--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взрослая восточно-европейская овчарка ищет нового хозяина

Потерялись/нашлись
13
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nrt
24.02.2016
Впервые на этом форуме, помогите...
Моей собаке 9лет, по жизненным показаниям была стерилизована два года назад, очень интеллигентна, умна, красива, незлобна и много можно еще писать... Все было бы хорошо, но в семье появился маленький ребенок, и теперь собаке стало уделяться значительно меньше любви и внимания. Вполне логично - она грустит и ревнует, и самое ужасное - она стала причинять вред ребенку.
Усыпить ее или выгнать на улицу никогда не смогу.
Ребенок, как ни крути, все равно дороже.
Как найти собаке нового заботливого хозяина? (ведь она уже немолода)
angeli
24.02.2016
можно обратиться к специалисту по коррекции поведения собаки - и проблема будет решена.
Собака останется в семье. И вы не предатите ее.
angeli
24.02.2016
переношу на Основной - надеюсь вам дадут грамотные советы и направят к специалисту - который сможет решить Вашу проблему.
Отдать собаку - это не есть единственное решение
nrt
25.02.2016
спасибо.
Наверно мы действительно нуждаемся в помощи специалиста.
В 9 лет не думаю что вот много много внимания нужно.
nrt писал(а)
очень интеллигентна, умна, красива, незлобна и много можно еще писать...
пообщайтесь с инструктором,он поможет познакомить собаку с ребенком и объяснить ей что можно и что нельзя. все наладиться,и будет ваш ребенок еще ее за хвост таскать и ушки рассматривать. а сколько детей ходить за собаками начинают.
Natali68
25.02.2016
А сколько сейчас ребенку? Видимо была допущена ошибка. Когда в нашем доме появился ребенок, собаку сразу с ним познакомили, и она его правильно восприняла и стала лучшей нянькой. Хотя была моложе и шебутнее , чем животное в 9 лет.. Просто я ей показала, что она по прежнему любима и нужна, и она стала помошницей, а не врагом ребенку. Это как со вторым ребенком.. Он тоже может в ревности причинить вред и не малый.. Но Вы же его не отдадите и не усыпите!? А ребенку иногда труднее объяснить, чем собаке..Собаку тоже можно научить.. А если отдавать, то только кому то из родственников, которых она знает.. Не так уж много ей осталось (хотя дай Бог долгих лет жизни).
Согласна с Вами.Чем старше собака,тем ей сложнее в новой семье.Там тоска невыносимая у животного начинается.С печальными последствиями.
Venkus
25.02.2016
Я Вас очень понимаю.
Сами не так давно оказались в похожей ситуации.
В январе взяли внучку к себе, ей всего 2 годика.
А дома кувас, 7,5 лет, и такая ревность у собаки проснулась...
Первое время было очень сложно, но сейчас они подружились))) и собака проявляет себя как заботливая нянька.

Какой возраст у ребенка?
nrt
25.02.2016
ребенку год. Ходит еще слабовато. Так собака его толкает, и так страшно падает мелкий, на спину, головой ударяется, на живот - носом об пол
попробуйте поменять нерадивых родителей, которые позволяют собаке своего ребенка ронять. и жизнь наладится)
nrt
25.02.2016
спасибо Вам за конструктивный отзыв.
marina y
25.02.2016
Вам уже посоветовали, обратитесь к кинологу.... Ошибки вероятнее с Вашей стороны- не объяснили собаке правила проживания. У меня кобель миттеля был на полгода старше дочери. Миттеля-шилопопые создание- комок энергии и при этом конфликтов вообще не было,вот так дочка училась ходить
marina y
25.02.2016
А вот так ползали вместе
nrt
25.02.2016
Ваши почти ровесники, а у меня разница в возрасте между собакой и ребенком - 8лет. Мелкому резвиться охота, а собаке это все уже не интересно.
Я уверена, всё у Вас получится, с инструктором или очень опытным собаководом,здесь есть девчонки у которых дети появились намного позже чем собаки (вот у девушки yamarfel.www.nn.ru/ такие фотки есть закачаешься, видео как собака вместе с малышом яблочко кушают вообще моё любимое ,а у неё более чем серьезная собака бультерьер)

и немного позитива
у меня ,когда ребенок был маленький, он спросил: " Мама, а ты знаешь как сделать фиолетовую собаку? Надо взять фиолетовый фломастер и поставить много-много фиолетовых точек!".
Теперь я вижу "воплощение в жизнь" его слов))))))
:) я вообще обожаю фото собака+ребенок-они такие непосредственные и милые,что иногда даже слезы наворачиваются
Natali68
25.02.2016
Когда они резвятся оба -унять двух детей гораздо сложнее, хотя все и решаемо. Роняет- это не самое страшное и проходящее явление. Дети и сами падают, аж дух захватывает. За ребенком таким так и так глаз да глаз нужен, так что было бы желание и проблем не будет. К тому же ребенок растет и умнеет. Я своему в полтора года сумела объяснить, что щенков у собаки не надо забирать и тащить их за башку в шкаф прятать. При этом у собаки даже попытки не было причинить вред ребенку. Бегала за ним (немецкая овчарка) и собирала за ним своих щенков. Не стоит собаку предавать, она не виновата. Объясните и ей и ребенку правила . Детки быстро растут и какими они вырастут зависит от нас с вами..( Может звучит пафосно, но это так) Кстати, потом моя собака сыну жизнь и здоровье пару раз точно спасала.
Дюша+
25.02.2016
Обратитесь к кинологу. Дело не в разнице в возрасте, а в воспитании собаки или в вашем поведении и отношении к ситуации.
может вот тут что то Вам пригодится blog.thezoo.ru/seminar-rebenok-i-sobaka/
Oly3
25.02.2016
У меня ребенок чуть постарше, а собака побольше и поподвижнее, единственная наша проблема - когда папа приходит домой ребенок к нему бежит, ну и собака начинает радоваться, а хвост у него как палка. Только и глядишь, чтобы ребенку не досталось. Не разрешайте собаке толкать ребенка, если нужно отправляйте на место, когда ребенок играет, бегает, резвится. Собаке тоже ни к чему излишнее внимание от ребенка, так что желательно и ребенка уже с малого возраста учить, что пес - не игрушка.
А до того как ребенок начал ходить, отношение собаки к нему каким было? Не ограничивали доступ первого ко второму?
nrt
25.02.2016
пока ребенок был маленьким, они существовали в параллельных мирах. Не сталкивались друг с другом почти совсем
Oly3
25.02.2016
почему? потому что Вы ограничили их общение? или собака не проявляла интереса?
LITLSHOU
25.02.2016
Посмотрите личку. У нас когда младший появился было уже 9 собак. И ничего справились.
Barhotka
25.02.2016
Было бы желание.))) Тогда и проблемы решаются.
Hellenka
25.02.2016
помогите им, пожалуйста!
Вы ведь очень опытный заводчик овчарок!
Hellenka
25.02.2016
Мне кажется, ваше решение продиктовано вашим стрессом, в котором вы находитесь.
Молодые родители, особенно мамы, в нем пребывают перманентно.
Но подумайте, стресс пройдет, а совесть и память останутся.
поэтому не спешите, а поищите разумный выход.
Отдать - последнее средство, когда израсходованы все остальные.

все реально исправить! Реально! набраться терпения, потратить деньги.
Главное - желание оставить в семье ее члена, практически уже пожилого.
Я вас не осуждаю. я сама мать и знаю, что такое послеродовая депрессия, когда я зеркальце ко рту спящего ребенка подносила, ловила дыхание.

Вам самим тоже помощь нужна, возможно психотерапевта. Это не с желанием обидеть, а я представляю просто, в каком вы страхе и стрессе. И писхотерапевт - это не обзывательство))
nrt
25.02.2016
Послеродовая депрессия давно прошла.
Собака явно вредничает. Кроме того, что она "случайно" задевает мелкого и тот падает, она стала лаять в квартире, чего раньше никогда не было, и именно в тихий час, она зубы скалит и рычит при приближении к ней ребенка. Я все это наблюдаю не первый день, и желание оставить этого члена семьи в нашей квартире тает на глазах.
AN90
25.02.2016
возможно не правильно произошло знакомство ребенка с собакой...инструктор поможет
Hellenka
25.02.2016
Вы свои ошибки перекладываете на собаку.
Ведь не собака должна продумывать свое поведение, а вы его предусматривать и корректировать. Она собака, а вы - человек, хозяин, облеченный ответственностью за нее.
Вы хотите свою ответственность переложить на других людей.
А ведь можно эти свои ошибки исправить. Можно.
Но вы, видимо, не хотите.
Наверное, я ошиблась
Natali68
25.02.2016
Собака не молодая, и ведет она себя так же, как вела бы себя с надоедливым щенком, скалясь и предупреждая.. Причем судя по вашему описанию терпит до последнего и пытается уйти.. Так зачем Вы разрешаете ребенку за ней гонятся? Ребенка вообще то тоже воспитывать уже пора. И в год они тоже понимают уже многое. Значит сами разрешаете. Честно говоря очень неприятно слышать "этого члена семьи.." это Ваш член семьи, собака , которая прожила с Вами долгие годы. Да, в пожилом возрасте они тоже могут немного вредничать, чтобы превлеч внимание, кто то становится суетливее, пытаясь быть нужными.. Моя старенькая собачка тоже например стала более бдительная, и где то залаять, показать , что она охранница. Постоянно пытается "построить" молодых собак... И всегда заглядывает в глаза, чтобы получить одобрение.. Как можно в таком возрасте ее предать...У моей сестры, когда родился младший сын, старшая дочка стала на столько ревнивой( три года разница) , обижала малыша, причем из под тишка, могла толкнуть и пиннуть, причем очень жестоко.. И это только вина родителей... Ее тоже забросили слегка, все крутились около малыша, ему можно было все, а ей нет.. А она в свое время тоже была балованной. Так что, ее теперь тоже из квартиры выселить? А собака все показывает в открытую, сама не лезет, даже прячится. Громко рычит и скалится , показывая недовольство, а не прижрала ребенка из под тишка. Значит все решаемо..У меня собака рычала на щенков -правнуков так , как буд то их сейчас разорвет, ну так никого и не укусила даже. Но вам правильно пишут, проверять не надо, надо следить и разводить, и объяснять и собаки и ребенку.И ругать надо не только собаку, но и ребенка, который за ней гоняется. Все он в год понимает.. Такое тут фото патешное нашла. Сидит мой сын в год и два месяца на попе перед тремя немецкими овчарками ( одна моя, а две пришли с подругой в гости) они перед ним лежат, а он им булку сует в рот. Они только жевать начинают- он руки в пасть и булку отбирает и себе в рот, или другой собаки.. Я тогда фотоаппарат схватила и сфоткала.. Хотя опять же наш косяк, сидели взрослые на кухне,отвлеклись, а он с собаками уединился. Но он уже тогда был приучен, что собак обижать и доставать нельзя. И собака понимала, что она любимая и "главная", и что нового члена семьи надо любить и оберегать. Мы и пеленали его вместе, и нюхала она его и облизывала, короче принимала самое активное участие в воспитании, а не чувствовала себя брошенной. А когда ребенок вырос, а она состарилась- так на меня еще могла рыкнуть, когда я его ругала за что то... Причем я даже не обижалась, это было очень трогательно, как она его оберегала..была похожа на старенькую ворчливую бабушку, которая заступается за внука... Так что все в Ваших руках..
Barhotka
25.02.2016
Проблема у Вас вполне решаемая. Если весь вред заключается в том, что собака просто роняет ребенка - не допускайте их контакт без вашего внимания. Ребенок в таком возрасте вообще падает часто и без участия собаки. Скоро он научится крепко стоять на ногах и проблем не будет. Сейчас и молодых собак сложно пристроить, а уж старичков тем более.
ta*ta
25.02.2016
Рождение ребенка - это праздник. Для мамы - тяжеловатый такой, но праздник. Растущий малыш - новые эмоции, обязанности, переживания... Для всей семьи. И для собаки.
Вы с любовью о ней пишете. Возможно, раньше она Вам помогала справиться с эмоциональными переживаниями. Поможет и сейчас. Не хуже психотерапевта.
Самое главное - примите новые условия жизни. Не с надеждой, что это временно и отдадите, а с уверенностью, что все изменится.
Найдите время для собаки. Ее личное. То, когда Вы сможете дать ей немного ласки, поговорить, пожаловаться может быть... Один на один. Когда ребенок спит - в дневной сон или уже вечером. Если есть помощь от других членов семьи - возьмите за правило просто уходить с собакой из дома - на полчаса, например. И Вам, и ей - это на пользу.
Выделите собаке личное пространство. То, куда не будет ходить ребенок, где собака может отдохнуть, где она будет иметь возможность "спрятаться" от внимания, если это ей будет необходимо.
Выберите время, когда ребенок будет общаться с собакой. При Вашем присутствии. Под наблюдением. Не ограничивайте их в контакте, но пресекайте жесткие действия малыша - собаку нельзя кусать, ездить на ней, таскать за уши, тыкать в глаза и прочее. Также не позволяйте собаке прыгать на ребенка, оттеснять его от Вас. За положительное, нравящееся Вам поведение - хвалите.
Во время контакта ребенка с собакой разговаривайте с обоими, спокойным, ровным голосом.
Дайте ребенку покидать собаке любимую игрушку - пусть собака поймет, что ребенок - это еще один любящий ее человек!

Конечно мало очень вводных в Вашем посте о том, как именно общаются ребенок и собака... В остальном надо смотреть ситуацию и по необходимости - корректировать. В идеале - если к Вам в семью "на чай" приедет опытный кинолог, который посмотрит на общение ребенка и собаки и укажет Вам на месте моменты, требующие поправки.
nrt
25.02.2016
собака предпочитает не общаться с ним.
Пока маленький был, это легко получалось - спит он в кровати и спит. А когда начал по всей квартире передвигаться - она уходит от него в другую комнату, ребенок - за ней, когда ей надоест - начинает зубы скалить. Причем ребенок в семье первый, и собака не измучена старшими.
Скажите, это собака мужа?
nrt
25.02.2016
нет, моя.
С мужем я познакомилась позже
Попробуйте приобрести ей клетку 5-ку - это будет её домик - убежище, разделяйте ребенка и собакой, не все собаки любят детей, избавится от нее конечно для вас проще, но ведь в какие руки попадет старушка, куда нибудь на цепь тявкать и недолго проживет, вы потом себя простите?????
Возраст солидный, пристроить - шансы минимальны....
Она столько с Вами прожила, разве нельзя решить проблему?
Подумаете.... Мы в ответе за тех кого приручили!
Многие на этом форуме очень-очень дорожат своими собаками, просто за то что они у нас есть!!!!
Дюша+
25.02.2016
А зачем вы позволяете ребенку преследовать собаку, когда она старается избежать контакта с ним? Хотите на результат посмотреть? Судя по вашим описаниям собака оберегает вашего ребенка от травм лучше чем вы.
Вот в том-то и дело, что это первый ребенок в семье и у собаки нет опыта взаимодействия с детьми (или опыт есть, но маленький). Если собака всю жизнь прожила с хозяином без человеческих детей, то она может не понимать, кто такой ребенок и как правильно нужно себя с ним вести, это ей нужно объяснить с помощью хорошего кинолога!
ta*ta
25.02.2016
Посмотрите выше - я написала - собаке нужно выделить место, где она сможет отдыхать от ребенка. Куда ребенок за ней не пойдет. Но, пожалуйста - не в темной кладовке и не за дверью - это еще больше усугубит ее ненужность...
Ваша пожилая собака не любит маленьких детей (=чужих щенков). Это нормально, такое бывает. У собаки давно сформировался характер и ее нужно уважать.
У меня важный вопрос: зачем Вы допускаете ситуации, когда ребенок преследует собаку, которая явно показывает, что уклоняется от контакта, что этот контакт ей нежелателен? Зачем доводите до того, что собака скалит зубы на ребенка? Вы понимаете, что если собаку "достать", она укусит ребенка? Такая крупная собака способна причинить серьезные повреждения ребенку.
Зачем до этого доводить?
Не может ребенок в силу того, что он человек понять, что он причиняет своими действиями собаке проблему - не понимает и не поймет он собачьего языка, на котором собака пытается объяснить ему, чтобы он к ней не приближался. Она-то его щенком считает и объясняет ему свои неудовольствия - как щенку.
А Вы - как вожак стаи и руководитель - обязаны разруливать непонятки и конфликты.
Вместо этого Вы пустили ситуацию на самотек, ничего не контролируете, ничего не предпринимаете, не управляете ситуацией, тем самым ежеминутно подставляя своего же ребенка под клыки своей же собственной собаки!

Все просто в Вашем случае - НЕ допускать контакта ребенка с собакой ВООБЩЕ.
Это единственный выход. Ну, кроме избавления от собаки.
Это совершенно реально сделать в квартире. И на несколько лет - реально. Когда ребенок активен и дома (не спит, не гуляет на улице) - собаку закрывать в другую комнату, куда ребенок не зайдет. Или в клетку. Ребенка спать или гулять отправили - собаку выпустили, куда Вам надо.
Предполагаю, что ребенок в скором будущем пойдет в садик - и будет находиться дома только вечером и спать отправляться рано. Так что разделять ребенка и собаку придется лишь на несколько вечерних часов - это легче.

Всегда правильно в этом случае соблюдать социальные роли - с ребенком Вы ОТДЕЛЬНО взаимодействуете как мама - играете, общаетесь и т.п. С собакой - ОТДЕЛЬНО - как владелец, вожак стаи - отправляетесь на прогулку, играете, кормите, занимаетесь, насыщаете ее потребность в Вас.
Удачи Вам в решении Вашей проблемы!
Alise-Fox
25.02.2016
Татьяна, доброго вечера, а Вы нам не расскажете, и мне и ТС, ка правильно приучить собаку к клетке? мне было бы интересно послушать ваш совет для собак разных возрастов
Охотно. Позвоните, расскажу с удовольствием 8910 388-36-68
Alise-Fox
26.02.2016
наберу с не меньшим удовольствием в урочное время )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем