--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы владельцам хаски.

Хочу приобрести собаку
4967
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anna762
26.02.2016
Хотим завести хаски. Почитала в интернете о содержании и кормлении, но все как то обобщенно.
Расскажите как собака себя дома чувствует, где содержите, чем комите, как гуляете. Кого лучше завести кобелька или сучку. Как воспитывать?
Anna762 писал(а)
как собака себя дома чувствует

я конечно не владелец хаски,но судя по этому зАмечательно они себя чувствуют,в отличии от их хозяев
а по запросу хаски в квартире будет еще много много информации такого плана
Aamurusko
26.02.2016
Если есть желание, приходите познакомится с собаками лично и поговорить о породе. Если нет, то на хаски форуме ( husky.forum.ru ) исчерпывающая информация.
Anna762
26.02.2016
Спасибо, на форум зайду. И с собаками тоже хочу познакомиться)
*Irisha*
26.02.2016
в эти выходные будут проходить гонки на собачьих упряжках "Зимняя сказка", под Дзержинском, если интересно сдам явки-пароли :) там вдоволь можно насмотреться на хасей)) в работе на них смотреть одно удовольствие)) по общаетесь с владельцами, заводчиками этих замечательных собак :)
Anna762
26.02.2016
Скиньте пожалуйста в приват)))
*Irisha*
26.02.2016
приват) начало с 10, если память не подводит :)
BandI
27.02.2016
А можно нам сдать явки:-)хочется в живую посмотреть:-)
*Irisha*
27.02.2016
https://m.vk.***com/public64825685 (звёздочки убрать)
"Зимняя сказка 2016"
27-28 февраля 2016 г.

Место проведения: Нижегородская обл., Володарский район, п. Решетиха, стадион "Труд"
И мне тоже)
*Irisha*
27.02.2016
выше ответила :)
Gala51
26.02.2016
Могу рассказать о содержании взрослой хаски (брала в 1год 8мес отказную суку).
Живет в квартире, одна лежанка и официальное "место" на коврике в прихожей у двери, второе прохладное "место" на легком х/б половичке на керамограните на лоджии. С момента появления собаки окна на лоджии не закрываются круглогодично, ей все время жарко. Летом оставляем ей дома включенный кондиционер. Ест натуралку - говядина, рубец, кефир, творог, овощи. Жуткий пищевик, норовит на улице найти и сожрать чего-нибудь. Ловит и жрет мышей, стараемся пресекать конечно, но прям очень ей это дело нравится.
Знает отдельные обращенные к ней слова, в соответствии с ними понимает порядок последующих действий (спать пойдем или гулять или кто в гости придет), безошибочно приносит игрушку по названию (мячик, колечко, хрюша, обезьяна).
Любит укладывать меня спать и утром караулить когда проснусь, не скулит, не будит, просто запрыгивает на кровать и, лежа рядом, ждет пока проснусь, потом лезет лизаться и обниматься. С работы встречает обнимульками, бухается на спину, чтоб животик погладили, руку лапами обнимает, чтоб подольше гладили. Воет на звонок телефона или домофона, если я трубку не беру (пока в дУше, например). Может поворчать или гавкнуть несколько раз, если кто-то в тамбуре дверь открывает.
Гуляем утром 1 час, вечером 1-1,5 часа, обычно в большой компании собак.
Дома игрушками охотно играет самостоятельно. На прогулке игрушки ношу в руках в основном, т.к. пробежит чуток за мячиком или пуллером, и с собаками играть идет или нос в землю, пошла искать еду. За кошками бегала бы с большим азартом (на улице не разрешаю), в гостях ловила попугая на лету (отняли, попугай жив). Суки послушнее кобелей, как мне кажется. С детьми играет на улице в мячик охотно, с ними вместе бегают за мячиком, им всем нравится.
Не конфликтная по характеру, но кобелей отгоняет, когда под хвост лезут нюхать.
На послушку ходили к инструктору в группе заниматься. Команды знает, но в глаза смотреть в ожидании команд как немецкая овчарка не будет.
Дома с первого дня осталась одна, не было возможности побыть с ней несколько дней, забирала среди рабочей недели. Ничего не попортила, первое время таскала мои носки, колготки и бюстгальтеры с сушилки на лоджии к себе на коврик, скучала видимо, запах хотела чувствовать, потом прошло. Игрушки мягкие (не свои) с дивана стаскивала в первое время, потом отстала от них, только 1 мягкую собачку мою берет, нравится она ей :-)
Сообразительная, если ей нужно - у предыдущих хозяев сама научилась пить из кулера, когда ее без воды дома оставляли надолго.
Anna762
27.02.2016
Всем спасибо, теперь с выбором еще тяжелее: самоед, хаски или маламут?
Все такие разные, но очаровательные. Завтра едем на зимнюю сказку, надеемся, что там получится определиться. Заодно и родителя выберем)
Dasto
27.02.2016
Приезжайте обязательно) и щенков потискаете и взрослых посмотрите и выходной не плохо проведете))
footbOLKA
28.02.2016
а что, в этот раз форум не будет рассказывать о гиперактивности хаски? Вокруг только моего дома, в радиусе 1,5 км я назову пяток обитающих хаски, которых не спускают с поводка, ибо "он убежит сразу" (а сколько таких по городу?). От жизни на поводке, конечно, еще сильнее захочешь убежать. Эти хаски не воспитаны, хозяева для них - столб, к которому привязан поводок, не пускающих погулять нормально. Из этих хаски одна сука в первую же течку повязалась и родила, другой кобель уже погиб не дожив до первого дня рождения. Несчастные собаки, павшие жертвой своей красоты.
Воспитывать будете? Конечно, будете, наверняка, молодцы. Но выбегиваться таким породам надо, иначе с послушкой трудно. У меня маламут, у подруги хаски - приходите на одну длительную прогулку, погуляйте и подумайте -сможете так каждый день?
Маламутина моя очень умная (читай "хитрожоп@я), команды моментально осваивает, но э то не значит, что она жаждет только и делать, что выполнять команды))) месяцев до 8 относительно тяжеловато было, потом прям заметно собака спокойнее, послушнее стала. Так что, если будет тяжело, сразу собаку не выкидывайте, а то некоторые и к полугоду наигрываются красивым щеночком
"гиперактивность" и неспускание хаски с поводка лечиться очень не сложно, было бы желание))))
https://youtu.be/KlasMPxtl8M
Anna762
28.02.2016
Кстати, я об этом тоже подумала)
да, об этом лучше заранее думать)))
footbOLKA
28.02.2016
да как нефиг делать, просто надо быть готовым, что этой красотуле охота носиться как одурелой)))

ПС: лишь бы не постоянно на дорожке, так одуреть можно. Я сама не могу тренироваться на дорожке, оооочень тошно, унылость невообразимая
ну тут только от собственной фантазии зависит))) я брала для китайца - и он готов был от рассвета до заката, а потом от заката до рассвета на ней время проводить)) ниче ему в жизни больше чем эта штуковина не мило было)))) вот для овчарки - да, тошновато - ей общение и работу подавай)))
footbOLKA
28.02.2016
работаю в фитнес-клубе, так полно людей, кто фигачит на дорожке)))) но для меня это прям кошмар)))) так что да - каждому свое
Anna762
28.02.2016
А у меня ни у кого из знакомых таких собак нет, либо охранники, либо мелкие карманные. Поэтому хотелось послушать мнения тех, с кем они живут. Частный дом это лучше, чем квартира. Чем вы кормите маламута? Она у вас стерилизованная? И надо ли вообще их кастрировать/стерилизовать? Вы сами ее обучали или с тренером?
footbOLKA
28.02.2016
Конечно, частный дом лучше, чем квартира, лишь бы не сидела собака безвылазно на участке. Но в квартире тоже норм, если есть нормальный выгул, тогда собака просто дрыхнет. Моя, правда, не может спокойно спать, ей надо быть в центре событий, по всей квартире хвостом ходит за нами (хаски вроде не такие)... Шерсть везде, конечно, но ничего такого страшного, если вы не дикие чистюли.
Пока не стерилизовала. Начиталась по форумам, теперь в голове висят два четких мнения:
1. стерилизация - хорошо, тем более если вязать не планируется
2. зачем здоровую собаку под нож, пусть так живет
В течку на поводке, ничего страшного. У меня пока второе мнение перевешивает. Раньше думала, что стерилизую, чего париться, вон же говорят профилактика заболеваний. Но это были мысли про абстрактную собаку, а свою родную на операцию отвести, стресс устроить - что-то я пока не готова...
Обучала сама, собака умная, бытовые команды моментально выучила, дальше приколы всякие типа " в какой руке", поиск игрушки, поиск второй перчатки - это уже мама моя собаку научила, у неё опыт большой. Пока в инструкторах нужны не вижу, пойдем может летом на псс, попробуем ради интереса.
Но собака хитрющая. Откопала костяху во дворе, я ей говорю "фу", ну выплюнула, подумала и начала закапывать. Закопала, теперь ходит проверяет периодически, наверно, ждет момента, когда меня рядом не будет, чтоб сожрать.
Собака прет как танк, на лыжах я просто стою, даже толкаться не надо, прикольно)) Неподготовленного к такой тяге моего друга ( пловец 90 кг весом) собака утащила куда ей надо.
Мне кажется, надо просто честно ответить себе - почему хотите именно эту породу? Многие берут из-за внешнего вида - это ведь не повод. Я захотела такую породу, в первую очередь, как спортивного товарища, понимая, что я ей нагрузку нормальную дать могу. Выпендрюсь даже - у меня есть настолько длительные соревнования, что собаку жалко брать на них, маламут, конечно, выдержит, тем более подготовленный, но нафиг издеваться.
Хотя я уверена, что кого-то собака такой активной породы привлекла к спорту, а это замечательно, больше спорта в жизни всем!!!
Если есть возможность и желание приезжайте к нам в гости на прогулку, обитаем на Мызе.

Мелкая была - дома немного погрызла, но только то, что мы ей разрешили.
Anna762
28.02.2016
Кормите чем? Мнений тоже очень много, кто то против натурального корма, типа всех витаминов недополучает.
footbOLKA
28.02.2016
натуралка, а витамины так даем
начиталась я про кормы сухие, передумала...
MASKORI
28.02.2016
О сбеганиях хасок "погулять" не только наслышаны- недавно одна девочка квартирная сбитая на дороге лежала. Вырвутся- и лови ветра в поле.... На дорогу выскочила- и всё. Квартирная, лоснящаяся.

Люди, ну не для квартиры эта собака!!! Очнитесь! В сугробе спать, упряжку таскать до одурения- вот ей счастье.
Anna762
28.02.2016
Мы в частном доме живем, в сугробе спать можно обеспечить))) телегу по участку потаскать тоже)
Anna762 писал(а)
Мы в частном доме живем, в сугробе спать можно обеспечить)))

ну вы ее ведь не для охраны планируете надеюсь?
Anna762
28.02.2016
Конечно нет) надеюсь что дочка вместе с такой собакой спортом хоть заинтересуется)
а Вы у дочки спросите - какой ей самой спорт интересен? и точно ли хаска под этот спорт подойдет?
Anna762
28.02.2016
Пока интересен, а хась как компаньон для пробежки)
а Вы уже с дочерью бегаете? или только собираетесь?
бегать можно практически с любой собакой, за ОЧЕНЬ редким исключением)))
Anna762 писал(а)
надеюсь что дочка вместе с такой собакой спортом хоть заинтересуется

дело ваше конечно... но если дочке вдруг это станет не интересно,сами то займетесь))) в прошлом году мой сын подросток пошел в кюк,ему было интересно все что связанно с аджилити, даже на соревнования ездил местные с собакой инструктора выступал,я всерьез думала о покупке ему щенка типа цверга или пуделя,чтоб и прыгучий и небольшой,чтобы он мог с ним в общественном транспорте спокойно ездить,да и он ОООчень просил свою собаку и рассказывал мне что будет ухаживать САМ ну и все по списку... меня тормозило то что у него впереди окончание школы(в этом году 9 класс)поступать нужно,армия опять же не за горами,ну и не уверенна я была в том что ему не надоест,и будет это собачка на нас,а лично мне крупные собачки ближе,я бы лучше боксера еще одного взяла или немца и аджилити я точно не побегу))) поставила ему условие,что посмотрим не пропадет ли желание в течении года,и предложили копить деньги на собаку,хоть какую то часть... год прошел. в кюк ходит реже и реже,последнее время вообще не ходит,не могу сказать что надоело совсем,но пыл спал... деньги конечно же не копил,в этом году экзамены,собирается поступать в техникум и жить в общежитии,уже и сам практически не заикается о СВОЕЙ то собаке...
не))) собаку надо брать для взрослых,и ту породу которую хочет тот кто больше ухода будет осуществлять,не просто погулять,а именно уход-кормить,лечить,убирать,уход за шерстью,то что рутинно. а если дети спортом увлекутся,то это приятный бонус. Да и спорт разный бывает... и для каждого спорта свои породы
Anna762
28.02.2016
Вы абсолютно правы... Только это меня пока и останавливает. А вдруг поиграется и бросит, себе еще дополнительный хомут вешать не хочется. А вдруг не бросит)))
Anna762 писал(а)
А вдруг не бросит)))

дочке то сколько?))) женихи пойдут и бросит 90%.. С хаски спорт весьма однозначный,катания на упряжках,лыжах... по крайней мере другие виды спорта мне не известны.. может вам др. породу и выбора побольше чем заняться и так чтобы сами получили удовольствие от общения с собакой,чтобы никто в убытке не был если дочь надежды в этом плане не оправдает
Ворона все правильно пишет и у нас такой же - собаку обожает, Дома их друг от друга не оторвешь, но на серьезные занятия нет ни времени, ни желания. Не спорю, что есть такие дети, которые маньячат собаками и тренировками и со временем это увлечение переходит в профессию, но их единицы - если уж идет речь о собаке - выбирайте в первую очередь под себя и свой ритм жизни, иначе и сами измучаетесь и собака измучается.
DoctorZlo
28.02.2016
1. гипер активность.
2. необходимость заниматься с собакой.
Могу сказать о своих: старшая хаскомэлка - 6 лет. Забрала ее 4 года назад из подмосковного питомника. С воспалением матки, энетритом, истощением и пытающуюся сдохнуть.
В первые же сутки был сожран новый смартфон, итальянские туфли и было такое чувство, что пытается жрать то, что подороже. Дальше решение было следующим: в квартире у меня был огромный круглый коридор, в нем стояло кресло - кресло заняла собака, хотя ей никто не мешал ходить по квартире. Уничтожение мебели было остановлено при помощи покупок сублимированных говяжих ног.
Сейчас живем уже несколько лет в своем доме. Контактность - других сук жрет, коблов выборочно. Живет под домом со свободным выходом в загон, т.к. живя в доме она зима/не зима открывала шпингалеты на окнах и шла гулять. Вольеры ломает на раз, карабины разгибает, цепи рвет, тросики рвет. Вообще еще тот звиздец взять собаку в 2 с небольшим года, приученную к цепи. Но нас хоз предыдущий предупреждал, что так себя ведет в плане вечного стремления сбежать. Далеко не сбегает - до детской площадки максимум (за воротами дома). Если на прогулке в поле ей показалось, что хозяин исчез - дома оказывается вперед нас. Оставляли на передержку на автозаводе - к нам в кстовский р-н пришла пешком, разнеся в щепки вольер родственников. Вообще потеряться боится. Самой большой угрозой звучит "верну где взяла". Детей человечеких любит. Остальных не очень. Котов душит, куриц жрет, кроликов душит, грядки если вылетает из вольера тоже топчет.
Младшая - счастье наше. Тоже отказница 3х месяцев от роду забрали (собака была избитая и с болевыми приступами). С рук мужа может есть любые самые горькие таблетки. Чужим людям не доверяет вообще: есть я, муж, свекровь и хендлер. очень аккуратная и послушная деваха, кроме своей десткой карточки еще ничего не съела. А ей в апреле уже год.
Как человек через чьи руки проходят пачками хаси с разной судьбой , скажу так: они жертвы моды, никому не итнересно, что это 5я группа и кормить их надо не так, как служаков, что характер у них совсем не как у служаков, что у них много вредности и они очень умны для себя, но иногда жалеют хозяина.
Сейчас у меяня осел подросток маламута на передержке и поиске новых/старых хозов. По мне так лучше 2 хаски, чем один кобель маламута, наскитавшийся по улицам...
Anna762
28.02.2016
5 группа это что такое? А почему лучше две хаски, чем один маламут? Я читала, что маламуты поспокойнее, чем хаски.
это классификация пород по происхождению и назначению)))
voiceveld.mybb.ru/viewtopic.php?id=316
DoctorZlo
28.02.2016
5я группа - классификация пород.
Эта группа имеет свои нюансы в плане питания.
Про маламута темка вот www.nn.ru/community/dog/main/molodoy_malamut_nuzhna_pomoshch.html
За 8 лет работы с потеряшками, я в первый раз оказалась зажевана. А были у меня все - от инфантильной кавказской овчарки до агрессивной таксы и агрессивного шарпея. Но, надо отдать должное, в первый раз связалась с кобелем крупной породы, до того были кобели хаски (максимум), в основном суки.
Я этого товарища считаю вполне адекватным и зажевал он меня больше от страха и покалечить явно не хотел. Ибо если бы он хотел меня покалечить у меня была бы минус рука.
Но надо понимать, что там где хаски играет - безболезненно, этот товарищ весьма чувствительно цапает.
Да и собака весьма серьезная. Прогулок требует больше, еды больше, заботы больше. Справится с такой лошадью девочка весом килограмм 45-50? - да, если у нее опыт работы с собаками крупных пород есть.
Anna762
28.02.2016
У нас как то такса жила, подобрала на улице, я от нее плакала, она в наше отсутствие весь текстиль убила, от занавесок и покрывал до мебели. 90-е , ни чего не купить нового, хорошо пристроила на развод другим хозяевам. Но тогда был взрослый кобелёк, может людьми обиженный.
Молодцы!!! после этого владельцы его щеночков плакали и жили без текстилю(((
DoctorZlo писал(а)
Контактность - других сук жрет, коблов выборочно.
Далеко не сбегает - до детской площадки максимум (за воротами дома).
Котов душит, куриц жрет, кроликов душит, грядки если вылетает из вольера тоже топчет.

у Вас очень мирные соседи, цените!!!
другие потравили бы давно...
У меня соба была добрейшей души человек, он кур не душил, он с ними хотел играть - удар лапы и нет куры, второй удар лапы - нет второй куры) Мама не выдержала - и дохлой курятиной его по морде)) С тех пор, он всех кур, и уток и гусей демонстративно обходил стороной, даже головы не поворачивал)
BandI
28.02.2016
Вот я соседу и говорю что у него кобель бракованный:-)думает только как поспать и пожрать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов