проблема ведь ваша, Вы сами для себя проясните насколько ваш кинолог искушен в подобных вопросах)))
это реакция на стрессовую ситуацию, перестанете обращать внимание - пройдет все само, главное не ругать и не заострять внимание собаки на данном факте, молча уберите, через месяц все наладится, психика окрепнет
не обращать внимание - просто позволить писать дальше и убрать? и дальше вести себя с собакой, будто ничего не случилось? попробуем, спасибо вам большое за совет!
я тоже думала, что это из-за стрессовой ситуации. с другой стороны, раньше никогда такого не было, чтобы он в ответ на какие-то наши поступки брал и писал, хотя мы его и одного оставляли, и в комнатах запирали, и т.д. т.е. ничего не изменилось в нашем поведении, а вот в го почему-то поменялось(
Djoy
30.01.2016
конечно это стресс, когда в комнате запираете, дайте ему занятие - морковку погрызть или вкусняшку.
и я бы запирать не стала, просто отвлекала от той же пыли/курьера запрещающей командой - перключением на игрушку /вкусняшку .
это тот же воспитательный момент, собака должна научится себя вести. всю жизнь запирать это не выход.
Мы только один раз его заперли - от курьера, тк курьеры обычно сами не очень собак любят) а так - запираемся от него, когда он может помешать ( та же уборка). Но стал писать он от этого впервые( Еще было один раз, я только сейчас вспомнила, что мы просто пришли домой с мужем - щенок встал перед нами и написал. Без причины. Хотя раньше не писал.
С запрещающими командами у нас туго идет( обычно слушается, но не в случае, когда кто-то стучится или когда мы приходим домой. те в стрессовых ситуациях не слушает, по крайней мере- с первого раза. надо над запрещающими командами еще работать, спасибо за совет!
Djoy
30.01.2016
хвалите собаку за всё хорошее, они так лучше воспринимают и стресса меньше.
приблизительно в этом возрасте наступает очередной период "страха", из-за этого и обостряется реакция на стрессы. Совет ниже не плохой - отрабатывайте тормозящие команды когда к вам приходят чужие, повозиться придется, зато как все это смотрится в будущем...
да, я уж поняла, что этот момент мы упустили. будем работать! спасибо за совет)
Если писается ,когда вы приходите-это от радости,тоже стресс. Может успокоительное подавать? Все таки сдаите мочу на анализ,после продолжительных морозов мог и застудиться.
хорошая статья про собачий туалет. vk.com/wall-6187123_2289
Спасибо. Очень доходчиво обьясняют,что все проблемы с туалетом,,от головы".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем