--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поговорите со мной о еде?

Питание, корма, рацион
35
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
12.03.2016
я третий день читаю ссылку: http://pe***siq.ru/forum/showthread.php?t=50678
там много страниц, и кое-что как бы и так понятно: мясо сырое, яйца сырые, фарш(почему-то) варёный, овощи слегка варёные.
1. не понятно про кости. курицу с костями? (это полностью противоречит моим старым знаниям, была уверена что куриные кости нельзя и точка).
2. там перечисляются разные части коровы, например. А это очень важно чтобы именно разные части?
отдельно про корову: коровий хвостик - это можно? сырое?
3. так и не поняла сколько творога и яиц должен съедать конкретный пёс? (ну я про щенка беспокоюсь. растёт всё таки, кости-зубы мышцы и всё такое...). я не нашла рекомендации типа: 2 раза в неделю творог по 100 гр, 3 яйца в неделю не больше 1шт за один раз.
П.С. рекомендации заводчика: роял конин джуниор + натуралка. но что-то собакен не в восторге от него, и ест неохотно. и ещё прислали вот эту ссылку. вот изучаю. надеюсь, вдруг Вы мне поможете разложить всё по полочкам :)
bobtail
12.03.2016
фарш во время обработки во-первых осеменяется микроорганизмами, во вторых жир который есть в любом мясо как бы обволакивает все эти мелкие кусочки, что сильно снижает усвоение, для растворения жира в первую очередь фарш следует давать слегка приготовленым.
Овощи, т.к. собака не травоядное усваиваются только те части которые разрушены, и для усвоения надо или очень очень мелко натереть, или что делают чаще подтушить,

кости куриные когда писалось что их нельзя были только куры, сейчас в основном продают бройлеров и это цыплята, причем не старше 60 дней, кости у них более мягкие, поэтому собаки едят их вполне нормально. Но даже от кур нельзя было трубчатые кости а не все, кости туловища всегда давали.
Havva
12.03.2016
Т. е. если, например, собака грызет сырую морковку, она не усваивается? Имеются в виду полезность морковки, витамины содержащиеся в ней.
мне кажется - нет. я всегда думала что морковка - это такой фитнес для зубов и в этом польза морковки))
но, чес говоря, думала что каши всё таки нужны собакену...
Havva
12.03.2016
А я, наивная, думала, что и витамины усваиваются ) не помню кто мне сказал, но смысл был в том, что лучше давать собаке овощи/фрукты/ягоды в натуральном виде, чем витамины из банки.
Stfb
12.03.2016
Чисто имхо, если в какашках нет кусочков моркови, то усваивается. Для самоуспокоения можно ещё какашки на усваиваемость корма сдать.
Мои едят сырой. И в тертом и в целом виде (грызут). Все усваивается. А если сам продукт усвоился, то и витамины вместе с ним.
Djoy
12.03.2016
Stfb писал(а)
Чисто имхо, если в какашках нет кусочков моркови, то усваивается.

нет, не усваиваются, проходят транзитом. они необходимы в рационе как источник сырой клетчатки.
без неё не будет нужной микрофлоры, необходимой для пищеварения. овощи и отруби это еда не для собаки, а еда для микрофлоры кишечника.
mopoto
14.03.2016
Djoy писал(а)
для собаки, а еда для микрофлоры кишечника.

че то не поняла)поясните ...собака отдельно- кишечник отдельно?
Djoy
14.03.2016
что не понятного? овощи не усваиваются у собак, т.к. у собак нет фермента их расщепляющего, но они необходимы для пищеварения и являются естественными пребиотиками, способствуют правильному пищеварению. т.е. для самой собаки это бесполезная еда, а для микрофлоры необходимая.
mopoto
14.03.2016
понятно- просто как то смешно...
собака отдельно- кишечник отдельно)))
bobtail
12.03.2016
только те участки усвоятся на которых разрушен защитный слой клеток, а это ну хорошо если 10% будет, а жирорастворимые витамины без присутствия жира практически не усваиваются, почему при тушении важно добавить растительное масло.
Havva
12.03.2016
Нельзя давать трубчатые кости, а грудку с косточками, шейки куриные можно.
Хвосты тоже можно, точно знаю, что взрослым можно, а вот щенкам - вопрос. Любое мясо, содержащее между делом кости, нужно давать только в сыром виде. Вареные кости останутся мертвым грузом в желудке собаки.
В свое время, когда соба была щенком, давала кальцинированный творог, сколько раз в неделю не помню ) а еще варили говяжий холодец, для суставов. Только жир нужно обязательно убирать. Не нужен он щенку.
а я-то ещё вчера над свиными чем-то размышляла в магазине. но они мне показались уж слишком жирными. и я купила говяжьи хвосты. тоненькие такие, длинные. а теперь вот думаю: а можно ли дать?
что такое кальцинированный творог?
Havva
12.03.2016
Если они тонкие, но наверное можно. Мне почему-то всегда достается хвост так хвост ))) только к концу тоненький и эта часть собаке на минуту )
Молоко с хлористым кальцием, свернувшийся творог цедила и давала теплым щенку.
прям ампулы хлористого кальция в молоко нужно вылить??
а вчера в ашане на выбор лежали хвосты такие большиие, больше на целый зад похожи, или хотя бы на половину зада, как бы крестец. и тоненькие хвостики
Havva
12.03.2016
Я покупала в аптеке 10% раствор и добавляла 2 ст. ложки в закипевшее молоко, потом сцеживала и давала собаке получившуюся массу.
2 ст ложки в литр, да? но весь литр за раз не отдашь - не съест же. значит его хранить можно?
bobtail
13.03.2016
там не так много получается с литра, вы же только творог отдадите, и кальцинированный творог лучше не хранить, его дают теплым, иначе он как резина становится и невкусный, собака может не станет есть.
bobtail
12.03.2016
лучше брать для капельниц банки по 100-200 мл, на литр молока 1-2 столовые ложки 10% хлористого, выливается в момент закипания, и сразу же выключается, т.е. дальше не кипятить, молоко надо брать не жирное но и не совсем обезжиренное, ибо витамин Д который способствует усвоению кальция жирорастворимый и без жира практически не усвоится.
как много я ещё не знаю!!
спасибо!
:)
я такой творог своему первому эрделю давала, еще 25 лет назад.
хлористый кальций. а глюконат кальция - это совсем не то, правильно? :)
Да, только хлористый. Не знаю, правда, есть он сейчас в аптеках.
должен быть. это ж не марганцовка))
zasvetilo
12.03.2016
Я своей хвосты давала с 1,5 месяцев. Сначала та их просто обгладывала и мусолила. Как подросла, так стала съедать полностью.
вот такие тоненькие и длинненькие, да?
ЕО
12.03.2016
Говяжьи хвосты прекрасная штука для погрызух. Смело давайте. Если щенок мелкий (какая порода, кстати?), то порубите их на несколько частей.
пшеник. 3,5 мес. зубы молочные, мелкие вроде бы. нуу, мне кажется мелкими
ЕО
13.03.2016
Рубите топориком и давайте, в период смены зубов, который скоро начнётся, самое то
а зачем рубить? вчера таки дала хвост. под моим присмотром))) пока она грызла, я на всякий случай, спать не пошла))) ну она его часик грызла и устала. и ничего она там не отгрызла, хвост остался хвостом)) мне вполне такой эффект понравился.
ЕО
13.03.2016
Ну и хорошо, я рубила для маленькой, чтоб экономичнее расходовать.
almo
13.03.2016
Так он уже порубленный был. Не полметра ведь?:)
не полметра)) см по 17-20. но я в тырнете начиталась что надо на позвонки рубить и давать вот эти 5см маленькие косточки. но я уже дала, она его просто обгрызает, грызет, а разгрызть не смогла.
ЕО
13.03.2016
Это мелкий хвост))) Я как раз примерно полметровые и рублю на две части. Часть потолще - взрослому Блэку, потоньше - щенку Эмме. Но у меня всё бесследно съедается обоими
сфоткаю сейчас. а то я тут всем "такие хвостики, коровьи хвостики!" а мне в ответ: хвосты лучше порубить))
вот хвостики, и вот достижения ))
да пусть муслякает :-) хорошие хвосты
Djoy
14.03.2016
это тонкая часть хвоста.
ЕО
14.03.2016
Они у вас уже порубленные, это нижняя часть хвоста, тонкая:)
Djoy
13.03.2016
ЕО писал(а)
Говяжьи хвосты прекрасная штука для погрызух.

запоры у нас от них были. .
ЕО
13.03.2016
Надо пробовать. У нас отлично всё,любимое лакомство
потому что целиком съедали?
Djoy
14.03.2016
да, полностью сгрызали.
понятно. наверное поносы от хвостов тоже потому что целиком съедали (это я начиталась инета). у нас хвосты только в кач-ве игрушки-погрызушки. ей очень хочется грызть. она на стулья заглядывается))
у нас тоже отличное лакомство, раньше я ими спасалась от квартирного разгрома, сейчас - как-то быстро заканчиваются )))
Djoy
15.03.2016
не я завязала с ними. трахеи, калтыки, морковка и никаких хвостов.
Gala51
13.03.2016
Я говяжий хвост покупала на рынке, там сразу на 3 части надрубают их. Собаке не понравились, на что уж пожрать любит, а хвосты - через силу. Не стали больше брать.
ЕО
13.03.2016
Всё индивидуально, конечно. Мой чистоплюй старший на сегодня ризен не ест рубец. Видимо, ему противно. но он вообще от природы не подбирает на улице в принципе и не ест то, что чуть с душком. А вот хвосты отлично идут
Gala51
13.03.2016
ЕО писал(а)
но он вообще от природы не подбирает на улице в принципе

Воооот, а моя и на улице норовит сожрать чего-нибудь, а за рубец джигу станцует :-D
ЕО
13.03.2016
Так и у меня все суки такие, а он вот нет. Причём братан у него такой же, отец моей мелкой. Но мелкая, похоже, не в отца и дядю
Согласна, все особи разные. Мой тоже от рубца не в восторге, трахею только подотварную жует, колено говяжье так- ну надо, так надо, погрызу. А вчера хвост-таки купила ему( не дешево, но натурально)- очень понра, хотя целый не осилил, половинка в морозилку отправилась.
mopoto
14.03.2016
Havva писал(а)
Только жир нужно обязательно убирать. Не нужен он щенку

думаю и собакам не больно нужен, если только уличным-вольерным
Havva
14.03.2016
До он, если честно, вообще никому не нужен ) на любителя.
тоже что ли заморочиться и прочитать..
ну Вы же как-то справились без заморочек. может быть просто изначально знали больше. как вы кормили щенка от 3 до 10 мес? (я так понимаю, что это период самого роста щенка)
ЕО
13.03.2016
Я сейчас тоже смешанно кормлю. Ну как смешанно, основа корм, а также мясо и рубец, но не каждый день. Даю говяжьи кости, хвосты. Варю холодец из куриных лап и шей. Из витаминов Кальциди фирмы 8 в 1, и Га Гликан и Коллаген Воллмар.
а куда все приличные, разбирающиеся в деле собаководства, собаководы ходят за рубцом и др деликатесами? (просто на рынок?)
а вот почки чьи-нибудь (свиные видела в продаже) - это тоже еда?
А мойва, я так понимаю, это ещё какая еда!
ЕО
13.03.2016
Просто на рынок, ну и где чего урву))) Мясо предлагают - беру, на прошлой неделе вот вымя предложили, взяла. Буду завтра из него лакомство ваять.
ЕО
13.03.2016
Почки не давала никогда. Вот трахеи ещё вспомнила, на ура идут.
трахеи да,хорошая штука
d_koch
13.03.2016
Трахеи давайте под присмотром. У нас на ньюфофоруме нюшка одна подавилась, умерла. Никогда бы не подумала сама, что это возможно.
Djoy
13.03.2016
так чем угодно подавитсья можно.
Gala51
13.03.2016
У меня мойву любит собака, я только промораживаю и потом головы у рыбы удаляю.
я перестала пока временно рубец давать, у меня мои "королевишны" потом перестают корм сухой есть.
almo
13.03.2016
Рецепт холодца - в студию!:) Как раз думаю сворить, но мешает отсутствие рецепта. Да и ингридиентов:), но с ними проще...
ЕО
13.03.2016
Рецепт прост:) 2 кг. Куриных лап и 1 кг. Шей. Если есть говяжья нога порубленная, то супер. Нет, можно и без нее. Все в кастрюлю, залить водой на 3 см выше ингредиентов. Варим около 4 часов. Затем достаём лапы, вытаскиваем из них костяшки, данную шкуру кидаем обратно и ещё пол часика варим. Разливаем по ёмкостям и добавляем немного желатина.
Ставим в холодильник.
Только я ведь даю холодец для постановки ушей. Полезен ли он для чего другого? Хотя слышала, что для связок и суставов тоже дают
Лен, еще как полезен, растущей организме вообще на ура.
Варю просто лапы ( на раз не больше 1 кг, и то жирно получается), заворачиваю их в марлю, варю часа 3-4, потом вынимаю и тщательно отжимаю, всю жижу еще раз до кипения довожу, желатин не добавляю- и так застывает. Я для суставов даю, раз в неделю варю, потом в банку в холодильник. Добавляю вприкуску к сушке.
ЕО
14.03.2016
река Лена писал(а)
Добавляю вприкуску к сушке.


Я тоже.
А какая собака?
пшеник, 3,5мес
я за натуралку, мясо (кроме свинины), овощи (дозировано), каши (гречку, рис), яйцо раз в три-четыре дня (не чаще), творог (желательно 0%), и всё будет хорошо, главное, чтобы всё в меру.
А хлеба немного можно собаке?
Моя просто сухари у меня выпрашивает постоянно (в пачках ржаные такие продаются).
И кроме риса и гречи - больше никаких круп нельзя?

Моя что-то от гречи морду воротит, только мясо вытащит и все.
А если одним мясом кормить так - не полезно, наверное, и немного раззорительно впоследствии))
просто греча и рис лучше усваиваются, чем другие крупы,а впоследствии, постепенно, перевести на рубец и разорительно ничего не будет
один - один рубец? и больше ничего???? нее, так нельзя, я думаю
не только
Gala51
13.03.2016
Лиса-Сабака:-) писал(а)
Моя что-то от гречи морду воротит, только мясо вытащит и все

Мясо помельче в гречу нарезать, морковки туда потереть, чайную ложечку растительного масла, все перемешать, почмокать, поцокать, сделать вид, что из миски сами едите, похвалить как вкусно, чтоб собака подпрыгивать начала вокруг вас в нетерпении когда ей дадут отведать :-) Будет есть с бОльшим энтузиазмом :-D Моя вылизывает, миской гремит. Бегает еще проверяет, не осталось ли чего на стеночках.
Вот моя когда приехала - по 15 раз бегала миску проверять.
Муж уже прикалывался, громыхнет - она бежит.

Сейчас гречу или рис варю на мясном бульоне, добавляю рыбий жир (2 раза в день по 1 ст. ложке), могу сыра чуток, потом туда мелко сырое мясо/легкие/почки режу...иии...зараза - все равно выковыривает, может прямо полчаса ровести, и все равно все достанет, съест, а крупу оставит с овощами.
Беда просто.
На сушку пробовала - тоже не особо. Хотя как приехала - ей все равно что есть было.
А сейчас вот сидит - лениво на сахарную кость смотрит и никакого энтузиазма.
Ходит как глист, аж стыдно ...
bobtail
13.03.2016
плохой аппетит и худоба повод проверить здоровье (печень, желчный)... а вообще нельзя позволять копаться в миске по пол часа... выдали миску, 10 минут, все что не съедено убрали до следующего кормления. И большое количество пищи не всегда приводит к тому что собака набирает вес.
К ветеринару ездили, когда собака только приехала.
Вобщем, у нас практически начальная стадия рахита была, недобор веса сильный, шерсть в ужасном состоянии.
Я предложила сдать биохимию крови, но ветеринар (она постоянный, за первой моей собакой следила еще) сказала, что сначала нужно собу откормить, витаминки подавать, рыбий жир, кальций (все купили, даем), а недели через 3 приехать сдавать анализ.
Так как говорит, сейчас покажет все и ты просто собаку залечишь с твоим характером(это просто у меня есть такое, да).
Собака мела все, а вот сейчас копается, сегодня все легкое выбрала и съела, а остальное оставила. Пока у меня подозрение все таки, на воспаление хитрости)))
Но в конце следующей недели к вету съездим, пусть проверит состояние общее и анализы сдадим.
bobtail
13.03.2016
если мела все а стала копаться, значит вы ее перекармливаете, т.е. она получает порции большего размера чем ей надо, и еда слишком доступна...
но печень стоит проверить. Рахит сейчас очень сложно получить щенкам, даже если они кормятся педигри или чем-то подобным, поэтому биохимию стоит проверить, просто если были блохи, скорее всего были и глисты, а это нагрузка на печень... про то что надо вывести и блох и глистов я не напоминаю, причем глистов надо выводить не как профилактику, а курсом.
Блох вывели - давали фронтлайн несгард, глистогонили первый раз - Мильбемакс, вот на следующей неделе повторно таблетку съедим.
На следующей неделе поедем сдадим биохимию.
Да, видимо много ей, вон слышу - кость пошла в оборот, снизошла до сахарной моя девочка.))
А худоба - может оттого, что растем, нам 4 месяца недавно исполнилось...я просто с щенками первый раз дело имею, может они в этом возрасте такие угловатые. Не знаю, даже. Вот неделю назад еще была уже хорошенькая...
bobtail
13.03.2016
вообще что щенок что собака должны быть не толстые... а так не видя сложно сказать :)
Да у меня первая собака была - уже взрослый кобель с Фауны, там вообще никаких проблем не было, там видимо такой отбор был, что потом здоровье уже не убиваемое было.
И при очень скромной кормежке песа всегда лоснился и был красавцем просто - на улицах все спрашивали: какая порода и не будет ли щенков)))
Лиса-Сабака:-) писал(а)
Сейчас гречу или рис варю на мясном бульоне, добавляю рыбий жир (2 раза в день по 1 ст. ложке), могу сыра чуток ...

прям варите гречку или рис на мясном бульоне? а в основном говорят не варить, а некоторые - не давать крупы...
сколько разных мнений :)
А как - сырую гречку что ли давать?
Я варю с мяском, а потом туда режу мелко сырое мясо, требуху всякую. Или после кидаю шейки куриные, моя очень любит. Тоже сырые.
я так поняла что надо запаривать. или просто кефиром отруби заливать.
Вона как ...век живи, век учись...
попробовать что ли
mopoto
14.03.2016
говорят рис, гречу доводят до кипения и выключают- выдерживают до распаривания и дают
моя мама лет 25 назад мне историю рассказывала, как на работе у неё одна женщина, у которой большая семья, промыла утром гречку, залила кипятком - потому что хотела быстрее сварить и бежать на работу....да закружилась и забыла. оставила так в кастрюле, и ушла. вечером приходит с работы, ищет-ищет эту кастрюлю...глядь, а она пустая. она: дети! куда вы гречку дели?!??! они: а мы её съели)) вот с тех пор она гречку и детям варить перестала. зальёт утром кипяточком промытую и на работу, а гречка сама настоится за день, дети придут кто откуда и едят. в те годы столько разносолов не было.
Gala51
14.03.2016
Я не варю гречу, ни себе, ни собаке. Крупу промываю, кладу в термомиску (можно в термос с широким горлом), заливаю кипятком примерно на 1см выше уровня крупы и закрываю. Греча сама запаривается, получается рассыпчатая, по крупинке.
Gala51 писал(а)
орлом), заливаю кипятком примерно на 1см выше уровня крупы и закрываю. Греча сама запарива

я гречу так начала собак делать,а потом и домочадцам тоже))) потом прочитала что диетологи рекомендуют гречу именно так готовить,вот так теперь в одном термосе всем и завариваю)))
Gala51
14.03.2016
У нас тоже из одного термоса получается на всех))
А мнений да, сама первый раз с щенком, в голове каша уже)))
Но я теперь перешла на натуралку полностью. Стараюсь большую часть мясо/требуха сырые, туда овощи немного, (хыыы, моя еще от яблок прется)))), ну, и рис, гречу вареные.
+ даю хондропртекторы (но это по рекомендациям вета) + 8 в 1 витаминки + кальций + рыбий жир (1 ст ложка 2 раза в день).
Да, еще даю путассу иногда + яйцо пару раз в неделю и творог, ряженка, кефир.
Вот как то так)))
Ну рубец например по 50 р за кг совсем не дорого.
M@ryf
13.03.2016
Ага, а потом после каждой еды перемывать мягкую бороду пшеника, кашу запутавшуюся вычесывать - просто прелестно. А перед выставкой собаку совсем не кормить сутки что ли? А если двухдневная выставка на выезде, то вообще не кормить неделю?
ЗЫ: Я за кормление в соответствии с рекомендациями заводчика.
Да, мне заводчик сказала, чем кормить, но я как-то не очень доверяю.
Собака приехала тощая с недобором веса, с шерстью беда, блохи.
Все мои догадки подтвердил вет., так что пока мы на свои силы больше рассчитываем.
mopoto
14.03.2016
Лиса-Сабака:-) писал(а)
Собака приехала тощая с недобором веса, с шерстью беда, блохи.

ндя...вот это заводчик(
M@ryf
13.03.2016
Пишу в первый и последний раз в подобных темах: я за выполнение рекомендаций заводчика. Различные эксперименты могут плохо закончится. Добрые форумчане могут дать совет, исходя из собственного опыта, но ответственности за свои советы они не несут.
я выполняю. рекомендации звучат так: роял канин 2 раза в день и два раза в день натуралка. чтобы разобраться с натуралкой (так как у меня были вопросы) мне заводчик дал ссылку , которую я в СТ выложила. у меня опять остались вопросы и я пришла с этой темой сюда.
интересно, а у вас были другие рекомендации?
M@ryf
13.03.2016
Разъяснения можно и правильнее спросить у заводчика - ему виднее, как помет выращивать. Но дело Ваше - можете постить темы.
Да, у меня были другие рекомендации, проблем с питанием в раннем возрасте не припоминаю.
M@ryf писал(а)
Разъяснения можно и правильнее спросить у заводчика

т.е. я спросила не правильно?
вот ответ заводчика: "творог раза 2-3 в неделю, кефиры, простокваши, ряженку...овощи, мясо, куриный грудки, индюшка, рыба
каша не нужна....
вот интересная ссылка на кормление натуралкой...почитайте на досуге:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=50678"
из этого мне не понятно сколько граммов, сырую или варёную. пошла по ссылке. там всем сырым кормят.
Havva
13.03.2016
МиН(ь) писал(а)
творог раза 2-3 в неделю, кефиры, простокваши, ряженку...овощи, мясо, куриный грудки, индюшка, рыба
каша не нужна....

Все правильно, только крупы тоже нужны.
ЕО
13.03.2016
Зачем крупы? Корм - мясо (курица, рубец и пр.) Никакие крупы не нужны, уж каши точно
Havva
13.03.2016
Корм - одно мясо, это белковое отравление как минимум. А по поводу круп, есть мясо с кашей, а есть каша с мясом.
ЕО
13.03.2016
И всё-таки, когда питание одно кормление корм, а второе мясо или рубец, или курица, или субпродукты, нет смысла в каше никакого, хоть каша с мясом, хоть мясо с кашей.
Havva
13.03.2016
Это понятно, т. к. с кормом собака уже получает крупу, если корм не беззерновой. А если соба полностью на натуралке, то чем ее кормить? Кефир на ночь для крупной собаки вообще ни о чем )
ЕО
13.03.2016
Если полностью то, конечно, крупы.
Кефир на ночь очень даже о чём.
Сейчас нам почти 6, перешли практически на двухразовое питание. Кормлю в 7 утра и в 9 вечера. И на день, уходя на работу, оставляю полноценный мосол с мясом, или здоровую голяшку мясную, или целый хвост, т.е фактически ещё одно само кормление получается. Гулять стали с 17.30 до 20.30, иногда очень активно, приходит, ест. Часов в 11 ещё гуляем полчасика, около 12 ночи даю кефир. Если дать корм - откажется, т.кю ещё сыта
Havva
13.03.2016
А зачем Вы собаку еще и на ночь кормите, если уже покормили после вечерней прогулки? Я думала кефир вместо полноценного ужина.
ЕО
13.03.2016
Ну как бы положено 4 раза до полугода кормить, а у меня и так 2 и мосол. Да и кефирчик полезен.
Что такое "полноценный ужин", если у меня собака 2 раза ест? Второй раз как бы обед получается.
Кефир после последней перед сном прогулки. Около 12 ночи. Потом гуляем уже в 4.30 -5.00.
Потом ещё ненадолго вывожу около 7 утра, и кормлю первый раз
Havva
14.03.2016
Понятно, я то думала, что у Вас взрослая собака. Ужином просто называю вечернее кормление :) а я кефир в обед больше даю, как перекус до вечера. Вообще, теоретически слышала от ветеринара, что взрослую собаку нужно кормить один раз в день, но моя до вечера не дотянет, будет весь день ходить за мной как тень и смотреть голодными глазами ))
ЕО
14.03.2016
Нее) Я про щенка. Взрослый-то тоже есть, вернее, до ноября было двое взрослых.
Взрослые у меня едят 2 раза в день, тоже в 7 и 9. Кефир он сам не любит, поэтому спокойно воспринимает то, что мелкую им поят. Погрызуху, правда, тоже оставлять приходится, если они вместе остаются, иначе - завидно ж. Хотя вот сейчас ушла, ничего никому не оставила, правда, в 7 утра и не выводила, только собралась - она лужу на пелёнке сделала, смысл выводить ноги пачкать, а взрослый перебьётся, в 5 утра с папой гуляли)))

И гуляют взрослые 2 раза в день, когда ВСЕ взрослые. Сейчас-то со щенком, конечно, могу побаловать, взять лишний раз.
Аааа, а я думала, Вы в 12 ложитесь и в 4.30 идете опять гулять...))
ЕО
14.03.2016
Лиса-Сабака:-) писал(а)
Аааа, а я думала, Вы в 12 ложитесь и в 4.30 идете опять гулять...)) ...


Не, слава богу, я не одна у нас с собакой гуляю:)
Ого, а поспать?)))
Я вот если 4 часа в день сплю с дитями, я как зомби хожу.
Хотя слышала, что есть люди, которые по 4 часа спят и ок.
ЕО
14.03.2016
Лиса-Сабака:-) писал(а)
Ого, а поспать?))) <br> Я вот если 4 часа в день сплю с


Это Вы меня спрашиваете? Я ложусь около полуночи обычно, и встаю где-то в 6.30. В районе 7 часов получается, хватает. Иногда, правда, и в 10 вечера вырубаюсь, но редко, раз в 2-3 недели
В выходные в деревне из-за мелкой только встаю рано, часов в 5, но погуляю и дальше спать
mopoto
14.03.2016
ЕО писал(а)
Гулять стали с 17.30 до 20.30,

ого) вы когда домашними делами то занимаетесь)?
ЕО
14.03.2016
Какими? Еду сготовить? Вот прихожу и готовлю, не полдевятого же спать ложиться. Да и просто всё сейчас - комбайн, мультиварка, миксер
mopoto
14.03.2016
да) уроки, по магазинам, помыть-стирать-убрать)))
ЕО
14.03.2016
Детей нет(((
зато есть родители и муж, поэтому всё просто и легко распределяется между всеми, что ж, я одна должна всё тянуть?

Или вот прошедшие выходные я была одна...одни на дачу отбыли, включая собак))), другой в соседний город по делам...Переделала всё на месяц вперед, например.
Как-то так
d_koch
14.03.2016
А где гуляете по три часа?
ЕО
14.03.2016
Либо в "Дубках", если ночуем на "Пролетарке", либо в "Швейцарии", если у родителей. В этом плане нам с парками повезло, обе квартиры у парков)
ЕО
13.03.2016
МиН(ь) писал(а)
вот ответ заводчика: "творог раза 2-3 в неделю, кефиры, простокваши, ряженку...овощи, мясо, куриный грудки, индюшка, рыба
каша не нужна....


Я абсолютно согласна с Вашим заводчиком. Полноценные и правильные рекомендации. И мы ни одну собаку так вырастили, и толпа моих знакомых - собаководов.
Норму подбирайте по собаке
я не спорю, я просто хочу знать подробнее: сколько граммов творога? (100? 150? когда 100 должно превратиться в 150?)
кефир - так понимаю не еда, а так, попили, что-то типа 5-ый приём пищи. т.е. если я одну еду сделаю - просто кефир, то это будет ошибочно.
рыба: сколько? граммов и кол-во раз в неделю.
и тоже самое про мясо.
вот это всё угадывать самостоятельно можно, но можно угадать ошибочно.
ЕО
13.03.2016
Ну вот как мы можем знать, сколько граммов творога нужно никогда невиденному нами щенку пшеника?:)
Я вообще ничего и никогда по граммам не вымеряла, всё даю "на глаз". Опять же, даже у одной и той же собаки нагрузки разные каждый день.
Моя вот сегодня приедет с дачи, она там целый день на улице, гоняет по огороду, приедет очень голодная. А завтра я, предположим, погуляю с ней просто в парке, долго, с играми с палочками, но, всё равно, это не целый день в деревне. А послезавтра мы встретим подружку - щенка и они часа полтора будут носиться до упада...и всё в этом духе.

Кефир вполне себе еда, на ночь попить и спать:)

Я, кстати, 5 раз в день и не кормила никогда, нет возможности, если нас нет дома с 8.00 до 17.30 (я с полдевятого до пяти работаю), то 5 раз никак не получается, и ничего страшного. Правда, оставляла сухой корм в миске на день. Но он не всегда пропадал оттуда за день.

Рыбу не даю вообще. Не знаю почему, не даю и всё.
ну как) я надеялась что мне счас расскажут сколько в граммах кормили, вот допустим, ризена в возрасте 3,5 мес. и я эти граммы постараюсь поделить и пересчитать в соответствии с весом собаки. ризены крупнее, я ж помню :) (в моём детстве ризены на улицах часто встречались)
Ссылка внизу на allvet должна ответить на все вопросы типа "сколько вешать в граммах", там даже расчёт в качестве примера приведён.
Stfb
13.03.2016
Вот, на мой взгляд, исчерпывающая статья по натуралке. Главное, осилить ) zveryuga.ru/articles_pet/kor...minokislotah.htm

Ниже Вам привели статью с более упрощенной системой расчета.

Также совершенно справедливо написали (там же ниже), что как минимум в период адаптации не стоит менять питание щенку. Если с его кондицией/здоровьем все гуд.
В кормлении собаки очень хороша поговорка: "От добра добра не ищут".
Havva
13.03.2016
Мария, так у Вас же собака на сушке с рождения, и не только наверное по рекомендациям заводчика, Вы сами не раз писали на этом форуме, что Вам так проще, насыпать сухой корм и дать собаке. И не в породе и бороде дело, все это моется успешно, главное не лениться )
Havva
13.03.2016
Недавно брали щенка, заводчик категорически сказала не кормить роялем ) щенок ши-тцу, сейчас на натуралке, а до этого ел блитц.
А вообще странные рекомендации заводчика, нельзя так смешивать сухой корм и натуралку. Взрослым можно рекомендовать такой тип питания, а вот щенка я бы наверное не стала так кормить. Если собака не выставочная, то перейдите пока, ну до года точно, полностью на натуралку, а там дальше видно будет.
А та ссылка что вы запостили выше с песика очень информативная, на фб еще есть группа.
bobtail
13.03.2016
корм и натуралку нельзя смешивать из-за разности их так сказать влажности и специфики переваривания каждого вида, НО эта специфика возникает только если одним типом питания кормить достаточно долго. Если смешивать всегда, то все нормально переваривается и проблем нет, не надо забывать про то, что корм это всего лишь та же самая каша с мясом, только сушеная, а не что-то инопланетное. И тут нет разницы щенок или взрослый :)
Havva
13.03.2016
Как раз про специфику переваривания знаю, еще мне говорили, что если собака на смешанном кормлении, то между приемами пищи должно пройти минимум 8 часов. Веты почему-то не приветствуют такую систему кормления, но она есть и многие ее успешно практикуют.
Вот у меня еще вопрос ) а почему сушеную кашу можно, а влажную нет?
bobtail
13.03.2016
ну говорят многое, по факту многие добавляют что либо в корм, плюс еще в начале появления кормов мне попадалась импортная статья, там писали что, сухой корм надо смешивать с влажным, и что он выпускается так что бы это делать в соотношении 75% сухого на 25% влажного.
я не отношусь к сторонникам кормления одним мясом, собаки уже давно живут с человеком, и питание у них уже давно в виде каш с мясом, те же корма только в последнее время стали появляться без зерновых, остальные так содержат достаточно много круп, и в беззерновых, то горох, то еще что подобное, что неизвестно, лучше ли чем рис и гречка. Вопрос для меня только в том, что это должно быть мясо, овощи и каша, а не каша с запахом мяса. При этом следует учитывать и регионы создания пород, есть породы которые не воспринимают нормально высокобелковые корма, например бобтейла ни один заводчик не порекомендует кормить таким кормом... исключение рыбные корма.
Havva
13.03.2016
В беззерновых либо горох либо картофель. Но доказано, что лучше всего усваиваются рис и гречневая крупа. Хотя, я и овсянку давала собаке в щенячестве, когда ей желудок сорвали уколом диклофенака до язвы.
Про регионы согласна, не каждая собака сможет каждый день есть лососевые головы, а северные ездовые едят и все у них отлично )
щенка так кормили сразу. на выставки собираемся. но опять же первый раз, новички, миллион вопросов...ит.д.
Представляю... Найдите "своего" хендлера- и масса вопросов уйдет.( и груммера).
река Лена писал(а)
Найдите "своего" хендлера- и масса вопросов уйдет.( и груммера). ...

мне кажется мы нашли :)
обратились мы в ветеринарку недавно. Озвучила, что кормление у нас смешанное.. Так меня отругали как первоклашку.. Сказали что ни в коем случае нельзя смешано кормить.. либо натуралка, либо сушки.. и типа из-за того, что смешанное питание было у нас проблемы с ЖКТ образовались..
zasvetilo
14.03.2016
По этому вопросу сколько людей (ветов, заводчиков, просто любителей собак), столько и мнений. Как и про рубец. Кто говорит, не больше двух раз в неделю, кто каждый день кормит и доволен. А проблемы с ЖКТ может и не от этого. Точнее, не только от этого. Я вот думаю, что проблема возникает из-за комплекса причин. И до всех не докопаешься.
Ой, у меня уже голова пухнет.. Посадили нас на сушку голую, а он противничает, не хочет ее.. ходит и в рот заглядывает.. Две недели уже его мучаю.. Теперь уже и в сомнениях, по поводу этого корма. Он нормальной еды хочет, а ему прописали 2 месяца только сушки и вода.. И мучить его не хочется и навредить боюсь...
zasvetilo
14.03.2016
Ну вот я не знаю, как питание может быть несмешанное. Творог/кефир всем щенкам надо давать. А это уже натуралка. На послушке поощрение: никого не знаю, чтобы сухим кормом поощряли. На прогулку идем - всегда с собой что-то в кармане (сумке) лежит. Домой приходим пустые. Да еще и на улице что-нибудь спылесосит (получает люлей, но жрет). Ну и так, то яблочко, то конфетку, то еще что-нибудь, да дашь ей... Колени говяжьи, те же хвосты... Так что как ни крути, а все равно питание смешанное выходит.
вот и я так же думала, а тут прям бац, и можно только корм и воду или только натуралку. Он у меня без рыбы жить совсем не может, сидит и пузыри дует как видит , что мы едим.. Или прям сидит и слюни капают)) У меня прям сердце разрывается глядя на него.. А ветеринар сказала, что мол собака-это собака и что дали пусть тому и радуется.. А вы чем на послушке поощряете?
zasvetilo
14.03.2016
Да всем на свете. Она у меня не привередливая ни разу. Сначала был сыр. Но это и дорого, и жирно. Потом давала курицу. Потом перешла на легкое. А сейчас или рубец сушеный, или хлеб просто. Она его любит аж до тряски! Но много его тоже стараюсь не давать. Лишние углеводы ни к чему. А то так яблочко порежу на мелкие кусочки. И тоже работает :) Сейчас собачонка подросла, поэтому поощрялок в разы меньше стало надо. Кильку бы вот еще научиться сушить: рыбу тоже обожает. :)
сыыырр мы тоже уважаем.. раньше каждый день кусочек схомячивали)) а легкое сушеное даете? Наш вот с килькой не знаю как, но вот воблу уважает))) Правда у нас все вкусняшки раньше были после еды, как бы молодец что покушал..он ужасная привиреда.. на улицу ни когда не брали ни каких вкусняшек, ему не до них)) Сейчас в качестве лакомства взяла легкое сушеное, но как то не бюджетно получается..1 палочка 60р.
zasvetilo
14.03.2016
Легкое я покупала свежее (80 р/кг на рынке), варила его, резала на мелкие кусочки и совала в морозилку. По мере необходимости размораживала и когда подсушивала в духовке, а когда нет. Если подсушишь, то можно прям в карман насыпать. Удобно.
Я на улицу всегда брала и сейчас беру. Ну а как же? Мы ж в процессе прогулки тоже занимаемся. Подбежала на "ко мне!" - получи кусок, выполнила комплекс (сидеть-стоять-лежать) - получи два, выплюнула какашку на истошный вопль "ПЛЮЮУУУУУНЬ!" - получи все 5! :)))))))) Но моя соба - пищевик. У Вас, наверное, другие мотиваторы работают. :)
спасибо за идею про легкое, надо тоже попробовать подсушить будет..Мы как то на прогулке без всего.. У него мотив простой-не будешь слушаться, сразу пойдешь домой.. Мы уже большие и все понимаем)) А вот после того как основной прием пищи закончен обязательно требует лакомство.. Сами набаловали..
Маруся17 писал(а)
обратились мы в ветеринарку недавно. Озвучила, что кормление у нас смешанное.. Так меня отругали как первоклашку..

я не знаю, может быть вы обратились к проверенному доктору... но чтобы так категорично и отругать...то в моих глазах компетентность прям сразу падает сильно. с возрастанием уровня грамотности (это я не о правилах рус яз), возрастает и уровень доходчивых объяснений, и уровень толерантности :) вот ни одного орущего доктора наук не видела (хотя, да, выборка не велика).
это я к чему: не каждому ветеринару верь. вот помнится, кота мне чуть не угробили, ветеринары тоже, в клинике платной, на ул Генкиной, кончик писи ему отрезать хотели... сначала измучали, писюн ему разодрали в кровь...ситуацию ухудшили так сильно как только смогли...а потом девушка с нежными руками, вызванная на дом, смогла эту ситуацию исправить. Называются эти люди - ветеринарами, а какой смысл разный!
доктор не проверенный, госпитализировались экстренно.. я то в принципе понимаю, что все доктора разные, но когда есть проблема невольно начинаешь думать, что человек должен больше понимать в специфики профессии и слушаешь его. А тем более когда ситуация экстренная.. Это я уже потом начала задумываться над ее словами, а там это прям для меня как приговор звучало. Мол вот сами довели собаку, вот какие вы глупые.. Но потом пройдя и узи и сдав анализы этот же доктор не может поставить точного диагноза.. Вот теперь и размышляю я как хозяйка или она как врач знает лучше, что для моей собаки правильно, а что нет.
mopoto
14.03.2016
M@ryf писал(а)
Добрые форумчане могут дать совет, исходя из собственного опыта

инересно, форумчане такие же заводчики есть)
а что разные породы собак по разному кормить надо?
Почитайте здесь www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
И относитесь проще к этому вопросу, здоровее будете.

Да, тут, вроде, никто про шеи куриные со спинками ничего не написал. Это хороший и лёгкий для сгрызания источник кальция. Во время смены зубов и общего роста просто незаменимая вещь.

Борода моется под краном или душем, приучайте щенка к этой процедуре.
да, уже моем бороду)) мыть ей даже нравится. а вот вытираться не хочет))
Статья по минеральным добавкам www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog.php
Как я вас понимаю)
Только у нас из рекомендаций был роялджуниор и на этом все. Но я ж как Вы - пытливый мозг и все такое. Не стала тут ничего спрашивать - у всех свои породы и свой опыт, пошла на породный - там мне заводчики со стажем и опытом в один голос сказали, что никаких экспериментов пока щенок в стресса от смены обстановки и в процессе смены зубов, если нет проблем типа аллергий или несварений, а когда подрастет - либо жестко сухари, либо натуралка и без смешиваний - губительно это конкретно для нашей породы. Одобрили только кефир или йогурт как дополнение к сухарям и укрепляющий холодец. Успокоилась и не дергаюсть - после года подумаю на тему натуралки, пока пусть растет на сухарях.
лапа СС писал(а)
заводчики со стажем и опытом в один голос сказали, что никаких экспериментов пока щенок в стресса от смены обстановки и в процессе смены зубов...

вот я как раз никаких экспериментов проводить и не собираюсь. и попросила у заводчика картинку корма которым кормить. пошла в магазин и купила прям так как сказано. это тот самый случай когда проще простого следовать инструкции! - это раз.
два: заводчик прислал с собой немножко корма, которым кормили щенков дома (ну, типа в дорогу, мало ли, вдруг будут долго ехать..подкормить чуток), и по приезду мы сначала давали его + творог.. через пару дней корм закончился и мы открыли тот пакет, который я купила. и оказалось что корма разные!! заводчики купили допустимый корм, но не тот самый (на тот момент они не нашли тот самый). и вот что получилось? получилось что мы дали не тот корм. а как так получилось? вот неужели думаете что мы не купили бы оба пакета корма и не стали бы подмешивать как это бывает при переходе с одного на другой?
чётким и понятным инструкциям следовать бывает просто. думать не надо - "наливай да пей"))
П.С. за вопросами не кроется что я экспериментатор с горящими глазами
bobtail
13.03.2016
вот честно, сколько у меня было щенков и собак, нет ничего сильно плохого в даже резком переходе с одного корма на другой, даже для щенков. Ни кто и никогда не заморачивался этими вещами когда собаки были на натуралке, купили сегодня рубец, давали рубец, купили обрезь, давали обрезь. Просто корм достаточно постоянный и позволяет хорошо жить собакам со слабым пищеварение... и у таких собак может быть срыв из-за резкой смены, плюс как на равномерном питании даже здоровый организм расслабляется, но если корм не менять каждую неделю, то тоже не случится ничего страшного...
ну хорошо (поноса не было, и вроде нормально перешла...но корм для будущих овчарок ей явно нравился больше)). да просто сейчас оч большое внимание уделяется правильному кормлению. а отчего оно так - не знай. то ли мода, то ли обосновано. да, 25 лет назад я как-то тоже легко и просто кормила собак, прочитала неск книг и больше не заморачивалась. и хорошо всё было. но сухих кормов в то время не было
bobtail
13.03.2016
мода, просто для рекламы кормов сухих стали говорить что там именно там правильный баланс веществ (я всегда говорю а для кого? ведь даже живущие в одном собаки могут быть очень разные, даже одной породы, так что все сбалансировано на некую среднестатистическую собаку), что в жизни так не сделаешь, и те кто на натуралке кинулись доказывать что сделаешь... ну и вопрос здоровья, если собака здоровая то самая обычная пища позволит ей быть таковой всю жизнь... а как известно нет здоровых людей (собак) есть недообследованные в результате возможностей диагностики, хоть малейшие проблемы есть у любого или любой собаки :)
Djoy
14.03.2016
не заморачивайтесь и сейчас) следите за кондицией, за шерстью, за стулом.
у нормального щенка не бывает стрессов от переезда в новый дом, день на адаптацию и щенок *опять дома*. также сильно преувеличены риски во время смены зубов.
Djoy
14.03.2016
bobtail писал(а)
нет ничего сильно плохого в даже резком переходе с одного корма на другой, даже для щенков.

я вот иногда миски путаю и щенку взрослый корм ставлю и ничего никто не помёр, не пропоносился, не зачесался. и никогда не заморачивалась *плавным* переходом.
ЕО
14.03.2016
А у меня щенок идёт к Блэку, засовывает морду, и вместе с ним лопает "8 +", и наоборот. И тоже всё ОК:)
Djoy
14.03.2016
ЕО писал(а)
"8 +",

я не стала переводить на возрастной корм, едим как раньше ели.
ЕО
13.03.2016
МиН(ь) писал(а)
получилось что мы дали не тот корм. а как так получилось? вот неужели думаете что мы не купили бы оба пакета корма и не стали бы подмешивать как это бывает при переходе с одного на другой?
чётким и понятным инструкциям следовать бывает просто. думать не надо - "наливай да пей"))


Да ничего страшного, не волнуйтесь вы так:) Если оба корма высококачественные, всё нормально
роял канин джуниор для средних - это мы купили. как велено))
роял канин для юных овчарок - это они кормили (и наша щена, и наш кот, у обоих прям хвост трубой на этот корм...овчарки, наверное. в душЕ))
Наверно, не для овчарок, а роялджуниор макси - корм для пород свыше 26 кг во взрослом весе, на этикетке щенок овчарки? Если он, то там гранулы покрупне в отличии от корма для средних пород, а по составу все тоже - еште спокойно.
ага. точно, именно его. а он такой на ощупь пожирнее был, пальцы маслянистые от него были.
bobtail
13.03.2016
роял в зависимости от того сколько от времени выпуска прошло становится внешне жирнее... т.е. один и тот же корм совсем свежий мешок и он же постоявший даже закрытым на ощуп могут быть разными, на это не обращайте внимания...
Сейчас состав глянула - для средних жиров поменьше, чем для крупных, а белков побольше. Но сделаны из одинакового сырья, состав по сырью - те же яйца, только в профиль. Так что не переживайте - это в принципе тот же корм.
Зы: а я думала что одна такая мать- паникерша, ан нет - нас уже двое)))
ну мне главное разобраться что к чему, на начальном этапе я ужасно дотошная и занудливая)) а потом уже разберусь и должно быть без занудства)) (ну, обычно у меня так бывает). и, да, не все выдерживают много вопросов) но, с др стороны и не все приводят точные ответы в цифрах, после которых вопросы заканчиваются)
Да сейчас столько нового и протичоречивовго - понятно что мозг кипит от разной инфы и боишься как бы дитятку ненавредить по неопытности. Вот 20 лет назад все было просто и понятно - каша, мясо, творог и яйца плюс витаминки в виде рыбьего жира и не знали что такое аллергия или неусваиваемгсть, а сейчас я со щенулей больше чем с ребенкой цацкаюсь... о времена... *старчески поворчала ))
да! ***села рядом на лавочку. вот раньше, я помню, каша, творог, яйца, мясо, да ещё суп я собаке варила. и никаких аллергий или сложностей с шерстью. рыбий жир тоже давала.)) (ровесницы что ли..?))
сейчас гуляли и встретили охотника с ягдом. ягд настоящий, норной, барсуков ловил, лис, лося...и мужик спросил: чем кормите.. а потом долго возмущался что сушкой кормим, мол, не стыдно вам такую малышку сушкой кормить?!?! и сказал: варите ей вкусную кашку! она же ребёнок!!))
Stfb
13.03.2016
Сколько Вы ещё подобных собеседников встретите... И все будут разное говорить. И ветеринары в том числе. Одни, что только на проф корме можно вырастить нормально собаку, другие, что только на натуралке, третьи будут агитировать за смешанное кормление. А уж разговоры на тему какой корм лучше... Ещё один повод терзаний для хозяина.
Но правда она всегда у каждого своя ) поэтому прежде всего нужно смотреть по своей собаке.
Правда будет лет через десять, когда статистика по продолжительности жизни и что немаловажно - качество жизн на сушке подтвердится. Или опровергнется. По педигри и чаппи уже все понятно, по профкормам надо подождать.
Stfb
14.03.2016
Мне кажется уже подтвердилось. На данный момент в нашей стране уже как 20 лет профкормами кормят. На западе ещё дольше. А сколько помётов выращено в питомниках на сушке... Уже и не найдёшь, в каких коленах собаки мясо живым видели (в тех питомниках, которые сухачом кормят). В ес и штатах большая часть таких, тк мясом кормить дорого. Особенно, если собак много.
На педигри, кстати, многие живут. И ничего.
Alise-Fox
14.03.2016
как ни странно на педигри живут некоторые аллергики.
пробовали по принципу "ну уже просто нечего больше пробовать"
и здрасти, ни прыщей ни пятен ни дристуна
BURBERRY
14.03.2016
лапа СС писал(а)
Правда будет лет через десять, когда статистика по продолжительности жизни и что немаловажно - качество жизн на сушке подтвердится.

То есть 150 лет вам мало, хотите ещё 10 подождать :-D
Первый сухой корм появился1860-х годах, а в Россию роял регулярно стал поставляться в начале 90х годов прошлого века. :-)
Даже в России не одно поколение выросло на сухом корме.
Alise-Fox
14.03.2016
завезти проще простого
а вот в широком употреблении он не так и давно
BURBERRY
14.03.2016
Слово регулярно вам знакомо?
BURBERRY писал(а)
а в Россию роял регулярно стал поставляться в начале 90х годов прошлого века. :-

заводу в России уже 12 лет.
Alise-Fox
14.03.2016
вот с таким посылом "знакомо ли вам слово"- к зеркалу в следующий раз.
BURBERRY
14.03.2016
Видимо незнакомо)
Stfb
14.03.2016
Это Вы про рояль?
У марса Российский стаж с 95 года с линейкой кормов для животных.
Если посмотреть крупных производителей кормов в США и Европе, то в основном все открывались в 50ые годы прошлого века. Оттуда, наверное, и корректнее считать 'массовость'. Тк 150 лет назад сухой корм был впервые применён, но мирового распространения 150 лет назад ещё не было.
Но в любом случае, 65 лет тоже не мало для статистики ;-)
Да мало. Пока своими руками не потискаю собак старше 12 лет и на сушке - не поверю. И не одну-две и желательно разных пород. А я таких среди своих не знаю, а вот на натуралке много таких знаю.
BURBERRY
14.03.2016
Дык кто ж вам даст тискать)
лапа СС писал(а)
А я таких среди своих не знаю, а вот на натуралке много таких знаю. ...

Интересно, насколько показательна ваша среда. Какой опыт содержания и выращивания собак и в обще сколько собак в вашей среде?
ЕО
14.03.2016
Моя личная собака с детства была на сушке, потом - смешанно. Прожила 12 лет и 4 месяца, 2003-2015 годы. Умерла, не поверите, чёрной, блестящей, совсем не дряхлой.
Сгорела за 2 месяца...Меланома, опухоли на правой передней лапе...т.е. смерть не связана с питанием
Вот её фото в 12 лет
Какой взгляд! Есть в ризенах что то демоническо-прекрасное, врубелевского демона напомнила ) Красивые собаки
И все таки мне жаль, что сейчас собакам перестали купировать уши-хвосты - совсем другой вид у ризенов, боксеров, догов с ушами торчком - боевой и задорный.

По теме - Все таки смешаное питание - это не чистая сушка. Хоть этот вид питания и ругают, но многие так вполне успешно кормят собак - основа натуралка, а сушка как дополнение и баловство - у нас тоже так было, собака жила долго и счастливо на кашках-супах и мяса, сушка стояла в свободном доступе для "перекусить".
А вот кто на чистой сушке - то аллергии, то животы, через одного переходят на гастро и антиаллергенные корма - это не может не смущать меня как владельца собаки. Поэтому буду думу думать скоро - натуралка или сушка. Или все таки смешать, но не взбалтывать)
главное ,да , не взбалтывать ))
тсс..кормите мясом да овощами и не партесь ;-)
Еще бы как то эту натуралку впихнуть в наш мобильный образ жизни - мы сегодня в городе, а завтра вещи покидали и уехали за город и так весь год. Сами с едой особо не заморачиваемся, а вот с собакиными меню как то даже не знаю как я это все изображу... у сушки есть свои плюсы как не крути... Запаришься тут... )
смешанное тогда оптимально
просто я считаю,что совсем оставлять собаку без мяса ( рубца ,носа , просто говядины ) - ну как то это не того , не гуманно
желудок собаки должен "знать" мясо )
разбить сырое яйцо , кефир налить стакан - все это всегда есть в холодильнике

например ,сегодня вечером вся еда для них закончилась ( жду ,должны привезти ) - я делала в духовке заливное из куриных грудок без кожи , пока резала сырое мясо , оставила собакам кусочки , потерла морковь им немного ( заодно и ребенку досталось ) , капнула масла - ужин готов
на утро пачка творога им лежит и йогурт домашний не сладкий
ЕО
14.03.2016
У меня сейчас щенок, ее внучку, купированная) Интера по Балканам и Прибалтикам закроем, если что:)
Вот по своему опыту и состоянию собак я и придерживаюсь этого типа питания, смешанного. Но основа,все таки, сухой корм. И никаких каш))
Блэку сейчас тоже 10-й год. 8 марта, по случаю, сдала ему биохимию на 5 показателей, всё в норме. Внешний вид и самочувствие тоже радует, тьфу-тьфу
ой, как я хочу ответов в стиле:
взрослой собаке: сушка по расписанию, и раз в день вкусного мяса и косточку.
щенок: сушка по расписанию, и раз в день вкусный творог с яйцом, и мясо с косточкой(для баловства).
такой что ль, итог-то? :)
а, блин, овощи никому не дала...и крупы как-то тоже мало.
ЕО
14.03.2016
МиН(ь) писал(а)
взрослой собаке: сушка по расписанию, и раз в день вкусного мяса и косточку.


Примерно так и есть. Правда, мясо не каждый день. Иногда некогда размораживать, иногда некогда купить. Стараюсь затариваться, но не всегда получается.

И опять, пример, из моей личной "собачей" жизни. У меня ещё пёс был, 1992-2002 гг., прожил 10,5. Так вот, в свои 9 он выглядел намного хуже моих последующих собак, и бывали то запоры, то поносы. Не часто, не регулярно, но бывали. Всю жизнь питался традиционно: каша на мясном бульон + мясо в ней.
у меня тоже давно были собаки. питались традиционно, ну это оч давно были. проблем не было со стулом и с животом. но я понимаю, это индивидуально
Что сказать - так держать! Здоровья всем и творческих успехов молодежи )
Да ладно чужой дядька - ушел и забыли, у нас родители в шоке были, когда мы им сказали что только сушка пока ( а как же без мяса дитятко - она же собака! И как же мы без кашек?) и никаких вязок "для здоровья" - пришлось популярно на пальцах объяснять, что вот такие нынче тренды - только сушка, только хардкор и никаких щеночков.
:) я в хорошем смысле. отличный дядька, неравнодушный, советы стал давал)))
Варю своему догу кашу (рис и гречка) на голове говяжьей (туда же натёртый кабачок, морковь (другие овощи) , кости отделяю от мяса и выкидываю кости). Добавляю витамины, костную муку, потом. Теперь уже (ему 5 год) три раза в неделю рубец по 1,00 - 1,5 кг , ну и каждое утро корм "бИСКО". Шерсть лостнится, активный и жизнералстный.
Однако... Смотрю многие смешанно все-таки кормят. Я бы прислушалась только заводчика.
Здесь только опытом поймешь- что собаке подходит. И я так же металась, между натуралкой и сушкой. Собака выросла на РК, потом послушала мнение одного опытного человека, перевела на натуралку ( моя главная ошибка), в итоге- полечились от панкреатита. Сейчас живем на Биско, и иногда кисломолочка, хвосты, голяшки. Холодец из лап куриных даю, для суставов.
ЕО
14.03.2016
Да, согласна, что только опытом. Я за последние 13 лет ращу третью собаку одной породы, одних и тех же линий. Учитывая то, что первая без всяких проблем в плане желудка и пищеварения, прожила свои почти 12,5 и второй уже к 10-ти годам подкатывает, тоже, тьфу-тьфу, без проблем, так чего ж мне так третью -то не кормить)))
Плюсом ещё ближайшие родственники на таком же питании
Alise-Fox
14.03.2016
может я не нашла где вы писали ))))
на " таком же" это на каком?
ЕО
14.03.2016
На смешанном. Корм + натуралка без каш
там чуть выше от ЕО даже рецепт холодца есть! :)
Stfb
14.03.2016
Сама натуралка панкреатит не может вызвать. А вот перекосы в натуралке запросто. Также не стоит забывать, что у панкреатита есть наследственный фактор. И смена питания просто ускорила обострение заболевания.
Вообще панкреатит нынче распространённое заболевание среди разных пород.
Да , видимо, так и получилось. На УЗИ перегиб желчного и панкреатит насмотрели. Т.е просто все обострилось из-за смены питания.
TURUNCU
14.03.2016
Мои едят всю курицу целиком, кому какая часть достанется. Все усваивается. Термически обработанные кости никакие нельзя ни куриные ни говяжьи или еще какие.
говядину лучше всего не первой категории - с жилками, прослойками, типа пашины, обрези, щек. Хорошо сердце, носы, хвосты)

Если собаки в активном тренинге или же щенки - моим давала по 1 перепелиному яйцу в день. Взрослая собака 7-10 кг.
Пока щенок маленький, творог можно давать хоть каждый день в одно кормление, если не добивать все витаминами - усвоится столько, сколько нужно.

Овощи тушить или добавляю под конец варки крупы.
TURUNCU писал(а)
Пока щенок маленький, творог можно давать хоть каждый день в одно кормление, если не добивать все витаминами - усвоится столько, сколько нужно. ...
то есть можно не бояться что перекормишь творогом? т.е. три раза в день - сушка, и один раз в день творог (граммов 200. или 150)
а когда тогда мясо?
TURUNCU
15.03.2016
я не очень представляю размеры собачки) но думаю от 100 гр творога не поплохеет))
Ну во первых, при смешанном кормлении не не обязаттельно ж мясо каждый день. А если каждый день, то на ночь.
похоже на взрослого фокса, сейчас такой размерчик.
ЕО
16.03.2016
Вчера холодец сварила из индюшачьих лап. Наваристый такой получился. Надеюсь, что в нём польза, как и в курином
Stfb
16.03.2016
Я тоже глядя на Вас всяких ног накупила ) буду варить ) думаю, собы оценят )
ЕО
16.03.2016
Конечно, оценят:)
Havva
16.03.2016
Никогда не обращала внимание на индюшачьи шеи, а вчера смотрю, лежат такие аппетитные на прилавке, и вроде недорого получается. Их можно давать как говяжьи хвосты? Или там с костями нужно что-то делать? Хвост даю без проблем, и тонкие, и толстые части, все бесследно исчезает )
ЕО
16.03.2016
А порода собаки какая, размер?:)
Havva
16.03.2016
28 кг, метис боксера/веймаранера
ЕО
16.03.2016
Думаю, что можно давать эти шеи без проблем, не мелкий же
Stfb
16.03.2016
У мамы моей подруги питомник НО. У них индюшачьи шеи постоянно в рационе. Для своих собак считаю индюшачьи шеи неподходящими, тк кость у индейки помощнее и острее, чем у курицы. Но у меня и собаки не овчарки: стаффбуль, который предпочитает все в нарезанном виде (сам грызть ничего не будет) и чиха, которая будет грызть, но индюшачья шея для неё ту мач.
Так мясо как и с хвоста обгрызёт, а сердцевину костевую оставит. У нас так. Жиловые кости вон вообще дубовые и всем собам дают, хотя я самые дубовые и стеклянные давать перестала - жалко собачьи зубки. Прочитала, что под пенёк стачиваются зубки от этих стеклянных погрызух. Так что уж лучше пусть шеи и хвосты от мякоти обгрызает.
ЕО
16.03.2016
Не, от жиловых и прочих (включая Титбиты) я отказалась лет 8 назад, лучше рыночных "свежих" ничего нет
Stfb
16.03.2016
Не, я ж про своих пишу. Остальным нормальным собакам отчего ж не есть )))?
. Стаффбуль у нас вообще ничего не грызёт. Ему дай шматок мяса, он его целиком заглотить попытается. Если не получается, сразу теряет интерес. Я им грудинку даю телячью. Чиха грызёт как приличная собака, включая хрящики. Тайсон же только в нарезанном виде ест. Хвосты- мослы ему покупала, даже ногу газелью ему один раз притарабанила. Он лизнёт пару раз и ждёт пока нарежут ему )) Грызть ни за что не будет. Если не нарезать, будет валяться пока не струхнёт и не выкинется. инстинктов 0.
А Флеша (чиха) наоборот истинная собака. Молотит все, что дадут или что сама у других отожмёт. Куриные шеи сначала прессует, потом по частям съедает. С грудинкой также. С куском мяса любого размера справляется на ура. Индюшачьи шеи полагаю также, попытается с костями сожрать. А ей думаю не оч полезно будет из-за жёсткости.
имхо конечно, но судя по нашим результатам с индейской шеи объестся только мясо. Кость уберёте после грызни, реально с ней не справиться. У нас остаётся, думаю у чихи тем более. А вот диетическое мяско пообгрызать - самое то. Наоборот, есть гарантия, что кость не зажуёт))) из-за крепости позвонков.
Stfb
16.03.2016
я индейку и так им даю постоянно, только в виде филе, тк с бедренной части их слабит (видимо жирновато). Поэтому покупать шеи ради мяса смысла нет. Куриные шеи даю в качестве натурального источника кальция-фосфора-магния. Телячья грудь также.
У меня шеями индейскими даже ксоло с малолетства без проблем балуется. Шеи индюков больше и толще - толщина путного говяжьего хвоста в широком месте. Нам целый ужин/обед. Самые привлекательные цены в Индейкином доме на них.
ЕО
16.03.2016
Вот я вчера там лапы и прикупила. Шей тоже возьму, пожалуй
что курячьи лапы, что индейские в плане холодца - одинаково.ну мож в индейских ещё и мясца поболе но это так несерьёзно.... зато курячьи дешевле. хотя почти 70 лапы кур и 113 шеи индейки как-то несопоставимо. Всяко шеи выгоднее и едабельнее.)))есть что поесть и помусолить (если соба большая)
ЕО
17.03.2016
Получила заказ из Пензы, бычий пенис в т.ч. Порезала, дала пару кусочков сырыми. А он не слишком жирный? Его сырым то дают? Или что с ним делают?
я про это дело пока ничего не знаю. но было бы интересно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов