--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дрессировка с целью охраны хозяина

Дрессировка и коррекция поведения
631
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zury91
23.02.2016
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу дрессировки ризеншнауцера (11 месяцев) с целью охраны хозяина?
А он совсем дебил?
Любой нормальный пес без дрессировки, за хозяина на зап части разберет!
таким макаром - исходя из Вашего поста - любой нормальный подросток -если не дебил- способен при нужде без тренировки побить кого угодно, ан нет - без тренировки далеко не любой, да и с тренировками вообще не каждый "не дебил" способен серьезно драться, а уж "разобрать на зап части" профессионального бойца -и подавно.
во первых- 11 мес- рано
во вторых- ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА ОКД ИЛИ ХОТЯ БЫ ОБЩЕГО ПОСЛУШАНИЯ
Djoy
24.02.2016
вам это зачем? у вас есть опыт совместного проживания с такими собаками?
вы собираетесь с ней спортом заниматься?
ставить собаку для охраны без опыта - это ещё тот экстрим)
LITLSHOU
24.02.2016
С какими-такими собаками. Честное слово обидно от пользователя с 11 уровнем слышать, что обученная охране хозяина собака--экстрим. Надеюсь вы не думаете что поставленная на охрану собака=чокнутый людоед? А не экстрим выходить в наше время гулять вечером с не обученной по этому направлению собакой. Только уверенная в своих силах собака, знающая как, что и когда надо делать является самой безопасной. Да и мне как-то спокойнее, когда я уверена в соей собашке. А для этого собашку надобно научить. Показать множество различных ситуаций и манеру поведения.
И возвращаясь к вопросу автора темы. Учить уже можно и нужно. Опыт приходит в процессе обучения. Тел. хороших инструкторов Вам уже дали. Успехов.
Alise-Fox
24.02.2016
так он поэтому и 11 уровня) ибо "особое мнение" на всё
Djoy
25.02.2016
по всей видимости вы невнимательно читали мой пост.
ключевое слово там - *без опыта*.
если человек не собирается постоянно заниматься с собакой на площадке - идти в спорт или такая собак нужна ему для профессиональной деятельности. то согласитесь простому собаководу тяжело справиться с собакой готовой принимать самостоятельные решения.
даже люди, заводящие собаку для занятий спортом и много времени проводящие на площадках, не всегда готовы ставить собаку на защиту. не говоря о том, что не каждую собаку можно к этому приспосабливать.
LITLSHOU
25.02.2016
Опыт приходит со временем и только к тем кто занимается. Мы все тут не родились профессионалами. А защитной службой при СССР занимались все обязательно. Не прилично было иметь собаку служебной породы и не посещать занятия и не сдать потом нормативы. А в те времена про спортивных собак ни-кто и не слыхивал. И не каждая обученная собака принимает решения самостоятельно. Это даже вредненько для собачки. Сказал хозяин-собака выполнила. Промолчал-посидела скромненько рядом. Не надо путать "защитную собаку" и "собаку-телохранителя". И то, что человек пришел с вопросом на форум это очень показательно. Не пошел к соседу и за бутылку не отхлестали неповинного собакевича прутьями, для придания злобности и агрессивности. А ищет совета и профессионалов. Хочет нормальную собаку. Способную не только в выставочной стоике постоять, а и способную защитить его ( не дай бог такая ситуация случится).
yasynn
25.02.2016
Djoy писал(а)
даже люди, заводящие собаку для занятий спортом и много времени проводящие на площадках, не всегда готовы ставить собаку на защиту. не говоря о том, что не каждую собаку можно к этому приспосабливать.

Занятия спортом - защитные разделы - ЗКС ,т.е - защитно караульная служба- ну тут понятно - защитно - караульная .
В ИПО ,три раздела, А - след,В- послушание,С - защита. Тоже защита,ага. Но совсем не такая ,как в ЗКС ,есть отличия и есть очень большие отличия. Не каждая,ой ,далекоооо не каждая собака готова освоить сей норматив.
У Н.О - на каждой монопородной выставке, есть рабочий класс ( с 24 мес начинающийся) ,собака, достигшая этого возраста ,обязательно проходит ( перед выходом в ринг) ,мут.пробу ( фактор неожиданности и лобовая атака) ,т.е защита ,собака кусает фигуранта( ну то есть не самого фигуранта конечно, а рукав одетый на фигуранте) ))) .

Ну и других полно нормативов предусматривающих защиту от собаки. Русский ринг,большой ринг ,мондиоринг( вроде правильно написала ) ))) и т.д .

А вот на " реальную " защиту ,т.е, на живца ( так называемого) ,работает тоже далеко не каждая собака.
11 месяцев - не рано, многие и раньше начинают)))
обратитесь к
Дмитриев Юрий 8-904-782-91-88 или
Майюра Сергей 8-902-305-83-17. Это спецы, которые как раз и готовят на охрану.

ОКД совсем не обязательно, но Вы должны иметь контакт с собакой и уметь управлять ею, поэтому для лучшего результата охраны лучше параллельно послушкой заниматься самому или у кинолога.
Лен, может и раньше начинают, когда собака идет ЧИСТО в спорт...

а по поводу "прикладной охраны" я вот ТОЧНО знаю, что даже у служебников, если их собака покусала нарушителя (ну так обзовем) возникает куча проблем с бумажками и отчетами, что выхода другого не было...

У меня была когда-то идея Венди поставить на "телохронителя", но как поговорила с людьми, которые работают в "органах" - желание сразу отпало....

И да...есть разница, между спортом и прикладной защитой.
видела 6-месячных достаточно много, даже 3-4 месячных на защите - и ни одна из них в спорт не пошла, даже рядом не стояла, как и я в балет)))) годовалая собака - отличный возраст для обучения, уже не щенок, но и пластична, пока не заматерела, если есть огрехи с послушкой - так и в защите далеко не уйдут - не сомневайся, отправит фигурант контакт подтягивать до нужного уровня)))

по моему наблюдению - необученные кусают в разы чаще обученных))) если люди хотят заниматься, то почему нет? мозги отключать никто не советует))))

Вот про Леона я бы поняла, а про Венди... она хоть и овчарка, но вот совсем с защитой на имхо не сочетается, больше с аджилити, фризби, флайболом, пастьбой - то, что с позитивом и скоростью)))
Djoy
24.02.2016
Тайшет писал(а)
видела 6-месячных достаточно много, даже 3-4 месячных на защите

какая прелесть, можно озвучить фамилию инструктора?
STELLE
24.02.2016
а что удивительного?во всем мире собак рабочего разведения начинают раскусывать с "младенчества"
Djoy
24.02.2016
может всё таки не *раскусывают*, а учат хватке?
на окд не каждую собаку с 4х месяцев берут.
зы. где у нас питомники рабочего разведения? в СИЗО?
STELLE
24.02.2016
я не знаю что вы вкладываете в понятие раскусывания,а питомники у нас есть,да и собак сейчас покупают не только в других городах ,но и в других странах,и причем здесь окд?зачем собаке,"поставленной на защиту" знание упражнений апортировки, высылу на место и комплекса?
Djoy
24.02.2016
STELLE писал(а)
я не знаю что вы вкладываете в понятие раскусывания,

а что вы в него вкладываете, это ваша терминология.
да, щенков привозят, но обычно, не раньше 4х месяцев.
прежде чем ставить на защиту добиваются послушания(окд), вряд ли щенок в 4 месяца может безоговорочно выполнять команды, да и о крепком контакте говорить рано. не говорю уж о подвижной психике щенка младенческого возраста.
vk.com/club10012800?z=video-...t_-10012800_1833

вот эти точно будут работать и в 6 месяцев, и думаю неплохо)))
Djoy
24.02.2016
ну это тесты, скорей всего - реклама питомника)
а вот вам собачки Бордеры, которых мы так хорошо знаем по игровым видам спорта))) это Американский питомник бордеров, которые работют по КРС

(смотреть до конца)

https://www.facebook.com/pho...3&type=2&theater
Djoy
24.02.2016
бордеры помешены на работе) они все - рабочие.)
пастушья порода пасет скот - все нормуль))))
STELLE
24.02.2016
начинать раскусывать,для меня,это значит начинают ей заниматься в этом направлении,и это не только обучения хватке,хороших собак этому вообще не учат так как это в них заложено генетически,да и нужно это только для нормативной дрессировки,и ТС это вряд ли будет интересно,в 11 мес отличный возраст что бы начать,если ,конечно,у собаки есть врожденные некоторые данные для этого)
STELLE писал(а)
зачем собаке,"поставленной на защиту" знание упражнений апортировки, высылу на место и комплекса?


Лен, ну как же...ОКД-ЗКС? не? :))))))))))))))))))))))))))))))))))))
(ржунимагу)
STELLE
24.02.2016
ну тут вроде про прикладуху спрашивают))а не про нормативную дрессировку
тут непонятно о чем спрашивают, помимо инфы, что хозяин 11 месячного ризена хочет контакты спецов по защите)))
с одинаковым успехом можно предполагать что в итоге понадобиться норматив или прикладуха, редкий новичок может точно сформулировать чего ему надобно)))
STELLE
25.02.2016
а это и не важно,начальная база все равно одна
так и я про то - надо созваниваться с фигурантом и идти на занятия, а там уж видно будет)))
LITLSHOU
24.02.2016
Именно "раскусывают". Хватке научить нельзя. Это качество или есть ил его нет. Если Вы считаете что обучение "защите" ставиться через злобу и боль, то вы глубоко заблуждаетесь. Нынче обучение ставиться в игре в соперничество с человеком. Закрепляется упорство в борьбе, желание всегда победить. И я лично щенков своего разведения начинаю дрессировать с 4 мес параллельно и ОКД и ЗКС. И не одна моя собака или полученная в моем питомнике и прошедшая обучение по такой схеме не представляет опасности для окружающих.
LITLSHOU писал(а)
И не одна моя собака или полученная в моем питомнике и прошедшая обучение по такой схеме не представляет опасности для окружающих.

+++++
Djoy
25.02.2016
LITLSHOU писал(а)
И не одна моя собака или полученная в моем питомнике и прошедшая обучение по такой схеме не представляет опасности для окружающих.

можно вопрос, эти собаки дома на диване лежат или владельцы с ними постоянно занимаются?
LITLSHOU
25.02.2016
Есть и лежащие на диване. Есть посещающие занятия раз-два в месяц. Есть не пропускающие не одного занятия. Это зависит не от собаки, а от хозяина.
LITLSHOU писал(а)
Есть и лежащие на диване. Есть посещающие занятия раз-два в месяц.

эти то же не жрут ни кого) с ними как?
LITLSHOU писал(а)
Хватке научить нельзя. Это качество или есть ил его нет. Если Вы считаете что обучение "защите" ставиться через злобу и боль, то вы глубоко заблуждаетесь.

Оксан, можно хватке научить, Викочка как минимум одной собе смогла исправить!!! - видела такое чудо собственными глазами)))
з.ы. у меня скотинка на злобе поставлена, занимаемся с 6 месяцев, с фигурантом не играла...
LITLSHOU
25.02.2016
Ну вот ты примерчик привела. Викочка она потому и Викочка что одна такая. И этот пример лишь подтверждает, что чудеса бывают. Ну я же не писала что все собаки одинаковы. Вот у нас то-же есть одна собашка. Димана моего просто обожает, меня скорее уважает, а остальные для нее враги.
Викочку как-то на одном дрессировочном форуме пытались убедить, что ничего она в собаках не понимает, в дрессуре подавно, и ничего у нее никогда не получиться *rofl* потому как ее слова ни в одну схему, ни в один шаблон не вписались))) и про хватку везде аксиомой пишут, нельзя и точка, но раз ей удалось, значит, в принципе, реально и для кого-то другого и все от квалификации кинолога зависит)))
yasynn
25.02.2016
Лена, а Викочка -это кто такая?

Случайно не Вероника Владимировна Шлямова?
Хватка как любой элимент борьбы .так же как удар у человека -прекраснейшим образом строится.Иногда это трудно иногда легко,ноэто нюансы обучения.Иногдалюди заинтерисовоны в мягкой хватке (охотники )иногда в жесткоу в обоих случаяхесть приемы ее формирования.
yasynn
24.02.2016
Хватка - природное качество))) Оно либо есть - либо нет.Это - инстинкт)

ОКД) Обычно, если люди серьёзно хотят заниматься ОКД,то приходят со щеночком на площадку,как можно раньше, после карантина по прививкам,то бишь в 3 - 3,5 мес)

НО - рабочего разведения есть в НИ НО-да) У Ольги Коротиной например питомник )
И НО .РР из Германии есть в НИ НО )))
Djoy
25.02.2016
Лен, хватка наверное есть у всех собак.
мои всегда с удовольствием висят на тряпочках, ветках и т.д.. а вот насколько правильно они висят это другое дело.
я рада, что в нижнем есть питомник рабочих собак. где можно посмотреть их результаты?
для меня рабочая собака - это собака, реально результативно работающая в спорте,показывающая стабильные результаты и занимающая призовые места.
yasynn
25.02.2016
Я не Лена, меня зовут Ольга)
А для меня, рабочая собака та- которая не только в спорте показывает результаты) И ааааабсолютно не важно к какой породе принадлежит собака.
Вот я и говорю - хватка -это инстинкт ) ХОРОШАЯ хватка -это генетика)
НО РР ( питомник в Нижнем) посмотри на сайте у Ольги Коротиной,здесь её темка есть о занятиях с Димой Зайцевый. Найди и спроси её обо всём,думаю она тебе не откажет посмотреть что и как)
Наша личная НО РР ( вывезена из Германии) имеет ИПО 1 ( по осени сдавали , у Татьяны Шишкиной в клубе были испытания) и БХ ( сдано у неё в Германии) Хочешь посмотреть собачку в живую,легко) Приезжай ,всё покажем )Лучше конечно по весне, а то по снегу, след ходить ,как то )) Ничего нет невозможного конечно,но по земельке виднее и понятнее )
Djoy
25.02.2016
yasynn писал(а)
Я не Лена, меня зовут Ольга)

извини)
Джой, позволю себе непростительную наглость дать Вам совет. Не стоит рассуждать на темы, в коих Вы совсем некомпетентны:)))
Djoy
25.02.2016
позвольте ответную наглость, не стоит давать мне советы, тем более просить не рассуждать)
почему только рабочего? с нерабочим разведением тоже многие занимаются не хуже :-)
Тайшет писал(а)
с нерабочим разведением тоже многие занимаются не хуже :-)

главное заниматься)
не для всех это главное))))
yasynn
24.02.2016
Легко) Майюра Сергей ,Дмитриев Юра,Кузьмичёв Стас,Михаил Шишкин )))
Да и очень многие фигуранты начинают раннее обучение защите( добыче) ))) Всё чисто на игре ( добыче) и позитиве ( ай,молодца,победил злого дядьку) .
Многих собак тяжело раскусывать поздно( характер,привычки и т.д) , а многие собаки, наоборот, не подходят для раннего обучения кусю.Тут всё индивидуально)
Djoy
25.02.2016
yasynn писал(а)
обучение защите( добыче) ))) Всё чисто на игре

вот именно это игра. а из некоторых постов можно понять, что в 4 месяца щенок на задержание идёт. )
мы тоже в игре учимся палочку искать и отдавать, но мне как-то не приходит в голову называть это *натаской*)
yasynn
25.02.2016
Djoy писал(а)
вот именно это игра. а из некоторых постов можно понять, что в 4 месяца щенок на задержание идёт. )

Не,ну кто как понимает конечно ) Кто в этом понимает,тот понимает,что имелось в виду) А так...

У каждого своё понятие о занятиях " защитой" ,ага.
Ну, я, например... Как глазки щенки открывают - уже игровой тренинг "пошёл".
Djoy
25.02.2016
игровой тренинг, наверное, есть у всех рабочих пород.
это и дрессировкой назвать нельзя, скорей выработка правильных навыков.
если мой щенок регулярно висит на канатике и делает крысу, мне можно это считать дрессировкой на защиту?)
выработка правильных навыков и есть дрессировка. перетягивание щенком тряпки или ухватки, не суть - игрушки, формирование хватки, если надо - перехвата, игровая послушка на защите и т. п. щенки с удовольствием это осваивают.
К примеру, боксеры тоже не только лица на ринге друг другу бьют, или девушек от хулиганов спасают. Они также и на груше тренируются, и бой с тенью практикуют, и упражнения с эспандерами. А детские секции бокса - там ведь взрослый дядя тренер никак не битьем детей драться учит.
Djoy
25.02.2016
Полетай писал(а)
выработка правильных навыков и есть дрессировка.

возможно я путаюсь в терминологии,но всегда считала. что выработка навыков, формирование поведения это - воспитание.
Полетай писал(а)
перетягивание щенком тряпки или ухватки, не суть - игрушки, формирование хватки, если надо - перехвата, игровая послушка на защите и т. п. щенки с удовольствием это осваивают. <br>

я то думала мы просто играем, оказывается на защиту ставимся)
Может, я неправильный дрессировщик. Но мне по духу ближе дрессировка, которая воспитание, а не методики, основанные на рефлекторной теории академика И. П. Павлова
Djoy
25.02.2016
Полетай писал(а)
по духу ближе дрессировка, которая воспитание

соглашусь.
Полетай писал(а)
Может, я неправильный дрессировщик.


Саша!!! знаешь...мы с Леоном были в лагере ПСС в прошлом году...там следом занимался Коля Мельников...так вот он просто в АУТЕ был, что с собакой больше года ВООБЩЕ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ следом, а он так здорово идет по нему (низом и верхом) + если и терял след (сам знаешь какая у него скорость на "горячем") то ОЧЕНЬ быстро САМ возвращался к точке потери следа (без моих подсказок) и далее было все хорошо...

Саша - ты просто ...не могу слов подобрать...какой Классный дрессировщик)))



Если с Венди доплюхаем в этом году до ОБД-2 - позвоню...выборку надо будет ставить.
Спасибо, Галя, за добрые слова.
yasynn
26.02.2016
Djoy писал(а)
я то думала мы просто играем, оказывается на защиту ставимся)

Да,да ,ставитесь на защиту))) Ты чёёёёёё,не знала? ))))
Лабры тоже умеют защитить хозяинОВ своих) Залижут до смерти))) Ну - это если с нормальной головушкой лабр)
yasynn
26.02.2016
Djoy писал(а)
возможно я путаюсь в терминологии,но всегда считала. что выработка навыков это - воспитание.


Навык - сложное,законченное действие собаки ,выполняемое по первой команде дрессировщика ,при любых условиях и раздражителях. ( это так,сокращённо) ))) Дрессировка и есть - обучение собаки ( ну и не собаки) определённым навыкам)
Воспитание , в принципе,та же дрессировка ))

Вообще -это в книгах о дрессировке есть ) Навыки,рефлексы , инстинкты и т.д) Почитайте) Ну и не только в книгах конечно, сейчас полно интернетных сайтов о дрессировке)
yasynn
26.02.2016
Djoy писал(а)
игровой тренинг, наверное, есть у всех рабочих пород.

Игровой тренинг есть у ВСЕХ пород) Даже у декорашек) Но мало кто захочет от декорации - реальной защиты) Да и не реальной тоже))) Хотя и шпица ( померанского ,или малого) ,можно научить висеть на рукаве) Самое главное подобрать рукав в размер и правильное обучение и вуаля)))
Лена, конечно не сочетается на первый взгляд))) но Вы же не знаете ее поведение ВНЕ ринга по послушке, аджилити и фризби...правда же? :)

Если бы не сочеталось, я бы не узнавала про интересующий меня вопрос)))наверное логично...

Леона - упаси Б-г ставить вообще на охрану...
я про породу)))) видела несколько таких на защитных нормативах - выступления, тренировки и продолжаю считать, что позитив им больше к лицу)))) хотя если хозу вот прям свербит и пуделей на защиту ставят, у самой китаец с фигурантом кусался, правда защиты от него никто не ждал)))
Лен, а вот в питомнике Z Kovarny где разводят Грюнов и Тервюренов так не считают, там куча собак прекрасно работают в IPO (1,2,3)
можете сходить на их сайт, посмотреть)))

Но я сама,да, не понимаю такие виды спорта...не мое...)))
схожу с удовольствием, спасиб)))
по ипо - видела грюна на последнем ЧР по ипо - послушка блеск, болели за него всей трибуной, а на защите - дисквал(((
Тайшет писал(а)
по ипо - видела грюна на последнем ЧР по ипо - послушка блеск, болели за него всей трибуной, а на защите - дисквал(((


Лена, скорее всего где-то пере - или - недо-работали...ведь сама понимаешь. что на ЧР по IPO просто так "с фонаря" не попадешь...значит было все хорошо...

Да и вообще это отдельная тема, как собаку готовить к большим соревнованиям...это тоже уметь надо...
но с Грюном где-то "просчитались" при подготовке...
yasynn
25.02.2016
Галит писал(а)
росто так "с фонаря" не попадешь...

Попадёшь)) Захотел и поехал)
Уверен в собаке - езжай)
проводник перенервничал - лишняя команда)))) но даже если бы не сняли - бал был бы низкий
посмотрела я результаты...там и НО баранку схватила на разделе "С"...а некоторые вообще сняты были со всех разделов...
так что я уверена, что доработают они и "А" и "С")))

воот...и еще, насколько я поняла, они в IPO поздноватеньно пошли...все-таки трудно что-то менять в мозгу у собаки, которой больше 1,5 лет...

сама сейчас с Венди "пыхчу" над ОБД)))
ага, НО тоже собака, и проводники с НО не меньше волнуются, и от ошибок тренинга НО также не застрахованы :-D
с международными нормативами проще - ну не тянет собачка защиту, можно по обидиенс и следовой отдельно соревноваться, без кусачек)))
з.ы. ОБД тоже нравиться :-* ))
yasynn
26.02.2016
Лена, странны твои рассуждения. В ИПО собачка может не потянуть не только защиту)) До защиты, в ИПО ,ещё 2 не хилых раздела,след и послушка .Моральная и физическая нагрузка на собаку при тренинге ,сдаче норматива и соревнованиях по ИПО ,ого-го какая. Тот же след , многим собакам морально тяжело идти даже 300 ( для ИПО 1) шагов носом в землю и физически бывает тяжело,когда пашня хреновастая,лето ,жара,сухая земля,которая забивается в нос и дышать тяжело .
И FH - следовая - тоже многие не тянут)
Лен, а я вообще писала, что "кусачий " спорт меня не привлекает))) мне было интересна "прикладная защита"...но и но...очень много минусов в нашей стране, на случай покуса человека собакой....поэтому собственно и - НЕТ)))

ОБД тоже нравится...но честно, сложно собаку переучивать...просто кошмар...хотя она очень быстро реагирует на изменения в требованиях...что конечно - плюс))
полно случаев нападение домашних собак на людей, и серьезные травмы деткам, и в большинстве случаев хозы никак не ответили и не ответят за это (штраф за несоблюдение правил выгула копеечный). Се ля ви(((

кусачий спорт не делает собаку опасной, наоборот, снижает уровень агрессии в быту, повышает управляемость
а что до прикладухи - так там кто во что горазд, никаких правил нет - какой фигурант попадется, и как и чему обучит - из собаки со слабой нервухой реально монстра можно сделать, который в каждую минуту жизни будет очередной провокации и нападения из-за угла ждать

представляю кошмар, поэтому много чего нравиться, но сама переходить на другие нормативки не буду, под другое и другую собаку заводить, а Вам с Венди удачи освоить переход)))
А у него бы хорошо получилось))
ЮрийД писал(а)
А у него бы хорошо получилось))


Юра, что я тебе плохого в этой жизни сделала? )))))))))))))))))
Тайшет писал(а)
видела 6-месячных достаточно много, даже 3-4 месячных на защите - и ни одна из них в спорт не пошла, даже рядом не стояла, как и я в балет)))) годовалая собака - отличный возраст дл

поддержу,http://www.nn.ru/~gallery619315?MFID=704327&IID=16756847 здесь 5 месяцев,это наше 2 или 3 занятие,т.е начали примерно в 4,5 месяца вместе с занятиями по послушанию. в спорт никто не собирался,собак на людей и др.собак не швыряется,никого не жрет,фигурант вполне спокойно может находится рядом и даже его погладить.Испытывать не хочется,но думаю что в случае чего собака не струсит и не удерет в ближайшие кусты с криком мамО бей его бей,а я за подмогой)))
почему то я не встречала ни одной не удобной в быту собаки,с которой занимались зкс с щенячества,как то как раз они спокойны и уверенны в себе на мой взгляд
STELLE
24.02.2016
не подумайте ,что придираюсь,но если действительно занимались с целью возможного реального применения собаки,то проверять нужно,точнее это тоже является частью рабочего процесса,на не знакомого для собаки человека,в непривычном для занятий месте и в скрытой защите,чтобы потом сюрпризов не было.
STELLE писал(а)
то проверять нужно,точнее это тоже является частью рабочего процесса,на не знакомого для собаки человека,в непривычном для заняти

В непривычном (в смысле чужом месте-на открытой выставке) и на чужого дядьку идет.
Это 9 мес,собак в этом классе было по моему 7 или 8
STELLE
24.02.2016
это очень хорошо,только это немножко не то что я имела ввиду,то чем вы занимаетесь это ближе к спорту ,чем к реальной защите,хотя одно другому не мешает)
Я поняла))) вы имеете в виду имитацию нападения.
на площадке мы это отрабатывали,провокация в городе в планах)))
это около 1,5 лет.
сейчас ему 2,провокацию то конечно сделаем,как растает все,хочу в городе. Ну а вообще его не готовили для чего то там необыкновенного. Это наша первая собака,наш первый опыт, наш друг и ребенок. это все больше для общего развития,развлечения,нравится эти занятия и нам и ему,вот и доставляем удовольствие и ему и себе)))
тут ему 10 мес. впервые 2 фигуранта,одного из которых видит первый раз
http://www.nn.ru/~gallery619315?MFID=704327&IID=20681355
STELLE
24.02.2016
Хороший боксер!
STELLE писал(а)
Хороший боксер!

Это да))) спасибо... для меня так и вообще самый самый.
ворона_бокс писал(а)
В непривычном (в смысле чужом месте-на открытой выставке) и на чужого дядьку идет.



"В непривычном месте, на чужих людей" - Это значит в любое время суток, в какой-нить подворотне, в разных местах в разных районах при разной погоде, из-за угла (со спины, с боку) выходят "чужие" дядьки один с расколотой бутылкой кидается на собаку, а второй с ножом на вас...

как-то так.
при этом надо знать, что конечно собака может и по печени получить хорошо или незначительный порез (это я про тренировки) и при этом стоять до конца и защищать хозяйку, а не собственную шкуру)))
Галит писал(а)
выходят "чужие" дядьки один с расколотой бутылкой кидается на собаку, а второй с ножом на вас...

))) прямо таки с розочкой и выходит и прямо так на собаку и второй с ножом и на хозяйку и до порезов,и это в целях тренировки... БОЕВИК чесслово.Много ли собак так тренируют с бутылями то битыми и порезами... мне что кажется что чаще обходятся без них на тренировках то,че то думаю что даже в органах без этого обходятся(может знающие расскажут как там тренируют. по корпусу удары собака конечно получит,куда же без них то) И я уже писала что что то подобное (ну уж без битой посуды) мы планируем.
LITLSHOU
25.02.2016
Это-ж где Вы живете, что у Вас такие представления о вечерней прогулке с собакой. А по теме. делаются и такие "провокации". Вечером, в городе, политый спиртным фигурант. Но чревато это. Бдительные граждане тут-же милицию вызывают. То им видится что на хрупкую девушку хулиганы напали, то что "громадная овчарка" загрызла насмерть прохожего.
LITLSHOU писал(а)
Это-ж где Вы живете, что у Вас такие представления о вечерней прогулке с собакой.

не))) Энто не про прогулки,эт мне Оксан объясняют,что не правильно Тайсона учат,и рассказывают как правильно делать провокацию собаке ,в целях тренировки,чтоб потом в случае чего я и по подворотням с ним могла шарахаться. Так что усе не правильно вы нас учите,даж без стеклотары,не не спасет меня моя собака,нельзя мне в подворотни)))
у наших мне кажется это в крови и раскусывать не надо, Лёньку не натаскивали и нельзя нам пока, но уже 2 раза в реальных ситуациях себя показал, ближе чем на 0.5м ко мне подходить нельзя особенно дяденькам и особенно с намерениями не хорошими :-D
*Три сыночка* писал(а)
у наших мне кажется это в крови и раскусывать не надо,

надо))) как и любую собаку. Боксы азартные и пойти то пойдут,но им надо показать,что МОЖНО оказывать сопротивление и бороться с человеком в случае чего ... И за одно что нельзя этого делать без необходимости. Там же не только кусаться учат но и выдержку отрабатывают
Танюш, выдержку мы на послушке отрабатываем, опять же по- мнению инструкторов расскусываться нам сейчас не рекомендуется.
*Три сыночка* писал(а)
выдержку мы на послушке отрабатываем, опять же по- мнению инструкторов расскусываться нам сейчас не рекомендуется.

это другая выдержка,одно дело не пустить поиграть и другое проити мимо того мужика которого обычно можно кусать и который орет и руками машет,а то еще и гляди нападет пока глупый хозяин с ним обнимается... но инструктору виднее раз говорит рано значит рано
Скорее всего это до первого уверенного в себе человека.
Ой, даже пробовать пока не хочется, пока отгонял всех кого не надо, нападать я не даю. С людьми он пока успокоился, собаки остались, но я работаю, огромных успехов нет, по чайной ложке.
А можно я вас спрошу именно про боксеров)))Хотим с мужем завести щенка боксерчика.. У нас две дочки, я хочу, чтоб пёс был им другом, нянькой))) А муж хочет, чтоб пёс и охранником был. Возможно ли это совместить? По описанию породы боксёры вроде как это сочетают, но как на практике?
У меня ещё молодой "балбес" год вот только исполнился, по поводу охраны - охраняет от всех, особенно мужчин и всяких "подозрительных личностей", кто подходит на близкое расстояние грозно предупреждаем - низзя, а если сильно наглый и всё таки решиться подойти к хозяйке, да ещё с не добрыми намерениями - сожрёт, никто пока не пострадал. Если иду с младшим ребёнком охрана усиливается и особенно бдительно он следит за ним, из поле зрения не выпускает. Дома это "плюшевый чебурашка" и чем младше ребёнок, тем больше мы его любим, позволяет всё. Единственное конечно, щенком прикусывал, играл, но это довольно быстро прошло, сейчас почти избавились от напрыгиваний при играх, при этом он отличает младшего и с ним более бережно играет.Очень любит потусить с детьми. У нас, не знаю как у других есть один минус, когда Лёнька радуется и рвётся играть с детьми он рычит и гавкает, со стороны кажется, что бросается на детей, но он так выражает эмоции, все знакомые дети в курсе и смеются, а на улице к детям стараюсь не подпускать, что б не напугались.
Спасибо! Какие все мальчики красивые!))) Но вы ведь не обучали охране (защите) как в этой теме пишут? То есть Ленька защищает - ибо это у него врождённое?)))
(Смотрю и бреду боксиками))))
*Три сыночка* писал(а)
т

А вы в гости попроситесь к боксовладельцам или на прогулку с ними.Ну и на площадки где занимаются съездите, все сами и увидите. Только тогда уж думаю точно боксера захотите... Мало кого они равнодушными оставляют
не раскусывали и пока не будем, инстроктора говорят врождённое, пока не будет 100% послушки не раскусывать, не ставить на охрану не будем. Он просто самостоятельно бдит за нами и окружающим миром, не подпуская сомнительных людей.
Как вы вкусно пишете про песика!))) Очень хочу, чтобы в первую очередь он хорошо, бережно и снисходительно относился к детям, в том числе чужим. К нам часто гости приходят и с 2, и с 3 детьми разных возрастов!
У меня дети тоже 6,12 и 23года и друзья разных возрастов, больше всего он любит ребёнка друзей мальчика 2х лет, залезает мордой под майку и лижет пузико, на него он даже а порыве чувств не напрыгивает, а скачет рядом как иноходец. Но у нас мальчишки никогда не тискали и не обижали его, даже когда маленький покусывал.
*Три сыночка* писал(а)
больше всего он любит ребёнка друзей мальчика 2х лет,

у нас тоже есть друг -ребенок 3лет))) его мама рассказывает что когда проходят мимо дома,ребенок всегда пальцем показывает и говорит Тася. Таська с ним рядом аккуратно ходил,даже палку из его рук брал нежно. и домой когда к ним приходим собак с ребенком обнимаются)) но правда ребенок там с рождения собачник)))
Графика писал(а)
м. К нам часто гости приходят и с 2, и с 3 детьми разных возрастов!

как бы собака не любила детей,оставлять без присмотра тем более чужих детей и маленьких один на один с собакой все же не нужно.
А как же быть? Собаку в комнате закрывать? Дети тусят отдельно от взрослых!))) Или собака на своём месте, а детям строго на строго не подходить?
Графика писал(а)
ли собака на своём месте, а детям строго на строго не подходить?

это наверное лучший вариант. мало ли что там ребенок может захотеть у собачки проверить, глазки там поковырять... для собаки одно дело свой ребенок,ну в смысле ребенок хозяина,и посторонний какой то детеныш...
Графика писал(а)
Возможно ли это совместить?

а почему нет то? другом будет,я не видела боксов которых раздражают дети... хотя говорят встречаются, те кто их не любит. у нашей заводчицы это строгое табу,сука которая может сделать ры в сторону ребенка из разведения выводится,ка то в разговоре она мне это сказала. и защитить сможет,главное воспитание. Ну...вы же не имеете в виду охрану территории,ее бокс охранять не станет, он не может без человека и не приспособлен к проживанию на улице.
а я видела таких боксов(((( кобеля, правда его несколько лет как нет в живых - первые одиннадцать лет кочевал как переходящее знамя от дома к дому, пока к моему дяде не попал, у которого не было другой живности и маленьких детей на тот момент. У них он прожил еще 7 лет - мерзкий, слюнявый, злобный и глупый пес.
его, кстати, не только дети раздражали, но и любая живность в пределах видимости - вплоть до крыс, тараканов, бабочек и т.д.
Тайшет писал(а)
я видела таких бо

тоже знаю одного владельца боксера,хозяин говорит,что предыдущий бокс жрал все что шевелиться в том числе и людей. с поводка спускал только в глухом лесу и редко если не дай бог кого встречали,оставалось только не привлекая внимания собаки крикнуть-беги и к этому времени желательно пса поймать((( но это все же редкость мне кажется, порода не очень популярна,к счастью не коммерческая,чтобы плодить все подряд,во двор на цепь не посадишь опять же,спроса на них нет. нынешний боксер целовашка)))

Зы))) для противников защиты - тот жрущийся боксер никаких обучений на защиту не проходил,покупался говорят как компаньон...
ну в моем примере - собака была рождена лет 20 назад, как минимум - там и мода другая была и представление о собаке в доме))) никаким дисциплинам его никогда не обучали)))) все только к тому, что далеко не все они целовашки и лояльны к детям, есть и монстрики)))


з.ы. противники защиты все равно не воспринимают инфу вразрез с мнением, они и опыта не имеют, и на занятиях не были, и книжек по теме не читали, но мнение имеют, и говорить обратное бесполезно(((
Тайшет писал(а)
) все только к тому, что далеко не все они целовашки и лояльны к детям, есть и монстри

конечно есть,я с этим и не спорю. как и в любой породе есть совсем не соответствующие по характеру. Но мне попадаются исключительно те,которые при фразе типа - ай зайка, ты ж мой красивый,иди сюда курносый... танцуют ламбаду и готовы угнездится на голове.А так то я и лабрадоров пару видела,один взрослый,пока его в машину запихивали пытался сожрать проходящих мимо людей, второй щенок который с рыком и оскалом шел на кожаную тряпку,впервые увиденную похлеще овчаренка и без малейшего смущения.
Ага, спасибо! А ещё вопрос - где обитает ваша заводчица? Мы при смотрели папу ))) , надо узнать когда и с кем у него будет вязка. Но хочется ещё узнать, кто занимается боксерами)))
Пёс будет домашний, я боюсь, что без дрессировки меня в первую очередь, он и спать в кровати будет)))
Я сама не очень понимаю, зачем нам воспитывать охранника целенаправленно, но вот муж считает, пёс должен защитить если что)))
А где вы гуляете со своим питомцем, и правда, было бы интересно посмотреть! На улице просто так боксера не увидишь...
Графика писал(а)
Пёс будет домашний, я боюсь, что без дрессировки меня в первую очередь, он и спать в кровати будет)))

какая я, оказывается, недрессированная - у меня собака в кровати спит, ну а где ж еще то? :-D
Тайшет писал(а)
у меня собака в кровати спит, ну а где ж еще то? :-D

))) Ну как то так
какая интеллигентная зайка - с краешку лежит))))
не, у нас по центру надо буквой ЗЮ, ни в че себе любимой не отказывая, а ночью еще и пинается, зараза этакая, выталкивает с кровати тех, кто по ее мнению здесь лишний)))
эта зайка покувыркалась по всей кровати,помешал папе в уголке играть в танки и успокоился на этой части кровати)) а так обычно он спит днем на другой части-на подушках. голова на моей,задница на папиной ОООчень удобно))) самое интересное когда его привезли то мы твердо были уверенны -СОБАКЕ НА КРОВАТИ НЕ МЕСТО))) а ночью он не любит с нами спать,жарко ему на кровати. поэтому он периодически то залезет то слезет.
Заводчица наша обитает в Иваново,контакты могу дать. а то что вы присмотрели папу,так ведь заводчики сами решают с каким кобелем вязать свою суку,подбирая ей подходящую пару,Вас слушать никто не станет...поэтому либо ждите когда этого кобеля поженят и берите щенка от него,но без подбора мамы либо выбирайте щенка от других производителей. Ну или вам весь помет выкупить придется?)))
Дрессировать и воспитывать надо любую собаку и домашнюю тоже,с боксером надо еще и гулять- МНОГО и активно. ))) а спать он все равно на кровать заберется))) введите в поисковике боксер дома,очень много фоток именно на кровати. Мы своему не разрешали лазить на кровать... до года. в год он своей мордой выторговал себе право на диван,в полтора на кровать...
сейчас ему 2,муж его теперь уговаривает с ним полежать на кровати)))
Муж на мой взгляд считает правильно,собака не декорашка и должна знать как защитить,ну и собственно для развития не повредит,а может вам понравиться, мы вот теперь на занятия как на праздник... кто то в театр а мы на площадку,хоть и не спортсмены и дрессировку серьезной работой назвать не могу.
а гуляем мы в Дзержинске))) так что если дорога не пугает то можем позвать в гости... у нас в лесу 5 боксеров гуляет))) 3 кобеля и 2 суки,но вместе они не часто собираются
ворона_бокс писал(а)
а то что вы присмотрели папу,так ведь заводчики сами решают с каким кобелем вязать свою суку,подбирая ей подходящую пару,Вас слушать никто не станет...поэтому либо ждите когда этого кобеля поженят и берите щенка от него,но без подбора мамы либо выбирайте щенка от других производителей.

если нравиться именно кобель - можно выведать координаты хозов и узнать где и от каких сук есть или будут щеночки))) ну и далее суку выбирать)))
но щенок не будет копией отца-производителя...
Тайшет писал(а)
если нравиться именно кобель - можно выведать координаты хозов и узнать где и от каких сук есть или будут щеночки)))

ну да ))) я это и пыталась сказать,корявенько...
Эх, жаль если не будет! Уж больно пёс нравится! Сателлит Ван Хельсинг, наверное, знаком?))) Я, правда, координаты хозяев ещё не искала.
А хотели, как вы пишете, узнать, где, когда т с кем и уже думать исходя из этого...
Не так давно тут был его сынок, Трюфель, таа он мне понравился, но не решились на тот момент)))
честно, не знаком))))
наверняка есть форум породный по боксерам - можно там спросить
или связаться с заводчицей из Иванова и у нее попросить мэйл или телефон)))
Djoy
26.02.2016
Графика писал(а)
Сателлит Ван Хельсинг,

Елена владелица Хуча.
sabira.www.nn.ru/
по вопросам щенков вам нужно обратится к заводчице боксёров Марине Соколовой
89159590009
Вот это очень ценная информация для меня! Спасибо огромное!!!!
Графика писал(а)
Сателлит Ван Хельсинг, наверное, знаком?)))

от него много пометов, и не только в НН,ОООчень много,так что без труда найдете подходящего щенка. а за мечтой можно и съездить или доставку найти, координаты хозяев есть на этом форуме.
STELLE
26.02.2016
если кобель препотентный,то щенки будут похожи на него,узнайте об этом у заводчицы если она его вязала ,то должна знать что передает ее кобель щенкам
на форуме видела фотки щенка от него, кобелек похож на папу,а вот две его дочки из НН, похожи на маму)))
STELLE
26.02.2016
передается не только внешние данные,но и темперамент,тут,наверное одними фотками не определить,если кобель активно вяжется,его владелец скорее всего знает что он передает потомству,может смогут подобрать близкого к нему кобеля
STELLE писал(а)
что он передает потомству,может смогут подобрать близкого к нему кобеля

ну они же заводчики опытные,должны знать... я в вопросах генетики не разбираюсь. Но вот внешне что видела то и рассказываю.. дочки совсем на папу не похожи внешне... при этом очень хорошие девченки. а Графика так понимаю на папу ориентируется по внешним данным, и титулам а не по темпераменту,темперамент и характер можно оценить при личном знакомстве. раз ищутся контакты владельцев,вряд ли кобеля видели живьем .
если бы все было так легко, рождались бы все уровня чемпиона мира, а не рождаются))) точную копию только клонированием получить)))
STELLE
26.02.2016
я про точную копию и не писала,просто есть такие особи,которые дают потомство в себя.А что такое уровень чемпиона мира?
на разных суках уровень "в себя" будет разный)))
в себя предполагает передачу только определенного набора качеств, и не факт что на каждого щенка, еще больший не факт, что передаст именно то, чем этот кобель понравился)))
если кобель зацепил - можно взять щенка, только ждать от него достоинств папы не стоит)))
Про папу я имела ввиду узнать, когда и с кем он будет))) естественно, это дело заводчиков. ))) Буду знать, что есть заводчики в Иваново. Спасибо!
Смотрели с мужем ваше видео (выше в теме), пёс умница какой! Я пропустила - у вас мальчик или девочка? А без мужа на такую тренеровку вы ходите? А сколько раз в неделю нужно заниматься?
Спасибо за приглашение, но Дзержинск так далёк))) Хотя очень хочется увидеть вашего боксерчика!
Графика писал(а)
Я пропустила - у вас мальчик или девочка? А без мужа на такую тренеровку вы ходите? А сколько раз в неделю нужно заниматься?

у нас кобель. без мужа редко хожу,так как мужа у меня вредный и не хочет нас туда одних отпускать,вперед меня собирается,и сделает все чтобы сие мероприятие не пропустить... поэтому ездим вместе)))блин))) это наверное почти единственное место куда мы оба хотим))) я там обычно в роли жертвы- на меня нападают постоянно,собак меня защищает (опять же где еще увидишь чтобы тебя чужой дядька обнимал а муж счастливый еще и деньги за это платил))) )
ну если вдруг надумаете знакомиться приезжайте,к нам с нижнего уже приезжали на знакомство с породой,теперь мы дружим собаками))) они и на площадку заниматься приезжают их НН со своей девчушкой
Спасибо вам огромное!! Я так много всего узнала интересного!!!
Пожалуйста))) обращайтесь еЖли что))) удачи в выборе. позвоните Марине или Лене(если уж именно от ван хельсинга,а у них и от других комбинаций щенки бывают вроде) расскажите что нужно,они подберут,или узнавайте где от него есть щенки,звоните туда просите того заводчика помочь с выбором,если мама нравиться,это наверное даже лучше тем заводчиком решать,потому как владелец суки видит своих щенов 24 часа в сутки,и как правило точно знает кто из них спокойнее,кто дурнее,а это оказывается очень видно,даже я ничего в этом не смысля,понаблюдав за мелкими в кучке,чего то поняла))) у них еще глаза полузакрыты а уж видно кто ни минуты покоя,а кто поел и баиньки,кто лизун-целовун,а кому эти нежности до лампочки...
STELLE писал(а)
не подумайте ,что придираюсь,но если действительно занимались с целью возможного реального применения собаки,то проверять нужно,точнее это тоже является частью рабочего процесса,на не знакомого для собаки человека,в непривычном для занятий месте и в скрытой защите,чтобы потом сюрпризов не было.



+1000000....0000
STELLE писал(а)
не подумайте ,что придираюсь,но если действительно занимались с целью возможного реального применения собаки,то проверять нужно,точнее это тоже является частью рабочего процесса,на не знакомого для собаки человека,в непривычном для занятий месте и в скрытой защите,чтобы потом сюрпризов не было

+ мильон
у меня куча роликов нижегородских с 3-4 месячными, для коллекции держу
но выкладывать не решусь без разрешения хозов,
а все мои с 7-8 месяцев(((

про быт иногда бывает - прикусывание хоза, если резко бросают заниматься и собачка по психике не фонтан - есть примеры((( но все равно для социума обученная собака и обученный под конкретную собаку хозяин в разы безопасней, чем диванная неуправляемая
Djoy
25.02.2016
Тайшет писал(а)
для социума обученная собака и обученный под конкретную собаку хозяин в разы безопасней

для социума важна воспитанная собака, которая не доставляет этому социуму неудобств. а уж чем с ней хозяин занимается дело десятое пусть хоть на диване лежит. главное -"Он не лает не кусается, на прохожих не бросается и на кошек ноль внимания! Вот это воспитание!"(с )
JuliaRex
24.02.2016
Что-то Вас совсем заминусовали)
Соглашусь полностью - если собак берут конкретно "для работы"(не важно для работы на себя или на дядю), заниматься кусачкой начинают с первого дня. Так же как и бытовым послушанием. Только кусачка в этом возрасте проходит не как атака, а больше как игра в хваталки и удержание предмета(перетягивание предмета).
Моя НО приехала ко мне в возрасте 1,5мес. Заниматься послушанием и "защитой" мы начали уже на след.день. К году она уже умела и атаковать правильно, и облаивать в укрытии, и след ходила, и послушка была на достойном уровне. И то считаю, что многое упущено, могли бы достичь гораздо большего.
Самый замечательный возраст у собак(на мой взгляд) - с 1,5мес до 1,5лет - когда собака впитывает каждое слово как губка! Вот тогда и рождается и взаимопонимание, и контакт, и послушание!
yasynn
24.02.2016
У тебя НО????
Сюрпрайз однако)))
JuliaRex
24.02.2016
Ага) есть такое)
Uran Von Der Mahler-Meister, длинница)
я пока ее скрываю) летом будем сдавать BH) пока готовимся, отрабатываем все до миллиметра))
yasynn
24.02.2016
JuliaRex писал(а)
Ага) есть такое) <br> Uran Von Der Mahler-Meister, длинница) <br> я пока ее скрываю) летом будем сдавать BH) пока готовимся, отрабатываем все до миллиметра)) ...

Поздравляю!!!! Откуда привезена ?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
П.С : Не в обиду) Не люблю я длинников,брак ,он и есть брак.... Зачем признали ...Не понятно...
JuliaRex
24.02.2016
Нидерланды)
Тут кому как, мне длинники внешне нравятся) но как говорится на вкус и цвет))
Не знаю откроется видео или нет, это 9мес Умычу)
https://www.facebook.com/kinolognn/videos/356901354498781/
yasynn
24.02.2016
КЛАААААААААСС!!!!!! Вот это атака!!!
И ТРЕНЕР У ВАС САМЫЙ КЛАССНЫЙ И САМЫЙ ЛУЧШИЙ !!!!!! С его помощью Вы добьётесь отличных результатов)
Он мне старших ставил на защиту! А самую старшую ещё и на послушку( с его помощью ОКД 1 и ЗКС 1 у моей старушки и характер только он ей исправил ,поэтому она у меня САМАЯ - САМАЯ ) Спасибо ему огромное за это !!!
Привет передавайте огромный от Сергея Ивановича и Ольги )))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Что то Василий про нас совсем забыл...
JuliaRex
24.02.2016
https://www.facebook.com/kinolognn/videos/344370645751852/ это вот через месяц)
Да, Вася у нас лучший) благодаря ему ко мне и приехала моя девочка)
Он сейчас весь в делах, сами уже полгода не видели. В марте вроде как обещал появиться в нашей жизни))
Привет передам обязательно!
JuliaRex
24.02.2016
Новая моя ЛЮБОФФ!) Обожаю ее до безумия!
M@ryf
25.02.2016
Попытаюсь наиболее корректно позицию Анны (Djoy) и Галины (Галит) выразить.
Поскольку собака требуется для работы (то есть охраны хозяина), а не для спортивных дисциплин, где что-то может быть поставлено на игре, веселости, несерьезности процесса и, откровенно говоря, подвигов от собаки никто не ждет, то предполагается, что какие-то решения собака будет принимать самостоятельно. Для самостоятельного принятия решений собаке нужно доверять и собака должна быть управляема на 1000% (в данном случае это не ОКД, не УС, не БХ, а именно живая суперуправляемая собака). Насколько я понимаю, все защитные спортивные дисциплины основаны на выполнении собакой определенного набора команд, а не на самостоятельном принятии решений. Известны примеры, когда собаки не стали защищать хозяина, хотя имели степени ОКД-ЗКС. Это я к тому, что спорт и реальность - вещи немного разные.
Ральфовские инструкторы раньше активно занимались курсом "Собака-телохранитель" (как сейчас - не знаю), якобы это самый приближенный к реальности курс защиты.
О том, каким образом и в каком порядке проходить обучение, лучше всё-таки консультироваться у инструктора, с которым Вы планируете заниматься: он посмотрит собаку, расскажет план действий и методику работы.
Но лично я бы поставила сначала послушку, а потом защиту, в противном случае есть риск получить неуправляемую собаку, которая к тому же самостоятельно принимает решения, кого мы будем есть на завтрак, а кого на ужин.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов