--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

усыпление питомца

Мы и наш собаки...
359
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GreenSlon™
15.03.2016
собираю за и нет.
взяли найденыша 2 года назад ,Американского Кокер спаниэля ,
радости не было предела,
были проблемы сначало отогревали, замерз на трассе
отогрели, но были судороги и приступы, грели и кололи
вроде стали реже, сначало сказали около 4х лет Пёсе,
на кличку так и не отозвался, пытались позвать , любил детей
особо было забавно когда реагировал на звонок по телеку в сшасовских кино , бежал к двери, еще гадил исключительно на асфальте, сдели вывод что иностранец..
Любимое лакомство Оругец в любом виде (свежий , малосольный и тд тп)
Песа любит детей и кошек, нашел общий язык (или были в прошлом у него)..
но заболел сильно
в частной сказали что не 4 а 14 лет , и тд тп
увядать стал наш Тёма, ослеп почти , спит весь день, болеет кашляет
то типа пневмония, лечили , то сердечное - лечили..
лучше не становиться.. и тд тп

мучается Михалыч, но пытается жить, слепой , вонючий , еле ходит.. но любимый...
когда может приходит поласкаться , даже играет, кошаки вместе спят..
вообще он как Большой старый Кош.

Думаю об усыплении , но не могу..

в память Тёмычу -Михалычу-Кошаку ..
janea13
15.03.2016
Я бы не усыпляла. Он просто старичок. Тяга к жизни есть,если ещё играть хочет. Пусть сам решит, когда ему уходить.
mopoto
16.03.2016
janea13 писал(а)
Тяга к жизни есть,если ещё играть хочет. Пусть сам решит, когда ему уходить.

присоединюсь
GreenSlon(TM) писал(а)
пытается жить, слепой , вонючий , еле ходит.. но любимый...

Все же сами себе ответили... Пока сил хватит - ваших и Темыча.
Я бы тоже не стала усыплять.... Он же не мучается, не страдает... Просто старенький...
shakira1
15.03.2016
Я бы тоже не усыпила,раз кушает,ходит,даже играет...Дайте ему дожить свой век.
angeli
15.03.2016
GreenSlon(TM) писал(а)
.. но любимый...

ключевое слово.

Он пытается жить (таким как есть) сами же пишите играет приходит ласкаться....
Я всегда против этого..... если есть шанс животному еще пожить (пусть и на медикаментах обезбаливающих).
У них и так жизнь недолгая
GreenSlon(TM) писал(а)
может приходит поласкаться , даже играет, кошаки вместе спят..
вообще

Вы сейчас ответственность и решение пытаетесь на общественность переложить,видимо в надежде что так легче вам будет ... НЕ БУДЕТ. решать только Вам.
... сама бы боролась, если есть хоть один шанс использовала бы его,если шанса нет и собака испытывает боль и муки на мой взгляд лучше отпустить... Но решать вам и только вам.
ответственность только на мне...
не могу убить собаку которую подобрали и выходили,
но он мучается(еле ходит, кашляет когда дышит.. слепой)
NOV1
15.03.2016
старенький он просто. Не усыпляйте пожалуйста
никто его не усыпляет..
yasynn
15.03.2016
Сходите к хорошему вету.Вполне возможно пневмония( сделайте рентген) .Сейчас по городу такая странная пневмония ходит.......Вирусная...
Если собака хорошо кушает и даже пытается играть,то не всё ещё плохо,поверьте.
был рентген, пролечили (хотя похоже денег просто содрали) после лечения диагноз подтвердили что и сразу что и в госветлечебнице поставили...
yasynn
16.03.2016
GreenSlon(TM) писал(а)
был рентген, пролечили (хотя похоже денег просто содрали) после лечения диагноз подтвердили что и сразу что и в госветлечебнице поставили... ...

Где делали? У кого лечились?
в гос в гордеевке сразу поставили что с сердцем проблемы, прописали сердечные, долго не помогало
потом на мещере , и кровь и рентген делали , пневмония, от неё полечили, кашель как был так и остался, в итоге подтвердили изначальное сердце...
GreenSlon(TM) писал(а)
в гос в гордеевке сразу поставили что с сердцем проблемы


вот НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ТУДА больше не ходите...нам там 2-х котов угробили..
со своими собаками хожу или в ЛОРД - к Ольге Самуиловне - но к ней, если очень тяжелый случай...или на ул Ветеренарную ПО БОЛЬШЕЙ части к хирургу Зубову Александру.

Врачи - тоже люди, и тоже могут ошибаться, особенно если симптоматика схожая...НО одни могут поставить под сомнение диагноз или назначенное лечение, а другие продолжают настаивать - ЧТО ОНИ ПРАВЫ и убеждать в этом СЕБЯ и нас.
да, плюсуюсь к вышесказанному про Гордеевку. Там не врачи, а хрен пойми кто. Чуть что - сразу усыплять. Наверное потому, что они лечить вообще не умеют и не хотят. Не знаю, как сейчас, а в свое время там работал семейный подряд из горе-ветеринаров.
yasynn
18.03.2016
Съездите на Углова, к Олегу Вячеславовичу.
d_koch
16.03.2016
Оля, у старых собак и у ослабленных пневмония легко переходит в отек легких. И уж тут лечи, не лечи. Мы с азиатом с антибиотиков не слезали, а итог все равно печальный.
d_koch писал(а)
Оля, у старых собак и у ослабленных пневмония легко переходит в отек легких. И уж тут лечи, не лечи. Мы с азиатом с антибиотиков не слезали, а итог все равно печальный.



вот у родителей тоже крупная собака..метис САО и НО...пока молодой, 4 года...но я родителей готовлю...что если будет злокачественное образование или еще что-то очень серьезное, что вылечить невозможно, и если собака будет мучится от болей - то таки,да: наркоз и принудительная остановка сердца.

возможно меня заминусуют сейчас...но вот такое мое мнение.
Natali68
16.03.2016
Он Вам сам сказал что мучается? Обычно мучаются хозяева и обосновывают усыпление " ради собаки". Он просто старенький и полечить его надо. А то что слепой- ему то это точно пофиг. Не обижайтесь на резкость, но раз вы сделали доброе дело и когда то его подобрали- доведите его до конца. У меня сестра как то подобрала молоденькую рыжую кошечку, а кошечка оказалась старым облезлым котом. Ветврачи сказали усыпить, совсем не жилец. А он три года прожил, и был счастлив.Лысый, кашлял, но жил) Сидел в одной комнате, ходил на горшок и не отсвечивал, только чтобы не выкинули. Я просто несколько раз от врачей слышала" не мучайте собаку, она не выживет" Первая такая прожила после таких слов еще 12 лет ... Хотя когда я ее вытащила с того света в 2 года, мне сказали , что она "все равно не жилец и будет болеть" Дожила в итоге до 14 ти и даже ни разу не болела больше. И умерла практически во сне. Знакомому недавно сказали старую собачку усыпить, привел с сильным кровотечением в течку и квелую.. ..сбежал от врачей.. А через месяц повторно повел на узи, сказали " у вас все ок" Вот уже год прошел, собака умирать не собирается.. На Оранжерейной прооперировали старую суку немку моей знакомой.. Там много что было, не суть. Сказали " сто пудово онкология, месяца не проживет, готовьтесь" Хозяйка сама сдала материал на биопсию- доброкачественная опухоль. Уже сколько времени прошло, собака скачет как конь и умирать не собирается... А кто то ведь бы "из жалости" усыпил бы..За собаку надо бится до конца. Наверное бывают такие случаи, когда усыпление оправдано, не берусь судить, но вот у Вас явно не тот случай..
плюс 1000000, сама пережила кучу таких случаев, своей сказали, что рак и не прживет долго.. Вот уже год с лишним живет и даже не заботится о том, что у нее "рак"...
Сама же и усыпляла своих же безнадежных,по-этом, знаю о чем говорю....
mopoto
16.03.2016
не терзайтесь сомнениями, в ваших силах облегчить ему жизнь,как только можете))) пусть доживет сколько отпущено ему...любите, они все чувствуют... сам уйдет когда срок подойдет.Удачи))) и сил
Мой мучался уже, трясся от боли постоянно, глаза были закатаны вверх, на меня не смотрели прямо, и подозреваю, он даже не видел меня в последние дни, они в эти дни подернулись пленкой, третьим веком, стонал, дышал с трудом, ничего не ел, почти не пил, рвота желчью постоянная, ходить не мог, вставал с трудом, на УЗИ образование в печени, лечение не помогало, обезболивающие как-то не очень тоже помогали, все равно трясся, значит больно- я усыпила в такой ситуации.... Он уже страдал. Смысл его страданий не знаю...Мучаюсь хотя до сих пор -правильно ли это было, прокручиваю опять и опять...
Если Ваш пес ест хоть немного, радуется Вам, ходит, пусть и слепой, Вы сами увидите, хочет он жить или уже нет. И может Вам тут посоветуют врача хорошего, который продлит немного его жизнь? Другое лечение какое назначат...Подождите, успеете ещё. Пусть еще порадуется жизни. Раз нет болей сильных, наверное, просто старость, у стариков ведь все болит....Поговорите с врачом, чтобы он был готов, вдруг сразу боли пойдут сильные....К нам домой врач приехала.
Скажи в какой клинике были. Может смогу помощь советом каким.
Ladspi
16.03.2016
Не усыпляйте, не надо. Ведь ваш Тёма, как Вы сами пишете, ещё пытается жить. Если любите, потом долго будете себя корить(( Я свою девочку не смогла усыпить, хоть и мучилась она сильно, после её смерти я очень переживала правильно ли поступила, но со временем пришла твердая уверенность, что всё сделала верно. У неё уже не было сил, а она все равно вставала, падала, вставала и шла..... Она боролась и до последнего хотела жить и я поняла, что не имею права прервать её путь. Бог дал, Бог взял.
mopoto
16.03.2016
Ladspi писал(а)
не имею права прервать её путь. Бог дал, Бог взял

+ соглашусь)
anna.ana
16.03.2016
Я тоже считаю, что усыплять не нужно...он ещё совершенно не готов. Раз приходит ласкаться, значит все ещё не так плохо. Мы усыпили своего пса только после того как у него отказали лапы и он не поверите выл и плакал ночами от боли...обезбаливающее не помогало ((((и то, до сих пор мучаемся от мысли, правильно ли поступили...хотя на момент укола были проведены все, поверьте все доступные на тот период времени средства (((( от нас даже вет в самом конце отказалась, сама рыдала, что ничем больше не может помочь. Хотя вела собаку с детства и вытаскивала его ((((.
Держитесь, он ведь вам свою жизнь доверяет, поэтому в ваших силах сделать последние его (надеюсь) годы достойными! Может правда ам к другому врачу?
В любом случае удачи и терпения!
Reveka
16.03.2016
Все мои собаки умирали у меня руках , я против усыпления
GreenSlon(TM) писал(а)
Любимое лакомство Оругец

Мой Бэдди, американский кокер-спаниель, тоже очень любил огурцы...
Очень аккуратно брал его передними лапами и грыз, забавно было наблюдать за его трапезой.

Я не думала об усыплении.
До сих пор ругаю себя за то, что возможно я не всё сделала для продолжения его жизни...:(

Он сам ушел...дождался меня с работы и ушел...(((((
ЕО
16.03.2016
Если пытается жить, не нужно усыплять. Усыплять нужно только при диких болях, а не при старости
Taty1509
16.03.2016
Не смогла удержаться не написать - у самой Американский кокер-спаниель, в этом году в ноябре ему будет 16лет. Да, он старенький , да-слепой (вечером на улице уже ничего не видит) , глухой , три зуба во всем рту - язык постоянно вываливается на бок из пасти из-за отсутствия всех клыков , кашель нас замучал тоже и тоже не могу понять причины этого кашля ( то он появляется , то пропадает) . Но это член семьи до такой степени , что даже мысль об усыплении не может появится у меня в голове. Он пытается играть с другими собаками , приходит и ложит голову мне на коленки и ждет, чтоб его погладили, заглядывая мне в глаза .
Он просто старенький и дайте, пожалуйста, ему дожить с Вами- он любит Вас !
mopoto
17.03.2016
Taty1509 писал(а)
Он просто старенький и дайте, пожалуйста, ему дожить с Вами- он любит Вас !

+++красотун
Taty1509 писал(а)
кашель нас замучал тоже и тоже не могу понять причины этого кашля ( то он появляется , то пропадает)

Скорее всего - это сердце... У моей старенькой шелти тоже периодически бывает кашель: то все нормально долгое время, то как начнет кашлять.. Сдавали анализы, лечили в итоге сказали что сердечный, все-таки 11,5 лет! Хотя внешне она очень активная собака для своих лет))
TURUNCU
16.03.2016
мы пару месяцев назад стояли перед таким выбором, но не смогли взять на себя такую ответственность. Пес постепенно увял, но он и не играл уже толком и на улицу не всегда мог выйти.
А ваш и играет и ласкается) пусть живет!
Venkus
16.03.2016
GreenSlon(TM) писал(а)
взяли найденыша 2 года назад ,
Вот за это респект и уважение!!!
Сами "усыновляли" потеряшку, который был уже взрослый.
Прожил с нами 12 лет.
3 последних года с проблемами со здоровьем.
Сердце, совсем оглох и ослеп.
И запах от него был, и недержание мочи (правда больше полугода нас очень выручали памперсы для собак)...
Но думаю, что он очень хотел жить и совсем не хотел умирать... не смотря на свой возраст...
привет))))))))))
расскажу про моего кота, умер он когда ему было 19... старый... последнее время даже есть перестал... потом пить...
мне тоже все говорили вызови на дом... усыпить не мучай...
но не смогла... ревела последние два дня.... но не смогла.... умер тихо сам своей смертью.... маму мою дождался из деревни, попрощался и умер....
я так мертвого его и не смогла посмотреть... муж смотрел... и хоронил с братом....
ну вот опят реву..... а было то это сто лет назад....
NOV1
16.03.2016
Я тоже про кота своей мамы скажу.
Старику 18 лет. В феврале перестал есть и пить. У мамы - истерика и полный коктейль эмоций. "Пришло время, он мучается, нужно усыплять, если усыпить как я с этим жить буду, что же делать" . мама старенькая, очень ранимая, впечатлительная. Вобщем корвалол с валокардином - наше все.
Усыплять ? да вот фигушки сказал я ей и себе. 2 недели возил в ветеринарку по 2 раза в день на уколы, когда не мог приезжать оставлял на дневной стационар.
Денег тоже прилично ушло, но ни секунды не жалею потому что:
эта морда - во-первых была подобрана и подарена родителям лично мной, это любимец покойного отца и сейчас старичок очухался, кушает, пьет и продолжает радовать матушку, а если это хоть одну нервную клетку ей сохранит или сердечным приступом меньше, мне больше и не надо ничего
Мужнина кошь умерла на 26 году жизни, они выросли вместе.
Слепая, глухая и беззубая, проблемы с сердцем были, дважды моя сестренка ее откачивала, делая ей массаж сердца и искусственное дыхание... Умницей и красавицей до смерти была, а когда время пришло - она тихо ушла под стол и уснула -навсегда.
Hellenka
16.03.2016
Вам решать. Этот сложный вопрос. И так и так будете себя корить.
У нас собака умирала тяжело, скулила от боли. Не смогли усыпить, умерла сама.
муж себя очень корит, что не решился, дал ей страдать перед смертью.
А решился бы - корил себя за это.

Главное, что вы его не бросаете. Пытаетесь помочь.
И даже если решитесь на усыпление - это будет продиктовано переживаниями о нем.
Но.... легче вам от этого не станет. В любом случае будет трудно принять любой его уход(((

держитесь.
Я*
16.03.2016
у меня полтора года назад парализовало 16летнего песика. в туалет под себя, естественно. Мы просто мучилась с ним, и он тоже мучился, тк еще и от хпн лечили. Был вопрос об усыплении, даже вызвали врача, но в последний момент передумали. И знаете, я что тогда, что сейчас рада, что отменили вызов врача. Он умер сам, дома, своей смертью и рядом с ним были те, кого он любил и кто любил его.
ksm2506
16.03.2016
Не мучается он, старенький просто, если бы мучился - не игрался бы. Я бы не стала усыплять, тем более пишите, что любимый он у Вас...не так то просто взять и усыпить собаку, сами то потом как жить будите? Поддерживайте его лекарствами, врача смените...он ведь маленький у Вас, не 40 кг веса, не такой уж сложный уход за маленькой старой собачкой, пусть спит себе целыми днями старичок.
ksm2506 писал(а)
Не мучается он, старенький просто, если бы мучился - не игрался бы


Это зависит от темперамента. у меня молодая сука получила отек легких как осложнение при питомниковом кашле, при этом мы сразу не заметили...т.е. она не кашляла, играла, работала как заводная, ночью тоже нормально было все...никаких отдышек и т.д. а через 4-е дня просто упала и заливалась мокротой...сердце почти все было в житкости...короче...еле спасли...

но пока болела все время требовала занятий, поигрушек...хотя и температура была и кашель...и ходила, шатаясь (видимо от температуры) по квартире - и все равно "давай работать"...

это просто такой характер - пока не упадет совсем, будет активничать.
ksm2506
16.03.2016
Из Вашего поста я делаю вывод, что Вы просто никогда не видели собак которые действительно испытывают мучительную боль, долгую мучительную боль...причём здесь вообще характер/темперамент? Ни одно животное испытывающие длительную мучительную боль не будет играться, какой бы характер и темперамент у него не был!
Alise-Fox
16.03.2016
отек легких боли не вызывает от том и речь.
ниже ksm2506 написала верно. не зависит от темперамента ничего
У меня тоже старуха, через 2 мес. 13 лет будет. Глухая, полуслепая,ходит плохо, все титьки в опухолях, на локте опухоль размером с мяч для регби. Уже частенько до улицы не доносит. Бывает спит, спит взвизгнет, убежит с места, через минуту (видимо кратковременная боль уходит) возвращается дальше спать.
Но иногда задрамши хвост метров 5 может радостно пробежать, обнимашки интересуют её всё меньше и меньше.
Мы решили, что пока сама ходит и проявлений длительных болей нет - усыплять не будем.
Единственное, опухоль на локте продолжает расти, становится сиренево фиолетовой, поэтому мы в серьёз задумываемся об операции. Но как нам ещё год назад врачи сказали (опухоль была в 3 раза меньше), что если мы решим делать, то только под расписку. Потому что наркоз в её случае может быть билетом в один конец.
YYulia
16.03.2016
Однозначно я против усыпления в такой ситуации. К сожалению у меня есть такой печальный опыт. 30 августа ушел мой Рич, ему было 13 лет. Состарился от как то быстро, буквально за последний год. До этого никто не верил ,что ему столько лет. А за год он оглох и почти ослеп. Проснулись разом все его хронические болячки. Я больше всего боялась, что он будет долго лежатьне вставая и болеть перед концом. Думаю это было бы для него самым мучительным, потому что он был очень активным, веселым до последнего дня. Сгорел он буквально за сутки. Начали отказывать почки и печень. Наш ветеринар многоуважаемый, сделала все, что только можно, но ничего не помогало. Не буду писать подробности, но решение об усыпления было легким. Я прямо почувствовала это. И Рич тоже. По этому если у Вас есть сомнения, не делайте этого. Извините за многобукв.
Alise-Fox
16.03.2016
старость норма жизни, и не повод радикально прекращать жизнь зверю
я к всеобщему "против" присоединяюсь.
свои истории рассказывать не буду)))) не надо это никому тут
NOV1
17.03.2016
+100
Когда возил маминого кота в ветеринарку на процедуры, увидел на двери у них объявление : "Уважаемые посетители, мы учились для того, чтобы лечить, а не убивать. Эвтаназия животных при отсутствии медицинских показаний НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!"
Нет, не лишайте своего старичка права на жизнь, он ещё хочет пожить и он ещё поживёт.
Askor
16.03.2016
Если собака не страдает, не нужно делать такой шаг. Все кому пришлось усыпить своего питомца подтвердят мои слова: сколько бы времени после этого не прошло, мысленно возвращаешься в "тот черный" день и гоняешь мысли, а правильно ли я поступила, усыпив своего любимца. Моя собака страдала, начался отеки легких и отказали почки. Честно скажу, что в последнюю ночь, слыша, как она плохо дышит, я хотела, что бы она умерла сама, что бы с утра мне не пришлось принимать такое страшное решение. Я держала свою собаку, когда делали укол, я была с ней, когда она умирала на заднем сидении машины, которую она так любила, я помню ее прощальный взгляд. Это теперь со мной навсегда. Берегите своего старичка.
Подпишусь практически под каждым Вашим словом. Наша старушка-собака перед смертью тоже была совсем плоха: опухоль (у неё была онкология) вдруг резко начала расти, всего за пару недель сильно увеличилась, стала кровоточить, в последние дни собака уже практически не ела, её рвало, а в конце и вовсе лапы отказали. И тоже в ночь перед днём "икс" я надеялась, что всё разрешится без нашего вмешательства.. До сих пор мучаюсь, правильный ли мы сделали выбор.. Может, все же нужно было позволить ей уйти самой?
И как она смотрела, как-будто всё понимала..
Так что (обращаюсь к ТС) это очень тяжёлое решение. Ваш пёс просто старенький. Позвольте ему провести свой оставшийся срок (а он может оказаться не таким уж и коротким) рядом с вами, берегите его, заботьтесь. А кашель, вполне возможно, всё же можно вылечить, попробуйте обратиться ещё к одному специалисту (думаю, Вам здесь посоветуют хорошего).
D E M O N
16.03.2016
Зачем???дайте дожить старичку спокойно...
Он просто старенький)) Не усыпляйте, пожалуйста не берите грех на душу, это не та ситуация, когда кроме убийства нет другого выхода, вы тоже старенькой будете, пусть проживёт столько сколько бог ему отвёл.
спасибо всем, но думаю каждое живое существо имеет право на "эвтоназию"

убить я свое не могу....
В смысле право на "эвтоназию"?
т.е. если ваши родители будут еле ходить и плохо пахнуть, их тоже можно под это "право"?
эвтоназия это когда сам человек просит его умертвить потому,
что не может больше мучаться
т.е. если не дай Бог, конечно, но просто чисто теоретически представить, что ваш родитель вас об этом попросит, вы это сделаете?
и вообще, эвтоназия - это не когда сам просит. Многие не в состоянии попросить. Да и животное, например, Вас точно не попросит
ЕО
18.03.2016
дикая я писал(а)
т.е. если не дай Бог, конечно, но просто чисто теоретически представить, что ваш родитель вас об этом попросит, вы это сделаете?


Как-то странно. Если человек, допустим, родитель, примет такое решение самостоятельно, то он никак не родственника об этом попросит, а врача.
А если он уже не в состоянии попросить, то тут никто не вправе решать, потому что человек САМ за себя должен принимать такие решения, собака же не человек
а врач такой без согласия родственников возьмет и все сделает, да?)
ЕО
18.03.2016
Если взрослый, ни от кого независимый человек примет такое решение, то причём тут родственники?
во многих странах мира эвтаназия вообще запрещена. А там, где разрешена, надо иметь как минимум согласие родственников и государства, тк иначе это приравняется к убийству или доведению до самоубийства. Какой врач пойдет на это? да и вообще, на сколько я знаю, должен быть сначала как минимум консилиум врачей, который постановит, что нет больше методов лечения. Ну это если говорить о ситуации с законной точки зрения. А то получается, любой, кто захочет самоубиться может просто принять решение и попросить врача?
ЕО
18.03.2016
Ясно
Alise-Fox
17.03.2016
а давно ли эвтанизию для людей разрешили у нас в стране?
а вы где-то прочитали что её разрешили?
найдете- поделитесь ссылкой, ок?
Alise-Fox
17.03.2016
это ваши слова "когда человек сам просит"
я о том и говорю, всю беседу, что собака не просит. гуманности и сострадания в этом поступке нет. всего лишь облегчение собственного быта
вы можете оценить степень плохости собаке?
можете с ней поговорить?
о чем вы не каждый человек сможет попросит себя усыпить, а вы хотите от животного подобного
Alise-Fox
17.03.2016
если разговор обо мне лично, то у своей собаки я могу оценить всё вплоть до ее отношения с закату в среду на прошлой неделе. про самочувствие и настроение и уж тем более про болезненные ощущения отслежу сразу и свяжусь с ветеринаром.

а вот с чего вы взяли что Михалыч мучается-мне не понять по нашему разговору.
Natali68
18.03.2016
Эх.. Вот и я думала, что все могу оценить... И как то был момент с собакой, когда я уже приняла приступ за агонию , думала старушка уже одной лапкой на радуге. Но вкатила кучу димедрола и обезболивания и решила что не имею права быть Господом Богом. Так после этого она еще и на свои лапки поднялась через две недели (сначала после приступа была парализация) . И прожила еще больше полугода, кушала хорошо и играла.
Alise-Fox
18.03.2016
это никак не отменяет мною сказанное.
вы же не убили собаку, значит правильно оценили
Alise-Fox
17.03.2016
неужели нигде в теме, более опытные владельцы не описали вам КАК оно происходит если собака действительно в агонии на самом деле, и где благополучная старость превращается в мучения?
Alise-Fox
17.03.2016
тут тоже не хотите отвечать или повторить?)
предмета обсуждения не наблюдаю
Alise-Fox
17.03.2016
вы читать способны вообще?
вы спросили. могу ли я оценить степени самочувствия собаки. я ответила что могу не напрягаясь.
последовал вопрос "а вот с чего вы взяли что Михалыч мучается" он сам сказал, или вет врач посоветовал в той клинике, куда всем форумом посоветовали не ходить?
а где в теме был, ответ что мне посоветовали усыпить его в клинике?
где в теме написано что я его усыплю?

заранее отвечу, вы не найдете ответы на эти вопросы,
потому что :
вы надумали самое подлое и низкое , то что в вас подсознательно сидит и
вы хотите очернить других за мысли об этом , и обелить себя что никогда бы это не сделали.

учитесь не приписывать другим свою чернуху!
Alise-Fox
17.03.2016
я думаю весь форум, что читает эту тему от души посмеётся над вашими учениями, которые вы с пеной у рта проповедуете))))
спасибо, повеселили.
у вас отличное ЧЕРНОЕ чувства юмора ,
ржать над болезнью и смертью
Alise-Fox
17.03.2016
Ни в коем случае. Я говорю о ограниченности и не способности к прямой коммуникации.
Natali68
18.03.2016
Так и Вы не можите, и зачем за собаку решать тогда? Она кряхтит, кашляет, но кушает и живет. Просто прикрываясь "заботой о собаке" часто хозяин просто не хочет терпеть запах от старой животинки и слушать ее шараханье и кашель по ночам.. Давайте не будем кривить душой..Вы хотели услышать от людей "усыпите", а тут Вас не поддержали.. А если по делу совет, то недавна такая ситуация была у моей знакомой. Только там собак была очень толстая, крупная и от сердечной недостаточности еще и лапы отекли. И она легла... Ходила под себя на пеленки. При этом хорошо кушала и умирать совсем не хотела. Знакомая стала меня пытать, что ей делать. Все хотела услышать что я ей скажу "усыплять"..Просто хотела переложить на меня свое решение. А я когда к ней пришла помочь ее подмыть, так собака, которая была всегда очень общительная, стала от меня испуганно уползать. Как буд то чувствовала, что решают ее судьбу... Знакомая, не получив поддержки смирилась и стала просто ухаживать за старушкой. Собака прожила два месяца в любьви и заботе и умерла тихо, практически во сне.. Так потом знакомая меня благодарила, что я не поддержала ее в усыплении. Говорит что на душе нет камня, что если бы усыпила- потом бы мучалась. А так пришло осознание что сделала для собаки все. Подумайте об этом, а собакену желаю подлечится и еще пожить...
как же человек любит додумать..
Alise-Fox
17.03.2016
а вы имеете такое право?
каждое право-это еще и ответственность за последствия
Alise-Fox
17.03.2016
это не ответ на вопрос.
Вы живое существо, вы имеете право на смерть в удобный для вас момент?
не надо путать удобный момент и неизлечимую болезнь с мучениями
Alise-Fox
17.03.2016
я не путаю. удобным момент "сдесь и сейчас" становится именно благодаря мучениям.
вы лично не имеете права рассчитывать на помощь "добреньких людей"
и почему же в сторону собаки действуют двойные стандарты?
вы счас поставили знак = между людьми и питомцами?
Natali68
18.03.2016
Жизнь вообще "неизлечимая болезнь". Все всё равно умрут. "Болезнь" Вашей собаки называется старость . Сколько наблюдаю стариков, которые ворчат, болеют и жалуются что им тяжело и жить не хочется, а случись приступ , так за жизнь цепляются и умирать не хотят. Моя бабушка готовилась "умирать " лет 20ть.. А когда пришел ее час в 90 лет , последние ее осознанные слова были " я не хочу умирать"
Вы сами создали эту тему, и название темы говорит само за себя, Вам высказали свое мнение, которое Вы сами спросили! Если бы Вы не хотели чтобы к Вам лезли в душу и высказывались- так зачем Вы ее создали. Теперь не понравилось что Вам ответили? Может Вам кажется что люди додумывают, как Вы выразились "где в теме написано что я его усыплю", что усыпите -нет, а то "думаете о усыплении"- да. Вот Вам и сказали все за и против! Если Вы и так все знаете- зачем тему создавать... Чтобы почти каждый тут снова вспомнил своих собак, которых уже нет с нами? А кто то может сейчас поддерживает своих старых собачек в их неизлечимой болезни и даже мысли не допускает лишить ее последних месяцев ее жизни. Вы решили поговорить об этом? Будьте готовы к тому, что Вам ответят, и что ответы могут не понравятся.
Вот просто ППКС! Прям мои мысли выразили.
это все общие слова. Вопрос - Вы готовы "умертвить" близкого родственника, если он будет совсем стар или тяжело болен?
Alise-Fox
17.03.2016
я бы даже спросила а согласии на собственное "усыпление"
да, когда тот, кто сильнее, возьмет на себя роль бога и будет решать, когда тебе жить, а когда умирать.
вы может как-то неверно понимаете слово Эвтаназия?
как его красиво не обоснуй, смысл содеянного не изменится
Alise-Fox
17.03.2016
основной смысл не поменяется от обличения его в обертку гуманности и сострадания. убийство оно таковым останется, отсюда и вопрос. страдает ли собака настолько что бы не позволить ему обеспеченной и тихой старости
я не готов, собак-кошек не сам убиваешь, есть обученные люди
ойййй, это все частности, чья рука это сделает. Вы прекрасно поняли, что вопрос не в том, сделаете ли вы это собственноручно.
Alise-Fox
17.03.2016
а что так, решение то все ваше, что вы кольнете (это не сложно) что за ваши деньги обученные люди. смерть она красивой не бывает.
а вы присутствовать что бы проводить сможете? или тоже обученным людям оставите?
вы что-то про себя выводы сделали, это похвально,
главное чтоб стезя была верной
Alise-Fox
17.03.2016
то есть обоснованного логичного ответа на тезис "это ваше решение и ваша ответсвеность" не будет?
или для вас на полном серьезе есть разница кто по вашему желанию убьет животное?
первая часть, читайте внимательнее выше
вторая для меня есть разница кто убъет животное
Alise-Fox
17.03.2016
а в чем она заключается? мне правда по человечески просто интересно.
всегда судят и убийцу и заказчика
простите, что влезаю в диалог, но мне кажется, разговор яйца выеденного не стоит. Человек сказал про "право на эвтоназию", а как только пошли конкретные вопросы, то ни одного конкретного ответа, только общие фразочки. Потому что сидеть у компа и вещать про право можно легко, а копни по глубже - и все, нет ответов.
Alise-Fox
17.03.2016
спасибо что влезли, а то бы я до вечера застряла.
ну что ж ))) судьи нам боги, да и не наше это наверное дело. усыпить это тоже шаг. держать на руках в момент ухода, психовать и локти грызть "а если бы было по другому, а правильно ли я сделал"
думать потом об этом, но стоит ли размышлять если "убивают обученные люди"
я просто знаю за себя: не я решаю на этой земле кому и когда умирать, будь это кто угодно. Конечно, с животными проще в этом плане, взял и отнес или позвал "обученных людей" и собака тебе никак не выкажет, что она не хочет умирать не смотря ни на что.
Да!!! я помню, как мой старый пес лежал на лежанке, весь измученный лечением и своей немощностью. Но стоило только к нему подойти, как он тут же менялся во взгляде, пытался лизнуть руки, лицо. Для него был ценен каждый миг с нами. А когда мы уходили из квартиры и возвращались, он пытался как и раньше нас встречать. И он явно не хотел умирать! мы тоже думали об усыплении, но только потому, что он был большой и нам было тяжело ухаживать за ним. Но мы справились. Усыпляли только один раз кошку и то, она была уже без сознания.
Alise-Fox
17.03.2016
я сталкивалась дважды.
первый раз сука роттера "перепавшая" мне в 10 лет со страшным количеством опухолей стала выказывать агрессию на членов семьи, вероятность сильных болевых ощущений при кистах проросших в брюшину 100% с собакой не возможно было находится в одном помещении вообще. помогли МЧС. выхода другого не было от слова "совсем" но я до сих пор "если бы" не перестаю себя спрашивать.
второй раз уже собака родителей крупный двор-кобель слег. отказ почек и панкреатит. 9,5 лет капали капельницы тянули как могли но при повторных анализах креатинин 1100. ветеринар прошла с нами через это без каких то либо увещеваний, спасибо ей и за здравый цинизм "с такими показателями не живут" но усыпить своего я не смогла. после последней капельницы прошло чуть больше 12 часов тихого сна. и то ... "что не сделали, чего не до кололи,чего не додали" тема не простая очень, ТС тоже по своему прав. просто я считаю по описанному им что это не тот случай, когда прикрывшись гуманностью и состраданием можно просто облегчить себе жизнь.
так, да. Старость - это не повод для убийства. Ну если некоторым нравится гуманнее, то старость - не повод для эвтаназии. Но тут дело сугубо личное, можно только лишь высказывать свое мнение. Не всем же приятно и хочется возиться со стариками.
Что вам конкретно не нравиться во мнении о праве на эвтаназию??
если вас такое мнение не устраивает, вы вправе не соглашаться
заставлять я не собираюсь.

ps слушайте и другое мнение, а не только ваше
про ваше мнение вам никто и слова не сказал, если вы не заметили. Вам задавали конкретные вопросы на тему эвтаназии, которые вы либо проигнорировали, либо отделались общими фразами.
ps: ps тут явно лишнее
какие конкретные вопросы?
не одного не видел
так и знала, что вы сейчас именно так ответите))))))))))))) посмотрите выше, они все на месте.
Alise-Fox
17.03.2016
GreenSlon(TM) писал(а)
вторая для меня есть разница кто убъет животное

повторюсь (вопрос выше)
а в чем она заключается? мне правда по человечески просто интересно
убийство даже из жалости , должен делать обученный человек
и выше это было сказанно
Alise-Fox
17.03.2016
вы всегда отвечаете с третьего раза лишь на часть вопроса?
или читаете через сообщение?)))
ваше решение, ваше ответственность, вам а не "обученному человеку" (которого как уже тут писали учили лечить а не убивать ) стоять рядом в гаснущие глаза смотреть.
груз душевный он вам а не исполнителю достанется.


и на вопрос " в чем разница" ответа опять не последовало. смерть в итоге одна и та же.
у вас есть какой-то заготовок ответа,
и то что другие люди мыслят иначе под вашу матрицу не влазит
Alise-Fox
17.03.2016
заготовка нет, просто вы не отвечаете на сказанное ))) поэтому пытаюсь повторять что бы хоть что то услышать.
и опять не ответили в чем разница.
а ответ был бы и правда интересен.

если вы с этим не сталкивались раньше, не видели собак умирающих, то какая разница, усыпите сами.
больно ему будет, и очень, даже если его будет убивать трижды доктор ветеринарных наук
))) так вы мысли свои в форму ответа на конкретно заданный вопрос не можете что ли оформить)))))))))))))) или просто так разглагольствовать о правах вы можете и все, на этом точка?))))))) любой вопрос по делу и все ответ - "вода".
Alise-Fox
17.03.2016
дикая я писал(а)
)) так вы мысли свои в форму ответа на конкретно заданный вопрос не можете что ли оформить)))))))))))))) или просто так разглагольствовать о правах вы можете и все, на этом точка?))))))) любой вопрос по делу и все ответ - "вода".
Alise-Fox
17.03.2016
дикая я писал(а)
Вы прекрасно поняли, что вопрос не в том, сделаете ли вы это собственноручно.
NOV1
17.03.2016
Не успел ниже прочитать . Вставлю еще раз здесь
NOV1 писал(а)

Когда возил маминого кота в ветеринарку на процедуры, увидел на двери у них объявление : "Уважаемые посетители, мы учились для того, чтобы лечить, а не убивать. Эвтаназия животных при отсутствии медицинских показаний НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!"

Ну и в одном из долгих разговоров с ветврачом, пока коту капельницы ставили, он мне сказал: "не знаю как в других заведениях, пока я тут главный, старость животного не является показанием к умертвлению". После этого еще добавил, что и возрастные болезни - не повод для смертельной инъекции. Если есть шанс, они всегда настоятельно предлагают лечить. Понимая нынешнее тяжелое время, объясняют на чем можно сэкономить, где дешевле лекарства купить, анализы сделать и т.д.
Вобщем респект и благодарность таким людям
Поделитесь, что за чудо-клиника такая?)
NOV1
17.03.2016
Да какое чудо... Не могу судить об уровне врачей ибо обращаюсь туда слава Богу за прививками только, ну и вот с котом. А за отношение к к пациентам - 1000000 плюсов. Борская районная ветлечебница
Отношение очень много значит. Ну и то, что придерживаются подобных принципов, как Вы описали - огромный плюс клинике.
Борская, ясно)
И я выражу восхищение профессионализму докторов данной клиники.... Вспомнились слова Пирогова "Если после БЕСЕДЫ с врачом пациенту не стало лучше - этот доктор должен покинуть эту профессию"..По-моему, в тему..
10 лет прошло, а я не могу без слез вспоминать. Он полз к двери и хрипел, я ложилась с ним на пол и гладила. Утром отвезли на руках на рентген - отек легких. Он понял, когда пришел доктор. Спокойно принял укол.Уснул у меня на руках.
Этот ужас я никогда не забуду. Думала станет легче - ведь я избавила его от страданий, - но стало совсем плохо. Стало просто все черным. Невозможно спать, есть, пить..Я не спала почти месяц - муж вызывал скорые, кололи из жалости феназепам, я забывалась ненадолго.
Ему было почти 15 лет. Для добермана - это солидный возраст. Он почти ослеп (катаракта), оглох, морда стала седая...
Сейчас я понимаю, - в ЛЮБОМ случае я бы винила себя...
Если Ваш друг не страдает ОТ БОЛИ - позвольте ему насладиться спокойной обеспеченной старостью - быть сытым, любимым, капризным старичком. Вонючий....Только человеку свойственны брезгливость и неприятие определенных запахов.
Вам решать, конечно, - но ИЗБАВЛЯТЬ от старости - наверное, это неправильно...Всему свое время.
Alise-Fox
17.03.2016
согласна на 200% себя винили тоже и позже поняла что винили в любом случае. или усыпили или промучали вариантов не много
но ТС молодец. вонючка зато любимая =0)
Где же молодец-то? Сделает ведь всё равно, как хотел (если я правильно поняла из Вашего с ним диалога выше). Непонятно только, зачем здесь, на форуме, где эвтаназию вряд ли кто поддержит, совета спрашивал..
Alise-Fox
17.03.2016
пост на который вы сейчас ответили был раньше диалога =)
Это да) Но вот этот вот - ещё раньше:
GreenSlon(TM) писал(а)
спасибо всем, но думаю каждое живое существо имеет право на "эвтоназию"

убить я свое не могу....

Я, правда, ничего толком из него не поняла, но диалог подтвердил мои предположения..
так он же написал, что сам не может, но для этого есть специально обученные люди. Если им отдать на усыпление, то вроде как и взятки гладки, я так понимаю, наверное.
Да ТС вообще трудно понять. Как сквозь дебри продираешься..
Эвтаназия-это про людей, коль люди в правах приравнивают и людей и животных.

еще каждый видит то, что хочет увидеть и тут проявляется глубина души:

кто-то увидел заботу через усыпление и страдания после этого,
кто-то сразу очернил ТС в том что так делать нельзя и надо помучать ..

а на самом деле все просто ТС , сам выберет все за и против
и это моё право принимать такое решение

на всякий случай , Песа живет и радуется на сколько это можно
это были рассуждения, рассуждения вслух, но природу людей он открыл...
кто вас и как очернил????? в этой теме как раз на личности никто не переходил и про вас лично никто слова плохого не сказал. А то, что вам задали пару не удобных вопросов, на которые вы не нашлись что ответит, так это никакого отношения к очернению не имеет.
ПС: во-первых, рада за Песу. А во-вторых, может вы и не заметили, но вашего права на решения тут никто не оспаривал. И когда будете его принимать, то руководствуйтесь, пожалуйста, своей совестью. Вам потом с этим жить, даже если это просто собака и прав у нее, в отличие от людей, нет.
Я глубоко сочувствую Вам, - Вашим терзаниям, Вашим опасениям...
Конечно, часто очеловечивая животных, мы воспринимаем их, как самое себя, - и ставим себя на их место, задавая вопрос "Как бы я желал, чтобы в такой ситуации со мной поступили?" - тут ответа однозначного нет, - мы все не хотим страдать, - но пути выхода видим разные.
Одни не хотят доставить неудобства родным, другие страдают от немощи, третьи просто не видят себя в старости.
Животные не понимают, что они постарели - они воспринимают жизнь, как естественный процесс, не анализируя свое состояние - они страдают либо от боли, либо от изменившегося поведения окружающих (любили - потом перестали, кормили - потом перестали и т.д.)
Я сейчас точно знаю, что когда придет черед моей девочки уйти на Радугу - у меня опять не будет выбора, я опять буду думать, что я неправильно поступила (причем в ЛЮБОМ случае) - но точно знаю, что завести собаку, понимая, что ее век короче моего - это МОЙ выбор, и повлиять на течение жизни не в моих силах.
Я принимаю правила и подчиняюсь им.
Сил Вам душевных! Сколько людей сейчас, читая эту тему, переживают за Вас.....Вы не одиноки!
А Вы сюда зачем пришли? Чтобы глубину души других проверить? Природу людей открыть?
Тем более, что, как Вы пишете, сами выберете и решение - за Вами (что, несомненно, так и есть). Да и точка зрения Ваша довольно явно прослеживается.
К чему эти Ваши рассуждения вслух? Да ещё и с вовлечением в них Вашего пёски-старичка. Чтобы людям, прошедшим через подобное, тем, кому пришлось стоять перед этим ужасным выбором, на больную мозоль наступить? Для чего тема?
Ей-богу, не понимаю..

З.ы. Рада, что с собакой всё в порядке. Берегите его.
Мне кажется, Автор темы пришел сюда не для того, чтобы ставить эксперименты над людьми...
Автору тяжко, - это видно, - и мне кажется, что у нас, у собачников, просто ищут поддержку, сострадание, - но далеко не совет...
Давайте будем милосердными - не будем видеть явного намерения избавиться от псинки, - давайте вместе пожелаем Автору взвешенного спокойного решения, человеческого сердца, огромной чистой души и ...правильного решения.

А тема создана потому, что неспокойно на душе...Нужно простое человеческое общение...
спасибо, за понимание.
голос разума среди барханов...
рад , что у вас Сабачников так принято, или бело или черно
это знаете как называется, волк-лисе не товарисчь...
тема вообще не о чем, но желчь вылезла..

ps мая песа живет и радуется, что у них у животных склоки только по делу..
Вы ошибаетесь))) Это не желчь вылезла - это боль вспомнилась(((, которую даже при огромном желании нельзя забыть..Это злость на себя, понимание своей беспомощности, страх попасть в эту же ситуацию вновь...
Не каждому под силу принять ответственность - интуитивно ищем виноватых...Но в подсознании - ужас, боль, страх..
В любом случае - убийство (давайте называть вещи своими именами) - противоестественно человеческой природе, - отсюда и попытка уйти от "компромисса" - поэтому и видится либо черное, либо белое)) Среднего на выбор - "не предлагали".....

Я вот увидела скорее то, что Вас пытаются оградить от трагедии - просто каждый по-своему, - один поругает, другой успокоит...Но цель у всех одна...

Песику Вашему - здоровья (по возрасту!), спокойной старости, хорошего аппетита.
Вам - душевного покоя, знаете, как у Русского Радио - "Все будет хорошо!"))) Живите здесь и сейчас. А дальше как - не мы решаем)))
Alise-Fox
22.03.2016
сказав об этом уберегли бы себя от ушата помоев на голову. всего то делов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов