--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соб устраивает беспредел дома

Дрессировка и коррекция поведения
27
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pupsiki
11.02.2016
Уважаемые владельцы четвероногих хвостиков! Выслушаю наставления и советы, вобщем нужна помощь! Имею соба, ему лет 5-6, взяли уже взрослым, как и где жил раньше, незнаю. Парень большой, моск. сторожевая. Все вроде отлично, НО! когда уходим на работу весь дом стоит на ушах! Начиналось все с дикого воя и лая! Купили анти*лай, соб притих, но не замолчал, скулил, чуть чуть подвывал, но вроде соседей не напрягал, чего вобщем то и добивались от него. Сейчас у него появилась новая "развлекуха", стал ломиться в входную дверь (наверное побег готовит) сгрыз всю дверь, устраивает "уборку" в обувнице, вытаскивая все из нее, но не грызет. Игрушки-погрызушки в наше отсутствие его мало интересуют. Вобщем то вопрос в следующем: как с этим бороться? Как приучить соба ЖДАТЬ своих хозов без материальных ущербов для вещей и квартиры в целом!?
нагрузки увеличить в разы и на мозги и на тело, до состояния чтоб без задних лап дрых весь день
а в ваше отсутствие - в клетку его или в вольер
pupsiki
11.02.2016
С утра не особо получается нагружать мозги))) свои еще спят)) Утром гуляем 30-40 минут, делает свои дела и гоняю с палкой его. Вот вечером угуливается, что даже не всегда кушает, сразу спать, гуяем по 1,5-2 часа. У него прям страх одиночества какой то... прям паника, когда собираемся на работу.
вот вам с утра как раз и надо нагружать те самые 2 часа... а с вечера можно на 30-40 минут, все равно Вы дома
pupsiki
11.02.2016
я думаю его в 4 часа утра врят ли на улицу вытащишь))))
а че нет то? тут либо время увеличивать на моцион, либо интенсивность повышать в привычное время
я по утрам пробежку на беговой дорожке устраиваю, пока зубы чищу, кофе пью - лишний час к прогулке выходит не выходя за порог)))
pupsiki
11.02.2016
Эх, жаль, что у меня нет дорожки))), а так, у меня скоро вело сезон начнется, вот тогда не будет проблем с увеличением нагрузки, а сейчас скользко, даже пробежку себе и ему устраивать, так что только аппортиками довольствуемся(
у меня тоже не было - купила)))
выйдет))) кто в жоме хозяин?)
хотя бы первое время нагружайте с утра, лучше мозги, они от упражнений на голову лучше устают
и по поводу паники - пригласите кинолога, тут опытным взглядом надо смотреть какое действие конкретно вызывает начало паники и как его можно погасить
я никогда не выхожу из дома, если собака возбуждена, сначала успокоить, потом идти, иначе с ее энергией квартиры не останется))) мой уход должен всегда с чем то спокойным быть - пошла в домик спать или косточку мусолить
pupsiki
11.02.2016
Я тоже пыталась отвлечь его косточкой, но он, как дни недели считает и знает, что сейчас все равно уйдут, даже не притрагивается к вкусняшкам(. Может валерьянку попробовать???
так я и говорю - в вашем поведении есть что-то, что он воспринимает как сигнал к панике, если найти этот ключик - можно перепрограммировать поведение
pupsiki
11.02.2016
Вот сейчас вычитала, по теме, "История одного владельца ".... Как делала я со своей собакой - как только она видела, что я начинаю одеваться, начиналось скуление, беспокойство, тянула меня за одежду и т.д. Я начала с того, что переодевалась в разных местах - в ванной, на кухне, даже в туалете (ха-ха) Но не бойтесь, это не навсегда. Я переодевалась и НЕ УХОДИЛА. Я одевала пальто и сапоги и НЕ УХОДИЛА. Я брала сумку, гремела ключами, подходила к двери и НЕ УХОДИЛА. Постепенно моя собака перестала обращать внимания на свою СТРАННУЮ хозяйку."" Вот думаю это точно надо попробовать! Т.К. с утра собираюсь, реально как робот))))
да, это об этом, но сигнал может быть не только в одежде - в духах, в слове, поставить сумку на комод и т.д. любой, абсолютно любой, самый неожиданный
попробуйте говяжьи ноги покупать
pupsiki
11.02.2016
Вот уже заказала, тут, оленьи ноги, будем пробовать! Может хоть это поможет!
Вы как будто мою собаку описали, только взяла я его щенком.
Нагружала и физически, и умственно. Погрызушки-вкусняшки оставляли. И антилай купили, и кота для общения завели. Год на работу с собой таскала. Потом немножко подуспокоился. Но сейчас перед тем как ухожу, даю наставление, чтобы не хулиганил. Забуду "заранее поругать"- чуть-чуть, но нашкодит, газетку порвет, поводочки поскидывает...
Раньше, если бы не железная дверь, как в нете на фото, выгрыз лаз на улицу.
Он не хочет оставаться один) Вы не приучили к этому. Нагрузки, как выше писали, и мотолыги говяжьи.
pupsiki
11.02.2016
Сейчас буду искать, как приучить! Вы думаете реально взрослого соба приучить к этому?
Думаю реально. Но тут нужно время) Вот если б в отпуске... Вышли на 5 мин, пришли, похвалили, дали вкусняшку, и так несколько раз в день. На след.день вышли на 10 мин, пришли, похвалили, дали вкусняшку. На след день - на 15 мин...вобщем увеличивая время постепенно) Смысл в этом. Ну и нагрузки, особенно, если вы с этим не заморачивались, то могут помочь (команды, трюки, игры) Но лично сама на весь рабочий день собак одних не оставляю. Очень часто кто-то дома.
pupsiki
11.02.2016
До отпуска еще как до пикина...((( но смысл поняла! да он тоже не весь день сидит один, дочь из школы приходит в районе обеда, но собу и этих 5-6 часов хватает что устроить панику)))
pupsiki писал(а)
реально взрослого соба приучить

все реально) заниматься планомерно и найти тот самый ключик, о кот выше писали) удачи и терпения
Djoy
11.02.2016
найдите в инете - коррекция синдрома одиночества у собак.
pupsiki
11.02.2016
Спасибо! Сейчас поищу!
Djoy
11.02.2016
и ещё, собаке наверняка жарко в квартире и это может её раздражать, вызывать беспокойство.
старайтесь держать открытыми форточки, хотя бы на время вашего отсутствия.
если есть лоджия, то это лучший вариант оборудовать место для такой собаки.
pupsiki
11.02.2016
Дома действительно жарко, и окна открыты постоянно, если мы дома, то на проветривание, а когда уходим открываю сильнее... Но и это не помогает... Лоджии/балкона нет((
M@ryf
11.02.2016
Я бы ввела собаке команду ЖДАТЬ, отработала бы её, постепенно увеличивая продолжительность периода ожидания.
pupsiki
11.02.2016
Так он знает эту команду, по крайней мере на улице терпеливо ждет! Но дома... глохнет... слепнет... и плачет((
M@ryf
11.02.2016
А что делает у Вас собака, по команде ЖДАТЬ?
pupsiki
11.02.2016
Я его сажаю командой, затем говорю ждать, и ухожу (из его вида) соб сидит и ждет! Или я не правильно делаю?
M@ryf
11.02.2016
Не в этом дело, название у команды может быть совершенно любым, хоть ЯБЛОКО.
То есть по команде ЖДАТЬ Ваша собака не должна изменять положение?
Просто эта команда (название) не подойдет, ну не может же животное сидеть у двери 7-8-9 часов, не изменяя положение?
Вы попробуйте ввести в обиход другое название, по которому животное будет знать, что остаётся в квартире одно и может спокойно спать, грызть вкусняшки, перемещаться. Пару лет назад кем-то из инструкторов на форуме подробно описывалось, как это сделать. Суть в том, что сначала человек даёт команду, потом просто выходит за дверь, получает желаемое поведение, возвращается и хвалит собаку, даёт вкусняшки, потом продолжительность отсутствия увеличивается.
Белс
11.02.2016
Мы давали Элвестин, пару месяцев нам понадобилось, чтобы собака пережила страх.
pupsiki
11.02.2016
Это препарат? А дрессировкой занимались?
Элвестин дают 10-15 дней.Первый раз читаю,чтоб его при стрессах давали.
а не жалко собаку препаратами пичкать? тем более если показания к ситуации ну никак не привязываются
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Дегельминтизация (для снижения интоксикации)
Искусственное вскармливание
Отставание в росте у молодняка
Введение прикорма, смена рациона
Профилактика расстройств желудочно-кишечного тракта
Беременность (для получения здорового потомства)
pupsiki
11.02.2016
Будем значит дома больше тренировать!
у меня такая же проблема была... тоже взяла взрослого песа (правда не в квартире, а в частном доме) он был с переломами лап и поэтому чтобы не попала ни какая грязь и прочее оставляли его дома, да и переживала одного на улице оставлять мало ли чего нас целый день нет. Результат... как у вас... вой причем не переставая целый день, сгрызенная дверь входная аж мозоли на морде были и вещи ронял. Ущербу полно... я думала меня вместе с ним выгонят) Разговаривала с ним, уговаривала, ругала, кости оставляла и т.д. ничего. За целый день он не притрагивался к костям вообще никак. Потом стали привязывать его на поводок подальше от двери и это начало помогать, но вой продолжался, мы его в шутку "канадским волком звали". Затем, когда лапы выздоровели все же рискнули оставлять на улице, привязанного... результат... вой слушал весь частный сектор целый день. Мне потом кто что говорил.. кто ой собачке плохо, кто ой собачка не к добру воет... а он просто развлекался протестуя против того, чтоб одному не оставаться. Вот будешь дома сидеть, а он на улице в огороде - будет спокоен, потому что знает, что хозяйка рядом. Выбора у нас не было и так оставляли ладно никто претензий не предъявлял, прошло время он привык. Теперь, покорно подставляет шею под ошейник и занимается своими делами молча, но кость не грызет в одиночестве по-прежнему. А как приезжаешь с работы радуется как будто неделю не видел) готов на шею запрыгнуть потому что знает вот она свобода пришла и целовака-обнимака)
Iced Rain
11.02.2016
У нас уже давно все убрано по шкафам и по верхам. А сами шкафы и прочие открывающиеся в закрома двери заклеиваются скотчем на время нашего отсутствия. Так же оставляются всякие игрушки, погрызушки. У нас две собаки, но хулиганил только бигль)))
Скажите, а бигль у вас до какого возраста хулиганил? А то меня напугали,что эту породу невозможно воспитать и что он всегда будет хулиганить......(((((
Iced Rain
11.02.2016
Ну почему, эту породу можно воспитать, причем они очень умные, но хулиганство у них в крови)) В остальном замечательные собаки для активных людей. До года главное дожить))) А там у них ум и совесть появляются, но хулиганят они просто меньше. Я ж написала, когда уходим, все на скотче и игрухи везде. Дома еще полно животных, скучать некогда, но вещи вкуснее)) Мы просто все убрали с глаз долой. Нам 2 года 3 февраля исполнилось.

А у нас еще кот живет, тот если б не был котом, обязательно бы бы биглем)))) Так что не только собаки хулиганят))) Вот они на пару пакостить любят)) Причем сейчас в большинстве случаев кот виноват. То он специально дверцу шкафа откроет и конечно же Барни туда залезет. То он со стола вещи скидывает собаке. То он куда нить еще залезет и собаке доступ туда предоставит))) Тот еще паразит))
Понятно, вот и мы думаем дожить бы до года,что потом по умнее станет. Обои с коридора у нас мелкими шажками исчезают, мечтаем наклеить новые обои,вернуть на место плинтуса,только вот не знаем сбудется ли это или продолжит хулиганить......думаю может на дрессировки с ней походить,только не знаю куда.....
а чего должно с собакой в год случиться, чтоб резко поумнел и успокоился?
Iced Rain
28.02.2016
Самой интересно, у многих тоже именно к году собаки переставали хулиганить и резко умнели. Может просто щенки слишком активные, а с возрастом активности поубавляется? К примеру, щенки спят мало, играют много, энергия бьет ключом. Когда собака подрастает, она больше спит. У нас раньше спал мало, все время надо было куда нить залезть, что нибудь свистнуть. Сейчас дрыхнет много, утром после гулянки до 4х дня может кверху пузом спать.
нам третий год пошел, а темперамент ключом через край
как можно резко поумнеть без внешних стимуляций - не понимаю)))
Iced Rain
28.02.2016
Овчарки они такие:) Наш только в детстве подлокотник погрыз и книжку прочитал (овчарка немецкая), больше ничего)) Активный был, но не шкодил, только чрезмерно бдительный был. Но мы с ним не вылазили из питомника МВД.
а у меня журналы по дрессировке до дыр зачитывала в прямом и переносном смысле)))))) предлагала ей икеевские каталоги - говорит, что невкусные)))
Iced Rain
28.02.2016
Хм... странно слышать такое об овчарке))) У вас же овчарка, я не перепутала?)) Слышала что немцы остепеняются к пяти годам. Я уже не помню что у нас было к пяти годам, но с возрастом становился спокойнее и меньше напрягался)) Если в молодости дрался с собаками, то потом только прижимал к полу и ждал пока нерадивые хозяева нападающего подойдут и заберут чадо))
да, НО))))
а чего странного? нам 2 года с хвостиком, до 5 есть еще время и силы похулиганить))))
footbOLKA
13.02.2016
А я бы плюсанулась к нагрузке утренней. Попробуйте хотя бы несколько раз рано встать и длительную прогулку устроить, ничего же не теряете
возможно и так, попробую, не всегда только время есть работа и всё такое(((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем