--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

хозяин с особенностями

Хочу приобрести собаку
16
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тайшет
18.02.2016
Очень осторожно интересуюсь по следующей ситуации знакомых
Дано - семья (мама, папа, ребенок - 7 лет). Мама с папой совершенно обычные, а дите позднее, единственное, с инвалидностью по слуху, дефектами речи (следствие глухоты) и с некоторыми особенностями поведения не на свой возраст и темпераменту, но очень любимое.
Кто-то вложил в их умы - нужна собака, собака поможет. По мне утопия, но они уже поверили в эту идею... чем черт не шутит, а вдруг)))
Вопросы -
1. есть в Нижнем спецы по подбору собак в такие семьи, их обучению.
2. разброс пород?
3. с какими ТТХ щенка под такую семью искать?
4. есть у кого примеры особаченных семей в таком же положении, каковы результаты
shakira1
18.02.2016
У меня брали щенка Бишона в семью где был ребенок с особенностями развития, девочка отлично общается с собакой, уж не знаю как помогло,но точно не навредило.И в отличии от предположений мамы, дочка сразу же нашла контакт с собакой,хотя видимо в повседневной жизни у ребенка есть сложности общения с окружающим миром.
а особенности были физического плана или психологического?
к кинологам они обращались для заточки собаки под особенности?
и я так поняла, что мама для себя брала, а общение с ребенком просто потом само получилось, а тут спецом для ребенка хотят
shakira1
18.02.2016
Нет, мама брала именно для общения дочке т.к она плохо идет на контакт с людьми и животными. По моему там у девочки проблемы с речью и общением. Собачку не дрессировали,но она у меня была подрощенной 7 мес, очень ласковой и спокойной, и уже на следующий день мне высылали фото со щенком у девочки на руках. Но вот знаете, как ни странно ,но прямо по фото видно как девочка бережно относится к собачке, многие нормальные дети так трепетно не относятся к питомцам.
У нас брали щенка шелти, в семью где у ребенка диагноз - аутизм. Родителям, взять собаку посоветовали врачи. Результат был - собака была для ребенка своеобразным "доктором", он нашел с ней контакт.
вот и тут врачи обмолвились, а мама сразу ухватилась за идею
но мне как то сомнительно, чтоб собака без спецподготовки что-то существенно смогла изменить в лучшую сторону
Мы, честно, никогда не занимались такого рода подготовкой.. Просто у нас купили щенка и ребенок рос вместе с ним, собака была ребенку большим другом, чем сверстники! Замкнутые в себе дети очень нуждаются в любви и понимании, поэтому собака здесь отличный вариант (даже просто само ее нахождение около ребенка может существенно улучшить его состояние, самое главное породу подобрать правильно, чтобы у ребенка не было отторжения к собаке)! Ну и конечно, нельзя при лечении надеяться только на собаку, она просто создает дополнительную атмосферу позитива.. Как выяснилось, что инструктора у нас в городе есть, так что дело за малым - выбрать друга и пойти на занятия!!!
akuna
18.02.2016
советуют собак детям аутистам и с ДЦП. Собаки помогают им познавать окружающий мир.
Обычно оговариваются насчет не крупной и спокойной породы
почему не крупной? тех же лабров ведь юзают в канистерапии))
445:)
19.02.2016
бультерьеров используют еще
були мелко-средние)))
Omi
18.02.2016
Я в свое время помогала подобной семье выбирать собаку - посоветовала колли, реьенок - дочка с ДЦП, взяли подрощенного щенка, подбирали относительно спокойного, не резкого, без признаков "доминантности", выбрали суку. Остались довольны, собак быстро научился контролировать свои движения. быть аккуратным, соизмерять свои габариты. Правда подбирали тщательно - дабы нарваться на колли неврастеника или труса проще простого. Собаке сейчас почти 7 лет, занимались сами, дочка общается с удовольствием, сучь знает множество команд, апортировку, дополнительно ходили занимались к специалисту, который работает по канистерапии.
Моя первая собака общалась ежедневно с внуком отчима, у мальчишка ЗРР и гиперактивность - очень быстро нашел с ней общий язык и к удивлению начал четко произносить команды, стал более усидчивый с собакой, по словам самого отчима, результат его удивил в хорошем смысле.
alaya
18.02.2016
понимаю, о чём Вы говорите, мой племянник такой. мама, папа, 2 мальчишек (один из которых особенный - инвалидность по слуху, ему 12 лет). детям завели собаку, кота, рыбок. ребенок хорошо ладит с животными, но интереса они у него не вызывают, как у здорового ребенка. возможно это просто его особенность, индивидуальность. как таковую социализацию животные не приносят, он не играет с ними, я бы даже сказала безразличное отношение. а вот второй ребенок (8 лет) совершенно по другому относится к живности. опять же таки возможно это просто особенность этого "особенного" ребенка. однажды наблюдала, как моя подруга занималась на лошади с "солнечным ребенком" (синдром дауна), так его родители и врачи мальчика видят в этих занятиях положительную динамику. я думаю, что Вашим знакомым не стоит надеяться на чудо. конечно можно завести собаку, размером не больше со спаниеля, обучить собу жестам ( когда хлопок руками- привлечение внимания собаки, развод руками- сидеть, лежать, рядом..). собаке будет сложно понять не всегда разборчивую речь, а с жестами очень удобно ребенку давать команды и собе понимать, что от неё хотят. в нашем случае животные не помогли ребенку избавиться от внутренней замкнутости, но возможно кому-то это и поможет. надо пробывать)
а порода какая?
управление, действительно, в большей степени на жестах, хотя, с другой стороны, как раз для развития речи может имеет смысл звуковые команды, у собаки достаточно интеллекта и на нечеткое произношение
собственно, для таких вопросов хорошо бы спеца найти именно в данной сфере)))
Ve Sta
18.02.2016
если хотите,я могу скинуть в ВК ссылку на девушку из Ярославля, она занимается чем-то подобным - периодически устраивает мероприятия для особенных деток. может, подскажет что
да, интересно)))
Может пуделя им посоветовать? Собаки неконфликтные, интеллектуальные- думаю такому ребенку подойдет. И не крупный и в плане шерсти удобен и на хозяина очень ориентированы
тоже думаю, что пудель - отличный вариант для семьи с детьми)))
alaya
18.02.2016
у них американский кокер спаниель, завели такую собаку, потому что ранее была девочка этой породы. я раньше очень многое из речи ребенка вообще не понимала, сейчас конечно дела обстоят лучше. когда они к нам в гости приходят, моя лабра не очень понимает речь ребенка, она сама сядет, ляжет, лапу даст. собака просто не понимает и выполняет команды сама, словно пытается угадать. на всё нужно время, конечно живя в одном доме вместе, собака научится понимать ребенка лучше. тут важно чтоб и ребенок очень хотел заниматься, общаться с собакой. может для начала им сходить в гости к кому-то у кого есть собаки, чтоб ребенок пообщался с животным, посмотреть на его реакцию и попытаться понять хочет ли чадо собу. а собаку наверное завести все же стоит, не мало радостных моментов она подарит этой семье.
mopoto
19.02.2016
alaya писал(а)
собаке будет сложно понять не всегда разборчивую речь

ну собаки не люди) привыкают быстро и на определенные звуки знают как реагировать со временем
Инта
18.02.2016
Мне доводилось работать с собаками в семьях, где есть детки с особенностями в развитии. Мало того, приходилось в таких семьях и корректировать собаку.
В итоге- все довольны.
Сразу оговорюсь- работа сложная и довольно длительная. Но тут много зависит от родителей- насколько они готовы правильно принимать происходящее.
Далее- по разбросу пород- это однозначно не мелкая собака (чих, той и т.д.)- что- то более крупное, по породе- надо смотреть конкретно собаку под конкретного ребенка и его семью.
может как спец дадите рекомендации поэтапные с чего начать, что продумать, как правильно выбрать, к чему готовиться
до этого собак в семье не было
Инта
18.02.2016
Начинать, как всегда- с нуля- лучше всего, предварительно договорившись с инструктором, вместе с ребенком поездить по площадкам и дать ребенку возможность самому пообщаться с собаками. Тогда будет видно, какого размера и с каким поведением собака заинтересовала ребенка.
TURUNCU
19.02.2016
Я занимаюсь с двумя детьми с диагнозом аутизм 5 и 7 лет, оба с задержкой речевого развития. Результаты общения очень заметны и педагогам и родителям. Родители одного ребенка сами решились на собаку в этом году, вторые пока не готовы из за длительных командировок. Детям "подошли" совершенно разные собаки - одному резкая и игривая собака, которая не отходит от ребенка и постоянно находится в контакте - именно это способствовало хорошему контакту (до этого ребенок не замечал животных вообще). А вот второму понадобилась мелкая и спокойная собака, более крупные пугали.

Так что соглашусь с Олей Инта, что нужно поездить по площадкам и посмотреть, что ребенку нравится. А отсюда уже и отталкиваться.
mopoto
19.02.2016
TURUNCU писал(а)
Так что соглашусь с Олей Инта, что нужно поездить по площадкам и посмотреть, что ребенку нравится. А отсюда уже и отталкиваться

+++ соглашусь) хорошая динамика у детей есть точно, главное правильно к делу подойти, деликатно
ЕО
19.02.2016
Эмилия Александровна Деткина в Казани, владелец питомника "Звезда Деткина", сама педагог по образованию работает с такими детьми и цвергшнауцерами. Опыт у нее обширный. Может подобрать подрощенного цвергшнауцера. Даст очень много советов, всегда проконсультирует по интернету. Но она в Казани. Про Нижний ничего не скажу. А так можно и до Казани доехать, и всегда быть на связи
mopoto
19.02.2016
ЕО писал(а)
Но она в Казани

в наше время проще))) есть инет и скайп, а так да) ехать не далеко
спасибо за инфу)))) передам))
ЕО
19.02.2016
mopoto
19.02.2016
знаю 2 таких семьи) у одних колли девочка, ребенок-мальчик с диагнозом аутизм, собаку взять посоветовали врачи, да и у колли шерсть длинная на тактильность очень помогает таким особенным детям...там и щенки уже были не раз)) говорят очень здорово помогает в развитии мальчика.
другие собаку колли кобеля взяли мальчику 13 лет, он почти не говорит,мало с людьми общается,ну вот что б с собакой занимался, то же врачи советовали...
и вообще, собаки это море позитива)))
этот ребенок практически не говорит - несколько слов неразборчиво
и общение только с родителями и врачами, друзей-сверстников нет/ ибо мама хочет чтобы он с нормальными детьми общался, не с особенными, а он не может((((
mopoto
19.02.2016
вот во втором случае - так же не говорит почти, занимаются....
тут фишка в том, что глухие дети не просто не говорят, они еще и не слышат...из-за этого все проблемы.
а ребенок вообще собаку хочет? или это родители хотят?
я не просто так спрашиваю- знаю очень много плохослышащих(сестра у меня такая) детишки эти очень отличаются от других особенных детей...
мне кажется, необходимо искать инструктора и группу, готовую принять и помочь именно в НиНо, а не в Казани,т.к. частое общение и взаимодействие с людьми ему нужно, а не интернет...
mopoto
19.02.2016
лично конечно лучше, спору нет)
тут еще сложность, что семья не из Нижнего, и живут в глухомани, где ни одного кинолога не сыскать
в Нижний ездят в какой-то реабилитационный центр, останавливаются у меня на постой, поэтому в курсе ситуации
возможности организовать систематические занятия не будет - либо собаку на обучение отдавать, и в приезды их родителей обучать, либо дистанционно что-то пробывать, либо отказываться от идеи
так вся соль в том, что бы ребенок общаться начал с обычными детьми, иначе, считаю бестолковая затея. сестра обучалась в советское время в спецшколе-интернате в москве,там программа была другая, в школе был запрещен язык жестов,только мимика и слух, их там учили слушать и слышать(даже иностранному языку обучали). все выпускники того времени отличаются от обычных людей небольшим дефектом речи, прекрасно социализированы(у сестры и ее подруг из москвы, так называемый, "прибалтийский" акцент) здешние друзья, с более высоким процентом слуха, практичски не разговаривают речью, только жестами, не говоря уже про разговоры по телефону.и это еще не все проблемы этих людей- самые главные-это неграмотность и жестокость...
так вот на самый основной вопрос вы и не ответили: сам ребенок хочет собаку???
я не знаю, с ребенком не общаюсь, говорила с его мамой по телефону, предупредила, что приехать собираются, ну и про идею с собакой обмолвилась
просто живой пример: подруга сестры просит найти щенка добермана для своего ребенка,это типа мечта всей его жизни(ребенок плохо слышит и соответсвенно практически не разговаривает, ребенку на тот момент 16 или 17 лет)- отказываю, приходят в гости поговорить, в гостях видит взрослого питбуля и после гостей заявляет:: Хочу питбуля! прошло 4 года, собак в этой семье до сих пор нет
мне кажется, и добер и пит слишком сложные собаки для подростка, тем более со сложностями общения и социализации
У меня взяли щенка в семью с ребенком с особенностями, когда приехали выбирать, ребенок и щенок сами друг друга выбрали, сейчас у них очень крепкая дружба, сложился свой собственный мир, и самое главное, собакен прочувствовал что ли, на улице это очень энергичный и деловой пес, а дома - лучшая сиделка, друг и помощник ребенку.
Petit
19.02.2016
У нас есть такой пример, правда не с собакой, с кошкой))) в семью с особенным ребёнком у нас взяли кошку ориентальной породы (порода собакоподобна, очень ориентирована на человека), так вот там кошка с малышом сразу же стали лучшими друзьями, родители говорят, что есть положительный результат. Моника сразу как-то поняла, что к этому ребёнку нужно особенное отношение, рядом с ним она крайне аккуратна, плавна, нежна и терпелива, всегда приходит к нему по первому зову, чем бы не занималась, они как-то понимают друг друга, общаются...
ориенталов обожаю, как-нить заведу угольно-черного с большиииими ушами :-*
Petit
20.02.2016
Именно такая у нас и была, красавица))
Finka
19.02.2016
У знакомой дочь инвалид-последствия энцефалита в младенчестве, но уже взрослая довольно-18 лет,в развитии лет на 13, социализированная, но с проблемами, так вот сначала взяли кота, потом собаку-очень изменилась девочка в лучшую сторону и поведение и даже речь стала лучше. Собака -мелкий дворик.
У нас 2 недели газад взяли щенка лабрадора для реабилитации ребенка. А где они будут дрессировать мы не знаем. Попытались до них дозвониться, но они в Питере живу. И что именно с ребенком я не знаю, не удобно было спрашивать. Им посоветовали несколько пород они выбрали лабрадора.
мне лично всегда тревожно от таких рассказов - а вдруг собака не оправдает надежд? почему, живя в Питере, берут щенка в Нижнем? да еще и не обсудив перспектив с заводчиком - под особенных детей выбор д.б. более тщательным, а не зная ситуации заводчик не сможет помочь в выборе кутенка, настолько уверенные в себе?
Нет не уверенна. Просто у меня у родственницы у ребенка врачи во время родов порвали губу, списали на заячью и занесли инфекцию, теперь ребенок инвалид.они встретились на каком то сборе врачей и разговорились. Она дала мой номер. Те кто из Питера взяли. Я с ними даже созвониться не могу пропали. Может номер другой
а как собака может помочь при инфекции и заячьей губе?
Просто приезжал какой то толи хирург толи в общем он челюстную пластику делает и еще что то. И мамочки разговорились. У тех толи собака изуродовала и ребенок собак боиться и заикаться стал. Но точно не знаю. Я же говорю не удобно в чужую жизнь лездь. А Моя родственница собак не держит у нее 3 дете и старшей требуеться операция. Они хотели заграницей делать, но из за курса не могут. Теперь больше половины денег не хватает. А во всем виноваты врачи. Пото му что не было заячьей губы. Губу при родах порвали.
Я ничего против врачей не имею. Но наднях на авито выложила обьявления продам кровать манеж с матрасом. Мне написала женщина, не отдам ли я так для ребенка инвалида. Ее сын ровестник моей дочки но у них мальчик в 2, 5 года даже голову не держит. Это мне ее отец рассказал когда кроватку забирал. А просто врачи закололи ребенка и домой только через 3 месяца отпустили. Такие ужасы. Наверное это просто судьба
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов