--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Площадка для прогулок: как прожить всем вместе.

Дрессировка и коррекция поведения
45
350
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mutya_buena
23.03.2016
Добрый день всем. Тема наверно рассуждательная, но все равно специально зарегалась, чтобы послушать вас и увериться в своем мнении или изменить его. Букв будет много, но по-другому никак не скажешь.
У нас корсо, кобель, ему 11 месяцев. Когда мы готовились взять корсо, мы знали, что эта порода требует значительных сил и времени. В частности, мы точно знали, что одним поводком такую собаку не воспитать. Кроме того, во мне – хозяйке – весу 55 кг, что означает, что на поводке 50-килограммового кобеля я попросту не удержу.
Зная обо всех трудностях корсаков, мы уже в 4 месяца начали заниматься с кинологом, которого нам порекомендовала заводчица, за что большое ей спасибо. К нынешнему моменту, к 11 месяцам мы достигли, на наш взгляд, хороших результатов в дрессуре – сейчас мы уже подтягиваем работу на расстоянии. При этом «ко мне», «нельзя», «стоять» – все это на отлично отработано.
Теперь собственно сабж. У нас есть пустырь, двухуровневый овраг, на котором все гуляют с собачками. Места очень много, можно гулять как отдельно от всех, так и со всеми. Хочу заметить, что наши прогулки построены следующим образом: всегда берем с собой игрушку и занимаемся. То есть если нет других собак, с кем можно повозиться (а у нас щенок, ему всего 11 месяцев, он даже ногу не поднимает еще), мы не просто праздно шатаемся по площадке, а все время заняты и внимание собаки обращено на хозяина, и собака занята выполнением команд и игрушкой. Разумеется, мы гуляем без поводка.
Но тут появились у нас двое хозяев с американским стаффордом – девочкой, ей 12 лет. Гуляют исключительно на поводке.
Сегодня утром ситуация: мы уже на площадке, одни, занимаемся с палкой. Издалека на площадку заходят дама с этим стаффордом, двигаются обязательно (места то ведь мало, в другую сторону никак нельзя пойти) в нашу сторону, собака разумеется на поводке и без намордника, и издалека хозяйка начинает мне кричать: «Собаку на поводок возьмите!». Я не реагирую, говорю собаке – пойдем, и мы начинаем уходить в другую сторону – благо, площадка действительно большая и есть куда идти. Хозяйку стаффорда это видимо не устроило и она вдогонку мне кричит: «Собаку на поводок возьмите!». Я не выдержала и разругалась с ней, высказав, что мне ее советы не нужны по выгулу, а свою собаку она хоть на 50 поводках может водить. Собаки при этом даже не подошли друг к другу и ни звука не проронили.
Ранее был другой случай. С этой же собачкой гулял уже сын дамы. Мы приходим на площадку с игрушкой, собака около меня тусит, никуда не бежит. Этот товарищ, стоя в 30 метрах от нас на другом конце, держа свою собаку на поводке, мне кричит: «Слышь, собаку на поводок возьми». Я тогда никак не отреагировала и мы снова просто отошли подальше и продолжили заниматься своими делами. Но мужик так и продолжал визжать там, чтобы на поводок я взяла, пока мы не отошли так далеко, что я перестала его слышать.
Мое мнение по этой ситуации: если ваша собака не умеет себя вести, то это не значит, что всякая другая тоже не умеет. И уже тем более не значит, что вы вправе раздавать другим владельцам советы – брать собаку на поводок или нет. И самое главное, я никак не пойму что за волшебное действие у поводка, если мы и БЕЗ поводка можем уйти и дать им возможность погулять – хотя тоже с какой стати это я должна уходить куда-то. Не уверен в своей собаке – избегай встреч с другими, значит. Или делай так, чтобы бояться не пришлось – дрессируй. Сначала они заводят стаффорда, а потом на прогулке рассказывают другим, что надо собаку взять на поводок.
На этой же площадке, помимо них, гуляют и другие темпераментные собаки. Например, еще одна сука стаффорда – всегда дерется с другими суками, с нашим кобелем душа в душу. Так вот, если на площадку во время их выгула приходит еще сука, а хозяин стаффорда все прекрасно знает про свою собаку, то он ее, грубо говоря, «под мышку» берет и они уходят, чтобы не создавать другим проблем.
Я считаю, у кого есть проблемы с воспитанием – тот решает их исключительно самостоятельно. Обойдите с другого конца площадку – места навалом, я – то почему должна брать своего на поводок. Считаю, что просьба взять на поводок абсолютно бессмысленна и продиктована завистью, обычной завистью, что кому-то удалось собаку воспитать, а им вот нет, и теперь они при выгуле должны трястись – кинется у них собачка или обойдется.
При встрече с ними мы в любом случае меняем место своей дислокации и без всякого поводка спокойно уходим. ВОПРОС: разумно ли требовать от других взять на поводок собаку, если собака просящего и так на поводке? Или более разумно самому стараться не допускать встреч, подбирать момент и дорогу?
Если вы мне объясните, ей-богу, буду брать на поводок.
Omi
23.03.2016
По факту кричащие правы, на корсе же не написано, что она умная и воспитанная, мало ли боятся, что подбежит и драка. Во избежания конфликта - проще взять на поводок, отойти в сторону или дождаться, пока мимо пройдут-уйдут. Поводок то никак не помешает дальнейшему занятию.
Inmo72
23.03.2016
поддержу двумя руками
Согласна, кто знает, пойдет Ваш корсе из лучших побуждений подружиться, а стафф нападет, это же Вам самим в первую очередь не надо. А про 'уверен в своей собаке на все сто' - это все-таки заблуждение, собака это животное, люди-то себя не всегда вполне адекватно ведут. Был случай, умница немец с категорией ОКД скакнул на дорогу и попал по камаз, дело 1 секунды, а собачка погибла. И тоже ни кто из хозов и думать не мог, что такое случится...
Я считаю, что придираются) Я б не переживала, если б действительно видела, что собака без поводка играет с хозяином и на мою не отвлекается. Чего тогда друг другу нервы мотать)))
15951
23.03.2016
уточняем условия: Ваша собака - старая (!) с проблемами здоровья (!) при этом характер как был довольно мерзким, так и остался - то есть провоцировать другую собаку она будет однозначно, если та подойдёт морда к морде. Драка Вам не просто не нужна - не нужна категорически. А видите Вы действительно, что с собакой играют палкой, но она УЖЕ косит в Вашу сторону и вот-вот сорвётся. Ничо не меняется, не? Надо подождать, пока та собака (в два раза крупнее Вашей больной и старой) не сорвётся и не начнётся драка?
Вообще у меня есть глаза) и я оцениваю ситуацию. ТС написала, что пустырь довольно таки большой, что можно уйти далеко, что и голоса не слышно. Если б я хоть раз, на месте владельцев стаффа, увидела попытки собаки ТС приблизится к моей, то требовала бы взять собаку на поводок. Есть собаки, которым безразличны другие собаки) если есть любимый хозяин рядом)
Свою, зная ее характер, в присутствии других собак не отпущу без поводка разгуливать.
15951
23.03.2016
джессик@ писал(а)
Вообще у меня есть глаза)

вообще Вас там - не было.

и да, не все способны ситуацию оценить правильно - это касается и владельца корсо, и владельца стаффа. Во многих случаях проще перебдеть, чем лечить, - поводок снимает все косяки и неадекватности оценки.
Все, сдаюсь))) Правила есть правила) Но иногда задумываюсь, мучаем мы животинок, даже подвигать им не даем)))
Понятно, что все хозяева добрые, но если недобдеть, может, собачку придётся штопать, а какую- и закапывать. Хотелось бы , чтобы все МЫ научились уважать окружающих, умелых и не умелых, с собаками и без собак.
Нам кинолог сказал, что поводок - это вообще не решение проблемы никогда. Отсюда и пошло "цепная собака" и как "с цепи сорвалась". Привязь для собаки - это повышение агрессии. Мирное сожительство собак - это социализация в детстве и воспитание, когда хозяйное "нельзя" во много раз существенее, чем драка. Это не мои выводы, доверяю нашему специалисту. Я не берусь утверждать, что я воспитала идеальную собаку, я говорю лишь о том, что если собака без поводка способна перекусать полдвора и это уже известно, то никакой поводок на другой собаке ситуацию не спасет. Лучше просто организовывать прогулки так, чтобы быть максимально далеко от встреч.
15951
23.03.2016
принципиально разные вещи - Ваша способность управлять собакой (и вырастить её контролируемой и пригодной к обитанию в городе без поводка) и спокойствие окружающих при наличии крупной бесповодочной собаки. В конце концов, если Вам так будет легче, представьте, что владельцы стаффа - просто люди. БЕЗ собаки. Которые просят Вас взять свою собаку на поводок, потому что боятся. Взяли бы? Взяли скорее всего. Ситуация - 1:1.

mutya_buena писал(а)
Я согласна, что на собаке не написано - какая она - замечательная или так себе, в том числе и на моей.
Согласна, попросили бы просто люди - обязательно бы взяла. Я вашу позицию понимаю, даже не буду с ней спорить. Просто чисто по-человечески, мне обидно, что я вроде и сил вложила и результата добилась, чтобы собака гуляла без поводка, могла побегать - собака ведь тяжелая, физические нагрузки нужны. Опять же он без поводка у меня может забежать в кусты, где тропинок нет, и там сделать свои дела, а собаки, которые на поводке, извините, какулят там, куда хозяин может зайти, а хозяева обычно в сугробы по колено не хотят лазить - т.е. все на тропинке или на обочинах. И вот находится ненадежный сосед, который и сам на поводке, и меня заставляет брать. И все то время, что они на площадке, они походу ждут, что мы тоже на поводке будем сидеть. Разойтись в разные стороны их не устраивает, все равно кричат, чтобы держали на поводке. Ведь люди прошли и все - две секунды, а прогулка с собакой занимает минут 30-40. Ну не честно это как-то, и выглядит переваливанием с больной головы на здоровую.
Я очень расстроена, что нормальная практика - держать собаку на поводке. Но я учту это, будем значит как-то решать.
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
И все то время, что они на площадке, они походу ждут, что мы тоже на поводке будем сидеть. Разойтись в разные стороны их не устраивает, все равно кричат, чтобы держали на поводке.
так поговорите))) Напомните, что у Вас - тот самый щеночек, расскажите, что Вы занимаетесь у инструктора, что собака Ваша - по крайней мере пока - миролюбивая, но когда у Вас в руках игрушки - других собак не замечает вообще и играет только с Вами. Словом, обоснуйте свою благонадёжность :-D И тогда Вам - именно Вам ;-) - уже не будут кричать про поводок. А остальным - будут :-D
Djoy
23.03.2016
как владелец безповодочной собаки, всегда первая ухожу если появляется другая, нежелательная для нас собака.
многие боятся, что собака бросится к ним. такие случаи совершенно не редки.
собака на поводке может быть агрессивной/течной, больной и просто хозяин не любит *подлетайцев* если есть возможность разойтись, то лучше это сделать.
эы. вот ваш начнёт ногу поднимать :-) и посмотрите насколько труднее будет его сдерживать.
Omi
23.03.2016
Редко с вами соглашаюсь, но тут да, если мои собаки без поводка гуляют и я вижу вдали идет владелец с собакой, на поводке или без - подзову усажу рядом или придержу за ошейники. Я тоже не люблю подлетайцев, на собаке не написано, что она вумная, и я всегда напрягаюсь, когда вижу собаку с хозяином без поводка, если просто мимо идут, внимания не обращают - пусть без поводка ходят, пусть с ним, без разницы, но если у меня суки течные или настроены не очень дружелюбны, или собака летит к нам - прошу забрать собаку. У нас есть тоже бесповодочная собака, но мы мимо расходимся придерживая собак рядом, хозяин за ошейник - никаких проблем.
Согласна с вами, у меня собака тоже рядом, мы же занимаемся, мне даже не надо ее подзывать, он все время рядом со мной. Тем не менее мимо идущие люди все равно считают, что не достаточно находиться рядом с хозяином, нужно рядом с хозяином на поводке.
yasynn
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Согласна с вами, у меня собака тоже рядом, мы же занимаемся, мне даже не надо ее подзывать, он все время рядом со мной. Тем не менее мимо идущие люди все равно считают, что не достаточно находиться рядом с хозяином, нужно рядом с хозяином на поводке.

Да,многим так спокойнее) Зачем лишние скандалы,упрёки и т.д?
ЕО
23.03.2016
Omi писал(а)
если мои собаки без поводка гуляют и я вижу вдали идет владелец с собакой, на поводке или без - подзову усажу рядом или придержу за ошейники.


Так тоже самое. Либо резко разворачиваюсь и иду в другую сторону
Garant 52
23.03.2016
Djoy писал(а)
эы. вот ваш начнёт ногу поднимать :-) и посмотрите насколько труднее будет его сдерживать. ?...

+1000000. Это точно. Мы сейчас этот период переживаем. Собаку в плане управления не узнаю совсем. Все команды развалились. Зато выросли большие бананы в ушах, ничего не слышит и не видит. Как будто мы ничему не учились. При этом занятия мы не прекращали никогда.
Ждем этого момента с тревогой, пытаемся наседать с тренировками сейчас
от активного наседания, наоборот, многие уходить начинают (от давления), растя бананы в ушах еще большего размера...

тут не давить нужно, а мотивацию к нужному Вам поднимать, попутно не давая возможности не считаться с вами - для этого поводок дюже полезен))))
Djoy
23.03.2016
учитесь на поводке ходить. это умение многих выручало, а то и жизнь спасало.
без него с кобелём никак.
вы можете не брать собаку именно на поводок, а (для морального успокоения оппонента) - подозвать и придерживать за ошейник(например), пока мимо вас не пройдут напуганные владельцы не очень воспитанной собаки)
Ve Sta
23.03.2016
15951 писал(а)
но она УЖЕ косит в Вашу сторону и вот-вот сорвётся.

но это уж вы сами додумываете
15951
23.03.2016
а чО б нет-то? :-\\

15951 писал(а)
и да, не все способны ситуацию оценить правильно - это касается и владельца корсо, и владельца стаффа.
владелец стаффа видит, что щассорвётся, владелец корсо видит, что всё внимание собаки обращено на него, любимого. Он художник, он так видит (с)
AN90
24.03.2016
Ирина согласна
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Мое мнение по этой ситуации: если ваша собака не умеет себя вести, то это не значит, что всякая другая тоже не умеет.
если Вас просят взять собаку на поводок - ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ НА ПОВОДОК! Потом можете поинтересоваться, чем такая просьба вызвана - и, возможно, вы уже вместе с владельцем второго животного решите, что поводок и не нужен. Тогда и отпустите.
в любом случае в городе кто бы ни просил взять собаку на поводок - ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ НА ПОВОДОК!!!!! Это же элементарно, ёпта! *wall*
меня просто смутил тон, в котором люди с собаками, требующими обязательного поводка, общаются с другими. Ну попроси блин нормально, скажи, ой мы щас драться полезем. Нет, сначала приказной тон, потом уже и общаться ни о чем не хочется.
M@ryf
23.03.2016
Я так поняла, что общения с Вами никто не жаждет, были неоднократные просьбы взять собаку на поводок, которые Вы игнорируете.
15951
23.03.2016
гхм... знаете, СКОЛЬКО бесповодочных "а он у меня не кусается" прётся к ним на каждой прогулке? И да, в самом любом случае, - в городе собака должна быть на поводке, поэтому просьба или требование взять собаку на поводок - совершенно нормальны. Отличная привычка - после каждой прозвучавшей просьбы брать собаку на поводок, даже не задумываясь о причинах. Причин - масса, не брать на поводок - быть одним их тех, "у кого есть проблемы с воспитанием". Воспитанием хозяина в данном случае.
Я согласна, что на собаке не написано - какая она - замечательная или так себе, в том числе и на моей. Мы с этими товарищами встречаемся не в первый раз, собакам пофигу друг на друга, места навалом, но они почему-то считают, что если они на площадку пришли и стоят на поводке, то мы тоже должны встать и стоять на поводке, пока они не соизволят уйти. Смысл орать каждый раз, если ничего не происходит - из принципа? Хочу заметить, что когда вечером гуляет целая компания, они не приходят никогда. Значит, есть и другие выходы, кроме ругани и требований о поводке?
15951
23.03.2016
эу) Вы считаете, что они непременно должны Вас запомнить? с чего бы?)))))

есть что сказать - возьмите собаку на поводок, привяжите, подойдите без собаки к владельцам стаффа, поздоровайтесь и поговорите, делов-то.
Не зря создала тему, услышала как-раз таки нужные мнения. Вот мне, например, казалось до вашего ответа, что, разумеется, они нас помнят. Ведь я их помню и раз они нас опасаются, то они-то и подавно должны. Наверно, я неверно расставила акценты в стартовом сообщении, дело не в поводке как таковом, а просто в уважительном отношении людей друг другу. Я вот думаю, что если есть какая-то проблема с дракой и хозяину это известно, он не требовать о поводке должен, а признать, что да - у меня собачка с характером и попросить встретившегося хозяина проконтролировать свою - вопрос исчерпан. Нет, ведь будут из всего горла кричать "На поводок возьмите да поскорее, мы вообще-то идем". Есть тысячи способов не допустить драки, почему именно поводок?! Да если он у меня захочет подраться, я разве его удержу? Разве женщина удержит стаффорда, если уж все, закусь? Не в поводке дело, по-другому это решается - нужно избегать встреч.
15951
23.03.2016
летом они гуляли со щеночком и его хозяйкой - в юбке или шортах скорее всего. Сейчас перед ними - огромная чёрная собака хищной наружности и при ней некто в утеплённых штанах, объёмной куртке и шапке до бровей. Я б не узнала, но, даже узнав владельцев, нельзя не учитывать, что стафф может благосклонно отнестись к щенку и крайне неблагосклонно - к большой собаке. И пофиг, что они когда-то были знакомы.

стаффа на поводке удержать легко. Корсо - тоже. Важно знать, как.

ну и - повторю: обычно сначала владельцы "собачки с характером" пытаются объяснять, что "ой мы щас драться полезем - ой проконтролируйте свою собаку пожалуйста" и т.п. В ответку получают "а-аа, у вас сука, у меня кобель, он (!) её (!) не тронет - он у меня не кусается - да ничО не будет - да ему как раз и надо чтоб кто-нибудь навялял - я не могу его отозвать" и т.п. Это, в конце концов, раздражает, а главное - ни фига на владельцев встреченных собак не действует. И так - каждую прогулку. КАЖДУЮ. В итоге все сообщение сводится к "ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ НА ПОВОДОК" с добавление контрольного "ВАМ СОВСЕМ ВАША СОБАКА НЕ НУЖНА?!" - потому что слов меньше, а пользы если и не больше, то столько же. Вы прям как не среди людей живёте, ей-богу. Все прям вменяемые и собак своих способны проконтролировать - угу, конечно. Даже четыре раза "угу".

избегать ВСЕХ встреч невозможно - владельцы стаффини и так сделали всё возможное и не гуляют во время массового выгула собак.
ЕО
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Да если он у меня захочет подраться, я разве его удержу? Разве женщина удержит стаффорда, если уж все, закусь?


Жесть, вообще-то. Зачем заводить собаку, которую не удержать?
15951
23.03.2016
:-D я когда-то объясняла, почему я хочу овчарку крупную - чтобы, значицца, если что, её удобно было за ошейник держать, не наклоняясь. На что мне умные люди сказали "Дуууууураааа *wall* это ж овчарка! зачем её держать? скажи, чтоб стояла - и всё!" :-P
ta*ta
23.03.2016
Ржу) По двум причинам.
1. Люблю крупных собак (чтоб держать удобно было, не наклоняясь, да!
2. Дебилы. Скажи чтоб стояла.....
Есть у меня одна такая знакомая. Друдим еще со времен моего кошатничества. В итоге не раз у нее проскальзывало, когда я занималась с собаками, что "скажи", че гонять то каждый день часами. Он жеж умные, поймут)
Сейчас вот у нее ребятенок человеческий. Теперь я прикалываюсь...
Не можешь приучить к горшку? Так скажи просто!
Не можешь отучить в рот все тащить - так опять скажи! Ну человек же умнее (умнее?) собаки))))) Моя очередь умничать))))
15951
23.03.2016
:-D ну нинай, у меня всё как сказано работает: говоришь - стоит, руками за шкирку держать не надобно :-P Вторая овчарка ужО, полёт нормальный :-D
Хотите сказать, овчарки такие сами рождаются?) колоссальная работа проделана значит - тут не только овчарка начнет стоять.
15951
23.03.2016
некоторые рождаются. Но - редко, рассчитывать на это не стоит, конечно))
M@ryf
23.03.2016
По собственному опыту могу сказать, что не особо вес собаки имеет значение для её удерживания на поводке. Например, 20-килограммовый шарик спокойно буксировал моего 70-килограммового супруга. Как-то в нас вцепилась такса, которую не смогли удержать на поводке (думаю, что вес её максимум 10 кг).
ЕО
23.03.2016
Строгач и под уши придушить - и всё хорошо
Говорят, к строгачу очень быстро привыкают и становится пофигу.
ЕО
23.03.2016
Так не надо им безграмотно пользоваться, и каждые 5 минут.
Использовать только в нужном направлении и по ситуации
yasynn
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Говорят, к строгачу очень быстро привыкают и становится пофигу. ...

Строгач инструмент- им нужно уметь пользоваться,знать для каких целей и когда его применять.
15951
23.03.2016
M@ryf писал(а)
По собственному опыту могу сказать, что не особо вес собаки имеет значение для её удерживания на поводке
пока её вес примерно на треть не начинает превышать хозяйский. Дальше - сложно, очень, вне зависимости от навыков удержания.
M@ryf
23.03.2016
Моя подружка была владельцем мастино. Вес подружки - 50 кг, когда хорошо поест, вес мастино перевалил за 90. Проблем с удержанием воспитанной собаки не было.
15951
23.03.2016
я говорю об удержании только за счёт физической силы владельца - невоспитанной, необученной и т.п. собаки. Казалось бы, из контекста это должно быть понятно 8-)
M@ryf
23.03.2016
Если ты косорукий, то вес (точнее разница в весе) значения не имеет: то поводок слетел, то 100-килограммового дядечку 30-килограммовый лабр чуть ли не на пузе по асфальту тащит...
15951
23.03.2016
эт не косорукость) Это незнание технологии :-P Не ювелирная работа, косорукость не мешает, справится любой, если объяснить, как *crazy*
На мой взгляд собаку нужно воспитывать, чем мы и пытаемся заниматься в отличие хозяев стаффа, которые поводок считают лучшим воспитателем. И не нужно будет удерживать.
15951
23.03.2016
собаке - 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет. Доживёт Ваш корсо до такого возраста (если доживёт) - не то что удерживать, пылинки сдувать будете и лично отгонять всяких дебилоидов бесповодочных, чтоб нидайбох не травмировали любимое пожилое животное. И кричать про "возьмите на поводок" научитесь тоже - не дожидаясь, ломанётся в Вашу сторону неизвестная собака или в этот раз повезёт и не ломанётся.
ЕО
23.03.2016
Воспитание никто не отменял. Но поводок, строгач, намордник собака должна знать, и у вас эти вещи должны быть
yasynn
23.03.2016
Точно.
ta*ta
23.03.2016
Женщина УДЕРЖИТ стаффорда. Я и двоих, и троих держу, если надо.
Если Вас попросили взять собаку на поводок, значит в этом есть причины. В частности, сука может течь, а у вас кобель (11 месяцев уже вполне себе возраст), сука может просто болеть, и контакт с другой собакой ей не нужен. Где 100% гарантия, что Ваша собаке НЕ подойдет? Ее нету. И никто ее не даст даже на супер-управляемую собаку, если она без поводка. У любой собаки есть разделение - пусть хоть веревочкой привязана, хоть ленточкой - она знает, что под контролем.
Судя по Вашим постам - Вы встретились с этими владельцами 2 раза. Соответственно, можно и дальше расходиться и не встречаться, но гуляя вместе и даже на разных концах оврага - всегда есть шанс, что бесповодочная собака к ним подойдет.
Поэтому будьте добры, когда Вас просят - БЕРИТЕ СОБАКУ НА ПОВОДОК!
Может быть, если столько причин, то просто гулять отдельно? а не ходить мимо с советами о поводке?
M@ryf
23.03.2016
Проблема-то не в поводке, как обычно, а в людских взаимоотношениях... Вы, получив иллюзию управляемости своей собаки, потратив на неё достаточно сил, средств, времени, наверное, по праву ей гордясь, убеждены, что Вы правы и посторонние Вам не указ. Такое часто бывает, к сожалению. Опытные люди Вам говорят: "оденьте на собаку поводок, так принято в приличном обществе", Вы же как пубертатный юнец отстаиваете право своей собаки передвигаться без поводка. Вы определитесь, чего хотите: оправдания своих действий или придумывания причины для Вас причины, по которой Вам следует присоединить к собаке поводок. Причин Вам придумали массу, оправданий тоже немного накидали - дело за Вами.
ЗЫ: Мне интересно, что Ваш инструктор по этому поводу говорит.
Я, собственно, за этим тему создавала, чтобы узнать, как это происходит у других людей. В нашем дворе подавляющее большинство собак способно мирно гулять без поводка рядом друг с другом. Привыкнув к такому раскладу, было очень странно услышать требование о взятии на поводок. Прочитав мнения ответивших здесь, я прихожу к выводу, что у нас в овраге все не как у людей. Наш инструктор говорит - больше послушания, хороший корс будет рядом по команде, плохому корсу на команду и на поводок насрать, дернет и был таков. Посоветовал никак не реагировать, дать команду собаке и покинуть конфликтное место. Он нашу собаку знает и ожидать, что у него чего-то перемкнет вдруг нет оснований. Если так рассуждать, то и собаку заводить не стоит, ведь у него и дома на собственного хозяина может вдруг перемкнуть.
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Наш инструктор говорит - больше послушания, хороший корс будет рядом по команде, плохому корсу на команду и на поводок насрать, дернет и был таков.
инструктор прав, конечно, управлять собакой нужно не поводком. Считайте поводок данью общественному порядку и разумной подстраховкой там, где случайности могут слишком дорого стоить.

ЗЫ часто хожу с собакой без поводка (ей по уровню воспитанности и послушания оно не надо). По просьбе (вне зависимости от тона :-D ) или требованию на поводок беру сразу. Хочут намордник - одену намордник, мне не сложно. При появлении неизвестной крупной собаки беру на поводок сразу - до выяснения (мелкой - если готовится швыряться или боится, это видно сразу). Очень радуюсь, когда владельцы других собак поступают аналогично и осведомляются, будет ли моё животное играть и желает ли общаться с соплеменником, ДО того, как выпустить его на волю. Часто требую взять собаку на поводок. Подбегайца с невнятными намерениями могу отпинать - а потому что.
M@ryf
23.03.2016
Мне поводок очень помог в жизни с шариком. При потере голоса (а жесты подавать, когда собака стоит к тебе спиной, как-то глупо) движение поводка о многом собаке говорит.
Из Ваших постов мне лично очевидно, что Вы не умеете обращаться поводком и не видите в этом необходимости. Так считайте это модным аксессуаром собачьим, но я бы им пользоваться поучилась - помогает.
Перемкнуть на собственного хозяина, если хозяин не загоняет собаку в угол и она не видит другого выхода, - это сильно вряд ли (мы же о собаке с нормальной психикой ведем речь), а вот свалить за течной сукой - это инстинкт, у кого-то даже более ярко выраженный, чем пищевой.
Вопрос тогда к нашему инструктору, поговорю с ним об этом. Мы с поводком не работаем.
yasynn
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Вопрос тогда к нашему инструктору, поговорю с ним об этом. Мы с поводком не работаем. ...

Т.е Вы понятия не имеете,как пристегнуть собаку на поводок?
разговор шел о дрессуре с использованием поводка - я так поняла.
yasynn
24.03.2016
mutya_buena писал(а)
разговор шел о дрессуре с использованием поводка - я так поняла. ...

Вам о другом толкуют,совсем о другом.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
П.С : У меня муж,полицейский - кинолог ,работает в Орловских двориках,все собаки у нас воспитаны и отдрессированы .

НО!!!! Я никогда не гуляю с ними в городе БЕЗ поводка ,одна из них всегда в наморднике плюсом( агрессивная гадюка ) , даже если и отпускаю на пустыре у нас побегать их,то при первой просьбе людей,даже если этот человек находится за стотыщ километров и орёт " ПРИСТЕГНИТЕ СОБАКУ " ,пристёгиваю БЕЗ разговоров,БЕЗ упрёков и БЕЗ скандалов.А иногда пристёгиваю сама и ухожу,тоже БЕЗ разговоров.Хотя я прекрасно знаю что за стотыщ километров они не побегут ,да и вообще не побегут ни за кем ( моё слово закон для них!) Но мне мои нервы дороже и драки на фиК не упали))

Хотя вот сегодня, мы гуляли с 2 мальчишками ньюфиками,супер погуляли ))))) Никакой агрессии моя собака ( которую пожрали в детстве) на них не показала,играла с мячиком и бегала с ними,яки конь) Может то что парни,может ,то что малыши.Не знаю,но я рада)


Если мне надо чтобы они побегали и выбегались,то увожу их из города, в лес, в поле ,летом на реку,но туда,где гарантированно нет людей.
А в городе,существуют - "правила выгула",хотите Вы этого,или нет.
yasynn писал(а)
У меня муж,полицейский - кинолог

Мы в курсе...:-)

Обязательно писать, что он полицейский? Или это каким то боком к теме относится?
yasynn
25.03.2016
А Вам обязательно к моим постам цепляться?Вас прям смотрю раздражает мой супруг и его профессия....

Инструктора девушки знаю хорошо) Не думаю ,что Юрий ей говорит - никогда не бери собаку на поводок,она же послушная и поводок проблемы не решает :-D
Отработка команд на площадке и жизнь немного разные веСчи - согласитесь ? ;-)
yasynn писал(а)
А Вам обязательно к моим постам цепляться?Вас прям смотрю раздражает мой супруг и его профессия.

=-O
спокойнее надо быть, а то как бы опять не пришлось Вам просить удалить тему... :-D
yasynn
25.03.2016
Бэдди писал(а)
спокойнее надо быть

Я спокойна,мне просто Ваш тон и вечные цепляния ко мне и моему супругу не понятны......

По теме,ну блин,не надо быть такой беспечной.....
вот и мне не понятно, поэтому я и задала вопрос...
ta*ta
23.03.2016
Учитывая, что на пустыре были только Вы и владельцы стаффа, Вам не кажется, что они осознанно выбирают время, когда основная масса собак не гуляет? Или им со своей собакой дома сидеть, пока лично Вы гуляете со своим прямписецкакимуправляемым?
Да, я злая. Если бы Ваш кобл подошел к моей стаффке, а по разным причинам мне этого не хотелось бы - ему бы не хило от меня прилетело, честно говорю. А вероятность, что кобель проигнорит игрухи и команды, если сука будет в охоте - 99%.
Если Вы создавали тему с надеждой услышать, какая шикарно обученная собака у Вас и какое быдло вокруг - зря. В этой ситуации не правы Вы. На 150%. Игнорить просьбу (дважды уже, с Ваших же слов) - это как минимум по-свински.
Marki$$$
23.03.2016
Какой игнор?
О чем вы, дамы?
ТС уходит с глаз долой от этой пары)))

ПиСи: с разрешения ТС перефразирую ее "непонятки" и перенесу данный вопрос в плоскость "разборок" 2-х автомобилистов.
Один просит переставить второго свой авто. Второй не переставляет, а просто уезжает. На что первый орет: Стой, цуко, куда поехал! Я тебе сказал перестааавь, паааттла!!! Зачем ты мое место, скотина, занимал!!!
Кто тут прав? И какого х-я, спрашивается, он орет?))))
picolito
26.03.2016
Воооот и я о том же
Я хотела услышать разные мнения, но я, естесственно, защищаю свое - что в этом странного. У нас в овраге очень много кобелей и сук, течные суки вообще не ходят в овраг, ни утром, ни вечером. Наш сосед с течной ротвейлершей увозит ее вообще гулять из двора на машине. Мы со стаффом не каждый день встречаемся - всего два раза, а мы гуляем строго по расписанию. Опять же повторюсь, я просьбу ее не игнорю - я вообще им оставляю пустырь в их полное распоряжение - оба раза мы сразу ушли, не обратив на их стаффа вообще никакого внимания. Если бы мой кобл подбежал к вам, проигнорировав мою команду, я была бы даже рада, если бы ему от вас прилетело - это, кажется, тоже метод воспитания, чтобы к чужим как раз не бегал. Но мы всеми силами стараемся такого не допустить. Но опять же, если верить вашим словам о 99% непослушания, то и поводок не удержит кобеля, если в нем весу 50 кг, а во мне 55 кг. Получается, всем кобелям тогда надо дома сидеть, пока все течные суки не отгуляют. Все же думаю, что дело не в течности.
Порода собак роднит)))))))
ta*ta
23.03.2016
Дело не в породе. У меня собаки разных пород. И корсаков я тоже люблю - есть почти своя.
Вам уже написали - поводком на УМЕТЬ пользоваться. На личном примере могу Вам сказать - управлять 3 стафами на поводке мне проще, чем 3 этими же в свободном полете. Даже если этот поводок - тоненькая выставочная ринговка. И дело не в физической силе.
magelan
23.03.2016
У меня стаффорд. Всегда вожу на поводке. До года социализировался без поводка в компании разнопородных псов, пока на него не набросился ам.бульдог, разняли, залечили раны. С тех пор с кобелями отношения плохие, пару раз выяснял отношения. Я для себя решила, мне рваная шкура "на фиг" не нужна, обхожу всех кобелей. Если вижу,что разойтись не могу, стараюсь зафиксироваться у дерева, столба, лавочки, взять на короткий поводок, усадить между ног. И прошу "взять собаку на поводок".
Кстати поводок у меня 10 метров.
Очень жаль, что такое случилось с вашим псом. Неужели после этого не хочет ни с кем общаться? Мне представляется, что все равно же во дворе обычно все одни и те же гуляют, можно потихоньку знакомиться и гулять всем вместе. Оффтоп от вашего сообщения: всю жизнь думала, что это нормально, что собака с собакой не дружит, наконец-то заимев своего собственного, поняла, что это плохо - когда собака не хочет дружить.
magelan
23.03.2016
Есть породы, в т.ч. и Ваша, которые не очень-то дружат, первенства не уступят, а полезут в драку.
Почему он не хочет общаться? Очень даже хочет, только мне это не нужно. По осени вцепился в бобтейла, кстати бесповодкового, минут десять отцепить пыталась. Хозяин говорит : " я его сейчас по башке палкой стукну". Придушила маленько, отпал. Ну и зачем мне такие приключения, лучше разойтись в разные стороны.
Собаке не надо дружить с другими собаками, только с хозяином, этого ей вполне довольно.
yasynn
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Очень жаль, что такое случилось с вашим псом. Неужели после этого не хочет ни с кем общаться? Мне представляется, что все равно же во дворе обычно все одни и те же гуляют, можно потихоньку знакомиться и гулять всем вместе. Оффтоп от вашего сообщения:всю жизнь думала, что это нормально, что собака с собакой не дружит, наконец-то заимев своего собственного, поняла, что это плохо - когда собака не хочет дружить. ...

Мою младшую суку, в 3 мес ,конкретно пожрал керри....На щенке живого места не было ( а потому что хозяйка керри БЫДЛО тупое!!!!!). Зооагрессия у моей до сих пор,общаться она хочет ,да,но теперь только с целью пожраться .Благо я умею ей управлять и не отпускаю в городе без поводка .Частенько прошу хозяев взять собак на поводки ( нафига мне надо ещё шить собаку,терпеть не могу собачьи драки) и если после моей просьбы прибегает к моей собаке "прибегаец", ему так прилетит от меня, маманегорюй( а потамушта не хер лезть ,хозяина просили по хорошему !)
malin
25.03.2016
Просто нужно водить собаку на поводке!
Это норма. А если вы не удержите собаку на поводке, значит собака должна быть на поводке и в наморднике! ОДНОЗНАЧНО!
ksm2506
23.03.2016
Скорее всего "тон, в котором люди с собаками, требующими обязательного поводка, общаются с другими" формируется из за того, что эти самые люди вынуждены следить не только за своей собакой (которая кстати на поводке), но и за всеми безповодочными, встречающимися на своём пути, что бы те не подбежали к ним и не устроили драку и т.п.
В Вашем случае вообще не вижу проблемы, ну просят взять собаку на поводок, ну и что? Зачем вредничать и трепать нервы себе и другим?! :-)
Marki$$$
23.03.2016
Это...я даже не знаю как их назвать, люди...Если ты привык общаться таким образом с быдлОтой, то не нужно ко всем людям на свете лезть с необоснованной претензией, да еще и подкрепленной каким-то командным тоном, типа ну ка, давай ка, эй. Народ совсем озверел и не задумывается, что не один он на свете, не царь он и не Бог. Тем более удручает, что рычащий исподтишка опездол строится на раз-два-три. Но к сожалению не каждый это понимает, и не каждый способен (кто-то конечно не по своей воле) взять на себя роль "судьи" над этим вот самым "царьком"...(((
ta*ta
23.03.2016
Вот как бы из поста ТС - с ней нормально разговаривали. И даже не начали с фразы "какого х... она нарушает правила выгула". Даже не считая того, что это уже не первый раз.
Marki$$$
23.03.2016
Я выше написал)))
ПиСи: здесь спор о горшке.
- Какой формы горшок?
- Он коричневый)))
ta*ta
23.03.2016
По Вашему посту Выше - стоящий авто не бросится на другой стоящий авто, даже если он стоит не в том месте. Хозяева стаффа бежали за ними вдогонку и орали про поводок.
Marki$$$
23.03.2016
Какая-то отсебятина)))
ПиСи: допустим, что бежали и орали. Вопрос. На кой х*** это нужно хозам стафа?
я вас поддерживаю, никто не имеет права в приказном тоне так разговаривать! просто есть такая категория собачников: как увидят новеньких - давай учить. Считаю, в первую очередь за собаку отвечает ее хозяин, поэтому если их что-то не устраивало, могли уйти в сторону.
mopoto
25.03.2016
+ соглашусь) сами бы и шли в сторону гулять- не проблема
возможно вам не хотели именно "указывать", а от волнения, что может произойти драка питомцев , ну или Шоб поубедительнее...вырвалось)
...у меня просто была ситуация, когда я попросила взять людей собачку на поводок ( мой товарищ не очень воспитан и всегда в городе на поводке)...в проулке было не просто разойтись спокойно..и владелец не сразу среагировал..
..в общем я совсем не уверена, что моя просьба выглядела именно просьбой, а не истеричным ором))
Я просила хозяина тоя идти своей дорогой, так как моя девка не любит декорацию (той без поводка). Я в свои 55 держала рвущую мне руки собаку и умоляла хозяина другой идти дальше.. ему по х.. он тупо пытался из тоя сдлать стафа как минимум.(( уж извиите но наглец улетел в кювет
M@ryf
23.03.2016
Соглашусь с мнением большинства: если просят взять собаку на поводок, возьмите, сложностей-то никаких в этом нет. Я при появлении посторонних собак предпочитаю держать свою неуправляемую и невоспитанную собаку на поводке и мне безразлично, что об этом думают владельцы условно воспитанных животных. Так мои нервы спокойнее.
все-таки предпочитаете свою держать на поводке или и чужую требуете на поводок посадить?
M@ryf
23.03.2016
Я предпочитаю не создавать проблем окружающим, поэтому при появлении чужой собаки (на поводке/без поводка) беру свою на поводок. А если я случайно пропустила момент появления чужой собаки и мне об этом напомнили, то, естественно, благодарю и беру собаку на поводок.
Благодарю за ответ, такая информация, например, новая для меня, но я за этим сюда и пришла. Собаченок поселился у нас в июле, и вот за 7 месяцев выгула, а собак у нас правда много (мы дружим со всеми и даже с этим стафофрдом дружили раньше), нас впервые попросили на поводок взять только они. Поэтому для меня это и новость, что оказывается, это нормальная практика.
Marki$$$
23.03.2016
А я, например, сажаю свою и жду, пока людишки, которым я "создаю проблемы" проходят и продолжаю свои дела делать дальше. А если слышу вопли: Возьмите, возьмите-пи-ля-ть!!! Шлю козе в трешину не стесняясь. Могу еще трехэтажным покрыть и на детородный орган послать)))
ПиСи: а на площадке...это уму не постижимо, что такие упыри что-то просят. Нужно пройти - обойди, ццука. И не мешай заниматься с псом)))
Сколько экспрессии))))) прям Вас прочитала, как тортик сьела)))
Marki$$$
23.03.2016
Всегда рад)))
ПиСи: только скучновато здесь стало как-то((( ни эмоций, ни переживаний...один стыд, срам и сопли(((
Ну как же? В этом посте как раз человек и переживает? Хотя некоторых мудаков иногда не хватает))))
Marki$$$
23.03.2016
Это не в счет. Его сейчас загнобят местные акулы))) Да че там говорить - уже загнобили)))
ПиСи: и переросла тема в "а я", "а у меня"(((
Hellenka
23.03.2016
Вы неправы.
Оговорюсь, откуда известно, что стаффорду 12 лет. Когда летом мы взяли своего, я брала отпуск, чтобы приучать к улице. С этим самым стаффордом мы отлично проводили время днем на прогулках, потом осенью и зимой они пропали, а вот весной выяснилось, что надо бы при них собаку на поводке держать. Сейчас мне уже понятно, почему летом они всегда гуляли одни и днем.
picolito
23.03.2016
Стаффы хорошо деруться. Принцип триД, как на дороге
Уйдите от Д в сторону.
ta*ta
23.03.2016
Почему сразу дерутся? Вы не думаете, что у суки просто может быть течка? И вполне резонно в этом случае попросить убрать бесповодочного кобла.
Кроме того, у собаки могут быть проблемы с лапами, со спиной, с сердцем - корса лапой по спине играючи ударит - собаку потом лечить.
Собака может быть уже подслеповата и не настроена на игру и контакт.
Миллион причин у собаки НА ПОВОДКЕ попросить сделать то же самое с бесповодочным!
И это вовсе не говорит о том, что стаффорд дерется или что хозяин дурак.
очень просто решается - у нас течка, подержите! Причем здесь поводок? На мой взгляд, уж поводок - это последнее на что надо надеяться при встрече течной суки. У нас много во дворе живет сук. Когда у них течка - хозяева на площадку, где дохрена кобелей, сами не приходят.
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
очень просто решается - у нас течка, подержите! Причем здесь поводок?
при том, что кобели прекрасно догоняют по свежему следу)))))))))) К моей спаниельке как-то кавказец приходил и намеревался жить в подъезде *wall* к овчарке в подъезд ломился азиат, пугая местное народонаселение, ризен перед подъездом орал дуром... А ведь внято же сказала: течка у суки, возьмите собаку на поводок! Не, подержали маленько за ошейник, мимо прошли и отпустили. Те и пришли. И много-много беспокойства принесли ни в чём не повинным моим соседям.
Yamarfel
23.03.2016
Три раза Ха. Щазз так все и бегут брать кобелей на поводок если слышат "у нас течка". Я тоже вначале верила в сознательность, а потом просто говорила что моя сегодня кобелей не любит и жрет - сразу быстренько брали на поводок и уводили.
magelan
23.03.2016
За это время Ваша собачка подросла.
picolito
23.03.2016
А я на Вашей стороне, никогда не кричу , лучше обойти, тем более кобелина моя без боев жить не может( есть такой косяк)
Всегда ухожу в сторону, взяв на поводок.
А вот если к нам подбегает кто-то , тогда да- " Будьте любезны на поводок и отойдите подальше".
Абсолютно согласна, если бесповодочный лезет, то нет никаких сомнений в оправданности просьбы о поводке.
Добрый день, обычно бывает проще взять собаку на поводок, чем энное количество времени объяснять чужим людям, почему собака гуляет без поводка, какая она воспитанная и т.д. А тем более выяснять причины, почему хозяин другой собаки об этом просит. Мне вот это совсем не интересно. Взяла на поводок, и вопрос закрыт. Разошлись каждый в свою сторону.
=GT=
23.03.2016
Вы не правы. Если вас просят взять на поводок, значит на то есть основания.
1. она боится за вашу собаку
2. она боится за свою собаку
3. она боится за вас
4. она боится за себя
5. она думает о последствиях
Не нужно думать, что ваша собака самая лучшая в мире и все вас должны бояться и обходить стороной. (ничо личнава, ко всем относиццо)
Во всем согласна с вами.
Собаке 12 лет. Проблемы со здоровьем могут быть:1) ослабли слух и зрение ,поэтому держат на поводке, чтоб собака не потерялась. Я рассказывала,КаК моя сука летом ночью потеряла меня. Мы шли с купания,собак была без поводка,я отошла на 2 метра от неё,она остановилась и стала растеряно водить головой. Хорошо,что не за паниковала и не бросилась искать. Суке моей на тот момент было 12 лет,я про слух знала,а вот про зрение тогда догадалась. Теперь тоже воду на поводке, для своего и ее спокойствия.
2) Почему все таки ходят на площадку -у собаки могут быть проблемы с лапами и ей удобнее ходить по ровной поверхности.
3) почему опасаются ,чтоб никто не приближался- недавно тема была,как после ,,знакомства" 11 кобель КО умер ,отказало сердце. Вот хозяева суки и оберегают свою,,девочку" от ВСЯКИХ контактов,а не потому,что она вести себя не умеет,как это посчитала ТС .
Хочу сказать, что Вы, конечно, молодец, что серьезно взялись за воспитание своей собаки.
НО, в городе собака должна быть на поводке. Это правило. Тем более если Вас об этом попросили, неважно каким тоном, потому что Ваше личное восприятие тона - дело субъективное.
У Вас свой "собачий" опыт (и, как я понимаю, достаточно невеликий), у владелицы стаффа - свой, и поболе. Видимо БЫЛИ у человека причины попросить Вас.
Из своего опыта могу сказать, что, бывает, от течной суки кобеля не оттащишь вдвоем, какой бы он умный и дрессированный до этого не был. И также был грустный опыт, когда на мою течную мелочь из кустов вылетела овчарка-сука и прокомпостировала спину в едином порыве. Оказалось, ну не любит собачка других течных сук, ее хозяйка нас из-за кустов с параллельной дорожки не видела, а собачка учуяла. Была без поводка. Кто виноват?
Я ничего не могу сказать насчет течных сук, знаю только по опыту других владельцев в нашем дворе, что при течке они стараются избегать общих площадок для выгула. У родителей мужа жила восточно-европейская овчарка кобель, так он ради течной суки вынес своим весом раму оконную (живут в частном доме) и сбежал. Какой уж тут поводок)
Очень страшное зрелище, когда дерутся крупные собаки. Наш умнейший мальчик бульмастиф все детство дружил со стаффордом и однажды их переклинило из-за течной суки, мужчины не могли расцепить собак пол часа, последствия рваные раны прокусанные до кости лапы ит.д. Я это написала к тому, что порой думаешь, что все ровно и спокойно, ты управляешь своей собакой, но может выйти и так. Поэтому лучше взять собаку на поводок ради общего спокойствия, пропустить других гуляющих и когда они уйдут снова отпустить. Удачи вам и пусть ваша собачка растёт здоровой и послушной.
Stfb
23.03.2016
Я в городе с собаками всегда на поводке. Из уважения к окружающим. Тк морда у старшего не самая доброжелательная, хотя он мегадобрый и позитивный. Незнакомых собак также прошу взять на поводок, тк хз что у них в голове. Дыры на шкуре моих собак мне не нужны.


Про зависть прям насмешили ))
dina23
23.03.2016
что сложного взять на поводок? бывает и палка стреляет. в таком случае вы готовы растаскивать дерущихся собак?
а почему такое нежелание пристегнуть поводок? столько обижаться, упираться. скандалить. вместо простейшего действия? может собака на привязи не такая воспитанная как хочется?
з.ы. знаю собаку, всегда гуляющую без поводка, хозы свято верят в ее управляемость, и без поводка реально создается такая иллюзия, но стоит прицепить поводок - собака лает, бросается, тянет во все стороны. Скорее всего, метаморфоза - результат тренинга по защите, когда собака запомнила, что поводок, это значит сейчас кусаться надо... но вот у владельцев тоже всегда агрессия к окружающим при просьбе взять на поводок
нет)) мы вообще не ставили охрану еще. Возражаю против взятия на поводок только потому, что в этом нет необходимости. Собака рядом со мной, я могу за ошейник его подержать, знакомиться не лезет - зачем поводок?) Считаю, что люди просто поскандалить хотят - вот возьми и все.
ksm2506
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Считаю, что люди просто поскандалить хотят - вот возьми и все. ...

:-D А Вы в свою очередь не хотите поскандалить - "вот не возьму и всё!"
=))) ну немножко..) казалось бы, нечего даже обсуждать - мы в одном углу, они в другом - какие еще проблемы) нет, специально мимо нас идут и требуют
ksm2506
23.03.2016
Ну так они имеют право ходить там где хотят т.е. даже мимо Вас, а Вы обязаны по закону выгуливать собаку на поводке.
Позиция бронебойная, свидетельствующая о глубоко развитом взаимном уважении. Заметьте, я писала, что мы не продолжаем нахально ходить без поводка рядом с ними - уходим сами, пусть гуляют одни на большом пустыре. Имеют право. Уходим правда без поводка, это особенно раздражает хозяев стаффа.
ksm2506
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Позиция бронебойная, свидетельствующая о глубоко развитом взаимном уважении.

Нормальная позиция )) Это проще, чем каждый раз воспринимать просьбу "взять собаку на поводок" как личное оскорбление.
Хозяева стафа за 12 лет уже на всяких владельцев насмотрелись я думаю и если просят Вас, значит есть на это причины.
mopoto
25.03.2016
ksm2506 писал(а)
Нормальная позиция )) Это проще, чем каждый раз воспринимать просьбу "взять собаку на поводок" как личное оскорбление.
Хозяева стафа за 12 лет уже на всяких владельцев насмотрелись я думаю и если просят Вас, значит есть на это причины.

а может можно было обяснить причину)? а то про поводок несколько раз просили, а причину так и не озвучили...ТС наверное бы адекватнее отнесся бы
ksm2506
25.03.2016
В этой теме уже "1000" возможных причин озвучили и ещё "1000" по которым владельцы стафа ограничились только просьбой/требованием взять на поводок, а не пустились в объяснения перед тс.
Инта
24.03.2016
mutya_buena писал(а)
- мы в одном углу, они в другом - какие еще проблемы) нет, специально мимо нас идут и требуют ...

Вот понимаете, что может быть- собаке-12(!!!)лет. Она может прогуляться только определенным маршрутом- поэтому хозяева, дорожащие своей собакой (на поводке, опять же), идут туда, где их любимице хорошо и комфортно, а там- Вы, которая из непонятно каких принципов не хочет брать свое молодое и активное животное на поводок.. Вас просят взять собаку на поводок, им просто надо пройти. Что сложного? Прицепили к собаке веревочку, отошли в сторонку, пропустили- и занимайтесь дальше, сколько ВАшей душе угодно.Старость надо уважать. Даже у собак.
mopoto
25.03.2016
Инта писал(а)
им просто надо пройти

а взаимность как же?) вежливость
Инта
25.03.2016
Какая в данном случае вежливость со стороны хозяйки корсо?
Вот прям все просто: идете Вы со старой собакой гулять по привычному маршруту (есть определенное расстояние, которое собачка может пройти, чаще всего маршрут просто не меняется годами, и старой собаке он хорошо знаком и чувствует она себя там хорошо и спокойно). А на пути- активное молодое животное, которое по Вашей просьбе не хотят взять на поводок, и при этом, игнорируя Вашу просьбу, идут (уходят) в том же направлении, что и Вам надо. Понимаете, бывает так, что поворачивать обратно- уже далеко и тяжело для старой собаки, а впереди- упрямая хозяйка, которая просто считает, что ей все должны. Все.
Ни о какой вежливости в данной ситуации речь не идет.
И потом, какая взаимность?- стафф- то на поводке, так что взаимно как раз пристегнуть корсо, а не орать, что он шикарно дрессирован.
дело не в охране, а в том, что собаки могут по разному себя вести на поводке и без, чаще лапочки именно будучи пристегнутыми и бесята без поводка, но иногда бывает и наоборот...
Вам нравиться мысль, что без поводка пес управляем и воспитан, вполне возможно и неприятие привязи именно поэтому)))

необходимость у каждого своя, я могу управлять своей без поводка, но всегда в городе гуляю на нем, и при виде молодого кобла тоже прошу подозвать и пристегнуть.
По опыту - с владельцами реально воспитанных и управляемых собак проблем никаких не бывает, и по десять раз просить не надо - всегда идут на встречу сразу, мы пройдем - и пусть опять спускают с привязи сколько влезет... а вот у невоспитанных соб и хозяева такие же, не допросишься, и подлетают, и драки устраивают, и лапы на тебя поставить могут, и на игрушки чужие покушаются и все что угодно...
Все дело в том, что они не хотят просто мимо пройти, а хотят гулять рядом и чтобы обе собаки были на поводке. Но при этом знакомить собак нельзя. У меня только один вывод напрашивается - значит, стафф агрессивен. Потому что если собака больна - некрасиво гулять рядом с другими. Если собака агрессивна - тем более некрасиво все равно гулять рядом с другой собакой, даже на поводке. Ну вот вы пришли на общий выгул, там уже мы - на площадке места вагон, но обязательно идут мимо нас. Или стоят в другом углу и кричат, возьми на поводок. Ну а если они час будут там стоять - и нам час стоять на поводке? Зачем? Мое убеждение - поводок для крупной собаки - это ничто, если только с ним не стокилограммовый хозяин. У нас упор и был на то, чтобы поводок не играл роли в коррекции поведения собаки, мы более или менее добились результатов, по площадке я за свободной собакой не бегаю, сказала - ко мне, идет ко мне. Что на поводке я его буду держать, что без - без разницы. Управление собакой - только команды, поскольку полагаясь только на поводок крупного кобеля можно и не удержать. Я понимаю, что всем места не хватит и разного рода встречи неизбежны. Но я глубоко убеждена, что когда мы далеко друг от друга и каждый заняты своим делом, кричать мне, чтобы я немедленно взяла собаку на поводок - это как минимум странно и свидетельствует о том, что у них там проблемы с поскандалить. Мне вообще странно, что люди с собакой, к которой нельзя подходить по какой-либо причине, все равно идут в овраг, где общий выгул, где они точно встретят совершенно разных собак, и постоянно требуют пристегнуть всех остальных - в частности нас. Нам походу просто не повезло, я гуляю в 6 утра, и мы блин совпали по времени выгула, потому что с кем не поговори, никто их больше не встречает.
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Ну а если они час будут там стоять - и нам час стоять на поводке? Зачем?
можете пользу какую-нить извлечь :-D Например, используя длинный поводок исключительно в качестве подстраховки, поработать ПОБЛИЖЕ к посторонней собаке в качестве раздражителя. Под вопли хозяев той собаки. Раздражители - так раздражители :-D для всех - и для Вашей собаки, и для Вас :-D
Вы слишком молоды и рассуждаете как совсем новичок в собаках))) вот интересно будет вас послушать года через два-три, как кобель заматереет))) что-то мне подсказывает, что взгляды изменяться...
если разницы для Вас нет в наличии\отсутствии поводка - так и пристегните на поводок - это закон, он для всех обязателен))) или меняйте время выгула, раз владельцы стафа ловят время, когда ни с кем не встретиться, уважайте и его право на выгул)))
M@ryf
23.03.2016
Вы же почему-то в этом овраге гуляете? Так вот и владельцы стаффа имеют полное право гулять со своей собакой там же. Вам усердно запудрил мозг инструктор по поводу поводка и Вы воспринимаете его как красную тряпку для своей суперуправляемой собаки. Раз в год и палка стреляет. Как правило, у таких расслабленных владельцев собачки сваливают за первой течной сукой или при звуке выстрела, или при какой-либо иной нестандартной ситуации и в лучшем случае находятся с помощью всех собачников окрестности живыми, в худшем - мертвыми по весне в том же овраге.
Я нигде не утверждала, что у меня суперуправляемая собака. Я просто сказала, что у нас нет проблем с "ко мне" и "нельзя". Если это суперуправляемость - что ж, круто, очень приятно. Однако это вещи, которые должны знать все. Еще раз повторюсь, не разрешаю собаке просто шататься по площадке, вынюхивая гадость всякую. Если нет собак для игр, играем с игрушкой, расслабленно не стоим. Возможности попробовать разных инструкторов не было, начали заниматься в Ральфе - два занятия - прогресса не было вообще. Перешли к нынешнему - два занятия - щенка стали отпускать побегать и он без проблем возвращался. После наших успехов еще четверо собак из двора сменили своих инструкторов на нашего. Я не хвалюсь, я напротив, считаю, что стыдно иметь неуправляемого огромного пса. Оснований не доверять инструктору нет, но я услышала все мнения здесь и я обязательно задам ему вопрос о том, насколько важен поводок.
Мы тоже гуляем в овраге с той лишь небольшой разницей, что нам не нужно никого ни о чем просить. Мы сами по себе. Если нам что-то не нравится, мы уходим, в том числе и от непонятного стаффа, к которому нельзя подходить. И не кричим при этом - уберите свою непонятную собаку.
M@ryf
23.03.2016
Про суперуправление - ирония, не принимайте (или принимайте на свой счет).
А можно в личку, у кого занимаетесь (хотя я примерно догадываюсь)? И еще... у меня вопрос не по теме: после занятий в Ральфе совсем-совсем не было результатов, даже самых малюсеньких? Ну и, собственно, каких результатов Вы ждали?
Вообще не было результата, даже малюсенького. Сидеть мы сами научили дома, в Ральфе стали отрабатывать "ко мне" и "лежать". Лежать выглядело следующим образом: брали щенка за передние лапы, отрывали их от земли, вытягивая их немного на себя, щенок терял равновесие и приземлялся типа на локти, а в это время нужно было говорить "лежать". Проваландавшись так два занятия, мы решили попробовать другого инструктора. Тот сразу порекомендовал работать на печенку поджаренную, а не на сухой роялканиновской "едук". Дело пошло - щенок заинтересовался, увидел, что у хозяина есть для него кое-что. Лежать сделали на первом же занятии. Инструктор, держа в кулаке лакомство, чуть надавливал на подбородок щенку, как бы толкая его назад, щенок по инерции опускал попу на землю - и вуаля - лежать. На втором занятии на подбородок уже не давили, сразу опускал попу. Так же быстро освоили "ко мне" и нельзя. Все, щену можно было гулять без поводка.
Приехав в Ральф, мы не ждали вообще никаких результатов. Понимание пришло на контрасте - сколько добились в Ральфе, сколько - у другого тренера за одно и тоже время.
M@ryf
23.03.2016
Спасибо, очень интересно) Печенка - это вещь для многих собак...
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Лежать выглядело следующим образом: брали щенка за передние лапы, отрывали их от земли, вытягивая их немного на себя, щенок терял равновесие и приземлялся типа на локти, а в это время нужно было говорить "лежать".

какой любопытный способ Вам показывали :-D
ЕО
23.03.2016
А сейчас что за тренер? Фамилию имею ввиду
фамилию он не называл, работал раньше на орловских двориках. Простой мужик, дело свое знает, он нигде не дает контактов по дрессуре, только через заводчиков и по знакомствам. Нам его контакт дали в питомнике.
ЕО
23.03.2016
Заинтриговали:) Можно имя в личку
yasynn
23.03.2016
раньше работал?
M@ryf
24.03.2016
Я поняла, о ком речь. Был один дядечка из Орловских двориков, примерно в 2012 году создавал здесь тему, потом на всех обиделся и ушёл с сайта. Была я у него, кстати... У него реальный фетиш - собака без поводка, ну и масса других странностей (ИМХО).
ой, чето не верится, что он тему создавал, потому что наш товарищ хотел к нему попасть, а он сказал, что он собаками не зарабатывает и времени на еще одну у него нет. Я бы не сказала, что у него фетиш насчет поводка. Напротив, добера из нашего двора он тренирует только на поводке, потому что тот "ко мне" делать отказывается и вечно убегает за тридевять земель. Они занимаются на 10-метровом поводке. На первое занятие он нам тоже велел поводок взять, просто впоследствии так вышло, что стали заниматься без поводка и сейчас используем его только привязав к попцу, чтобы корректировать ровное "рядом". Он не говорил нам, что выкиньте поводок, он сказал просто, что поводок - это не панацея. Тут выше просто писали, что поводок нужен в дрессуре именно - т.е. для тренировок, я на это ответила, что наш инструктор так не считает - лакомство и игрушка - вот на что треним конкретно мы, щас уже только апортировка. Кого-то он тренит на поводке.
больше всего нам понравилось в нем то, что он прежде всего нас научил как общаться с собакой и рассказал, как собачки понимают нас. Объяснил все подробно про голос, интонации, важность зрительного контакта, границы муси-пуси и прочего. Он не просто показывал вот так делать сидеть, вот так делать лежать, вот так рядом, а как-то все по-другому - через игру и ласку. Тренировал как свою вообщем - вот как нам показалось. Может он хороший актер, но это пофигу - зато я вижу, что собака нас не боится, а, напротив, всегда рада взаимодействовать, на нее не надо кричать и рычать, как например у других - пока "блеать" не добавишь - ниче не сделает. Как-то так.
M@ryf
24.03.2016
Я рада, что у Вас всё сложилось с инструктором, хоть и не с первого раза. Это прекрасно!
mopoto
25.03.2016
каа...ак мне нравится ваш инструктор)
yasynn
24.03.2016
Я не знаю о ком ты говоришь,но я представляю у кого занимается девушка)
Shah77
24.03.2016
Интересно, а в Ральфе у кого занимались?
не хотелось бы разводить срач по этому поводу, так как если не получилось конкретно у нашей собаки - это не значит, что тренер и всех остальных плохо тренирует. Я думаю, мы просто не сработались с - это как у детей в школе, с некоторыми учителями не получается ладить) Но мы не стали друг друга мучить и разошлись вовремя. Знаю многих, кто Ральфом довольны. Если сильно настаиваете, могу в личку сказать)
Shah77
24.03.2016
Не критично, просто любопытно, так как знаю лично нескольких человек из Ральфа и ни разу не видел, чтобы так работали. Если в личку напишите, то никому не расскажу :)
yasynn
23.03.2016
Понимаете, у многих собаки знают " ко мне" и " нельзя "и ещё много чего знают,но, если люди ПРОСЯТ
" ВЗЯТЬ СОБАКУ НА ПОВОДОК" Что тут сложного? Не понимаю)
mutya_buena писал(а)
у нас нет проблем с "ко мне" и "нельзя". Если это суперуправляемость - что ж, круто, очень приятно. Однако это вещи, которые должны знать все.


пока у собаки мозги как у щенка - ни у кого проблем с подзывом и запретом нет)))) все легко)))
Вы большая молодец, что занимаетесь, очень приятно, что на одну воспитанную собаку в городе будет больше!!! НО вашему 11 месяцев всего и, судя по вашим рассуждениям, кобелиная сущность никак еще не проявилась (у всех по разному, у кого-то и в 4 месяца уже, у моего 1,5 года переклинило на эту тему, причем резко и неожиданно), поэтому и не понимаете опасений при словах "сука" и "течка". И насколько драки вашему понравятся Вы тоже пока не в курсе
Поверьте опыту, Ваш кобл в любой момент повзрослеет и напрочь забудет все ваши занятия, все ко мне и нельзя, и, будучи без поводка, побежит искать приключения на свою голову и ничего не сможете сделать... никакие игрушки не нужны будут.
Может и потеряться, и под колеса, и побьют, а многие с течными на прогулку дубинки, шокера, и даже травматы и ножи берут, т.е. нарваться можно вплоть до похорон несчастной собачки... И это будет ваша проблема, вне зависимости от вложенных сил в воспитание... Неужели упрямство стоит такого риска?
Не буду спорить, я действительно не знаю, что будет дальше, когда заматереет. Единственное, что меня смущает - как тогда содержать кобла вообще, если какие бы усилия не прикладывали - все равно рванет за течной сукой. Замкнутый круг какой-то получается.
Неоднократно читала здесь на форуме, что подобным образом сносит голову коблам, которые уже были повязаны - и данные темы создавались, чтобы предупредить опасность вязок типа "для здоровья". В питомнике также сказали. Мы разводить не собираемся. Если на деле все так, как вы говорите, то я тогда вообще не знаю как быть - надо толстеть) или мое общение с собакой закончится в 1,5 года(
15951
24.03.2016
mutya_buena писал(а)
Единственное, что меня смущает - как тогда содержать кобла вообще, если какие бы усилия не прикладывали - все равно рванет за течной сукой.
да нормально содержать. К полутора годам (или когда там кобель кобеля включит) у Вас будет набор хорошо известных и понятных собаке команд и привычка выполнять то, что хозяин сказал. Останется добавить к этому ещё немного требовательности и отработку (под контролем) всего уже известного в сложных условиях - и можно спокойно жить дальше. Не толстея ;)
А вот БЕЗ этой базы, которая есть (причём есть и у собаки, и у хозяев), - гораздо, гораздо сложнее. Поэтому Вы просто идеально всё сделали, начав заниматься с маленьким щенком *drink*

ЗЫ годам к трём неразвязанный кобель слегка утихает, после пяти обычно можно расслабиться.
mopoto
25.03.2016
+ под каждннним словом) дриньк*
воспитывайте! сейчас Вы на начальной стадии, далее придется добиваться управляемости при более сложных обстоятельствах, как кричащие дети, течные суки, другие кобели, велосипедисты и т.д.), избегайте течных сук, научитесь пользоваться поводком (его можно сделать и 10 и 20 и 30 и ... метров)

еще я своего кастрировала, это снимает часть проблем ;-)

крышу сносит всем, просто неразвязанные к 4-5 годам успокаиваются, но в начале всем тяжело)))
опять же темперамент у всех разный)))
M@ryf
24.03.2016
Тайшет писал(а)
к 4-5 годам успокаиваются

Эх((( Я искренне полагала, что нам еще годик потерпеть...
сильно кобелиная сущность докучает?
M@ryf
24.03.2016
Докучает)))
нам 6 в этом году....а сучность все еще с нами...которая кобелиная)
M@ryf
24.03.2016
Ну что же Вы меня так расстраиваете?)))
не расстаривайтесь)
за столько лет у владельцев активных кобелюк глаз уже "набит" - когда нужно Мущщщину своего срочно чем нибудь занять..а вот если у него всякий интерес к сукам пропадет - чем вы себя на прогулках занимать будете- вам же скучно будет)

..ой, я дотрынделась до 4 уровня)
M@ryf
25.03.2016
Поздравляю с 4-м!)
А на прогулках мы найдём себе занятие)))
спасибо :-)
M@ryf
24.03.2016
Нужно просто это время пережить)
ЗЫ: Знаю одного кобеля, которому вообще суки не интересны, совсем-совсем, хотя и развязан. Но это всё-таки исключение из правил.
никогда не понимала, а зачем такого вязать? явно ведь проблемы с психикой, гормонами...
M@ryf
24.03.2016
А я никогда не понимала, зачем вязать кобеля, желающего размножаться. Точнее, повязать 1 раз, а потом носиться за ним по окрестностям и вытаскивать из собачих свадеб...
Но как-то же должны появляться на свет наши будущие собаки)))
вот и мы по этой причине заводчице твердо отказали в наше жениховстве. Наносим вред популяции) Жили бы в частном доме - наверно бы согласились...
желание размножаться - это нормальный инстинкт, вне зависимости от удобства хозов, а вот тотальное нежелание - как минимум проблема с гормональным фоном, сама природа на такой особи крест ставит... как минимум лечить надо перед вязкой)))
про сук тоже не понимаю, если даже в готовности на нее кобели не смотрят - тоже размножатся не должна... но вяжут зачем то(((
после 1 раза и покастрить можно, чтоб не мучить)))
M@ryf
24.03.2016
Тайшет писал(а)
после 1 раза и покастрить можно, чтоб не мучить)))

На фига тогда вообще развязывать? Чтобы было что собаке на пенсии вспомнить?)
разные ситуации бывают почему особь нужно вывести из разведения после первого раза))) ну, к примеру, щенки с патологиями... или развязался вне плана, сам сбегал через забор))) да мало ли... чтоб не мучить кобеля есть уколы, есть операция
yasynn
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Считаю, что люди просто поскандалить хотят - вот возьми и все.

А Вы хотите поскандалить ,не возьму ,он у меня воспитан? :-D
mutya_buena писал(а)
<<Слышь, собаку на поводок возьми>>

Сразу чувствуется, что интеллигент в пятом поколении, не иначе...
С такими связываться, себе дороже, подальше от них гуляйте.
Возможно,что хозяева суки устали повторять одно и тоже. Я в воскресенье несла кота на руках по улице. Издали увидела женщину с сумками в обеих руках и ризеном без поводка. На расстоянии метров5 сказала, что у меня кот,на тот случай,если она не видит,и чтоб собаку придержала,когда мы поравняемся. А на дорожке разойтись вообще нет возможности. Тётка,что то сказала своему псу,но он резво побежал к нам. Я так заорала и не стихами Пушкина! Может женщина,тоже обиделась на мой,,тон", но я не стала дожидаться,когда пес подбежит к нам,чтоб узнать воспитанный/ дружелюбный он или наоборот.
Вы хотя бы объяснили в чем необходимость - у вас кот, в моем же случае - возьми и все, я так хочу.
15951
23.03.2016
:-D ну, допустим: "У меня старая собака которая еле ходит и которой категорически нельзя нервничать а ещё у неё проблемы с позвоночником и ей категорически противопоказаны резкие движения а у вас молодой крупный и очень тяжёлый щенок и даже если он безобидный я знаю как такие собаки играют наша тоже когда-то играла и уйти в другое место я не могу потому что (...там...) реагентами всё усыпано (...там...) гуляют дети а в другие места она просто физически не дойдёт и я очень переживаю за свою собаку и имею основания не доверять вашей поэтому пожалуйста ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ НА ПОВОДОК!"
И сколько б минут она это выговаривала? И сколько раз успела бы прилететь к ней собака, к владельцам которой она обращалась? Такшта всё это сводится к короткому "ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ НА ПОВОДОК!"
Ладно, убедили. Если причины такие, то ок, убедили. Мне только одно непонятно тогда, вот она сказала - возьмите на поводок, мы вместо этого просто уходим вообще с поля, гуляйте на здоровье. Вслед то зачем кричать, все, мы уже ушли, опасности нет) Я объясню. Вот мы гуляем без поводка - управление собакой только командами, взяв его на поводок, я продолжу управлять ТОЛЬКО командами. Допустим, хозяин стаффа не обязан доверять послушанию моей собаки и предполагает, что щас, вот щас уже он косится, а щас уже сорвется. Но если он не доверяет послушанию, то почему верит, что поводок в моих руках удержит рвущуюся собаку???!! Я им тоже не доверяю и что я делаю - я ПРОСТО УХОЖУ, пусть и не взяв на поводок. Я не объясняю им, что если они опасаются контактов с другими собаками, то пусть и не приходят на общий выгул. Мои оппоненты же специально создают в ситуацию, когда и собаку близко подводят, при этом жутко опасаясь контактов, но еще и высказывают. Дело не в том, чтобы гулять в поводках, но вместе. Если без поводков не смогут пообщаться, то и в поводках тоже не смогут. Надо расходиться просто, просто избегать встреч.
15951
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Ладно, убедили. Если причины такие, то ок, убедили.
я не знаю, какие у этих конкретных владельцев стаффа причины)))) Но, гуляя с разными собаками (большими, маленькими, щенками, старыми, травмированными, после операции, агрессивными шописец, трусливыми шописец тоже, течными и т.п.), чётко понимаю, что причин просить взять на поводок - масса, так что не пофиг ли, какая конкретно сработала))

mutya_buena писал(а)
Мне только одно непонятно тогда, вот она сказала - возьмите на поводок, мы вместо этого просто уходим вообще с поля, гуляйте на здоровье. Вслед то зачем кричать, все, мы уже ушли, опасности нет)
может, нервничают (еле спаслись же от Вашего корса :-D ). Может, придурки. Опять же - какая на фиг разница ;-)
picolito
23.03.2016
. "Надо расходиться просто, просто избегать встреч."=золотые слова !!!!!!!!!!!= вот они "триД"
Alise-Fox
24.03.2016
единственное чего я не уловила почему все должны вам что то объяснять, да еще в приемлемом для вас тоне. с докдадыванием всех причин почему корс без поводка не устраивает?
Единственное, чего не улавливаю я - почему мне никто ничего не должен, а я должна всем. Пустырь - это не общественное место - раз. Пустырь большой. Я видимо сужу по себе: если бы я хотела, чтобы к моей собаке никто не подходил, не важно по какой причине, я бы 1) не таскалась мимо других собак, поводочных или без, потому что я не верю в волшебную силу поводка - я не раз видела как поводок легко покидал хозяйские руки, если собачке очень не хотелось оставаться на поводке 2) наткнувшись на такую собаку неожиданно - развернулась бы и ушла поскорее; 3) "мы не любим знакомимся", "мы болеем" "мы хотим вас сожрать" - три слова, никакого требования, все довольны и счастливы.

Вчера совершенно забыла рассказать - у нас во дворе есть еще один корс, ему уже много лет и он больше нашего в два раза. Когда мы впервые встретились на площадке, хозяйка корса, подобрав СВОЕГО на поводок, сказала мне - "наш не любит кобелей". ТРИ СЛОВА. И заметьте, никакого требования, никакого скандала, а причина названа. Впоследствии мы подружились и спокойно гуляем сейчас без поводков.
Взаимоуважение! Приказы оставим военнослужащим.
Alise-Fox
24.03.2016
и из-за задетого самолюбия ну не возможно пристегнуть собаку?)))
15951
24.03.2016
mutya_buena писал(а)
Когда мы впервые встретились на площадке, хозяйка корса, подобрав СВОЕГО на поводок, сказала мне - "наш не любит кобелей". ТРИ СЛОВА. И заметьте, никакого требования, никакого скандала, а причина названа.
* зловредно * а знаете почему? ;-) Потому что
А) ей совершенно случайно (!) повезло, что Вы оказались вменяемыми владельцами и самостоятельно сделали вывод о том, что своего кобеля к её кобелю подпускать не надо (невменяемых - больше в процентном соотношении, зуб даю) и
Б) ей не принципиально, что Вы могли оказаться невменяемыми. Ну повалял бы взрослый корс Вашего недопёска - взрослому-то что с того? Выплюнул да и дальше пошёл. То есть в случае Вашей несообразительности или разпиздяйства это были бы Ваши проблемы, а не её. В случае со старой собакой всё наоборот - там владельцу пожилого (больного, оперированного и т.п.) животного больше всех надо, чтоб к нему не подходили. И усилий на обеспечение этого неподхода он тратит больше. Ему - принципиально.

ЗЫ я тож хозяев СОВСЕМ мелких собак прошу тех забрать без особого энтузиазма (или и вовсе не прошу) - потому что совсем мелких, ежли те швыряться и кусаться попытаются, моя в ответку кусать не будет, она на них приляжет всей тушкой. То есть все выживут и никто не травмируется. Поэтому мне вощим-та пофиг.
magelan
24.03.2016
Вы гуляете вместе пока Ваш признает старшего кобеля, повзрослеет, вряд ли его устроит такой расклад.
LLN
25.03.2016
Вы - молодцы !
++++ много. Была у меня такая ситуация: после длительной болезни ещё более длительного восстановления( чтобы было понятнее,обьясню- начинали гулять с 5 метров,прибавляя по 2-3 шага. Собака тихо- тихо шла 10 метров и останавливалась набраться сил. Если ускоряли шаг,чтоб дорогу,например,перейти,то,после таких физусилий она просто падала в траву и отдыхала. И вот восстановились мы настолько,что уже гуляли километр в один конец) ,на это ушло у нас 4,5 месяца. Пошли мы с ней на вечерний променад,на закате,чтоб не жарко было,но и комаров ещё нет. Бредем неторопясь и выскочил на нас из зарослей репейникс молодой,здоровый кобель ротвейлер. Он без агрессии просто двинул задом,играя, мою лапушку и она звали лась на бок. Встать не может,а кобель радостно скачет вокруг нас,без агрессии,просто играть хочет. Я тоже,без нервов,вполне дружелюбно начинают голосить ,,Люди! Чей ротвак! Хозяева! У кого кобель убежал?"
На мои вопли появился хозяин пса,извинился,мы с ним вежливо, без претензий пообщались. Он дальше пошёл с коблом БЕЗ поводка,т.е. его этот инцидент ничему не научил!
А я осталась там. Потому что сука встать не смогла,я пыталась нести ее на руках 30 !!кг,но споткнулась,сама чуть не упала,собаку едва не уронила и сидела я,положив ее любимую балку себе на колени и рыдала от жалости к ней и своего бессилия. А место наших прогулок промзона,время-вечер,плавно переходящий в ночь и люди в этом месте и в это время не ходят,а я ещё и по закону подлости телефон дома забыла,чтоб позвонить домой.
Так и сидела,пока она сил не набралась
И после этого" знакомства," собака моя драгоценная прожила ещё 2 недели на КАПЕЛЬНИЦАХ !
Кто такое не испытал на себе,не поймёт и обьяснять словами-впустую время терять!
Вам правильно сказали, что вы ещё мало опытный собак владелец,у вас много теоретических заблуждений,это не грех и не преступление,со временем наберетесь опыта.
Не обижайтесь,но мне из ваших ответов становится тревожно за безопасность вашего питомца. Вы очень беспечно с ним гуляете. Берегите его.
не беспечно - это на поводке?
Я лишь пыталась обьяснить на своём примере,почему хозяева стафки так бурно реагируют на вашего бесповодочного кобеля.Возможно,у них тоже был печальный опыт общения с таким жизнерадастным недорослем в свободном полёте и его беспечными хозяевами. А вы или не хотите,или не умеете читать и анализировать текст полностью. Запомнили только последнюю фразу.
Ох ! Ждут вашего кобеля многие потрясения в дальнейшем,по вине такого хозяина.
mopoto
25.03.2016
mutya_buena писал(а)
озьми и все, я так хочу

без объяснения .. я б то же не поняла) за чем? но ушла б...
mopoto
25.03.2016
Бэдди писал(а)
Сразу чувствуется, что интеллигент в пятом поколении, не иначе...
С такими связываться, себе дороже, подальше от них гуляйте

+++ )))))) точно
Alise-Fox
23.03.2016
каждый имеет право на мнение, и ваше решение брать или не брать на поводок-оно только ваше.
однако если к вам подлетит этот стаф, и ваш пес будет спровоцирован-вы не избежите драки. не исключен момент того, что на свое нежелание взять собаку вы нарветесь на такого же "а я тоже не буду!" и счета за ветеринарку станут баснословными
Друзья, спасибо за внимание. Не ожидала такой дискуссии! Вывод: поводок - это не сложно. По крайней мере, собачиться хуже собак - это не очень. Надеюсь, вам будет интересно посмотреть на виновника)
Всем весна!
Отдельно хотелось бы сказать, что не надо резать собачек( нам пообещали, что встанет, но чуда не произошло.
Alise-Fox
23.03.2016
вы про уши?
=GT=
24.03.2016
нет, она про иудейский обряд :-D
Alise-Fox
24.03.2016
в голос )))

ну правда же не понятно, что не резать и что не встанет т)
15951
24.03.2016
тю! йолку положено ещё 8 марта выбрасывать :-D
miss Kate
23.03.2016
только на поводке! Для Вас он понятный и родной, а для меня - это незнакомая непредсказуемая крупная собака.
Alise-Fox
23.03.2016
какая Вы позитивная ))))
хорошенький такой виновник))) ох люблю брылЯстые морды. прям так и хочется их за брыли и зацеловать.
))) пойду своего потискаю
какой очаровательный пес! здоровья и долгих счастливых лет малышу!
yasynn
23.03.2016
mutya_buena писал(а)
Я считаю, у кого есть проблемы с воспитанием - тот решает их исключительно самостоятельно. Обойдите с другого конца площадку - места навалом, я - то почему должна брать своего на поводок. Считаю, что просьба взять на поводок абсолютно бессмысленна и продиктована завистью, обычной завистью, что кому-то удалось собаку воспитать, а им вот нет, и теперь они при выгуле должны трястись - кинется у них собачка или обойдется.
При встрече с ними мы в любом случае меняем место своей дислокации и без всякого поводка спокойно уходим. ВОПРОС: разумно ли требовать от других взять на поводок собаку, если собака просящего и так на поводке? Или более разумно самому стараться не допускать встреч, подбирать момент и дорогу?
Если вы мне объясните, ей-богу, буду брать на поводок.


Вы про зависть не правы-это не то , в данной ситуации.

Если простят взять собаку на поводок ,беру на поводок,мне не сложно( хотя в городе я их без поводков , а агрессоршу ещё и без намордника не выгуливаю никогда) .А людям спокойнее.
услышав все мнения, я соглашусь, что поводок - это самое несложное. Тема была криком души. Для себя с мужем мы тоже решили, что раз мы хотим без поводка выгуливать, значит сразу будем занимать положение подальше от входа на площадку, специально будем уходить далеко вглубь, чтобы не мешать вдруг пришедшему стаффу погулять. Если уж и при таком раскладе специально к нам попрутся, то я умываю руки)
Приятно,что вы с мужем приняли такое решение. Заходите на форум с любыми вопросами.У ВАС их возникнет ещё очень много. Скоро клещи полезут- это проблема посерьезней ,чем вы сейчас подняли.
mopoto
25.03.2016
mutya_buena писал(а)
значит сразу будем занимать положение подальше от входа на площадку, специально будем уходить далеко вглубь, чтобы не мешать вдруг пришедшему стаффу погулять.

вот и прально)
при нынешнем положение дел лучше взять на поводок, тоже стараюсь гулять без но но но
Вы извините, но у Вас не взрослая отдрессированная собака, а подросток , с которым вы работаете и , который не дерется в силу возраста пока, но - как у владельца другой собаки , уверенности в том, что он у вас вдруг не сорвется, и не полетит жрать собаку лично у меня никакой бы не было , вы не гарантируете, что он уже обучен , крут, и никогда на провокации не поведется, уверенности в том , что Вы сможете его оттащить, если он вдруг сорвется, у меня тоже нет. Так что и Ваша уверенность пока преждевременна . имхо. Почему Вам религия не позволяет взять собаку на поводок по просьбе другого владельца и почему рисковать здоровьем своей старенькой собаки при встрече с вашим беспозвоночным крокодилом должны владельцы другой собаки, мне не ясно. Думаю, будь их собачка в расцвете сил - при срыве вашего понервничали бы Вы)))
ta*ta
24.03.2016
Вот да, тоже прям убивает. Успокоились, что старушка.... Нарвались бы на кого помоложе и покруче - были бы другие писки, что обидели мальчика, почти щеночка. По три поводка вешали бы.
Но объяснять человеку, у которого все сводится к "они нам завидуют" - считаю бессмысленно. Таких только их же методами учить. И ведь научит кто-то. Правда, собаку жалко.
ладно, все ведь внимательно читают тему. 85 раз написала - собака рядом с хозяином и ей плевать на всех стаффов, вместе взятых - молодых и старых, хороших и плохих. Еще раз повторю - СОБАКА РЯДОМ С ХОЗЯИНОМ. еще раз - СОБАКА РЯДОМ С ХОЗЯИНОМ. Это не мы идем без поводка, а идут мимо нас, а мы на месте. Но да, конечно, по три поводка надо повесить на собаку, которая РЯДОМ с хозяином. 103 - оптовый заказ сделаю.
ta*ta
24.03.2016
А Вы внимательно читаете? собак П О Л О Ж Е Н О выгуливать НА ПОВОДКЕ. Вас всего лишь попросили соблюдать правила! И НЕ ОБЯЗАНЫ отчитываться, почему попросили! И Не обязаны уговаривать.
Вот блин очень хочется уже посетить Ваше место выгула. Со своими молодыми и резвыми. Или азиатом.
посетите и мы к вам не подойдем без вашего разрешения. Азиат у нас в дворовой стае есть, прекрасно гуляем вместе БЕЗ поводков.
https://www.fsvps.ru/fsvps-d...orod_2004_03.pdf
все что смогла нагуглить, пункт 3.9. Пустырь приравнивается к специальной площадке для выгула. На специальной площадке, а занчит, пустыре, если таковой нет, я вправе выгуливать без намордника и без поводка.
Marki$$$
25.03.2016
ta*ta писал(а)
А Вы внимательно читаете? собак П О Л О Ж Е Н О выгуливать НА ПОВОДКЕ. Вас всего лишь попросили соблюдать правила! И НЕ ОБЯЗАНЫ отчитываться, почему попросили! И Не обязаны уговаривать. <br> Вот блин очень хочется уже посетить Ваше место выгула. ...

То есть Вы хотите нарушить правила, за которые сами же так сильно ратуете?))) Интересно)))
ПиСи: или молодые на поводке у Вас будут? Тогда смысл вашего поста для меня не понятен(((
ta*ta
25.03.2016
Канешн на поводке. В городе мы всегда на поводке! О это не помешает им замять корса при моем молчалвом согласии. Причем не пожрать, замять - играючи. Но ему хватит. Я бы вообще откровенно посмеялась на то, как они "не подойдут")
А вот азиатка- да, пожрет... Она ж не диванная няша, а вполне себе нормальный рабочий азиат. Че ж она,"маму" не защитит? Особливо если "мама" будет провокационно охать и подвизгивать))))
Marki$$$
25.03.2016
К сожалению Вашим планам вряд ли удастся сбыться. ТС уйдет раньше, пусть и без поводка)))
перенимая вашу манеру - я бы откровенно посмеялась, где будете находится вы, ДЕРЖА СОБАК НА ПОВОДКЕ, пока они будут играючи мять моего корса. В мортал комбате есть такой персонаж - Джакс - у него металлические руки вместо человеческих) У вас что-то со зрением, потому что вместо слов "рядом с хозяином" вы видите "в 40 метрах от хозяина около ваших собачек". И да, мой корс к вам не подойдет, он че - азиатов не видел) Кстати, я не сомневаюсь, что ваши собаки могут быть воспитанными, как вы кричите, почему вы сомневаетесь в моей? Или только вы умеете собак воспитывать?
yasynn
25.03.2016
Мда.....
Вам толкуют одно,Вы другое....
Девушка , у Вас первая собака,крупная собака. Да,вы молодцы что занимаетесь со своим парнем и Юрий ,хороший специалист,НО !!!!! Не нужно подставлять его своими неверными высказываниями и переиначиваниями его слов. Если Вы , чего то не до поняли ,не нужно на инструктора валить,что он Вам так сказал....
Я с ним обязательно встречусь в ближайшее время на площадке и поговорю о поводке)
Да мы сами уже это вопрос подняли, я очень рада, что в общей дискуссии я могу выявить вопросы, которые мной могут быть восприняты неправильно, что позволит мне избавляться от ошибок.
yasynn
25.03.2016
mutya_buena писал(а)
Да мы сами уже это вопрос подняли, я очень рада, что в общей дискуссии я могу выявить вопросы, которые мной могут быть восприняты неправильно, что позволит мне избавляться от ошибок.

Давно Юрия не видела) Хотелось бы пообщаться лично)))
ta*ta
25.03.2016
Вот почему то НИ ОДИН ИНСТРУКТОР с опытом не в 2-3 года и имеющий в запасе уже не по одной сотне отдрессированных собак не поддержал Вашей уверенности.
Даже выступая на соревнованиях и сдаче нормативов, нередко вышколенное животное дает сбой.. А у вас - да - идеал...

PS я буду стоять рядом. Ну прям в 1,5 метрах. Длинее поводки мы в город не берем. И именно потому, что у меня свои собаки воспитанные, я знаю, что собака не робот! И глупо считать, что в любой ситуации собака выполнит Вашу команду вотпрямзубдаю.
не хочешь рисковать - не ходи мимо собак. Я не хочу рисковать - я БЕРУ И УХОЖУ от бедного больного стаффа. Тему читали? Поводок причем тут? Минус сто к собачьей силе?
а давайте переиначу Вашу манеру? ;-)
не хочешь соблюдать правила выгула собаки - гуляй в своей квартире - там можно и без поводка и без намордника, и невоспитанные стафы мимо не ходят, и никто не завидует. Если у вас комплексы по поводу поводка - решайте их самостоятельно на своих квадратных метрах за закрытыми дверями.
Нравится? наверное, нет, но рассуждаете именно так в отношении других(((
Не согласна от слова совсем. Постаралась подробнейшим образом описать ситуацию. Грубо говоря получается что - я не беру собаку на поводок по просьбе владельца стаффа, я беру свою собаку и мы покидаем место выгула, но нам все равно орут вслед - вы че не взяли? Где логика? Все жалеют бедного стаффа, мне тоже ее жалко, потому что это и сейчас здоровая зрелая сука, все нюхает, тянет поводок и хочет движения, НО ВСЮ СВОЮ жизнь она провела на поводке, потому что хозяевам страшно ее отпустить - не будет слушаться. Выйдут, походят, постоят и домой. Это же ужас. Вот и вся первопричина. Я не отстаиваю свое право гулять без поводка, я отстаиваю право уйти без поводка от всякой непонятной собаке, если моя собака на это способна. Уйти кстати на свои квадратные метры)) потому что стоять рядом с ними на поводке - это не выгул, лучше попозже уж тогда. пусть бедненький стаффик выгуляется.
И что в итоге: невоспитанным собакам - почет и уважение, да еще и поддержка высказываний, а тем хозяевам, кто собаку любит - будьте добры на квадратные метры свои. Нормально по вашему?)
то, что Вы начинаете движение без поводка в другую сторону, не есть гарантия "не общения" собак
Ваш резвый, молодой в секунду может повертать взад и устроить кипишь стаффу,
а вот Вам гораздо больше времени понадобиться, чтоб добежать до места стычки и оттащить своего
и этого времени будет достаточно для серьезных увечий одной из собак.

я вот из описаний думаю, что как раз владельцы стафа больше свою собаку любят, ибо они ее берегут, а Вы молоды и беспечны, с амбициями, но без понимания как оно все в собачьем мире происходит и из-за такой гордыни ваша собака может пострадать, рано или поздно нарветесь.
Тайшет писал(а)
то, что Вы начинаете движение без поводка в другую сторону, не есть гарантия "не общения" собак <br> Ваш резвый, молодой в секунду может повертать взад и устроить кипишь стаффу, <br> а вот Вам гораздо больше времени понадобиться, ...

так вот у меня всю тему вопрос: удержу ли его в таком случае на поводке??????!!!!! Чем спасет поводоооооок)))) На мой взгляд ничем от слова совсем. Ну бывают же собаки, которые слушаются, но всей темой похоже убеждаете меня, что таких собак не бывает)
а как Вы его без поводка удерживать собрались?
на привязи - захотите - удержите, ну или очень сильно затормозите атаку, дав время владельцам стафа принять меры
как удерживать Вам кинолог должен объяснить
мне кинолог объяснил, что если я замечу, что собака меня не слушает в должной мере - команды именно, то мне прогулки с ним необходимо будет прекратить и с поводком не рисковать. Потому что не пинчера завели. Муж наверно действительно хотя бы замедлит.
интересный у Вас кинолог
а если не заметили... Вы с пустыря, а собачка резко повернулась и понеслась
что Вы будете делать в тот момент? у Вас 5 секунд до драки... собака на ваши вопли и махания игрушками не реагирует. Действия?
для остроты ощущений предположим, что цель не старенькая собачка, а кавказ в расцвете сил, а у его хозов, явно не из интеллигенции, ножичек в кармане, чтоб защищать своего мишку от агрессоров
ой ну не знаю, у меня сложилось впечатление, что у вас много собак и вы с ними работаете - и вы до сих пор, за все прожитое с ними время в них не уверены и в любой момент ждете, когда они в другую собаку вцепятся? Ни за что не поверю. Опять же повторюсь, если спокойную все время собаку ВДРУГ что-то клинит, то и вы, со всем умением, не удержите на поводке рвущегося ни с того, ни с сего, например, азиата. Это уже будет несчастный случай, от него не защищен никто.
у меня сейчас одна сука, третий год идет, но в копилке опыта все уже было - и течные в охоте, и подлетайцы, и кобелиные переклины, и драки (и на нас и мы провоцировали), и собачьи стаи, и со всеми своими я постоянно занималась и продолжаю послушкой, и в городе с поводка не спускаю, но дело не во мне, я от Вас жду перечня действий в конкретной ситуации)))) Вы же знаете как действовать? или еще не придумали?

з.ы. опыт дело наживное, но лучше учиться на чужом, ибо свой дорого берет
Marki$$$
25.03.2016
Почитав Вас, лучше заказать себе деревянный макинтош и ждать, пока тебя либо машиной йопнет, либо соседский ризен сожрет, либо кирпич на башку свалится, либо от эболы сдохнешь, либо в озере захлебнешься, либо...кАроче, нужно выдумать себе всевозможные проблемы и верить в них - тогда они точно произойдут)))
ПиСи: волков бояться - в лес не ходить)))
браво!
yasynn
24.03.2016
mutya_buena писал(а)
мне кинолог объяснил, что если я замечу, что собака меня не слушает в должной мере - команды именно, то мне прогулки с ним необходимо будет прекратить и с поводком не рисковать. Потому что не пинчера завели. Муж наверно действительно хотя бы замедлит.

Трындец.....
ДЕВУШКАААААА ,Вы зачем завели МОНСТРА которого ни Вы ,ни Ваш муж на ПОВОДКЕ удержать не сможете?????
mutya_buena писал(а)
е кинолог объяснил, что если я замечу, что собака меня не слушает в должной мере - команды именно, то мне прогулки с ним необходимо будет прекратить и с поводком не рисковать.

а если его и муж удержать не сможет,отдавать будете?
мой собак весит 37 кг муж на минуточку 105,если муж зазевается,а пес очень захочет то снесет мужа запросто. При этом пес послушен,запросто будет ходить без поводка даже в городе,что по большому счету и практикуется. спокойно пройдет мимо не то что собак но и мимо кошек. Но поводок все равно всегда со мной,нужно будет пристегну... в местах скопления народа,идя мимо дороги поводок пристегнут
Shah77
24.03.2016
И в туалет не выводить :)?
Знаю хрупких девушек, которые прекрасно удерживают корсаков, азиатов, тибетов. И никто из них не говорит, что не буду пользоваться поводком, так как не смогу удержать :)
ta*ta
25.03.2016
Вот и я думаю, КАК Мороз тибетов удерживает? В ней роста и веса на щеника разве что...
Shah77
25.03.2016
Тань, ты правильно догадалась, я как раз про нее и пишу :)
M@ryf
25.03.2016
Ну, предположим, что вес Светланы немного преуменьшен, но сути дела это не меняет)
Например, та же Валя Сосина в ЮХе раньше выходила со своим ризеном, а в конкурсе костюмов еще и с цвергом. Если что - Валя еще в младшей группе ЮХов)
То есть ребенок может подержать крупную собаку за ринговочку, а взрослая леди не может прицепить поводочек. Интересненько получается)
ta*ta
25.03.2016
Маш, давай честно... У этого ребенка опыта с собаками гораздо больше, чем у взрослой леди... Собственно, и суть проблемы тоже в этом - молодые, не шуганные, бОрзые.
M@ryf
25.03.2016
Опыт - сын ошибок трудных)
Да, я тоже считаю, что человек еще не попадал в ситуации, при которых поводочек очень бы спас. Повзрослеет собачка - изменятся взгляды.
на мой взгляд беспечно надеяться, что поводок удержит кобеля от драки. В том числе и стаффа. Вот на это реально очень беспечно надеяться. Хозяева стаффа всю жизнь и прожили со своей собакой на сознательности других хозяев, которые не допускают с ними встреч.
Простой пример: шли тут на даче по общей улице, замечу, что на поводке, муж вдалеке показался и собаку по имени позвал просто "типа оооо какие люди", Собака так обрадовалась, что как рванет к нему, и если бы я продолжала держать поводок, он бы мне просто руку сломал.
ага, вот у всех удерживает, люди годами живут с кобелями-драчунами, а Вы тут нас учить начнете...
ну наверно вот так и живут как со стаффом, ходят по площадке и требуют поводка для всех. Слава богу, у нас они такие одни. Остальные видимо сумели как-то побороть драчунство, сосуществуют с остальными без проблем. Многие ответы тут кстати свелись к тому, что в приличном обществе принято на поводке ходить - с этим склонна согласиться, но не с тем, что поводок кобелю прибавит понимания.
Marki$$$
25.03.2016
Че к человеку-то пристали?))) Комплексы, положено...Здесь задан был вопрос не о правилах выгула, а о "здоровости" или "не здоровости" отдельно взятого человека - владельца стаффа. На мое, ИМХО, он чуток болен и неадекватен)))
+++
с языка сняли...:-)

Здесь, как на автофоруме, почитаешь, так всё абсолютно по правилам живут...и напрашивается вопрос: Кто, тогда, эти люди, которые поголовно их нарушают, на дорогах, при выгуле собак и т.д. и т.п.
Marki$$$
25.03.2016
Это все в несознательном состоянии с ними происходит, в прострации)))
ПиСи: сегодня 3 раза чуть в бочину не бортанули))) Хотя значка нет, да и номера на авто не новые)))
Это немножко оффтоп, но не могу не высказаться. Почитав все мнения, прихожу к очень-очень расстраивающему меня выводу. Большинство из ответивших в защиту моих оппонентов сказали, что им приходилось и приходится встречаться со всякими неадекватными мудаками и их неадекватными собаками и поэтому они вынуждены просить других людей взять своих собак на поводок для обеспечения безопасности прежде всего своей собаки. Разумеется, я тоже очень не хочу, чтобы мой пес грызся с кем-то до рваных ран. Вся эта ситуация настолько удручает, что капец. Люди заводят крупных собак, корсо, стаффордов, азиатов, кавказцев и иже с ними, но зачастую не принимают никаких усилий по их воспитанию, наверно говоря себе: "ну у меня же поводок, попрошу другого взять на поводок и дело с концом". Собачки при этом все время находятся на привязи, ни с кем не общаются, выходят пописать только утром и вечером - вот и вся жизнь. Одинаково хреново, когда люди рассуждают, что вот у меня стаффорд - он в любой драке за себя постоит, можно и без поводка гулять. И никто из таких хозяев не тратит больше ни одного лишнего часа, чтобы понять собаку и научить ее себя вести.
Мне очень нравится, когда у нашего пса его маленький, к сожалению, обрубленный хвостик виляет что есть сил, если он видит своего друга. Мне нравится, когда взрослые степенные псы могут побегать друг возле друга без драк и это возможно, я вижу это в своем дворе. Мне нравится, когда собака играет и двигается, ведь крупняку необходима активность.Это же воспитание, социализация - все это дело рук ответственных хозяев.
Мы простые ребята и просто пытаемся найти золотую середину - чтобы и собака не только на привязи была и чтобы другим не создавать опасности. Мы не уповаем на поводок, потому что это не спасение в случае крупной сильной собаки. Мы просто делаем все, что можем, чтобы авторитетом для собаки было слово хозяина, а не брезентовая веревка, и для этого не надо быть семи пядей во лбу, просто уделить больше времени своему любимцу.
Меня действительно расстроило, что в нашем обществе так относятся к владению опасными собаками, что другим владельцам приходится просить или даже требовать пристегнуть встреченных собак, потому что неизвестно чего от них ждать. Были бы все воспитанные, согласитесь, опасений было бы меньше. Ведь мы не ждем, что каждая сзади едущая машина приедет нам в багажник, может когда-нибудь такое настанет и с собаками)
Но одно радует, тенденция все-таки склоняется к тому, что щас тренировки приобретают все большую популярность.
А значит есть надежда, что превращаемся в цивилизованное общество.
Желаю вам только безопасных встреч, как поводочных, так и бесповодочных)
Ну да, ну да... Все п..сы,одна Вы -Дэртаньян. Вы немного поумерьте высокомерие-то. Вам тут далеко не старушки с лавочки пытаются объяснить,что Вы неправы. Как мой муж говорит, ПДД кровью написаны,а правила выгула написаны кровью наших питомцев. Не одна Вы своего паренька любите, а опыта у Ваших оппонентов поболе Вашего в разы. Прислушались бы.
да ладно, чего уж там... жизнь научит, она, зараза такая, всех учит *wall*
собачку похоронит, свою или чужую, сразу дойдет о чем здесь толковали...
кинолог этот еще - очень странная личность %-)
Ну да, ну да, вы то ведь опытная в этих вопросах.

Только одного я понять не могу, как так, с таким "багажом" знаний и в любой подобной теме, без Вас как без ведра... и собаки то ваши все послушные, препослушные...
Вы умудрились похоронить собак, и свою и чужую...как так?!

ЗЫ: похоронить не по старости, кто не в курсе...
yasynn
25.03.2016
Марина, а Вы откуда всё знаете?
Ольга, я форум читаю, иногда, и память у меня хорошая...:-)
yasynn
25.03.2016
Бэдди писал(а)
Ольга, я форум читаю, иногда, и память у меня хорошая...:-) ...

Ну и хорошо.....
аааа, фанаты приползли *crazy*
по теме то никогда ничего сказать не в силах, так давайте ка расскажите народу про моих собак и про чужую похороненную всем поведайте - Вам же лучше все знать, где, когда, при каких обстоятельствах, Вы ж ясновидящая у нас, не иначе
Тайшет писал(а)
по теме то никогда ничего сказать не в силах

Уж поверьте, на слово, что мне есть что сказать, но я, в отличии от Вас, не люблю учить людей и кричать, на каждом углу, какая я и мои собаки способные, и тем более каркать, по поводу...кто кого похоронит али нет, не в моих,это, правилах.

Ясновидящей и не надо быть, чтобы знать подробности вашей жизни, сами про себя писать горазды.
Про фанатов, Вы явно погорячились...:-)
что и требовалось доказать - где то слышал звон, да не знал где он :-\\
но я сегодня добрая, поэтому разрешаю вам и дальше следовать за мной в любую тему, цепляться и фукать, ибо если не про меня, так Вам и сказать то будет нечего и негде, не хорошо даже у таких как Вы последнее отнимать 8-)
Я жеж уже писала...Про фанатов, Вы явно погорячились...что непонятного то.

А что самое интересное, это то ,что цепляетесь и фукаете -Вы, к участникам многих тем.
И как здесь, на форуме, кто-то писал, не про Вас, но Ваше состояние отражает на стопроцентов...пишите Вы всегда на грани срача...

Также, я писала..добрее надо быть к людям но Вы не прислушиваетесь...а зря
вам цитаты с вашими цепляниями и фуканьями напомнить? так я могу память освежить какая Вы у нас барышня, с высоколитературным языком
и срач - это ваше любимое слово

вообщем всего хорошего, продолжать бегать за мной можете продолжить, а вот общения с вами я не обещала *bye*
Тайшет писал(а)
а вот общения с вами я не обещала

упасите меня, от вашего общения....чур меня, чур... *bye*

Тайшет писал(а)
продолжать бегать за мной можете продолжить

ёпти, Вы что читать не умеете?
я жеж писала.....Про фанатов, Вы явно погорячились
Сколько, мне нужно, Вам это повторять?

зы: я так редко пишу на форуме, но Вы помните какие то мои цепляния....и кто, после этого, фанат? А?
Тайшет писал(а)
разрешаю вам и дальше следовать за мной в любую тему,

Это получается, что мне, лучше не писать вообще на форуме, так как Вы в каждой/любой теме.

Вас так много, вы везде... :'(
yasynn
25.03.2016
Тайшет писал(а)
кинолог этот еще - очень странная личность

Кинолог хороший Лен)))) А вот девушка видимо не особо понимает о чём он ей говорит,поэтому переиначивает по своему)
Shah77
25.03.2016
Очень похоже, что именно так. Видимо, сказывается недостаток опыта.
M@ryf
25.03.2016
ИМХО: корсо долго в щенячестве находятся, так что ТС еще не ощутила все прелести владения крупным псом. Хотя... может быть у неё исключительно воспитанный и управляемый пёс.
11 месяцев - еще не поздно))) в самый раз
а кто такой? там реально пропаганда бесповодочности взрослеющего кобеля?
в любом случае, должна быть какая то альтернатива поводку, другие методы дистанционного воздействия (ЭШО?)
yasynn
25.03.2016
Тайшет писал(а)
а кто такой? там реально пропаганда бесповодочности взрослеющего кобеля?
в любом случае, должна быть какая то альтернатива поводку, другие методы дистанционного воздействия (ЭШО?)

Я тебе в личку напишу) Хороший инструктор.И нет у него за....ов по поводу бесповодочности взрослеющего кобеля)
Не знаю насчёт ЭШО у него в дрессуре ,не видела ни разу) Хотя я и его самого то год не видела))))
Я понимаю, что все мои посты в теме прочитать нельзя, но я много раз ответила, что я поняла, что общество выступает за то, чтобы бесповодочных не было. Мы будем решать эту проблему удаленными от общества прогулками, потому что отказываться от прогулок без поводка я не собираюсь. Будем гулять одни, где, надеюсь, мы никого не напугаем своими занятиями послушкой. По улицам - от пустыря и до квартиры - мы ходим в поводке, соблюдая закон. В один лифт к соседям не лезем - ждем пустой.
Shah77
25.03.2016
Вы ничего не поняли. Вамв первую очередь говорили, что с таким упорством защищая свое желание, в принципе не брать собаку на поводок, Вы, себе же таких проблем можете огрести, что мало не покажется
miss Kate
24.03.2016
"Мне очень нравится, когда у нашего пса его маленький, к сожалению, обрубленный хвостик виляет что есть сил, если он видит своего друга. Мне нравится, когда взрослые степенные псы могут побегать друг возле друга без драк и это возможно, я вижу это в своем дворе. Мне нравится, когда собака играет и двигается, ведь крупняку необходима активность.Это же воспитание, социализация - все это дело рук ответственных хозяев."
Пожалуйста, на своей территории с забором Вы можете это делать! Но если Вы в городе, а город - он для людей, будьте добры, следуйте правилам!
Мы гуляем не по городским улицам, а на пустыре. Мне кажется разница все равно есть.
mutya_buena, спросите своего кинолога, что делать в предлагаемой ситуации, в которую именно он своими рассуждениями Вас и подставил.
Лучше, если он Вам письменно на бумажке ответит)))
Тайшет писал(а)
а если не заметили... Вы с пустыря, а собачка резко повернулась и понеслась
что Вы будете делать в тот момент? у Вас 5 секунд до драки... собака на ваши вопли и махания игрушками не реагирует. Действия?
для остроты ощущений предположим, что цель не старенькая собачка, а кавказ в расцвете сил, а у его хозов, явно не из интеллигенции, ножичек в кармане, чтоб защищать своего мишку от агрессоров


у меня в голове только один правильный ответ - любыми правдами\неправдами не допустить такой ситуации, ибо если оно уже понеслось - все пропало и будь что будет
не поняла сарказм про письменно - думаете, у нас проблемы с устным восприятием?)
У меня вопрос тогда к Вам - Вы от своей собаки ждете, что она резко повернется и понесется, наплевав на Вас? Еще вопрос: вот Вы идете с пустыря, собака на поводке и вдруг она резко повернулась и понеслась - вы в любом случае сумеете удержать поводок с нужной противосилой? Если да, то я умываю руки и полностью признаю свою неправоту.
Её "послушная" собака убила другую собаку...
Поэтому так и нервничает мадам, когда читает посты о без поводочных собаках.
Marki$$$
25.03.2016
Сломает ей ключицу и делов-то)))
ПиСи: зубами, наверно, в поводок вцепится. Без поводка же - никак нельзя (это же преступление))))
Alise-Fox
25.03.2016
вы допускаете что собака на поводке и без ведет себя по разному?
что понимая что ее физически держат она не так рвется как в свободном полете?
да даже при условии что вы не удержите его, при поводке и рывке с него у вас есть пара секунд на запрещающую команду. возможно услышит
Честно, не очень допускаю. Думаю, что собака не понимает, что ее держат) Зато понимает хозяина. Наверно поэтому команды все-таки словесные, а не поводковые. Вот простой пример: команда рядом, мы начинали тренировать с поводком, чтобы обеспечить близкое нахождение собаки к ноге. Потом тренер сказал поводок надо убирать - иначе команда рядом без поводка работать не будет, а должна работать одинаково хорошо и без поводка.
Alise-Fox
25.03.2016
когда ваш безповодковый пес нападет на след прошедшей мимо течки, расскажете? )))
Alise-Fox писал(а)
когда ваш безповодковый пес нападет на след прошедшей мимо течки, расскажете?

)))спорно.мой кобель по следу не идет, вынюхивает но команду фу- ко мне слышит...ну или команду ЩА ПО ЖОПЕ и поводок в руки взять... и даже за сукой не убегает,даже если она прямо вот жопой перед носом покрутит и типа так - пошли со мной че покажу))) нервничает конечно,голодовку объявит,но увести смогу его,и в принципе возможно даже это сделать без поводка. ГЛАВНОЕ в нашем случае парня сразу присеч, и от себя на расстояние не отпускать. пока под присмотром или в радиусе метров 10 все хорошо,если дать ему возможность и не досмотреть скорее всего свалит... кобелю сейчас 2 года
Alise-Fox
25.03.2016
всё спорно обсуждаемо и не однозначно )
Alise-Fox
26.03.2016
ну для развития абстрактного мышения... так, на заметку.
ваш кобель НЕ идет по следу.
а моя рука рычит НА МЕТКУ очень мерзкого кобеля из соседнего дома. готова облаять и вся дыбом восстать на пень. ибо воняет агрессором
стоит ли каждый пример приводить как единственно верный...?)
Alise-Fox писал(а)
стоит ли каждый пример приводить как единственно верный...

)))а я и не привожу... я привожу пример только того,что бывает такое что кобель не кастрированный между течной сукой и хозяином,так сказать выбирает хозяина. а про след... так это вы писали пес нападет на след прошедшей мимо течки, расскажете? а сука ваша мне кажется должна отличать пень от так ненавистного ей кобеля,чё на пень то лаять...
Alise-Fox
26.03.2016
ворона_бокс писал(а)
между течной сукой и хозяином

я ооочень широко улыбнулась ))))))))))))))))))))))))
если про мою собаку-свои догадки можете обсудить в лс
Alise-Fox писал(а)
я ооочень широко улыбнулась ))))))))))))))))))))))))

я рада,что у вас хорошее настроение))) под словом интересен имелось в виду,что хозяин то всеЖ дороже. Ну а че... мама папа кормят,играют ПОСТОЯННО а сука удовольствие временное и сомнительное...
а сука ваша уж пордонте,но мне не очень интересна,я ее не знаю, и в данном случае рассуждаю исключительно с ваших слов,так что в личке общаться пока не о чем)))
Alise-Fox
26.03.2016
тогда и не стоит рассуждать, ведь лично вам оно ничего не должна.
))) ну вы то тоже не всех собак с форума знаете но рассуждаете много и часто... так что уж давайте не станем указывать друг другу что и как делать. вы написали про свою суку сами на открытом ресурсе,оринтируясь на ваши слова готова облаять и вся дыбом восстать на пень. ибо воняет агрессором я и ответила мне кажется должна отличать пень от так ненавистного ей кобеля,чё на пень то лаять...
не ну правда,я например не встречала собак даже откровенно злобных,которые бы лаяли не на объект неприязни а на какую либо помеченную вещь. но я не претендую на роль всезнайки,может это и бывает,может это и нормально... но меня бы такое поведение псинки скорее всего напрягло...
Alise-Fox
26.03.2016
ну и отлично что не претендуете, я изложила факт без какого либо чаяния на ваше не интересное мне мнение
Shah77
25.03.2016
Вы сами себе противоречите: сначала говорите, что собака не понимает, что ее держат, и тут же ссылаетесь на кинолога (который правильно говорит), что надо отрабатывать без поводка, иначе команда работать не будет.
Если бы собака не понимала, то тогда было бы без разницы как тренировать на поводке или без.
Приехали) при начальных тренировках на поводке собаку ТЯЯЯЯНУТ, ДЕРГАЮТ, чтобы сделала как надо. Когда собака врубилась в свое положение при слове "рядом", поводок убирают. Конечно, если собаку волоком тащить на поводке, она поймет, что что-то не так, а пристегивать, чтобы дать команду рядом и пойти - ну знаете, для порядку только)
Shah77
25.03.2016
Вы писали: "Думаю, что собака не понимает, что ее держат) ".

Я говорю, что это не так, а собаки прекрасно понимают на поводке они или без. И не важно на тренировке или в бытовой ситуации, и в не зависимости от того дергают их или поводок провисший.
Возможно, даже если так, согласитесь, нужно стремиться к тому, чтобы поведение и управляемость с поводком и без не различалось. Да даже окд положено без поводка сдавать, значит, возможно это.
yasynn
25.03.2016
mutya_buena писал(а)
Возможно, даже если так, согласитесь, нужно стремиться к тому, чтобы поведение и управляемость с поводком и без не различалось. Да даже окд положено без поводка сдавать, значит, возможно это.

Причём тут испытания? Жизнь - это совсем другая штука.
Shah77
25.03.2016
Стремиться к этому надо, с этим-то как раз никто и не спорит.
Вам же все сказали, что Вы молодец, что занимаетесь, очень хорошо, что появились нормальные результаты. Просто Вы живете не в вакууме, а среди людей и других собак, и жизненные ситуации могут быть очень разными. Вам пытаются это объяснить, а не заставляют Вас никогда не снимать поводок.
mutya_buena писал(а)
Честно, не очень допускаю. Думаю, что собака не понимает, что ее держат) Зато понимает хозяина. Наверно поэтому команды все-таки словесные, а не поводковые.

все они понимают и отлично могут оценивать ситуацию)))
да и команды могут быть поводковые без слов, и собака поймет не хуже, все только от вашего желания зависит и от умения

з.ы. я команду рядом начинала учить без поводка))) если хотите могу видео выслать как это))) сохранилось в архиве
Alise-Fox
26.03.2016
а вышлите мне, у меня щен как раз начитает вникать в "что такое рядом"
можно вам почту в Лс кинуть?
Gala51
26.03.2016
mutya_buena писал(а)
тренер сказал поводок надо убирать - иначе команда рядом без поводка работать не будет, а должна работать одинаково хорошо и без поводка

Ерунда-то какая)))
судя по теме Вы умудряетесь делать выводы из написанного несколько другие, о чем Вам толковали)))
опять же письменное изложение способствует стремлению к упорядочности изложения

на поводке удержу в любом случае))))
от своей суки не жду, она к этому не склонна, но в принципе я морально готова к резким каким-то изменениям ситуации, поэтому в городе только на поводке,
а кобель мог в любой момент свинтить, собачка где-то неожиданно гавкнула или машина резко тормознула...
miss Kate
25.03.2016
если на пустыре есть люди, которые просят взять собаку на поводок, надо брать.
зачем так нервничаете?
Shah77
24.03.2016
У меня такое ощущение, что Вы, как минимум, половину не поняли из того, что опытные люди Вам пытались объяснить.
А у меня ощущение, что со мной спорят ради спора. Впечатление, что щас я напишу, что с поводка не спущу больше, а все ответят - живодерка, прицепит на всю жизнь собаку и не даст ей воли!))) Я убеждена, что собака может и без поводка быть послушной. Я вижу это на примере других гуляющих в моем дворе. Да неужели вы таких собак не встречали, неужели все поголовно водят на поводках??? Создав тему, я увидела, что общество против бесповодочных. Ок, я буду брать на поводок, если меня просят, но это не значит, что я изменю мнение об огромном значении поводка. Если собака слушается, поводок ей не нужен. Если драка всегда важнее для собаки, чем хозяйское слово - поводок может не спасти ситуацию - вот мое мнение. Не надо трактовать это как мой отказ от использования поводка вообще. Я просто выразила мысль, что если кто-то не уверен в другой собаке - не надо к ней лезть даже с просьбами о поводке, обойдите. Так делаю я. Чего я не поняла? Вопрос в теме был о целесообразности требования о поводке) я услышала ответы, что большинство считают это целесообразнее, чем избегать встречи. То есть все ответили, что лучше подойти и попросить взять на поводок, чем не подходить и просто удалиться. Ок) в нашем случае речь идет именно о возможности встречу избежать, а не о ее вынужденной неизбежности.
Shah77
25.03.2016
Прчитайте внимательно, что Вам писали, и что Вы отвечали. Если кратко подитожить, то было: вам говорят, что если просят, то надо взять на поводок, если находитесь, в людном месте, то надо взять на поводок, так как на Вашей собаке не написано, что она дрессированная. Все. Больше Вам ничего не говорили. Вы со своей стороны: моя собака дрессированная, она всегда меня слушается, на поводок не возьму, потому что все равно не удержу если-что.
Вам все толкуют о Вашей безопасности и безопасности Вашей собаки, а не о том, что общество против бесповодочных и не о том, что лучше попросить взять на поводок, чем обойти
Спор на самом деле превращается уже в обсуждение краеугольного камня: могу ли я в своей собаке быть уверенной всегда или нет. Я вроде как говорю, что если она в данный момент и без поводка может уйти и не оьращать внимания на другую собаку, то смысл ее цеплять. Но абсолютное большинство ответило, что сегодня он послушается, а завтра нет. Я с этим спорить не буду - я не знаю. Я могу лишь надеяться, что предпосылки к непослушанию начнутся не в один момент, будет понятно из общего поведения, а не только при встрече с другой собакой.
Shah77
25.03.2016
Собака не робот, расслабляться не стоит.
Ситуация может сложиться так, что не пристегнутый поводок, сослужит плохую службу.
Фактически любую собаку (а может и любую, это с кинологами надо разговаривать) можно спровоцировать новой неизвестной ситуацией.
Если пофантазировать немного: собака сидит с вами рядом, на улице скользко, мимо идет кобель, агрессивный, крупный на поводке. Вы немного переступая с ноги на ногу, наступаете своей собаке на лапу, собака дергается, вы дергаетесь, подскальзываетесь, машете руками, употребляете разные нелитературные слова. В этот момент чужой кобель рыкает на вашего, плюс рядом сигналит машина. Что дальше произойдет? Я совсем не уверен, что Ваш кобель останется сидеть на месте.
Я сейчас кучу разных факторов в кучу свалил, но в жизни настолько разные случаи бывают ...
Alise-Fox
25.03.2016
+ 1.
на самом деле комбинаций этих факторов великое множество, лично я была "по разные стороны поводка" в разных фиговых историях. благодаря которым совершенно с вами согласна.
+ + + С вами спорят ради спора)))
Alise-Fox
25.03.2016
mutya_buena писал(а)
Я могу лишь надеяться, что предпосылки к непослушанию начнутся не в один момент, будет понятно из общего поведения, а не только при встрече с другой собакой.


вот в том то и дело, что не оправдываются такие надежды.
Чем же вам поводок-то так не угодил? Если вы не в курсе, собака в городе априори должна быть на поводке. Какой-то маразм у вас в голове "поводок для слабаков", вы хоть расскажите кто вас этому научил?
Alise-Fox
26.03.2016
я вчитывалась. это личная уверенность
как у Вас сложно получилось. Попросили - ну уважьте, возьмите на поводок. Может им просто страшно. Ну вот такие, такая голова у них. Страшно вот. Боятся они сегодня (или вообще) Вашего (а может всех сразу) кане корсо.
Я вот тоже боюсь. Тоже попросила бы Вас взять большущего и очень с виду зубастого корсо на поводок. (и не только корсо). В основном берут на поводок граждане, фууух просто! Но вот позавчера: а что такого? он у нас добрый, он только понюхает...он только.... зачем эти беседы?
Alise-Fox
25.03.2016
почему вы уверены что не удержите собаку?
вам наверняка кинолог с которым вы занимаетесь, может рассказать об этом. вес лично ваш собака превышает совершенно не критично, рывковая цепь при правильном обращении вполне себе уместная вещь.
ta*ta
25.03.2016
Девушка, Вы что, какая рывкова цепь??? Там поводок-то - зло несусветное и все, кто водит собак на поводке - упыри, нелюди и лентяи, не в силах выучить собачку... Вот ТС молодец, ТС послушкой занимается, они "рядом" знают))) Никто ж больше не занимается!
Вот прям бесит, честно...
Половина людей в теме занимаются дрессировкой ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Держат своих собак, воспитывают чужих. Сдают нормативы, выступают на соревнованиях... и ВОДЯТ СВОИХ СОБАК НА ПОВОДКЕ! Видимо да, именно потому, что они у них дикие, не управляемые и не слушают команд хозяина. А еще потому, что вес у них маленький и хозяин, если че, удержит. Смешно, чесслово.
Alise-Fox
25.03.2016
я страшное дело скажу,
а на нейлоновом ошейнике по принципу "удавка" вообще можно удержать собаку любой массы. при любом собственном весе (в разумных пределах конечно)
Слушайте, вот вы как пришли в тему, только у вас один яд льется, мне тут никто так не грубил, как вы, все как-то спокойно смогли свое мнение выразить) Я вот по нику вообще не могу определить - профессиональный дрессировщик со мной разговаривает или нет, никто не характеризовал себя подобным образом. Вы сильно разозлились и все мои слова переиначили. Я вообще никого упырями и нелюдями не называла и нет такой привычки, спокойно объяснила свою позицию, свое удивление, что люди в ситуации, когда можно даже не сталкиваться, предпочитают специально столкнуться и ругаться со мной, к ним не проявляющей никакого интереса. Вы же прошлись по мне основательно)) на говно изошлись, как будто вот они от нас убегают, а мы без поводка к ним аж в квартиру премся. Что вот бедные мои соседи, собака моя их задолбала подбегать знакомиться. Но такого не происходит, но вы упорно этому не верите и утверждаете, что все ровно наоборот, а ваши собаки вообще придут и нас уничтожат) Ну вы серьезно чтоли?) Мир вам, правда) Думаю и вы своих собак отпускаете погулять, тем более уж азиата, они такие игруны) Я человек неконфликтный, я просто не позволила бы себе кому-то крикнуть "А ну собаку свою взял на поводок" и потому немного обиделась, когда так приказали мне, учитывая, что мы никому не мешали и что есть духу сбежали с места конфликта. Вот такие мы обе эмоциональные) Не злитесь, в личных сообщениях мне обосновали, и похоже действительно профы, почему от поводка лучше не отказываться, так что если это вас обрадует - вы победили) Эти люди кстати никоим образом не опустились до личностей, но, впрочем, это интернет)
профессиональные инструктора-кинологи в теме Инта, Фингер Анастасия и Большаков Евгений
ну и спортсмены есть из отвечающих)))
ta*ta
25.03.2016
НУ не надо передергивать.
Злость есть, да, потому что за ошибки хозяина платят собаки. И часто - ценой здоровья и жизни.
В остальном - не верно. Мои собаки уж точно вас не уничтожат (в плане если пожрать), но помять играя могут славно, что, собственно и хотелось показать - Ваш корс старой больной собаке - как бронепоезд проехался. Про Ваших соседей тоже нигде ничего не писала. Своих собак я отпускаю, да. Но мы живем в глухой деревне и гуляем, когда все уже по домам сидят... И если на горизонте - другие собаки или люди - я не дожидаясь просьб и вопросов беру собаку на поводок.
Собака у Вас с серьезная, опыта - ясно уже что ни о чем. Занимаетесь - похвально. Очень похвально. Но логику терять не надо.
Освойте поводок. И Вы все поймете. И узнаете, как хрупкие девушки на поводках по два-три "монстра" водят. И понимание, зачем он Вам нужен - тоже придет.
А насчет уважения старости... Знаете, гуляю иногда в кампании старенького песы, которому нельзя вкусняшки. Мои уже даже сами знают - пришел Грей - ничего не едим... И не возмущаются...
Это со временем придет. Вот своего вырастите до почтенного возраста и научитесь уважать стареньких собак и их хозяев...
Кстати - ИНТА - Ольга Чумарова - один самых востребованных инструкторов в НН - в простой и доходчивой форме может объяснить все, что Вам до сих пор кажется не понятным. Пообщайтесь с ней - она человек открытый, будет и приятно, и полезно.
Вы на правильном пути, так держать!

К сожалению, на этом пути, повстречаются Вам ещё не раз, плохие и не воспитанные люди, которые, без зазрения совести, считают, что они имеют право учить и потыкать незнакомых им людей. Не обращайте, на таких, внимание, трите к носу, не стоит пропускать через себя их негатив.

Удачи, Вам, всё у Вас получится!
Alise-Fox
26.03.2016
вы же не серьезно
?)
почему, я на полном серьезе, а что не так?
Alise-Fox
26.03.2016
нет, все норм ) я удивляюсь просто
Alise-Fox
26.03.2016
приказали\не приказали,
я так понимаю ваше самолюбие формулировками задето?хочется слышать вместо "слышь, бери на поводок" что то типа "ой простите извините возьмите на поводок пожалуйста?
так это всё ваше же бахвальство и самолюбие, зачем вам в таком случае собака? поругайтесь в очереди в поликлинике, а потом приходите на форум. вместе обсудим
Marki$$$
26.03.2016
Уважительным нужно быть всегда и везде. И это отнюдь не "самолюбие задето". Если вам нравится, что Вас с х**я на х** посылают, то это скорее ваши проблемы, чем нормального здорового общества))))
Не, ну если, для Вас такое обращение, типа "Слышь...и далее по тексту, является нормой.
То о чем, можно, тут рассуждать?

Я, например, не привыкла хавать хамство и всенепременно отвечу подобным же образом, потому как только так, можно, на мой взгляд, донести до быдла, что со мной не стоит так себя вести.
Поэтому я и не хожу, особенно летом, гулять с собаками на озеро, так как там, некоторым личностям, ну прям обязательно надо указать на отсутствие поводка и намордника..."так по правилам видите ли положено" и вынуждают, тем самым, меня, сказать им в ответ, чтобы они себе купили намордник, он им явно не помешал бы тоже. И что, самое удивительное,мужу моему, никто и никогда не сказал про необходимость этих девайсов. Я так думаю, что внешность его не располагает к подобным советам. Парадокс, однако...
Alise-Fox
26.03.2016
лично ваша политика мне близка.
я просто живу в реальном мире, где по сути никто не должен разговаривать со мной в том тоне, который мне нравится. и обращение "слышь" никак не повод держать корсу без поводка
так и я в реальном...:-)

И прекрасно понимаю разницу, в общении, например, здесь, на форуме, и в реалии.
Не один раз, уже наблюдала "картину маслом", как тут, ну такая она вся из себя, смелая и дерзкая, а при встрече язык в опу и типа..."а я чЁ, я ниче...это же интернет, детка".
За монитором они смелые, а в глаза ссыкотно сказать.
Да и тут тихушников минусовальщиков предостаточно...
d_koch
26.03.2016
И часто бывает наоборот. В интернете я ни разу никому не нахамила, не нагрубила и т.д. А вот в реале мало кого боюсь, на рожон не лезу, но приходилось и мужиков с лестницы спускать)
согласна...и таких не мало
Когда человека не в первый раз просят взять собаку на поводок, а он не в первый раз игнорирует просьбу, очень мягкое обращение.
katemil
25.03.2016
А случайно у них не серая сука и не рыже-белый кобель?)и не в Швейцарии ли гуляли?)
А Швейцария - пустырь разве?
На вашей собаке написано, что она дрессированная? Я бы тоже попросила взять на поводок, свою собаку я знаю, а чужую первый раз вижу и понятия не имею что у нее на уме. Люди не в своих собаках неуверены, а в вашей. Не хотят драки, нормальное такое желание, у вас не болонка, если что. В чем проблема взять собаку на поводок? Люди пришли на площадку, может тоже позаниматься хотят, относитесь с уважением к другим, лично под вас никто подстраиваться не обязан. Вы недовольны просьбой взять собаку на поводок, а сами тем временем рассуждаете какого фига они идут в вашу сторону. Так не вам решать куда им идти, с чего вы взяли, что вас обходить должны?
вы знаете свою собаку, вы уверены в своей собаке, но проходящие мимо люди могут просто панически бояться собак, у меня боксёр будучи ещё щенком завидя нас издалека большие дяди хватали своих маленьких собак и уходили в сторону, хотя я шла с 2 детьми и собака на поводке, честно мне не нужно что бы боялись.Я понимаю ваше желание погулять в обществе других собак, у нас есть своя компания, гуляем мы на полянке огороженной кустами и в лесу подальше от людей, только там отпускаем с поводков. А старший у нас тоже кане корсо очень классный пёс и поводок у них только для антуража так сказать, поскольку послушнее наших, но как только выходим с полянки всех на поводок, все желающие собаки заходят к нам на полянку, играются, вне полянки не разрешаем подходить к другим собакам не все хотят общаться и это их право.
Stfb
26.03.2016
Беленький это стаффбуль? Если да, то здОрово, что в городе их становится больше )
да разговорчивая дама, любит людей, улыбка вообще бесподобна
Stfb
26.03.2016
Класс! Откуда приехала? Я неравнодушна, тк у самой стаффи. Только у меня черный.
Yamarfel
26.03.2016
Она из Сочи. Классная девка)
Stfb
26.03.2016
ЗдОрово. Даже представляю из какого питомника она может быть.
Передавайте пламенный стаффбулячий привет! Всегда радуюсь, когда появляются "новые лица" в городе. В том смысле, что привозят собак из др регионов. У нас тоже стаффи не местный )
она уже давно здесь 2года ей
Stfb
26.03.2016
но все равно ) стаффи тут есть, но привозных мало пока.
А вообще порода классная. Во всех отношениях )
Stfb
26.03.2016
красивая ) пломбирчик )
знаю заводчиков в Мск, Питере и Калининграде, которые занимаются разведением белых стаффи. Всегда любуюсь их собаками в рингах. Хотя сама фанат черного цвета )
Вот наш плюх -->
Красавец
Stfb
26.03.2016
спасибо )
не смогла пройти мымо)))
воспитание, занятия, тренинг - это хорошо, тс молодца в этом плане.
но..... даже если ваш корсо приклеится к вам - это не гарантия ни для чего абсолютно.... взгляд, рык, резкое движение - и пойдет "тесное общение"....тем более что кобель.
я понимаю - вы гордитесь воспитанием своей собаки. но другие люди этого не знают.
и если откинуть в сторону "правила выгула".... разве по-человечески сложно действительно взять на поводок собаку? когда об этом просят независимо от причин?
да какая, в конце концов, разница, почему хозы стаффа просят? имхо 6 я бы тут же взяла свою псу под крендель, потому что у меня в голове бы нарисовалась схема "просят-не справляются-жрется...."
ну а что касается тона....может, боятся, что вы сбежать не успеете? или наоборот?
есть у мене одна воспитанная корсо......индифферентно относящаяся ко всем породам.....кроме корсаков))))))))))))))
стоило ли разводить бодягу на 300 постов, вместо того, чтобы убрать гемор и себе, и людям?
а если не откидывать правила выгула собак - любой добропорядочный воспитанный корсо в городе на прогулке должен быть не только на поводке, но и в хорошем наморднике...
корсо в 11 месяцев это такая уже далеко не маленькая собачка. далеко не декорашка. и если люди вам благим матом кричат взять собаку на поводок - стоит это сделать. во избежание инфаркта противной стороны и штрафа за выгул без спецсредств.
смешно. почему большинство свежеиспеченных владельцев убеждено в исключительности своего питомца?
вернее, даже не смешно уже..
у меня щенки корсо на поводках гуляют....в деревне!! хотя бы ради того, чтобы не ломать язык, доказывая что-то..
Вам тут много чего понаписали, советовали...прошла неделя..Вы хоть раз еще виделись с этой парой? Как разошлись? а то тут уже столько копий сломано, полезного много и не только для Вас)...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов